Управление инновационным развитием экономики города Шатунов, Александр Александрович

Управление инновационным развитием экономики города
<
Управление инновационным развитием экономики города Управление инновационным развитием экономики города Управление инновационным развитием экономики города Управление инновационным развитием экономики города Управление инновационным развитием экономики города
>



Шатунов, Александр Александрович. Управление инновационным развитием экономики города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шатунов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационное развитие экономики города как объект управления 9

1.1. Сущность инновационного развития экономики города 9

1.2. Факторы инновационного развития экономики города 26

1.3. Региональные особенности функционирования малого предпринимательства как фактора инновационного развития города .. 40

Глава 2. Концептуальные основы управления инновационным развитием экономики города 61

2.1. Формирование постиндустриальной структуры хозяйства города 61

2.2. Стратегическое планирование инновационного развития города .. 74

Глава 3. Основные направления совершенствования управления инновационным развитием экономики города 97

3.1. Развитие интеллектуального потенциала управления экономикой города 97

3.2. Совершенствование механизмов инновационного развития экономики города 115

3.3. Формирование обучающегося города 141

Заключение 153

Список использованных источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью трансформации управления инновационным развитием как региональной экономики в целом, так и городских экономических подсистем. Экономической и управленческой науке еще предстоит выявить актуальные задачи городского управления в рамках решения этой проблематики.

В результате реформы местного самоуправления,

институциональных преобразований, глобализации, экономика города становится более открытой для потоков инвестиций, труда, товаров и услуг. В этих условиях актуализируются проблемы инновационного развития городов, то есть развития, основанного на инновациях. Управление процессами возникновения и распространения инноваций становится базовым условием устойчивого и конкурентоспособного развития экономики городов.

Анализ зарубежной практики и опыта развития экономики городов России убедительно доказывает, что инновационное развитие является необходимым условием повышения уровня и качества жизни населения, устойчивого экономического роста и более эффективного и рационального использования городского ресурсного потенциала.

В настоящее время назрела необходимость дальнейших исследований, нацеленных на поиск эффективных механизмов и методов управления инновационным развитием российских городов. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по формированию и реализации стратегий инновационного развития российских городов определило направление данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические проблемы управления и государственного регулирования развития экономики города исследованы в работах многих отечественных ученых: Н.А. Аитова, М.В. Борщевского, Л.А. Велихова, В.А.Воротилова, А.Г. Воронина, М.В. Глазырина, А.Г. Гладышева, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова и др.

Исследованию теории управления развитием городов, их роли в территориальных экономических системах посвящены работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Р.А. Белоусова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, С.Ф. Жилкина, СВ. Казанцева, Н.Я. Калюжновой, СБ. Мельникова, Д.М. Мугако, В.А. Николаева, В.П. Орешина, СВ. Раевского, А.А. Румянцева, B.C. Третьякова, В.Ф. Уколова, СЕ. Хорзова, В.И. Чалова, Р.И. Шнипера и др.

Исследованию проблем теории и практики инновационного развития посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в развитие теории инноваций внесли такие ученые-экономисты как А.И. Агеев, А.В. Васильев, Б. Голстайн, СЮ. Глазьев, П.Н. Завлин, П. Друкер, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, П. Кеннеди, В.Г. Медынский, Б.З. Мильнер, Т. Питере, М. Портер, А.И. Пригожий, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, А.Ю. Юданов, Ю.В. Яковец и др.

Вместе с тем в большинстве опубликованных работ проблемы управления инновационным развитием экономики города в современных условиях исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы уточнить концептуальные основы управления инновационным

развитием экономики города. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

Уточнить ключевые факторы инновационного развития экономики городов.

Предложить основные направления развития интеллектуального потенциала управления экономикой города.

Обосновать управленческие технологии, способствующие формированию обучающегося города.

Разработать основные направления действий городской администрации, направленные на развитие творческой активности жителей города.

Разработать формы стимулирования инновационной деятельности в городах.

