Управление формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий Эсетова Аида Махмудовна



Эсетова Аида Махмудовна. Управление формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий : дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Эсетова Аида Махмудовна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1627

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране антикризисные мероприятия, направленные на обновление и модернизацию материально-технической базы различных отраслей и сфер национальной экономики, влияют на повышение эффективности функционирования, стабильность роста и сбалансированное развитие хозяйствующих субъектов, в том числе строительных предприятий. Эффективное функционирование и долгосрочное развитие строительных предприятий зависит от решения комплекса организационно-экономических проблем, вызывающих необходимость учета нестабильности рыночной среды, возрастания колебаний объема и структуры спроса, а также возможностей неценовой конкуренции.

Наряду с важностью ввода в действие производственных мощностей и объектов в срок, повышения доли прибыли в оценке результатов строительного производства и обеспечения в целом рентабельности строительных предприятий, актуальным остается решение одной из сложнейших стратегических задач - повышение их конкурентоспособности, тесно связанное с активизацией инновационных процессов, внедрением высоких технологий в производство и расширением выпуска качественной продукции. Особую актуальность приобретает необходимость обеспечения гибкости потенциала строительных предприятий, свидетельствующей о возможностях переориентации производственной системы на выпуск инновационной продукции, использование новых видов материалов, ресурсосберегающий режим и экологическую безопасность.

В условиях значительного сокращения инвестиционных ресурсов и замедления темпов развития строительной отрасли повышается роль экономической науки и практики управления конкурентоспособностью строительных предприятий как важнейшего фактора долгосрочного эффективного их функционирования.

Практика хозяйственной деятельности показывает, что многие российские сфоительные предприятия, функционирующие на рынке строительных работ и услуг, еще не готовы к активному ведению конкурентной борьбы, поскольку в настоящее время отсутствует эффективный механизм управления обеспечением их конкурентоспособности. Основными причинами этого являются недостаточная проработанность теоретических и методологических основ управления экономическим потенциалом строительных предприятий, а также методов и стратегий их адаптации к изменениям внешней и внутренней среды.

Конкурентоспособность строительного предприятия зависит от своевременной диагностики релевантных перемен в рыночной среде и использования имеющихся ресурсов таким образом, чтобы адекватно отвечать на эти изменения за счет оптимизации имущественных активов; усиления контроля и повышения ответственности руководителей за результаты принимаемых решений; снижения издержек; интенсификации производственной, инновационной и маркетинговой деятельности, что может быть осуществлено только за счет целенаправленного формирования и эффективного использования конкурентоспособного потенциала.

Анализ современной экономической литературы и практики хозяйствования показал, что основополагающими принципами формирования и эффективного использования потенциала строительных предприятий является выполнение требования создания новых стоимостей, а также соответствия его элементов параметрам изготовляемой конкурентоспособной продукции. В этом случае все элементы экономического потенциала служат общей стратегической цели обеспечения долгосрочной жизнеспособности строительного предприятия в динамично изменяющихся условиях рыночной среды, что, в свою очередь, влияет' на формирование подсистемы управления обеспечением его конкурентоспособности. При этом следует отметить, что конкурентоспособный потенциал строительных предприятий должен отвечать требованиям, предъявляемым к системам, в которых все элементы экономического потенциала при их формировании и эффективном использовании реализуют возможности повышения устойчивости конкурентных преимуществ с целью удержания своих позиций на рынке.

В теоретическом плане решение данной задачи заключается в исследовании закономерностей и принципов управления формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала как системы, состоящей из элементов, характеризующих ресурсы строительного предприятия, положение и динамику их движения во времени и в пространстве на каждом этапе жизненного цикла; степень координации, слаженности и согласованности между ними, в том числе, степень гармоничности отношений между предприятием и конкурентной средой и, в первую очередь, с потребительским рынком. В методологическом плане - в поиске современных методов решения проблем управления данным интегрированным процессом, ориентированным на эффективное функционирование строительных предприятий в условиях жесткой конкуренции.

Вопросы, связанные с созданием механизма управления формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий, являются весьма актуальными, в том числе и в аспекте совершенствования инструментов взаимодействия всех элементов экономического потенциала, характеризуемого синергическим эффектом.

