Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Смирнова Татьяна Викторовна

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов
<
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов
>




Смирнова Татьяна Викторовна. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью саморазвивающихся промышленных комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2670-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Стратегия развития промышленности и роль инноваций 10

1.1 Концептуальные основы формирования стратегического развития промышленности на основе активизации инновационной деятельности 10

1.2 Мировой опыт формирования саморазвивающихся инновационных структур 33

1.3 Основы стратегического развития современных компаний 56

2 Становление и развитие международного рынка технологий 65

2.1 Технологии как товар в современных условиях хозяйствования 65

2.2 Международная торговля научно-техническими знаниями 75

2.3 Участие России в международном рынке технологий (проблемы и перспективы) 87

3 Теоретико-методические основы создания и совершенствования деятельности учебно-научно-производственных комплексов 97

3.1 Зарубежный опыт формирования и реализации научно-технической политики 97

3.2 Методические основы формирования и реализации научно-технической политики в условиях рыночной экономики 103

3.3 Формирование и развитие учебно-научно-производственных комплексов 117

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России протекает в сложных и противоречивых условиях. Известно, что за прошедшее десятилетие объем промышленного производства сократился более чем в два раза. Имеет место и сокращение научно-технического потенциала.

Научно-техническая политика России сегодня - это огромный комплекс проблем на различных уровнях управления.

Россия пока входит в число передовых научных держав, располагающих выдающимися учеными и общепризнанными научными школами и коллективами, развитой сетью научных центров и лабораторий.

В России, как и во многих зарубежных странах, задаются вопросами: каковы должны быть структурные соотношения отраслей экономики, как обеспечить финансирование фундаментальной и прикладной науки, каковы должны быть организационно-экономические формы и механизмы повышения инновационной активности?

Существенный вклад в развитие теории инновационной политики был внесен работами зарубежных и отечественных ученых: И. Шумпетера, Э. Роджерса, Б. Твисса, Р. Фостера, Н. Мончева, И. Перлаки, В. Хартмана, Э. Мэнсвилда, Б. Санто, Д.С. Львова, СЮ. Глазьева и др.

Научно-технический потенциал России продолжает оставаться одним из основных потенциалов для будущего развития страны. Об этом свидетельствуют как оценки зарубежных экспертов, так и складывающаяся ситуация в экономике страны. В сложившихся условиях перехода к рыночной экономике происходят коренные изменения методов и механизмов финансирования и планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Изменяется, в свою очередь, и вся структура организации исследований и разработок (ИР).

Начало рыночных преобразований в экономике России привело к изменению условий функционирования науки и сопровождалось резким сокращением ее финансирования. Реакция в сфере исследований и разработок проявилась в сокращении ее масштабов и постепенном смещении главных целей развития в сторону обеспечения выживания в новых условиях.

Из сложившейся традиционной составляющей государственной поддержки науки по существу выпал один из важнейших элементов - интересы обороны. Обвальное сокращение объема военного производства привело к резкому падению его спроса на результаты научных исследований. Возможности переориентации военной науки на исследования гражданского назначения были ограничены отсутствием платежеспособного спроса со стороны промышленных предприятий в условиях экономического кризиса. Опыт конверсии оборонных исследований в России показал, что в ряде случаев определенная избыточность уровня получаемых здесь результатов по отношению к потребностям гражданского сектора в сочетании с их высокой себестоимостью становилась непреодолимым препятствием для перехода к гражданским исследованиям. В большинстве случаев переход к гражданским исследованиям и разработкам сопровождался существенным снижением уровня исследований, проводимых в организациях оборонного комплекса. Таким образом, последствия разрушения военного сектора науки для сферы ИР России определялись не только масштабами и долей в общем объеме производимых в стране ИР, но и теми импульсами, которые в силу сложившегося в России механизма взаимодействия военного и гражданского секторов экономики получала в процессе этого разрушения гражданская наука.

