Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Манжиков Анатолий Михайлович

Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР)
<
Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР)
>




Манжиков Анатолий Михайлович. Укрепление материально-технической базы кормопроизводства в условиях его индустриализации (на материале совхозов Калмыцкой АССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/339

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности развития материально-технической базы кормопроизводства в условиях индустриализации сельского хозяйства 8

1.1. Тенденция развития материально-технической базы сельского хозяйства в связи с индустриализацией отрасли 8

1.2. Перспективы развития материально-технической базы кормопроизводства в связи с задачами увеличения производства продукции животноводства.. 25

1.3. Методические положения анализа структуры и эффективности основных направлений укрепления материально-технической базы кормопроизводства в системе сельского хозяйства 35

ГЛАВА II. Состояние материально-технической базы кормопроизводства Калмыцкой АССР 48

2.1. Развитие и эффективность материально-технической базы сельского хозяйства, растениеводства и животноводства в совхозах Калмыцкой АССР 48

2.2. Оценка тенденций развития животноводства в связи с укреплением материально-технической базы кормопроизводства 69

2.3. Принципы рационального использования природных и производственных ресурсов в системе кормопроизводства 89

ГЛАВА III. Совершенствование материально-технической базы в условиях индустриализации кормопроизводства 102

3.1. Особенности и эффективность индустриализации кормопроизводства 102

3.2. Эффективность и рациональные уровни химизации кормопроизводства 118

3.3. Перспективные направления совершенствования материально-технической базы и эффективность организации кормопроизводства 133

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

В плане реализации Продовольственной программы СССР увеличения производства продукции животноводства в Калмыцкой АССР с животноводческой специализацией сельскохозяйственного производства центральное место отводится созданию прочной кормовой базы. При ограниченных высококачественных кормовых угодьях в зонах с неблагоприятным засушливым климатом реальным направлением развития кормопроизводства является интенсификация отрасли, перевод ее на индустриальную технологию. Объективной основой для этого является укрепление материально-технической базы кормопроизводства.

Особенно остро стоит проблема кормов в Калмыцкой АССР с высоким удельным весом животноводства (свыше 70$ валовой продукции сельского хозяйства) и трудностями производства собственных кормов в условиях аридного (степного и полупустынного) климата. Решению этой актуальной задачи обоснования рациональных уровней и. основных направлений укрепления материально-технической базы - повышения эффективности химизации, мелиорации земель и комплексной механизации процессов кормопроизводства Калмыцкой АССР в зоне рискованного земледелия с животноводческой специализацией посвящена настоящая работа.

Состояние изученности вопроса. Вопросы укрепления материально-технической базы кормопроизводства в связи с задачами увеличения производства продукции животноводства в общем теоретическом плане на уровне страны освещены в материалах съездов КПСС, постановлениях партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

Определенный вклад в решение проблемы развития материаль- _ 4 - но-технической базы сельского хозяйства внесли экономисты-аграрники: В.П.Алферьев, В.К.Буга, Н.Г.Овчинников, А.А.Попов, В.А.Свободин, М.Л.Терентьев; по вопросам материально-технической базы кормопроизводства в стране: Н.А.Корляков, И.С.Поло-венко, Л.Г.Прищеп, СП.Русинов, А.И.Тготюнников; в Калмыцкой АССР - П.Д.Бакаев, В.П.Дорджиев, В.И.Усалко. Однако следует отметить, что практически отсутствуют работы, освещающие взаимоувязанное решение вопроса формирования материально-технической базы кормопроизводства, пропорционального ее развития и эффективного функционирования в сельскохозяйственных предприятиях. Все это и предопределило выбор темы исследования. В плане ее решения в региональном аспекте выполнена настоящая работа по экономическому обоснованию основных направлений укрепления материально-технической базы кормопроизводства на материалах совхозов Калмыцкой АССР.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы по результатам анализа существующего уровня кормопроизводства, достижений науки и передового опыта обосновать пути дальнейшего развития материально-технической базы отрасли в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства для обеспечения потребности животноводства в кормах в Калмыцкой АССР. Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач: раскрыть роль материально-технической базы кормопроизводства в связи с увеличением производства продукции животноводства; дать методические положения анализа структуры и эффективности основных направлений укрепления материально-технической базы кормопроизводства в системе сельского хозяйства; провести анализ современного состояния материально-технической базы кормопроизводства, оценить потенциальную продуктивность кормовых угодий и фактическую степень ее реализации; разработать научно обоснованные предложения по перспективным объемам производственных ресурсов кормопроизводства; по совершенствованию технической базы производства кормов и химизации отрасли.

