Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Конторщиков Николай Егорович

Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства
<
Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства
>




Конторщиков Николай Егорович. Управление хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 1999. - 140 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс управления хозяйственным риском в сфере малого ре дпринимательства как объект исследования 13

1.1. Природа и сфера деятельности малого предпринимательства как источники хозяйственного риска 13

1.2. Социально - экономическая сущность хозяйственного риска в сфере малого предпринимателБСтва 40

1.3. Анализ процесса управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства 53

Глава 2. Совершенствование управления хозяй-ственным риском в сфере малого предпривпимательства 69

2.1 . Организация управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства 69

2.2. Выбор методов управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства 85

2.3. Управление финансовыми рисками в сфере малого предпринимательства 102

2.4. Подготовка риск- менеджеров для малого предпринимательства 116

Заключение 129

Список литературы и использованных источников 134

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что развитие рыночной экономики в России привело предпринимателей к необходимости понимания и учета хозяйственного риска в своей деятельности. Если раньше хозяйственный риск предприятий государство брало на себя, то теперь предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск и под личную ответственность предпринимателей.

Кроме того, развитие рыночных отношений порождает качественно новые условия хозяйствования в сфере малого предпринимательства, которые с неизбежностью расширяют объективную базу хозяйственного риска. Умение учитывать риск при разработке и реализации решений становится одним из главных признаков пригодности предпринимателя к работе в рыночных условиях, важнейшей предпосылкой его выживания и достижения успеха.

В связи с этим у предпринимателей возникает объективная потребность в умении рисковать - пользоваться информацией для уменьшения меры неопределенности ситуации, маневрировать ресурсами, корректировать по мере необходимости уже реализуемые решения, извлекать экономическую выгоду даже при неблагоприятных обстоятельствах.

Однако на практике хозяйственный риск и действенные механизмы защиты от него пока не вошли в повседневную деятельность предпринимателей. Это обусловлено тем, что государство не выработало соответствующих механизмов управления хозяйственным риском, способных позитивно влиять на

неопределенность ситуации, вызванную действием объективных и субъективных факторов.

На уровне малых предприятий расчеты приемлемого уровня хозяйственного риска возникающего под действием внутренних причин деятельности субъектов хозяйствования практически не используются.

Вместе с тем предпринимательская деятельность по своей
природе неотделима от хозяйственного риска, что требует
соответствующей защиты от него, путем реализации прямых и
косвенных мер воздействия на обусловливающие его

обстоятельства. Оно не может без соответствующей защиты государства успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, реализовывать экономические, и социальные интересы мелких собственников, осуществлять устойчивое гармоничное развитие в условиях неопределенности внешних факторов, не поддающихся прямому влиянию со стороны субъектов хозяйствования.

Поскольку малое гфедпринимательство зависит и от внутренней
экономической конъюнктуры, то процесс управления

хозяйственным риском должен быть сориентирован на реализацию функций его поддержки прежде всего на отечественном рынке, путем проведения протекционистской государственной политики в формировании определенных правил рыночных отношений, существенно снижающих риск хозяйствования, обусловленный объективным неравенством потенциальных возможностей крупного и мелкого производства. Необходимость управления хозяйственным риском в данном секторе национальной экономики - это не только проблема самих предпринимателей. Ее решение обусловлено

потребностью всего общества в ускоренном становлении малого
предпринимательства, являющегося наряду с крупным
производством неотъемлемым элементом рыночной системы
хозяйствования, без соответствующего уровня развития которого
современная экономика не может нормально функционировать. Как
отмечено в ряде авторитетных научных источниках, достигнув
требуемой массовости, малое предпринимательство становится
социально-экономическим базисом многочисленного слоя мелких
собственников. Высокая приспособляемость малого

предпринимательства и возможность массового охвата им практически всех сфер внутреннего рынка, при одновременном сочетании с развитием крупного промышленного производства, серьезно повышает экономическую и политическую устойчивость государства.

