Управление инновационной деятельностью народного предприятия Громов Николай Иванович

Управление инновационной деятельностью народного предприятия
<
Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия Управление инновационной деятельностью народного предприятия
>



Громов Николай Иванович. Управление инновационной деятельностью народного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 241 c. РГБ ОД, 61:05-8/171

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ - ЗАЛОГ УСПЕХОВ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 14

1.1. Анализ особенностей управления инновационной
деятельностью предприятий, работающих

в организационно-правовой форме «народное предприятие
(акционерное общество работников)» 14

1.2. Стратегическое управление и его составляющие 28

1.3. Анализ среды ЗАОр «НП «Подольсккабель» 29

1.4.Анализ сильных и слабых сторон ЗАОр «НП «Подольсккабель»,

его благоприятных внешних возможностей и угроз
(SWOT-анализ).... 51

  1. Определение миссии и целей ЗАОр «НП «Подольсккабель» 56

  2. Определение и выбор стратегий инновационной деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель» 67

1.7. Реализация стратегии ЗАОр «НП «Подольсккабель» 72

1.8.Опенка и контроль реализации стратегий на

ЗАОр «НП ««Подольсккабель» 75

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
(НА ПРИМЕРЕ ЗАОр «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ») 78

2.1. Структура механизма управления инновационной

деятельностью ЗАОр «НП «Подольсккабель» 78

2.2.Механизм управления объектами интеллектуальной

собственности ЗАОр «НП «Подольсккабель» 81

23. Механизм управления процессом разработки

и постановки продукции на производство 98

2.4. Механизм управления качеством кабельной продукции

ЗАОр «НП «Подольсккабель» 105

2.5.Автоматизация процессов управления

ЗАОр «НП «Подольсккабель» 116

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВА
НИЮ МЕХАНИЗМА ОБНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
НАРОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. 120

3.1 .Анализ результатов исследовательской деловой игры на тему: «Повышение эффективности работы ЗАОр

«НП «Подольсккабель» 121

3.2.Структурный анализ существующей системы управления

ЗАОр «НП «Подольсккабель» на основе теории графов 139

З.З.Структурный анализ существующей системы управления ЗАОр «НП «Подольсккабель», дополненной центром инновационного предпринимательства (ЦИП),

на основе теории графов 154

3.4.Сравнительный анализ показателей структур исследуемых

систем управления предприятиями 166

3.5.Механизм обновления системы управления инновационной:

деятельностью предприятия 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 180

ПРИЛОЖЕНИЯ. 188

Приложение 2.1.Характеристика технологий изготовления

кабелей нового поколения 189

Приложение 2.2.Система менеджмента качества ; 195

Приложение 3.1. Определение показателей структуры системы

управления ЗАОр «НП «Подольсккабель» 233

Приложение 3.2. Определение показателей структуры системы
управления ЗАОр «НП «Подольсккабель»,
дополненной Центром инновационного
предпринимательства. 238

Введение к работе

В России пройден определенный этап на пути трансформации экономики, достигнута макроэкономическая стабильность, в основном создана рыночная среда. В экономике уже существуют рыночные институты, большая часть хозяйствующих агентов руководствуется в своей деятельности стимулами и сигналами, существующими в рыночных условиях. Однако этого недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о выходе на траекторию устойчивого экономического роста, В стране не обеспечено стабильное производство конкурентоспособной продукции, медленно обновляется парк оборудования и нерешительно внедряются новейшие технологии.

Так, накануне экономических реформ в России инновационно активных предприятий было 68%, но уже в 1994 году активно занимались внедрением научно-технических разработок 20%, в 1996 году - 5,2%, в 1997 году - 4,7%, в 1998 году - 3,7%. В то же время в европейских странах с устойчиво развивающейся экономикой инновационно активные предприятия составляют от 60 до 70%, а в таких странах, как США, Япония и Франция - от 70 до 82%.

Использование возможностей и достижений российского научно-технического комплекса и вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается в настоящее время как главное направление подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России.

