Управление формированием финансовой культуры промышленного предприятия Ломанова, Елена Владимировна



Ломанова, Елена Владимировна. Управление формированием финансовой культуры промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Рыбинск, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4664

Содержание к диссертации

Введение

1 Финансовая культура как экономическая категория 9

1.1 Общие подходы к формированию категории «финансовая культура» 9

1.2 Факторы, оказывающие влияние на финансовую культуру предприятия 23

1.3 Степень развития финансовой культуры в современной России. Индикаторы состояния финансовой культуры 26

2 Многоаспектность финансовой культуры как экономической категории 50

2.1 Сущность финансовой культуры предприятия как экономической категории 50

2.1.1 Финансовая культура предприятия как субкультура его организационной культуры 50

2.1.2 Финансовая культура как критерий качества финансовых операций предприятия 60

2.1.3 Финансовая культура как система субкультур. Узкая и широкая трактовка термина «финансовая культура» 67

2.2 Классификация типов финансовой культуры 72

2.2.1 Уровни формирования финансовой культуры 73

2.2.2 Подходы к оценке качества финансовой культуры со стороны различных участников экономических отношений 81

2.2.3 Степень развития финансовой культуры различных экономических агентов 83

3 Система оценки финансовой культуры предприятия 88

3.1 Показатели финансовой культуры предприятия как инструмент экспресс-анализа надежности потенциальных контрагентов 88

3.2 Практическое применение авторского метода оценки состояния финансовой культуры субъектов хозяйствования (на примере предприятий города Рыбинска) 112

Заключение 121

Список использованной литературы 133

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Любое предприятие, независимо от размера, организационно-правовой формы, других сущностных характеристик является открытой системой. Оно непрерывно взаимодействует с внешней средой, испытывая влияние целого ряда политических, социальных, экономических, правовых и других факторов. Внешняя среда изначально формирует поведенческую базу фирмы, своеобразный остов, который под воздействием ее внутренних особенностей и личностных характеристик руководства и сотрудников превращается в систему организационной культуры.

В течение последнего десятилетия в России уделяется большое внимание вопросам формирования организационной культуры предприятий, как со стороны ученых, так и со стороны руководителей предприятий. Условия хозяйствования постепенно меняются, успешность работы предприятия во многом определяется его статусом, положительным имиджем, степенью доверия контрагентов. Стремясь достичь зарубежного уровня развития бизнеса, российские предприниматели осознали важность создания на предприятии эффективной системы финансового управления. Его роль увеличивается с каждым годом. При этом сейчас особое внимание стало уделяться качеству данного процесса, ведь чем выше качество финансового управления, тем успешнее работает компания.

Имидж предприятия, его статус, степень доверия к нему партнеров по бизнесу и другие социально-экономические характеристики неразрывно связаны с качеством финансового управления на предприятии и, одновременно, являются отражением его организационной культуры. Взаимосвязь указанных категорий предопределяет необходимость подробного изучения финансовой культуры предприятия. Возникает необходимость управления ее формированием в рамках конкретного субъекта хозяйствования с целью достижения ее высокого качества.

Финансовая культура предприятия выделилась из системы организационной культуры так же, как финансовый менеджмент выделился из системы общего управления предприятием. И если последний уже занял собственное место среди направлений деятельности управленцев, то финансовая культура только сейчас становится самостоятельной экономической категорией и лишь начинает исследоваться.

Традиционно эффективность работы предприятия оценивается при помощи системы финансовых показателей. Однако в последние годы повышается важность качественных характеристик работы предприятия, которые, как правило, редко учитываются при анализе его деятельности. Чрезвычайно актуальной представляется разработка системы показателей, которые смогли бы дополнить традиционную систему коэффициентов и отразить качество финансовых операций, что позволило бы с новой позиции провести финансовый анализ деятельности предприятия. Такой системой является, на наш взгляд, система показателей финансовой культуры предприятия.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование принципов повышения качества финансового управления на предприятии с помощью инструмента финансовой культуры.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

определение сущности и содержания понятия «финансовая культура предприятия»;

определение места финансовой культуры предприятия в системе его организационной культуры и финансового менеджмента;

выделение и классификация факторов, определяющих тип финансовой культуры предприятия;

разработка модели формирования финансовой культуры конкретного предприятия;

формирование системы показателей финансовой культуры предприятия и обоснование необходимости ее использования при оценке эффективности работы предприятия;

разработка на основе системы показателей финансовой культуры предприятия метода оценки финансовой надежности предприятия;

применение разработанного инструментария при исследовании состояния промышленных предприятий.

