Развитие системы управления жилищной сферой городов России Круглик, Сергей Иванович

Развитие системы управления жилищной сферой городов России
<
Развитие системы управления жилищной сферой городов России Развитие системы управления жилищной сферой городов России Развитие системы управления жилищной сферой городов России Развитие системы управления жилищной сферой городов России Развитие системы управления жилищной сферой городов России
>



Круглик, Сергей Иванович. Развитие системы управления жилищной сферой городов России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Круглик Сергей Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский институт коммунального хозяйства и строительства"].- Москва, 2010.- 355 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и тенденции развития системы управления жилищной сферой городов

1.1. Особенности ЖС городов как сложной социально-экономической системы

1.2. Отечественный и зарубежный опыт управления ЖС 25

1.3. Выявленные проблемы развития системы управления ЖС городов в современных условиях

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Развитие теории и методологии управления жилищной сферой городов в современных условиях

2.1. Закономерности и принципы управления ЖС городов 60

2.2. Перспективные направления реализации стратегии и тактики управления ЖС городов как межотраслевой системой 80

2.3. Методология управления жилищной сферой городов на основе принципов самоорганизации и адаптации субъектов рынка к изменениям среды 89

Выводы по главе 2 107

ГЛАВА 3. Методология разработки целевых программ и бизнес- проектов в жилищной сфере городов

3.1. Организационно - экономический механизм разработки целевых программ и бизнес - проектов

3.1.1. Методический подход к разработке управленческих решений в ЖС городов

3.1.2. Программно-целевой метод управления модернизацией и реформированием жилищно-коммунального хозяйства

3.2. Экономико-математическая модель формирования альтернативных и выбора оптимальных вариантов бизнес - проектов

3.3. Экономико-математическая модель минимизации рисков при принятии управленческих решений по реализации бизнес -проектов

Выводы по главе 3 187

ГЛАВА 4. Механизмы комплексного управления отдельными сегментами жилищной сферы

4.1. Управление бизнес - проектом в строительстве доступного и комфортного жилья в регионах России

4.1.1. Развитие Федеральной целевой программы «Жилище» 190

4.1.2. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

4.2. Организация управления региональными адресными программами по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

4.2.1 Проблемы институциональных преобразований в сфере капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов и методы их решения

4.2.2. Региональные программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов

4.3. Механизм формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно - коммунальном хозяйстве Выводы по главе 4 294

ГЛАВА 5. Эффективность комплексной системы управления жилищной сферой городов

5.1. Обоснование методики оценки эффективности управления жилищной сферой городов

5.2. Обоснование состава и содержания критериев оценки эффективности

5.3. Оценка эффективности реализации управленческих решений в ЖС на примере Санкт-Петербурга

Выводы по главе 5 319

Заключение 321

Список литературы 324

Приложения 340

Отечественный и зарубежный опыт управления ЖС

Прежде чем определить и сформулировать актуальные проблемы, исследуем процессы, происходившие в этом секторе экономики.

Все изменения начались, как известно, с формирования нормативной правовой базы федерального уровня, обеспечивающей реализацию реформ жилищно-коммунального комплекса страны. Базовыми документами явились принятые в 1992 году Закон Российской Федерации от 07.02.1992г. №4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» [7] и «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». Всего за этот период было принято 25 законов Российской Федерации, 22 указа Президента Российской Федерации, регулирующих отношения в этой сфере. Были сформированы и утверждены Указом Президента Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Программа демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг и мерах обеспечения защиты прав потребителей в ЖКС, утверждена Правительством Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации на 2002-2010 и 2010-2020 годы [13,20,21,116,200,251,253].

На основании этих документов субъектами Российской Федерации разработаны и утверждены региональные программы реформирования ЖКХ. Сегодня продолжается совершенствование нормативной базы, необходимой для проведения дальнейших реформ, подготовлен целый ряд законопроектов.

