Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий Устименко, Екатерина Анатольевна

Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий
<
Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий
>



Устименко, Екатерина Анатольевна. Управление инновационным развитием Иркутской области с использованием возможностей биотехнологических предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Устименко Екатерина Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/326

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономический кризис и его последствия делают необходимой обязательную диверсификацию российской экономики. Опираясь на мировой, да и уже отечественный, опыт, можно говорить о важности перехода нашей страны к инновационным принципам развития. При этом возникает дискуссия, которая носит не только теоретический, но и явно выраженный, практический характер, поскольку различные пути перехода к инновационному развитию предполагают использование различных механизмов реализации.

В этой связи перед отечественной наукой ставится ответственная задача: разработать адекватный действующим условиям управленческий механизм, практическое использование которого позволит максимально эффективно решить задачу перехода к инновационному развитию. В рамках решения этой задачи следует учитывать и то, как развивается мировая экономика и какой характер носит современная конкурентная борьба. Возможность выхода отечественных предприятий и отраслей на свободные или относительно свободные рынки можно рассматривать как дополнительный стимул и аргумент в пользу инновационного развития. Практическое решение данной задачи требует не только общей концепции (которая в целом уже разработана и принята на уровне государства), но и ее дифференциации с учетом специфики территорий и отраслей.

Принимая во внимание территориальные и отраслевые особенности нашей страны и Иркутской области, следует отдельно указать на актуальность практической реализации указанной задачи в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 5 июля 2010 г. №1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года». В рамках этого документа перспективным направлением определено развитие таких отраслей, как биотехнологии, машиностроение, производство целлюлозы, бумаги, мебели и некоторые др.

В условиях действующей в России хозяйственной системы, с учетом ее открытости мировой экономике, решение указанной задачи возлагается не только на Федеральный центр, но и на субъекты федерации. В рамках экономического кризиса 2008-2010 гг. наметилась тенденция, демонстрирующая, что те из субъектов федерации, которые брали на себя ответственность и прилагали максимальные усилия к диверсификации своей экономики с опорой на инновации, оказались наименее пострадавшими от кризиса. Но даже им не всегда понятно, в каких отраслях следует более активно стимулировать инновационную деятельность, следует ли для этого задействовать депрессивные районы или стоит делать ставку только на более развитые территории. Это подтверждает актуальность данного диссертационного исследования, особенно - в части разработки рекомендаций по развитию новых инновационных отраслей хозяйства (к которым, в том числе, относится и биотехнологическая отрасль).

Степень разработанности проблемы. Изучение процесса перехода к устойчивому инновационному развитию и дальнейшее управление им требует структурирования научных результатов, полученных экономистами-теоретиками и управленцами-практиками в области инновационного экономического развития, отраслевой и территориальной экономики, создания кластеров, инновационного менеджмента, государственного и регионального управления, оценки инвестиционных вложений.

Проблемы в области инновационного экономического развития и стратегического управления этим процессом исследовались в работах С.А. Братина, П.В. Данейко, А.И. Добрынина, О.В. Бургонова, Я.В. Гамалей. В.А. Гневко, А.П. Егоршина, О.Л. Ким, В.Н. Лесина, В.В. Кулешова, М.С. Минтаирова, И.С. Минко, Э. Райнерта, А.И. Татаркина, К. Фримэна. Н.С. Шашиной. Ю.В. Яков-ца, Е.А. Ясина и др.

Теория и практика современного инновационного менеджмента (на уровне предприятия и государственного регулирования) разработаны в исследованиях И.В. Афонина, В.П. Воробьева, О.А. Грунина, Н.П.Голубецкой, Л.К. Гу-риева, А. Дамодарана, Р. Каплински, А.А. Мироедова, Л.Я. Мищенко, Дж. Даи-нинга, Р.А. Фатхутдинова, Дж. Хамфри, Ю.В. Шленова, X. Шмитла. К.В. Щи-борщ и др.

Большое значение для разработки современной теории инновационного развития имеют положения и выводы, представленные в работах, посвященных кластерам и точкам роста, а также территориальной и отраслевой экономике, таких ученых, как А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, Н.М. Зубарев, В.В. Иванов, Б. Йонсон, СВ. Кузнецов, Л.С. Марков, Ф. Перу, П.Ф. Петров, К.И. Плетнев, М. Портер, Г. Саймон, А.Н. Фоломьев, А.В. Харламов, И.С. Цыпин, М. Энрайт и ДР.

