Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Галимова, Эльмира Ирековна

Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода
<
Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода
>



Галимова, Эльмира Ирековна. Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Галимова Эльмира Ирековна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/978

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические аспекты управления развитием розничной торговой сети

1.1.Сущностная характеристика функционирования розничной торговой сети 9

1.2. Факторы трансформации розничной торговой сети 25

1.3 Исследование сущности процессно-логистического подхода и необходимости его применения в управлении деятельностью розничной торговой сети 47

ГЛАВА 2. Состояние и оценка функционирования розничной торговой сети с использованием процессно-логистического подхода

2.1. Тенденции развития розничных торговых сетей в России и Республике Татарстан 59

2.2. Методические подходы к исследованию эффективности розничных торговых сетей. Обоснование методики оценки эффективности функционирования розничных торговых сетей на основе процессно-логистического подхода и потребительских предпочтений 77

2.3 Макроэкономические процессы и их влияние на развитие розничных торговых сетей 97

ГЛАВА 3 Совершенствование управления деятельностью розничных торговых сетей на основе процессно-логистического подхода

3.1. Оценка эффективности управления розничными торговыми сетями на основе

процессно-логистического подхода и потребительских предпочтений 109

3.2. Модель определения перспектив развития розничных торговых сетей 124

3.3. Основные направления развития региональных розничных торговых сетей 140

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие экономики России предполагает совершенствование и расширение сферы услуг, немаловажную роль в которой играет отрасль розничной торговли. В настоящее время эффективное и интенсивное развитие российских розничных торговых сетей невозможно без использования методологии управления предприятием, основанного на процессном подходе, внедрении новых инструментов и методов управления бизнес-процессами. Эффективность деятельности розничных торговых сетей в большой мере определяется результативностью управления их бизнес-процессами. Наряду с применением процессного подхода, использование инструментов логистического метода в процессе управления предприятием предполагает интеграцию усилий по физическому перемещению товаров и управленческих решений. Преимущества данного подхода для торговых организаций в том, что он позволяет выявлять пути снижения операционных издержек, наиболее эффективно управлять каждым бизнес-процессом по пути товародвижения, а также скорость реакции управленческих решений на внешние изменения, повысить чувство ответственности сотрудников. Вместе с тем, внедрение процессно-логистического подхода в сфере розничной торговли требует развития его методологии и методики реализации с учетом особенностей этого сектора экономики.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологического инструментария применения процессно-логистического подхода в управлении деятельностью розничных торговых сетей посредством оценки их деятельности и определения стратегии развития.

Степень разработанности проблемы. Многолетний характер исследуемой проблемы управления развитием розничной торговой сети требует при анализе ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные розничной торговой сети, но и исследования, связанные с теоретическими, методическими и практическими аспектами предприятий в целом. Теоретической и методической основой диссертации явились работы, посвященные анализу отношений и процессов. Среди них труды М.И. Баканова, Л.И Кравченко, И.Т. Абдукаримова, Г.П. Борисова, Е.Ф. Авдокушкина, И.Т Балабанова, К.И. Геращенко, Б.С. Есенькина, В. Ю. Преснякова, А.А. Тедеева, И.В. Успенского. А.Н. Соломатина, Р.И. Дронова, О.В. Ефимова, И.А. Бланк, Г.В. Савицкой, Н.А. Соловьевой, А.О. Зверевой, А.Т. Тавсултановой, О.В. Ильиной. Проблемы устойчивого развития предприятий розничной торговли затрагиваются в работах Э. А. Арустамова, Е. В. Бакальской, Д.И.Валигурского, Н. Н. Гаеткалова, Д. В. Горностаева, Л. П. Дашкова, Е. А. Дувановой, А. А. Костина, В. К. Памбухчиянц, В. И. Попова, Н. Н. Терещенко, А. В. Шарковой, А. Д. Шеремета, Е.Ф. Авдокушкина, И.Т. Балабанова, и других ученых. Процессный подход в оценке эффективности деятельности предприятия представлен в трудах Т. Дейвенпорт, В. Г. Елиферова, В.Н. Крючкова, М. В. Новиковой, Н. Л. Фишер, М. Хаммер, Дж. Чампи, А.А. Косачева, А.С. Астрахан, Д.В.Ралык.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования деятельности розничных торговых сетей. Однако, несмотря на разработанность проблемы, существует потребность в дополнении сущностных характеристик функционирования и управления розничной торговой сетью. На современном этапе не нашли полного обоснования и требуют подробного изучения факторы, влияющие на деятельность розничной торговой сети, а также разработка методики, позволяющей оценить их эффективность. Актуальность проблемы, недостаточная разработанность отдельных ее сторон и практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации механизма управления розничной торговой сетью, оценке эффективности ее деятельности и определению перспектив развития.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