Реализация мер Концепции и правительственной програлты реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса дала некоторые положительные результаты.

Произошли кардинальные изменения формы собственности жилищного фонда России и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Так, сегодня уже более 92% всего жилищного фонда имеет муниципальную, частную и смешанную формы собственности и только менее 8% является собственностью государства.

Наметились процессы демонополизации и прихода частного капитала в производство и предоставление жилищных и коммунальных услуг, что позволило в целом ряде муниципальных образований внедрить договорные отношения, конкурсные процедуры отбора подрядчиков, формировать систему управления недвижимостью в жилищной сфере и снизить издержки на производство жилищных и коммунальных услуг с одновременным улучшением их качества. Появились первые товарищества собственников жилья, как форма немуниципальной коллективной собственности. Сформирована система оказания помощи малоимущим слоям населения во всех субъектах Российской Федерации (службы субсидий), защиты прав потребителей и контроля в жилищной сфере (жилищные инспекции).

Наметился переход от системы прямого бюджетного дотирования предприятий и организаций жилищного хозяйства и коммунального комплекса к оказанию адресной целевой помощи гражданам, а в 19 регионах проведён эксперимент по использованию новой экономической модели реформы жилищно-коммунального комплекса путем внедрения системы персонифицированных социальных счетов граждан.

К настоящему времени разделение функций заказчика и подрядчика в основном закончено, во всех муниципальных образованиях, где это целесообразно, создано порядка 3500 служб заказчика.

В то же время процесс заключения договоров на обслуживание жилищного фонда на конкурсной основе до сих пор не стал повсеместной практикой (всего около 14%).

Объективная оценка ситуации в жилищно-коммунальном комплексе свидетельствует о том, что при достаточной нормативной правовой основе реформирования этого сектора экономики, определенной поддержке законодательной и исполнительной властей страны ожидаемый результат от проводимых преобразований все-таки еще не получен.

Сформированная на федеральном уровне нормативно - правовая база и методология преобразований давали возможность муниципалитетам реализовать свои полномочия в этом направлении уже в первые, установленные законом временные рамки. Но этого не произошло и по сегодняшний день даже в тех муниципальных образованиях, которые постановлениями Правительства определялись в качестве пилотных по отработке реформы и тех, которые участвовали и участвуют в различных проектах Мирового банка реконструкции и развития. Там критериями отбора являлись федеральные стандарты и методология их достижения, установленная Концепцией и Программой реформирования жилищно-коммунального комплекса.

В 2009 г. общий объем жилищного фонда Российской Федерации составил около 3,1 млрд. кв. метров, а это - около 20 млн. жилых строений (30% всего воспроизводимого недвижимого имущества страны), из них 72,4% сосредоточено в городах и 27,6% - в сельской местности. За последние 10 лет принципиально изменилась структура жилищного фонда по формам собственности: в 1990 году объем частного фонда составлял около 33% от общего объема, к 2009 году его доля возросла до 70% [116,251,253]. Несмотря на то, что существующий жилищный фонд характеризуется столь внушительной цифрой, большая его часть не соответствует не только современным представлениям о комфортности, но порой даже элементарным санитарным требованиям.

Проведенные автором исследования позволяют сделать следующие выводы.

