Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Дзугкоев Альберт Владимирович

Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса
<
Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса
>




Дзугкоев Альберт Владимирович. Управление ценообразованием регионального газоснабжающего комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:03-8/1736-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Функционирования регионального газоснабжающего комплекса . 9

1.1 Структура и особенности газоснабжающего комплекса . 9

1.2. Анализ экономической деятельности газораспределительных организаций .

1.3. Проблемы регулирования газовой отрасли в регионе 40

ГЛАВА 2. Концепция ценообразования на природный газ 52

2.1. Ценообразование на природный газ и инструменты регулирования газовой отрасли . 52

2.2. Принципы формирования региональной информационно-управляющей системы АСУ «GAZ-SR» и ее структура 80

2.3. Машинно-ориентированные методики расчета тарифов на услуги газораспределительных организаций . 90

ГЛАВА 3. Определение стоимости услуг участников газоснабжающего комплекса . 109

3.1. Плата за пользование газораспределительными сетями 109

3.2. Определение снабженческо-сбытовой надбавки . 113

3.3. Дифференцированные тарифы на природный газ, учитывающие социальное положение граждан . . 114

Заключение 123

Литература 126

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность работы. В энергетическом балансе России природный газ занимает более 50%. Надежное газоснабжение электростанций, промышленных предприятий, сельского хозяйства и населения является основой устойчивого развития экономики. Особую роль природный газ играет в жилищно-коммунальном хозяйстве. Обеспечение газом потребителей осуществляется с газовых месторождений по магистральным и распределительным газопроводам, которые являются естественными монополиями, регулируемые государством. Проблема регулирования газораспределительных организаций является актуальной задачей управления топливно-энергетическим комплексом страны. В связи с этим, осмысление и обобщение существующих разработок в области регулирования естественных монополий в газовой промышленности, а также создание новых методик по расчету тарифов и тарифного регулирования, является важной частью реформирования экономики. Системный анализ функционирования естественных монополий с целью создания современных систем управления их деятельностью, обеспечивающих повышение эффективности принятия решения по снижению эксплуатационных затрат и более полному использованию имеющихся ресурсов, становится приоритетной задачей сегодняшнего дня, от решения которой зависит состояние газовой отрасли.

Региональные компании по поставкам газа и газораспределительные организации, являются сегодня компаниями общего пользования -естественными монополистами. В процессе работы государство должно регулировать процесс ценообразования таким образом, чтобы с одной стороны защитить потребителей от монопольно высоких цен на природный газ, с другой обеспечить возможность газовой отрасли компенсировать все затраты, связанные с поставками газа потребителям, и иметь возможность осваивать новые месторождения и развивать газотранспортные и распределительные системы. Сегодняшнее состояние газовой промышленности не отвечает современным требованиям реформирования экономики. Отношение в обществе к природному газу, как некому бесплатному продукту, привело к неадекватным ценам. Несовершенство бюджетной и налоговой политики последних лет создало большую дебиторскую задолженность потребителей газоснабжающим организациям за потребленный газ. В последнее время в России были предприняты меры по совершенствованию управления и менеджмента в газовой промышленности: приняты постановления Правительства РФ, разработаны и введены в действие методические указания по расчету цен и тарифов, ужесточена платежная дисциплина бюджетных организаций. Однако не все проблемы удалось решить. В этой связи исследования задач, связанных с процессами государственного регулирования газовой отрасли и ценообразованием на природный газ, являются актуальными для реформируемой и регулируемой экономики на только страны в целом, но и отдельных регионов.

Степень разработки проблемы. Необходимо отметить, что проблемы ценообразования и регулирования процессов газоснабжения в регионах не нашли пока исчерпывающих решений. Это связано с новизной задач и началом рыночных преобразований в экономике страны. Основополагающий вклад в решение вопросов, связанных с регулированием естественных монополий, внесли такие ученые, как Кузовкин А.И., Попов Е.В, Хузмиев И.К., Яркин Е.В., наиболее полно рассмотрены основные принципы формирования системы регулирования рынка газа в работах Арунянца Г.Г., Жилина О.Ф., Кутового Г.П., Никишина В.И., Сорокина В.Я.

Изучение состояния вопроса позволило сделать вывод о том, что ряд задач по регулированию регионального газоснабжения не нашли полного отражения в литературе. Учитывая специфику рынка естественных монополий и его структуры, отметим, что степень изученности данного вопроса не достаточна и многие проблемы требуют дальнейшей проработки для разработки предложений по дальнейшему совершенствованию отрасли.

