Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Тарасов Андрей Валерьевич

Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг
<
Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг
>




Тарасов Андрей Валерьевич. Управление инновационными и инвестиционными возможностями предприятий и населения с использованием потенциала рынка ценных бумаг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. ун-т инновацион. технологий и предпринимательства. - Пенза, 2006. - 466 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

1. Теоретические аспекты процессов создания и внедрения
инноваций. Инновации на рынке ценных бумаг как источник роста
инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и
населения 20

  1. Сущность инноваций и их основные характеристики- Понятие инноваций на рынке ценных бумаг 20

  2. Факторы, влияющие на появление инноваций на рынке ценных бумаг 39

  3. Этапы разработки и внедрения инноваций на рынке ценных бумаг 58

Основные результаты и выводы по главе 1 77

2. Механизмы финансирования инновационной и
инвестиционной деятельности, основанные на эмиссии различных видов
ценных бумаг на российском фондовом рынке 80

  1. Использование депозитарных расписок при финансировании деятельности предприятий 80

  2. Выпуск корпоративных облигаций для финансирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий 95

  3. Секъюритизация доходных активов как источник расширения инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения. Международный опыт. 140

  4. Потенциал секъюритизации для решения национальных народно-хозяйственных проблем 178

2.5 Применение секъюритизации для финансирования
инновационных проектов 212

Основные результаты и выводы по главе 2 224

3. Коллективные инвестиции на рынке ценных бумаг России как
источник формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов в

экономике 230

  1. Основы функционирования паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов 230

  2. Деятельность общих фондов банковского управления 258

  3. Сходства и отличия инвестирования через ПИФ и ОФБУ 265

  4. Инновации на рынке коллективных инвестиций, расширяющие инвестиционные возможности предприятий и населения 269

Основные результаты и выводы по главе 3 295

4. Инновации в индивидуальном доверительном управлении
имуществом инвесторов на рынке ценных бумаг как источник
формирования доходных сбережений инвесторов 301

  1. Содержание деятельности по индивидуальному доверительному управлению 301

  2. Эволюция научных знаний в теории портфельного инвестирования на фондовом рынке 319

  3. Методика осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг с использованием управленческих инноваций в процессе реструктуризации портфеля ценных бумаг 341

Основные результаты и выводы по главе 4 362

5. Формирование нового технологического уклада в сфере
предоставления услуг по совершению сделок на российском рынке
ценных бумаг, расширяющего инвестиционные возможности
предприятий и населения 368

  1. Сущность брокерской деятельности на рынке ценных бумаг 369

  2. Развитие посреднической деятельности в России 374

  3. Интернет-трейдинг на российском рынке ценных бумаг.....379

  1. Услуги по маржинальной торговле 389

  2. Субброкерская схема оказания брокерских услуг 399

Основные результаты и выводы по главе 5 406

Заключение 411

Основные результаты и выводы по работе 414

Список сокращений 417

Список используемых источников 421

Приложение А. Факторы, стимулировавшие появление новых

разновидностей ценных бумаг 437

Приложение Б. Американские депозитарные расписки российских
эмитентов 448

Приложение В. Минимальные суммы инвестирования в паевые
инвестиционные фонды 454

Приложение Г. Рейтинг российских брокерских компаний по
максимальному обороту на торговых площадках 457

Приложение Д. Данные о внедрении 461

Введение к работе

Развитие отечественной экономики должно базироваться не только на экстенсивном росте производства за счет эксплуатации природных ресурсов, но и на использовании инновационного потенциала всех отраслей народного хозяйства, на создании новых продуктов и услуг. Глубина инновационного потенциала во многом определяется инвестиционной привлекательностью экономических сфер, где происходит генерация нововведений, и способностью финансовой системы обеспечивать эффективную трансформацию сбережений в инвестиции. Рынок ценных бумаг (РЦБ), являясь одной из наиболее динамичных частей финансовой системы, определяет качество механизма распределения ресурсов внутри нее. Он служит связующим звеном между инвесторами и эмитентами, которые являются потребителями капитала, и обеспечивает благоприятные условия для перетока капиталов между отраслями экономики. Механизмы РЦБ существенно расширяют инновационные и инвестиционные возможности предприятий и населения и, тем самым, способствуют решению многих важнейших народнохозяйственных проблем. Финансирование различных инновационных программ предприятий может быть реализовано не только за счет банковского кредитования, но и на основе эмиссии различных видов ценных бумаг (ЦБ), с помощью которых можно гибко управлять размерами и сроками финансирования этапов инновационных процессов. Исключительное значение имеет выпуск ценных бумаг для финансирования компаний наукоемких отраслей, где наиболее распространенной формой аккумулирования капитала является венчурное финансирование [1].