Объекты исследования. Объектами исследования являются совхозы, входящие в состав Министерства сельского хозяйства Калмыцкой АССР, республиканские производственные объединения Сельхозтехника и Сельхозхимия.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований и практических решений явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по аграрным вопросам, научные труды советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В процессе исследования рациональных уровней и основных направлений укрепления материально-технической базы кормопроизводства применялся статистико-экономический метод с использованием ЭВМ "МИР-П"; при изучении опыта работы передовых хозяйств -монографический метод; при оценке зональных особенностей развития материально-технической базы кормопроизводства - метод статистических группировок; при обосновании перспективного уровня ее развития - балансовый и расчетно-конструктивный метод.

Исходной информацией для написания диссертации послужили годовые отчеты за 1976-1982 гг., перспективные производственные планы совхозов, первичная статистическая отчетность и нормативно-справочная информация.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации на основе оценки достигнутого уровня кормопроизводства, сложившихся тенденций и перспектив развития животноводства обоснованы рациональные уровни и основные направления укрепления материально-технической базы кормопроизводства, обеспечивающей возрастающее поголовье животных кормами на основе эффективного использования природных и производственных ресурсов отрасли в условиях ее индустриализации. Применительно к кормопроизводству разработаны методические положения анализа структуры и эффективности основных направлений укрепления материально-технической базы кормопроизводства (комплексной механизации и химизации отрасли).

Основными элементами научной новизны являются: анализ современного состояния природных и производственных ресурсов кормопроизводства и определение на его основе потенциальной продуктивности кормовых угодий и степени ее реализации при достигнутом уровне развития материально-технической базы кормопроизводства; оценка экономической эффективности химизации кормопроизводства, химических средств для консервирования кормов при заготовке и хранении, определение рациональных норм применения минеральных удобрений в полевом и лугопастбищном кормопроизводстве ; обоснование рационального объема и структуры технических средств кормопроизводства; разработка перспективного объема материально-технических ресурсов, обеспечивающих производство заданного объема кормов для высокоэффективного ведения животноводства.

Все это позволило сформулировать ряд практических предложений, реализация которых в условиях Калмыцкой АССР даст возможность значительно усовершенствовать материально-техническую базу кормопроизводства и растениеводства в целом. Предлагаемые укрупненные нормативы производственных ресурсов могут быть использованы в практике планирования сельского хозяйства при разработке и обосновании плановых заданий по развитию кормропроиз-водства и повышению его эффективности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрения на трех Всесоюзных научно-теоретических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых-экономистов (Москва, ВНИЭСХ, I98I-I983 гг.). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Рекомендации по основным направлениям укрепления материально-технической базы кормопроизводства одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Калмыцкой АССР.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, I схему, Z рисунка и 7 приложений.

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ.

Тенденция развития материально-технической базы сельского хозяйства в связи с индустриализацией отрасли

Главная цель современной аграрной политики в нашей стране состоит в том, чтобы поднять сельское хозяйство до уровня, позволяющего полностью обеспечить возрастающие потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье. Реальным направлением в решении задачи является подведение под эту отрасль прочной экономической основы - укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов. Поворот в экономической политике на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства оказался возможным в условиях высокоразвитой экономики государства. Партия и правительство признали целесообразным пойти на использование экономического потенциала страны, на изменение пропорций в распределении национального дохода в пользу сельского хозяйства. Удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство был увеличен с 20$ в седьмой пятилетке до 23% в восьмой, 2&% в девятой и 27% в десятой пятилетке к общему объему их в народном хозяйстве. Созданы реальные предпосылки для совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства (4,68).

За период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в сельском хозяйстве произошли существенные перемены. Количественно и качественно улучшена материально-техническая база сельского хозяйства, в результате более чем в три раза возросла энерговооруженность труда сельскохозяйственных работников (4.20).

Объективная необходимость индустриализации сельскохозяйственного производства обусловлена развитием производительных сил страны и неуклонным ростом уровня технического совершенствования средств труда, задачами превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.

Индустриализация сельского хозяйства представляет собой не кратковременную программу, а является направлением, рассчитанным на длительную перспективу. Она будет продолжаться до полной замены ручного труда механизированными поточными технологическими линиями в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Ввиду сезонности сельскохозяйственного производства большинство технических средств для организации производства на индустриальной основе используется в течение года неравномерно. поэтому в сельском хозяйстве необходима более высокая фондовооруженность труда, чем в промышленных отраслях.