Однако малое предпринимательство только там дает ощутимые результаты, где осуществляется его действенная государственная поддержка, направленная на снижение хозяйственного риска в данном секторе национальной экономики.

Исследования показывают, что в России пока не созданы должные механизмы управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства. Их отсутствие существенно гасит внутренние импульсы малого предпринимательства к его динамичному росту. Ситуация обостряется ростом хозяйственного риска во многом обусловленного факторами экономического кризиса. В результате малые предприятия разоряются , а их количество и темпы роста в стране имеют тенденцию к снижению.

В связи с этим, развитие научно обоснованных концептуальных основ управления хозяйственным риском в сфере малого

предпринимательства и мер по их реализации является весьма актуальной задачей.

Изученность проблемы. Предпринимательскому риску посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций. В них рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов прямо или косвенно относящихся к данной проблеме.

В области данных исследований известны такие российские ученые и специалисты как Абчук В., Альгин А., Балабанов И., Валдайцев С, Галайда В., Дубров А., Жизнин С, Лагоша Б., Лапуста М., Месена Д., Омаров А., Орлова И., Осипов Ю., Первозванский А., Петрова С, Плешков А., Полтавцев Л. Растригин Л. ; Райзберг Б., Романова К., Уколов В., Хрусталев Е., Чернов В., Шаршукова Л., Яровенко С.

Среди иностранных ученых, специализирующихся на данной проблеме, или затрагивающих ее в связи с изучением предпринимательства свои работы опубликовали: Т. Бачкаи, Р. Доджа, Ж.-Б. Сэй, Р. Кантильон, Д. Милль, А. Маршалл, Д. Мессен, А. Питу, К. Рэдхэд, С. Хыос, В. Хойер., Т Сениор, Н. Смелзер, Уокер, Й. Шумпетер.

Однако вопросы научного обоснования концептуальных основ управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства, и меры по их реализации разработаны недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.

Общая цель исследования состоит в развитии концептуальных основ управления хозяйственным риском в сфере малого

предпринимательства и разработке комплекса мер по их реализации.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: —изучением природы и сферы деятельности малого

предпринимательства как источников хозяйственного риска; —исследованием сущности хозяйственного риска в сфере малого

предпринимательства, уточнением его понятия и организации

управления риском; —анализом состояния и возможностей действующей системы

управления хозяйственным риском; —классификацией хозяйственного риска и его функций в сфере

малого предпринимательства; —организацией и выбором методов управления хозяйственным

риском в сфере малого предпринимательства;
—управлением финансовыми рисками в сфере малого

предпринимательства; —подготовкой риск - менеджеров для сферы малого

гфедпринимательства;

Объектом исследования является процесс управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально - экономические отношения, возникающие в процессе управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные

работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства.

В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

решена важная народно -хозяйственная проблема -осуществлено развитие концептуальных основ управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства, включая комплекс научно - практических мер по ее реализации, уточнение и формулирование ряда понятий, входящих в терминологическую базу теории предпринимательского риска. В частности:

-доказано что сфера предпринимательской деятельности является
повышенным источником хозяйственного риска по сравнению с
другими секторами национальной экономики, поскольку он заложен
в ее природе и базируется как на объективной, так и на и
субъективной основе рыночных преобразований. Выявлено, что
объективная основа хозяйственного риска обусловлена

неустойчивостью и неопределенностью политических социальных, макроэкономических, условий, к динамике которых оно вынуждено приспосабливаться, а также наличием жесткой зависимости от другого множества внешних переменных, контрагентов, лиц, поведение которых в условиях кризиса не всегда предсказуемо с приемлемой точностью и существование которых в конечном счете не зависит от действия предпринимателей. Субъективная основа риска усиливается низким уровнем компетентности

предпринимателей, принимающих и реализующих управленческие решения;