Характерной чертой современного этапа мирового социально- экономического развития является демократизация отношений собственности.

Многолетний опыт зарубежных компаний, а также опыт некоторых отечественных предприятий показывает, что функционирование действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих работников предприятий осуществлять внедрение нововведений, плодотворно трудиться на общее благо, возмож-

но только тогда, когда работники связаны с предприятием не только трудовыми отношениями, но и отношениями собственности.

В США и некоторых странах Запада корпоративная форма собственности стала преобладающей как наиболее эффективная с точки зрения привлечения дополнительных капиталовложений, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения производительности труда и совершенствования трудовых отношений.

Примечательным является расширение масштабов собственности работников, при которой акциями компании владеют те, кто в ней работает. По имеющимся оценкам, это примерно 8% всей корпоративной собственности США.

По данным Европейской федерации работников-собственников, объединяющей национальные ассоциации и союзы более 50 стран, за рубежом более 10 процентов рабочих и служащих трудятся в компаниях, где часть, зачастую большая, акций принадлежит работающим в них гражданам.

Расширение участия работников в собственности компаний обусловлено существенным повышением ряда экономических показателей. По данным нескольких обследований и опросов у компаний, внедривших в 1970-80 годах план акционерной собственности работников (Employee Stock Ownership Plans), обозначаемых аббревиатурой ИСОП (ESOP's), появились такие преимущества в отношении компаний, не внедривших программу:

а) среднегодовые темпы роста производительности труда стали выше на
1,6%;

б) норма прибыли в 1,5 раза выше средней по соответствующей отрасли;

в) повышение уровня качества в 32% случаев;

г) улучшение взаимоотношений управляющих и рабочих в 49% случаев;

д) увеличение вовлеченности персонала в дела компании в 79% случаев.
В России в ходе социально-политических и экономических реформ с

принятием Федерального закона от 19.07.98 № 115-ФЗ «Об особенностях пра-

вового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» сложились условия для использования в практической работе предприятий потенциала корпоративного управления, в частности - развития участия работников в собственности предприятий.

Действительно, установленная законом организационно-правовая форма -закрытое акционерное общество работников (народное предприятие) - создает фундамент для управления процессом согласования интересов отдельных работников и предприятия в целом на основе объективной заинтересованности всех работников в эффективном использовании всех ресурсов предприятия, в том числе интеллектуальных.

В решении задачи восстановления утраченных российской экономикой за период перестройки позиций на рынке наукоемкой продукции первостепенное значение приобретают вопросы управления инновационной деятельностью предприятия.

Инновационная деятельность - деятельность, которая направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствование технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией ее на внутреннем и зарубежных рынках.

Анализ собственного опыта, опыта отечественных и зарубежных успешных предприятий показал, что базовой основой эффективного управления предприятием является стимулирование инноваций как в производственной и социальной сферах, так и в управлении, т.е. перевод предприятия в разряд инновационных.

Проблема управления инновационной деятельностью предприятия в условиях российского рынка слабо изучена и поэтому весьма актуальна.

В экономической литературе к проблеме управления инновационной деятельностью предприятия обращались ряд авторов в нашей стране и за рубежом.

Среди отечественных авторов наибольший интерес представляют работы Вал-дайцева СВ., Мотовилова О.В., Молчанова Н.Н. Тренева В.Н., Гаврилова А.И., Ирикова В.А., Идельменова С.Д., Адамовой Т.С., Титова СП., Крейчмана Ф.С., Мазура В.К., Миндели Л.Э., Поршнева AT,, Гительмана Л.Д., Завлина П.Н., Казанцева А. К.

Работы Поршнева А.Г., Мазура В.К., Шапиро В.Д., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Миндели Л.Э. посвящены теории и практике основ инновационного менеджмента.