Существенное падение инвестиционной активности, которым стал сопровождаться происходящий в России экономический спад, позволяет предполагать, что нарушение инновационного цикла (невостребованность результатов деятельности сферы ИР со стороны народного хозяйства) может оказаться весьма длительным. Негативное воздействие на научно-техническую политику России оказывают заметное нарастание социальной напряженности в стране и возникновение острых социальных конфликтов. Социальные проблемы "оттягивают" на себя не только внимание Правительства, но и средства, предназначенные для других целей, в том числе и для науки.

На настоящий момент внешние условия развития науки оказались в России крайне неблагоприятными. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость разработки современной научно-технической политики и комплексов методических, организационных, экономических, правовых механизмов ее реализации. Вместе с тем, недостаточно изучена проблема создания саморазвивающихся структур, охватывающих полный цикл "исследование - производство - сбыт - финансы". Таким образом, актуальность темы исследования предопределена необходимостью разработки теоретико-методических основ формирования и реализации инновационно-промышленной политики на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются саморазвивающиеся инновационно-промышленные комплексы, способные эффективно развиваться и функционировать в изменяющейся рыночной среде.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и функционированием саморазвивающихся инновационно-промышленных комплексов в современных условиях хозяйствования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования и функционирования саморазвивающихся инновационно-промышленных комплексов, способных эффективно адаптироваться в динамично изменяющейся рыночной среде на основе интеграции производства, науки и финансового капитала.

В рамках сформулированной цели в диссертационном исследовании последовательно поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- исследование концептуальных основ формирования стратегического развития промышленности на основе активизации инновационной деятельности;

- исследование современного состояния инновационно-инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, поиск и выявление основных направлений возможной ее активизации;

- исследование и анализ зарубежного опыта формирования саморазвивающихся инновационных структур;

- определение методических основ формирования и реализации инновационно-промышленной политики в условиях рыночной экономики;

- определение стимулирующих мер по обеспечению заинтересованности вхождения банков в состав промышленно-финансовых и научно-промышленно-финансовых групп на региональном уровне;

- разработка схемы обоснования размеров льгот по налогам и платежам, предусмотренных российским законодательством в отношении финансово-кредитных учреждений;

- разработка схемы организационной структуры современной кредитной организации на региональном уровне.

Теоретической базой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, официально-документальные издания, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистическая информация. В работе проанализированы и обобщены данные, опубликованные в периодической печати и монографиях.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: логический и сравнительный анализ; методы статистического анализа; системный подход и других методов изучения, обработки и обобщения информации.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в разработке концептуальных положений по созданию и функционированию саморазвивающихся инновационно-производственных комплексов, в том числе:

1) предложена система первоочередных мер по развитию и стимулированию инновационно-инвестиционной активности на федеральном, региональном уровнях и уровне первичного звена - предприятия;

2) предложено содержание процесса стратегического планирования развития современных компаний с учетом мирового и отечественного опыта;

3) разработана эффективная модель саморазвивающихся структур, охватывающих полный цикл "исследование - производство - сбыт - финансы";

4) определены стимулирующие меры по обеспечению заинтересованности вхождения банков в состав промышленно-финансовых и научно-промышленно-финансовых групп на региональном уровне:

- разработаны методические рекомендации по обоснованию оптимальной ставки налога для кредитных организаций и регионального бюджета;

- предложена схема для обоснования размеров льгот, которая может быть применена как для налога на имущество, так и для других налогов и платежей, предусмотренных российским законодательством в отношении кредитных учреждений;

- предложена схема организационной • структуры современной кредитной организации.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

- концептуальные основы стратегического развития промышленности на основе активизации инновационной деятельности;

- модель саморазвивающихся структур, охватывающих полный цикл "исследование - производство - сбыт - финансы";

- методические основы формирования и реализации инновационно-промышленной политики на региональном уровне;

- комплекс мер по обеспечению заинтересованности вхождения банков в состав научно-промышленно-финансовых групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- основные положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки базовых положений региональной инновационнно-инвестиционной политики;

- разработанные научно-методические рекомендации направлены на реализацию концепции формирования и функционирования саморазвивающихся инновационно-промышленных комплексов.

Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации подобных хозяйствующих субъектов в регионах России, в том числе - для согласования интересов научных, образовательных, производственных и финансовых структур.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях: "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (г.Орел, 1994г.), "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (г.Москва, 2001г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г.Орел, 2001г.). Результаты исследования приняты к использованию в работе ЗАО "Научприбор" в части возможности вхождения в УНПК, как в саморазвивающийся инновационно-промышленный комплекс; в Орловском ОСБ № 8595 Центрально-Черноземного банка СБ РФ в вопросах кредитования реального сектора экономики при снижении процентной ставки налога на имущество и в подходе к изменению организационной структуры кредитной организации с учетом развития инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования.

Кроме того, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как "Основы менеджмента", "Теория организации производства", "Инновационный менеджмент", "Государственное регулирование экономики" и др.

Структура работы. Диссертация написана на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии из 187 научных источников; содержит 6 таблиц, 3 рисунка и 3 приложения.

Концептуальные основы формирования стратегического развития промышленности на основе активизации инновационной деятельности

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как трансформация потенциального научно-технического эффекта в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях, предполагая при этом обеспечение коммерческой эффективности проектов. Проблематика нововведений на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований эффективности научно-технического прогресса, хотя и вне рыночных подходов.

Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т.п.

В литературе насчитывается множество определений понятия "инновации". Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. Существует и деление на такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т.п.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание; Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [41]. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [164]. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

Инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ). Считается, что термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны. Инновационный процесс (ИП) связан с созданием, освоением и распространением инноваций [72].

Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.

Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации -конечный результат. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью его практического применения, а научно- технические инновации (НТИ) - это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость. Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия [72,136].

Из сказанного следует, что инновацию - результат - нужно рассматривать неразрывно с инновационным процессом. Инновации присущи в равной мере все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.

Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода.

Следует различать понятия "новшество", "новация", "нововведение", хотя между ними есть и общее [158].

Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Мировой опыт формирования саморазвивающихся инновационных структур

В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос об обеспечении экономического роста. Появляется необходимость расставить стратегические приоритеты экономической политики, определить направления и механизмы развития.

Основу экономической мощи ведущих стран мира составляют крупные объединения промышленных, разрабатывающих (научных) и финансовых структур [153]. Процесс формирования и развития этих организаций не прекращается и на сегодняшний день. Современные компании вынуждены периодически объединять и разделять свои капиталы в рамках реализации стратегии развития для обеспечения своего будущего. Постоянное изменение структуры, поиск оптимального портфеля продуктов, оптимального количества персонала - объективное явление современной мировой экономики. Каждая структура, входящая в состав компании, имеет свое место, функции и задачи. Крупные компании постоянно находятся в состоянии "структурного движения" - постоянного совершенствования [153].

В последние годы во всем мире в разных отраслях промышленности нарастает волна крупнейших соглашений по слиянию, поглощению (mergers and acquisition, или, как их часто называют, М&А), разделению, дроблению и т.п.: UBS-SBC, Price Waterhouse and Lybrand в области банковской и финансовой деятельности, компании Guinness и Grand Metropoliran на рынке напитков и продуктов, Boeing и MakDonnel Douglas в авиационно-космической промышленности, WorldCom-MCI в области связи и ряд крупных сделок в фармацевтической промышленности, таких как, слияние Ciba Geygy-Sandoz, Glaxo-Wellcome. Все эти сделки, каждая из которых превышает 15 млрд. долл., - только небольшая часть процесса слияний [162]. Эти процессы в основе своей имеют структурные изменения, происходящие в компаниях, т.е. компании постоянно осуществляют структурные преобразования для оптимизации своей деятельности.