Разработать модифицированную методику оценки бюджетной

эффективности городских инновационных проектов.

Объектом исследования является процесс управления инновационным развитием экономики города.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления инновационным развитием экономики города.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Федерального собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Использованы прикладные

исследования по данной проблеме, а также практический опыт формирования и реализации стратегии социально-экономического развития города Салехард.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые па защиту. Уточнены концептуальные основы управления инновационным развитием экономики города, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов и механизмов инновационного развития экономики городов России. В частности:

  1. Уточнены ключевые экзогенные и эндогенные факторы инновационного развития экономики городов с учетом постиндустриальных тенденций социально-экономического развития. Среди эндогенных факторов - структура экономики города; интеллектуальный потенциал управления городом; научно-технический и образовательный потенциал города; рекреационные возможности; культура городского сообщества; городская инновационная система. Среди экзогенных факторов - глобализация развития экономики, усиление конкуренции на внешних рынках товаров и услуг, возрастающие потоки иностранной рабочей силы; структурные изменения в национальной экономике, национальная инновационная система.

  2. Предложены основные направления развития интеллектуального потенциала управления городом - развитие компетенции персонала городского управления, отбор руководящих кадров и специалистов на основе критерия инновационности и способности к обучению, формирование креативного подхода к деятельности местных органов власти, совершенствование баз данных и системы мониторинга состояния

инновационного развития и корпоративной культуры органов городского управления, развитие связей органов управления с местным сообществом, с потенциальными и реальными инвесторами, с предприятиями, с другими городами, регионами и государствами.

  1. Обоснованы действия, способствующие формированию так называемого обучающегося города, в числе которых: проведение научно-практических конференций и экономических форумов, осуществление открытых обсуждений проблем городского развития, в том числе с использованием возможностей Интернета, развитие социальных сетей, подготовка городских управленческих команд, в которые вовлекаются все стейкхолдеры, развитие независимых аналитических и консалтинговых организаций, консультирующих органы городской власти по вопросам инновационного развития экономики города. Предложены формы поощрения развития так называемых творческих индустрии, то есть творческих видов активности, связанных с рекламой, дизайном, радио и телевидением, художественной деятельностью, театральным искусством, созданием программного обеспечения, мультимедиа продукции.

  2. Разработаны основные направления деятельности городской администрации по развитию творческой активности жителей города. Обоснована целесообразность организации «мозговых штурмов», направленных на решение актуальных проблем развития города. Доказана целесообразность создания в городе специальных форматов проведения конкурсов по решению местных проблем развития, среди которых формат краудсорсинга. Обосновано применение методов бенчмаркинга.

  3. Разработана модифицированная методика оценки бюджетной эффективности городских инновационных проектов. В отличие от

традиционных подходов, оценивающих отдельные проекты, предложено оценивать пакеты инновационных проектов, сравнивая дисконтированные затраты городского бюджета на осуществление нескольких инновационных проектов и дисконтированные дополнительные поступления в бюджет в результате реализации этих проектов. Показано, что предложенная методика позволяет нивелировать вероятностный характер результатов различных инновационных проектов и оценивать совокупный эффект от диверсифицированного пакета инновационных инициатив.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик и рекомендаций, пригодных для использования в практике работь/ руководителей и специалистов местных органов власти. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов инновационного развития городов, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения муниципальных служащих.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в практической деятельности автора в органах исполнительной власти Салехарда, представлены в виде рекомендаций для Министерства регионального развития РФ и опубликованы в научной печати. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.

По результатам исследования автором опубликовано семь работ, общим объемом 4,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации (в том числе три работы в журналах из перечня ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Факторы инновационного развития экономики города

Рассмотрение понятия «инновационное развитие города» предполагает выявление специфики такого развития, конкретизацию его целей и задач. Когда мы говорим «инновационное развитие города», то мы подразумеваем, что социально-экономическое развитие города происходит на базе инноваций. Объектами развития города являются городская экономика и социальная сфера. Целью инновационного развития любого города является улучшение жизни его населения. При этом основными задачами развития города выступают развитие городской экономической базы на базе инноваций и соответствующее повышение качества жизни населения.

