Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Мизеханов Альдер Абдуллаевич

Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства
<
Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства
>



Мизеханов Альдер Абдуллаевич. Социально-экономические аспекты формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1997 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/200-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы организации управления и эффективности функционирования предприятий строительного производства на современном этапе хозяйствования ... 8

1.1. Анализ состояния и проблемы развития строительного производства в условиях рыночной экономики .. 8

1.2. Теоретические основы формирования организационной культуры в системе управления предприятий строительного производства 17

1.3. Социально-психологические аспекты организационной культуры управления и проблемы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства 27

Глава 2. Методические основы анализа и оценки уровня организационной культуры управления предприятий строительного производства . 40

2.1. Исследование факторов, влияющих на развитие социально-психологических сторон организационной культуры управления предприятий строительного производства 40

2.2. Методы анализа и оценки уровня организационной культуры в системе управления предприятий строительного производства 58

2.3. Основы экономической эффективности организационной культуры управления предприятий строительного производства 70

Глава 3. Основные направления повышения организационной культуры управления предприятий строительного производства на современном этапе хозяйствования . 83

3.1. Анализ состояния и разработка социально-экономических мероприятии по повышению организационной культуры управления предприятий строительного производства 83

3.2. Совершенствование структуры системы управления социальным развитием коллектива как основы повышения уровня организационной культуры 141

Заключение 153

литература 159

Приложения

Введение к работе

В условиях развития рыночных отношений возрастает значение проблем совершенствования организации управления предприятий во всех сферах и отраслях экономики, независимо от их форм собственности, масштабов и организационных форм хозяйствования.

Расширение самостоятельности предприятий, заключающееся в необходимости самим предприятиям выполнять функции планирования, организации, координации, контроля и другие, которые раньше были прерогативой вышестоящих органов, усиление роли экономических методов управления требуют пересмотра традиционных подходов к формированию систем управления предприятий строительного производства и поиска новых, более эффективных методов их анализа и совершенствования.

В новых условиях хозяйствования меняются взаимоотношения предприятий с государством, вышестоящими организациями и другими предприятиями - поставщиками материально - технических ресурсов и потребителями строительной продукции.

Происходящие в экономике преобразования связаны также с развитием инфраструктуры рынка, активизацией различных форм предпринимательской деятельности в строительном производстве, формированием нового типа руководителей и изменением их социальной роли в решении производственных задач.

Возрастание в современных условиях роли социально-экономических факторов в развитии строительного производства объективно ведет к усилению взаимозависимости существующих социальных подфункций и появлению целого ряда новых подфункций.

Это обусловлено тем, что при переходе к рынку происходит постепенный отход от системы административного руководства к рыночным отношениям, отношениям собственности, основанным на социально - экономических методах хозяйствования.

В этих условиях главным элементом внутри организации становятся сотрудники, а за пределами - потребители строительной продукции. Вот почему сегодня так важно повернуть совнание каждого

работника к потребителю, перейти к социальным нормам и ценностям. В этом случае иерархия отойдет на второй план, уступив место организационной культуре.

Эти изменения в структуре целостности предприятий и взаимоотношений их с внешней средой обуславливают актуальность и необходимость решения проблем совершенствования организации управления, ее структуры с переориентацией целей и функцией на повышение организационной культуры и эффективности функционирования производственной системы в целом.

Развитие системы управления предприятий строительного производства сопряжено со многими актуальными проблемами:

- углублением элементов функциональной специализации управления;

- концентрацией НТП и необходимостью управления этими процессами;

- необходимостью координации инвестиционной политики системой управления;

- концентрацией инновационного потенциала для создания и использования новых организационных форм и методов управления предприятиями;

- созданием организационных и социально - экономических условий для обеспечения эффективного управления производством;

- повышением организационной культуры управления на всех этапах жизненного цикла системы;

- упрощением системы управления предприятий, сокращением управленческого аппарата и его звеньев, повышением ответственности органов управления за конечные результаты.

Однако в настоящее время эти изменения в организации системы управления предприятий происходят стихийно, на основе устаревших традиционных форм и методов, не имеющих научной основы и должного экономического обоснования.