-исследовать теоретические аспекты управления деятельностью розничной торговой сети;

-обобщить и структурировать факторы, влияющие на управление деятельностью розничной торговой сети;

-обосновать методику оценки эффективности розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода и исследования потребительских предпочтений;

-выявить тенденции развития розничный торговых сетей в России и Республике Татарстан;

-обосновать подход к определению стратегии развития розничной торговой сети на основе разработки матрицы.

Объект исследования – формирование и управление экономической эффективностью бизнес-процессов в организациях розничной торговой сети.

Предмет исследования - экономические отношения, определяющие механизм управления розничной торговой сетью на потребительском рынке.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, обзоры периодических изданий, монографии и статьи в специализированных изданиях, годовые отчеты, аналитические разработки, статистические и справочные материалы по рассматриваемой проблеме. В процессе исследования широко применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, региональной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан, аналитические исследования, представленные в периодической печати и на интернет-сайтах, а также результаты анкетных опросов, проведенных автором.

Научную новизну исследования содержат следующие результаты диссертации, полученные лично автором:

- обоснована необходимость использования процессно-логистического подхода в управлении деятельностью розничных торговых сетей с позиции удовлетворенности потребителей. Под управлением деятельностью торговых организаций на основе данного подхода понимается непрерывная система взаимосвязанных управленческих функций (планирования, организации, мотивации и контроля), построенных по пути товародвижения бизнес-процессам: организация закупки, управление поставками, складские операции с ассортиментным потоком, организация продаж и продажа;

- разработана методика комплексной многофакторной оценки эффективности деятельности розничной торговой сети. Она предполагает создание условно-эталонной модели торговой организации, сравнение с которой дает возможность определения возможностей ее развития в целом и по каждому конкретному бизнес-процессу. Представлен обоснованный набор показателей эффективности организации основных бизнес-процессов торговой деятельности, которые позволяют при их рассмотрении в динамике выявить проблемы в рационализации издержек обращения и обеспечении рентабельности работы розничного предприятия;

-предложено использование оценки взаимосвязей социально-экономических показателей регионального развития, которые влияют на деятельность розничной торговой сети посредством корреляционного и факторного методов анализа. Данная оценка позволяет определить существенное влияние исследуемых критериев на уровень эффективности организации торговой деятельности;

- подготовлена матрица определения стратегического развития розничной торговой сети на основе показателей эффективности бизнес-процессов предприятия и рентабельности продаж, состоящая из четырех стратегических направлений: «звезды», «старатели», «пловцы по течению», «счастливчики»;

- разработана модель повышения эффективности управления розничной торговой сетью, основанная на взаимосвязи целей и задач процессно-логистического подхода с инструментами менеджмента и стратегией развития организации в соответствии с предложенной матрицей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций инвесторами, руководителями, менеджерами, аналитиками, при создании, оценке и корректировке деятельности розничной торговой сети. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области коммерческой деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (1.6 сфера услуг). Пункты Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки) 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», «Актуальные проблемы экономики и общества в современных условиях», «Интеграция науки и практики в развитии кооперативных отношений».

Предложения для эффективной организации управления и анализа деятельности розничных торговых сетей нашли практическое применение в аналитической деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан (справка о внедрении № 72-14/1137 от 12.02.2013), ООО «Бахетле» (справка о внедрении №263 от 01.02.2013), что подтверждается соответствующими документами.

Материалы диссертации используются также в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по дисциплинам «Организация коммерческой деятельности», «Экономика и планирование на предприятиях торговли и общественного питания» (акт о внедрении №4 от 11.02.2013).

Публикации результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 12 публикациях общим объемом 5,4 п.л., из них три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, содержит 36 рисунков, 35 таблиц и 1 приложение.