Цель исследования. Целью работы является повышение эффективности регулирования субъектов естественных монополий региона в газоснабжающем комплексе путем совершенствования механизмов ценообразования и методик определения экономически обоснованных тарифов на природный газ и защиты интересов потребителей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Оценка существующей системы функционирования и сложившихся подходов к регулированию и ценообразованию газоснабжающих организаций.

2. Разработка новых методик экономически обоснованных тарифов на услуги естественных монополий в сфере газоснабжения.

3. Разработка машинно-ориентированных методик расчета и анализа тарифов.

4. Разработка многоуровневой автоматизированной системы управления газоснабжающего комплекса.

Методические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Постановления Федеральной и региональных энергетических комиссий, посвященные процессам регулирования и ценообразования естественных монополий в области снабжения потребителей природным газом. Использовались методы: системного анализа; статистического (многофакторного, корреляционного) анализа; экономического анализа деятельности предприятий; финансового анализа (анализа финансовой устойчивости, ликвидности баланса, рентабельности и деловой активности) предприятий; синтеза и анализа информационно-управляющих систем управления с использованием современных информационных технологии. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные газоснабжающих организаций РСО-А, результаты расчетов по ценообразованию РЭК РСОА, сведения, опубликованные в Информационных Бюллетенях ФЭК РФ, Вестнике ФЭК РФ, статистическая отчетность по РСО-А.

Объектом исследования являются естественные монополисты в сфере газоснабжения (газораспределительные организации региона)

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения поставщиков, транспортных компаний и потребителей газа.

Научная новизна работы:

• разработаны новые методы решения задач тарифного регулирования в сфере газоснабжения региона и реализованы на практике;

• разработаны эффективные машинно-ориентированные методики расчета тарифов на услуги газораспределительных организаций;

• на основе выделения сбытовой деятельности, внедрения дифференцированных тарифов с учетом социальной защиты низкодоходных групп населения, уточнения норм потребления и укрепления платежной дисциплины, разработаны новые принципы ценовой политики и практические рекомендации по улучшению состояния газоснабжающей отрасли;

• предложена концепция построения информационно-управляющей системы регулирования деятельности естественных монополий регионального газоснабжающего комплекса на базе современных программно-технических средств и информационных технологий.

Практическое значение. Результаты проведенных научных исследований легли в основу разработки нормативно-правовой документации, новых методических указаний и пакета прикладных машинных программ по расчету и анализу тарифов на услуги естественных монополий в сфере газоснабжения для информационно-управляющей системы регионального газообеспечивающего комплекса. Созданные методики и прикладные машинные программы используются в практической работе газоснабжающих, газораспределительных организаций и

Региональной Энергетической Комиссии (РЭК) РСО-Алания при осуществлении регулирующих, контрольных и согласующих функций.

Научные и практические результаты диссертационной работы явились основанием для эффективного применения тарифов на транспортировку газа для газораспределительных организаций и тарифных ставок размера платы за услуги по пользованию сетями рядом предприятий республики (ОАО «Электроцинк», ОАО «Победит», ОАО «Топаз» и др.), а также позволили ввести в действие на региональном уровне тарифы на снабженческо-сбытовые услуги газоснабжающей компании по реализации газа ООО «Аланиярегионгаз», что значительно повысило эффективность регулирования газоснабжения.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:

• результатами эксперементальных исследований;

• результатами вычислительных экспериментов;

• соответсвием торетических и эксперементальных исследований;

• работоспособностью разработанной системы управления ценообразования и методиками расчета экономически обоснованных тарифов на услуги газоснабжающих организаций.

На защиту выносится:

• новые принципы тарифной политики, повышающие эффективность функционирования регионального газоснабжающего комплекса;

• методики по определению стоимости услуг газораспределительных организаций и региональных компаний по реализации газа;

• дифференцированная система тарифов, учитывающая социальную защиту граждан с низкими доходами;

• концепция построения и особенности функционирования информационно-управляющей системы региональной системы газоснабжения.

Апробация работы. Основные положения и исследования работы докладывались на: заседаниях экспертных советов Региональной энергетической комиссии РСО-А (1999-2002г); Всероссийском совещании регулирования министерств и ведомств газовой отрасли (г. Смоленск 2001 г); научно-практической конференции «Вопросы ценовой политики» (г. Суздаль 2001 г); научных семинарах кафедры «Информационные системы в экономике» (1999-2002г); межвузовских научно-практических конференциях (1999г. и2002г).