Сами же предприятия в процессе реформирования организационных форм и структур управления проявляют инертность, т.к. кадро

вый их состав остается практически неизменным вследствие низкой профессиональной подготовки и правовой незащищенности. Все эти противоречия обусловлены применением в практике организации управления концепции, страдающей односторонностью описания системы только структурными элементами, параметры которых характеризуют формальные отношения по достижению целей производственной организации. Решение этих проблем, на наш взгляд, требует дальнейшей разработки методологических основ менеджмента и маркетинга, их теоретического осмысливания с целью формирования концепции организации управления, ориентированной на рынок и развитие культуры производственной системы.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений формирования организационной культуры управления как основы эффективности функционирования предприятий строительного производства.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе поставлен и реализован комплекс следующих задач:

- проанализированы и развиты теоретико-методические основы формирования организационной культуры управления предприятий строительного производства;

- исследованы и обоснованы тенденции развития организации управления предприятий строительного комплекса в новых условиях хозяйствования;

- раскрыты социально-экономические, психологические и организационно-правовые проблемы формирования организационной культуры управления;

- проведена классификация факторов, влияющих на формирование организационной культуры управления предприятий строительного производства;

- уточнены методики диагностического и прогностического анализа состояния организационной культуры управления на предприятии;

- на основе уточненной методики выполнен анализ состояния

организационной культуры управления предприятий строительного производства с различными организационно - правовыми формами;

- разработаны социально-экономические мероприятия по повышению уровня организационной культуры управления на исследуемых предприятиях;

- обоснованы принципы и методы совершенствования организационной структуры системы управления социальным развитием коллектива как основы повышения уровня организационной культуры управления .

Объектом исследования являются предприятия строительного производства Республики Дагестан.

Предмет исследования - процесс формирования организационной культуры управления предприятий строительного комплекса с учетом требований рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории организации и управления, принципы системного подхода, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования систем управления, и, в частности, организационной культуры предприятий строительного производства в условиях рыночной экономики, а также методы логического и функционального анализа, экспертных оценок и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих; исследовать процессы и тенденции в организации управления предприятий строительного производства в условиях рыночных отношений; разрабатывать методы и модели совершенствования системы управления, построенные с учетом развития организационной культуры управления .

Совокупность этих положений может быть использована при проведении анализа состояния и разработке социально-экономических и организационных мероприятий по повышению организационной культуры управления и эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- развиты теоретические положения совершенствования организации управления предприятий на основе развития организационной культуры;

- классифицированы факторы, влияющие на развитие социально-экономических и психологических сторон организационной культуры управления предприятии строительного комплекса в условиях рыночных отношений;

- разработаны и обоснованы методические подходы к проведению анализа и оценки уровня и эффективности организационной культуры управления на предприятии с учетом требований рыночной экономики;

- выявлены и обобщены функциональные подсистемы управления, ориентированные на социальное развитие коллектива предприятия и повышение организационной культуры;

- усовершенствована организационная структура управления предприятия на основе создания единой службы управления кадрами и социальным развитием.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что внедрение разработанных методических положений по совершенствованию организации управления, базирующихся на формировании сильной организационной культуры, позволит строительным предприятиям провести необходимые структурные изменения для устранения имеющегося несоответствия целевой ориентации системы требованиям рыночных отношений. Они могут также найти применение при разработке приоритетных направлений социально-экономического и организационного развития предприятий строительного производства и повышения эффективности их функционирования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ДГТУ, ДТУ в 1996-1997 гг.

По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 0,55 п.л.

Анализ состояния и проблемы развития строительного производства в условиях рыночной экономики

Строительное производство во многом определяет экономическое и социальное развитие народного хозяйства и в системе общественного разделения труда является самостоятельной его сферой. Поэтому управление строительным производством необходимо рассматривать как целостную организационную систему. Эта система охватывает всю совокупность производственно, технологически и функционально связанных, различных по характеру и содержанию деятельности заказчиков объектов строительства, проектировщиков строительных объектов, поставщиков оборудования и материалов, производителей строительно - монтажных и пуско - наладочных работ. [23

В настоящее время ситуация в строительстве претерпела существенные изменения. Строительные тресты и управления преобразованы в малые предприятия и акционерные общества различного типа. В материально - техническом обеспечении строительства взаимоотношения с АО механизации заменены прямыми договорными отношениями, арендой, расширением сферы услуг.