-сформулировано понятие хозяйственного риска в сфере малого предпринимательства, проявляющегося в условиях России. Он представляет собой вероятность потерь в ситуации неопределенности, обусловливающих специфическую форму организационно - экономического поведения предпринимателя, нацеленную на то, чтобы путем маневра дефицитными финансовыми, ресурсами сосредоточенными в основном в центре государства, на основе использования имеющихся интеллектуальных, духовных возможностей и связей, добиться максимально возможного преобладания выгоды над потерями, получив при этом общественное признания своего труда и удовлетворение от достигнутого;

-разработано понятие организация управления риском в сфере
малого предпринимательства - формирование и использование
взаимосвязанной совокупности правовых, организационно
структурных, кадровых, финансово - экономических мер,
обеспечивающих результативную реализацию
технологии

управления хозяйственным риском на всех уровнях его проявления;

-определены и классифицированы функции хозяйственного риска в сфере малого предпринимательства по критерию воздействия на изменение доходности, имиджа и других результатов: выделена стимулирующая функция ( обеспечивающая побуждение инноваций, нововведений, инициативы; повышение образования, профессионализма; развитие интуиции; преодоление консерватизма, догматизма; рост эффективности производства;

укрепление самостоятельности;) и деструктивная функция (проявление авантюризма и субъективизма; разрушение сегментов рынка; подрыв престижа предпринимательства как формы хозяйствования; угроза потери прибыли и состояния предпринимателя);

- классифицирован хозяйственный риск в сфере малого предпринимательства: по уровню управления на : федеральный (

использование мер, позволяющих предвидеть и снижать последствия возможных изменений в курсе правительства; недопущение утечки информации в предпринимательские структуры, использование которой наносит ущерб государству; корректировка неэффективных решений стратегического характера) региональный и межрегиональны^ прогнозирование наступления рисковых событий в предпринимательской деятельности на региональном и межрегиональном уровне и принятие мер по их нейтрализации), о^раое#ой(сокращение риска за счет косвенного воздействия на объективные и прямого влияния на субъективные факторы), а также на уровне малого предприятия, его подразделения (целенаправленное воздействие на субъективные факторы, ведущих к потерям в процессе финансово - хозяйственной деятельности предприятия и позволяющие максимизировать получение прибыли), на уровне рабочего места{ анализ, выявление причин риска, зависящих от качества работы менеджера и принятие мер по их устранению);

-расширено традиционное представление об управлении хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства. Оно представлено не только как деятельность самих предпринимателей, по оценке, формированию среды,, обеспечивающей условия для

приемлемого риска, но и как корпоративная работа

государственных, межгосударственных структур управления, и внегосударственных организаций по формированию приемлемых макроэкономических социальных, политических и общественных условий, оказывающих объективное влияние на процесс управления риском;

-аргументировано выделение специального подразделения в организационной структуре управления малого предприятия, выполняющего функции организации процесса управления хозяйственным риском и замыкающееся непосредственно на исполнительном директоре, которое ориентируясь на поставленную стратегическую цель координирует деятельность всех специалистов, занимающихся проблемами риска (сбором информации, выявлением, анализом, оценкой риска, разработкой решений, контролем за их исполнением, венчурными, портфельными инвестициями, страховыми операциями, и т. д.), обобщает достигнутые результаты.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в сфере малого предпринимательства Московской области.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников.

Природа и сфера деятельности малого предпринимательства как источники хозяйственного риска

Хозяйственный риск в сфере малого предпринимательства достаточно многогранная проблема. В основе проявления хозяйственного риска сферы малого предпринимательства лежат реальные экономические и общественные отношения, обусловленные функционированием данного сектора национальной экономики.

Хозяйственный риск в сфере малого предпринимательства, осуществляемого в России является специфической формой поведения предпринимателя в условиях повышенной неопределенности ситуации, обусловленной развитием кризиса. При этом организационно - экономические действия предпринимателя ориентированы на то, чтобы несмотря на обстоятельства все же добиться преобладания выгоды над потерями и получить удовлетворение от достигнутого, признаваемые его ближайшим окружением и обществом.

