Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Тюрина Вера Юрьевна

Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов
<
Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов
>



Тюрина Вера Юрьевна. Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 365 с. РГБ ОД, 71:07-8/197

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы использования интеллектуального
капитала, как фактора развития инновационной экономики
21

  1. Интеллектуальный капитал, сущность, структура 21

  2. Инновации, инновационная деятельность и интеллектуальная собственность 36

  3. Интеллектуальная собственность как ресурс инновационного

развития экономики страны 53

Глава 2. Методология системы управления инновационными
процессами университетских комплексов
78

  1. Университетские комплексы, интеллектуальный капитал -предназначение и структура 78

  2. Классификация объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов 104

  3. Методология системы управления интеллектуальным

капиталом университетских комплексов 129

Глава 3. Управление интеллектуальной собственностью
университетских комплексов
154

3.1. Государственная политика, зарубежный и российский опыт

в области управления интеллектуальной собственностью 154

  1. Политика вузов Российской Федерации в области управления интеллектуальной собственностью 173

  2. Концепция системы управления интеллектуальной

собственностью университетских комплексов 183

Глава 4. Центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности - рациональный

механизм управления интеллектуальным капиталом
университетских комплексов
193

  1. Меры государственной поддержки, способствующие передаче технологий из исследовательской среды в промышленность 193

  2. Организационные структуры по коммерциализации технологий, передаваемых из исследовательской среды в промышленность 206

  3. Концептуальные подходы к созданию центров трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной

собственности в российских университетских комплексах 217

Глава 5. Методика организации и функционирования центра
трансфера технологий и коммерциализации объектов интел
лектуальной собственности университетских комплексов
230

5.1. Организация и функционирование подразделения правовой
защиты центра трансфера технологий и коммерциализации

объектов интеллектуальной собственности 230

  1. Организация и функционирование информационного подразделения центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности 255

  2. Организация и функционирование подразделения маркетинга центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности 266

  3. Экономические отношения в процессе создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

университетских комплексов 286

Выводы и предложения 318

Библиографический список 327

Введение к работе

Актуальность темы. Перспективы глобальной экономики на современном этапе определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии к постиндустриальной, где построение экономики базируется преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Производство материальных благ, безусловно, сохраняет свою значимость, но ведущим производственным ресурсом, в первую очередь, становятся высокая квалификация кадров, новые знания, технологии и методы управления.

В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. Пр-576 (далее - Основы), говорится, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетных направлений.

Важнейшим направлением государственной политики в области развития науки и технологий, на настоящий момент, является формирование национальной инновационной системы. Формирование национальной инновационной системы предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, построение инновационной инфраструктуры, совершенствование механизмов содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок. Широкое использованию инноваций в экономике, как отмечено в Основах, требует во-влечения в хозяйственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности посредством управления интеллектуальной собственностью - особым видом нематериальных активов. Национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных

органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны.

Научно-технические достижения всегда имели большое значение в развитии экономики, особая роль им отводится и в настоящее время, время перехода на новую траекторию развития - экономику знаний и технологий, опоры на инновационную деятельность. Инвестиции в интеллектуальный капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов - главный фактор экономического и социального благосостояния. На современном этапе экономического развития интеллектуальная собственность, как составляющая интеллектуального капитала, является одним из самых конкурентоспособных товаров, который при умелом использовании способен принести наиболее высокие прибыли на современном рынке. Интеллектуальная собственность становится одним из важнейших факторов обеспечения устойчивых финансовых и рыночных позиций хозяйствующих субъектов, а надежная охрана и эффективное использование этих прав - неотъемлемым условием их дальнейшего преуспевания. От эффективного управления интеллектуальной собственностью зависит продолжительность доходности бизнеса. Большинство индустриально развитых стран мира рассматривают интеллектуальную собственность как одну из главных составляющих национального богатства страны.

