Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Гильярди Юлия Анатольевна

Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде
<
Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде
>



Гильярди Юлия Анатольевна. Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гильярди Юлия Анатольевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы управления инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде 9

1.1 Основные понятия и роль инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур рыночной среде 9

1.2 Управление инновациями как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности 24

1.3 Зарубежный опыт, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике 49

Глава 2 Оценка состояния и проблемы развития инновационной активности предпринимательских структур Псковской области 69

2.1 Оценка состояния и проблемы социально-экономического развития Псковской области 69

2.2 Анализ инновационной активности и показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур 81

2.3 Инновации как фактор обеспечения конкурентоспособности и структура предпринимательских структур Псковской области 90

2.4 Оценка инновационной деятельности и конкурентные позиции ООО «Псковгеокабель» на рынке 100

Глава 3 Управление инновационными процессами в предпринимательских структурах на региональном уровне 106

3.1 Модель процесса инновационного развития структурной составляющей и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде 106

3.2 Методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства 117

3.3 Стратегия инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства 129

Заключение 166

Список литературы 172

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и расширением межгосударственных связей, самостоятельным выходом на мировые рынки предпринимательских структур. В этих условиях объективные процессы активного включения страны в мировые экономические отношения требуют обеспечение инновационного характера развития экономики и конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

Задачи нового этапа развития экономики России, особенно в связи продолжающимся финансовым кризисом, требуют разработки национальной стратеги управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, которая во многом определяется инновационными факторами развития их экономики и переход на конкурентоспособные инновационные траектории развития. Одинаково важными становятся и производство нового продукта, и внедрение новых технологий, и разработка новых моделей организации производства и управления, и новые подходы к маркетингу, и поиск новых сегментов рынка.

Актуальность решения данной проблемы обусловлена необходимостью повышения устойчивости предприятий на рынке, обновления их на новой технологической и управленческой основе, а также действием ряда факторов обеспечивающие конкурентоспособность предпринимательских структур за счет инновационной деятельности. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей, из которых только одна доводится до последней стадии - массового производства и массовых продаж.

За счет инновационной составляющей, которая рассматривается как материализация накопленной информации и знаний в производственных ресурсах, в странах ЕС в среднем обеспечивается 50% прироста ВВП в том числе в Австрии и Германии около 67%, Финляндии и Швеции - 63-64, Франции - 58, Великобритании и Ирландии - 50-55%.

Степень изученности проблемы. Глубокие научные исследования, посвященные непосредственно проблематике инновационного развития российской экономики, проводятся на нескольких уровнях анализа. В аспекте разработки наиболее общих вопросов инновационного развития необходимо упомянуть труды известных российских ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Глазырина, М. Делягина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Цыганова, Г. Шишкина, Ю Яковца и других. На корпоративном уровне отдельного промышленного предприятия обозначенные вопросы находят решение в научных работах российских ученых: И. Агеева, В. Аныпина, В. Афанасьева, В. Буркова, А. Гапо-ненко, Л. Гончаренко, А. Гришуткина, А. Егорова, О. Забелиной, Н. Иващенко, Г. Михеева, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других.

Тем не менее, несмотря на наличие столь обширных исследований, они, выступая основой для формирования целостной научно-методологической концепции развития отечественной промышленности, требуют дальнейшего углубления и систематизации. Следует также отметить, что при научной разработке проблем инновационного развития в фокусе внимания исследователей, как правило, находятся традиционные сферы, такие как инновационно-инвестиционные процессы, а факторы глобализации и международной технологической специализации учитываются не в полной мере. В связи с этим необходимы дальнейшие научные исследования и методологические разработки, посвященные вопросам развития отечественной промышленности на инновационной основе в условиях все возрастающей открытости российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде

В соответствии поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

уточнить основные понятия и роль инновационной деятельности в обеспече-, нии конкурентоспособности предпринимательских структур в рыночной среде;

исследовать процессы формирования трансляционного механизма и проблемы управления инновациями как фактора повышения эффективности предпринимательской деятельности;

изучить и обобщить - зарубежный опыт, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике;

дать оценку состоянию^ и исследовать проблемы социально-экономического развития Псковской области, а также проанализировать инновационную активность и показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур;.

