Инновационная среда региона: структура, организация, управление Бендь, Александр Станиславович

Инновационная среда региона: структура, организация, управление
<
Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление Инновационная среда региона: структура, организация, управление
>



Бендь, Александр Станиславович. Инновационная среда региона: структура, организация, управление : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Волгоград, 2006. - 188 с. : ил.

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I. Инновационное развитие региональной социально-
экономической системы: теоретический подход
12

  1. Инновационная сущность модернизации региональных социально-экономических систем 12

  2. Инновационная политика как элемент институциональной системы государственной поддержки региональной модернизации 35

  3. Структура инновационной среды региона 59

Глава П. Организация и управление инновационной средой
региона
76

2.1. Особенности реализации инновационного потенциала

региона в современных условиях 76

2.2. Институциональные основы формирования инновационной среды

и инновационной системы региона 98

2.3. Совершенствование форм организации и управления

инновационной средой региона 127

Заключение 156

Библиография 163

Приложение 185

Введение к работе

Основу качественных сдвигов, происходящих в экономике современной России, должна составлять инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности. Актуальность решения проблем инновационного развития регионов определяется в современных условиях объективной потребностью выработки и проведения активной инновационной политики, формирования эффективных механизмов ее реализации, включая организацию и управление. Эта потребность лишь возрастает в условиях необходимости решения такой стратегической задачи, как удвоение ВВП, с одной стороны, и низких темпах технического перевооружения, обновления и модернизации активной части ОПФ, усиления степени неопределенности в пространственно - временных изменениях внешней среды, роста уровня сложности управления хозяйствующими субъектами, с другой стороны.

В современных условиях реализация всего комплекса стратегических целей развития государства и регионов связана с инновационным типом развития, заключающемся в преимущественном использовании достижений науки для обеспечения экономического роста. Это предполагает непрерывность и целенаправленность инновационной модернизации, что позволит интенсифицировать процесс расширенного воспроизводства и увеличить степень удовлетворения разнообразных растущих потребностей экономических субъектов.

В целом ряде российских регионов начинает активно осознаваться необходимость формирования политики инновационного развития, совершенствования ее правового сопровождения, при формировании региональных стратегий находят поддержку концепции инновационного развития, инвестирования, концентрации ресурсов на реализации высокоэффективных инновационных проектов.

Между тем, как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, функционирование инновационных систем как на федеральном, так и

на региональном уровнях невозможно без соответствующей инновационной среды. В связи с этим, назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических подходов, использование которых будет способствовать решению целого ряда задач, обеспечивающих формирование эффективного механизма инновационного развития социоприродного и экономического региональных комплексов.

Исходной теоретической базой диссертационной работы послужили научные и практические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области инноваций, инновационной экономики и политики, изучение которых позволило усилить фундаментальный контекст и расширить границы институционального и организационного обеспечения территориальной инновационной политики, а также определить направления совершенствования методов и инструментов регионального инновационного. менеджмента.

Общеметодологические принципы формирования национальной инновационной системы, оценки роли, масштабов и объективных пределов управления ею в рамках государственной и региональной научно-технической и инновационной политики содержатся в трудах таких отечественных исследователей, как: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Алешин, А. Анчишкин, К. Багриновский, Е. Балацкий, А. Варшавский, В. Васин, С. Глазьев, Л. Гохберг, В. Иванов, Н. Иванова, Н. Кондратьев, Д. Львов, А. Миндели, В. Сиднина, Г. Фетисов, Д. Чапиковский, Л. Чередниченко, И. Шевченко, Ю. Яковец и другие, а также в работах зарубежных исследователей - Ф. Листа, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Д. Романа, Б. Санто, К. Фримена, Н. Хансена, Ф. Хиппеля, Й. Шумпетера и других.

Анализу процессов формирования региональных инновационных систем посвятили свои труды такие исследователи, как: Г. Барышева, Н. Бекетов, А. Габитов, Н. Иванов, Е. Коростышевская, В. Качан, С. Кортов, Е. Нагулина, А. Проклин, Б. Подгорный, А. Скуйбеда, В. Суслов, А. Татаркин, А. Троцик, А. Фиапшев, Г. Читая, А. Шинкевич и другие ученые.

Прикладные вопросы организации, сопровождения и управления инновационной деятельностью, а также целый ряд других актуальных специфических аспектов реализации региональной инновационной политики нашли отражение в трудах В. Бузника, С. Валдайцева, М. Волынкина, М.