Рассмотрим характеристики технических и финансовых аспектов сделок по развитию компаний, основные стратегические причины этих явлений.

Необходимо отметить, что под саморазвивающимися структурами в общем случае следует понимать такие структуры, которые в динамичной рыночной среде способны функционировать и развиваться в режиме расширенного воспроизводства преимущественно за счет внутренних резервов. Такими структурами в определенной степени могут быть финансово-промышленные группы. Однако, целостные, самодостаточные саморазвивающиеся структуры должны охватывать полный научно-инновационно-инвестиционный цикл и, тем самым, являться научно-учебно-промышленно-финансовыми комплексами.

В современной мировой экономике с огромным количеством сложнейших хозяйственных, технологических и финансовых связей, в условиях изменчивой внешней и внутренней среды, обеспечение выживания и развития должно осуществляется не на основе жесткого планирования, а на основе определения целей и построения стратегии их достижения - реализации механизмов стратегического управления.

Разработка корпоративной стратегии - процесс, посредством которого руководители мобилизуют ресурсы компании для того, чтобы добиться конкурентных преимуществ. Схема, приведенная ниже (рисунок 3), наглядно демонстрирует упрощенный процесс разработки стратегии и устанавливает его связь с принятием решений о способе (механизме) реализации стратегии [169]. Три основных этапа процесса разработки и реализации стратегии таковы: разработка стратегии; создание механизма ее реализации; реализация стратегии.

Крупные компании, имеющие успех на собственном рынке, охотно налаживают контакты с фирмами-лидерами других отраслей хозяйства (В ФРГ из 100 крупнейших компаний в 80 один из членов наблюдательного совета одной компании является членом правления другой, в 1984 году из 100 корпораций ФРГ 88 подписали соглашение о перекрестной покупке акций) [102].

В условиях отсутствия в мире единых стандартов в части дефиниции организационно правовых форм будет подразумеваться, что это чрезвычайно близкие понятия, свойственные одной и той же экономической реальности. Будем считать, что эти образования представляют собой единую структурированную сеть предприятий с финансовым ядром обычно в виде универсального банка.

Вместе с тем, объективно существуют отличительные признаки той или иной группировки, дающие основание анализировать и практиковать их деятельность достаточно определенным, четким образом [153].

Под холдингом подразумевается компания, отдельное юридическое лицо. При этом компания может называться холдингом, даже если она не является реальным обладателем контрольного пакета акций.

Обязательным является управление этой компанией другими предприятиями под эгидой данной компании. Управление может быть основано на других принципах, например, на информационной зависимости. Если холдинг контролирует различные финансовые институты, то он носит название финансового холдинга.

Финансовый холдинг называют банковским холдингом, если управляющие функции принадлежат головному банку.

Под концерном, группой понимается группа предприятий, которые объединены некоторой структурой, но не обязательно при этом с единым структурным элементом. Так, понятие "концерн" чаще употребляют, говоря о доминирующей роли промышленного капитала и имея в виду жесткую управленческую структуру. Диверсифицированные концерны являлись долгое время на Западе одной из основных организационных структур. Целями образования производственных концернов является потребность выгодного инвестирования крупных накоплений членов концерна, возможность мобильного и оперативного перелива капиталов в более перспективные сферы, преодоление сезонных колебаний и пр. Финансовым ядром промышленного концерна является универсальный банк [153].

Технологии как товар в современных условиях хозяйствования

Объектами мирового рынка технологий являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной (оборудование, агрегаты, инструменты, технологические линии) и неовеществленной форме (различного рода техническая документация, знания, опыт).

Субъектами мирового рынка технологий являются государства, университеты, фирмы, бесприбыльные организации, фонды и физические лица - ученые и специалисты.