С учетом выше изложенного, актуальность темы исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств.

Во-первых, изменение требований потребителей к качеству строительной продукции вызывает необходимость обеспечения конкурентоспособности экономического потенциала как сложной системы, предопределяемой количественными, качественными и структурными изменениями совокупности ресурсов и их возможностей в повышении устойчивости конкурентных преимуществ строительных предприятий на долгосрочную перспективу.

Во-вторых, являясь фактором конкурентной борьбы, экономический потенциал строительных предприятий становится конкурентоспособным лишь в тех случаях, когда его элементы в структурном и функциональном отношении способны реализовать конкурентную стратегию и эффективные бизнес-идеи, используются работниками, восприимчивыми к инновационным преобразованиям, что подтверждает важность и необходимости управления изменениями в 4

ресурсной базе, определения приоритетов товарной, ценовой и коммуникативной политики, направленной на преобразование количественных и качественных характеристик элементов и структуры потенциала с целью обеспечения баланса ресурсных возможностей каждого строительного предприятия с потребностями рынка и устойчивостью конкурентных преимуществ.

В-третьих, высокая степень индивидуализации спроса на строительную продукцию и существующие экономические барьеры на вхождение в отрасль порождают ситуацию ограниченной конкуренции на рынке как между товаропроизводителями, так и в отношениях между отдельными заказчиками и подрядчиками. Такая ситуация предполагает ориентацию строительного производства на гарантированно платежеспособный спрос и различные схемы финансирования инвестиционных проектов, что повышает роль инвестиционного потенциала в формировании конкурентоспособного потенциала строительного предприятия;

В-четвертых, актуальность исследования обусловлена объективной потребностью в разработке организационно-экономического механизма эффективного использования конкурентоспособного потенциала, направленного на достижение стратегических целей строительных предприятий в условиях неопределенности рыночной среды, что предполагает наличие научно обоснованной системы управления данным процессом, методов и инструментов принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих рост экономических результатов хозяйственной деятельности, и на этой основе - устойчивое долгосрочное их функционирование.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории управления сложными социально-экономическими системами и в решение проблем регулирования рыночных процессов внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: Азоев Г.А., Асаул А.Н., Асаул В.В., Бузырев В.В., Волков О.И., Ефремов B.C., Зуб А.Т., Лысенко Н.А., Ма-танцев А.Н., Мишурова И.В., Мильнер Б.З., Панибратов Ю.П., Рахман И.А., Тренев Н.Н., Чистов Л.М., Фатхутдинов Р.А. и др.

Теоретические и методические вопросы создания устойчивых конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов нашли отражение в научных трудах зарубежных ученых, в числе которых: Аакер Д., Бентам Л., Веблен Т., Йен-нер Т., Кинг У., Коуз Р., Кристоф Р., Ланда Ж., Михальски Т., Нельсон Р., Норт Д., Портер М., Саймон Г., Стиглер Дж., Стрикленд А., Томпсон А., Уинтер С., Уильямсон О. и др.

Развитию методов анализа, оценки и экономико-математического моделирования потенциала посвящены научные труды известных ученых: Буянова В.П., Иозайтиса B.C., Ковалева В.В., Львова Ю.А, Пинегиной М.В., Хачатрян СР. и др.

Вопросы управления развитием строительных предприятий в условиях рыночной экономики находят свое отражение в работах дагестанских ученых:

Алиева В.Ґ., Дохоляна СВ., Гасанова М.А., Исмаиловой Ш.Т., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам теории и практики управления' конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов, ряд вопросов методологического характера, связанных с формированием и реализацией конкурентной стратегии строительных предприятий, направленной на эффективное использование потенциала, как основы создания конкурентных преимуществ, остаются недостаточно изученными. В частности, в экономической литературе не в пол-нон мере проработаны теоретические основы формирования организационно-экономического механизма управления экономическим потенциалом строительных предприятий в отношении оценки конкурентоспособности, планирования и прогнозирования его состава и структуры, обоснования критериев и показателей эффективного использования, разработки маркетинговой стратегии, способствующей оценке альтернативных возможностей и выбору наиболее приоритетных направлений использования всех ресурсов строительного предприятия.

Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования и повышения конкурентоспособности строительных предприятий предопределила цель и постановку задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие системной теории и разработка методологии управления экономическим потенциалом строительных предприятий, ориентированной на повышение его конкурентоспособности и эффективности использования, обеспечивающего долгосрочное и устойчивое позиционирование хозяйствующих субъектов на рынке.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать проблемы теории и практики управления конкурентоспособностью строительных предприятий на современном этапе реформирования экономики отрасли;

уточнить содержание закономерностей, принципов и функций управления потенциалом строительных предприятий в конкурентной среде;

провести анализ состояния и тенденций развития конкурентной среды строительных предприятий, по результатам которого установить объективные предпосылки и обосновать необходимость создания механизма управления конкурентоспособным потенциалом, направленного на усиление рыночных позиций строительных предприятий;

уточнить содержание и показать взаимосвязь категорий «конкуренция», «конкурентные преимущества», «конкурентоспособность продукции» «конкурентоспособность предприятия», «экономический потенциал», «конкурентоспособный потенциал строительных предприятий», «управление конкурентоспособным потенциалом»;

сформулировать концептуальные основы управления формированием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий в динамичных условиях рыночной среды;

обобщить и дополнить принципы формирования организационно-экономического механизма управления конкурентоспособным потенциалом строительных предприятий;

систематизировать факторы, влияющие на формирование и эффективное использование конкурентоспособного потенциала строительных предприятий;

усовершенствовать методику анализа и оценки эффективности использования конкурентоспособного потенциала строительных предприятий;

обосновать принципы и методы маркетингового и ресурсно-рыночного подходов к управлению обеспечением конкурентоспособности потенциала строительных предприятий;

разработать инструментарий интегральной рейтинговой оценки эффективности использования потенциала строительных предприятий, отвечающий требованиям его конкурентоспособности;

определить критерии принятия эффективных управленческих решений в отношении формирования и использования конкурентоспособного потенциала строительных предприятий;

разработать комплекс мер по совершенствованию форм и методов финансирования составных элементов потенциала строительных предприятий, обеспечивающих его конкурентоспособность;

систематизировать и провести аналитическое обобщение методов и моделей оптимизации основных составляющих конкурентоспособного потенциала строительных предприятий, позволяющих прогнозировать его рост в будущем;

исследовать и обосновать выбор наиболее эффективных организационных форм управления обеспечением конкурентоспособности экономического потенциала строительных предприятий.

Предметом исследования является теория, методология и практика управления формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления сложными социально-экономическими системами. Многоаспектность проблемы управления формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий обусловила необходимость системного использования научных подходов, отраженных в теории познания (гносеология), экономической теории (теория потребительского спроса, теория фирмы, теория организации рынков, теория конкуренции и антимонопольного регулирования), теории управления (теория сис-

тем, теория организации, теория эффективности, теория адаптивного и ситуационного управления), теории экономического анализа (управленческий и функционально-стоимостной анализ), теории экономико-математического моделирования (динамическое моделирование), маркетинга (теория конкурентных преимуществ, стратегический маркетинг и менеджмент).

В процессе исследования были использованы методы логического, статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, регрессионного, факторного, компонентного анализа, экономико-математические методы с использованием современных программных средств.

Исследование проводилось в рамках системного, предметно-функционального, структурного и оптимизационного подходов к решению проблем управления, позволяющих осуществить обобщение, интерпретацию и использование теоретических основ и концептуальных положений, обоснованных ведущими отечественными и зарубежными учеными в области развития рыночных отношений.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий, отраслевые инструктивные материалы и методические разработки, определяющие принципы и условия повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе эффективного использования их потенциала.

В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати, а также в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и разработке методологии управления формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий на основе системного, предметно-функционального, ресурсно-рыночного и маркетингового подходов к выбору ключевых факторов его роста, обеспечивающих в условиях неценовой конкуренции достижение хозяйствующими субъектами устойчивости конкурентных преимуществ и адаптацию к динамично меняющимся потребительским предпочтениям к качеству строительных работ и услуг.