В работах Тренева В.Н., Ирикова В.А., Идельменова СВ. даются рекомендации российским предпринимателям, находящимся в зоне банкротства, по выходу в безубыточное состояние за счет активизации и использования собственных возможностей, а также предлагаются отработанные методики существенного повышения уровня конкурентоспособности тем предприятиям, которые являются прибыльными, но переживают «кризис роста».

В работах Валдайцева СВ., Мотовилова О.В., Молчанова Н.Н. широко освещаются перспективные методы взаимодействия науки с производством.

Работа Гительмана Л.Д. способствует формированию современного управленческого мышления и содержит методический инструментарий для решения практических проблем реформирования систем управления предприятием.

Гаврилов А.И. обосновывает концепцию создания механизма обновления систем управления различных уровней.

В работах Крейчмана Ф.С., Адамовой Т.С, Титова СП. системно рассмотрен круг вопросов, составляющих сущность управления закрытым акционерным обществом работников (народным предприятием).

Среди зарубежных авторов наибольший интерес представляют работы Друкера П., Абрамсона Р., Ламбена Ж.-Ж., Вебера Ю., Шройэгга Г., Бюнера Р., Тушке А.

В работах Шройэгга Г., Бюнера Р., Тушке А. рассматриваются современное состояние и тенденция развития учения об управлении предприятием, делаются попытки выяснить, в каких направлениях пойдет их развитие в будущем.

Ламбен Ж.-Ж. анализирует факторы, влияющие на внедрение инноваций на предприятиях, раскрывает достоинства и недостатки стратегий внедрения инноваций на предприятиях.

Работы Друкера П., Абрамсона Р. посвящены эффективности управления в условиях рынка.

Однако следует отметить, что в литературе практически не представлены исследования в области формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия, особенности стратегического управления инновационными процессами.

Кроме того, требуют дальнейшего развития механизмы управления объектами интеллектуальной собственности, управления качеством продукции, реализации процесса разработки и постановки продукции на производство.

Недостаточная теоретическая разработка и высокая практическая значимость аспектов совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятия предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Объект исследования: народное предприятие (закрытое акционерное общество работников).

Предмет исследования: инновационная деятельность народного предприятия (закрытого акционерного общества работников).

Цель исследования: создание унифицированного механизма управления инновационной деятельностью народного предприятия (закрытого акционерного общества работников).

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, подлежащие исследованию:

- на основе действующей нормативно-правовой базы и накопленного
опыта деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель» провести анализ ключевых
компетенций предприятий, работающих в организационно-правовой форме
«народное предприятие (закрытое акционерное общество работников)»;

с учетом особенностей управления инновационной деятельностью определить роль и место стратегического управления в инновационной деятельности народного предприятия (закрытого акционерного общества работников);

раскрыть сущность механизма обновления системы управления инновационной деятельностью народного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию системы управления предприятием в условиях рынка.

В работе использовался комплексный подход к решению научной задачи, включающий анализ научной литературы и публикаций в периодической печати; системный анализ и синтез системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе разработанного механизма управления; диагностический анализ инновационной среды предприятия.

В процессе работы над диссертацией были исследованы процесс стратегического управления и его влияние на эффективность инновационной деятельности предприятия в условиях рынка (на примере ЗАОр «НП «Подольсккабель»),

Научная новизна исследования заключается в том, что:

сформулированы ключевые компетенции народных предприятий, обусловливающие их инновационный л инвестиционный потенциал;

исследованы и систематизированы особенности управления инновационной деятельностью предприятий, работающих в организационно-правовой форме «народное предприятие (закрытое акционерное общество работников)»;

разработан механизм управления инновационной деятельностью народного предприятия (на примере ЗАОр «НП «Подольсккабель»);

определен алгоритм разработки стратегий инновационной деятельности народного предприятия;

разработана методика реализации стратегий инновационной деятельности народного предприятия;

разработан механизм обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и реализации механизма управления инновационной деятельностью народного предприятия. Созданная на основе разработанного механизма система управления инновационной деятельностью с использованием ключевых компетенций закрытых акционерных обществ работников используется в практической деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель» и подтвердила свою эффективность1.