Важно осознавать, что технология становится товаром, то есть продуктом, который может быть продан лишь в определенных условиях. Достаточно сказать, что даже запатентованные новшества используются во всем мире едва ли на 3-5%. А в процессе прохождения "голой" идеи на пути своего превращения в товар отсев еще больше. Из каждых ста новых товаров, в которых воплощены новые идеи, рынок отвергает свыше 90% [119].

Приобретая товарный вид, технология становится товаром и может быть предметом передачи технологии.

В практике договоров технологического обмена почти невозможно бывает выделить объект технологического обмена в предельно чистом виде.

Технология рассматривается, как определенный жизненный цикл, который проходит товар.

На дорыночной фазе технология еще не является товаром, а лишь потенциально может стать товаром. К моменту своего выхода на рынок расходы на создание технологии быстро увеличиваются и данная стадия, выход на рынок, является критической.

В случае успешного внедрения на рынок спрос на технологию быстро возрастает, достигает некоего максимума и затем начинает снижаться. Соответственно изменяются и ценовые параметры, а значит, прибыль.

На первом этапе жизненного цикла предпочтение отдается продаже готовой продукции, в которой реализованы новые идеи, принципы, процессы и которая способна обеспечить покупателю новое качество при использовании данного товара.

На втором этапе технологический обмен сопровождается (или осуществляется) в виде прямых инвестиций, что открывает для продавца новые горизонты - новые рынки, дает экономию на оплате труда, транспортных издержках и других услугах и товарах, позволяет увеличить массу прибыли.

На третьем этапе предпочтение традиционно отдавалось продаже "голых" лицензий, то есть уступке прав собственности на запатентованную и незапатентованную ("ноу-хау") технологию, ее использование. В массовом сознании именно этот этап часто ассоциируется с технологическим обменом, но это не так [119].

Технологический разрыв, существующий между странами, находящимися на разных ступенях экономического развития, позволяет осуществлять международный технологический обмен по "многоступенчатому" сценарию.

Так называемая высокая технология обращается преимущественно между промышленно развитыми странами. Средняя и низкая технологии не имеют той ценности для промышленно развитых стран, какую имеет высокая, то есть не могут быть для них товаром.

Формы передачи технологий. Международная передача технологии может осуществляться в следующих основных формах.

Патентные соглашения - международная торговля (сделка), по которой владелец патента уступает свои права на использование изобретения покупателю патента. Обычно мелкие узкоспециализированные фирмы, которые не в состоянии сами внедрить изобретение в производство, продают патенты крупным корпорациям.

Лизинг - то есть сдача в аренду промышленного, научного или иного оборудования, находит все большее распространение в международном технологическом обмене. Лизинговая сделка может оказаться эффективной, когда потребность носит временный характер (проведение эксперимента с уникальным научным оборудованием). Наиболее широкое распространение международный лизинг получил в сфере, находящейся на стыке научно-технической, инвестиционной и внедренческой деятельности. За счет лизинга представляется возможным быстро и комплексно удовлетворить нестандартные потребности в уникальных видах техники, приборов и материалов, производственных мощностях для пуска опытно-экспериментальных установок и другое.

Лизинг может применяться в сочетании с лицензионными соглашениями.

Лицензионные соглашения - международная торговая сделка, по которой собственник изобретения или технических знаний предоставляет другой стороне разрешение на использование в определенных пределах своих прав на технологию.

Лицензионная форма является основной правовой формой передачи технологий, применяемой в отношениях между организациями различных стран. В соответствии с Патентным законом РФ лицензионной форме предстоит занять основное место в передаче права на использование изобретений и промышленных образцов, а также и во внутрихозяйственной деятельности.

