Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве Коршикова, Марина Викторовна

Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве
<
Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве
>



Коршикова, Марина Викторовна. Управление хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коршикова Марина Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1292

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления хозяйственными рисками в аграрном бизнесе

1.1 Риски в предпринимательстве 10

1.2 Хозяйственный риск в деятельности сельскохозяйственного предприятия 23

1.3 Методика активного управления хозяйственным риском в аграрном бизнесе 31

2. Анализ хозяйственных рисков в аграрном предпринимательстве ставропольского края

2.1 Состояние и тенденции развития аграрного сектора Ставропольского края 57

2.2 Кластерный анализ управления хозяйственным риском в аграрном предпринимательстве 83

3. Совершенствование управления хозяйственными рисками в аграрной сфере

3.1 Моделирование в управлении хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве 96

3.2 Диверсификация в управлении хозяйственными рисками: метод анализа иерархий 109

3.3 Основные направления повышения эффективности управления хозяйственными рисками в аграрном секторе экономики 132

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым атрибутом предпринимательской деятельности является хозяйственный риск. Управление им помимо следования общим закономерностям имеет отраслевые особенности. Так, для аграрного бизнеса специфика проявляется, прежде всего, в непосредственном воздействии на его результативность природного фактора.

Использование вероятностного подхода к оценке рисковых ситуаций затруднено как информационным дефицитом, так и отсутствием повторяемости внешних и внутренних условий в сельском хозяйстве. В силу этого получение и эффективное использование доступной и надежной информации в управлении рисками играет ключевую роль. Поэтому одним из основных направлений формирования и развития системы риск-менеджмента в сфере аграрного предпринимательства является разработка комплекса научно-методических положений ее информационно-аналитической компоненты, которая в настоящее время не отвечает условиям современной бизнес-деятельности.

Практическая востребованность, научная и методическая значимость решения указанных задач определили актуальность выбранной темы и содержание диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке к настоящему времени не завершено формирование методического обеспечения управления хозяйственными рисками в аграрных предпринимательских структурах.

Исследование проблем по управлению рисками достаточно интенсивно осуществляется учеными-экономистами разных стран. Значительный вклад в развитие теории риска внесли И. Т. Балабанов, С. П. Бараненко, В. П. Буянов, Д. Вехрунг, О. Н. Голубева, П. Г. Грабовый, В. М. Гранатуров, Дж. М. Кейнс, Г. Б. Клейнер, М. Г. Лапуста, Е. Логовинский, Н. Луман, К. Маккримон, А. Маршалл, Л. А. Миэринь, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, С. Н. Петрова, С. И. Полтавцев, Б. А. Райзберг, М. А. Рогов, К. Рэдхед, В. П. Сев-рук, М. М. Соловьев, Л. Сэведж, В. А. Тамбовцев, Л. Н. Тэпман, М. Фридмен, Н. В. Хохлов, С. Хьюс, В. В. Черкасов, Г. В. Чернова, К. Эрроу и др. В частности, изучением управления хозяйственным риском занимались А. В. Агиба-лов, А. Н. Байдаков, К. В. Балдин, Л. Ф. До гиль, С. А. Егоров, Р. М. Качалов, А. А. Кудрявцев, Н. Н. Куницына, А. М. Омаров и др. В то же время проблема управления хозяйственными рисками для аграрных предприятий освещена в литературе в значительно меньшей степени. Актуальность перечисленных выше проблем, недостаток теоретических и практических разработок в управлении хозяйственными рисками в аграрном секторе края обусловили выбор цели, задач и структуру исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущ-

ность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений по формированию инструментария анализа и оценки уровня управления хозяйственными рисками в аграрных предпринимательских структурах для обоснования выбора методов управления ими.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

изучить понятие «хозяйственный риск», а также категории, с ним непосредственно связанные;

построить алгоритм активного управления суммарным хозяйственным риском в аграрном бизнесе;

адаптировать метод стресс-тестирования для оценки максимальных потерь в условиях хозяйственного риска аграрной предпринимательской структуры;

обосновать классификацию уровней управления суммарными хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве с учетом агроклиматической зональной принадлежности;

методически обеспечить расчетно-аналитическую и экспертную обработку информации с целью обеспечения активного управления хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве на основе использования методов моделирования, прогнозирования и анализа иерархий;

сформировать методику совершенствования бизнес-деятельности аграрной предпринимательской структуры на основе целенаправленного повышения уровня управления суммарными хозяйственными рисками.

