Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Гавшин, Борис Николаевич

Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов
<
Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов
>



Гавшин, Борис Николаевич Управление инновационным развитием промышленности в целях снижения остроты социальных вопросов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Управление социально-трудовыми отношениями в промышленности в условиях глобализации и развития рыночной

системы хозяйствования в России 15

„ 1.1 Социально-трудовые отношения В России на современном этапе 15

1.2 Потенциальные возможности регулирования развития факторов
производства на основе социального дохода 42

Глава 2. Развитие промышленности под воздействием новых

социально-экономических условий России . 55

2.1 Некоторые тенденции развития промышленности в XX веке и ' факторы, сдерживающие восстановления ее объемов и темпов,

характерных до 1985 года 55

2.2. Развитие промышленности под воздействием факторов
глобализации 71

2.3 Вопросы конкурентоспособности национальной промышленности

в условиях трансрыночных отношений 84

Глава 3. Управление развитием промышленности на основе использования социально-экономического национального потенциала. 107

3.1 Направление разрешения отраслевых и национальных вопросов
конкурентоспособности, социальных проблем на основе комплексных
инноваций и формирования «среднего класса» 107

3.2 Управление интеграционными процессами промышленных

- предприятий, вузов, НИИ 116

3.4 Организационно-экономические структуры для повышения
конкурентоспособности на основе инновационного потенциала и
доверительного управления , 131

*

Заключение 149

Список использованной литературы 163

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность диссертации. Вторая половина XX столетия принесла существенные изменения в структуру мировых и национальных хозяйственных комплексов. Общественное развитие в этот период прошло через две научно-технические революции, связанные с автоматикой и кибернетикой. Завершилась и третья за последние полвека революция, связанная с бионетикой. Сформировались предпосылки для научно-технической революции, связанной с психонетикой, которая может новые результативные значения в первой трети XXI века.

Влияние научно-технических революций (НТР) проявилось в снижении роли природоэксплуатирующих отраслей, отраслей первичной переработки продукции и сырья; росте массового производства продукции машиностроения, конструкционных материалов, ускоренных темпов развития науки; существенном улучшении и удешевлении транспортной инфраструктуры (более чем в пять раз); приоритетном развитии международной собственности корпораций на основные производственные фонды и природные ресурсы; качественном сдвиге в развитии международного рынка ссудных капиталов, где наибольшим динамизмом отличался формирующийся рынок рискового (инновационного) капитала; существенном подъеме в развитии транснациональных корпораций. За последние 25 лет (1980-2005 г.) их оборот возрос в 11 раз. В начале XXI столетия они контролируют от одной трети до половины мирового производства (в зависимости от вида производимой продукции), и свыше 80% мирового рынка,

В результате интенсивных темпов развития научно-технического прогресса * (НТП) синхронно ускорились процессы глобализации. Ученые многих стран мира, исследуя современные тенденции его развития, наибольшее внимание уделяют глобализации, в виду ее последствий, жесткой взаимосвязи и взаимообусловленности с НТП. По существу, НТР ускорили темпы и глобализации роста, и инновационной активности. Но они же оказались неравнодоступными для использования многими странами мира. Это обусловлено степенью подготовленности каждой отдельной страны, качеством её инновационного потенциала к непрерывным массированным нововведениям, которые стали необходимы для обеспечения устойчивой конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках, социальных отношений и создали

>

современный феномен трансрыночной цивилизации, как одного из последствий глобализации.

Глобализация - непрерывный объективный процесс развития, который ускоряется, расширяется структурно видоизменяется под воздействием НТП.

На первых этапах развития человеческого общества признаки глобализации прослеживались на основе археологических исследований.

В период второй половины второго тысячелетия глобализация стала более ощутимым мировым процессом развития (колониальные войны, передел мира в результате континентальных войн; исторически обусловленная необходимость открытости отдельных стран - Япония).

Наиболее интенсивно протекали процессы глобализации в XX веке. В этот период целенаправленно формировались различные международные экономические союзы, объединяющие группы стран (Северо-Американский: США - Канада; Европейский союз, расширившийся до 25 стран; союз стран Тихоокеанского региона; СЭВ, а в последующем СНГ и т.д.). Создавались международные организации (ООН, Международный банк и другие организации). В начале XXI продолжается процесс глобализации, в который интенсивно вовлекаются страны азиатского континента и бывших союзных республик СССР.