разработать, модель процесса инновационного развития* структурной состав-ляющей и механизм венчурного-финансирования;инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде; с'

предложить.методику оценки развития инновационной активности' предприятий в системе, предпринимательства;

разработать стратегию инновационного развития > предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Предметом исследования являются управленческие; отношения, методологические аспекты управления инновационными: процессами в предпринимательских структурах.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и поставленными задачами являются предпринимательские структуры и процессы их инновационного развития.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились труды классиков* экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области предпринимательства.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования,

предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний управления инновационными процессами в предпринимательских структурах как важнейшего фактора повышения их эффективности в конкурентной среде.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования обладающие, признаками научной новизны представлены следующими элементами:

определены основные задачи процесса управления инновациями, выделены основные причины низкого уровня инновационной активности российского предпринимательства, дана научная оценка состоянию и исследованы проблемы экономического развития и инновационная активность Псковской области;

определена взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей инновационной деятельности предпринимательских структур, а таюке предложена классификация инноваций;

определены основные факторы риска при внедрении инноваций, предложены основные принципы государственной поддержки участников инновационных процессов, разработана модель инновационного процесса и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде;

предложена методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства;

разработана стратегия инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной инновационной стратегии в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами в предпринимательских структурах на региональном уровне.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Основы менеджмента», «Стратегический маркетинг», «Стратегическое планирование» в вузах, а также на курсах повышения квалификации работников специалистов в системе предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, составляющие содержание работы, доложены на региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,3 п.л., в т. ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Управление инновациями как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности

Для эффективного развития предпринимательства в России следует использовать опыт западных стран, основанный на инициативе, стремлении создавать новые продукты и услуги, постоянно улучшая их качество и расширяя ассортимент. Чтобы превратить наиболее интересные идеи в нововведения, предпринимательским структурам необходимо не только постоянное развитие интеллектуального потенциала, но и умение управлять новшествами, своевременно предлагая их потребителям.

Термин «инновация», появившийся в России сравнительно недавно, происходит от английского «innovation»нововведение и дословно переводится на русский язык как «инвестиция в инновацию». Согласно определению Международных стандартов инновацию можно представить в виде завершающего результата нововведений, связанных с производством на рынок нового или более качественно продукта, а также созданием современных технологий, применяемых в практической деятельности. Из определения следует, что инновацию наполняет специфическое содержание, составляющее изменения, отражающие основную функцию инновационной деятельности в предпринимательской структуре.