Полученные автором в процессе исследования результаты по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью народного предприятия позволили:

1) осуществить концепцию стратегического управления инновационной деятельностью предприятия и на этой основе:

определить миссию и цели инновационной деятельности народного предприятия;

определить и осуществить выбор стратегий инновационной деятельности народного предприятия;

разработать механизм инновационной деятельности народного предприятия.

ЗАОр «НП «Подольсккабель» в 2000-2003 гг. неоднократно награждалось дипломами Всероссийских конкурсов в номинации «За наиболее высокую финансовую эффективность», в 2003 г. - дипломом Правительства РФ «За наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов». Система качества ЗАОр «НП «Подольсккабель» сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001-2000, получены сертификаты нидерландской фирмы «КЕМА Quality B.V.» и международной организации по качеству «IQNET».

2) на основе системного анализа организационной структуры инновацион
ной деятельности народного предприятия раскрыть:

механизм управления объектами интеллектуальной собственности ЗАОр «НП «Подольсккабель»;

механизм управления процессом разработки и постановки продукции на производство;

механизм управления качеством кабельной продукции ЗАОр «НП «Подольсккабель».

3) определить в процессе формирования системы управления инновацион
ной деятельностью предприятия:

основные элементы механизма обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия;

необходимость вовлечения в инновационное управление предприятием всех структур предприятия, т.е. перехода к новой парадигме управления, связанной с обновлением управления;

целесообразность создания особого организационного звена в структуре управления инновационной деятельностью предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2002 г. в мае 2003 г., г. Санкт-Петербург;

Международном семинаре «Корпоративный менеджмент: технологии развития бизнеса» 25-26 сентября 2003 г., АНХ при Правительстве РФ, г. Москва;

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в

Московской государственной академии приборостроения и информатики в октябре 2003 г., г. Москва;

- Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых
ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Национальном ин
ституте бизнеса 23 ноября 2003 г., г. Москва;

- заседании Круглого стола «Корпоративное управление ЗАОр в условиях
современной России» (Центр инновационного предпринимательства Нацио
нального института бизнеса, Союзная газета) 26 апреля 2004 г., г. Москва.

- Международной научно-практической конференции «Корпоративное
управление как фактор конкурентоспособности на мировом рынке» 14-15 сен
тября 2004 г. в Национальном институте бизнеса, г. Москва.

Результаты исследования использовались в практической деятельности ЗАОр «НП «Подолъсккабель»; в учебном процессе по курсам «Исследование систем управления», «Управление интеллектуальной собственностью», в курсовом и дипломном проектировании в Национальном институте бизнеса и Академии гражданской защиты МЧС России.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 работах, включающих одно учебное пособие (практикум), одну монографию, 12 статей и тезисов выступлений на конференциях общим объемом более 13,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 104 источника, и четырех приложений-

Объем диссертационной работы составляет 187 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 38 рисунков. Приложения содержат 8 таблиц, 2 рисунка. Общий объем работы составляет 241 с.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, сформулированы це-

ли и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Стратегическое управление - залог успехов инновационной деятельности предприятия в рыночных условиях» раскрываются особенности управления предприятиями, работающими в организационно-правовой форме «акционерное общество работников (народное предприятие)», и ее возможности по созданию благоприятных условий для инновационной деятельности. На примере ЗАОр «НП «Подольсккабель» проведен анализ среды, сильных и слабых сторон народного предприятия, определены миссия, цели и стратегии инновационной деятельности. Разработан механизм реализации стратегий инновационной деятельности народного предприятия.

Во второй главе диссертации «Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятия» раскрыт механизм управления инновационной деятельностью ЗАОр «НП «Подольсккабель», а также сущность и структура созданной на его основе системы управления инновационной деятельностью предприятия.

В третьей главе диссертации «Совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятия» проведен анализ результатов исследовательской деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель» и структурный анализ системы управления инновационной деятельностью предприятия. Разработан механизм обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования и рекомендации по их применению.