В связи с этим хозяйственный риск является неизбежным элементом принятия любого решения в сфере малого предпринимательства в силу того, что неопределенность -неизбежная характеристика как условий хозяйствования, так и поведения предпринимателя. То есть, в реальной действительности решение принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда факторов, не предвиденных заранее.

Поэтому прежде чем начать рассматривать вопросы непосредственно хозяйственного риска, попытаемся определить свою позицию в отношении ряда ключевых понятий, предопределяющих его сущность. Необходимо выяснить, что содержат в себе понятия: "сфера малого предпринимательства" как источник риска, генерирующегося в процессе реальных экономических и общественных отношений, а также что представляет из себя "предприниматель" как субъект экономического поведения в ситуации неопределенности и "малое предпринимательство" как деятельность в аналогичных обстоятельствах. В сути этих понятий, в ее проявлении в реальной действительности может содержаться значительная часть источников хозяйственного риска.

Большинство ученых и практиков рассматривают малое предпринимательство вместе со средним, как единое явление, ассоциируя при этом его с малым предприятием. В своем изложении мы будет пользоваться термином "малое предпринимательство", считая его общепризнанным в российской научной литературе и законодательной практике.

Относительно понятия "предпринимательство" имеется большое количество точек зрения, содержащихся как в российских, так и зарубежных источниках информации.

В Законе "О предприятиях и предпринимательской деятельности" сказано, что предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан, их объединений, направленную на получение прибыли и осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. Отношения между гражданами, занимающихся предпринимательской деятельностью, регулируются гражданским законодательством.

Возникновение и изменение категории "предпринимательство", имеет давние исторические корни. В течение достаточно большого периода шло постепенное наполнение ее содержания, специфическими характеристиками все более точно отражающими сущность данного явления.

Наибольшее развитие малое предпринимательство получило за рубежом. Как известно, одним из первых ученых, начавших анализ категории "предпринимательство", был экономист Ричард Кантильон. Его точка зрения состояла в том, что предпринимателями, можно считать людей, которые, приобретая нужные средства производства, производят гародукцию для продажи с целью получения дохода в условиях рынка. При этом предпринимателю известны свои затраты на производство продукции, но он не знает по каким ценам ему удастся ее реализовать. То есть в этой мысли подспудно присутствует ситуация неопределенности, предшествующая стадия хозяйственного риска, хотя конкретная его терминология пока не обозначена. Ряд экономистов не делают различий между понятиями «риск» и «неопределенность». Мы считаем, что их следует разграничивать, поскольку риск характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, в то время, как при ситуации неопределенности их оценить заранее невозможно.

Социально - экономическая сущность хозяйственного риска в сфере малого предпринимателБСтва

Следует отметить, что риск как экономическая категория неоднократно рассматривался в отечественной системе хозяйствования. Еще в 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска \ В то время признавалось также то, что от разрешения руководителям рисковать будут зависеть темпы развития экономики. Но к сожалению в 30-е годы хозяйственный риск был признан буржуазным понятием, идеологически не сочетавшимся с плановым развития экономики которое как полагали в тот период времени ведет к отмиранию хозяйственного риска 2.

Хозяйственного руководителя рискующего при принятии управленческих решений как правило считали авантюристом. У многих такое представление сохранилось и сейчас, впитавшись за 70 летнюю историю развития социалистической системы хозяйствования в ума людей и дойдя до наших дней.

Однако опыт экономически развитых стран показывал, что недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии решений неизбежно сдерживает развитие общества, обрекает его производственную и социальную систему на застой.