* Гусакова, Л. Дробышевской, Г. Жица, О. Иншакова, В. Зинченко, Ю.
Кармышева, Г. Ковалева, В. Колоколова, С. Коробова, Г. Овчаренко, С.
Оглобиной, П. Полякова и др.

Проблему формирования инновационной среды региона в качестве обязательного и необходимого условия функционирования инновационной системы исследуют в своих трудах такие ученые, как: Е. Андреева, П.

* Завлин, С. Иванченко, М. Кастельс, С. Кузнецова, В. Лексин, В. Маркова, В.
Негодяев, А. Новоселов, X. Нойбауэр, Н. Ренкас, Н. Рогалев, В. Соловьев,
А. Суворинов, Б. Твисс и др.

Однако, несмотря на то, что в последние годы в научной среде достаточно интенсивно обсуждаются вопросы регулирования, организации и управления инновационными процессами применительно к новым

* экономическим условиям, задача формирования инновационной среды
региона находится скорее лишь в стадии постановки, заявки в качестве
проблемы, что обусловило неоднозначность подходов к исследованию ее
структуры, а также к поиску эффективных форм организации и управления,
что и послужило побудительным мотивом для выбора темы
диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических
подходов к формированию инновационной среды региона, результатом
использования которых будет создание условий для совершенствования
институциональных форм, организационных структур и систем управления
инновационной деятельностью.
л Достижение поставленной цели предопределило логическую

последовательность диссертационного исследования, представленную следующими задачами:

обосновать необходимость инновационной направленности процессов модернизации экономического и социоприродного региональных комплексов;

раскрыть теоретические подходы к формированию государственной

* инновационной политики как элементу институциональной системы
поддержки региональной модернизации;

рассмотреть структуру региональной инновационной среды и выявить проблемы ее формирования на современной стадии создания национальной и региональных инновационных систем;

- охарактеризовать состояние инновационного потенциала и исследовать

* институциональные основы реализации инновационной политики в
Волгоградской области;

разработать организационно-структурную модель управления инновационной средой и инновационной системой региона.

Объектом исследования являются инновационная система и инновационная среда региона, а также организационно - управленческие

* структуры, обеспечивающие их функционирование.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе деятельности инновационно - активных хозяйствующих субъектов региона.

Теоретической базой исследования явилась совокупность выводов и концептуальных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области инновационной экономики, теории и практики региональной экономики и управления, инновационного менеджмента.

При обработке фактологического материала использовались такие
традиционные научные методы исследования, как диалектический, историко-
,% логический, статистический, научных обобщений, компаративный,

дедуктивный и индуктивный, источниковедческий, а также приемы графического моделирования, целевого программирования, ранжирования, картографирования, применение которых позволило обеспечить

обоснованность теоретических выводов и практических предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.

Информационной, нормативно-правовой базой работы послужили официальные документы: законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы РФ и Администрации Волгоградской области, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, первичные официальные статистические данные органов федеральной и региональной сети Госкомстата России, а также материалы, предоставленные Комитетом экономики, Департаментом экономического прогнозирования и целевых программ, сводным отделом прогнозов, экономического анализа и целевых программ Волгоградской области.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Постановка новых стратегических целей - конструирование национальной и региональных инновационных систем, формирование инновационной среды, рационализация инновационной инфраструктуры, соответствующее институциональное обеспечение этих процессов -приобретает в современных условиях особую актуальность, предопределяя изменение роли и функций государственного и частного сектора науки, требуя разработки и реализации принципиально новой системы государственных мероприятий по активизации инновационной деятельности в регионах.

Организационной опорой формирующихся национальной и региональных инновационных систем должна стать действующая по сетевому принципу, разнообразная по своим функциям и формам собственности совокупность институциональных структур, как непосредственно осуществляющих фундаментальные и прикладные НИОКР, изыскательские работы, подготовку специалистов, так и обеспечивающих

финансовое, информационно-консалтинговое, маркетинговое, правовое и иное обслуживание научно-технической и инновационной деятельности.

2. Организация инновационной деятельности в регионе предполагает сочетание принципов рыночной самоорганизации и государственного регулирования в пределах, не ограничивающих свободу научного и инновационного творчества. Формирование эффективных механизмов федеральной и региональной инновационной политики позволит полнее использовать экономические интересы субъектов рынка, что невозможно без создания единого информационного, финансового и инновационного пространства (среды), определяющего не только возможности простого воспроизводства, но и устойчивость хозяйствующих субъектов в перспективе.