Факторы трансформации розничной торговой сети

В современном, динамично развивающемся мире рынок ставит очень жесткие рамки для любой экономической единицы. Помимо конкуренции, которая, как правило, не бывает совершенной, розничные торговые сети подвергаются влиянию различных факторов, действия которых могут быть как положительными, так и отрицательными.

Изучение факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности, позволяет дать четкие ориентиры для определения стратегических направлений развития торговых сетей.

Факторы, влияющие на деятельность торгового предприятия можно классифицировать по разным признакам. По месту возникновения все факторы можно поделить на внешние и внутренние. По результатам влияния на деятельность торгового предприятия можно разделить на позитивные и негативные, Позитивные это те факторы, которые оказывают благотворное влияние на торговую сеть, а негативные — наоборот.

Следует отметить, что выделяют два подхода к поиску источников формирования факторов, влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов: рыночный и ресурсный.

Представителями рыночного подхода (школа планирования И. Ансоффа (1960-1970-е гг. XX века) и школа позиционирования М. Портера (1970-1980-е гг. XX века)) приоритет отдавался внешним факторам, то есть в исследовании факторов формирования и развития эффективности деятельности хозяйствующего субъекта необходимо акцентировать внимание на изменениях, происходящих в окружающей среде, которые затрагивают как производительные силы общества, так и саму суть конкурентных отношений.

Представители второго направления (школа ресурсов, способностей и компетенций Д. Тиса, Р. Грант, Прахалад, Хэмэл, X. Итами, Лернд, Кристенсен, Энд-рюс, Гут, Селзник (1990-е гг. XX века - 2000-е гг. XXI века) акцентируют внимание на внутренних параметрах организации, так как для гибкого реагирования на рыночные изменения, по их мнению, организациям нужно накапливать экономические ресурсы, а для эффективного их использования, формировать и развивать свои способности и возможности.

Постоянно меняющиеся условия рыночной экономики предопределили необходимость исследования внешних и внутренних факторов эффективности деятельности с целью создания баланса между запросами внешней и возможностями внутренней среды. Поэтому следует применять системный подход, обобщающий обе концепции и учитывающий их преимущества.

Кроме того, рассмотрим подробно классификацию факторов, влияющих на деятельность торговых организаций, предложенных другими авторами.

В трудах Е.А. Ханадеевой выделены следующие внутренние факторы: связанные с личностью руководителя и способностью его команды эффективно управлять предприятием в условиях рынка; связанные с ускорением НТП, с инновационной политикой предприятия; связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием; связанные с организационно-правовой формой хозяйствования; связанные с созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе; связанные со спецификой производства и отрасли; связанные с качеством и конкурентоспособностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой; связанные с амортизационной и инвестиционной политикой.

Достаточно интересной является классификация факторов на объективные и субъективные. Объективные — это такие факторы, возникновение которых не зависит от субъекта управления, например, ухудшение горно-геологических условий на горном предприятии или стихийные бедствия.

Субъективные факторы, а они составляют абсолютное большинство, полностью зависят от субъекта управления и должны быть всегда в поле зрения и анализа .

Ханадеева Е.А. Факторы, влияющие на эффективность. Информационно образовательный портал Ханадеевой Е.А. www.hanadeeva.ru А.Т. Тавсултанова в своих работах отмечает, что наибольшее влияние на деятельность торгового предприятия в условиях нестабильной рыночной среды оказывают следующие факторы: государственные исполнители и законодательные органы, поставщики, потребители продукции и торговых услуг, состояние экономики, конкуренты, социокультурные и политические факторы. Вместе с тем она отмечает важность организации торгового процесса, факторы, определяющие состав и содержание технологических процессов и операций. Несмотря на то, что данный автор выделяет факторы, влияющие на оптовые торговые предприятия, на наш взгляд, данная классификация факторов применима и к розничным торговым сетям. Интересным выводом является то, что, по ее мнению, влияние тех или иных факторов на предприятие зависит и еще от других показателей, определяющих формат торгового предприятия. Степень воздействия отдельных факторов внешней среды, в которой функционируют торговые предприятия, зависит от размера предприятий, территориального расположения, ассортимента товаров различного назначения и потребления, выбранных целей развития. Так, наибольшее влияние факторов внешней среды испытывают крупные оптовые торговые предприятия .