Объектом исследования является предприятие как открытая социально-финансовая система.

Предметом исследования является система управленческих отношений, возникающих при формировании и развитии финансовой культуры предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам финансового управления, анализа финансово-хозяйственной деятельности, организационной культуры предприятия; материалы научно-практических конференций; публикации в периодической печати и сети Internet; нормативно-правовые материалы.

Информационной базой выступают данные органов Государственной статистики, материалы банковской статистики, материалы периодической печати, бухгалтерская отчетность промышленных предпритий г. Рыбинска. В процессе исследования применялись методы логического, системного, сравнительного, статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования.

В процессе диссертационного исследования автором получены и выносятся на защиту следующие новые положения и результаты работы:

дано авторское определение понятия «финансовая культура предприятия», определено его содержание;

выделены уровни формирования финансовой культуры, определен порядок взаимодействия ее элементов, относящихся к разным уровням и разработана авторская классификация факторов, определяющих состояние финансовой культуры на разных уровнях ее формирования;

на основе авторского подхода разработана модель управления формированием финансовой культуры конкретного предприятия;

сформирована система показателей финансовой культуры предприятия и обоснована необходимость ее использования при оценке эффективности работы предприятия;

на основе системы показателей финансовой культуры разработан метод экспресс–оценки финансовой надежности предприятия (в том числе, как потенциального контрагента) и предложены направления его практического использования с целью повышения эффективности финансового управления на предприятии, роста его качества.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования системы показателей финансовой культуры предприятия и метода экспресс-анализа надежности потенциальных финансовых контрагентов в качестве базы для принятия обоснованных управленческих решений, что будет способствовать повышению эффективности финансового управления на предприятии.

Апробация результатов исследования и публикации.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXVIII конференция молодых ученых и студентов, Рыбинск, РГАТА, 2003; Вторая всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука – региону», г. Вологда, ВоГТУ, 2004 г.; Пятая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика», г. Ярославль, МЭСИ, 2004 г.; Международная межвузовская молодежная конференция «Студенчество. Интеллект. Будущее», г. Набережные Челны, 2005г.; ХХIХ конференция молодых ученых и студентов, Рыбинск, РГАТА, 2005г.; IV всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука – региону», г. Вологда, ВоГТУ, 2006 г. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Управление развитием отраслей региона».

Основное содержание работы отражено в 6 работах общим личным объемом 1,28 п.л.

Объем и структура работы.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, работа содержит 20 рисунков и 30 таблиц.

Общие подходы к формированию категории «финансовая культура»

Экономика России в настоящее время находится в процессе интенсивного развития. В последние годы промышленные предприятия, как и все другие субъекты хозяйствования, начинают искать пути повышения своей инвестиционной привлекательности и способы организации эффективной деятельности.

В основе управления предприятием в условиях рыночной экономики, независимо от размера и организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, должно лежать умение рационально распределять и использовать ресурсы, в том числе и финансовые. Эффективное финансовое управление является обязательным условием динамичного развития компании. Однако ситуация, сложившаяся на многих предприятиях России, позволяет говорить о том, что становление качественного финансового менеджмента пока не рассматривается большинством руководителей как неотъемлемая характеристика системы управления предприятием.

Стиль управления, присущий эпохе плановой экономики, и сегодня накладывает свой отпечаток на поведение руководителей разного уровня. Учитывая же, что в основе оценки успешности деятельности предприятия лежали, в основном, показатели выполнения плана производства продукции, финансовое управление отходило на второй план, тогда как в системе рыночной экономики роль его непрерывно растет.