В отечественной и зарубежной литературе инновация рассматривается в основном как нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, обеспечивающее повышение эффективности. Иногда инновация основана на изобретении. В других случаях инновация использует что-то уже существующее новым образом, или применительно к новому объекту. Другими словами, инновациями являются не только материально-вещественные нововведения в технике и технологии. Более того, инновация - это не только принципиально новое решение, но также и известное решение, используемое там, где оно ранее не использовалось. Например, если в рамках той или иной фирмы или организации стали использоваться новые для этой организации приемы организации и управления, то это использование можно квалифицировать как инновацию.

Следует отметить, что современные представления об инновациях и инновационном процессе характеризуются несколькими устойчивыми мифами. Один из них - представление о линейном характере инновационного процесса. Это представление было сформировано в 50-е - 60-е годы, когда значительная часть инноваций была результатом целенаправленной деятельности участников цепочки «фундаментальные исследования - прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - экспериментальное производство - серийное производство». Сегодня инновации не носят регулярного характера, инновационный процесс стал нелинейным, источником инноваций являются не столько регулярные научные исследования, сколько взаимодействие производства, маркетинговых служб и потребителей, в ходе которого выявляются потребности клиентов и предложения поставщиков.

Не менее распространенный миф касается значимости производства высокотехнологичной продукции. Нередко происходит подмена понятий «производство, основанное на инновациях» и «производство высокотехнологичной продукции». На самом деле инновации и наукоемкость не одно и то же. Высокие технологии важны не столько с точки зрения производства, сколько с точки зрения их использования. В современной экономике стираются различия между низко- и высокотехнологичными отраслями: все отрасли становятся наукоемкими, адсорбируя поток управленческих, финансовых и коммерческих инноваций.

В трудах некоторых исследователей экономика, основанная на инновациях, отождествляется с высокотехнологичными отраслями, а также с информационными и коммуникационными технологиями. Это также неверно. Сами по себе высокотехнологичные отрасли играют незначительную роль в современной экономике. Так, например, в США доля высокотехнологичных промышленных отраслей в объеме промышленного производства составляет 15,8%, при этом доля промышленности в ВВП составляет лишь 18,5%. Поэтому непосредственный вклад высокотехнологичных отраслей в ВВП — менее 3%.

Таким образом, главный эффект экономики, основанной на инновациях, заключается не столько в выпуске высокотехнологичной продукции, сколько в ее использовании во всех отраслях и сферах хозяйственной деятельности. Главное в экономике, основанной на инновациях, - не столько создать что-то новое, сколько продуктивно использовать эти инновации. В качестве иллюстрации можно привести отнюдь не наукоемкую отрасль - рыболовство. В ней используются многие современные технологии, связанные с гидроакустикой и радиолокацией, современными навигационными приборами и спутниковыми системами, новыми материалами для сетей и одежды рыбаков и программным обеспечением, позволяющим точнее определять местонахождение косяков рыбы. В данной отрасли используются достижения других наукоемких отраслей, которые в свою очередь есть результат современных исследований и разработок многочисленных научных центров. При этом эффект, который достигается в процессе использования новых материалов, технологий и решений, может оказаться не меньшим, чем эффект, достигаемый в процессе производства новых наукоемких приборов и материалов.

Наш вывод подтверждается и тем, что самая значительная статья американского экспорта в последние годы — это экспорт фильмов и телевизионных программ, который превысил экспорт многих наукоемких отраслей. Сборы от проката только голливудских фильмов составляют более 30 млрд. долл. в год. Эта отрасль продолжает динамично развиваться благодаря распространению телевизоров в мире и благодаря новым технологиям распространения телевизионных программ через спутниковые каналы.

