Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Крупчак Владимир Ярославович

Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации
<
Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации
>



Крупчак Владимир Ярославович. Управление формированием и устойчивым развитием лесопромышленных корпораций Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 307 с. РГБ ОД, 71:06-8/102

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава. 1. Методический подход к исследованию проблемы эффек
тивного формирования и устойчивого развития лесопромышлен
ных корпораций РФ 12

  1. Мезоэкономика и ее роль в структуре современного народного хозяйства РФ 12

  2. Формирование конкурирующих межотраслевых производственных комплексов 20

1.3. Методическая схема исследования 41

Глава 2. Российский лесопромышленный комплекс и пути его
развития 48

  1. Пути развития межотраслевых производственных комплексов, использующих природное сырье 48

  2. Проблемы развития российского лесопромышленного комплекса 60

  3. Лесопромышленный комплекс в региональной экономике РФ 72

Глава 3. Методология устойчивого развития корпоративных обра
зований в лесопромышленном комплексе 83

  1. Концепция стратегического управления формированием и устойчивым развитием корпоративных образований 83

  2. Корпоративная информационная система как элемент мониторинга рыночной среды 110

  3. Экономико-математическое моделирование устойчиво-

ст и функционирования лесопромышленных корпорации 139

Глава 4. Стратегическое управление формированием и устойчи
вым развитием лесопромышленных корпораций 150

  1. Вертикально-интегрированные корпорации как субъект управления межотраслевыми комплексами 150

  2. Особенности менеджмента в корпорациях межотраслевых комплексов : 186

4.3. Холдинговая компания как организационно-правовая
форма управления межотраслевым комплексом 210

^1 4.4. Сбалансированность конкуренции и плановости как ос
нова стратегии устойчивого развития лесопромышленных корпо
раций 231

Заключение. Выводы и рекомендации производству 242

Список использованной литературы 258

Приложения 279

Введение к работе

В течение многих десятилетий экономическая теория рассматривала в качестве основного звена экономики предприятие - предпринимательскую единицу с правами юридического лица, которая самостоятельно, на основе организационно-плановых методов принимала решения о распределении и использовании ресурсов в процессе производства и реализации товаров и услуг.

К.Маркс рассматривал предприятие как остров планомерности в море рыночной стихии. Р. Коуз и его последователи развили концепцию предприятия как средства сокращения трансакционных издержек, связанных с маркетингом, рекламой, заключением и контролем за исполнением контрактов с другими производителями и покупателями товаров и услуг. Предприятия и отношения между ними стали основным объектом микроэкономических исследований.

В современной глобальной экономике объектом управления становится также межотраслевой производственный комплекс, управляющий организационно-технической целью, начиная от добычи сырья до реализации готовой продукции. Современные информационные технологии позволяют управлять этими комплексами как в региональном, так и национальном масштабе. Таким образом управляются современный нефтегазохимический, лесопромышленный, рудно-металлургический, аэрокосмический, энергомашиностроительный и многие другие комплексы.

Межотраслевые производственные комплексы в условиях разрушения в перестроечный период среднего звена управления народным хозяйством, прежде всего, в виде территориальных производственных объединений, сегодня позволяют восстановить на среднем уровне систему управления экономикой страны, иначе говоря так называемую мезоэкономику. В их рамках становится возможным прогнозировать и учитывать полные затраты (с учетом сопряженных, т.е. относящихся к смежным отраслям) и конечные результаты произвол-

ства и потребления продукции. Резко расширяются границы и возможности планомерного управления и сокращаются издержки производства.

В России в 90-х гг. произошла дезинтеграция производственных комплексов, в противовес мировым тенденциям было ликвидировано среднее звено управления экономикой, а многие крупные предприятия разделились на более мелкие. Но жизнь не подтвердила тезис: «берите столько суверенитета, сколько сможете освоить». Мелкие предприятия, оказавшиеся без оборотных средств вынуждены были ликвидироваться. В последние годы наблюдается интенсификация процессов укрупнения и консолидации производственных предприятий во всех отраслях промышленности, образования интегрированных структур в виде холдингов, корпораций, унитарных предприятий, акционерных обществ, концернов, концерциумов, конгломератов, венчурных предприятий, оффшорных компаний, ассоциаций, картелей, синдикатов, трестов и т. д. Однако в отличие от мирового опыта многие из них не специализируются на ключевых позициях, а пытаются, используя пробелы российского законодательства и правоприменительной практики, создать путем поглощения успешно работающих компаний различные комплексы, включающие не связанные единым технологическим циклом предприятия различных отраслей. Недооцененность активов позволяет получить громадную прибыль в результате их последующей перепродажи, причем эта прибыль не вкладывается в коренную техническую реконструкцию, необходимую для достижения конкурентоспособности базовых отраслей национальной экономики, а расходуется на приобретение новых активов в стране и за рубежом.