За прошедшие 15 лет значительно расширилось многообразие собственников. Ими стали не только Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, но и огромное количество физических и юридических лиц, которые приобрели в собственность не только жилые и нежилые помещения, но и долевую собственность на остальное имущество в доме (общее имущество). При этом практически повсеместно возникла ситуация, когда в одном доме соседствуют частные собственники и наниматели квартир. Еще более странное положение возникает в тех случаях, когда всеми квартирами в доме владеют жильцы, а сам дом им не принадлежит. Таким образом, все это предопределило необходимость перехода к новой системе управления жилищным фондом [116-131]. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации в 1991 году часть объектов государственной собственности была передана в муниципальную собственность городов и районов, в том числе 29 жилищный и нежилой фонд; объекты инженерной инфраструктуры и предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов. С этого момента ответственность за организацию управления муниципальным жилищным фондом возложена на органы местного самоуправления. Доля государственного имущества в жилищно-коммунальном хозяйстве сократилась с 42 до 5%. Приращение муниципального жилищного фонда поставило перед органами местного самоуправления реальную альтернативу: создавать новые муниципальные структуры по обслуживанию жилья или привлекать для этого частный бизнес на конкурсных началах. До настоящего времени большинством городов и районов выбор делается в пользу муниципальных предприятий. При всех разговорах о конкуренции и открытости рынка жилищных услуг для частного бизнеса число муниципальных унитарных предприятий в секторе увеличивается. Курс на разделение функций заказчика и подрядчика и последующее создание служб заказчика в муниципальном жилищном фонде не привел к реальным рыночным преобразованиям, поскольку оставлял ЖС под контролем муниципальных чиновников. Даже в том случае, когда в муниципальном образовании создавалось несколько служб заказчика, рынок все равно оставался жестко разделенным между муниципальными управленческими структурами.

Лучше складывается ситуация в сфере исполнения подрядных работ по обслуживанию и ремонту жилых многоквартирных домов. Разделение функций управления и обслуживания жилищного фонда ликвидировало монополию жилищных организаций на исполнение подрядных работ.

В результате на рынок работ по обслуживанию и ремонту жилых домов стали приходить частные организации. Проведение конкурсов на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту происходит повсеместно. Появились города, в которых 100% капитальных ремонтов проводится на конкурсной основе. Формируется реальная конкурентная среда в сфере подрядных работ.

Реализация автором своих положений по новой системе управления ЖС в регионах России в 2000-2009 гг. показывает, что создание многообразия собственников в жилищной сфере способствует выявлению значительного резерва снижения затрат на обслуживание жилищного фонда, развитию конкурентных отношений как в сфере управления жилищным фондом, так и в сфере его обслуживания.

Возникла необходимость поиска оптимальной схемы управления многоквартирными домами, перешедшими в собственность нескольких домовладельцев, и правового урегулирования отношений между собственниками общего имущества. Эта проблема на сегодня является актуальной для всех городов России.

Методология управления жилищной сферой городов на основе принципов самоорганизации и адаптации субъектов рынка к изменениям среды

Во всем мире рынок собственно жилищных услуг - работ и услуг в ЖС - существует в тесной связи с иными рынками: найма (аренды) жилья, строительства жилья, вторичные рынки (розничный и оптовый), ипотечный рынок. Государственная политика как раз и должна исходить из учета взаимных связей этих рынков, иначе возможны нежелательные экономические и социальные последствия от принятия, казалось бы, целесообразных мер.

Государственная политика в ЖС уделяет сегодня много внимания развитию строительства жилья и ипотеки. Так, жилищные кредиты рассматриваются как основной способ обеспечения граждан собственным благоустроенным жильем. Но многим россиянам ипотека пока не по карману, поэтому ипотеку целесообразно дополнить мерами по развитию рынков аренды (найма) жилья. Для этого нужен более высокий уровень доходов населения.

В экономически развитых странах большая часть населения живет не в приобретенных в собственность, а во взятых в наем квартирах и домах. Высокий уровень развития рынка аренды жилья, бизнеса доходных домов способен решить ряд проблем и обеспечить:

— практически полное обеспечение населения жильем;

— высокую мобильность рабочей силы по обширной территории страны, из-за недостатка которой страдает экономика;

— приведение в относительное соответствие реальных доходов семьи и стоимости обслуживания занимаемого ею жилья.

Для значительной и наиболее мобильной части населения страны важна не собственность на жилье, а его доступность, т. е. достаточный уровень предложения и умеренные цены на рынке аренды. Решению этой задачи поможет развитие конкуренции на рынке аренды, в частности через создание щадящих условий для среднего бизнеса по содержанию жилых домов под аренду, через льготы арендодателям жилья (по сравнению с теми, кто не сдает жилье), через вывод рынка аренды из тени. Целесообразно ввести в законодательство и в практику так называемый промежуточный институт коммерческой аренды муниципального жилья с правом последующего выкупа, что создаст условия для кооперации частного сектора и муниципальных властей.