Лагутина Н.Н. выделяет следующие факторы, влияющие на деятельность торговых предприятий: политические; демографические; экономические; законодательные; технологические; изменение характера конкуренции. Все эти факторы можно отнести к внешним. Однако, нельзя забывать о том, что на торговое предприятие влияют также множество внутренних факторов, которые не освящены в работе.

Исследование сущности процессно-логистического подхода и необходимости его применения в управлении деятельностью розничной торговой сети

Первый этап (1960-1992 г.г.). Этот этап характеризуется появлением интереса к торговле как к отрасли экономики в России. Данный интерес вызван увеличением видимого ее значения в экономике развитых стран, ростом ее вклада во внутренний валовой продукт. Так, в США после снятия законодательных ограничений монополий началась эра гипермаркета WalMart, который был основан в 1962 году, стремительно захватил половину американского рынка и начал транснациональную экспансию. Гипермаркеты заворожили мир.

В сентябре 1970 года в Ленинграде был открыт первый в СССР большой универсальный магазин в формате самообслуживания - «Фрунзенский». Весь товар, разложенный на открытых холодильных установках, находился в непосредственном доступе для покупателей и располагался на площади 1200 кв. м. Магазин был оснащен современным американским и итальянским оборудованием, 15 новейших кассовых аппаратов позволяло обслуживать до 17 тыс. покупателей в день. К 1980 году в Ленинграде количество универсамов выросло до 30.

Еще один формат - универмаг (непродовольственные товары). Согласно ГОСТ Р 51773-2001 Розничная торговля. Классификация предприятий, универмаг-предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассортимента, использующее различные формы торгового обслуживания покупателей, торговой площадью в городской торговле от 3500 м2 и в сельской торговле - от 650 м2.

В торговых предприятиях данного формата этой стадии бизнес-процессы аналогичны бизнес-процессам современной розничной торговой сети: также можно выделить такие бизнес-процессы, как организация закупки, складские операции с ассортиментным потоком, организация продаж и продажа. Организация закупки является характеризующим бизнес-процессом предприятий торговли данного этапа: закупки осуществляются не по законам спроса и предложения, а по плану, установленному свыше, который рассчитывался исходя из нормы потребления на душу населения. Вместе с образовавшей ее системой разрушилась и советская торговля. В 1990-е годы развитие современной розницы в России повторило опыт западных стран 1960-х годов. В Европе, когда компании розничной торговли осознали необходимость продвижения собственных брендов, объединение в отрасли ускорилось. На Западе данный процесс развивался сорок лет, Российская экономика пришла к этому через 20 лет.

Особенностью данного этапа является тот акт, что розничная торговля продовольствием остается в основном национальной или даже местной отраслью. Лишь около 10% мирового рынка розничной торговли оккупировано транснациональными корпорациями.

На данном этапе произошли следующие трансформации торговли: 1 .Появились первые магазины в формате самообслуживания. 2.Продовльственная торговля является местной или региональной отраслью. Второй этап (1992-1998 г.г.). Приход новой жизни для россиян ознаменовался либерализацией потребительских цен, произошедшей по Указу Президента Российской Федерации от 3 декабря 1991 года № 297 «О мерах по либерализации цен»1. В результате 90% розничных и 80% оптовых цен было освобождено от государственного регулирования, за исключением наиболее социально значимых потребительских товаров и услуг (хлеб, молоко, общественный транспорт и др.).

Рост цен был колоссален, по ооценкам экспертов: за 1991 год - на 160%, за 1992 год - уже на 2500%. Инфляция уничтожила как накопления населения, так и оборотные средства предприятий. К тому же распад СССР привел к разрыву многих хозяйственных связей. В связи с этим возникали трудности и с сырьем и реализацией товаров. Ставшая нормой задержка заработной платы и скрытая безработица вынуждали население искать новый источник заработка.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года «О свободе торговли» предприятиям и гражданам было предоставлено

1 Указ президента российской советской федеративной социалистической Республики. №297 от 3 декабря 2012 «О мерах по либерализациии цен» право заниматься торговлей, посреднической и закупочной деятельностью (в том числе за наличный расчет) без специальных разрешений, за исключением торговли оружием, боеприпасами, лекарствами и т.п. Отменялись таможенные платежи на товары, ввозимые в Россию. Первоначально торговля была разрешена в любых удобных местах, кроме проезжей части, станций метро и зданий органов власти, но уже через полгода ее ограничили «местами, отведенными органами исполнительной власти».