В качестве объекта исследования выступают аграрные предпринимательские структуры Ставропольского края.

Предметом исследования является хозяйственный риск и управление им в сфере аграрного предпринимательства.

Теоретической и эмпирической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых. В качестве источников информации были использованы нормативные акты Правительства Российской Федерации и Ставропольского края (СК), министерства сельского хозяйства СК, министерства экономического развития СК, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК, финансово-экономическая документация предприятий агробизнеса и сельских муниципальных образований СК, электронные ресурсы Интернета, а также личные наблюдения автора. На разных этапах исследования применялись сравнительный, аналитический, статистические методы анализа рисков, а также методы экономико-математического моделирования на базе использования современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по формированию и развитию системы риск-менеджмента в аграрном предпринимательстве. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

обосновано выделение понятия «суммарный хозяйственный риск», которое характеризует хозяйственно-управленческую деятельность аграрного бизнеса в условиях негарантированности прибыли за определенный промежуток времени и/или для определенной совокупности предприятий, что служит основой для аддитивной оценки результативности системы управления рисками;

разработан алгоритм активного управления суммарным хозяйственным риском, базирующийся на использовании комплекса формализованных и неформализованных расчетно-аналитических методов снижения неопределенности при принятии решений и предназначенный для уменьшения вероятности негативного исхода предпринимательских рисковых ситуаций за счет обоснованных действий по своевременной адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования;

предложен методический подход к классификации предприятий агробизнеса по уровню управления хозяйственными рисками, основанный на группировке варьирующих в пространстве и во времени значений показателей деятельности предпринимательских структур, что позволяет дифференцировать эти структуры по уровням развития риск-менеджмента;

сформирована методика позиционирования в четырехмерном пространстве ординальных шкал субъектов предпринимательства, основанная на использовании методов многомерного статистического анализа, математического моделирования и оценки устойчивости трендов развития аграрного бизнеса, позволяющая охарактеризовать состояние и выявить тенденции развития управления хозяйственным риском данных субъектов;

разработана методика совершенствования аграрной бизнес-деятельности, включающая в себя сравнительный анализ показателей и позиционирование предпринимательской структуры относительно выделенных классификационных групп, прогнозирование, стресс-тестирование, а также расчетно-экспертное обоснование комплекса мероприятий в рамках риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке совокупности теоретико-методических положений, позволяющих осуществлять научно-обоснованное формирование инструментария анализа и оценки состояния и тенденций развития основных параметров функционирования аграрных бизнес-структур в условиях хозяйственных рисков.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: алгоритм активного управления суммарным хозяйственным риском в аграрном предпринимательстве; методика оценки

уровня развития риск-менеджмента в аграрных предпринимательских структурах; методика совершенствование аграрной бизнес-деятельности посредством повышения уровня управления суммарными хозяйственными рисками.

Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Разработка управленческих решений», «Оценка и анализ рисков», «Риск-менеджмент», «Управление рисками инновационных проектов».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета, отдельные результаты исследования были опубликованы в сборниках материалов международных научно-практических конференций. По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,08 п. л., в том числе З в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные положения и рекомендации приняты к внедрению управлением сельского хозяйства Буденновского муниципального района Ставропольского края и ЗАО «Доброжеланный» этого же района, что подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, изложена на 162 страницах компьютерного текста. Работа включает 16 рисунков, 27 таблиц, 7 приложений.

Хозяйственный риск в деятельности сельскохозяйственного предприятия

Успех деятельности сельскохозяйственного предприятия, как и любой другой предпринимательской деятельности во многом предопределен стратегией поведения в рыночных условиях. Существующие альтернативы поведения заключаются либо в осознанном принятии риска с возможностью получения как высоких прибылей, так и убытков, либо в уклонении от рисков. Выбор одного из стратегических направлений деятельности во многом зависит от наличия- исходной информации о степени и значимости риска его разновидности, и влияющих факторах [12, 33, 59,71,110].