На наш взгляд, управление современным российским предприятием должно ориентироваться на то, что его жизнедеятельность определяется совокупным влиянием внешних и внутренних факторов, а необходимым условием развития фирмы становится переход к комплексному стратегическому управлению. В его рамках повышается значимость финансового управления как отдельного направления менеджмента и возрастает роль профессионалов в данной сфере. В отличие от руководителей структурных подразделений предприятия, финансовые менеджеры могут и должны объективно оценивать предлагаемые им варианты управленческих решений и ранжировать их по степени важности и значимости для компании. Это касается как решений, принимаемых в процессе текущей деятельности, так и решений, связанных с реализацией целей финансовой и инвестиционной политики.

Термин «финансовый менеджмент» пришел в Россию в конце 80-х -начале 90-х годов двадцатого века из-за рубежа с распространением работ западных специалистов, среди которых особую известность получили труды Дж. Ван Хорна, Б. Коласса, Р. Брейли, С. Майерса, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Р. Н. Холта, Э. Хелферта и других. Однако, специфика отечественного рынка, быстро меняющееся экономическое законодательство, особенности налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности делают прямое использование зарубежных моделей управления финансами для российских условий неприемлемым.

Рассматривая ситуацию в России за последние двадцать лет можно выделить несколько этапов становления финансового менеджмента как подсистемы общего менеджмента предприятия2.

На первых этапах реформирования постсоветских предприятий вопросами финансового менеджмента занимались специалисты в области экономики предприятия, плановики, бухгалтеры-аналитики, деятельность которых была связана с учетом, проведением расчетов, построением планов, прогнозов и калькулированием цен. На основании имеющихся у них данных осуществлялась подготовка и принятие решений по широкому спектру проблем управления ресурсами предприятия. За финансовым менеджментом закрепилась, в основном, либо роль контроля, строжайшего учета и оптимизации издержек производственного процесса, либо роль организатора нелегитимных финансовых сделок, осуществление которых позволяло предприятиям иметь неучтенные финансовые ресурсы3.

Следующим шагом в развитии финансового менеджмента стала разработка универсальных правил и процедур для принятия решений в этой области, что позволило определить его как совокупность общих стандартизированных финансовых методов, процедур и технологий. Руководители предприятий постепенно переходили на самостоятельное принятие решений по формированию финансовых ресурсов и их структуре, по направлениям вложения средств, по использованию новых финансовых инструментов.

На современном этапе развития рыночных отношений, когда организации функционируют в условиях недостаточно стабильного социально-экономического окружения, их руководство понимает необходимость быстрых изменений в управлении, в том числе в элементах финансового менеджмента. Это приводит к необходимости реализации системных принципов в сфере управления организацией.

Имеющиеся методы и инструменты финансового менеджмента, анализируемые в литературе и применяемые в российской практике, достаточно редко рассматриваются в комплексе с общей системой управления организацией.

Необходимость адаптации системы финансового менеджмента отдельного предприятия к циклично развивающейся экономике страны не всегда учитывается, хотя изменение внешней среды достаточно сильно сказывается на внутренних процессах, протекающих на предприятии. В связи с этим, в настоящее время бесспорной становится важность ситуационного подхода к принятию любых управленческих решений, в том числе, связанных с финансовой сферой.

За последние годы было опубликовано немало работ не только зарубежных, но и отечественных экономистов, касающихся финансового управления фирмой. Вопросам финансового менеджмента посвящены работы В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, М.Г. Штерна, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, Е.В.Кузнецовой, В.И. Терехина, И.Т. Балабанова, М.Н. Крейниной, Н.Н. Тренева и других.

Несмотря на то, что финансовое управление уже стало насущной необходимостью для большинства российских предприятий и о нем много пишут, финансовый менеджмент продолжает оставаться новым направлением профессиональной управленческой деятельности. Программы оптимизации управления финансовыми ресурсами разрабатываются лишь на небольшом количестве предприятий, руководство которых в полной мере осознает важность данного процесса. Внедрение на практике этих программ, а главное, результат, который можно будет при этом получить, как мы считаем, напрямую зависит от уровня развития финансовой культуры предприятия, выбранной в данной работе в качестве предмета исследования.

Отметим, что понятие финансовой культуры предприятия, в отличие от организационной культуры, стало выделяться сравнительно недавно - в конце 90-х годов двадцатого века: одна из первых работ, посвященных рассмотрению финансовой культуры, датирована 1999 годом4.