Применение программно-целевого подхода направлено на разрешение масштабных проблем, не устраняемых и имеющих тенденцию к обострению в режиме инерционного функционирования региональной системы, что требует концентрации усилий и средств в рамках конкретной целевой программы формирования инновационной системы и инновационной среды региона, оптимальный временной горизонт которой может быть рассчитан на период от 3 до 7 лет.

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. В современных условиях процесс создания региональной инновационной системы должен сопровождаться параллельным формированием соответствующей инновационной среды, к основным элементам которой относятся: субъекты - производители интеллектуального продукта; субъекты - посредники, осуществляющие информационное сопровождение инновационного процесса; субъекты рыночной инновационной инфраструктуры; субъекты - инвесторы; субъекты, осуществляющие инновационный менеджмент и подготовку инновационных кадров; субъекты - потребители инноваций.

По критерию целостности различают инновационные среды: 1) независимые, самовоспроизводящиеся, способные самостоятельно осуществлять все стадии научно - производственного цикла (от новаций до коммерческого внедрения); 2) среды - доноры, способные тиражировать результаты отдельных стадий инновационного процесса в другие регионы; 3) среды - реципиенты, потенциал которых позволяет лишь воспроизводить или внедрять в массовое производство новшества, разработанные в других регионах;

2. В информационную эпоху инновационная среда является
фундаментальным источником инноваций и создания добавленной
стоимости в процессе промышленного производства. На взаимоотношения и
взаимодействие субъектов инновационной среды влияют совокупность
действующих на федеральном и региональном уровнях законодательных
норм, формальных и неформальных правил, а также характер контактов с
финансовой и информационной средами.

Специфику инновационной среды определяет ее способность генерировать синергию, вследствие чего добавленная стоимость обеспечивается не за счет кумулятивного эффекта входящих в нее субъектов, а в результате их органичного, взаимовыгодного взаимодействия.

3. Огранизационно-структурная модель управления инновационной
системой и инновационной средой должна органично включать, наряду с
традиционными элементами, инновационные кластеры и центральную
управляющую компанию «Наука», зарабатывающую основной и оборотный
капитал для государства и региона.

Кластерный подход основан на самой логике инновационного развития, поскольку сориентирован на перегруппировку производительных сил, на капитализацию и рост активов региона, что становится возможным за счет: упрощения доступа к новым технологиям, распределения рисков, совместного выхода на внешние рынки, организации совместных НИОКР, совместного использования знаний и основных фондов, ускорения процессов обучения за счет концентрации и контактов специалистов высокого уровня,

снижения трансакционных издержек в различных областях за счет фактора доверия между участниками кластера.

Реализация подобной модели на базе эффективного использования всех преимуществ программно-целевого подхода позволит сформировать поле для эффективного управления научно-инновационной деятельностью в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

доказано, что задача интенсификации инновационной деятельности в регионе обладает «программной природой», что требует разработки специальных программных мероприятий в рамках комплексной целевой программы поэтапного создания инновационной системы и формирования инновационной среды региона на основе соответствующей концепции;

обосновано, что координация мерами региональной инновационной политики интеграционного процесса способствует расширению горизонта стратегического планирования, обеспечивает общность целей, содействует образованию общего институционального пространства.

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

- предложено выделять три вида инновационных сред по критерию
целостности: независимые (универсальные), среды - доноры и среды -
реципиенты;

разработана организационно-структурная модель управления инновационной системой и инновационной сферой региона, в которой главными элементами являются: инновационные кластеры, система многоуровневой подготовки кадров для управления инновациями, центральная управляющая компания «Наука»;

- аргументирована перспективность создания инновационных кластеров,
использование преимуществ которых во многом будет способствовать

существенному ускорению и качественному преобразованию процессов формирования инновационной системы и инновационной среды региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические выводы, научно-практические рекомендации могут быть использованы при осуществлении региональной инновационной политики в качестве усовершенствованных подходов, позволяющих ускорить процесс формирования полноценной инновационной системы региона и обеспечивающей ее функционирование инновационной среды.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в области инноваций, инновационного менеджмента и маркетинга, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика» и др.

Результаты исследования, основные положения и выводы работы докладывались в 2004-2005 гг. на международных конференциях и симпозиумах в г. Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, а также на всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Волгограде, Краснодаре.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 10 публикациях общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторских -2,8 п.л.

Структура диссертационной работы включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографию (230 источников) и приложение.