Последствия; рисков представляют собой многообразие, начиная от недополучения прибыли в ожидаемых размерах до получения колоссальных убытков,, а также потеря.всего капитала; вложенного в.дело, банкротство, моральный и физический ущерб; негативное влияние на имидж предприятия.

Перейдем; теперь непосредственно к факторам, риска сельскохозяйственного предприятия.,Как правило факторы,риска - факторы малозависящие от деятельности? самого предприятия-подверженного риску. Это и срыв поставок сырья, как по срокам, так и по ценам, низкое качество, высокая себестоимость продукции; политическая нестабильность в обществе, природные сезонные катаклизмы, человеческий фактор, действия конкурентов, технические и технологические факторы, нехватка.стартового капитала, и недостаточный объем оборотного капитала. Таким образом, мы видим" образование своеобразного круговорота взаимосвязей влияния субъектных и инфраструктурных составляющих рыночных отношений на состав и количество факторов риска. Наличие разновидностей рисков и влияние значения каждого из них на степень рискованности начатого предпринимательского дела заставляет нас рассмотреть каждый вид в отдельности. Финансовые риски связаны с вероятностью потерь денежных средств (финансовых ресурсов). Особенностью данного риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения какой-либо операции, которая осуществляется в финансово-кредитных или биржевых сферах [18, 23, 30, 111]. Экономические риски связаны с принятием хозяйственных решений в условиях неполной информации и представляют совокупность экономических, политических, экологических, моральных и других последствий, которые могут-произойти в результате осуществления этого решения. Понятие экономического риска включает не только наличие рисковой ситуацшг и ее осознание, но и принятие решения на основе количественного и качественного анализа риска [46,101,103,120 122]. Политический риск связан с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Они возникают при нарушении- условий производственно-торгового процесса по причинам, не зависящим от хозяйствующего субъекта[10]: Экологические риски, как правило, определяются, вероятностью нанесения ущерба, предприятию вызванных загрязнениями окружающей среды. Но в частных случаях эти.риски.могут быть связаны с наступлением ответственности за нарушение экологических норм, а также с причинением вреда третьим лицам [56, 61,139] . Хозяйственный риск - это категория воспроизводства в рыночной экономике: Он связан, с каждым элементом, этапом; звеном хозяйственной деятельности, начиная, от создания- условий производства и кончая производством продукции и ее реализации. Говоря о хозяйственном риске в аграрном предпринимательстве, следует отметить, что предприниматель должен хорошо ориентироваться в окружающей среде, знать цены, следить за новыми разработками, анализировать спрос и предложение на различных рынках, не допускать производственных сбоев и т.д. Несоблюдение этих и многих других правил может привести к неоправданному ущербу. Проведенный анализ позволил нам следующим образом уточнить понятие хозяйственного риска в аграрном предпринимательстве: хозяйственный риск - это ситуация неизбежности принятия хозяйственного решения, переходящая в процесс преодоления неопределенности дальнейшего развития события субъектами хозяйственной деятельности, направленный на получение желаемого результата и соответственно прибыли. Мы считаем, что среди перечисленных видов рисков, хозяйственный является интегрирующим, так как он непосредственно оказывает существенное влияние г на степень рискованности начатой предпринимательской деятельности. Вероятность несовпадения полученных и запланированньїх результатов, чреватая получением, как потерь,, так и выгод, является; сущностной;, характеристикой \ риска, основой: его количественных оценок. Как правило, ситуации риска сопутствуют четыре условия: -наличие неопределенности; - возможность формирования множества-альтернатив; - необходимостьвыбораальтернативы (в томїчисле отказ от выбора); - возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. При этом следует отличать ситуацию риска от ситуации неопределенности Неопределенности характерно отсутствие информации о времент и возможности наступления события альтернативах развития ситуации: Ситуация же риска, рассматривается: как; производная, неопределенности,, в условиях возможности оценить вероятность наступления событий в результате осуществления хозяйственной деятельности. Снятие неопределенности осуществляется в процессе принятия решений: Своевременное и верное принятие: решений позволяет предупредить возникновение различных критических ситуаций, а непринятое вовремяфешение.ведет напрямую к риску, точнее; к его негативному исходу [96,102,142,145].