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и реколмендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 3,4п.л., из них авторских 2,1п.л..

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 136 страниц, 12 рисунков, 12 таблиц и 76 наименований используемой литературы.

Структура и особенности газоснабжающего комплекса

В связи с переходом экономики России к рынку, организации газовой промышленности были приватизированы. В регионах РФ в результате процесса приватизации, преобразования государственных предприятий в акционерные общества, а также создания новых коммерческих структур, действуют организации различных организационно-правовых форм: открытые акционерные общества (ОАО), закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), производственный кооператив (ПК), муниципальные унитарные предприятия (МУП), государственные унитарные предприятия (ГУП). [49].

В РСО-А бывшее республиканское объединение «Севосгаз» преобразовалось в семь акционерных общества: ОАО «Владикавказгоргаз», ОАО «Моздокрайгаз», ОАО «Бесланрайгаз», ОАО «Ардонмежрайгаз», ОАО «Алагиррайгаз», ОАО «Октябрьрайгаз», ОАО «Севосгаз», которые обеспечивают природным газом в РСО-А потребителей 6 городов, 26 поселков городского типа и более 120 сельских населенных пунктов. К газораспределительной системе подключены: 13600 различных организаций, из них 2355 промышленных предприятий, более 90 коммунально-бытовых предприятий и около 150 котельных. Газифицировано 180 тыс. квартир. Республика газифицирована на 95%.

Протяженность газораспределительных сетей составляет 3472,8 км., из них сетей: высокого давлени 409,4 км, среднего давления 478,9 км и низкого даления 2584,5 км. Особенностью республиканской системы газоснабжения является большая доля населения среди потребителей газа, которая колеблется от 30% (г. Владикавказ) до 85% (пригородный район).

Под газоснабжающим комплексом следует понимать экономические отношения, связанные с реализацией газа посредством технологий транспортировки и распределения природного газа по трубопроводам потребителям в условиях правовых отношений поставок газа, а также оказанию услуг по транспортировке газа [52]. Субъектами комплекса являются:

Сбытовые организации - региональные компании по реализации газа, образование которых вызвано рыночными отношениями и объективной необходимостью отделения сбыта природного газа от транспортировки. Сбытовые организации созданы на базе энергосбыта РАО «Газпром» - ОАО «Межрегионгаз» с филиалами на местном уровне (РСО-А - ООО «Аланиярегионгаз»).

Транспортные организации - газораспределительные организации (далее ГРО) - собственники газораспределительных сетей, которые занимаются эксплуатацией трубопроводов и другого газового оборудования с целью оказания услуги по транспортировке газа потребителям. ГРО являются коммерческими организациями и у них нет других экономических источников финансирования для поддержания и развития этих систем, кроме как доходов от транспортировки газа и оказания иных услуг в сфере газоснабжения. ГРО вступая в хозяйственные и правовые отношения с другими участниками рынка газа, берут на себя обязательства по надежной, бесперебойной, безопасной и безаварийной подаче потребителям газа в предусмотренном количестве и качестве. Для исполнения этих обязательств газораспределительные системы - сети, сооружения и оборудование -должны поддерживаться в надлежащем техническом состоянии; Потребители природного газа - юридические и физические лица, пользующиеся услугами сбытовых и газораспределительных организаций по получению природного газа. В процессе либерализации рынка газа потребители будут свободны в выборе поставщика газа. Они так же имеют право на свободный доступ к газовым сетям при наличии технической возможности. Распределение газа осуществляется посредством реализации двух основных функций: розничной перепродажи газа и транспортировки газа по распределительным газопроводам. Функция розничной перепродажи газа включает в себя две основные подфункции: покупку газа, которая осуществляется на оптовом рынке газа, и продажу газа, осуществляемой на розничном рынке газа [60]. Большинство ГРО в своей деятельности выступает в нескольких функциональных статусах в зависимости от структуры потребителей и договоров, заключаемых с оптовыми продавцами газа На рис. 1.1. представлена структура и возможная схема взаимодействия участников газоснабжающего комплекса. Обычно по отношению к населению ГРО выступает как транспортировщик и перепродавец газа, а в отношении крупных потребителей чаще всего используются тройственные договора, где ГРО выступает только в качестве транспортировщика. Наиболее рискованными с точки зрения интересов газораспределительной организации является заключение такого вида договора, в котором она юридически является покупателем газа. В этом случае на ГРО лежит обязанность по оплате газа перед Поставщиком. При реально складывающейся ситуации с неплатежами ГРО терпят убытки, и часто, при отсутствии возможности удовлетворить требования Поставщика подвергается опасности быть признанной по его иску банкротом.