Появились мелкооптовые, вещевые и продовольственные розничные рынки. Оборот одной торговой точки составлял в среднем 17,5 тыс. долларов в месяц, в регионах - около 7 тыс. Наценка не опускалась ниже 100-200%.

Процветали коммерческие палатки («комки») площадью не более 12 кв. м с ассортиментом от шариковых ручек до бытовой техники и цветов. Несмотря на рост цен, покупательская способность населения оставалась на одном уровне, что требовало товарного наполнения рынка. Высокая товарооборачиваемость позволила сформировать капиталистам стартовый капитал. Для многих ныне успешных предпринимателей опыт и связи тех времен определили формат их будущего бизнеса. Появились «челноки» привозящие товар из Турции, Польши и Китая. По расчетам Института экономики переходного периода, в 1995-1999 годах стоимость ввозимых «челноками» из дальнего зарубежья товаров достигала 2,5-3 млрд. долларов в квартал, что составляло примерно треть всего российского импорта (без учета импорта из других стран СНГ).

В новом качестве воскресли универсамы, которые стали называть супермаркетами. Они значительно расширили ассортимент не только продовольствия, но и непродовольственных товаров, пользуясь большими площадями и более плотной выкладкой. По ГОСТ Р 51773-2001 Розничная торговля. Классификация предприятий, универсам и супермаркет являются синонимами и имеют следующее определение: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса преимущественно по форме самообслуживания, торговой площадью от 400 м2. На базе советских универсамов зародилась продовольственная сетевая розница. Первым стал «Седьмой континент», он открыл в апреле 1994 года в Москве три магазина, которые работали круглосуточно и поддерживали максимально возможный ассортимент.

Существенные преимущества в эпоху свободного развития торговли имели крупные города-миллионники, где был готовый покупательский спрос и обеспечен выход на зарубежные рынки, поскольку импортные товары составляли основу успешной торговли.

Основными особенностями данного этапа являются: либерализация цен, высокий уровень спекуляции, развитие нестационарной торговли посредством рынка, увеличение доли продавцов, высокий уровень цен, порожденный бешеной инфляцией.

Методические подходы к исследованию эффективности розничных торговых сетей. Обоснование методики оценки эффективности функционирования розничных торговых сетей на основе процессно-логистического подхода и потребительских предпочтений

Самым слабым звеном в логистической цепи движения товара является бизнес-процесс «организация продажи продажа». Данная тенденция наблюдается в обеих анализируемых розничных торговых сетях, однако у «Пятерочки» данный показатель ниже. Данная ситуация вызвана, в первую очередь с низким значением коэффициента уровня обслуживания. Для повышения эффективности деятельности розничной торговой сети «Пятерочка» необходимо повышение уровня культуры обслуживания потребителей. Более подробные рекомендации будут предложены в главе 3.2.

Найденное значение интегрального показателя эффективности бизнес-процессов необходимо для определения стратегического развития розничной торговой сети в дальнейшем.

С целью проверки методики проведем корреляцию с результатами оценки эффективности розничных торговых сетей на основе финансовой отчетности. Исходными данными для оценки является открытая информация, публикуемая на сайтах компаний. В связи с тем, что основной задачей данной работы являлась апробация методики лишь процессно-логистического подхода, для сравнения результатов, считаем достаточным приведение показателей финансовой отчетности лишь за 3 отчетных периода: с 2008 по 2010гг.

С момента создания ООО «Бахетле» в динамике его развития четко прослеживается тенденция к росту товарооборота. В настоящее время до 40% в общем объеме товарооборота ООО «Бахетле» составляет продукция собственного производства. В таблице 3.1.3 представлены показатели торгово-экономической деятельности сети магазинов ООО «Бахетле» за 2009 - 2011гг.