Развитие процесса индустриализации сельского хозяйства базируется на общих теоретических положениях марксизма-ленинизма (4.52). Индустриализация представляет собой социально-экономический процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях растениеводства и животноводства. В.И.Ленин писал: "Крупная машинная промышленность и перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма, единственная база для успешной борьбы за избавление человечества от ига капитала..." (1.9, с.135).

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено поставить сельскому хозяйству за пятилетие 1870 тыс.тракторов, 1450 тыс.грузовых автомобилей, 600 тыс.зерноуборочных комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники. Энерговооруженность труда одного сельскохозяйственного работника за одиннадцатую пятилетку повысится в 1,4-1,5 раза. В конечном итоге материально-техническая база сельского хозяйства по уровню технического совершенства и насыщенности техническими средствами приобретает характерные черты, свойственные индустриальному производству. Перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу в нашей стране рассматривается в качестве одного из важнейших направлений современной аграрной политики.

Еще на заре Советской власти В.И.Ленин обращал особое внимание на необходимость обеспечения сельского хозяйства индустриальными средствами производства. В своем выступлении на первом Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун в 1918 году В.И.Ленин говорил: "... чудеса техники должны пойти в первую голову на преобразование самого общенародного, занимающего более всего людей, наиболее отсталого производства - земледельческого... Наша обязанность и долг направить их на то, чтобы самое отсталое производство, земледельческое, сельскохозяйственное, поставить на новые рельсы, чтобы его преобразовать и превратить земледелие из промысла, ведущегося бессознательно, по старинке, в промысел, который основан на науке и завоеваниях техники" (I.II, с.358).

Индустриализация не исчерпывается созданием системы машин для производства продукции отраслей растениеводства и животноводства. Сближение сельского хозяйства с промышленностью в техническом отношении сопровождается глубокими прогрессивными изменениями в технологии производства, переходом к научно обоснованным системам ведения отрасли.

Развитие и эффективность материально-технической базы сельского хозяйства, растениеводства и животноводства в совхозах Калмыцкой АССР

Производимые в процессе кормопроизводства корма, будучи конечным продуктом в этой отрасли, являются важнейшим производственным ресурсом животноводства. Эффективность кормопроизводства находится в прямой связи не только с эффективностью функционирования его материально-технической базы, но и с отраслями растениеводства и животноводства.

Специфика структуры и объема материально-технической базы сельского хозяйства Калмыцкой АССР определяется специализацией республики на преимущественное производство животноводческой продукции.

Калмыцкая АССР расположена в северо-западной части Прикаспийской низменности. Общая площадь республики составляет 75,9 тыс.кв.км, наибольшая протяженность с запада на восток -423 км и с севера на юг - 448 км. Северная и северо-западная часть территории республики граничит с Волгоградской областью, восточная - с Астраханской областью, южная - с Дагестанской АССР, юго-западная - со Ставропольским краем и западная - с Ростовской областью. Западная граница проходит в основном по Ергениской возвышенности, с юга республику ограничивает Кумо-Манычская впадина.

Своеобразное расположение Калмыцкой АССР, засушливость климата (среднегодовое количество осадков составляет 170-350 мм, с максимумом в июне-июле, минимумом- в осенне-зимний период), недостаток влаги является сдерживающим фактором в развитии растениеводческих отраслей, несмотря на высокую обеспеченность республики термическими ресурсами. Южное расположение республики обеспечивает благоприятный тепловой режим для возделывания практически всех сельскохозяйственных культур зон умеренного климата: сумма эффективных температур (свыше ЮС) составляет 3200-3600, вегетационный период (с температурами более 5С) -205-230 дней. Реализация термических ресурсов республики в полеводстве возможна за счет выращивания засухоустойчивых сортов и культур, зональной агротехники, а также осуществления орошения. В животноводстве природные ресурсы позволяют вести овцеводство и скотоводство (4.70).

Территория неоднородна по почвенно-климатическим условиям. В соответствии с ними она условно разделяется на 3 зоны. Западная зона располагает более благоприятными условиями для земледелия. Здесь выпадает 300-400 мм осадков, почвы сравнительно однородные - преимущественно каштановые со степными черноземами, обладающие достаточно высоким эффективным плодородием. В этой зоне возможно возделывание зерновых культур и кормовых культур на пашне.

Наименее благоприятна для земледелия восточная зона, где выпадает 170-200 мм осадков. В этой зоне преобладают бурые легкосуглинистые, слабосолнцеватые почвы на суглинке и супеси. В приморской полосе распространены островные массивы грядовых песков, закрепленных и полузакрепленных. По-существу, большинство земель этой зоны без коренного улучшения могут использоваться в сельскохозяйственном производстве в основном в виде пастбищ, а также для заготовки кормов.