Организации строительного производства отличаются рядом особенностей: многообразием и существенным отличием объектов строительства (промышленного, транспортного, гражданского, сельского и т.д.), продолжающимся углублением специализации проектных организаций; рассредоточенностью строительных органивации по территории страны; необходимостью мобильности как важного фактора конкурентоспособности.

Структурные преобразования в экономике проходят в условиях низкой инвестиционной активности.

В Республике Дагестан (РД) начиная с 1990 года происходил резкий спад строительного производства, который длился практически до 1995 года включительно. Это происходило по уже известным причинам: - сокращения средств инвестиций бюджетного финансирования; - разрушения прежней системы управления строительным производством.

Объемы инвестиций в целом по РД за 4 года (1990-1995) сократились в 2,3 раза, в том числе за 1995 г. - на 20,3. С64]

По сравнению с предыдущим годом увеличились лишь инвестиции из внебюджетных государственных инвестиционных фондов (на четверть), по остальным источникам отмечено их уменьшение (на 40 - 70 %, средства предприятий и населения - на 15 %).

Основным источником финансирования капитального строительства по-прежнему являются средства федерального бюджета.

Вместе с тем наметилась тенденция децентрализации инвестиционного процесса. Удельный вес инвестиций РД вырос за 1995 год с 30 до 45 %. С 30,6 до 15 % уменьшилась доля средств, финансируемых из федерального бюджета на безвозмездной основе.

Однако за последние годы произошли существенные изменения в требованиях к строительным комплексам, которые можно оценить как позитивные: - сократилась продолжительность строительства производственных и непроизводственных объектов; - улучшилось качество строительных работ; - увеличилась мобильность строительных предприятий из-за уменьшения их объемов в связи с распадом трестов и управлений; - рост цен на строительную продукцию обеспечивает организации сравнительную безубыточность работ; - вырос объем строительно - монтажных работ за счет подрядов частных организаций и акционерных обществ; - возросла конкурентоспособность многих строительных предприятий из-за их мобильности и улучшения качества работ.

В новых условиях хозяйствования строительными предприятиями основное внимание уделяется обновлению продукции и реконструкции основных производственных фондов. Однако практически не уделяется должного внимания существующему несоответствию уровня организационной культуры управления требованиям рыночной экономики.

Расширение самостоятельности предприятий, усиление роли экономических методов управления требуют пересмотра традиционных концепций формирования организационных структур управления и поиска новых, более эффективных методов анализа и построения системы управления предприятиями строительного производства.

Разнообразие организационных форм в строительстве оказывает влияние на развитие систем управления. Главным фактором качественного изменения организации системы управления предприятиями строительного производства в настоящее время становится задача реализации предоставленной им самостоятельности, т.е. самим предприятиям необходимо выполнять плановые, организационные, экономические, координационные, распределительные, контрольные и другие функции, которые раньше выполнялись вышестоящими органами. [36]

Меняются взаимоотношения предприятия с вышестоящими органами. Директивное планирование номенклатуры и объемов производства заменяется на самостоятельное их определение на основе изучения спроса и развития маркетинговой деятельности.

Меняются отношения предприятия с другими предприятиями -поставщиками материально - технических ресурсов и потребителями строительной продукции. Фондируемое снабжение по твердым государственным ценам заменено на самостоятельное снабжение и сбыт продукции через оптовую торговлю по договорным ценам. С13

Таким образом, изменение направлений деятельности предприятия и взаимоотношений его с другими обуславливают необходимость совершенствования структуры, а то и полного изменения организационной системы управления с переориентацией целей и функций ее элементов на повышение эффективности функционирования.

Теоретические основы формирования организационной культуры в системе управления предприятий строительного производства

На современном этапе в России предпринимательство в строительстве находится пока на начальной стадии развития. Степень цивилизованности их определяется отношениями с государством, клиентами и конкурирующими предприятиями. С60]

Развитое предпринимательство возможно только при высокой степени этики и культуры, от которой зависит степень влияния его на экономику.

Недостатки функционирования и развития акционерных обществ и малых предприятий в строительном производстве - низкая производительность, низкая эффективность, завышение уровня рентабельности, ориентированность на коммерцию, криминальный характер -все это свидетельствует о низком уровне культуры предпринимательства, "бизнеса", что напрямую связано с низкой организационной культурой управления.

Прежде всего необходимо определиться с понятием организационная культура, его содержанием и ролью в повышении эффективности функционирования предприятий строительного производства.