В.В. Гончаров в одной из своих работ пишет, что в США в экономической прессе и в заявлениях правительства настойчиво пропагандируется образ смелого, идущего на риск предпринимателя. Крылатой стала фраза о том, что предприниматель заражает энергией экономику, а экономика американскую - нацию. И далее следует на наш взгляд ключевая фраза "Коммерческий риск занял одно из первых мест в иерархии ценностей американского общества"1

Существует весьма интересная на наш взгляд точка зрения относительно природы риска. Ее придерживается например Балабанов И.Т., который считает, что "Появление риска как неотъемлемой части экономического процесса - объективный экономический закон . В качестве доказательства им приводится тот факт, что существование данного закона обусловленного элементом конечности любого явления, в том числе и хозяйственного процесса.

Возрождение интереса к риску в нашей стране напрямую связано с проведением экономической реформы, в соответствии с которой хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, усиливает потребность в принятии рисковых решений. В этих условиях у предпринимателей возникают неясность и неуверенность в получении намеченных результатов, а следовательно, возрастает и степень хозяйственного риска.

Сфера малого предпринимательства как источник хозяйственного риска обусловливает форму организационно экономического поведения руководителя, вызванную неопределенностью ситуации. Она ориентирована на то, чтобы все таки добиться преобладания выгоды над потерями. В связи с этим возникает вопрос о том, что же такое хозяйственный риск в российских условиях, в чем суть его природы, способной предопределять форму экономического поведения предпринимателей.

Это важно знать еще и потому что, для перехода к цивилизованному предпринимательству, основанному не на стихийных, а на взвешенных решениях необходимо уточнить само понятие хозяйственного риска.

Следует отметить, что в российской экономической науке отсутствует общепризнанное понятие риска в сфере малого предпринимательства, но при этом существует множество его определений. Рассмотрим данную проблему более широко, опираясь на различные научные школы. Точки зрения, проповедуемые данными школами весьма разнообразны, интересны и заслуживают самого пристального внимания.

Организация управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства

В предыдущих разделах работы нам удалось выяснить сущность управления хозяйственным риском, разобраться с основными понятиями, и технологией реализации данного процесса.

Общепринято считать, что под хозяйственным (предпринимательским) понимается риск1, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, а также с товарно-денежными, финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.

Как справедливо отмечает известный специалист по риску Уткин Э.А.2, в рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дело с использованием материальных, трудовых, финансовых, информационных, интеллектуальных ресурсов в связи с тем, что риск связан с угрозой их полной или частичной потерей. В итоге, отмечает он, хозяйственный риск в сфере малого предпринимательства характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Или говоря иначе, Уткин Э.А. справедливо считает, что хозяйственный риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Однако наряду с уже рассмотренными нами проблемами, важнейшей народно - хозяйственной задачей требующей неотложного решения в сфере малого предпринимательства, является разработка процесса организации управления хозяйственным риском.

В широком смысле слова в термине "организация" заложен смысл того, как организовать что то, то есть - создать, объединить, упорядочить совокупность действий, ведущих к достижению цели. То есть, если попытаться термин "организация" использовать в прикладном значении, применительно к управлению риском, то его смысл будет иметь более конкретное, специфическое наполнение.

По нашему мнению на современном этапе развития рыночных отношений организация управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства представляет собой формирование и использование взаимосвязанной совокупности правовых, организационно - структурных, кадровых, финансово экономических мер, в целях обеспечения результативной реализации технологии управления риском.

Следует отметить, что организация управления хозяйственным риском только тогда даст ощутимый эффект в сфере малого предпринимательства, когда она будет пронизывать все уровни управления : межгосударственный, федеральный, межрегиональный и региональный, предприятия, рабочего места.

В данном процессе должны также участвовать общественные организации и сами предприниматели, особенно когда речь идет о защите от хозяйственного риска на уровне предприятия и рабочего места.

На федеральном уровне организация управления хозяйственным риском должна быть направлена на формирование и использование взаимосвязанной совокупности правовых, организационно - структурных, кадровых, финансово экономических мер, в целях предвидения и снижения последствий возможных изменений в курсе правительства; недопущения утечки информации в предпринимательские структуры, использования которой повышает риск и наносит ущерб государству; корректировки неэффективных решений стратегического характера.