Промежуточное положение между западной и восточной зонами занимает центральная с пестрым комплексным почвенным покровом -с почвами пустынно-степеного процесса почвообразования с преобладанием светлокаштановых почв. В соответствии с природными (почвенными) условиями западная и центральная зоны в большей степени благоприятствуют развитию скотоводства; восточной - овцеводства. Относительно растениеводства зона характеризуется как зона рискованного земледелия.

Интенсивная ветровая деятельность, недостаток влаги во всех трех зонах обусловливают необходимость развития почвозащитной системы земледелия в полеводстве; проведение охранных мероприятий по предотвращению развития эрозии на кормовых и пастбищных угодьях; мероприятий по развитию полезащитного лесоразведения.

По агропроизводственным характеристикам преобладающая доля сельскохозяйственных земельных угодий относится к пастбищам и сенокосам (84,4$ от общего их количества) и лишь 15,5$ составляет пашня на землях степного и полупустынного типа почвообразования с маломощным пахотным горизонтом.

Принципы рационального использования природных и производственных ресурсов в системе кормопроизводства

Основным принципом рациональной организации системы кормопроизводства, ее основного звена - кормообеспечения - является рациональное использование природных ресурсов, прежде всего земельного фонда и факторов внешней среды (термический фактор, осадки). Специфичным принципом при этом является разработка рациональной структуры земельных угодий в соответствии с зональными условиями и производственным направлением отрасли животноводства. Это означает, что характер использования природных ресурсов, как и прочие факторы производства, ориентируются на равномерное и бесперебойное снабжение кормами скота соответствующих породных и возрастных групп в течение года.

Различия в материально-технической базе кормопроизводства связано с указанными ранее принципами.

Центральное место в рациональной организации общей системы кормообеспечения в республике отводится эффективному использованию земли - как основному средству производства и важнейшему элементу материально-технической базы в сельском хозяйстве и в одной из его отраслей - в кормопроизводстве.

Для оценки использования земельных ресурсов в кормопроизводстве с учетом достигнутого уровня развития науки, техники и. опыта передовых хозяйств, нами принят показатель урожайности полевых культур и продуктивности естественных угодий сенокосов и пастбищ сортоиспытательных участков и передовых хозяйств.

В связи с опытными данными и показателями урожайности передовых хозяйств в расчете потенциальной продуктивности кормовых угодий принята перспективная урожайность, представленная в табл. 19.

Согласно фактически сложившейся структуры кормовых угодий и потенциальной урожайности кормовых культур, валовый сбор кормов, включая солому, составит 3940,0 тыс.т корм.ед., что позволит по зоотехнически обоснованным нормам кормления из расчета 36 ц корм.ед. на I условную голову крупного рогатого скота содержать 1094 тыс. условных голов. В настоящее время согласно достигнутому уровню производства кормов и его расхода на I условную голову 27,8 ц корм.ед. за счет кормов собственного производства содержится 480 тыс. условных голов крупного рогатого скота. Достижение потенциальной продуктивности кормовых угодий позволит увеличить производство продукции отрасли животноводства с учетом увеличения поголовья животных и роста их продуктивности в 2,5 раза.

Таким образом, в среднем с I га кормовых угодий возможно производить 8,2 ц корм.ед. кормов. Эти показатели колеблются по отдельным зонам от 9,5 до 7,5 ц кормовых единиц. Они отражают по-существу потенциальную продуктивность кормовых угодий при оптимальных условиях их использования, сочетания полевого и культурного лугопастбищного кормопроизводства с природным кормодобыванием. Предлагаемый показатель позволяет оценить внутрихозяйственные источники: специальные посевы на пашне, культурные лугопастбищные и природные угодья, чтобы специализировать развитие животноводства, обеспечения расширенного воспроизводства кормовых угодий, рациональной материально-технической базы.

По-существу, показатель отражает потенциальные возможности кормопроизводства при рациональном использовании материально-технических и трудовых ресурсов. Степень реализации потенциала определяется сопоставлением его с фактическими показателями производства кормов на разных кормовых угодьях.

Анализ полевого кормопроизводства, которое является основным источником получения концентрированных кормов, свидетельствует о том, что уровень его определяется размерами посевных площадей и урожайностью кормовых зернофуражных культур при сложившейся технологии производства и культуре земледелия.