Ценообразование на природный газ и инструменты регулирования газовой отрасли

Применяемые в настоящее время методы государственного регулирования цен на газ и тарифов на транспортировку газа во многом не отвечают задачам формирования рыночных отношений в экономике страны. Практика установления цен и тарифов в энергетическом комплексе несет в себе ряд существенных недостатков: на протяжении последних лет цены и тарифы на газ, устанавливались применительно к реализации финансовой и бюджетной политики государства, направленной на сдерживание инфляции и обеспечение финансирования бюджетных организаций. При этом не учитывались как перспективные потребности народного хозяйства в газе, так и финансовые потребности регулируемой отрасли; государственные цены и тарифы охватывают ряд областей, которые не относятся к сфере естественной монополии и, соответственно, не подлежат регулированию по действующему законодательству (добыча газа, сбытовая деятельность); изменение цен и тарифов зачастую носит бессистемный характер и осуществляется без какой-либо программы и без учета планов перспективного развития отраслей энергетики, что особенно характерно для газовой отрасли. Именно эти недостатки ценообразования на газ во многом послужили причиной снижения объемов добычи газа - основного энергоресурса, обеспечивающего на 50% потребности в топливно-энергетических ресурсах России. В настоящее время газ является самым дешевым энергоносителем в стране из-за сложившегося перекоса цен на взаимозаменяемые виды топлива. Так, в расчете на 1 тонну условного топлива газ в среднем по России стоит в 1,5 - 2,0 раза меньше, чем энергетический уголь и в 4 - 5 раз чем топочный мазут, в то время как в мировой практике соотношение цен на природный газ, уголь и мазут составляет соответственно 1 : 0,4 : 1,2. В результате возникших диспропорций в ценах и чрезмерной дешевизны газа наметился ряд негативных направлений развития экономики использования энергетических ресурсов. Прежде всего к ним следует отнести: расточительное потребление и целевой демпинг продукции экспортноориентированных предприятий, в затратах на производство которой велика доля газа (производство удобрений, продукция химии и нефтехимии и др.); отсутствие заинтересованности у инвесторов в участии в проектах развития газовой отрасли, а также в энерго- и газосберегающих проектах в связи с их неокупаемостью. В настоящее время экономика России вошла в фазу своего развития, когда дальнейшее использование фактора дешевого газа как одного из условий обеспечения развития отечественных товаропроизводителей и искусственного повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, представляется пагубным для экономики страны. Продолжение этой политики делает невозможным решение задачи по структурной перестройке отраслей национальной экономики, сориентированных на потребление энергоресурсов по заниженным ценам. Политика «дешевого» газа при полной утрате экономической заинтересованности в газо- и энергосбережении и неизбежно создаст угрозу энергетической безопасности страны, а также сохранит на долгие годы техническую отсталость промышленного производства из-за невыгодности вложений в новые технологии, которые не смогут окупиться в течение длительного времени.

В условиях наметившейся тенденции снижения объемов добычи газа исключительно важной становится задача определения необходимой оптовой цены газа на внутреннем рынке, учитывающей условия перспективного развития газовой отрасли без привлечения дополнительных заемных средств. Необходимый уровень цены на газ определяется исходя из принципов и принятого в настоящее время порядка формирования регулируемых оптовых цен на газ для потребителей Российской Федерации. Оптовые цены на газ применяются для расчетов с газораспределительными организациями и конечными потребителями газа на границе раздела магистральной и газораспределительной сети и являются составной частью регулируемых цен на газ для конечных потребителей.

Принципиальной особенностью расчета оптовой цены газа является определение необходимого размера изменения цены на внутреннем рынке с точки зрения недостатка финансовых средств для системы ОАО «Газпром» в целом. Такой подход предполагает: определение доходности и затрат по каждому виду деятельности, включая экспорт газа, реализацию газа на внутреннем рынке и оказание услуг независимым организациям по транспортировке газа; суммирование источников финансирования (чистой прибыли от каждого вида деятельности и амортизационных отчислений) для покрытия расходов на обслуживание заемного капитала и капитальное строительство, а также других видом, расходов из прибыли; определение недостатка в финансовых средствах для системы ОАО «Газпром» в целом; увеличение регулируемых оптовых цен на газ на величину, достаточную для получения недостающих средств [69]. Проведенные в условиях и ценах 2001 года расчеты показывают, что диапазон изменения необходимой цены лежит в пределах от 1000 до 1400 руб. за 1000 куб.м в зависимости от изменения конъюнктуры на газовых рынках зарубежных стран.