Управление инновациями необходимо для эффективной предпринимательской деятельности в условиях развивающейся рыночной экономики. Это означает, что инновации должны стать не только систематическим, но и контролируемым процессом. Чтобы инновации выполнили свою миссию в развитии бизнеса, они должны обеспечить достижение поставленной цели. Результативность инновации определяется: - способностью приносить предпринимательской структуре прибыль, в несколько раз превышающую инвестиции в ее создание; - возможность расширить рыночную долю предпринимательской структуры и/или захватить новые рынки; - способность обеспечивать рост бизнеса выше среднего по отрасли; - способностью обеспечить уверенность предпринимательской структуры в своем будущем. Проведенные исследования дают основание полагать, что регулярное внесение инноваций в производимые продукты, предоставляемые услуги и выполняемые работы позволяет предпринимательским структурам снижать расходы на их продвижение. При этом эффективность вложений в маркетинг повышается за счет смещения акцента маркетинговой деятельности с дорогих и неэффективных режимов регулярного оповещения и стимулирования продаж на наиболее здоровый и экономичный режим базового предложения. Инновации, связанные с генерацией и воплощением новых идей, а также способностью убедить рынок принять новый продукт или услугу, зависят от творческого потенциала предпринимателей, который необходимо не только активировать, но и направлять. Управлять инновациями означает: 1. Ориентировать создаваемые инновации на потребителя, создавая для него новую ценность, так как именно ориентация на потребителя, на удовлетворение его потребностей и желаний, отличает инновацию от изобретения. 2. Обеспечивать высокую скорость выведения инноваций на рынок. Предпринимательские структуры, которые первыми выходят на рынок с инновационным продуктом, получают доминирующую долю рынка, а опоздавшие даже не могут вернуть вложения в разработку инновации. Принцип «время-деньги» в этой ситуации особенно актуален, так как половину операционной прибыли от нового продукта или услуги получают обычно в течение первых 18 месяцев после выхода на рынок до затоваривания рынка продуктами-имитаторами. 3. Внедрять многомерные инновации. Устойчивые конкурентные преимущества достигаются внесением инноваций одновременно на двух и более уровнях бизнеса, например, в продуктах и в процессах. При этом нужно иметь в виду, что издержки и риски на создание инноваций процесса ниже, их труднее имитировать, они быстрее приносят прибыль, а полученные конкурентные преимущества сохранятся дольше, чем от инновации продукта или услуги. 4. Контролировать риски инновационного процесса, связанные с креативной стороной инноваций, неопределенностью сроков их реализации, технологической осуществимостью. 5. Владеть методами реализации глобальных инноваций, способных обеспечить мгновенный рост. Предпринимательская структура, научившаяся управлять инновациями, приобретает дополнительные конкурентные преимущества, устойчивый рост бизнеса, увеличение экспортного потенциала продуктов, снижение расходов на продвижение продуктов, увеличение стоимости бизнеса. Несмотря на то, что естественным преимуществом российских предпринимателей является способность генерировать оригинальные идеи, сочетающие в себе простые и дешевые способы реализации, большая их часть остается невостребованной. В результате, российские предприниматели теряют основную часть креативного потенциала, который мог бы обеспечить повышение конкурентоспособности. Поиск, сбор, анализ и реализация новых идей являются основными функциями инфраструктуры, которая позволяет использовать для развития бизнеса новые идеи любого типа: технологические, управленческие, маркетинговые. Для реализации данных функций целесообразно использовать контроллинг, метасистему управления, основанную на технологиях системного анализа. Контроллинг служит инструментом для поиска, сбора и анализа новых идей из различных источников. Внимание следует сосредоточить на идеях с большим интеллектуальным потенциалом, а не на мелких предложениях, которые предприниматели умеют собирать и анализировать самостоятельно. Наиболее благоприятными и ценными источниками новых идей являются: - сами предпринимательские структуры; - покупатели продуктов, сырья, комплектующих, бизнес-партнеры, внешние контрагенты; - интеллект внешнего мира, выраженный новыми знаниями, которые уже созданы. Для работы с каждым источником идей нужны подходы и методики взаимодействия.

Анализ инновационной активности и показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур

Перевозки грузов автомобильным транспортом подорожали на 8,9 процента. Цены производителей сельскохозяйственной продукции выросли на 0,9 процента. Доходная часть бюджета области (по предварительным данным финансового управления) исполнена в сумме 10196 млн.рублей, что на 29 процентов больше января-сентября 2006 года. Собственные доходы сложились в сумме 6601 млн.рублей (65%). В структуре собственных доходов доля налога на доходы физических лиц составила 37 процентов, налога на прибыль – 19, акциза – 9 процентов (в январе-сентябре 2006 года соответственно 38%, 20% и 11%). Налог на совокупный доход и налог на имущество составили соответственно 6 и 9 процентов.

Расходная часть бюджета определилась в сумме 8821 млн.рублей, что на 29 процентов выше января-сентября 2006 года. Основными направлениями финансирования являлись социально-культурные мероприятия, доля которых, как и в январе-сентябре 2006 года, составила 63 процента.