Кроме зерновых культур в республике значительные площади заняты культурами, выращиваемыми на кормовые цели. В целом формирование фуражного фонда в совхозах республики происходит на площади 403 тыс.га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных угодий и культур, выращиваемых для обеспечения животноводства кормами собственного производства представлены в Приложении 4.

В настоящее время в совхозах республики ее полевое кормопроизводство развивается на 64,5% пашни. Практически стабилизировались посевные площади (на уровне 560 тыс.га) и площади, занимаемые кормовыми культурами (400 тыс.га).

Это означает, что под пашню отведены в основном все угодья с благоприятными почвенными характеристиками. Резервы перевода естественных кормовых угодий в пашню практически исчерпаны в западной зоне и приближаются к пределу в центральной и восточной зонах, где отмечался за I976-I98I гг. определенный рост пашни (приложение 5).

Особенности и эффективность индустриализации кормопроизводства

В комплексе мер, направленных на повышение эффективности кормопроизводства в условиях Калмыцкой АССР, основными являются внедрение системы машин, обеспечивающих комплексную механизацию производства кормов на пашне, и естественных кормовых угодий, широкая химизация отрасли, мелиорация и ирригация земель, то есть мероприятий по более широкому использованию средств производства промышленного происхождения, направленные на укрепление материально-технической базы, объективно отражающих процесс индустриализации отрасли.

Конкретным выражением укрепления материально-технической базы является также совершенствование средств труда и связанное с ним внедрение прогрессивной технологии и организации производства. Передовой опыт совхозов республики свидетельствует о том, что наибольший экономический эффект достигается при пропорциональном развитии отдельных элементов материально-технической базы.

Для характеристики отдельных направлений укрепления материально-технической базы используются описанные ранее показатели. Совершенствование технической базы характеризуют на основе роста общего количества и изменения структуры технических средств, используемых в кормопроизводстве; химизация - на основе роста количеств применяемых минеральных удобрений и пестицидов и соотношения отдельных форм препаратов; мелиорации - на основе расширения площадей мелиорируемых земель, прогрессивных приемов орошения и повышения отдачи капитальных вложений в мелиорацию (4.64).

Обобщенные показатели, используемые для характеристики уровня развития материально-технической базы кормопроизводства, в системе материально-технической базы растениеводства выражаются натуральными и стоимостными показателями в составе двух подгрупп: природных и производственных ресурсов (4.2).

Структура производственных ресурсов кромопроизводства отражает индустриальный характер отрасли. В общей сумме функционирующих материально-технических ресурсов, ресурсы промышленного происхождения (тракторы, сельскохозяйственные машины, минеральные удобрения, горючее и смазочные материалы) в кормопроизводстве совхозов Калмыцкой АССР занимают 76,5$. Учитывая отмеченное, можно считать, что эффективность функционирования ее материально-технической базы более чем на три четверти определяются средствами производства промышленных отраслей, поставляющих сельскому хозяйству орудия и предметы труда. Воспроизводство материально-технической базы в значительной степени зависит от поставок селу материально-технических средств. Объем материально-технической базы кормопроизводства и изменение ее структуры за 1976-1982 гг. отражен в табл.27.

Основные производственные фонды кормопроизводства в 1982г. составляли 48,5% от общего объема их в растениеводстве, что отражает важную роль кормопроизводства. На долю технических средств приходилось 24, общего количества функционирующих производственных фондов.

Материальные ресурсы к 1982 г. возросли в 1,7 раза по сравнению со средним их уровнем в десятой пятилетке, причем рост произошел за счет роста ресурсов промышленного происхождения на 76,4$ и сельскохозяйственного происхождения - на 60,7$. Количество вносимых удобрений увеличилось в 2,75 раза по сравнению со средним уровнем их применения в 1976-1980 гг.

Данные таблицы показывают, что значительную долю в кормопроизводстве занимают материальные оборотные фонды. При этом соотношение материальных средств сельскохозяйственного происхождения (семена и навоз) и промышленного (минеральные удобрения, пестициды, горючее и смазочные материалы) равно 1:1,35.

Анализ структуры материально-технической базы передовых хозяйств, в частности, совхоза "Степной" свидетельствует о том, что в общем объеме основных производственных фондов кормопроизводства доля технических средств составляет 60,9$. Соотношение материальных оборотных средств между сельскохозяйственного и промышленного происхождения составляет 1:1,5 и между тракторшли и сельскохозяйственными машинами 1:2. Лучшая оснащенность и оптимальная структура материально-технических средств позволяет совхозу производить на I условную голову крупного рогатого скота до 40,8 ц к.ед.