Машинно-ориентированные методики расчета тарифов на услуги газораспределительных организаций

Помимо представленных машинно-ориентированных методик разработанных на основе действующих методик расчета тарифов на транспортировку и розничных цен на природный газ приводятся две разработанные автором принципиально новые методики (Расчета платы за услуги при транспортировке газа и расчета себестоимости сбытовых услуг по реализации газа).

Мотивацией к разработке новых методик расчета послужили недоработки действующих методик, выявленные в процессе работы. Как показывает анализ и апробация их в ГРО, они не обеспечивают удовлетворительного решения проблем совершенствования регулирования деятельности газообеспечивающего комплекса и требует определенных доработок.

Основные недостатки действующей методики расчета тарифов на транспортировку газа заключаются в следующем: не предназначена для применения расчетов тарифов в условиях действия нескольких ГРО в одном регионе; предполагает перекрестное субсидирование группы «население» за счет промышленных потребителей; отсутствует положение, регламентирующие уровень рентабельности ГРО; отсутствует нормативное определение структуры затрат. 101 В тоже время предложенный альтернативный вариант методики имеет свои особенности и достоинства. 1. Если в действующей методике тарифы разбиты по группам потребителей в зависимости от объемов потребления, то в предлагаемой методике группы потребителей делятся в зависимости от уровней давления в месте присоединения потребителей (ВД, СД, НД). 2. Структура определения затрат рассчитывается в соответствии с отраслевым соотношением затрат, выраженном в условных единицах, такой подход привел к существенному сокращению перекрестного субсидирования. 3. Предложен нормативный подход к определению затратной части тарифной выручки, основанный на расчете: нормативной численности рабочих, руководителей и специалистов; нормативного фонда заработной платы нормативов расхода материалов (в том числе ГСМ) амортизационных отчислений на восстановление основных фондов 4. Предложен учет технологических потерь при расчете тарифа. 5. Предложен нормативный подход к определению прибыльной составляющей тарифной выручки. При проектировании прибыли учитываются следующие статьи расходов: выплата дивидендов, социальные выплаты, потребность в инвестициях, налоги. 6. Возможность решения частных задач расчета ставки транспортировки по газопроводам находящимся в собственности других юридических лиц. Расчет производится с помощью определения затрат на обслуживание газопровода, посредством расчета объема работ в условных единицах. Суть предложения - внедрить альтернативный вариант методики расчета одноставочного тарифа, дифференцированного по категориям давления. Предлагаемая методика разработана на основе действующей «Методики расчета размера платы за услуги по передаче электрической 102 энергии». Дело в том, что проблема двухставочного тарифа - не актуальна в России в связи с сезонностью потребления и общим дефицитом газа. Рынок диктует свои условия и, как следствие, - неравномерность потребления газа, что влечет за собой нарушение договорных объемов потребления. Стоимость газа для промышленных потребителей высока. Промышленность не в состоянии выплачивать ставку за пользование газопроводами, независимо от того получен газ или нет. Применение одноставочного тарифа целесообразно для коммунально-бытовых потребителей и малых промышленных предприятий, объемы потребления газа которых составляют менее 5 млн.м в год. Экономически обоснованный размер платы за услуги по транспортировке природного газа рассчитывается дифференцированно по уровням давления в точке присоединения потребителя к газораспределительной сети: на высоком давлении — 3-6 кгс/см2 и выше; на среднем давлении — 0,05 - 3 кгс/см2; на низком давлении — до 0,05 кгс/см2. Если потребитель присоединен непосредственно к точке распределения (АГРС, ГРС, ГРП, ШГРП), за уровень давления принимается значение первичного давления данной точки подключения, независимо от уровня давления, на котором подключены газовые сети потребителя, а объем транспортированного газа для этого потребителя и все затраты по указанной точке подключения относятся на уровень первичного давления. Суммарный расчетный объем тарифной выручки организации, рассчитывается исходя из: а) полной себестоимости транспортировки природного газа (Зсети); б) суммы прибыли, отнесенной на транспортировку природного газа для обеспечения необходимой рентабельности этого вида деятельности.Распределение общей суммы тарифной выручки (Дсети) между классами давления осуществляется по принадлежности основных производственных фондов к данному классу давления пропорционально условным единицам амортизации на планируемый период регулирования по формулам (2.20)-(2.22):

Плата за пользование газораспределительными сетями

В связи с принципиальными различиями в подходах к формированию тарифов на услуги ГРО, по действующей методике, и представленной в данной работе методике, и, что особенно важно, существенными различиями получаемых от их применения результатов, целесообразно проведение их сопоставительного анализа.

