Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города Мигита Владимир Анатольевич

Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города
<
Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города
>



Мигита Владимир Анатольевич. Управление инновационным развитием хозяйственных систем крупного города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мигита Владимир Анатольевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/827

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование новых политических, экономических и социальных реалий жизни российского общества привело к значительным изменениям условий функционирования социально-экономических комплексов, особое место среди которых занимают крупные города.

Практика свидетельствует, что аномально дисперсные, мелкоареальные, точечные проявления экономической, социальной и инновационной активности постепенно становятся устойчивой тенденцией, а так называемые «точки роста», призванные стать «локомотивами» инновационного развития сопредельных и отдаленных территорий, преимущественно размещаются в пределах городской черты. В этих условиях крайне актуально обоснование действительно необходимых стране, ее регионам и муниципальным образованиям точек эффективной локализации государственной региональной инновационной политики.

Вместе с тем следует отметить, что инновационные процессы во многих хозяйственных системах крупных городов и регионов в последнее время существенно затормозились. В стране продолжается реализация инерционного сценария социально-экономического развития при эпизодических инновациях: реальная инновационность так и не превратилась в современной России в систему целенаправленных действий в плане формирования нового общества. В этой связи существенное значение приобретает стратегическое управление инновационным развитием, целью которого становится выбор и реализация стратегических приоритетов развития города на основе прогнозов его развития, изменений окружающей для города среды и выбора соответствующего типа стратегии. В диссертации эти проблемы исследуются на примере г. Липецка, как крупного города, представляющего в своей основе монопрофильный социально-экономический комплекс.

Продолжающаяся реформа местного самоуправления, изменения и дополнения, периодически вносимые в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты, являющиеся базой для организации управления инновационным развитием хозяйственных систем в крупных городах, а также востребованность в формировании адекватной системы управления как одного из решающих условий функционирования и инновационного развития крупных городов вызвали необходимость в разработке выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Из-за особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период потребность в стратегическом управлении инновационным развитием муниципальных образований в условиях экономического кризиса сформировалась в России сравнительно недавно, к концу 1990-х гг.

Среди работ отечественных авторов, в которых рассматривается широкий круг проблем, относящихся к вопросам управления инновационным развитием, необходимо отметить научные труды А.И. Анчишкина,
Л.И. Абалкина, В.Л. Бабурина, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Г.С. Гамидова, Д.М. Гвишиани, Р.С. Гринберга, И.Б. Гуркова, В.В. Иванова,
Н.И. Ивановой, А.А. Дынкина, А.А. Дагаева, В.И. Кушлина, Б.Н. Кузык, М.И. Круглова, Д.С. Львова, Е.Б. Ленчук, П.А. Минакира, В.И. Маевского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, В.Г. Медынского, В.Л. Макарова, Н.А. Новицкого, А.И. Пригожина, А.Г. Поршнева, К.И. Плетнева, А.И. Татаркина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и целого ряда других ученых и специалистов.

В то же время в ряде развитых государств концепция стратегического управления экономикой была творчески переработана в трудах зарубежных ученых-экономистов: И. Ансоффа, К. Баумана, Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкера, Л. Клейна, Ф. Котлера, В. Леонтьева, М. Портера, Р. Солоу, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Дж. Форрестера, Дж. Хигса. Она эффективно реализуется в США, Японии, Германии, Франции, Швеции и других странах.

В экономической литературе проблема развития городов проработана достаточно основательно. В этой связи заметный вклад в развитие теории и практики экономики городов, в решение проблем местного самоуправления и муниципального управления внесли российские ученые-теоретики и практики. Среди них: классик российской муниципальной науки начала XX в. Л.А. Велихов, а также С.Д. Амиров, Б.Г. Анимица, В.С. Бильчак, А.Г. Воронин, Г.Ю. Ветров, М.В. Глазырин, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, В.Б. Зотов, В.Н. Иванов, И.А. Ильин, Г.М. Лаппо, В.А. Лапин, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, И.В. Липсиц, П.А. Ореховский, Ю.М. Плюснин, В.Е. Рохчин, А.Н. Швецов и многие другие. Однако данные теории на сегодняшний день пока не получили в полной мере достаточного научного обоснования и соответственно реализации в практической плоскости. Исходя из этого, мы их рассматриваем в качестве основных положений в процессе исследования проблем управления инновационным развитием на муниципальном уровне как доминантного фактора в современном развитии крупных городов России.

Становлению методического и методологического аппарата по исследованию городов способствовали работы таких зарубежных экономистов, как Л. Ван ден Берг, М. Вебер, А. Клинк, Р. Мерфи, А. ОСалливан, П. Чезире, Ч. Харрис, В. Хендерсон, П. Холл, Дж. Форрестер, А. Эванс. Однако мы считаем, что результаты исследований зарубежных авторов в рассматриваемой предметной области знаний не могут быть в полной мере использованы в связи со сложностью их адаптации к российской действительности. Тем не менее, они весьма полезны для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и методических вопросов, связанных с управлением инновационным развитием хозяйственных систем крупного города, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научного и организационно-методического инструментария по решению важной научной проблемы управления инновационным развитием хозяйственных систем в крупных городах.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач в соответствии со структурой и логикой проведения исследования:

1) исследовать проблемы формирования и развития городских поселений в России как продукта инновационных процессов в контексте общецивилизационного генезиса;

2) уточнить сущность и содержание категории «хозяйственная система»;

3) рассмотреть методологические аспекты формирования инновационного полюса мультиплицирующего экономического роста в крупном городе;

4) выявить закономерности построения муниципальной системы стратегического управления инновационным развитием хозяйственных систем и разработать блок-схему данного процесса;

5) провести анализ социально-экономического состояния и определить специфику стратегического планирования в крупном городе;

6) обосновать необходимость организации расширенного воспроизводства и инновационного обновления основных воспроизводственных ресурсов в хозяйственных системах как стратегического вектора в развитии крупного города;

7) разработать организационно-методическое обеспечение создания технопарка как неотъемлемой части особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк».