Так, снижение выручки в 2009 г. по отношению 2008 г. можно объяснить влиянием экономического кризиса на платежеспособность покупателей. Если рассмотреть эффективность предприятия с точки зрения процессного подхода, (табл. 2), а именно показатели, оценивающие эффективность бизнес-процесса «Организация продаж и продажа», можем наблюдать тенденцию снижения эффективности. Большинство показателей остались примерно на одном же уровне. Однако снизилась доля дополнительного дохода и коэффициент изменения средней суммы покупки из-за ограничения покупательской способности населения.

Снижение рентабельности собственного капитала с 48 до 7% показывает снижение эффект и иности использования собственного капитала, повышение на 2 % рентабельности продаж свидетельствует о некотором увеличении прибыли на единицу реализованной продукции. Рост рентабельности продаж является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах.

Достаточно высокое значение показателя индекса постоянного актива (до 6,14) объясняемся открытием большого количества магазинов и, соответственно, увеличением суммы основных средств (в части оборудования). Незначні ел ыюе снижение коэффициента текущей ликвидности свидетельствует об уменьшении краткосрочных обязательств (в частности, кредиторской задолженности).

Снижение 1,46 п. до 1,21 п. коэффициента быстрой ликвидности отражает уменьшение платежных возможностей предприятия для своевременного и быстрого погашения своей задолженности. Значения этих коэффициентов показывают, что ООО «Бахетле» достаточно оперативно может исполнять текущие обязательства. Коэффициент автономии собственных средств, свидетельствует о финансовой зависимости предприятия от внешних источников финансирования, выразившейся в росте привлечения долгосрочного и краткосрочного финансирования из внешних источников (займы и кредиты) для открытия новых торговых точек.

Проведя анализ эффективности деятельности ООО «Бахетле» следует отметить, что оно достаточно стабильное и завоевало свою нишу на рынке республики.

Далее рассмотрим анализ деятельности «Пятерочка». Показатели прибыли и рентабельности сети представлены в таблице 3.1.5.

Согласно таблице 3.1.6 на конец 2011 года значение коэффициента абсолютной ликвидности составляет 0,26. Это означает, что в случае поддержания остатка денежных средств на уровне 2011 года краткосрочная задолженность, имеющая место на конец 2011 года, может быть погашена за 5 дней (1:0,26).

Коэффициент срочной ликвидности за 2010 год выше нормативного значения. Рост коэффициента срочной ликвидности происходит за счет увеличения доли запасов в оборотных активах, роста краткосрочной дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений.

Коэффициент текущей ликвидности за 2009-2011гг. ниже нормального ограничения, что означает, что поступления от деятельности предприятия не покрывают текущие долги. Это произошло за счет увеличения краткосрочной дебиторской задолженности. В данном случае предприятию необходимо увеличивать собственные оборотные средства и снижать уровень запасов.

В таблице 3.1.7 коэффициент общей оборачиваемости капитала отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала предприятия. Согласно таблицы 3.1.7 в 2011 году на предприятии наблюдалось снижение коэффициента, что означает замедление кругооборота средств.

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств показывает скорость оборота всех мобильных (как материальных, так и нематериальных) средств хозяйства.

Снижение коэффициента оборачиваемости мобильных средств в 2011 г. характеризуется как отрицательная тенденция. Снижение произошло за счет образования сверхнормативных запасов

Модель определения перспектив развития розничных торговых сетей

Бизнес-процесс «Организация закупки, управление поставками и запасами». Оптимизация данного бизнес-процесса необходима независимо от выбранного направления развития. Необходимо контролировать объем закупок в зависимости от объема продаж воизбежании затоваренности. Для поддержания качество торговой марки следует следить за сроком годности товара, так как большинство продуктов питания имеют короткий срок хранения.