Анализ выступлений и публикаций этих ученых и практиков, показывает, что большинство существующих работ рассматривает проблему достижения инновационного развития с выявлением и использованием различных условий и многоуровневых факторов. Значительная часть работ и практических рекомендаций направлена на поиск, получение и эффективное использование инвестиций (прежде всего, путем разработки и оценки инвестиционных проектов), как правило, удовлетворяющих потребности бизнес-структур. В данной диссертационной работе решалась несколько иная задача, связанная с разработкой предложений, позволяющих совершенствовать процесс перехода к инновационному типу развития на уровне региона посредством создания новых инновационных отраслей, встраиваемых в уже действующий кластер. При этом рассматривались возможности сочетания кластерных связей и различных институциональных инструментов на примере Иркутской области.

Объектом исследования является процесс формирования инновационной сферы в Иркутской области, имеющей в своем составе депрессивные территории и располагающей развитым лесопромышленным кластером.

Предметом исследования стали управленческие отношения, возникающие при формировании инновационной биотехнологической отрасли, способ-

ствующеії активизации процесса перевода экономики области на инновационный путь развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по управлению инновационным развитием Иркутской области на основе создания биотехнологической отрасли, интегрируемой в действующий лесопромышленный кластер.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить ключевые теоретические положения, обосновывающие формирование инновационного механизма экономического развития Иркутской области (с учетом депрессивных территорий).

  2. Провести анализ экономического развития Иркутской области в целом и ее лесопромышленного кластера для определения инновационной восприимчивости и выявления предприятий, рассматриваемых как точки роста на депрессивных территориях.

  3. Обосновать возможность и целесообразность создания инновационной биотехнологической отрасли.

  4. Разработать на основе сценарного подхода проект создания базового (для новой отрасли) инновационного биотехнологического предприятия.

  5. Предложить экономические, социатьные и экологические критерии оценки эффективности работы биотехнологического предприятия.

  6. Развить методические подходы к оценке эффективности работы биотехнологического предприятия и определить его роль в переводе экономики Иркутской области на инновационный путь развития.

  7. Обосновать выбор и использование управленческих инструментов совершенствования административной поддержки в целях привлечения инновационных проектов в лесопромышленный кластер.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, в числе которых: структурно-функциональный, сравнительный и логический анализ, методы обобщения, типологизации, классификации, математической статистики, экспертных оценок, экономического моделирования.

Теоретическую базу исследования составляют современные концепции отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований экономического развития, экономических противоречий, реального сектора, институционализма, конкуренции, кластеров, региональной политики, предпринимательства, инновационного менеджмента, рисков, управленческих решений.

Эмпирическую базу исследования составляют фундаментальные монографические и диссертационные работы и научные статьи в российских и зарубежных журналах, материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе адекватности и достоверности источников ин-

формации: официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Иркутской области, материалы различных информационно-аналитических агентств и периодических изданий, а также данные, собранные автором.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении дана постановка ключевых проблем разработки управленческих решений, направленных на перевод экономики Иркутской области на инновационный путь развития, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы перехода региональных экономических систем к инновационному развитию» рассмотрены основы формирования инновационной экономики на региональном уровне, определена взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционного климата от наличия и масштабов депрессивных территорий, а также классифицированы общие и специфические факторы, позволяющие обеспечивать переход к инновационному типу экономического развития.

Вторая глава «Современное состояние экономики Иркутской области и перспективы внедрения инноваций при формировании биотехнологической отрасли» посвящена оценке экономического состояния и перспектив развития Иркутской области, выявлению и анализу факторов, воздействующих на внедрение инновационно-инвестиционных программ, а также доказательству возможности и целесообразности создания на территории области инновационной биотехнологической отрасли.

В третьей главе «Формирование биотехнологической отрасли на базе инновационных предприятий» разработан типовой план создания инновационного биотехнологического предприятия, а также проведена оценка эффективности работы биотехнологического предприятия по экономическому, социальному и экологическому критериям. Кроме того, здесь же разработаны предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки развития инновационных проектов (применительно к биотехнологическим проектам).

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 180 страницы машинописного текста, в том числе 5 рисунков, 25 таблиц и 3 приложения (представлены на 13 страницах). В рамках исследования было использовано 170 литературных источников.