И, наконец, главный экономический принцип - государство не должны ухудшать и тормозить работу рыночных механизмов в ЖС мелочным вмешательством и забюрокрачиванием. Они все равно не в состоянии контролировать каждого, зато такое вмешательство, как известно, усиливает коррупцию. Власть в состоянии и обязана оказывать помощь населению и частному сектору в сфере стратегического планирования, в организации долгосрочной финансовой устойчивости жилищной сферы и социальном сопровождении реформы.

Эффективное функционирование организаций жилищной сферы во многом определяется их адаптивностью. Большое теоретическое и практическое значение приобретает рассмотрение процесса и результата адаптации организаций ЖС к современным условиям, обеспечивающих эффективность их функционирования.

Сам термин «адаптация» достаточно сложное понятие и рассматривается многими исследователями как приспособление открытой системы к условиям среды [32,47,173-175]. С учетом особенностей ЖС примем в нашем исследовании следующее определение: «адаптация» (от латинского adaptatio — приспособление) - приспособление структуры и функций организаций ЖС к условиям функционирования.

Закономерности адаптации определяют, что они проявляются как в динамике производственных процессов, так и в управлении данными процессами. В свою очередь проявление этих закономерностей обуславливаются концентрацией и централизацией производственных процессов в конкретной организации ЖС. Таким образом, закономерности адаптации системы требуют упорядочить и установить причинно-следственные связи между ее элементами. Поэтому исследование принципа адаптации системы означает наличие способностей приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий таким образом, чтобы стабильность и устойчивость функционирования системы как минимум не снижалась, а как максимум, повышалась.

Обеспечить решение данной проблемы можно с использованием теории обычных действий и самоорганизации [173]. Рассматривая субъекты управления ЖС, как адаптивные системы, предлагается выделять 4 основных аспекта интерпретации организационных действий:

1. Следование правилам (применение стандартных процедур управления или других правил к соответствующим ситуациям).

2. Решение проблем (конкретизация, сужение неопределенностей влияния внешних факторов и выбор способа действий).

3. Обучение (результат прошлого действия).

4. Оценка эффективности управления.

Изменения, происходящие в системах, отражают простую реакцию на воздействие окружающей среды (демографические, экономические, социальные, политические и другие факторы). Реакция систем на события в их окружении в значительной степени является адаптивной и в основном носит адекватный характер, эта реакция связана с самоорганизацией. В том случае, когда система хорошо структурирована и сбалансирована, обладает высоким уровнем организации, адаптивные свойства такой системы достаточно высокие.

По достигнутым результатам экономического анализа субъектов ЖС городов России можно выделить следующие 5 типов организаций:

- с неадаптированными системами,

- со слабоадаптированными системами,

- со среднеадаптированными системами,

- с высокоадаптированными системами,

- с полностью адаптированными системами.

В зависимости от степени адаптации руководство организации выбирает следующие стратегические альтернативы развития: резкое снижение, умеренное снижение, постоянство, ритмичный рост, резкий рост. Анализ адаптации организаций ЖС городов России показал следующие результаты (табл. 2.2)

Программно-целевой метод управления модернизацией и реформированием жилищно-коммунального хозяйства

Выявленные в главе 2 закономерности и принципы управления жилищной сферы городов и разработанные на их основе перспективные направления реализации стратегии и тактики управления ЖС подвигли автора обосновать научные подходы к разработке и реализации новых бизнес-проектов в жилищной сфере как социально-экономической системе.