Новой движущей силой мировой экономики является инновационная деятельность, и национальное благосостояние все в большей степени зависит от национальной политики в плане использования интеллектуальных ресурсов, однако место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному капиталу. Дальнейшее промедление с изменением сложившейся ситуации чревато поте-

рей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоёмкой продукции. Эффективная система использования интеллектуальной собственности является основой такой политики. Интеллектуальная собственность служит динамичным инструментом создания материальных благ, предоставляя возможность проявить инициативу хозяйствующим субъектам и отдельным лицам для творчества и инноваций, она создаёт плодотворную среду для развития интеллектуальных активов, торговли ими и обеспечивает стабильную основу для национальных и международных инвестиций в экономику, основанную на знаниях и движимую интеллектуальным творчеством.

В связи с ростом значимости интеллектуальных ресурсов и превращением их в рыночный актив возрастает заинтересованность в их эффективном использовании, вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот. Вместе с тем, в России еще недостаточно решены правовые, организационные и финансовые проблемы функционирования объектов интеллектуальной собственности.

Творчество характерно для интеллектуальной среды высшей школы, и рациональное использование системы интеллектуальной собственности должно позволить университетским комплексам преобразовать свой творческий потенциал в конкретные экономические активы, способствующие эффективной реализации их на рынке передовых достижений. Поэтому разработки в области управления интеллектуальной собственностью и внедрения их в хозяйственный оборот представляют интерес для высшей школы, которая в настоящее время переходит на путь коммерциализации результатов научных исследований.

Переход к новому типу управления научно-техническим развитием возможен лишь при условии коренных преобразований, формирующих новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускорен-

ного создания нововведений и их восприятия производством и рынком. Для эффективного использования объектов интеллектуальной собственности при их коммерческой реализации необходимо создавать в университетах систему управления интеллектуальной собственностью, которая должна стать одним из важных элементов стратегии развития университета. Основной целью системы управления интеллектуальной собственностью должно являться повышение конкурентоспособности университетского комплекса за счет увеличения доли нематериальных активов, создания, защиты и реализации объектов интеллектуальной собственности для удовлетворения потребностей рынка и общества.

С этой целью создание специального подразделения университета -центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности является главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области интеллектуальной собственности. Такое подразделение должно отвечать современным требованиям и соответствовать масштабу и многообразию деятельности, а также потенциальным возможностям вуза в области создания и коммерциализации интеллектуальной собственности. Подразделение такого типа должно регулировать организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в университетском комплексе при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Создание и функционирование центров трансфера технологий jp университетов в промышленность, на настоящий момент, является одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение

коммерческих результатов.

Реализация результатов интеллектуальной творческой деятельности вузов, научных организаций и учебно-научно-инновационных комплексов, выражающихся в коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС), должна способствовать становлению национальной инновационной системы, наращиванию валового внутреннего продукта страны, созданию новых производственных мощностей наукоёмкой продукции, увеличению производительности труда, повышению престижа работников высшей школы.

Степень разработанности проблемы

Проблемам инновационной деятельности в современной литературе, как в зарубежной, так и отечественной, уделялось и уделяется большое внимание. Вопросам организации и управления инновациями, инновационному пути развития экономики посвящены труды Ч. А. Бери, П. Лемер-ля, Э. Б. Робертса, Д. Сакса, Б. Твисса, Й. А. Шумпетера. Существенный вклад в решение проблем, связанных с теорией управления инновациями, внесли труды следующих учёных - С. В. Ермасова, А. П. Жабина, Г. И. Жи-ца, П. Н. Завлина, М. Е. Залмановой, А. Н. Плотникова, А. А. Румянцева, Г. К. Сафаралиева, И. Сигова, Л. А. Сосуновой, А. П. Титова, С. Ю. Шевченко, К. П. Янковского, Ю. В. Яковца.

Раскрытию содержания проблем производства и управления знаниями и интеллектуальным капиталом занимаются следующие зарубежные учёные - Э. Брукинг, У. Букович, А. Бутник-Сиверский, К. Меламьюка, М. Мэлоун, Т. Стюарт, К. Тейлор, Р. Уильяме, Л. Эдвинсон; и у нас в России - А. Л. Гапоненко, В. Гойло, И. А. Иванюк, Н. В. Казакова, А. Н. Козырев, Б. Б. Леонтьев, Т. Ю. Лифанова, С. А. Митрофанов, Д. Т. Новиков, А. Панкрухин, В. А. Скворцова.

Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах зарубежных учёных - К. Б. Вуттена, Д. С. Гржбицки, П. Самуэльсон, А. Феста, Д. Р. Хайтауэра, а также и российских учёных М. А. Бендикова, И. А. Близнеца, Г. В. Бромберга, Ю. И. Буча, С. X. Гетне-ра, С. Горюновой, И. Дежиной, М. И. Звонарёва, В. Г. Зинова, Н. Кароповой, В. Кириченко, А. Д. Корчагина, И. Ф. Леонова, Ю. Б. Леонтьева, О. В. Новосельцева, А. В. Наумова, Н. Д. Рогалёва, А. П. Сергеева, В. Г. Систера, А. И. Соколова, И. В. Сучковой, Г. П. Турмова, Ю. П. Фомичева, Е. Ю. Хрусталёва, А. Юсуфова.

Значительный вклад в решение проблем управлениям инновациями в образовательных учреждениях высшего профессионального образования внесли учёные-экономисты Б. Л. Агранович, У. Арнольд, В. Р. Атоян, В. С. Баландин, В. В. Глухов, В. В. Иванченко, Н. Р. Кельчевская, А. Ф. Киселёв,

A. В. Кобзев, В. М. Кутузов, С. А. Митрофанов, Н. В. Пелихов, Д. В. Пузан
ков, А. Сандгрен, К. Смит, М. Н. Стриханов, А. В. Суворинов, А. А. Фур-
сенко, М. Шаток, Ю. В. Шлёнов, Д. Б. Шульгин, В. Е. Шукшунов.

Решению проблем трансфера технологий посвятили свои работы следующие зарубежные исследователи: X. Беккер, Ч. А. Берн, М. А. Браун, М. Ванг, Д. Джеймс, Ф. Котлер, А. М. Мейдик, У. Мюррей, А. С. Нашар,

B. Падманабхан, Э. Б. Роберте, У. Е. Саудер, Р. Г. Хэйес, Р. Уилсон и оте
чественные исследователи В. Р. Атоян, А. Д. Викторов, С. Н. Ершов,
В. С. Кортов, А. В. Малиновский, Д. Т. Новиков, А. А. Шапошников.

В то же время, исследованию проблем управления интеллектуальным капиталом университетского комплекса, и в первую очередь важней-шими его составляющими - интеллектуальной собственностью и человеческим капиталом, по нашему мнению, уделяется недостаточное внимание.

Объектом исследования в работе являются университетские комплексы - как элементы экономической системы инновационной сферы на-

родного хозяйства.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в университетских комплексах в процессе создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК).

Цель диссертационного исследования: дать теоретическое обоснование и разработать методологические основы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов.

Задачи работы.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

  1. Дать анализ сущности интеллектуального капитала, определить роль его составляющих, обеспечивающих опережающее развитие университетских комплексов в условиях рыночной экономики.

  2. Уточнить основные термины понятийного аппарата инновационной деятельности, с учётом их увязки с понятием интеллектуального капитала и его составляющих.

  3. Обосновать модель трансформации инновационного капитала в различные виды инновационной продукции университетских комплексов.

  4. Исследовать теоретические основы человеческого капитала, сформулировать авторское понятие человеческого капитала учебно-научно-инновационного комплекса с учётом специфики его функционирования.

  1. Разработать классификацию объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.

  2. Разработать методологию формирования системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов.

  1. Сформулировать принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетских комплексов, с целью формирования на их основе университетской патентной политики и концепции системы управления объектами интеллектуальной собственности.

  2. Сопоставить основные тенденции развития западных и российских инфраструктурных подразделений в области управления интеллектуальной собственностью.

  3. Определить концептуальные подходы к созданию системы управления объектами интеллектуальной собственности университетских комплексов на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

  1. Разработать методику организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.

  2. Обосновать необходимость создания подразделений для их включения в структуру центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, с целью эффективного их взаимодействия с окружающей средой.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам экономики в области интеллектуального капитала, инно-вационной деятельности, интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента, маркетинга.