Финансовый результат, полученный крупными и средними организациями (кроме организаций сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, организаций с численностью до 15 человек, не относящихся к субъектам малого предпринимательства и организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения), в январе-августе 2007 года составил 1198 млн.рублей прибыли, что на 37,8 процента больше, чем за соответствующий период 2006 года, 31,8 процента организаций области сработало с убытком.

Актуальной остается проблема неплатежей. Кредиторская задолженность на 1 сентября сложилась в сумме 12,4 млрд. рублей, из которой 0,9 млрд. рублей или 7,6 процента - просроченная. Основная доля просроченной кредиторской задолженности приходилась на просроченную задолженность поставщикам за товары, работы, услуги (78%). Доля просроченной задолженности в бюджет и внебюджетные фонды составила соответственно 10 и 3 процента. Дебиторская задолженность составила 10,2 млрд.рублей, из которой 6,2 процента - просроченная. Просроченная задолженность покупателей составила 0,6 млрд. рублей.

Кредитные вложения в экономику области составили на 1 сентября 2007 года (без просроченной задолженности) 13140 млн.рублей и увеличились по сравнению с соответствующей датой 2006 года в 1,8 раза. Основную долю (67%) составляют кредиты на срок больше 1 года. Номинальные денежные доходы населения (по оценке) за январь - сентябрь 2007 года сложились в сумме 44686 млн. рублей и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 16 процентов. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по сравнению с январем - сентябрем 2006 года увеличились на 7,7 процента.

Из общего объема денежных доходов население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 36207 млн. рублей (81% всех доходов), уплату налогов и взносов – 3655 млн.рублей (8%), покупку валюты – 745 млн. рублей (2%), сбережения (включающие прирост (уменьшение) вкладов, приобретение ценных бумаг, наличие средств на счетах физических лиц-предпринимателей, задолженность по кредитам, приобретение недвижимости) – 4245 млн.рублей (9%). За январь - сентябрь текущего года население области использовало часть сбережений и накоплений предыдущих месяцев, а так же средств, полученных на территории других регионов России. Объем их составил 166 млн.рублей (0,4% всех доходов). Среднедушевой денежный доход (в среднем за месяц) составил 6960 рублей.

Величина прожиточного минимума, установленная постановлением Администрации Псковской области N 395 от 12.10.2007 года, в III квартале текущего года составила 3453 рубля в среднем на человека в месяц.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-август составила 8225 рублей и возросла по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 25 процентов. Размер реальной среднемесячной заработной платы (скорректированный на индекс потребительских цен) вырос на 17 процентов. В январе-августе 2007г. у работников сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства начисленная заработная плата составила 4843 рубля (59% к уровню средней заработной платы по области), обрабатывающих производств – 7873 рубля (96%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 10391 рубль (126%), транспорта и связи – 10434 рубля (127%), финансовой деятельности – 18359 рублей (в 2,2 раза), образования – 5872 рубля (71%), здравоохранения и предоставления социальных услуг – 6711 рублей (82%).

В августе номинальная начисленная среднемесячная заработная плата сложилась в размере 8535 рублей и увеличилась по сравнению с августом 2006 года на 23 процента, а реальная – на 14 процентов.

Суммарная задолженность по заработной плате по данным, полученным от организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, сообщивших сведения о просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 октября 2007 года, составила 9,5 млн. рублей и увеличилась с начала года на 67 процентов (по сравнению с 1 сентября 2007 года увеличилась на 4%, с 1 октября 2006 года – сократилась на 53%). Из общей суммы просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 октября 2007 года задолженность за месяцы 2006 года погашена полностью, за месяцы 2005 года и ранее составила 112 тыс. рублей. Бюджетная задолженность составила 1 процент от общего объема задолженности. Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате составляет в среднем по области 1,1 месячного фонда заработной платы. На 1 октября 2007 года заработная плата не выплачена 1,2 тысячи работающих (увеличение с начала года на 19%, по сравнению с 1 сентября 2007 года – сокращение на 9%) и в среднем на одного работника задолженность составляет 7889 рублей.