Развитие институтов и форм коллективного инвестирования способствует расширению инвестиционных возможностей предприятий и населения, формирует долгосрочные инвестиционные ресурсы в экономике, необходимые для внедрения разнообразных нововведений и

технологического перевооружения предприятий, позволяет решать значительные социальные проблемы общества, одной из которых является проблема обеспечения пенсионных накоплений граждан России. Новые технологии финансирования, недавно появившиеся на РЦБ России, с успехом могут быть использованы для повышения ликвидности инноваций. Подобные технологии не только обеспечивают рост инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и частных инвесторов, но и способствуют решению жилищных проблем населения страны. Таким образом, механизмы РЦБ становятся катализатором научно-технического прогресса в реальном секторе, повышая производительность труда и конкурентоспособность российских предприятий. Чем эффективнее институты РЦБ будет справляться со своими задачами, тем большие темпы роста будут демонстрировать отдельные компании и экономика в целом, тем быстрее будет происходить преобразование научно-технических разработок в инновационные продукты.

В свою очередь, изменения, происходящие в реальном секторе
экономики, предъявляют новые требования к РЦБ, относительно
механизмов и инструментов корпоративного финансирования, степени
мобильности капитала, технологий его инвестирования и управления
инвестиционными рисками. В связи с этим, возрастает инновационная
активность на РЦБ, внедряются новые способы финансирования,
финансовые инструменты, продукты, услуги и технологии,
учитывающие последние научные достижения в области разработки
информационно-коммуникационных систем. Повсеместно идут
процессы глобального технологического перевооружения

инфраструктуры РЦБ на основе интернет-технологий, которые стирают границы между национальными рынками ЦБ, способствуют увеличению скорости передачи информации, улучшают качество услуг, повышают конкуренцию между профессиональными участниками, снижают

7 транзакционные и эмиссионные издержки для инвесторов и эмитентов, обеспечивая рост их инновационных и инвестиционных возможностей. В настоящее время интернет-технологии позволили выйти на фондовый рынок значительному числу инвесторов с небольшим объемом капитала не только из других стран, но и из России. Так, после внедрения систем интернет-трейдинга, число частных инвесторов в Западной Европе увеличилось почти в пять раз. А в США к началу нового тысячелетия участниками РЦБ являлись более чем 55% всего населения страны. К сожалению, в России данный показатель находится пока на уровне 3-4%, однако он также имеет тенденцию к росту. Значительными темпами в последнее время росла и капитализация РЦБ. В развитых странах за последние двадцать лет капитализация увеличилась в 12,5 раз, на рынках развивающихся стран за тот же период она возросла в 29,8 раза. [1]. В России, например, капитализация рынка акций достигла в конце августа 2006 года 816,8 млрд. долл.

Таким образом, изменяется институциональная среда РЦБ, растет количество профессиональных участников, предоставляющих услуги, связанные с осуществлением инвестиций, появляются новые финансовые инструменты, технологии, которые инициируют масштабные преобразования экономики, способствуют решению серьезных социальных проблем и, как следствие, воздействуют на развитие общества в целом. Потребность в определении роли механизмов РЦБ, способствующих расширению инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения и в выявлении их значения для решения значительных народно-хозяйственных проблем обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем создания и внедрения инноваций предприятиями проводится по многим направлениям, представленным различными отечественными и зарубежными научными школами.