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат управления конкурентными отношениями в строительстве с учетом характера их взаимодействия, взаимовлияния и взаимозависимости: «конкуренция», «конкурентные преимущества», «конкурентоспособность продукции» «конкурентоспособность предприятия», «экономический потенциал», «конкурентоспособный потенциал строительных предприятий», «управление конкурентоспособным потенциалом», положенный в основу разработки концепции

управления конкурентоспособным потенциалом строительных предприятий; ,

выявлены специфические формы проявления закономерностей, принципов и функций управления потенциалом, учитывающие отличительные характеристики и особенности формирования элементов и структуры конкурентоспособного потенциала, на основании чего обоснована необходимость применения предметно-функционального подхода к совершенствованию системы управления строительными предприятиями;

систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование конкурентоспособного потенциала строительного предприятия и обоснована целесообразность их ранжирования с целью учета в процессе управления, в первую очередь, наиболее весомых и растущих в динамике, т.е. управляемых, и адаптации к неуправляемым;

предложена концепция управления экономическим потенциалом строительного предприятия, базирующаяся на принципах цикличности, обновления, адаптации и восприимчивости к изменениям внутренней и внешней среды, с целью его преобразования в конкурентоспособный, на каждой стадий жизненного цикла строительного предприятия;

разработана модель управления конкурентоспособным потенциалом, ориентированная на решение проблемной ситуации, последовательно раскрывающая целевые установки управления, формирование системы управления, инструментарий оценки эффективности его использования, а также технологию принятия оптимальных стратегических и тактических управленческих решений;

обоснован ресурсно-рыночный подход к управлению конкурентоспособным потенциалом как инструмент механизма реализации конкурентной стратегии строительного предприятия, создающий возможность производить востребованную рынком строительную продукцию, обусловленную состоянием и уровнем использования ресурсного и рыночного потенциалов;

обоснована необходимость применения маркетингового подхода к формированию конкурентоспособного потенциала, базирующегося на принципе кастомизации, устанавливающего зависимость между суверенитетом потребителей и максимальным удовлетворением потребительских предпочтений в условиях ограниченной платежеспособности и предсказуемости спроса на строительную продукцию;

разработаны методические положения, обеспечивающие реализацию инновационной стратегии развития строительных предприятий, предусматривающие эффективное использование их инновационного потенциала, определяемого совокупностью инновационных проектов, как важнейшего условия формирования конкурентоспособного потенциала;

разработан комплекс мер по совершенствованию инвестиционно-кредитного механизма формирования конкурентоспособного потенциала на основе рационализации структуры инвестиционного потенциала, по-

зволяющего реализовать совокупные возможности строительного предприятия для достижения максимальной стоимости инвестированного капитана;

разработана универсальная модель анализа и оценки эффективности не- пользования конкурентоспособного потенциала, интегрирующая методы функционально-стоимостного анализа с методами оценки ключевых факторов успеха и конкурентоспособности строительной продукции, способствующая научно-обоснованному принятию управленческих решений и выбору на этой основе направлений эффективного использования конкурентоспособного потенциала;

определены критерии принятия эффективных управленческих решений по формированию и использованию конкурентоспособного потенциала строительного предприятия, основанные на принципах ограниченной рациональности и эффективности, а также экономико-математические модели, отражающие структурные изменения в его составе в зависимости от внутренних и внешних факторов организационно-экономической среды, в соответствии с которыми, управленческие решения могут принимать форму прогнозируемых, или формализованных планов;

предложены методы моделирования выбора критериев оптимальной структуры конкурентоспособного потенциала строительного предприятия на основе алгоритма сравнительной рейтинговой оценки показателей эффективности его использования;

разработаны предложения по созданию модели организации трудовых отношений, обеспечивающей усиление роли организационного потенциала и мотивации работников в повышении уровня их профессиональных знаний и квалификации, инновационной восприимчивости и компетенций как основы качественных преобразований конкурентоспособного потенциала строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе применения методологии управления их экономическим потенциалом.

Разработанные теоретические положения, концепции, методы и модели обеспечивают комплексный подход к организации управления конкурентоспособным потенциалом и создают условия для роста конкурентных преимуществ строительных предприятий; расширяют сферу применения системного, предметно-функционального, ресурсно-рыночного и маркетингового подходов к управлению его формированием и эффективным использованием; развивают инструментальную базу диагностики, анализа и оценки уровня конкурентоспособности экономического потенциала; ориентируют руководителей и работников строительных предприятий на достижение стратегических и тактических целей управления, обеспечивающих долгосрочное эффективное их функционирование и развитие в условиях рынка.