Региональные особенности функционирования малого предпринимательства как фактора инновационного развития города

На индустриальной стадии развития в городе действуют закономерности, определяемые ролью ведущих отраслей, «локомотивов индустрии», которые создают так называемый мультипликативный эффект и определяют весь ход развития города в целом. Ведущая отрасль создает дополнительные рабочие места, вся остальная инфраструктура города главным образом обслуживает основное производство. В этих условиях нередко- формируются города с моноотраслевой структурой, когда одно или несколько предприятий одной отрасли определяют состояние экономики и социальной сферы всего города.

На постиндустриальной стадии- развития города главным фактором, определяющим его благосостояние, становится уровень развития, инфраструктуры. Развитость дорожной сети, связи, жилищного сектора; сферы» услуг и индустрии развлечений, предложение офисных помещений; низкий уровень преступности, обеспеченность города квалифицированными кадрами, в целом способность инфраструктуры города принять новые виды» бизнеса и нового инновационного типа, быстро и эффективно приспособиться к новым, динамично изменяющимся условиям - все это определяет потенциал постиндустриального развития.

Рассмотренная классификация стадий развития человеческого общества позволяет сделать вывод о том, что все более значимое место в современном мире занимает нематериальное производство, и эта тенденция постоянно усиливается. Действительно, все больше и больше труда, как живого, так и овеществленного, затрачивается в нематериальной сфере. Именно здесь создается большая часть добавленной стоимости. Инвестиции также идут в основном в развитие третичного сектора общественного производства. Подтверждением этому служит мировая статистика и статистика многих государств с развитой инновационно ориентированной экономикой.

В настоящее время, например, в России непроизводственные капитальные вложения составляют более 50% от валовых капитальных вложений. В США на информационное оборудование (оборудование связи и телекоммуникаций, копировальную и вычислительную технику) направляется более 50% всех инвестиций в оборудование. Другими словами, основные инвестиции идут не на оборудование металлургических комбинатов и нефтеперерабатывающих заводов, а на ксероксы, факсы, персональные компьютеры, средства связи и пр., то есть на то оборудование, которое обслуживает нематериальную составляющую общественного производства. Как уже отмечалось, так как труд, и капитал затрачиваются преимущественно в нематериальном производстве, следовательно, и основная часть добавленной стоимости создается именно в нематериальном производстве. Этот вывод дает возможность по-новому исследовать многие факторы развития современной экономики и по-новому проанализировать тенденции экономического развития не только стран или регионов, но и городов — локомотивов современных инновационных процессов.

Наиболее ярко контраст между материальным и нематериальным производством просматривается при анализе экономической деятельности отдельных фирм.

Например, в фирме HP, которая занимается производством компьютерной техники, 94% служащих работают вне непосредственного процесса производства оборудования и компьютеров. Они заняты научными исследованиями, инновационными технологиями, маркетингом, сбытом, финансовыми потоками, управлением, закупками, контролем качества, разработкой программного обеспечения, - всем тем, что не является процессом непосредственного производства и по традиции квалифицируется как «обслуживающие» функции.

Приведенный пример позволяет говорить о радикальном изменении статусов материального производства и услуг: производство становится сегодня обслуживающей функцией бизнеса, а содержание самого бизнеса смещается в сторону нематериальных сфер деятельности. Для многих видов продукции большая часть стоимости создается не столько на стадии материального производства, сколько на стадии маркетинга, сбыта и НИОКР; не столько в рамках непосредственно производства, сколько в рамках планирования, транспортировки, продажи и обслуживания. Источником новой добавленной стоимости становится не столько непосредственное производство, сколько дизайн, контроль качества, маркетинг и обслуживание.

В условиях трансформации экономики, производства современного инновационного продукта или услуги характерен весомый компонент знаний. Так как нематериальное производство становится преимущественным источником добавленной стоимости, интеллектуальная работа, специальное знание и коммуникации - это не только основные факторы создания добавленной стоимости, но и факторы конкурентоспособности и экономического развития организаций и городов в целом.