Эти подходы, по мнению автора, должны иметь три составные части: рассмотрение возможности реализации новых идей по модернизации ЖС в формате бизнес-проектов; вариантная разработка бизнес-проектов; оптимизация выбора и реализация конкретных бизнес-проектов по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем на основе научно-обоснованных критериев оптимальности [116-131,251].

Под бизнес-проектом автор предлагает понимать системно ограниченный и законченный комплекс мероприятий в ЖС, документов и работ, финансовыми результатами которого является прибыль (доход), а материально вещественным результатом — качественное и современное представление населению ЖКУ, новые или реконструируемые основные фонды (комплексы объектов), или приобретение и использование финансовых инструментов и нематериальных активов с последующим получением дохода для всех участников ЖС.

Предложения по разработке и реализации бизнес-проектов.

Для разработки и реализации новых идей по модернизации ЖС в формате бизнес-проектов нами были использованы разработанные во второй главе диссертации модели. В ходе выполнения автором НИР на основе выявленных статистических данных за период 2000—2009 гг. на примере жилищно-коммунальных служб городов России был проведен научный эксперимент по имитации различных вариантов развития ситуаций в ЖС.

Кроме того при анализе полученных вариантов модернизации ЖС были учтены разработанные теоретические основы управления проектами следующие специфические принципы: - изучение процесса управления ЖС как управления проектами, а не объектами организация эффективного взаимодействия как управляющих компаний, так и управляемого жилья; - управление динамикой, а не статикой процесса обслуживания ЖС в постоянной адаптации к внешней среде использование инструментария SWOT-анализа для выявления сильных и слабых сторон бизнес-проекто комплексное управление всеми фазами жизненного цикла организаций сферы; - постоянный мониторинг и маркетинг процесса реализации бизнес проекта в отношении всех его участников — от жильцов до органов власти. По сути, автором на этом этапе исследования выполнено следующее преобразование: из «теории управления проектами» — в «практику конкретных технико-экономических бизнес-проектов». Возможность создания конкурентной среды и подходы к демонополизации весьма различны для предприятий различных подотраслей, что диктует необходимость их раздельного рассмотрения.

По признаку возможности создания конкурентной среды в ЖС целесообразно выделить следующие четыре группы подотраслей:

1. Подотрасли потенциально конкурентные, где развитие конкуренции сдерживается существующей структурой управления подотраслью (жилищное хозяйство).

2. Подотрасли естественных локальных монополий. Это, как правило, организации инфраструктурного обеспечения коммунальными услугами — теплоснабжение, водоснабжение и канализация, электроснабжение и т.д.

3. Подотрасли, сочетающие в себе элементы потенциально монопольных и потенциально конкурентных структур (дорожно-мостовое хозяйство, санитарная очистка и утилизация бытовых отходов, озеленение, ритуальное обслуживание).

4. Подотрасли с достаточно хорошо развитыми рыночными отношениями (гостиничное хозяйство, банно-прачечное хозяйство).

Важнейшими направлениями разработки и реализации бизнес-проектов в ЖС городов России на современном этапе, по мнению автора, являются следующие.

Первое направление. Демонополизация и создание конкурентной среды.

Специфика жилищного хозяйства заключается в том, что фактическое отсутствие конкурентной среды вызвано в большинстве случаев субъективными причинами, в первую очередь, — сложившейся в дорыночный период затратной хозяйственной структурой содержания жилищного фонда и искаженной системой ценообразования в сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг.

Создание конкурентной среды в жилищной подотрасли зависит от эффективного разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и подрядными организациями.

От лица собственников государственного жилищного фонда Российской Федерации и ее субъектов на практике выступают специализированные подразделения или структуры органов государственной власти (комитеты по управлению государственным имуществом, департаменты жилищно-коммунального хозяйства и т.п.), а также организации различных форм собственности, которым жилищный фонд передан в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Развитие Федеральной целевой программы «Жилище»

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище» на 2002-2010 годы (рис. 1) ведет начало от Государственной целевой программы «Жилище» на 1993-2000г., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.1993г. № 595. Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2001 год» от 27.12.2000г. № 150 ФЗ срок ее реализации был продлен до 2001г.