Глобализация и информатизация экономики коренным образом изменили сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их отношений с государственными органами управления. В этих условиях назрела необходимость глубокого анализа экономической природы и условий эффективной деятельности новых мезоэкономических структур, обобщения мирового и российского опыта, выявления путей рефор-

мирования интегрированных корпораций с целью максимального использования потенциала их вертикальной и горизонтальной интеграции. Первостепенное значение приобретает обоснование стратегии устойчивого развития мезо-экономических структур в новой экономической среде, их преобразования в транснациональные комплексы, способные конкурировать как внутри страны, так и за рубежом, освоения современных методов управления интегрированными корпорациями.

В лесном секторе экономики России до сих пор отсутствует устоявшееся представление о вертикально интегрированных корпорациях (ВИК) как о новом хозяйствующем субъекте среднего звена управления глобальной постиндустриальной экономики.

Лесные богатства России позволяют ей стать крупнейшим производителем продукции лесопромышленного комплекса (ЛПК) в мире. Однако на ее долю приходится всего 2% мирового производства бумаги и картона. В 90-х гг. производство в ЛПК сократилось практически наполовину, новые мощности не вводились, износ основных фондов достиг 70%. Низок процент освоения расчетной лесосеки (около 23%), а также плата за древесину, отпускаемую на корню (4-7% рыночной цены на лесоматериалы). Экспортируется круглый необработанный лес, а продукты его переработки с высокой добавленной стоимостью (мебель, высококачественная бумага и т.д.) импортируются. Лесные богатства расхищаются и страдают от пожаров. Все это в значительной мере связано с низким уровнем консолидации отрасли, продолжающимися корпоративными войнами, отсутствием четкого разграничения полномочий и ответственности за охрану и воспроизводство лесных ресурсов между федеральной, региональной, местной властью и хозяйственными субъектами.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование концепции эффективного управления формированием и развитием вертикально интегрированных корпораций как хозяйственных субъектов глобальной по-

стиндустриальнои экономики и на этой основе создание стратегии устойчивого развития российского лесопромышленного комплекса.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

теоретически обосновать роль межотраслевых производственных комплексов как среднего звена управления современной глобальной постиндустриальной экономик);

определить роль конкурирующих межотраслевых производственных комплексов в стратегии развития отраслей, добывающих и перерабатывающих природное сырье в сфере лесопромышленного комплекса (ЛПК);

развить концепцию вертикально и горизонтально интегрированной корпорации (ВИК) как хозяйственного субъекта, управляющего межотраслевым производственным комплексом, уточнить основные этапы и тенденции развития вертикально и горизонтально интегрированных корпораций;

разработать концепцию стратегического управления в вертикально и горизонтально интегрированных корпорациях, основанную на сочетании планомерности и глобальной конкуренции;

обосновать логистические приемы и методы управления материальными потоками в лесопромышленных корпорациях;

разработать методологию экономико-математического моделирования устойчивого развития вертикально и горизонтально интегрированных лесопромышленных корпораций.

Предмет исследования - механизм формирования вертикально и горизонтально интегрированных структур в ЛПК, а также проблемы управления и планирования в лесопромышленных корпорациях.

Объект исследования - лесной сектор экономики России и другие межотраслевые производственные комплексы, где происходит интенсивное формирование интегрированных структур корпоративного типа.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения современной институциональной и эволюционной теории о многоуров-

невой структуре глобальной постиндустриальной экономики, о ведущей роли социально-экономических институтов и интеграционных тенденций в ее развитии, о преобразовании предприятий и самой парадигмы менеджмента в условиях глобализации и информатизации производства, изменения структуры рынков и форм конкуренции, характера взаимосвязи крупного, среднего и малого бизнеса. В процессе исследования проблемы управления формированием и развитием корпоративных образований в интегрированных звеньях промышленности были проанализированы работы Л. Абалкина, С. Авдашевой, В. Алекперова, К. Багриновского, И. Бойко, Л. Бляхмана, Ю. Винслава, О. Виханского, А. Горбунова, И. Гуркова, А. Дынкина, Г. Клейнера, С. Кукуры, Б. Мильнера, Л. Радыгина, А. Соколова, О. Страховой, С. Савчука, М. Храбровой, М. Эскинда-рова и ряда других отечественных и зарубежных авторов.