Многие специалисты считают, что термин "культура" имеет (в современных социальных науках) широкое, размытое и многозначное понятие. При этом рассматриваются в основном два подхода к понятию "культура". С одной стороны: эволюционистский, иерархический, когда "культура" - это нечто, чего может быть больше или меньше, что бывает более или менее развитым, с другой - типологический: о "культуре" вообще говорить нельзя - можно говорить только о разных, причем несоизмеримых, "культурах", среди которых нет и не может быть более или менее развитых, высших и низших, поскольку сравнивать их можно лишь по совершенно произвольно выбранным критериям.

Оба подхода достаточно отработаны в западной науке, причем все отчетливее в последнее время преобладает второй - типологический. С 351

Рассматривая культуру бизнеса на уровне организации, авторы работы [43 анализируют различные подходы к понятию культуры:

- культура как случайное образование, когда культура организации формируется ее культурным контекстом;

- культура как подсистема, когда культуру рассматривают как отдельную часть организации-,

- культура как аспектовая система. Эта концепция базируется на том предположении, что культура представляет собой что-то, являющееся частью всех подсистем в организации;

- организация как культурный феномен, когда культура является преобладающим фактором во всех действиях и структурах. Причем каждый подход отличается своим набором элементов.

Нам представляется возможным, что организационная культура должна базироваться на культуре общества: национальной, государства, региона. Многие авторы [4,23,713, используя комплексный подход к оценке культуры организации и ее анализу дают общее определение культуры очень размыто, в то время как компоненты культуры конкретной организации определяются четко: тип лидерства, тип собственности, тип принятия решения, тип распределения власти и вознаграждений, тип системы управления, тип стратегии и, наконец, культура членов организации.

В данном случае сказывается практический опыт преподавателя менеджмента и консультанта Д.Хэндссона (Австралия): перечислены именно те звенья и подсистемы организации, от которых зависит успех или неудача в достижении целей.

Согласно работам Виджия Сойэ культура - это набор понятий, которые члены организации совместно разделяют и которые состоят из норм, ценностей общественной культуры, иначе говоря, общественная культура является неотъемлемой частью организационной культуры управления [34]. Под организационной культурой обычно рассматривают набор всеобщих знаний, доступных для всех членов организации в соответствии с факторами окружающей среды.

Практическая ориентация на заданную извне конечную цель делает возможным невозможное: сочетание типологического описания с ранговой оценкой: эффективность организационной культуры измеряется тем, в какой мере деятельность всех участников системы направлена на достижение не их личных целей, а целей организации. Такой подход возможен лишь к описанию организационной культуры управления предприятиями, где цель задана извне. Там, где дело касается "естественных", стихийных групп, которые сами ставят себе цель, такой подход неуместен [703.

Социальный портрет крупных, добившихся наибольшего успеха предпринимателей несколько отличен от социального портрета российского предпринимательства в целом. [22] Здесь явно преобладают люди с очень высоким уровнем образования, пришедшие сюда из науки, сферы высшего образования или высших эшелонов сферы социального управления. Социальный портрет этой группы предпринимателей и их положения в существующей социальной и культурной сферы подробно осветил И.М.Бунин. Он отнес к этой группе наиболее образованную часть кооператоров и предпринимателей "первой волны", сумевшую удержаться в бизнесе и даже упрочить свои позиции. Это социальный и культурный капитал, которым располагали лишь люди с определенным образованием и положением.

Исследование факторов, влияющих на развитие социально-психологических сторон организационной культуры управления предприятий строительного производства

Большое количество прикладных исследований ученых ведущих стран мира нацелено на определение влияния различных фактороЕ организационного контекста и производственного климата, которые основываются на деловых взаимоотношениях и коммуникативной культуре. Факторы - это вся совокупность детерминант, влияющих на состояние климата коллектива, независимо от того, осознают или не осознают это его члены.С151 К числу таких факторов относятся как вся совокупность объективных обстоятельств жизнедеятельности коллектива (экономических, правовых, политических, духовных, его успехи или неудачи и т.д), так и жизненные обстоятельства и личные судьбы его членов. К числу же факторов, влияющих на социально - психологические элементы организационной культуры, относятся только те действия членов коллектива, которые прямо или косвенно направлены на изменение их взаимоотношений друг с другом в процессе трудовой деятельности. Именно эти действия, если ОКИ носят достаточно осознанный характер, и могут рассматриваться в качестве деятельности, направленной на регуляцию социально -психологических сторон при формировании организационной культуры предприятия.