Изменились и организационные формы глобализации. На самостоятельную межгосударственную основу встали транснациональные корпорации (ТНК). Наряду с понятием глобализации торговли, экономики введено понятие Глобализация сознания (Япония).

Процессы глобализации характеризуются рядом признаков, к которым можно отнести: информатизацию, при которой массовое сознание становится качественно новым предметом труда для всех стран мира. В результате происходит эволюция индивидуального сознания - от логического мышления к v творческому. Деньги теряют былое значение. Получают приоритеты технологии, несущие конструкции нового мирового порядка; новые ресурсы для новых технологий. Наблюдается становление глобального монополизма и глобальной конкуренции. Формируется новое содержание интеграции. Она выступает как орудие конкурентной борьбы. Возрастают последствия глобального регулирования. Усиливается дифференциация национальной политики в зависимости от регионов, на которые она ориентирована. Так у индустриально-технологически и постиндустриально развитых стран формируются новые цели и новые методы их достижения. В этих условиях национальную экономическую

*

безопасность приходится ориентировать на действия, обеспечивающие равноправное партнерство; на необходимость привидения национальной доктрины самодостаточного устойчивого конкурентоспособного экономического развития в соответствие с доктринами индустриально-технологически и постиндустриально развитых государств при условии минимизации случаев прямых конфронтации с ними.

Под воздействием темпов НТП и процессов глобализации у национальных . государств сформировалась необходимость разработки комплексной доктрины устойчивого конкурентоспособного развития; инновационной технологической доктрины; концепции создания нового геоэкономического пространства.

Процессы глобализации создали новые условия для функционирования национальной экономики России, все больше включающейся в трансрыночные отношения. Но решающая часть населения и в первую очередь трудовые ресурсы, оказалась недостаточно подготовленными к радикальным изменениям. Исторически малый срок рыночный преобразований обусловил низкий уровень управления и регулирования рыночной системы, снизил в глазах общественного мнения значение проводимых преобразований в экономике и социальной сфере. Между тем, смена общественно-экономической формации предполагает оптимальную преемственность государственных управленческих решений, а также принципов, методов, организационных форм и структур, поглощающих или сглаживающих отрицательные последствия переходного периода и сокращающих величину потерь, вызываемых изменениями.

Критическая преемственность последующей общественно-экономической системой достижений и позитивного потенциала предшествующей ей, базируется на традиционных, свойственных государственной и корпоративной системах управленческих решениях. Они ориентируют развитие, во-первых, на сохранение национального богатства; во-вторых, его преумножение, устойчивое целеустремленное конкурентоспособное стратегическое развитие, приоритетное решение социальных проблем.

В числе стратегических управленческих решений наиболее существенна
роль конкурентоспособного развития на основе инновационной стратегии и
политики, позволяющих экономике противостоять тенденциям

деиндустриализации, максимально используя национальный потенциал, и повышать качество жизни, индекс интеллектуального развития нации.

Формирующиеся принципиально новые условия развития экономики России, поставили ее в непосредственную зависимость от внешних факторов, обеспечивающих открытость мировым экономическим процессам. Под их воздействием наблюдается снижение функций жизнеобеспечения и социальной защиты населения.

Изменения внешней среды потребовало от населения занятого в общественном производстве, углубленной профессиональной ориентации в информационных, научно-технических мировых процессах; мировых рынках; потенциальных партнерах, конкурентах, соответствии технологического развития технологическим укладом и многое другое. Изменение содержания профессиональных функций предполагает непрерывные пожизненные коррективы в профессиональном образовании. Акцент в содержании знаний переносится на глобализацию технических, экономических процессов, инновационные модели развития, антикризисное управление, конкуренцию, конкурентоспособность национальной продукции, предприятий, отраслей, общества в целом, а так же на качество населения индекс его интеллектуального развития. Это тем более необходимо, что результаты опроса общественного мнения в шести индустриально-технологически развитых странах, проведенного Институтом исследований человека «Денцу» (Япония), опубликованные в еженедельнике «Никкей уикли» (1998 г. № 4 апрель), показывали, что в числе приоритетов население устойчиво отдает предпочтение образованию (второе место по значению).

В новых условиях повышается роль социальных факторов и условий социальной среды обитания в конкурентоспособном развитии страны. По оценкам различных ученых, качество населения составляет до двух третей национального капитала своей страны. Оставшаяся треть приходится на все виды ресурсов, включая природные, денежные, вложенные во все виды основных фондов, оборудование, запасы и другое имущество.