8 Основные закономерности инновационных процессов, проблемы

их государственного регулирования, вопросы разработки и реализации

инноваций и инновационного управления были достаточно подробно

изложены в трудах российских и зарубежных ученых:

В.Н. Архангельского, СЯ. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, СВ. Валдайцева, А.В. Васильева, Л. Галица, Г.Я. Гольдштейна, П. Дойля, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, П.Н.. Казанцева, К.М. Кристенсена, ; Дж.Ф. Маршалла, В.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, Н.Н. Молчанова, А.А. Петруненкова, СЮ. Симаранова, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн, В.А. Швандара, Ю.В. Шленова, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов. Однако многие авторы не затрагивали многих вопросов, связанных с развитием инфраструктуры РЦБ и финансовых инноваций, как источников расширения инновационных возможностей предприятий в реальном секторе экономики.

Большой вклад в теорию инвестиций на рынке ценных бумаг внесли работы зарубежных специалистов: Г.Дж. Александера, Р.Брейли , Д.В. Бэйли, Т. Демарка, Р. Колба, Ч. Лебо, Дж. Линтнера, Д. Лукаса, СМайерса, Г.М. Марковица, Дж. Мерфи, Дж. Моссина, СА. Росса, Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы, У.Ф. Шарпа и многих других. Несмотря на значительный вклад в экономическую науку, в теорию портфельных инве стиций, данные исследования не затрагивали инновационные аспекты развития РЦБ, не учитывали причины появления и инновационную специфику многих технологий и услуг на РЦБ.

В российской науке наиболее значительный вклад в исследование проблем, связанных с инфраструктурой отечественного РЦБ внесли работы; Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будакова, А.П. Бычкова, В.А. Галанова, А.Д. Голубовича, И.А. Гусевой, Ю.А. Данилова, В.И. Дегтяревой, И.В. Добашиной, СИ. Драчева, О. А. Кандинской, А.В. Коланькова, В.В. Коланькова,

9 В.И.Колесникова, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина,

А.А. Первозванского, И.Н. Платоновой, А.Радыгина, Б.Б. Рубцова,

А.В.Семенкова, А.Ю. Симановского, Е.Б.Соломатина, Е.С. Стояновой,

В.И. Таранкова, В.А. Тарачева, Л.П. Хабаровой, Л.А. Чалдаевой, Б.М.

Ческидова, Е.М. Четыркина, А.А. Эрлих, А.А. Фельдмана, А.Б.

Фельдмана, А.Н. Ширяева и других авторов.

Вопросы, затрагивающие развитие форм коллективного инвестирования, подробно рассмотрены в работах К. Гилкриста, С. А. Михайлова, К. Савицкого, П. Штольте, различные аспекты секъюритизации доходных активов подробно изложены в публикациях: Е Демушкиной, Г. Коволишиной, М. Лещинского, И. Лузина, Д. Сергеева, Г. Суворова, А. Шадрина и др.

Однако в отечественной экономической науке отсутствуют теоретические и практические методики, связанные с расширением инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения за счет развития и внедрения финансовых инноваций, комплексно затрагивающих процессы создания инструментов и услуг, обеспечивающих улучшение информационной прозрачности, ликвидности, эффективности финансирования и ценообразования на РЦБ и уменьшение рискованности, проводимых на нем операций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных, методологических и практических механизмов и технологий расширения инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения России за счет потенциала рынка ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие основные задачи:

1. Анализ и исследование теоретических аспектов инновационных и инвестиционных процессов, выявление особенностей финансирования инновационной деятельности предприятий через механизм рынка

10 ценных бумаг и определение возможностей осуществления на нем инвестиций.

  1. Выявление особенностей инноваций на рынке ценных бумаг, являющихся источником роста инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения России.

  2. Определение причин возникновения инноваций на рынке ценных бумаг, раскрытие их потенциала по расширению инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения по сравнению с не инновационными инструментами, технологиями и услугами на рынке ценных бумаг.

  3. Дальнейшее развитие теории инновационных процессов, путем введения модели инновационного процесса на рынке ценных бумаг.

  4. Анализ и исследование тенденций создания новых видов ценных бумаг, предназначенных для реализации механизмов финансирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, классификация данных видов ценных бумаг, внесение предложений по наилучшему использованию подобных ценных бумаг для финансирования инновационной деятельности предприятий.

  5. Выявление механизмов, обеспечивающих повышение ликвидности инноваций предприятий, на основе рассмотрения опыта зарубежных стран и России.