Занятость населения. Численность экономически активного населения к концу сентября составила 353,5 тысячи человек, из которых 331,9 тысячи (94%) были заняты всеми видами экономической деятельности и 21,6 тысячи человек (6%) не имели занятия, но активно его искали и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда, классифицировались как безработные.

Безработица. На конец сентября официально зарегистрированы в органах службы занятости 7,1 тысячи безработных, или 2 процента экономически активного населения. По сравнению с концом сентября 2006 года численность безработных уменьшилась на 34 процента. Из числа безработных граждан, снятых с учета в службе занятости за январь-сентябрь 2007 года трудоустроено 42 процента безработных. К концу сентября нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию составила 1,4 человека и по сравнению с концом сентября 2006 года сократилась в 2,1 раза. Службой занятости за январь-сентябрь 2007 года направлен на профессиональное обучение 1081 безработный, 838 безработных закончили обучение, продолжают обучение на конец сентября 2007 года 230 человек.

Оценка инновационной деятельности и конкурентные позиции ООО «Псковгеокабель» на рынке

С 2000 по 2005 годы в структуре объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг наблюдается устойчивый рост вновь внедренных или подвергшимся значительным технологическим изменениям (с 13,94% до 61,58%). Однако в 2006 году доля данной продукции резко сократилась и составила 29,24 %, в 2007 году доля данной продукции снова увеличилась до 55,1 %, но это меньше уровня 2005 года.

В целом содержание инновационных процессов предприятий псковского региона представлено следующими видами: - приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, а также новых технологий; - подготовка производства для выпуска новых продуктов; - производственное проектирование; - создание инновационных заделов; - улучшение качества продукции; - сокращение материальных затрат и прочие. Также наблюдается сужение рынка сбыта инновационной продукции, если в 2005 году за пределы РФ было экспортировано 5,8 % от общего объема инновационных товаров, то в 2006 году экспорт инновационной продукции уменьшился на 2,1 % и составил 3,7 %. В 2007 году наблюдается улучшение ситуации, так экспорт инновационной продукции за пределы РФ увеличился примерно в 3 раза и составил 12,1 %, из них в страны СНГ 5,4 %. Таким образом, основная часть продукции приходится на отечественный рынок. Это обусловлено не только недостаточной конкурентоспособностью продукции, но и боязнью руководителей предприятий выхода на международный рынок.

В большинстве своем предприниматели ориентируются на те виды экономической деятельности, которые могут дать им выгоду в текущем периоде, а не в расчете на долгосрочную перспективу, а инновационная деятельность ориентирована на максимальное удовлетворение спроса отечественных потребителей. Об этом также свидетельствует и снижение доли таких инноваций как создание инновационных заделов, определяющих цели и направления стратегического развития. Так если в 2005 году такими инновациями в регионе занимались 10 из числа инновационно-активных предприятий, то в 2006 году их количество уменьшилось до 4, что в свою очередь и привело к снижению не только степени новизны продукции, но к снижению объема инновационной продукции.

Нельзя не отметить, что подготовкой и переподготовкой персонала занимается только 8 из общего числа инновационно - активных предприятий региона и 7 предприятий осуществляют маркетинговые инновации. Одной из причин не внимания к повышению квалификации персонала является неустойчивое финансовое состояние предприятий. Более остро эта проблема стоит на малых предприятиях, так как большинство из них в силу финансовых ограничений не могут позволить себе затраты на развитие персонала. Следует отметить, что предприятия для продвижения своей продукции в основном используют традиционные методы и редко прибегают к новым информационным технологиям, таким как сеть Интернет и телекоммуникационные средства, что существенно ограничивает географию сбыта инновационной продукции.