Зарубежный опыт формирования и реализации научно-технической политики

В Западной Европе чаще всего инвестирование в науку, проводимое государственными органами, осуществляется с целью оптимизировать исследовательскую систему. Эта оптимизация имеет тенденцию отдать приоритет тем исследовательским структурам, которые могут наилучшим образом использовать инфраструктуру. Выбор направлений исследовательской деятельности, таким образом, будет следовать экономическим инвестициям и культурным вложениям. Для государства или для территориально финансирующих органов научное достижение стало индикатором динамизма, синонимом современности. Оптимизация исследований находит, таким образом, точку взаимопонимания между федеральными органами и наиболее развитыми регионами. Подобная мотивация приводит, естественно, к концентрации структур относительно богатых географических зон.

Таким образом, значительные различия в распределении финансирования между государством и территориальными единицами в различных западных странах объясняются, в большей степени, уже имеющимися расхождениями в распределении полномочий государственных и территориальных органов в сфере образования, научных исследований и экономики [64].

Англия: государственная монополия в области финансирования науки. Если до сих пор Англия и Франция были едины в том, что доверяли государству большую часть финансирования НИОКР, то недавние изменения в этих двух странах показали обратное. В настоящее время Англия установила почти полную государственную монополию на финансирование НИОКР: традиционная роль, которую играют территориальные органы, оставалась не основной и сконцентрированной вокруг местных вузов. С того момента, как они получили статус университетов, взносы регионов практически исчезли. Только Шотландия продолжает принимать участие в финансировании государственных исследований, касающихся предприятий. С учетом этого исключения общее финансирование НИОКР сейчас находится в ведении государства.

Наличие единственного источника финансирования не означает, что Англия отказалась направлять свои исследования на устройство территорий. Эта задача решается через 4 совета, уполномоченных распределять государственные фонды, предназначенные для финансирования НИОКР в каждой части Королевства. В частности, существование советов гарантирует некоторую специфику проведенной политики и наилучший учет местных проблем. Именно центральное правительство осуществляет контроль за НИОКР.

Франция: распределение финансирования. Национальные расходы на НИОКР во Франции несет по большей части государство, с одной стороны, и предприятия - с другой. Уровень государственного финансирования немного выше уровня финансирования предприятиями. Государство реализует финансирование НИОКР двумя способами: - через гражданский бюджет исследований и развития - на общую сумму на уровне около 5/8 от государственного бюджета; - через бюджет на исследования в сфере безопасности - около 3/8 бюджета.

Сумма средств, обеспечиваемых территориальными органами, очень незначительна.

Однако, несмотря на то, что распределение компетенций между реальными органами сильно не изменилось в течение описываемого периода, распределение финансирования медленно, но верно меняется.

В течение 15 лет территориальным органам, и в первую очередь, регионам, периодически предлагалось увеличить свой вклад. Все чаще и чаще территориальные органы берут на себя инициативу новых проектов и требуют у государства дополнительного инвестирования. Из партнеров территориальные органы превратились в руководителей. Общий объем финансирования, вносимый территориальными органами в пользу НИОКР, остается на сегодняшний день относительно незначительным по отношению к вкладу, вносимому госбюджетами.

Германия: распределение полномочий. Переходя от французской модели к немецкой, можно было бы сказать, что там все наоборот.

Земли получили самостоятельность в области культуры в 1945г. Федеральное государство выступает как вспомогательный фактор. Оно должно сфокусировать свое участие на операциях, касающихся национальной стратегии: международном сотрудничестве, гармонизации практик и сбалансированном развитии Земель. Когда говорят об оборонном исследовании, то термин воспринимается по-военному. Эта последняя ремарка позволяет понять, почему помощь НИОКР, критическая для экономической стратегии страны, исходит от Федерации. Она позволяет также оценить значение недавних изменений и, в частности, роль Федерации в инвестировании восточных Земель.

На наш взгляд, первое важное отличие от французской системы, где госфинансирование остается преобладающим, состоит в том, что НИОКР в Германии - это, в первую очередь, дело промышленников, которые покрывают 5/8 расходов. Но для французского или английского наблюдателя самым удивительным является распределение госфинансирования между государством и Землями. Это распределение - основная особенность немецкой модели.