  6. Исследование и разработка методик, расширяющих инвестиционные возможности предприятий и населения, за счет управления процессом инвестирования, с учетом ограничения рисков, на рынке ценных бумаг России.

  7. Исследование и определение влияния распространения новых информационных технологий на рынке ценных бумаг на повышение инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения России.

  8. Выявление способов осуществления брокерской деятельности

на рынке ценных бумаг России, обусловленных развитием интернет-трейдинга, для расширения инвестиционного потенциала региональных предприятий и инвесторов.

10. Выявление дальнейших тенденций и сфер расширения инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения за счет механизма рынка ценных бумаг России.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия и население, использующие механизмы и институты рынка ценных бумаг для расширения своих инновационных и инвестиционных возможностей.

Предметом исследования являются процессы формирования и совершенствования инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения за счет современных эмиссионных, управленческих и информационных технологий рынка ценных бумаг.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам развития инноваций и инновационной деятельности, предпринимательства, финансового инжиниринга, теории портфельного инвестирования и проблемам формирования инфраструктуры РЦБ.

В процессе диссертационного исследования использовались методы сопоставления, системного, структурного, дедуктивного и ретроспективного анализа, группировок, сравнения, функциональной классификации и алгоритмизации процессов.

Информационную базу исследования составили нормативные, информационные, статистические и другие материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, фондовых бирж, информационных агентств, положения правительственных концепций и федеральных программ по экономическому и жилищному развитию.

12 Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Предложено определение инновации на рынке ценных бумаг, подчеркивающее ее определяющую роль в обеспечении расширения инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения.

  2. Выявлены и классифицированы факторы, обусловившие появление инноваций на рынке ценных бумаг и раскрыт потенциал инноваций по расширению инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения по сравнению с не инновационными инструментами, процессами и услугами на рынке ценных бумаг.

  3. Предложена модель инновационного процесса (ИП) создания и внедрения инноваций на рынке ценных бумаг, ориентирующаяся на потребности и ограничения конкретного предприятия, финансирующего свою инновационную и инвестиционную деятельность и позволяющая использовать технологии и институты рынка ценных бумаг, для расширения его инновационных и инвестиционных возможностей.

  4. Выявлена причина появления депозитарных расписок и определены экономические эффекты данного способа финансирования деятельности предприятия, приводящие к привлечению иностранного капитала для финансирования инновационных и инвестиционных программ и проектов.

  5. Предложена классификация корпоративных облигаций как инструментов, реализующих гибкое финансирование инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, на основе факторов, влияющих на их появление, с учетом преимуществ, получаемых эмитентами и инвесторами, в ходе выпуска и обращения данных инструментов. Даны предложения по наиболее подходящим видам облигаций для финансирования инновационных программ предприятий.

  6. Показана роль механизма секъюритизации в обеспечении

13 финансирования инновационной деятельности предприятий, даны

предложения по повышению ликвидности инноваций на базе

секъюритизации, выявлены ее основные аспекты, расширяющие

возможности инвесторов, за счет инвестирования их средства в новые

активы и технологии. Классифицированы модели и механизмы

секъюритизации ипотечных кредитов, на примере зарубежного и

отечественного опыта, позволяющие решать жилищную проблему

населения.

  1. Раскрыто содержание тенденции в области услуг по осуществлению коллективных инвестиций на рынке ценных бумаг, способствующих увеличению инновационной и инвестиционной активности экономических субъектов, расширению возможностей предприятий и населения по формированию доходных пенсионных накоплений и долгосрочных сбережений, являющихся в свою очередь потенциальным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике. Показана необходимость наличия институтов коллективного инвестирования для решения задачи финансирования инновационной деятельности предприятий через механизм секъюритизации.

  2. Предложена методика проведения портфельного инвестирования на российском рынке ценных бумаг в рамках индивидуального доверительного управления имуществом инвесторов, когда структура портфеля ценных бумаг изменяется независимым образом, без анализа старой структуры, поэтому значительно уменьшается размерность задачи и риски, связанные с реструктуризацией портфеля, тем самым гибко учитываются индивидуальные инвестиционные предпочтения предприятий и частных инвесторов и появляется возможность обеспечения доходных сбережений.