Структурировать факторы риска как причины и источники нарушения экономически безопасного: состояния предприятия можно по разным признакам. Иными словами, классификация факторов хозяйственного риска должна быть соотнесена с классификацией методов управления риском. Это ограничивает возможности формального: объединения разных по существу факторов в одной классификационной группировке.

Причин возникновения рисковой ситуации в предпринимательстве может быть достаточно много, особенно это характерно для сельского хозяйства. Обычно под причиной возникновения риска подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для хозяйственного риска в деятельности сельскохозяйственного предприятия такими условиями могут быть: отсутствие достоверных метеорологических прогнозов, миграция насекомых, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе, повышения цен на горюче-смазочные материалы и на минеральные и органические удобрения, недобросовестность контрагентов, изменения конъюнктуры рынка, особенности системы управления предприятием, непосредственная хозяйственная деятельность предприятия [19, 56,132].

Переход к рыночному типу хозяйственных отношений в деятельности сельхозпредприятий ознаменован принципиальными изменениями. Предприятия отличаются самостоятельностью, разрабатывают стратегию своего развития и осуществляют тактические меры по реализации ее в жизнь. При этом в ходе хозяйственной деятельности неизбежно возникают ситуации получения убытков, нарушающие баланс его экономической деятельности. Чтобы их предотвратить, руководство предприятия должно выявлять и анализировать возможные факторы риска, а также правильно управлять рисками. Для методической поддержки такой стороны управленческой деятельности предприятия все факторы риска должны быть выявлены и структурированы.

Состояние и тенденции развития аграрного сектора Ставропольского края

Проблема рационального размещения сельскохозяйственного производства является одной из наиболее актуальных для российского АПК. Из-за её недостаточной решенности остаются нереализованными крупные резервы, связанные с природно-климатическими факторами. Специализация, основанная на учете природных факторов, способствует повышению конкурентоспособности на основе роста продуктивности, снижения затрат и рисков, рационального природопользования.

Следует отметить, что современное состояние аграрного предпринимательства с острой нехваткой материальных и финансовых ресурсов, приобретают особую важную роль. Дело в том, что эффективное управление экономикой предполагает реализацию имеющихся резервов в определенной последовательности - от менее затратных к более дорогостоящим. Резервы, связанные с природно-климатическими факторами, относятся к наиболее значимым среди относительно малозатратных.

Рассмотрение проблемы научно-обоснованного размещения сельского хозяйства, в России ведутся давно. Особого внимания заслуживают рекомендации в этой области, подготовленные ВНИИ кибернетики МСХ СССР. Основные из них изложены В.В. Милосердовым и Г.В. Беспахотным в книге «Региональное планирование развития сельского хозяйства». В нашей стране, ни эти, ни иные рекомендации не нашли полного воплощения в АПК. В конечном итоге, Россия упустила значительный потенциал укрепления сельской экономики.

Анализ потенциала развития аграрного предпринимательства страны приводит к выводу о том, что главной целью современного этапа исследований по рациональному размещению сельского хозяйства должна стать разработка «Продовольственной карты России». Наличие позволит поднять на новый уровень систему планирования на всех уровнях (федеральном, региональном, районном), максимально использовать природные резервы, в разы повысить эффективность производства, создать условия для правильного природопользования.

Как известно, растениеводство является фундаментом АПК, оно обеспечивает кормами животноводство и птицеводство, ряд предприятий перерабатывающей отрасли - сырьем. Поэтому эффективное ведение растениеводства способствует развитию агропромышленного комплекса в целом. Главными критериями эффективности в растениеводстве являются урожайность и рентабельность продукции. Из природных условий на эти показатели, прежде всего, влияют вид почвы, сумма температур, количество осадков, продолжительность светового дня. Причем, у каждой культуры свои требования к данным параметрам. Поэтому, чем больше степень соответствия условий производства перечисленных факторов, тем выше урожайность и культура природопользования, ниже хозяйственные риски и производственные затраты при прочих равных условиях.

Основываясь на вышесказанном, проведем анализ факторов хозяйственных рисков в аграрном предпринимательстве Ставропольского края.