Инновационное производство товаров и услуг — это прежде всего воздействие ума, то есть преимущественно нематериальное воздействие, которое обеспечивают инженеры, конструкторы, дизайнеры, бухгалтеры, специалисты по персоналу, по сбыту и маркетингу, эксперты по информационным сетям. И естественно, что в меньшей мере современное производство инновационной продукции основывается на воздействии рабочих рук, на материально-вещественном воздействии. Данная закономерность для современной России пока еще более отчетливо просматривается в наукоемких отраслях.

Стратегическое планирование инновационного развития города

Отечественная экономика характеризуется относительно низким уровнем развития инновационной инфраструктуры, что выражается, в частности, в низком уровне развития инжиниринга, проектирования и промышленного дизайна, не позволяющих предприятиям реализовывать сложные технологические проекты.

Как показывает зарубежная практика, действенными стимулами для предприятий к внедрению инноваций оказываются либо высокий уровень конкуренции, либо административные меры со стороны государства, как правило, в части ужесточения норм технического регулирования. В дополнение к таким «негативным» стимулам различные страны широко используют разного рода льготы, включая налоговые, а также прямое субсидирование, поддержку патентования, экспорта и множество других инструментов. Эти меры серьезно недоиспользуются в отечественной практике.

Ярким примером использования технического регулирования в инновационных целях, является запрет на продажу в странах Евросоюза уже с сентября этого года 100-ваттных ламп накаливания. Планируется, что уже к 2015 году европейцы полностью избавятся от обычных ламп и перейдут на более экономичные источники дневного света. Это приводит к внедрению новых технологий в производстве осветительных приборов, дает мощный импульс к развитию целой отрасли.

По доступу к финансовым ресурсам - достаточно сравнить объем финансирования Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. Так, бюджет в 2009 году на финансирование разработок малых предприятий составил 2,6 млрд. рублей, бюджет известной аналогичной американской программы SBIR тоже примерно 2,6 млрд., только долларов.

Как было показано в главе II, проблемы перехода экономики России на инновационной путь развития в основном будут решаться на муниципальном и региональном уровне. Ведь потенциал государственных программ и госзакупок для развития инноваций огромен. В 2008 году размер федерального и муниципального госзаказа составил 3,7 триллиона рублей - если хотя бы часть его была нацелена на закупку инновационной продукции у российских предприятий, уровень инновационной активности предприятий был бы значительно выше.

Зарубежная практика свидетельствует, что в этом направлении можно осуществить множество успешных и эффективных мер. Так, например, в плане модернизации экономики Президента США А.Обамы ключевым элементом является наращивание государственного финансирования конкретных технологических разработок. В Китае имеется Программа развития китайского автопрома, которая предусматривает, что уже к 2012 году в стране будут эксплуатироваться 60 тыс. экологически чистых автомобилей, использующих электродвигатели. Абсолютное большинство этих автомобилей будет изготовлено китайскими производителями, именно они в первую очередь выиграют от стимулирующих мер властей. Уже в течение ближайших двух лет в Китае должны появиться первые электрозаправки, их развертыванием будут заниматься государственная энергетическая корпорация и администрация муниципальных образований.

Все вышесказанное подтверждает тот факт, что муниципальная инновационная политика - это в определенном смысле продолжение национальной инновационной политики, но с учетом городской специфики и за вычетом тех элементов национальной инновационной политики, которые адекватны лишь общенациональному уровню.

Государство должно сыграть лидирующую роль в резком повышении инновационной активности через формирование национальных технологических приоритетов - технологических инициатив. Под такими инициативами понимаются крупные проекты национального значения, объединяющие усилия государства, науки и бизнеса. Целью каждой инициативы должно стать создание нового семейства продуктов (товаров, услуг), способных обеспечить глобальное технологическое лидерство России в данном направлении и, что немаловажно, быть значимыми с точки зрения улучшения жизни людей и повышения конкурентоспособности экономики. Основные сферы, в которых они могут быть сформулированы — это энергетика и энергосбережение (в том числе в жилищном строительстве и ЖКХ), медицинские технологии и биотехнологии, инфокоммуникационные технологии, авиация и космические исследования. В этой части национальной инновационной политики место города обозначено лишь на уровне участия отдельных предприятий и институтов, находящихся на территории города в той или иной крупной национальной программе.