В связи с этим необходимы, соответствующие менталитету основной части населения и объединяющая его, национальная идеология, общенациональная цель развития, гуманные приоритеты и ценности общества. На этой основе базируется по странам (группам населения в зависимости от доходов) дифференцированная социальная политика, позволяющая поднять до конкурентоспособного уровня национальное хозяйство, начиная от домохозяйств, включая крупные стратегические хозяйственные единицы и их объединения. Так, например

решающая часть продукции машиностроения России к 2005 г. имела низкие показатели конкурентоспособности на мировых, и на национальных рынках. Для выпуска продукции одной единицы автомобиля требуется свыше 20 тыс. комплектующих деталей и узлов. Их производство рассредоточено между многочисленными предприятиями разного уровня конкурентоспособности расположенными в различных регионах страны, в которых заняты более 3,5 млн. человек. Но отраслевые корпорации для сложного, наукоемкого инженерного производства в России формируются медленно. Государственное управление не оказывает необходимого регулирующего, побуждающего влияния на этот процесс. Хотя мировое автомобилестроение относится к числу отраслей, находящихся в стадии зрелого развития, его низкая конкурентоспособность в условиях «открытого» рынка в России привела к существенному снижению объёмов производства. Вместе с этим автомобильная национальная промышленность и промышленность транспортного машиностроения в России имеют особое значение для стратегической и экономической безопасности в связи с низкой плотностью населения и населённых пунктов, чрезмерно большим расстоянием между ними, сложным рельефом и неблагоприятным климатом на значительной части территории. Кроме того, автотракторное производство в совокупности со смежным и комплектующим его, предоставляют более восьми процентов рабочих мест в технологически сложной сфере. Чтобы поднять уровень его конкурентоспособности, необходимо решить существенное число научно-практических задач, главная из которых - сформировать действенный * побудительный мотив для достижения и удержания устойчивой конкурентоспособности. С учетом изменения общественно-экономической системы переносить эту многогранную проблему для решения только на правительственный уровень вряд ли целесообразно. Необходимо находить решения, позволяющие гармонизировать ситуацию на уровне консолидации потенциала занятых в комплексе трудовых ресурсов, используя социально значимые для всех решения, но учитывающие специфику производственной деятельности и окружающей среды.

В последнем десятилетии XX в. в России формируется открытая рыночная система. В условиях приоритета частной собственности (хотя и весьма спорного в современных условиях), в России не наблюдается роста эффективности социального хозяйства на ее основе. Вместе с этим экономический механизм рынка, в той идеологии, каким он сформирован в России, в меньшей степени

ориентирует на решение социальных проблем именно на предприятиях частной и акционерной собственности. Он не обеспечивает равномерность распределения и перераспределения совокупного дохода общества между различными группами населения, между трудовыми коллективами создающими его, и владельцами. В результате даже в экономически благополучных странах мира с традиционной для них рыночной системой, имеют место социальные проблемы, требующие исследования и разрешения, о чем свидетельствует принятая Программа социального развития для 25 стран ЕС до 2010 года.

В России пока не отлажены рыночные отношения в общественном воспроизводстве. Ограниченные финансовые ресурсы, необходимые для развития мелкого и среднего предпринимательства, резкая поляризация доходов населения; высокая зависимость от импорта потребительских товаров (до 49 %); снизившаяся результативность общественного воспроизводства поставили в число наиболее актуальных проблем, требующих разрешения, национальную и экономическую безопасности; конкурентоспособность страны; низкое качество жизни и снижение индекса человеческого развития, а также формирование эффективной системы управления воспроизводственными процессами, включая распределение.

На данном этапе в России наблюдается существенное социальное расслоение общества. В результате преобладающая его часть состоит из социально незащищённых граждан, испытывающих наибольшие экономические трудности в удовлетворении насущных потребностей. В результате снизившихся по сравнению с 1985 г. доходов и не восстановленных до его уровня и к началу 2006 г., каждый пятый житель страны проживает за чертой бедности (даже по низким стандартам России). Доля фиксированной безработицы в разные годы * существенно превышала и продолжает превышать среднемировой уровень. В условиях усиливающейся социальной поляризации, происходят структурные изменения в группах со средним доходом за счет «вымывания наиболее образованной и квалифицированной части населения», что снижает качество трудовых ресурсов.