В табл. 3.1 приведены тарифы на транспортировку газа для ГРО РСО-Алания на 2000 г., рассчитанные на основе сравниваемых методик. Сопоставляемые значения тарифов расположены в порядке возрастания доли группы потребителей «население» в общем объеме потребления газа. Анализ приведенных результатов позволяет сделать следующие выводы [9]: 1. Тарифы по выделенным категориям потребителей (ВД, СД, НД) в альтернативной методике рассчитаны в соответствии со средним отраслевым соотношением затрат, выраженных в условных единицах. Такой подход привел к существенному сокращению перекрестного субсидирования, что обусловило в целом снижение тарифов для промышленных потребителей и коммунально-бытовой сферы примерно в 1,2 раза по сравнению с оценками, рассчитанными по действующей методике; 2. Уровни тарифов для промышленности и коммунально-бытовой сферы, определенные по действующей методике, оказываются существенно зависящими от структуры потребления, сложившейся для данной ГРО. При этом наблюдается явная тенденция к увеличению уровней этих тарифов при росте доли потребления газа, населением. 110 Происходит перекрестное субсидирование одних потребителей за счет других. В таблице (графа 4) указан усредненный по региону тариф транспортировки для потребителей группы «население», установленный в соответствии с действующей методикой. При этом, как следует из анализа усредненных данных по отрасли, удельные затраты на услуги ГРО населению не менее чем в пять раз превышают величину средних удельных затрат на поставку газа промышленным потребителям. Именно это показывает и опыт западных стран. Затраты ГРО при обслуживании населения гораздо выше, чем для промышленных потребителей. В странах ЕС это обстоятельство учитывается в конечной цене газа: средняя цена в бытовом секторе достигает $330/тыс.м3, в то время как для промышленности около $ 110/тыс.м3 [69, 73]. При этом доля расходов ГРО может превышать 50%. Для наших ГРО обслуживание населения убыточно.

Предполагаемое в действующей методике существенное занижение оценок тарифов для населения стимулирует сохранение субсидирования населения со стороны промышленных потребителей и соответствующее завышение для них тарифов. В то же время при использовании альтернативной методики значения тарифов практически не коррелируют с соотношением объемов использования газа различными категориями потребителей (население и прочие потребители). Тарифы промышленных потребителей, исчисленные по действующей методике, достигают двукратного превышения в сравнении с оценками, получаемыми по альтернативной методике.

Доходы ГРО, исчисленные по тарифам сравниваемых методик, находятся на одном уровне. Однако происходит их перераспределение в соответствии с реальной долей затрат по группам потребителей. При применении альтернативной методики вступает в силу принцип, когда каждый должен платить сам за себя, как и поступают во всем цивилизованном мире.

112 Применение разработанной методики было апробировано при расчете ставки транспортировки для ОАО «Электроцинк», ОАО «Победит», ОАО «Топаз». Ранее эти три завода были присоединены к общей газораспределительной сети ОАО «Владикавказгоргаз». Сети указанного ГРО по техническим причинам были не способны пропускать необходимый для производства объем газа. Поэтому заводы на собственные средства построили газопровод длиною 900 метров и присоединились к ответвленной не закольцованной ветке распределительной сети ОАО «Октябрьрайгаз». Возникла задача расчета платы за услуги по транспортировке природного газа ГРО для указанных потребителей по новой ветке. Выполнение такого расчета по действующей методике некорректно, т.к. в этом случае при расчете тарифа будут учитываться затраты ГРО на транспортировку газа для других потребителей. В то же время альтернативная методика инвариантна относительно этих затрат. В этом случае, ее использование позволило рассчитать объективные значения тарифов. В результате в 2001 году затраты на транспортировку газа указанных заводов объективно снижены на 73%. И только для ОАО «Электроцинк» по итогам 2001 года экономия составила 950 тыс. руб.

В целом применение разработанной методики для ряда промышленных предприятий РСО-Алания позволило достичь суммарного годового экономического эффекта более 2500 тыс. руб.