Ставропольский край находится на юге умеренного континентального пояса, расположен на границе между Европой и Азией и в климате ощущаются как европейские (морские), так и азиатские (континентальные) влияния. Климат края, формируется под влиянием ряда факторов: восточная его часть сильно подвержена воздействию сухих азиатских воздушных масс, которые зимой приносят холода, а летом - суховеи с высокими температурами; западные влажные воздушные массы умеряют температурный режим; зимой с севера проникают холодные массы, способствующие установлению низких температур; заметное влияние оказывают горные районы, откуда распространяются влажные воздушные массы. В целом для территории края характерен умеренно-континентальный климат. Среднегодовое количество осадков - 400-600 мм; сумма температур за вегетационный период составляет более 3500; средняя температура января -3-4 С; средняя температура июля +20-26 С; теплый период года длится почти 9 месяцев. Мягкая зима и умеренно жаркое лето, длительный вегетационный период позволяют выращивать в крае многие южные сельскохозяйственные культуры, включая озимые. Благодаря этим климатическим условиям и наличию плодородных почв Ставрополье стало важным районом зернового хозяйства, технических культур, садоводства и виноградарства [8]. В агроклиматическом отношении край разделен на 4 зоны (таблица 1).

Кластерный анализ управления хозяйственным риском в аграрном предпринимательстве

В зональных рекомендациях по внесению удобрений рекомендуется для наиболее распространённой культуры - озимой пшеницы вносить до 120 кг/га азотных удобрений, 40кг/га фосфорных и 60 т/га навоза. За последние годы аграрные бизнес-структуры края стремились достичь рекомендуемого уровня содержания питательных веществ, но с учетом того что с каждым годом цена на них росла, не всегда удавалось достичь необходимого уровня. Учитывая низкую обеспеченность почв хозяйств элементами питания и зональные рекомендации, необходимо с каждым годом увеличивать дозы внесения навоза и минеральных удобрений. Целесообразность проведения подкормки должна следовать из результатов листовой диагностики. Листовую диагностику в этом случае, в первую очередь, следует проводить на размещенных по лучшим предшественникам (чистые пары, зернобобовые, травы и др.). В аграрном предпринимательстве края много внимания уделяется поздним азотным подкормкам, отмечая при этом её главенствующую роль в повышении качественных показателей зерна пшеницы. Однако следует помнить, что такая подкормка оправдана только в тех случаях, когда хорошо развиты посевы, достаточно развит флаг лист, отсутствуют поражения вредителями и болезнями.

В целях высокоэффективного использования средств химизации на озимом поле, в последние годы широкое применение нашло использование в крае баковых смесей. Этот приём позволяет сократить дозы использования препаратов и существенно снизить производимые затраты.

Использование баковых смесей (мочевина + регуляторы роста) в различных композициях особенно важно для сохранения высокой работоспособности флаг листа, формирующего до 40% ожидаемого урожая высокого качества. Эффективность использования баковых смесей зависит от времени их проведения. Максимальная результативность обеспечения при работе опрыскивателей в утренние и вечерние часы при безветренной погоде.