На межгосударственном уровне - данные меры должны быть направлены на координацию процессов создание в различных странах законов не противоречащих друг другу в вопросах, являющихся общими при взаимодействии малых предприятий на внешних рынках, а также в вопросах соблюдения условий труда и других аналогичных ситуациях, снижающих вероятность наступления рисковых событий.

Выбор методов управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства

Результативность управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства во многом зависит от того, какие методы, приемы целенаправленного воздействия на него используются на практике.

Как известно, хозяйственный риск разумен тогда, когда нет более определенного способа достижения коммерческой цели и получения необходимых доходов. Но и в этом случае принимающий решение обязан не только обосновать правильность своих действий, но и выбрать соответствующие методы защиты от риска. В противном случае хозяйственный риск может приобрести характер авантюры, поскольку действия в ситуации неопределенности, не подкрепленные расчетами, всегда чревеваты потерями и издержками, которые при использовании верно выбранных методов защиты и ответственном отношении к делу можно избежать.

Выбор методов управления хозяйственным риском в сфере малого предпринимательства должен осуществляться как при разработке стратегии развития, так и в процессе реализации тактических, оперативных задач, связанных с реализацией конкретных проектов, нацеленных на получение прибыли.

При этом под методами или приемами, используемыми в управлении хозяйственными рисками мы понимаем практические действия осуществляемые риск менеджером, руководителем или персоналом предприятия, направленные на снижение риска.

Однако методов управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства слишком много для того, чтобы их использовать все сразу. Кроме того, для всех случаев хозяйственного риска не существует одного наилучшего, универсального метода или способа защиты. В сфере малого предпринимательства в каждом конкретном случае обычно возникает своя неповторимая хозяйственная ситуация с массой особенностей, присущих именно данному проекту. В связи с этим и возникает необходимость выбора наиболее подходящих к ней методов защиты.

Выбор методов управления хозяйственным риском представляет собой систему отбора из их известной совокупности тех приемов, которые наиболее приемлемы для решения каждой конкретной предпринимательской задачи в условиях неопределенности ситуации.

Первая проблема, которая связана с выбором - это определение одного или нескольких критериев оптимальности -своеобразного "мерила" решения задачи, выражающегося в виде ожидаемых искомых результатов, ориентируясь на который осуществляется поиск методов. То есть, искомые критерии должны быть нацелены на достижение таких результатов защиты от хозяйственного риска, чтобы в случае его наступления можно было рассчитывать на положительный итог в виде выигрыша, выгоды, прибыли. Они не должны приводить к проигрышу в виде ущерба, убытка, вплоть до разорения, а также к нулевому исходу, характеризующемуся не выигрышем, но и не проигрышем.

В каждом конкретном случае есть оправданный или приемлемый хозяйственный риск, на которые должны быть сориентированы критерии. Поэтому и выбор оценочных показателей риска без которых практически невозможно обойтись должен предопределяться тем, каковы критерии оценки приемлемого риска.

Общепризнанным является тот факт, что наиболее удобно при моделировании рисковых ситуаций в экономике и бизнесе использовать критерии, смысл которых сводится к максимизации, минимизации или среднему результату исхода реализуемого решения.

Пи этом с помощью первого критерия выбирается стратегия, направленная на максимальный выигрыш. Причем он приемлем для ряда ситуаций: когда например сочетание внешних и внутренних факторов таково, что они вполне обоснованно дают надежды на максимальный хозяйственный выигрыш относительно конкретного предпринимательского проекта.

Такие ситуации встречаются довольно часто, особенно в период перехода к рынку, когда именно слабость нормативно правовой базы предпринимательства позволяет предприимчивым руководителям выбирать наиболее выгодные ниши для своей деятельности сверхдоходность которых обусловлена либо отсутствием необходимых законов, либо их несовершенством по отношению к интересам государства.

Подобных примеров особенно много на рынке ценных бумаг, на финансовом рынке, при продаже ресурсов, при проведении взаимозачетов, и т.п.