Хотя слой бедного населения не исчезает даже в экономически развитых странах, где он колеблется от 3 до 8 %, однако в странах Восточной Европы, Средней Азии, Казахстане, Закавказского региона с переходом к рыночным отношениям в эту группу вошли многочисленные слои трудоспособного высококвалифицированного населения («новые бедные»), желающие трудиться, но не имеющие такой возможности. В эту группу входят научные сотрудники,

бывшие военнослужащие, инженеры, врачи, которые ранее принадлежали к высокодоходным группам общества. Рост числа бедных и длительное пребывание в числе безработных с учетом их высокой квалификации, приводит к дискредитации формирующихся производственных отношений и осложнению социально политической обстановки в обществе. В значительной степени такая ситуация вызвана разрушением старой системы социальной защиты населения и отсутствием адекватной ее замены, как в целом по стране, так и на уровне предприятий.

В сложившихся условиях проблема проведения оптимальной социально ориентированной на воссоздание и развитие новой политики, которая позволила бы смягчить отрицательные последствия реформ и сократить углубляющийся разрыв в доходах между социальными группами, а также сгладить негативные социальные процессы в обществе, учитывая возможности государственного управления и регулирования, является одной из наиболее актуальных. Поскольку падение доходов населения сопровождается снижением качества жизни и потребительских стандартов для основной массы населения, социальная защита должна ориентироваться как на натуральный, так и на денежно компенсационный механизмы как на уровне страны так и на уровне предприятия.

Для повышения действенности социальной и экономической политики необходимо разработать и внедрить новые социально ориентированные экономические инструменты управления, позволяющие с их помощью нивелировать ничем необоснованный и неоправданный разрыв в доходах различных групп населения, учитывая реальные условия жизнедеятельности каждого жителя.

Одним из таких инструментов управления в научной литературе предлагается рассматривать социальный доход, поскольку он обеспечивает более объективное распределение и перераспределение национального дохода как на уровне страны, так и на уровне отрасли, производств, отдельного предприятия. Для России начала XXI века характерно то, что отдельные виды социальных выплат нуждающимся категориям населения рассматриваются не как составляющие социального дохода, обеспечивающие комплексность предоставления помощи. Это снижает эффективность управления социальными процессами. Между тем они, как видно из Программы развития ЕС на период 2002 - 2010 гг. становится основополагающими для достижения конкурентоспособности Европы на мировом рынке.

Научная новизна диссертации. Исходя из изложенных предпосылок, определяющих актуальность диссертации, в ней исследуются вопросы развития промышленности под воздействием рыночных отношений с учетом макро и микрофакторов, влияющих на социальную сферу предприятий машиностроения. Машиностроение и в перспективе остается одной из важнейших отраслей национальной и мировой экономики. Благодаря мультипликативному эффекту оно является центром переплетения многочисленных хозяйственных связей национальной экономики. Результаты исследования управления его развитием с учетом новых направлений, сформировавшихся под воздействием ускорившихся темпов смены НТР в XX веке, глобализации, усиливающегося значения социальной сферы в формировании человеческого капитала, содержат определенную научную новизну. Исходя из приоритета социальных факторов для развития на данном этапе общества, в диссертации обоснованы возможности их активизации в целях повышения конкурентоспособности и инновационной активности предприятий промышленности.

Различные аспекты использования социальных факторов рассматривались в трудах лауреатов Нобелевской премии в области экономики (38 номинантов), исследователей классической политической экономики и многих советских, позднее и российских экономистов: Л. Абалкина, С.С. Балабанова, В. Бобкова, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона, Н. Денисова, А.А. Ипатова, В.А. Каменецкого, В.Н. Кузык, В.П. Патрикеева, В.О. Рукавишникова, В.А. Соловьева, М.И. Туган Барановского, Л.Н. Юровского и многих других. Существенная группа вопросов анализировалась с учетом исследований западных экономистов: А. Мюллер Армака, И. Бентама, К. Боулдинга, Л. Вальраса, Лоренца, А. Лигу, Ф. Модильяни, Дж. Роулса, А. Сена, И. Фишера, Ф. Харрисона, Фр. Хайека, Л. Эрхарда, а также периодической литературы.