Как нами было отмечено выше, потребности воздействуют на сознание человека, отражаясь в виде идеальных стремлений, идеальных целей. Идеальные цели, по мнению авторов СИ], формируются в сознании человека под влиянием следующих факторов: - господствующих в обществе идей и ценностей; - примеров для подражания-, - внутренних стандартов и правил; - неформальных каналов связей ( поощрений, наказаний, сти мулов , инициатив и т.д.)

Однако социально - психологическая культура, с одной стороны, зависит в большей мере от социально - психологического климата на конкретном предприятии как внутреннего фактора, а с другой стороны подвержена влиянию факторов внешней социально - экономической среды, к которым относятся государственная политика, экономическая, правовая среда, что мы подробно рассматривали в первой главе.

В условиях развития рыночных отношений и формирования новых хозяйственных отношений на передний план по влиянию на качество организационной культуры выступают факторы внутрифирменных отношений, внутрифирменной культуры. Последние в свою очередь зависят: - от организационных, бытовых, производственных условий, непосредственно связанных с экономическими и организационными возможностями предприятия, его статусом во внешней среде; - от психологических, демографических, профессиональных факторов, уровня образования, которые непосредственно характеризуют человека как работника; - факторов непроизводственной сферы: жилищных условий, семейных отношений и т.д.

Предприятия строительного комплекса относятся к производственным предприятиям, поэтому уровень их организационной культуры во многом определяется социально - психологическим климатом (СПК) сферы труда, его производственным климатом.

В большинстве работ ученых западных стран СПК рассматривается кар: организационный климат. В свое время эти ученые подвергались определенной критике со стороны ряда авторов [44,63] за ориентированность их исследований на индивидуально - личностных особенностях восприятия климата. Однако, на современном этапе развития нашей страны особое внимание уделяется именно изучению опыта "буржуазных" исследователей по формированию и регули рованию СПК, как элемента организационной культуры управления.

На сегодняшний день существует множество определений СПК, направленных на рассмотрение отдельных элементов этого многогранного ЯЕЛЄНИЯ.

Прежде всего климат мы будем рассматривать как совокупность отношений, специфичных для данной организации, которые могут быть выявлены на основе того, как организация взаимодействует с ее членами и окружающей социальной средой.

СПК определяется также как обобщенная и устойчивая характеристика всей внутренней обстановки, специфичной для данной организации, обусловленная поведением и взаимодействием членов организации, отражаемая в их восприятии и представляющая собой основу для интерпретации событий и формирования целей С100]. В последние годы на основе изучения зарубежного опыта делаются попытки системного подхода к изучению СПК. Многие авторы за рубежом подчеркивают, что производственный климат является важным фактором, определяющим уровень организационной культуры управления, эффективность функционирования предприятия в целом и оказывающим либо формирующее, либо разрушающее воздействие на психологическую атмосферу всех административных подразделений и малых групп.

Некоторая часть работ по СПК посвящена изучению климата как независимой переменной, оказывающей влияние на другие зависимые переменные; удовлетворенность работой, включенность в деятельность , культуру трудз и общение. В большинстве случаев климат рассматривается как промежуточная переменная, когда учитывается влияние СПК как независимой и промежуточной переменной на личностную вовлеченность в деятельность членов организации, на их особенности восприятия, корреляционные зависимости со стажем работы, с направленностью на более интересную и сложную работу, с удовлетворенностью положительной оценкой климата и личностной вовлеченности, которая возрастает при высокой оценке достижений в работе и возможности служебного продвижения.

Анализ состояния и разработка социально-экономических мероприятии по повышению организационной культуры управления предприятий строительного производства

Анализ организационной культуры управления предприятий строительного производства является сложным и предполагает одновременное применение всего комплекса методов, рассмотренных в предыдущей главе. Основной акцент в исследовании мы сделали на диагностический анализ, который в качестве основной задачи выдвигает выявление причинно - следственных связей и взаимообусловленности элементов организационной культуры управления.