Все это имеет прямое отношение к ресурсам развития инновационной деятельности. Начиная с 2003 года наблюдается тенденция к снижению объема затрат на исследования и разработки. Так в 2005 году они составили 24212 тыс. руб., из них капитальные затраты – 118 тыс. руб., а сумма текущих затрат – 24094 тыс. руб. в том числе на фундаментальные исследования было направлено 4806 тыс. руб., на прикладные исследования – 7016 тыс. руб., на разработки – 12272 тыс. руб. Структура затрат в 2005 году по сравнению с 2004 годом изменилась незначительно, наименьшую долю занимают затраты на фундаментальные исследования, увеличилась доля затрат на прикладные исследования и разработки. В 2006 году продолжается снижение доли затрат на фундаментальные и прикладные исследования и увеличивается доля затрат на разработки. В 2007 году по сравнению с 2006 годом несколько увеличилась доля затрат на фундаментальные и прикладные исследования с 16,2 и 25,4 %% до 19,1 и 39,5 %% соответственно и сократилась доля затрат на разработки до 41,4 %.

В 2007 году в структуре затрат на технологические инновации сложилась следующая ситуация: затраты на продуктовые инновации составили 9983 тыс. руб. (5,2%) от общего объема инновационных затрат, сумма затрат на процессные инновации равна 181797 тыс. руб. (94,8%). Доля затрат на инновации в валовом объеме реализованной предприятиями региона продукции составляет всего лишь 1,6 %, что несоизмеримо с реальными потребностями экономики региона.

Столь ничтожно низкий уровень затрат на развитие инноваций обусловлен тем, что большая их часть финансируется за счет собственных средств предприятий, при этом практически не используется долгосрочное кредитование и отсутствует государственная поддержка.

Для дальнейшего развития инновационной деятельности необходимо в ближайшее время разработать механизм управления инновационной деятельностью.

Несмотря на некоторое улучшение, социально-экономического положения Псковская область остается дотационным регионом. По мнению автора одним из перспективных направлений выхода из кризиса является развитие инновационной деятельности не только в предпринимательском секторе, но и в государственном.

Основными задачами активизации инновационной деятельности в научно - технической и производственной сферах являются повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг, диверсификация и совершенствование структуры производства и экспорта, перевод экономики на инновационный путь развития, использование передовых производственных технологий. Главным направлением решения обозначенных задач является модернизация промышленности на основе инноваций. ООО «Псковгеокабель» основано в 1996 году. Главным направлением деятельности предприятия является разработка и серийное производство широкой номенклатуры бронированных грузонесущих геофизических кабелей.

Применение в технологических процессах новейшего специализированного оборудования, разработанного специалистами ООО «Псковгеокабель» и зарубежными фирмами, обуславливает высокий уровень качества изготавливаемой продукции. Полный комплект целевого оборудования, спецприспособлений и оснастки позволяет изготавливать все элементы кабеля любой сложности в едином технологическом цикле на одной производственной площадке.

Методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства

Ряд ученых и специалистов в области инноватики использовали понятие инновационной активности. Например, профессор Масленникова Н. П. в своей монографии «Менеджмент инновационной организации», изданной в 2001 г., рассматривая условия, позволяющие преодолеть силы сопротивления нововведениям, выделила такие факторы, как (1) «восприятие», (2) «общение», (3) «определение роли в отношениях», (4) «определение рамок личной компетенции», (5) «эмоции»; (6) «влияние на поведение окружающих»», (7) «власть», (8) «сознательное манипулирование», (9) «сотрудничество», (10) «творческая работа», (11) «мотивация». Из такого ряда факторов, с точки зрения проявления и характеристики инновационной активности, вызывают интерес следующие: «восприятие (чувствительность»), «общение» и «компетентность». Коллектив авторов под редакцией профессора Ю. В. Шленова создал учебное пособие «Управление инновациями» в трех книгах (2003 г.), где в первой книге разработал «Методику анализа чувствительности предприятия к инновациям». Методика состоит из трех этапов: 1) определение и обработка факторов анализа; 2) анализ внутренних и внешних факторов; 3)определение класса чувствительности предприятия.