Изучение научной экономической, социальной, демографической литературы, профессиональной периодики, информации государственной статистики показало, что теоретические проблемы и практическое использование социальных факторов в управлении предприятий промышленности для повышения конкурентоспособности и инновационной активности недостаточно изучены ни в сфере менеджмента предприятий, ни в сфере социального менеджмента. Механизмы преодоления социального неравенства не рассматривались применительно возможностей корпоративных структур и унитарных государственных предприятий в целях их устойчивого развития. Ряд

изложенных в литературе вопросов синхронизации управления социальными и экономическими процессами в условиях глобализации недостаточно теоретически обоснованы.

Это позволило определить в качестве цели диссертации разработку и обоснование управленческих решений, позволяющих координировать процессы формирования социального дохода работников промышленности с ростом конкурентоспособности и инновационной активности отрасли.

Исходя из анализа актуальности диссертационного исследования, его цели, задачи ориентированы на:

Цель - научно обосновать потенциальные возможности расширения социальных льгот, преимуществ, выгод непосредственно на крупных и средних предприятиях промышленности и корпоративных структурах, обусловленных ростом их конкурентоспособности, инновационной активности, устойчивым развитием в рыночной среде;

Задачи исследования: определить направления стимулирования и развития социальных льгот в инновационных организационных структурах машиностроения любой формы собственности; разработать предложения, направленные на стимулирование занятости в наукоемком машиностроении высокопрофессиональных трудовых ресурсов и в росте их конкурентоспособности, а так же пожизненном профессиональном росте с помощью социальных льгот.

В целях углубленного анализа предметом исследования стали проблемы формирования в единстве интересов экономической деятельности и социальной сферы на уровне отдельной корпорации, унитарного государственного предприятия, отраслей, промышленности, и на уровне национальной экономике в целом (на макро, мезо и микроуровнях). Объектом исследования приняты социальные и экономические факторы, влияющие на управление конкурентоспособностью в условиях глобализации и возможности их гармонизации с задачами устойчивого конкурентоспособного развития на основе решения социальных вопросов.

Методологической основой диссертации послужили результаты исследований роли ученых социальной сферы в области устойчивого конкурентоспособного развития промышленности, на основе использования потенциала инноваций; анализ ситуационной практики управления промышленностью в России и странах с традиционной рыночной системой на

различных уровнях (предприятия, отрасли, государства) с достаточно действенным социальным механизмом. Теоретические обоснования диссертации и конкретные рекомендации даны во взаимосвязи, с расчетами, которые выполнены на базе официальной государственной статистики, отраслевой статистики, прогнозных расчетов на период до 2020 2050 гг. и первичных материалов предприятий.

Теоретическая постановка задач в диссертации, основана на поиске оптимального соотношения участия государства и предпринимательской среды в создании системы социальной защиты работников, позволяющая решать проблемы управления развитием на основе сочетания интересов работников и устойчивого конкурентоспособного развития предприятия на инновационной основе. Диссертация направлена на формирование эффективной системы управления устойчивым конкурентоспособными развитием предприятий промышленности.

Научная новизна результатов диссертации заключается:

- в определении оптимального соотношения участия государства и
предпринимательства в создании социальной сферы, обеспечивающих
функционирование конкурентоспособной системы и инновационного развития.

в обосновании параметров социальной защищенности работников и в разработке нового подхода к управлению персоналом предприятий машиностроения, основанного на применении социально-производственного менеджмента, системы пожизненного профессионального образования, что обеспечивает связь интересов предприятия и работника, разработку и реализацию стратегии предприятия с социальными интересами его работников и позволяет эффективно управлять развитием экономических объектов независимо от форм собственности, а также решать задачи формирования благоприятной социальной среды в коллективе.

в обосновании новых подходов к управлению в результате создания системы доверительного управления государственными пакетами акций, вузами, профильными НИИ и разработке механизма управления;

в научно-обоснованной и разработанной системе вертикального управления инновационным развитием при приоритете государственной системы регулирования.

Практическое значение диссертации состоит в научно обоснованных предложениях и мероприятиях, направленных на разрешение социальных

вопросов в единстве с повышением конкурентоспособности, инновационной активности, оптимального использования ресурсов предприятия, отрасли и национальной экономике в целом.

Разработанные предложения апробированы на следующих заводах машиностроительного комплекса: ОАО "ЗИЛ".

Результаты исследования доложены на Международных конференциях и
опубликованы в статьях, общим объемом условных печатных листов.

Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, приложения. Она состоит из 168 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 12 рисунков, библиографического списка, включающего 115 источников и 11 приложений.