Объектом исследования явились 83 предприятий строительного комплекса РД. Однако более глубокий и детальный анализ состояния организационной культуры управления с целью определения основных направлений ее повышения проводился на 12 наиболее передовых и ф перспективных предприятий строительного производства, перечень которых дан в приложении 10.

В исследовании использовались методы анкетного и социометрического опроса, экспертных оценок, анализа документов, наблюдения и др. Полученные данные соответствуют состоянию! на 1.01.97.

Диагностический анализ проводился комплексно, включая следующие этапы: 1. Выбор объектов анализа - подсистем, руководящих коллективов предприятий. 2. Сбор материала, характеризующего анализируемый объект, конкретно исследуемую ситуацию. При этом учитываются источники ф информации, система показателей, которые характеризуют исследуемую ситуацию, стремясь к максимальной надежности и достоверности подготовленных для анализа данных. 3. Аналитическое расчленение изучаемого явления с целью вы явления его содержания и структуры. Качественная декомпозиция системы управления создается по элементам и процессам управления, по решениям и процедурам. 4. Классификация и группировка исследуемых явлений с целью выявления элементов для углубленного анализа. 5. Изучение связей между элементами и качества их взаимодействия. 6. Сопоставление характеристик анализируемых явлений и процессов с плановыми данными идеальной (желаемой) модели. 7. Выявление причин, определяющих возникновение проблем на базе установленных причинно - следственных связей, что является основной частью диагностического анализа. 8. Определение доминирующих факторов, повлиявших на сложившуюся ситуацию, на основе данных анализа. 9. Синтез и оформление результатов анализа с целью получения обоснованных выводов, используемых в процессе совершенствования организационной культуры управления предприятий строительного производства.

Прежде всего была исследована социальная структура производственного коллектива всех строительных предприятий. Анализ показал, что разброс данных по социально - классовой структуре на всех предприятиях не превышает 3%. Усредненные данные по всем предприятиям представлены на рис. 3.1.1

На рисунке мы видим, что самой большой категорией работников являются рабочие - 65.7%. Социальная группа инженерно - технических работников (ИТР), составляет чуть более 32.0%. Очевидно, что подобные пропорции элементов социальной структуры обусловлены спецификой производственной деятельности, так как в строительстве рабочие выполняют непосредственно производственную функцию. Об этом же свидетельствуют и идентичные данные, полученные по всем исследованным строительным предприятиям такой категории работников как ИТР, которые выполняют, с одной стороны,

функции подготовки производства, а с другой - функции технического, экономического и социального управления. Вместе с тем, преобладание затрат интеллектуального труда при осуществлении функций подготовки производства и управления в условиях сохранения разделения умственного труда по данному признаку включает представителей административной и производственно - технической группы работников. Эти группы в научной литературе называют руководителями и специалистами. Относительно малочисленную категорию служащих называют техническими исполнителями, которые осуществляют техническое обеспечение деятельности руководителей и специалистов. Критерием отнесения ИТР к той или иной группе являются этапы процесса - подготовка решения, принятие решения, информационное обеспечение.

3.1.2 имеют большое значение, т.к. могут оказывать непосредственное воздействие на производственную деятельность коллектива и его социально - психологическую культуру. Необходимо иметь ввиду, что на эффективность функционирования предприятия оказывают влияния как естественные возрастные особенности, так и социально - исторические особенности поколений, воспитанных, получивших образование и профессиональную подготовку, вступивших в производство в различные периоды истории нашей страны. В тоже время, следует отметить, что каждая возрастная группа имеет особые интересы и потребности, которые связаны общими жизненными стимулами и ситуациями. Исследования показали, что обычно они возникают приблизительно в один и тот же период жизни у всех работников. Учет этих событий в жизни различных социально - профессиональных групп работников отражен на рис. 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5.

Данные показывают, что около 42%, т.е. почти половина, рабочих имеет законченное среднее образование, представляя собой благоприятные резервы для роста квалификации в перспективе.

Для социально - профессиональной группы ИТР характерно, что со средним специальным образованием 49.0%, ас высшим образованием - 17.0%, т.е. 66% ИТР имеют специальную профессиональную подготовку, что является так же благоприятным фактором для формирования сильной организационной культуры управления. Однако, наличие 34% ИТР в общей их численности без среднего специального образования позволяет нам сделать вывод о необходимости повышения образования в конкретных социально - профессиональных группах.