По их представлению, «чувствительность (восприимчивость) - это способность к быстрому и эффективному освоению новшества, побуждению, созданию и внедрению новаций, восприятию инноваций в целях удовлетворения потребительского спроса». Внутренними факторами в этой работе считаются: формы собственности; методы управления; организационная структура предприятия; финансирование; мотивация сотрудников. Внешние факторы - состояние и влияние отдельных факторов сферы, влияние сферы в целом. Для каждой отрасли анализируется влияние таких факторов, как: инвестиционная активность в отрасли (зоны капвложений); зоны сырьевых и материально-технических ресурсов; зоны технологий; группы стратегического влияния (конкуренты). Как видим, здесь используется детальный многоаспектный анализ, основанный на ранжировании многих факторов с выделением внешних и внутренних аспектов. Это несколько отходит от наших поисков методического подхода к оценке в режиме экспресс- анализа, проводимого экспертной группой, когда используется принцип Парето «80/20» (80% целей анализа достигается с помощью 20% факторов). Однако, на такие факторы, как «восприятие инноваций», «организационная структура» «инвестиционная активность» следует обратить внимание. Представление об инновационной активности в части развития формируется и измеряется с помощью различных методов. Пока мы разбирали первый метод - «составление комплекса факторов и их ранжирование», который слабо структурирован. Обратим внимание на другой подход - с позиции метода «черного ящика», который уже строго разделяет анализируемую систему на три части: 1) «вход» - инновации и ресурсы; 2) «оператор» или механизм преобразования входа в выход; 3) «выход» - результат в виде новых продуктов, услуг, знаний. При этом «вход» мы представляем, во-первых, как «инновационную восприимчивость» компании, а во-вторых как ресурсное обеспечение. В целом, функция «входа» - это инновационная активность потребителя. Под «оператором» мы представляем качество организационно-управленческих; решений и качество общения как главное условие творческой деятельности. Таким образом, функция «оператора» - это инновационная активность в развитии своей компании. Под «выходом» мы представляем «инновационную компетентность», то есть уровень и своевременность выпуска инновационных продуктов - уровень инновационной активности поставщика. Метод «черного ящика» позволяет нам установить четыре самых важных фактора инновационного процесса компании, которые сводятся в представление так называемого «ромба инновационной активности»: восприимчивости к новому - обеспеченность ресурсами - общение и организованность инновационного процесса - мера компетентности. Вводим показатели инновационной активности: К1 - инновационная восприимчивость - инновационная активность потребителя технологий и методов, продуктов, услуг, ресурсов; К2 - обеспеченность ресурсами - инновационная активность в поиске, подготовке и использовании ресурсов; К3 - качество общения и инновационного процесса - инновационная активность в организации процессов и организационных форм; К4 - мера или глубина (уровень) компетентности - инновационная активность поставщика. 1. Инновационная восприимчивость Оценивается уровень инновационной восприимчивости, что относится В первую очередь к потребителям новшеств, а также к новаторам инноваторам. Инновационная восприимчивость определяется относительно самих новшеств и информации о них, относительно знании и передовом опыте: (1) она характеризуется как восприимчивость к информации о новшествах (новые книги, статьи, выставки, конференции, новые образовательные курсы) и готовность регулярно накапливать, изучать и применять полученные сведения; (2) восприимчивость к передовому опыту, создающемуся внутри организации и опыту конкурентов, готовность изучать этот опыт, измерять свои и чужие достижения и сравнивать их (готовность к бенчамаркингу); (3) как восприимчивость к самим новшествам, новым технологиям и новым продуктам, восприимчивость к инновационному процессу и инновационной деятельности и готовность преодолевать трудности освоения новшеств; (4) как уровень самоактуализации сотрудников и наличие потребностей к интеллектуальному труду, образовательному и карьерному росту, к решению ситуаций, проблем и задач, к участию в проектах, к успеху, результатам и достижениям, готовность включать новшества в свои бизнес-процесс.