По данным листовой диагностики, и особенно в более поздние сроки, предприниматели могут прогнозировать и формировать бурты зерна на токах. А также, за счет смешивания высокобелкового зерна с одних участков с более низкобелковым зерном других участков повысить качество формируемого бурта в более высокий класс. Агрохимическое обследование земель сельхозпредприятий является основой эффективного применения удобрений, разработки мероприятий по повышению плодородия почв, расчета баланса элементов минерального питания и гумуса, научно-обоснованного определения доз минеральных и органических удобрений. Одним из факторов, влияющих на увеличение производства и качество сельхозпродукции фермерского хозяйства, является применение средств химизации, которые на 30-35% обеспечивают прибавку урожая. При этом необходимо помнить, что безграмотное применение средств химизации может дать отрицательный эффект, как на количество и качество урожая сельскохозяйственных культур, так и на почву. Так же, следует выделить обеспеченность аграрных предпринимательских структур тракторами и комбайнами (таблица 14) [7, 9]. Говоря об управлении хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве, такой фактор имеет существенное значение, так как необходимое количество техники делают выполнение работы, например, по сбору урожая, качественно и в срок. Как правило, из-за недостатка больших средств количество техники в аграрном секторе не растет, а, к сожалению, падает [76, 92]. Из приведенного выше анализа по производству зерновых в крае, даже в преобладающей Западной зоне существенно не растет парк основных видов техники в сельхозпредприятиях за период 2003-2009 гг. Для обеспечения длительной работоспособности сельхозмашин необходимо строго соблюдать правила технического ухода, так как использование тракторов позволяют увеличить выработку машин за смену, день, снизить затраты на выполнение работ. При анализе отдельно изучают использование скоростных тракторов, выполнение ими норм - выработки, качество работ, расход горючего. Как правило, машины разных марок, работающие на одном и том же горючем, расходуют на единицу работы различное количество горючего. Особенно на тяжелых работах в первую очередь используют мощные тракторы, требующие больше горючего на выполнение работ, а соответственно и затрат. Особо должно контролироваться использование тракторного парка в первые дни основных сельскохозяйственных работ, потому что именно в этот период отмечается большое количество неполадок. Грамотное управление рисками, выяснение причин и оперативное их устранение способствует своевременному выполнению работ и росту производительности агрегатов. Хотелось бы отметить, что старая техника зачастую ухудшает качество продукции и услуг и из-за технической отсталости, а, следовательно, возникает убыточность производства. Таким образом, ситуация с зерном в Ставропольском крае за анализируемый период характеризуется ростом урожайности, производства зерна на душу населения. Последние годы край достиг немалых результатов. Сельскохозяйственные предприятия собирают рекордные урожаи зерновых всех видов. Рост валового сбора не обнадеживает. Тенденция роста затрат на осуществления производственного цикла, опережает рост цен на зерно. Так за последние годы цены зерна имеют явно выраженную тенденцию к снижению. Для важнейших зерновых культур пшеницы и ячменя снижение цен в пределах 30% с уровнем прошлых лет. Снизилась цены и в среднем по регионам, и составили 2800-3300 руб/т в зависимости от содержания клейковины. Огромное влияние на ценообразование влияет мировая рыночная конъектура, так как край является экспортером зерна.

Одними из основных затрат в растениеводстве являются затраты на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), которые составляют около 30% затрат, включаемых в производственную себестоимость зерна. А так как использование мощных тракторов, требуют больше горючего на выполнение работ, то соответственно и затраты увеличиваются.

Периоды повышения цен на ГСМ совпадают с сезонными полевыми работами. Начиная с апреля, тенденции изменения цен на ГСМ и зерно имеют противоположный характер. Средние оптово-отпускные цены на ГСМ увеличиваются при снижении цен на зерно. Потребительские цены также выросли за рассматриваемый период. Учитывая ситуацию с нефтепродуктами на мировом рынке, прогноз носит неутешительный для сельхозпроизводителей характер.

Так же, хотелось, отметить, что доля сельскохозяйственных угодий росло с каждым годом. И по данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2009 года составило 5787,9 тысяч гектаров или 87,5 от общей площади. Это говорит о том, что достигнут максимум использования земельных ресурсов.

Моделирование в управлении хозяйственными рисками в аграрном предпринимательстве

Выбор и обоснование показателей производится, исходя из необходимости соблюдения следующих требований: задачи исследования, ресурсные ограничения, достаточность, неизбыточность, адекватность, сопоставимость, информационная обеспеченность, требования применяемого инструментария моделирования и прогнозирования. В контексте управления хозяйственными рисками полагаем обязательным условием адекватное отражение как его результативности в целом, так и соответствующих управленческих воздействий.

Идентификация природно-климатической принадлежности заключается в отнесении исследуемых субъектов региона или отдельных хозяйств к той или иной природно-климатической зоне, что весьма существенно при управлении рисками в сельскохозяйственном производстве - тем самым осуществляется учет уровня природно-климатических рисков. Да и используемые относительные показатели конструируются нами применительно к каждой зоне.

Кластерный анализ в нашем случае предполагает классификацию исследуемых субъектов хозяйственной деятельности с позиций управления суммарными хозяйственными рисками и его результативности за определенный период.

Оценка результативности управления суммарными хозяйственными рисками осуществляется на основе кластерного анализа, моделирования тенденций и анализа устойчивости показателей хозяйственной деятельности, а прогностический анализ направлен на обеспечение обусловленности последующих управленческих действий в условиях риска.