Финансовая культура предприятия как субкультура его организационной культуры

В рамках проводимого исследования был сделан вывод о возможности существования нескольких подходов к определению сущности финансовой культуры, каждый из которых характеризует ее с определенной стороны.

В основу первого подхода можно поставить выделение подсистем организационной культуры - ее субкультур. В его рамках финансовая культура рассматривается, прежде всего, как часть организационной культуры предприятия, независимо от его размера, организационно -правовой формы и других сущностных характеристик.

Данный подход к пониманию финансовой культуры в определенной мере нашел отражение в работе Г.Колесникова «Организационная культура финансового менеджмента» [123].

Г.Колесников является одним из первых авторов, пишущих на русском языке, кто рассматривает финансовую организационную культуру предприятия. Под ней он понимает «сложную композицию наиболее важных ценностей, ориентиров, установок, принципов, правил, критериев и норм, которые разделяют все работники финансовой службы предприятия, а также руководители и специалисты, связанные с принятием финансовых решений (либо решений, требующих финансирования)»2б.

При этом Г. Колесников разделяет понятия «финансовая организационная культура» (организационная культура финансовой деятельности предприятия) и «организационная культура финансового менеджмента (организационная культура управления финансами)», указывая, что первая включает вторую27.

Учитывая особенности рассматриваемого подхода к пониманию финансовой культуры, нам представляется возможным объяснить процесс ее формирования в рамках конкретного предприятия по аналогии с процессом формирования его организационной культуры.

В работе Л.С. Леонтьевой, посвященной изучению организационной культуры субъекта управления , предлагается определение организационной культуры посредством построения модели на основе концепции Кренфильдской школы бизнеса (рисунок 10).

При таком рассмотрении организационная культура представляется «в виде качественно нового множества возникающего при пересечении отдельных элементов (подмножеств)». Она «охватывает все структурные элементы организации и зависит от индивидуальных характеристик каждого из них» .

Разработанная Л.С. Леонтьевой модель, на наш взгляд, предполагает рассмотрение культуры по информационно-семиотической концепции, представляющей ее как устройство, вырабатывающее информацию и, вместе с тем, обеспечивающее ее адекватное считывание и запоминание30.

Рассматривая финансовую культуру предприятия как субкультуру его организационной культуры, можно определить структурные элементы финансовой культуры по содержанию организационной культуры. При этом мы будем учитывать, что в основе и организационной, и финансовой культуры предприятия, в первую очередь, лежат определенные знания, ценности и регуляторы поведения.

Под элементами финансовой культуры мы понимаем любые артефакты (созданные людьми предметы и явления), которые выступают как знаки, обладающие значениями, принадлежащими к финансовой сфере. Совокупности знаков образуют тексты, в которых содержится определенная финансово-социальная информация (поскольку финансовая культура имеет социальную составляющую и, одновременно, тесно связана с финансовым управлением предприятием).

Группировка составляющих финансовой культуры по элементам организационной культуры предприятия представлена в таблице 7.

Учитывая, что финансовая культура предприятия может быть охарактеризована при помощи его организационной культуры, представляется возможным использовать для ее анализа модель Л.С. Леонтьевой, представленную выше.

Видоизменение модели организационной культуры по концепции Кренфильдской школы бизнеса позволило нам создать модель, отражающую механизм формирования финансовой культуры в рамках конкретного предприятия (рисунок 11).

Графически финансовая культура определяется через области пересечения множеств, каждое из которых обязательно присутствует в системе управления предприятием. В этом есть важный смысл: посредством модели общие для всех субъектов хозяйствования элементы конкретизируются в зависимости от воздействия определяющих финансовую культуру экзогенных и эндогенных факторов, подробно рассматриваемых в 1 главе данной работы. В итоге происходит формирование конкретной финансовой культуры (финансовой культуры конкретного предприятия) в положительном или отрицательном ее значении. Процесс формирования и развития финансовой культуры конкретного предприятия динамичен и замкнут. В модели это отражено при помощи стрелок, расположение которых создает окружность, показывая тем самым, что элементы финансовой культуры предприятия определяют друг друга и находятся во взаимозависимости.