Методологической основой исследования проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью универси-

тетских комплексов явились эволюционный и системный подходы на базе диалектического изучения взаимодействующих объектов, позволяющих анализировать, идентифицировать, классифицировать и моделировать инновационные процессы и интеллектуальную собственность в подсистемах университетских комплексов РФ. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, программно-целевого планирования, а также традиционных приёмов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения).

Информационную основу исследований составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, статистические и методические материалы Министерства образования РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, законодательство зарубежных стран.

Научная новизна

Научная новизна исследования определяется авторской постановкой проблемы и решения обозначенных задач в настоящей работе:

  1. В результате анализа сущности интеллектуального капитала в понимании зарубежных и отечественных исследователей, выявлена определяющая роль его составляющих, таких как человеческий капитал и интеллектуальная собственность, как стратегического ресурса конкурентоспособности университетских комплексов в условиях рыночной экономики.

  2. Исследованы понятия «инновация», «инновационная деятельность» и обоснованы с позиции их увязки с составляющими интеллектуального капитала. Дана авторская трактовка понятий: государственная инновационная политика, государственное регулирование инновационной деятельности, государственная поддержка субъектов инновационной деятельности.

  3. Разработана авторская модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной

продукции, как системообразующего элемента управления университетским комплексом, вносящим упорядоченность в неорганизованную систему, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания инноваций и их восприятия реальным сектором экономики нового типа.

  1. Дано определение человеческого капитала университетского комплекса, трактуемое автором как органическое единство творческого потенциала сотрудников (работников учебных, научных и производственных подразделений университета), а также студентов, аспирантов и докторантов, представляющих собой совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей, отражающих, в первую очередь, способности к воспроизводству и потреблению знаний, а также реализованные и нереализованные креативные возможности, в том числе их инновационную способность и инновационную восприимчивость.

  2. Предложены авторские классификации объектов интеллектуальной собственности: классификация объектов интеллектуальной собственности с отнесением к категориям традиционных и нетрадиционных; классификация объектов интеллектуальной собственности, возникающих в подсистемах университетского комплекса; классификатор объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, включающий не только традиционные объекты в виде промышленной собственности и объектов авторского права, но и нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности, в виде ноу-хау, рацпредложений и др.

  1. Разработана методология создания системы управления научно-ин-новационной деятельностью университетских комплексов, основой которой является использование человеческого капитала университета для воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала, реализуемая через стратегическое планирование иннова-

ций методом программно-целевого планирования и создания интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса.

  1. Сформированы принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса, суть которых заключается в обеспечении повышения эффективности управления его научно-инновационной деятельностью в области интеллектуальной собственности, основой которой является формирование в университетах локальной политики. Предложена концепция создания системы управления объектами интеллектуальной собственности в университетских комплексах, определены её цель, задачи и пути выполнения.

  2. Проанализирована накопленная практика создания и деятельности инфраструктурных подразделений в области управления интеллектуальной собственностью в учебных заведениях России, выявлена их специфика в сравнении с западными университетами и сделаны выводы об эффективности используемых систем и методов. В основе реализации единой политики управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса предложено создание специального подразделения, являющегося главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области управления объектами интеллектуальной собственности университета - центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

9. Предложены концептуальные подходы к созданию системы
управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера
технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственно
сти университетского комплекса, которые, в отличие от существующих,
сочетают процессно-функциональный подход с организационно-структур
ным, что позволяет обеспечить взаимосвязь процесса управления научно-
инновационной деятельностью университетского комплекса с организаци-

онными подразделениями центра и их управленческими функциями.

  1. Разработана методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, основывающаяся на методе государственного регулирования организационных, правовых, экономических отношений, возникающих в образовательном учреждении высшего профессионального образования при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального труда в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности подсистем университетского комплекса, и методе рационального управления с целью коммерческого использования создаваемой интеллектуальной собственности.