Фактологической базой работы явились данные Статкомитетов России и стран СНГ, исследований ООН, Всемирного банка, ряда зарубежных и российских научных и консультационных центров (Standard and Poor's, Price Water Coopers и др.), Минпромнауки РФ, Минэкономразвития РФ, ФГУП «Государственный научный центр ЛПК России», ОАО «НИПИЭИлеспром» и т.д. Обобщен опыт работы ведущих зарубежных и российских ВИК лесопромышленного, а также других межотраслевых комплексов, в частности, группы компании «Титан», занимающей видное место в российском производстве

Логика исследования включает четыре основных этапа:

анализ закономерностей формирования и развития межотраслевых производственных комплексов как нового среднего звена управления, характерного для современной постиндустриальной экономики;

выявление проблем и обоснование путей развития лесного сектора экономики страны, как важнейшего межотраслевого комплекса для эффективной интеграции России в международное экономическое пространство в условиях его глобализации;

исследование особенностей вертикально и горизонтально интегрированных корпораций как нового субъекта управления мезоэкономикой;

анализ тенденций совершенствования механизма управления современными интегрированными корпорациями, включая стратегическое планирование их развития, а также мониторинг показателей их текущей деятельности;

разработка методов формирования и стратегического планирования устойчивого развития корпоративных образований в лесном секторе экономики России.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

научно обоснован новый подход к оценке роли мезоэкономики в структуре современного многоуровневого народного хозяйства, необходимость восстановления среднего звена управления, утраченного в российской экономике конца 80-90-х гг.;

обоснованы важнейшие факторы ускорения развития лесного сектора, позволяющие повысить его эффективность и роль в экономике страны, а также, конкурентоспособность его продукции на внутреннем и внешнем рынках;

разработана и апробирована методология формирования и управления устойчивым развитием вертикальных и горизонтальных интегрированных структур в лесном секторе экономики России как среднего звена управления на основе стратегического планирования, системного маркетинга, логистики, концентрации и консолидации капитала, специализации на ключевой компетенции;

разработана экономико-математическая модель устойчивого функционирования и развития интегрированных лесопромышленных корпораций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

- обобщен мировой опыт и выявлены проблемы развития корпоратив
ных образований в интегрированных звеньях лесного сектора экономики Рос
сии;

обоснованы предложения о стратегии развития лесного сектора России на базе сотрудничества крупных интегрированных лесопромышленных корпораций с государственными органами власти, а также с малым и средним бизнесом;

обоснована целесообразность уточнения и развития организационно-правового статуса лесопромышленных интегрированных корпораций различных форм и типов (холдинги, ФПГ, ассоциации) и т. д.;

разработана методология эффективного управления и стратегического планирования интегрированными лесопромышленными корпорациями;

определены пути рационального организационного развития и эффективного управления лесопромышленными корпорациями на базе совершенствования бюджетирования, управления финансовыми и товарными потоками, инвестиционной деятельностью и конкурентоспособностью.

Научно-практическая апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы, а также ее результаты были представлены на международных и российских научных симпозиумах, заседаниях ученых советов вузов, отраслевых НИИ.

В частности автор диссертации выступал с докладами по теме исследования:

на четвёртой, пятой, шестой и седьмой международной конференциях «Целлюлозно-бумажная промышленность в России и странах СНГ» (г. Вена), в 1999, 2000, 2001, 2002 г.г, посвященных проблеме целлюлозно-бумажной промышленности, которые ежегодно проводятся в Австрии.

Результаты диссертационного исследования применены в практике управления группой компаний «Титан» и ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации подтверждается высоким технико-экономическими результатами работы ГК «Титан», Архангельского ЦБК и по-

ложительными откликами при выступлениях на международных и внутрирос-сийских конференциях, при обсуждениях на научно-практических семинарах.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Обоснование роли мезоэкономики в структуре современного многоуровневого народного хозяйства и роли конкурирующих межотраслевых производственных комплексов.

  2. Методология стратегического управления формированием и устойчивым развитием корпоративных образований в лесопромышленном комплексе России.

  3. Концепция вертикально интегрированной корпорации как субъекта среднего звена управления в лесопромышленном комплексе России.