Содержащиеся в диссертации аналитические обобщения и методические разработки могут быть использованы предприятиями, организациями и другими структурами, занимающимися проблемами повышения конкурентоспособности, устойчивости функционирования и совершенствования управления, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» при преподавании дисциплин «Теория организации», «Экономика строительства», «Управление ресурсами проекта», «Маркетинг в строительстве», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли необходимую апробацию на ОАО «Махачкалинский домостроительный комбинат» и ОАО «Аист», ОАО «Дагестанагропромстрой», ООО ПСК «Махачкаластройсервис», 000 «Альфастрой», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования представлены, доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях: региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований», Махачкала, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием сощіально-зкономических систем», Махачкала 2004 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2004 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма управления развитием депрессивного региона», Махачкала, 2005 г.; 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-столетии», Санкт-Петербург, 2005 г.; V Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», Санкт-Петербург, 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2006 г.; Ill Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2006 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования управления народнохозяйственным комплексом региона», Махачкала, 2006 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием сощіально-зкономических систем», Махачкала, 27-29 ноября 2007 г.; I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона», Махачкала, 5-7 декабря 2007 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2-3 декабря 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 16-17 декабря 2008 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические

аспекты современного развития России», Пенза, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики», Саратов, 17 февраля 2009 г. ; Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса», Саратов, 15 сентября 2009 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев ограслей народнохозяйственного комплекса региона», Махачкала, 5-8 октября 2009 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 358 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 250 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности темы в литературных источниках, сформулирована цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе «Проблемы теории и практики управления конкурентоспособностью строительных предприятий» приведены результаты комплексного анализа состояния конкурентной среды, выявлены проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий в условиях модернизации экономики; обоснованы объективные предпосылки и необходимость усиления рыночных позиций строительных предприятий; раскрыты сущность, значение и роль экономического потенциала в повышении конкурентных преимуществ строительных предприятий в соответствии с принципами управления конкурентоспособностью строительных предприятий и закономерностью формирования конкурентоспособного потенциала.

Во второй главе «Концептуальные основы формирования конкурентоспособного потенциала строительных предприятий» определены факторы и условия формирования конкурентоспособного потенциала строительных предприятий; предложен ресурсно-рыночный подход к формированию конкурентоспособного потенциала как инструмента реализации конкурентной стратегии строительного предприятия; изложена концепция стратегического маркетинга как основы адаптации строительного предприятия к конкурентной среде и формирования конкурентоспособного потенциала строительного предприятия.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм управления формированием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий» раскрыты теоретические основы формирования механизма управления ресурсным потенциалом строительного предприятия как основополагающего элемента конкурентоспособного потенциала; предложены организационные формы и методы управления кадровым потенциалом как основы качественных сдвигов в конкурентоспособном потенциале; исследованы формы и методы управления инновационным потенциалом строительного предприятия как фактором роста конкурентных преимуществ; разработан инвести-12

ционно-кредитный механизм управления формированием конкурентоспособного потенциала строительного предприятия.

В четвертой главе «Методическое обеспечение анализа и оценки эффективности использования конкурентоспособного потенциала строительных предприятий» приведены результаты стратегического анализа и оценки эффективности использования конкурентоспособного потенциала; предложена классификация критериев и показателей оценки эффективности использования конкурентоспособного потенциала; произведена интегральная оценка конкурентоспособности строительного предприятии.

В пятой главе «Управление повышением эффективности использования конкурентоспособного потенциала строительных предприятий» обосновываются и конкретизируются теоретические и методические особенности планирования, моделирования и прогнозирования роста конкурентоспособного потенциала; разработаны критерии и методы стратегического выбора оптимальной структуры конкурентоспособного потенциала; разработаны организационные формы управления повышением эффективности использования конкурентоспособного потенциала; предложены методы усиления мотивации персонала в повышении конкурентоспособного потенциала строительного предприятия.

В заключении автором сформулированы основные теоретические и практические выводы, полученные по результатам диссертационного исследования.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 57 печатных работах, включая 5 монографий. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 53,66 п.л., в том числе авторских 37,39 п.л.