На основании полученных результатов формулируются выводы о сложившейся хозяйственной ситуации и наметившихся тенденциях и предлагаются соответствующие рекомендации, нацеленные на снижение возможных негативных и повышения позитивных последствий управления хозяйственными рисками.

Применяем теперь этот алгоритм к районам Ставропольского края -оцениваем и анализируем управление суммарным хозяйственным риском как применительно к сельскохозяйственным предприятиям района, так и во временном аспекте - по годам за период 2001-2009 гг. Таким образом, мы оцениваем успешность аграрной предпринимательской деятельности в регионе и его субъектах.

Для осуществления кластерного анализа в оценке уровня управления суммарным хозяйственным риском использованы следующие переменные: Xi - объем сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами всех категорий, в расчете на душу населения, тыс. руб./чел. -представляет результат хозяйственной деятельности в условиях риска и косвенно характеризует производительность труда в аграрном бизнесе; х2 - уровень рентабельности (убыточности) от реализации продукции сельского хозяйства, % - отражает эффективность управления аграрным производством; х3 - приведенная урожайность зерновых культур ур0, ц/га, где Ур - средняя урожайность по району; ук - средняя краевая урожайность; Уз - средняя зональная урожайность, является элиминированным относительно агроклиматических условий показателем результативности хозяйствования применительно к основной культуре, под которую в крае отводится большая часть посевных площадей -не менее 60% во всех районах, а большинстве их них превышает 70%; ее использование позволяет сопоставлять указанную результативность для различных по уровню природно-климатических рисков зон края; х4 - отклонение районных темпов роста посевных площадей от соответствующих зональных темпов роста, % - является сравнительной характеристикой предпринимательской реакции в управлении рисками на результаты предыдущего года. Таким образом, эта группа показателей вполне адекватно отражает основные аспекты аграрной хозяйственной деятельности в условиях риска. Укажем, что фактически в качестве латентной переменной выступает агроклиматическая зональная принадлежность бизнес-структур. Это в большей степени относится к последним двум показателям, представляющим собой зонально дифференцированные относительные величины, что обеспечивает сопоставимость результатов аграрной предпринимательской деятельности в различных природных условиях. Значения показателей для края и его природно-климатических зон можно рассматривать в определенном смысле как средний результат управления агробизнесом в условиях хозяйственного риска — одни предприниматели более склонны к принятию рискованных решений, другие - осторожных, третьи - промежуточных. Эти величины являются, по сути, нормативными. Сопоставление с ними значений соответствующих показателей для муниципальных районов и/или предприятий позволяет позиционировать их на соответствующей ординальной шкале результативности управления хозяйственными рисками в аграрной предпринимательской деятельности. Такой подход позволяет также сравнивать результативность управления хозяйственными рисками и для различных природно-климатических зон. Соответствующие числовые значения используемых нами показателей представлены в таблицах Приложений 1-4. Как известно [117], «оценка сходства между объектами сильно зависит от абсолютного значения признака и от степени его вариации в совокупности». Нас интересуют отличия исследуемых объектов именно с позиций абсолютных значений и их вариаций, поэтому при осуществлении кластеризации мы не нормируем исходные переменные (а используем их исходные значения), так как нормирование (стандартизация) может «...устранить подобное влияние на процедуру классификации...», то есть привести к тому, что «...после нормировки дискриминирующие возможности первого (одного из признаков, авт.) будут уменьшены в связи с увеличением «шумового» эффекта второго» (другого или других, авт.) [51]. К тому же значения используемых нами переменных вполне сопоставимы по величине, кроме, может быть, Х4, и смысловой нагрузке в рамках настоящего исследования. Отметим модельный характер проводимых вычислений. Предлагаемая нами методика позволяет изменять, как количество показателей и/или их состав, так и использовать их исходные или стандартизованные (нормированные) значения. Естественно, при выполнении сформулированных выше требований. Осуществляем теперь многомерную группировку районов Ставропольского края для периода 2001-2009 гг., используя значения четырех показателей хх - щ. Для этого применяем инструментарий программного продукта STATISTICA 6, а именно, его возможности в части кластерного анализа - метод k-средних. Сводные результаты вычислений представлены в таблицах 15,16.