Поясним сущность элементов «Модели формирования финансовой культуры конкретного предприятия».

1) Авторитет руководства, его представление о порядке финансового управления предприятием

Представление руководства о порядке финансового управления во многом определяет и структуру системы управления финансами, и тип сложившейся на предприятии финансовой культуры, поскольку она является социально-экономической категорией. Чем выше авторитет руководителей, тем безоговорочнее выполняются его поручения по управлению финансами. Как показывает практика, достаточно авторитетными людьми могут быть не только финансово грамотные специалисты. Влиятельный руководитель авторитарного типа, не понимающий специфики эффективного финансового менеджмента, может разрушить работу целого коллектива.

2) Структура управления финансами

Свидетельствует о наличии неразрывной связи финансовой культуры с финансовым менеджментом. Конкретизация на базе анализируемого предприятия предполагает изучение сформировавшейся структуры финансовой службы, учет особенностей иерархии, распределения обязанностей между финансовыми работниками, развитости системы делегирования полномочий и распределения ответственности и т.д. Необходимо также учитывать особенности системы взаимоотношений финансовой службы с другими подразделениями предприятия.

Степень развития финансовой культуры различных экономических агентов

Финансовая культура не может быть полностью идентична на разных предприятиях, даже если они близки по размерам и выпускают однородную продукцию. Прежде всего, субъекты хозяйствования будут отличаться друг от друга по степени развития их финансовой культуры.

Под степенью развития финансовой культуры мы понимаем соответствие состояния ее характеристик стандартным требованиям к системе финансовых отношений и поведению при осуществлении финансовых операций, принятым в обществе.

В соответствии с этим, мы выделяет пять типов финансовой культуры:

1. элитарная финансовая культура;

2. положительная финансовая культура;

3. удовлетворительная финансовая культура;

4. проблемная финансовая культура;

5. финансовая антикультура

Носителями элитной финансовой культуры, в соответствии с нашей классификацией, являются экономические агенты, чьи действия при осуществлении финансовых операций в полной мере соответствуют требованиям законодательства и отвечают современным тенденциям в сфере информационных и финансовых технологий. При отклонениях от указанных норм степень развития финансовой культуры будет ниже. Низший по степени развития тип финансовой культуры как экономической категории - финансовая антикультура. Она характерна для тех экономических агентов, у которых, на первый взгляд, финансовая культура отсутствует. Свидетельством существования данного типа финансовой культуры является хаос в финансовом управлении на многих российских предприятиях. Можно выявить целый ряд причин этого процесса. Исследования показывают, что менеджеры разного уровня, иногда включая и высшее руководство, не придают значения в процессе разработки стратегии предприятия таким важным моментам, как оптимизация денежных потоков, анализ стоимости и структуры капитала и т.д. Острота проблемы усугубляется несовершенством документооборота, дублированием финансовых функций теми подразделениями предприятия, в компетенцию которых не входит их выполнение, а также недостаточной информированностью руководства.

Подробно критерии отнесения финансовой культуры предприятия к конкретному типу будут рассматриваться в третьей главе данной диссертации. Следует отметить, что представленная классификация применима к любым экономическим агентам, но в дальнейшем будет использоваться нами для характеристики степени развития финансовой культуры промышленных предприятий.

Являясь характеристикой финансового управления на предприятии, финансовая культура изменяется по мере развития качества финансового управления. Таким образом, степень упорядоченности и согласованности элементов финансовой культуры как системы, ее качество изменяются во времени. На рисунке 16 представлено разработанное нами «Поле изменения во времени качества финансовой культуры», которое позволяет наглядно представить возможные варианты развития финансовой культуры экономического агента.

Мы выделяем четыре зоны изменения качества финансовой культуры экономического агента.

I зона - зона развития финансовой культуры экономического агента в направлении повышения ее качества.

Наилучший вариант для предприятия с точки зрения соответствия его работы стандартам в области осуществления финансовых операций, принятым в обществе. Такой вариант развития предполагает постепенное формирование благоприятного имиджа предприятия, упрощение взаимоотношений с реальными и потенциальными финансовыми контрагентами.

II зона - зона постепенной деградации финансовой культуры экономического агента.