  1. Впервые предложено определение понятия инновации в индивидуальном доверительном управлении на рынке ценных бумаг, реализующей алгоритм управления (АУ) имуществом инвестора на этапе

14 реструктуризации его портфеля ценных бумаг.

  1. Обоснована инновационная сущность и определена цель алгоритма управления имуществом инвесторов в индивидуальном доверительном управлении на рынке ценных бумаг, предложена типовая структура алгоритма управления и представлено содержание его основных процедур.

  2. Определены тенденции развития инноваций в области распространения рыночной информации и совершения сделок с ценными бумагами на основе интернет-трейдинга, выявлены экономические эффекты, возникающие в ходе его внедрения, показан его потенциал, расширяющий инвестиционные возможности региональных предприятий и инвесторов.

  3. Предложена методика брокерского обслуживания по субброкерской схеме, применимая для региональных профессиональных участников, на основе предоставления услуг по интернет-трейдингу, а также раскрыты все аспекты, связанные с распределением операционных и кредитных рисков при практической реализации подобной методики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели ИП по созданию и внедрению финансовых инноваций на РЦБ, при реализации которого основной акцент делается на потребителя финансовой инновации, финансирующего свою инновационную программу. Важное практическое значение для финансирования инновационной деятельности предприятий имеет классификация корпоративных облигаций, позволяющая с учетом исторического опыта построить гибкую схему финансирования процессов по созданию и внедрению инноваций. Применение секъюритизации инновационных активов, позволяет предприятиям увеличить ликвидность инноваций и привлечь частный и иностранный капитал для финансирования своей инновационной деятельности. Определены тенденции в области услуг по осуществлению

15 коллективных инвестиций, способствующие формированию доходных

пенсионных накоплений и долгосрочных сбережений населения, как

источников долгосрочных ресурсов в экономике. Выявлены основные

аспекты услуг по распространению рыночной информации и

совершению сделок с ЦБ на основе интернет-трейдинга, расширяющие

возможности региональных корпоративных, институциональных и

частных инвесторов. Результаты исследования доведены до уровня

конкретных рекомендаций, на базе которых разработана методика

проведения портфельных инвестиций на российском РЦБ на основе АУ

реструктуризацией портфеля инвестора, гибко учитывающая

индивидуальные инвестиционные предпочтения инвесторов.

Практическую значимость для региональных предприятий и инвесторов,

а также профессиональных участников РЦБ, обладающих брокерской

лицензией, имеет предложенная методика организации брокерского

обслуживания на основе субброкерской схемы.

Реализация и внедрение.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в инвестиционных компаниях и коммерческих банках, в частности, в инвестиционной компании ЗАО "КВАНТ ПЛЮС" г. Пенза, в инвестиционной компании ЗАО "Инком-Союз" г. Пенза, где организовано предоставление услуг по интернет-трейдингу и брокерское обслуживание инвесторов на РЦБ на основе субброкерской схемы совместно с инвестиционными компаниями ООО "Атон" г. Москва и 000 "Брокеркредитсервис" г. Новосибирск. Методика портфельного инвестирования и АУ реструктуризацией портфеля инвесторов используются в процессе предоставления услуг по индивидуальному доверительному управлению на РЦБ в инвестиционной компании ЗАО "КВАНТ ПЛЮС".

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при обучении по специальности "управление инновациями" Российского

государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, в Пензенском региональном центре высшей школы (филиал) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и Пензенском государственном университете при изучении дисциплин "инновационный менеджмент" и "рынок ценных бумаг", а также в исследованиях аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских симпозиумах, конференциях и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и Пензенского государственного университета:

на всероссийской научно-практической конференции "Управление рисками в бизнесе" (Пенза, 2000 г.);

на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика" (Пенза, 2000 г.);

на международном симпозиуме "Надежность и качество" (Пенза, 2001 г., 2004 г. и 2006 г.);

международной научно-практической конференции "Предприятия России в транзитивной экономике" (Ярославль, 2002 г.);

на XII Международном симпозиуме "Новые технологии в образовании, науке и экономике" (Шарджа (ОАЭ), 2006 г.);

на XIV Международном симпозиуме "Новые технологии в образовании, науке и экономике" (Террачина (Италия), 2006 г.);