Совершенствование механизмов инновационного развития экономики города

Зарубежная практика подтверждает, что в городах происходит реорганизация местных образований в новые формы партнерства на локальном уровне, которые создаются для того, чтобы осуществлять интеграцию местных факторов инновационного развития города, рассмотренных в нашем исследовании в параграфе 1.2.

Таким образом, местные союзы, местные торговые палаты, местные венчурные фонды, местные образовательные учреждения, местные исследовательские центры российских городов могут вступить в соглашение, чтобы обеспечить модернизацию муниципальной экономики, ее трансформацию в эффективную социально ориентированную экономику инновационного типа. Все вышеперечисленные процессы можно назвать муниципальной коалицией инновационного развития, которую автор расценивает как стратегический фактор формирования интеллектуального потенциала обучающегося города.

Основное отличие обучающегося города состоит в том, что это город, характеризующийся всеобщим территориальным инновационным процессом. Это динамичный и развивающийся город. Динамичность проистекает из того, что персонал управления хозяйствующих субъектов и администрации города знают, как взаимодействовать, как работать друг с другом, сотрудничать, передавать знание, разрабатывать инновационные проекты, и в итоге, - развивать интеллектуальный потенциал города. Это знание проистекает из процессов многостороннего инновационного сотрудничества. В свою очередь, поскольку субъекты города находятся в состоянии постоянного изучения, независимо от того, являются ли они индивидуумами, фирмами или учреждениями, они увеличивают свои знания и навыки в рамках своей деятельности. Таким образом, они превращают свой город в динамично развивающийся город, обладающий мощным инновационным потенциалом. При этом индивидуумы мотивированы повышать свои знания. Фирмы и организации, включенные в систему обучающихся субъектов, сами следуют за процессом изучения, «обучаются учиться». Фирмы, которые научились учиться, реагируют на изменения внутренней и внешней окружающей среды более эффективно и значительно быстрее принимают необходимые инновационные решения. Они постоянно ищут новые технологии реализации программ, новые пути совершенствования процессов производства, развития рынков труда, инновационных товаров и услуг. Таким же образом институты города занимаются процессом институционального изучения и никогда не прекращают развиваться, для того чтобы устанавливать рамки и правила, которые способствуют развитию интеллектуального потенциала различных субъектов города. Индивидуумы, которые формируют институциональные предпосылки развития города, управляют институтами, в силу своего умения учиться и преодолевать собственную инерцию, знают, как удержать институты от рутины естественной инерции. Рассмотренная модель - это идеальная модель, идеальное представление обучающегося города, ориентированного на многомерное инновационное развитие.

Мотивированная потребность в межфирменном взаимодействии на территориальном уровне, становится все более и более важной и для крупных фирм, которые находят возможности для сотрудничества в территориальных системах, увеличивающие их гибкость и приносящие им новые возможности. В настоящее время компании, желая адаптироваться к окружающей среде, больше не полагаются только на себя, а ищут новые возможности, интегрируя себя в горизонтально организованные территориальные системы производства, активно начиная принимать участие в жизни местного сообщества.

Переход к развитию городов на основе инноваций требует подготовки соответствующих кадров. Новое время диктует новые требования к работнику. Требуются руководители, ответственные за обеспечение высоких стандартов жизнедеятельности населения города, которые видят свою миссию в решении обостряющихся социальных проблем горожан, а также в решении вопросов стратегического развития города. Необходимость реализации концепции инновационного развития российских городов подтверждается обнародованным докладом Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, в котором сделан вывод о том, что между властью и простыми гражданами у нас пролегла огромная пропасть. Народ в большинстве своем относится к власти не как к институту услуг для населения, а как к социальному паразиту1.