Присутствие предприятия в данной зоне свидетельствует либо об ухудшении качества финансового управления на предприятии, либо о пересмотре системы ценностей финансовой культуры. В первом случае улучшение материального положения со временем выведет предприятие на позиции I зоны изменения качества финансовой культуры, а во втором - оно не только не исправит сложившуюся ситуацию, но и ускорит переход на позиции IV зоны (осознанная неуплата налогов, несвоевременная выплата заработной платы сотрудникам, нарушение договорных финансовых обязательств при наличии денежных средств).

Внутри системы могут возникать определенные противоречия, в том числе из-за несоответствия требований законности финансовых операций и представления руководства о способах максимизации прибыли, что повлечет за собой сбои в работе предприятия.

III зона - зона постепенного изменения ценностей финансового поведения экономического агента, его приоритетов в положительном направлении.

При благоприятных обстоятельствах предприятие постепенно перейдет на позиции I зоны изменения качества финансовой культуры. Такой переход может оказаться достаточно сложным в случае сложившегося неблагоприятного имиджа компании как финансового партнера. В случае смены руководства, изменения целевых установок, неблагоприятном воздействии внешней среды (например, при повышении налоговой нагрузки, усложнении процедуры получения кредита, росте процентной ставки) возможен переход предприятия на позиции IV зоны изменения качества финансовой культуры. IV зона - зона целенаправленного становления полноценной финансовой антикультуры.

Если финансовая культура предприятия развивается по направлению, показанному на рисунке 19 в рамках IV зоны, это свидетельствует:

- либо о полной неэффективности финансового управления и несогласованности этого процесса со стратегическими целями компании (неграмотное управление, невыгодные сделки, приводящие к серьезным потерям для предприятия, некомпетентные финансовые менеджеры), что постепенно приведет предприятие к банкротству;

- либо о сознательно осуществляемых нелегитимных финансовых операциях (основной ценностью финансовой культуры, в данном случае, является получение прибыли любой ценой и постоянное стремление к ее увеличению за счет пренебрежения выполнением правовых, социальных, законодательных и других норм).

Таким образом, можно сделать вывод, что различные экономические агенты (и, в частности, промышленные предприятия) являются носителями финансовой культуры конкретного типа, формирование которой происходит под воздействием внешней среды и внутренних характеристик самих субъектов хозяйствования. В то же время качество финансовой культуры, которое лежит в основе становления ее типа, может со временем меняться, принимая положительные или отрицательные формы и имея положительную или отрицательную тенденцию развития.

В практической части работы мы наглядно продемонстрируем «Поле изменения во времени качества финансовой культуры», построенное для четырех предприятий города Рыбинска и отражающее качество их финансовой культуры.

Практическое применение авторского метода оценки состояния финансовой культуры субъектов хозяйствования (на примере предприятий города Рыбинска)

Проиллюстрируем предлагаемый метод определения общего показателя финансовой культуры на примере таких предприятий города Рыбинска как ОАО «КПЦ «Полиграфмаш», ОАО «Рыбинский мукомольный завод», ОАО «Техническая бумага», ООО «Рыбинск Авто Жгут».

Информация для составления «Матрицы уровней состояния характеристик финансовой культуры предприятия» по всем указанным субъектам хозяйствования получена на основе изучения бухгалтерской отчетности и опроса работников финансовых подразделений этих предприятий. Сводная Матрица представлена в таблице 11.

Включение в круг анализируемых субъектов хозяйствования ООО «Рыбинск Авто Жгут» (организации, занимающейся производством и реализацией комплектующих автомобильного электрооборудования) связано с тем, что нам хотелось показать возможность использования предлагаемой Матрицы не только для крупных предприятий, но и для небольших фирм, количество которых в настоящее время достаточно велико.

Проанализируем динамику общего показателя финансовой культуры по анализируемым предприятиям (таблица 12).

Значения рассчитанного по итогам составления «Матрицы уровней состояния характеристик финансовой культуры» общего показателя финансовой культуры и его динамика за последние два года позволяют сделать ряд выводов.

1. Среди исследуемых субъектов хозяйствования ни один не характеризуется элитарной финансовой культурой, что может свидетельствовать, в том числе, о том, что на территории Рыбинского муниципального округа недостаточно развиты условия для ее становления.