В настоящее время действует Программа, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001г. № 675 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2002г. № 104 с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.04г. № 1355-р.

Цель Программы заключается в комплексном решении проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающим доступность для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем.

Программа включает четыре направления:

— обеспечение доступности жилья;

— жилищное строительство;

— жилищно-коммунальное хозяйство;

— выполнение текущих обязательств государства по обеспечению жильем.

Объем финансирования Программы из федерального бюджета в целом составляет 159,734 млрд. руб. Структура ФЦП «Жилище» на 2002-2010гг приведена в Приложении 7.

В ходе реализации первого этапа (2002 - 2005 годы) ФЦП «Жилище» на 2002 - 2010 годы были созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены ее приоритетные направления и отработаны механизмы реализации.

За этот период была сформирована нормативная правовая база, являющаяся основой регулирования вопросов, связанных с жилищным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечением прав собственности в жилищной сфере в условиях развивающихся рыночных отношений.

Второй этап (2006 - 2010 годы) реализации ФЦП «Жилище» на 2002 -2010 годы направлен на продолжение преобразований в жилищной сфере, а также реализацию комплекса мер в рамках приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жжъе — гражданам России».

Новые правовые условия создали основу для реализации на практике поставленных целей и позволили на II этапе реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы с помощью широкомасштабных скоординированных действий на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления осуществить меры нормативно-правового, административно-организационного и бюджетно-финансового характера, в том числе комплекс мер в рамках приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

В результате реализации приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» была сформирована модель обеспечения жильем основных групп населения, достигнуты существенные результаты по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, увеличению объемов жилищного строительства, развитию ипотечного жилищного кредитования.

Проводимые с 1992 года реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот к рыночным механизмам при соблюдении принципов обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав малоимущим гражданам и иным категориям населения, установленным законодательством Российской Федерации, право собственности на жилье. Рынок жилья стал неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере, что обеспечило возможность успешной реализации Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы и приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в 2006 - 2010 годах, когда на практике были продемонстрированы возможности улучшения жилищных условий граждан, в том числе с предоставлением государственной поддержки.

Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда Российской Федерации по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальной базы жилищной реформы. Доля частного жилищного фонда за последние годы увеличилась с 33 до 81,1 процента, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 18,8 процента, из них доля муниципального жилищного фонда составляет 13,5 процента.

По оценке, основанной на данных государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно осуществляются сделки, в которые вовлечено порядка 5,3 процента жилых домов и квартир, находящихся в частной собственности, что является существенным показателем развития рынка жилья.

Радикальные изменения произошли в жилищном строительстве. Основную роль здесь стали играть частные и индивидуальные застройщики. Доля жилья, введенного частными и индивидуальными застройщиками, в общем объеме жилищного строительства в 2009 году составила 47,8 процента.

Кардинально изменилась ситуация с предоставлением земельных участков для жилищного строительства. Если в IV квартале 2005 года после установления законодательного требования о предоставлении земельных участков для жилищного строительства на открытых аукционах лишь 10% земельных участков было представлено на аукционах, то в IV квартале 2009 года - 82% земельных участков (без учета земельных участков для индивидуального жилищного строительства).

Реализация подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» подтвердила правильность выбранного направления по реализации комплексного подхода к освоению и развитию территорий в связи с ограниченными возможностями так называемой «точечной застройки» с использованием уже существующих инженерной, социальной и дорожной инфраструктур для увеличения предложения жилья на конкурентном рынке жилищного строительства, удовлетворяющего увеличивающийся платежеспособный спрос населения.

Последовательно проводится политика по снижению административных барьеров в жилищном строительстве. Упрощены процедуры подготовки проектов планировки, разработки проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, выдачи разрешений на строительство, государственного строительного надзора.

Государственная поддержка осуществлялась в виде субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.