Объектом диссертационной работы являются инновационные хозяйственные системы крупного города. Предметом исследования выступают отношения управления, возникающие в процессе структурной инновационной трансформации хозяйственных систем крупного города.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) и пункту 5. Региональная экономика (5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения региональной экономики, теории городов, инноватики и инновационной деятельности, управления экономикой и инновациями в хозяйственных системах разного уровня, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами научной разработки региональной и муниципальной стратегии развития в условиях рыночной экономики.

Методологическим фундаментом для общих и частных методов исследования выступает метод диалектического материализма, позволяющий рассматривать исследуемую в работе проблему в тесной взаимосвязи и взаимозависимости от окружающих процессов и явлений. В процессе проведения исследования были использованы как общие методы научного познания – анализ и синтез, индукция и дедукция, историческое и логическое, обобщение и абстрагирование, так и частные методы – аналитические обследования систем управления, экономический и статистический анализ, методы графических изображений и т.д.

Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные, нормативные акты, постановления Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти. Автор стремился увязать содержание диссертационной работы с оценками социально-экономической ситуации, качественными и количественными ориентирами, базовыми положениями государственных документов стратегического характера, таких как ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, федеральные целевые программы и другие, реализация которых влияет на текущую ситуацию, среднесрочные и долгосрочные перспективы муниципальных образований со статусом города.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, сведения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, материалы, опубликованные в российской и иностранной периодической печати и помещенные в сети Интернет, собственные разработки и расчеты соискателя. Кроме того, в работе использовались разработки стратегического характера, осуществленные в последнее время Администрацией г. Липецка.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационного и методического подходов по совершенствованию системы стратегического управления инновационным развитием хозяйственных систем крупного города.

По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Уточнены сущность и содержание категории «хозяйственная система» применительно к крупному городу. В авторском понимании хозяйственные системы крупного города – это предприятия, корпорации, хозяйственные структуры и их экономические и управленческие отношения, а также механизм взаимодействия с иными организациями, которые устойчиво настроены на осуществление расширенного воспроизводства и инновационного обновления основных воспроизводственных ресурсов реальной экономики крупных городов.

2. Выявлены закономерности построения системы стратегического управления инновационным развитием хозяйственных систем: постоянное изменение уровня и характера протекания процессов инновационных преобразований в структуре экономики города, что обусловливает возникновение противоречия, заключающегося в несоответствии объекта и субъекта управления инновационным развитием структуры городской экономики (это противоречие стимулирует постоянное совершенствование всех составляющих системы стратегического управления инновационным развитием экономики города); единство управления комплексным социально-экономическим развитием города и инновационными преобразованиями его структуры, что находит выражение в увязке целей социально-экономического развития города, инновационного развития структуры его экономики и системы управления городом. Это позволило разработать и обосновать блок-схему стратегического управления инновационным развитием хозяйственных систем крупного города.

3. Обоснована необходимость реализации концепции расширенного воспроизводства и инновационного обновления основных воспроизводственных ресурсов в хозяйственных системах как стратегического вектора в развитии крупного города, обусловленная экономическим, научно-техническим и социальным императивами. Особо выделены экологические аспекты, предполагающие рассмотрение хозяйственных систем как экологических субсистем.

4. Сформулирована теоретико-методологическая база, которая обеспечит основу для разработки направлений и обоснование организационно-методического инструментария создания хозяйственной системы инновационного типа (технопарка как новой структуры в системе стратегического инновационного управления экономикой крупного города и неотъемлемой составной части особой экономической зоны промышленно-производственного типа).

По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):

5. На основе исследования генезиса развития городских поселений определено, что стратегический путь в развитии крупных городов России – это неизбежный и перманентный поиск единства и продуктивного, эффективного сотрудничества в региональном и муниципальном многообразии с учетом общих закономерностей циклично-генетической динамики и внутрисистемной ритмики в ходе эволюции территориальных систем и непременного инновационного обновления. В основе этого лежит положение, что городские подсистемы, каждый отдельный город – это специфическая история инновационных процессов, представляющая разнообразную совокупность территориальных и функциональных структур, которые можно идентифицировать как «застывшие» волны инноваций, причем города и городские системы совмещают в себе функции аттрактантов, акцепторов и генераторов нововведений.

6. Обоснована принципиальная возможность использования полюсов роста, вызывающих и мультиплицирующих экономический рост инновационного типа в крупном городе, существенно влияющих на выбор объекта, условий и этапов стратегического управления инновационным развитием. Предложена логическая модель циклично-инновационной эволюции территориальных и хозяйственных систем крупного города, включающая в свой состав такие формы поляризации полюсов роста, как исходная пространственно-временная, институциональная, инновационно-технологическая, инновационно-инвестиционная, экономическая и социальная.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ экономического и социального развития многофункциональных крупных городов (ареалов), в границах которых функционируют инновационные хозяйственные системы реального сектора экономики, межведомственных программ инновационного развития промышленного сектора городов, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга инновационной активности промышленных предприятий и организаций.

Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики, а также на кафедре менеджмента и маркетинга Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 19,62 п.л. (авторский объем – 12,12 п.л.), в том числе 2 работы (авторский объем – 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

1) Администрации г. Липецка (при разработке стратегического плана развития г. Липецка до 2016 года);

2) Липецкого государственного технического университета (при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент»).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.