Более пристальное внимание данному бизнес- процессу стоит уделить при продвижении товаров СТМ. Если говорить об ООО «Бахетле», то для данной торговой сети целесообразным было бы развитие направления домашней еды, а также собственной торговой марки (СТМ). В настоящий момент, в ассортименте ООО «Бахетле», наблюдается продукция под собственной торговой маркой. Помимо продукции собственного производства, которая, безусловно, выпускается под СТМ, можно встретить продукцию других производителей, например: рыбные продукты, а также конфеты. Однако их доля в общей доли ассортимента невысока. В зарубежных супермаркетах доля продукции СТМ в общем ассортименте составляет до 20%. Таким образом, одним из направлений развития можно выбрать наращивание доли СТМ. Также следует более внимательно относится к выбору производителя, который в дальнейшем будет выпускать продукцию СТМ. Также следует отметить, что преимуществом товаров СТМ должна быть конкурентная цена, которая немного ниже продуктов-аналогов. Если исследовать товары СТМ под маркой «Бахетле», то можно заметить, что уровень цен на эти продукты не отличается от продуктов-аналогов другой марки. В данном случае ООО «Бахетле» использует СТМ в большей степени как знак качества, а не более дешевый продукт, что является не совсем правильным решением при развитии СТМ. Руководству ООО «Бахетле» следует пересмотреть ценовую политику на продукцию СТМ, так как одним из преимуществ товаров СТМ для потребителя является более низкая цена, по сравнению с продуктами-аналогами другой марки при том же уровне качества.

При выборе стратегии «Выход в регионы», бизнес-процесс «Организация закупки, управление поставками и запасами» также требует пересмотра. При выходе в другие регионы, стоит пересмотреть ассортимент торговой сети исходя из национальных или региональных предпочтений потребителя, уровня жизни населения. Также необходимо изучение рынка местных оптовых поставщиков, производителей продукции. Необходимо оценить целесообразность централизованных закупок. Возможно самостоятельное управление закупками в каждом регионе может быть более эффективным.

Складские операции с ассортиментным потоком. Оптимизация данного бизнес-процесса универсальна для любого выбранного направления пути развития. Большую роль стоит уделить складированию товара. Недостатки в деятельности данного бизнес-процесса приводят к большим убыткам торговой сети, кроме того, приводят к неудовлетворенности потребителя конечным продуктом. На данном этапе необходимо уделить внимание аккуратному складированию товара соответственно требованиям, предъявляемым к хранению данного товара; сортировка товара; выявление браков, соблюдение срока годности, сохранение целостности упаковки и т.д.

Бизнес-процесс «Организация продаж и продажа». К данному бизнес-процессу можно отнести такие операции как: выбор месторасположения, раскладка товара на витринах (мерчендайзинг), обслуживание потребителя, привлечение покупателей маркетинговыми ходами (акции, реклама, специальная цена).

При продвижении товаров СТМ большое внимание следует уделить рекламе данной продукции. Специальная цена на продукции СТМ будет привлекать потребителя к данному товару, тем самым увеличивая объем продаж, привязывая клиента к торговой сети. Кроме того, товары СТМ сами по себе, являются своего рода рекламой розничной торговой сети, так как на этикетке потребитель видит название самой торговой сети, либо бренда, вызывающего ассоциативную связь с торговой сетью, (например, «аго»-специальный товарный знак сети «metro»).

Еще одним перспективным путем развития для ООО «Бахетле» можно считать выход в регионы. При данном пути развития, основным преимуществом супермаркета является национальная, в частности татарская кухня, довольна редкая в других регионах. Приоритетными городами целесообразно выделить те, в которых проживает немало татар, среди таких можно выделить: Саратов, Самара, Оренбург, Ульяновск, Пенза, Уфа и т.д. Однако необходимо учесть, что данный способ развития предполагает немалых финансовых вложений, которых на данный момент ООО «Бахетле» не имеет. Кроме того, на настоящий момент финансовый анализ показывает большую долю заемных средств, что не позволяет для данной стратегии использовать такие способы как привлечение заемных средств. В связи с этим, данный путь развития целесообразно рассматривать лишь в долгосрочной перспективе. Также необходимо учесть тот фактор, что в поддержании качества продукции собственного производства, который мы определили как сильную сторону, немаловажную роль играет персонал: его квалификация, работоспособность, заинтересованность в работе. Однако, данный фактор был отнесен к слабым сторонам, который необходимо оптимизировать в первую очередь. Необходимо создание надлежащих условия труда, обеспечение социальных гарантии. Для достижения желаемых результатов необходимо пересмотреть политику заработной платы, ее уровень, а также мотивацию сотрудников. Также следует уделить внимание обучению персонала, особенно занятому в процессе производства, так как при выходе в регионы, одним из немаловажных вопросов будет вопрос кадров: обучать персонал на месте или мотивация опытных кадров к переезду на новое место.