2. Лишь на одном из четырех выбранных для анализа предприятий - ОАО «Техническая бумага» - наблюдается положительная тенденция изменения значения общего показателя финансовой культуры. Наряду с низким значением ПфК, свидетельствующем о положительной финансовой культуре предприятия, благоприятная динамика этого показателя позволяет нам предположить, что на предприятии уделяется большое внимание вопросам повышения эффективности финансового управления, его качества. Это, на наш взгляд, позволяет финансовым контрагентам ОАО «Техническая бумага» рассматривать это предприятие как надежного партнера с достаточно высокой вероятностью.

3. ОАО «Рыбинский мукомольный завод» можно охарактеризовать как предприятие, где качественное финансовое управление не рассматривается как неотъемлемая составляющая общего менеджмента компании. Отрицательная динамика изменения значения общего показателя финансовой культуры (очевидный рост) сопровождается изменением типа финансовой культуры этого предприятия: переход от положительной финансовой культуры к удовлетворительной. При сохранении такой тенденции, а также в случае, если руководство не пересмотрит свои подходы к обеспечению эффективного финансового управления, мы можем прогнозировать постепенное ухудшение финансового состояния предприятия, нарушение финансовых связей с контрагентами и неблагоприятное изменение имиджа предприятия как возможного финансового партнера.

4. ООО «Рыбинск Авто Жгут» является небольшим предприятием по сравнению с остальными анализируемыми субъектами хозяйствования. Тем не менее, ни его размер, ни другая организационно-правовая форма не мешают проводить изучение его финансовой культуры и сравнивать это предприятие с открытыми акционерными обществами. Как показал анализ, 000 «Рыбинск Авто Жгут» характеризуется проблемной финансовой культурой (согласно авторской классификации и подходам к оценке степени развития данного явления). Такая ситуация, скорее всего, будет характерна и для целого ряда других малых предприятий, поскольку они наиболее подвержены воздействию внешней среды. Однако настораживает намечающаяся тенденция роста значения показателя финансовой культуры, что может свидетельствовать о сознательном нарушении предприятием договорных финансовых обязательств и непонимании руководством важности качественного финансового управления. При получении подобных результатов мы бы рекомендовали более осторожно сотрудничать с данным предприятием, включать в договоры пункты о дополнительных гарантиях, наложении определенных санкций в случае несвоевременном исполнении обязательств и т.д. Отметим, что при сохранении отрицательной динамики изменения общего показателя финансовой культуры данное предприятие может столкнуться с определенными сложностями при получении кредитных ресурсов, невозможностью быстрого заключения договоров и другими неблагоприятными моментами.

5. Результаты анализа свидетельствуют о том, что руководству ОАО «Рыбинский мукомольный завод» и 000 «Рыбинск Авто Жгут» следует провести подробный финансовый анализ с целью выявления проблем, которые могут привести к нарушению стабильности работы предприятия.

6. По результатам расчета мы выявили, что ОАО «КПЦ «Полиграфмаш» является носителем финансовой антикультуры, причем практически в крайнем ее проявлении. Несоблюдение финансовых обязательств не только из-за недостатка денежных средств, но и в связи с реализацией определенной финансовой политики руководства, явилось одной из причин создания такой ситуации. Таким образом, анализ подтвердил сделанное в работе допущение о наличии прямой зависимости между типом финансовой культуры предприятия и вероятностью банкротства предприятия. При наличии отрицательной тенденции изменения общего показателя финансовой культуры предприятия вероятность банкротства тем выше, чем менее развита финансовая культура субъекта хозяйствования. Для предприятия - носителя финансовой антикультуры вероятность банкротства чрезвычайно велика. В том числе, на ОАО «КПЦ «Полиграфмаш» в 2005 году начата процедура банкротства, в 2006 году было вынесено решение арбитражного суда о признании предприятия банкротом с введением внешнего управления.

Учитывая, что общий показатель финансовой культуры предприятия отражает ее качество, нам представляется возможным составить с его помощью «Поле изменения во времени качества финансовой культуры экономических агентов», описанное во 2 главе работы, для анализируемых предприятий (рисунок 20).