на IV Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в науке, образовании и бизнесе" (Пенза, 2006);

на II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, в том числе 2 монографии, 1 учебное пособие, 1 методические указания, 36 статей, 1 тезисы доклада.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержащего 190 наименований, и 5 приложений. Основной текст изложен на 436 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические аспекты процессов создания и внедрения инноваций. Инновации на рынке ценных бумаг как источник роста инновационных и инвестиционных возможностей предприятий и населения" рассмотрены и проанализированы теоретические аспекты создания и внедрения инноваций, выявлена структура инновационного процесса, дано определение инновации на РЦБ, показаны факторы, влияющие на появление инноваций, и предложена модель ИП на РЦБ.

Во второй главе "Механизмы финансирования инновационной и инвестиционной деятельности, основанные на эмиссии различных видов ценных бумаг на российском фондовом рынке" были рассмотрены способы финансирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, за счет выпуска различных видов ЦБ, обеспечивающих гибкость в способе корпоративного финансирования хозяйствующего субъекта. Выявлены экономические эффекты, возникающие при выпуске депозитарных расписок, приводящие к привлечению иностранного капитала для финансирования инновационных и инвестиционных программ и проектов. Рассмотрены различные виды облигаций, с определенными характеристиками, предложена их классификация на основе причин появления конкретных

18 видов облигаций, с учетом преимуществ, получаемых эмитентами и

инвесторами, в ходе выпуска и обращения данных инструментов. Даны

предложения по наиболее подходящим видам облигаций для

финансирования инновационных программ предприятий. Выявлена роль

механизма секъюритизации, связанная со способностью обеспечить

финансирование инновационных программ и повысить ликвидность

инноваций предприятий и бизнес-инкубаторов, показано его основное

содержание. Рассмотрен потенциал секьюритизации при решении

жилищных проблем населения.

В третьей главе "Коллективные инвестиции на рынке ценных бумаг России как источник формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике" рассмотрены и проанализированы способы коллективного инвестирования через паевые инвестиционные фонды (ПИФ), негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и общие фонды банковского управления (ОФБУ). Раскрыто содержание тенденции в области услуг по осуществлению коллективных инвестиций на РЦБ, способствующих формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов, на основе доходных сбережений и пенсионных накоплений предприятий и населения. Показана необходимость наличия институтов коллективного инвестирования для решения задачи финансирования инновационной деятельности предприятий через механизм секъюритизации.

В четвертой главе "Инновации в индивидуальном доверительном управлении имуществом инвесторов на рынке ценных бумаг как источник формирования доходных сбережений инвесторов" Выявлено содержание услуги по индивидуальному доверительному управлению, которая необходима для осуществления гибкого инвестиционного процесса на РЦБ при ограничениях на рискованность вложений. Ограничение риска достигается за счет внедрения алгоритмов управления реструктуризацией портфеля ЦБ инвестора. Предложена методика

19 проведения портфельных инвестиций на российском РЦБ. Впервые дано

определение инновации в индивидуальном доверительном управлении,

реализующей АУ реструктуризацией портфеля ценных бумаг Показана

структура АУ и раскрыто содержание его основных процедур.

В пятой главе "Формирование нового технологического уклада в сфере предоставления услуг по совершению сделок на российском рынке ценных бумаг, расширяющего инвестиционные возможности предприятий и населения" определены тенденции развития инноваций в области распространения рыночной информации и совершения сделок с ЦБ, на основе анализа современной брокерской деятельности на РЦБ. Показаны тенденции развития брокерской деятельности на основе интернет-трейдинга, внедрение которого способствовало изменению формы предоставления услуг по маржинальной торговле. Предложена методика брокерского обслуживания по субброкерской схеме, использование которой вызвано усилением конкуренции среди брокерских компаний и усложнением информационных технологий, необходимых для оказания брокерских услуг, а также раскрыты все аспекты, связанные с распределением операционных и кредитных рисков при реализации подобной схемы. Показан потенциал брокерских услуг при расширении инвестиционных возможностей предприятий и населения, особенно находящихся в регионах.

В заключении содержатся рекомендации по использованию результатов диссертационной работы и показаны перспективы дальнейших научных исследований.

1. Теоретические аспекты процессов создания и внедрения

инноваций.