  2. Разработаны организационно-структурные схемы подразделений (правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономического сопровождения) центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, что позволит усилить его функциональную адаптивность к взаимодействию со структурными составляющими интеллектуального капитала университетского комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке, на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений, системы научно-практических рекомендаций, позволяющих обеспечить сохранение и приумножение человеческого капитала университетского комплекса, воспроизводство интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса университетского комплекса и трансфер технологий и объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность. Результаты исследований явились основой разработки принятого в 1997 г. Закона Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» и принятого в 2003 г. Закона Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в Закон

Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» и принятого в 2004 г. Закона Саратовской области «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области» и могут быть использованы при разработке аналогичных федеральных законов. Ряд теоретико-методологических положений работы могут быть использованы при подготовке учебной литературы по специальностям: «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью».

Достоверность полученных результатов

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета.

В 1999 г. по заданию межвузовской научно-технической программы Минобразования РФ «Университетские технопарки и инновации» выполнена тема «Развитие инновационной инфраструктуры технопарка «Волга-техника» СГТУ в Саратовском регионе».

По заданию научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» выполнены проекты: в 2000 г. «Совершенствование деятельности научно-технологического парка «Волга-техника» СГТУ как базовой структуры ИТЦ и ИПК в Саратовской области» и «Разработка моделей перевода предприятий на инновационный путь развития с учётом особенностей российской экономики», в 2001 г. «Трансформация Саратовского государственного технического университета в учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК)».

Согласно научной программе Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и

развития её научного потенциала» в 2002 г. выполнен проект «Методические основы создания комплексной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность научно-технического предпринимательства высшей школы в инновационной сфере промышленного сектора экономики региона».

В рамках программы Минобразования РФ «Инновационная деятельность Высшей школы» выполнялись следующие проекты: в 2002 г. «Трансформация инфраструктуры вузовского инновационного комплекса в региональную инфраструктуру развития инновационных процессов и наукоёмкого предпринимательства», в 2003 г.: «Разработка стратегии формирования и развития основных подсистем УНИК, создаваемого на базе технического университета», «Разработка проблем идентификации, аудита и оценки интеллектуального капитала УНИК», «Разработка элементов организационного и правового механизма охраны и использования объектов интеллектуальной собственности как компонента стратегии управления интеллектуальным капиталом вуза», в 2004 г. «Разработка организационных и правовых основ охраны и использования объектов интеллектуальной собственности высшей школы».

По научной программе Минобразования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании» в 2003-2004 гг. выполнена тема «Разработка проекта Закона Саратовской области «О поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности».

В 2005 г. согласно ведомственной научной программе Минобразования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» выполняется проект «Методология, принципы создания и механизм управления центрами трансфера технологий и коммерциализации ОИС университетского комплекса в системе высшей школы России».

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях:

V Международной выставке-конференции - бирже проектов «Инновационные технологии и материалы» (Германия, г. Кемнитц, 1 - 5 февраля 1995 г.); Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании» (Кипр, ноябрь 2001 г.); Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании-2» (Черногория, июнь 2002 г.); Международном семинаре под эгидой НАТО «Научно-исследовательские приоритеты в инновационной политике и финансировании в бывших соцстранах» (Болгария, г. Благоев-град, 6-9 мая 2004 г.); Научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (г. Саратов, 7-8 февраля 2001 г.); Первой всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров ( г. Саратов, 2000 г.); Всероссийском научно-промышленном форуме «Россия Единая» (г. Нижний Новгород, 4-11 сентября 2000 г., 5-Ю сентября 2001 г., 6-12 сентября 2004 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 года); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 27-28 мая 2004 г.); Международном форуме «Трансфер технологий: политика, инструменты, практика работы» (г. Обнинск, 31 января - 2 февраля 2005 г.).

Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке Законов Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», «О государст-

венной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области». Результаты научной работы были использованы при разработке проекта Концепции межвузовской инновационной деятельности Минобразования России на основе научно-технических программ, проекта Программы научных исследований в сфере промышленного производства в Саратовской области на 2001-2003 гг., Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2003 гг., проекта Основных направлений развития инновационной деятельности Саратовской области на 2001-2005 гг., Положения об УНИК СГТУ (принятого учёным советом СГТУ), методических рекомендаций «Планирование и организация научной, научно-технической и инновационной деятельности в вузе - УНИК». Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной продукции.

  2. Научное определение человеческого капитала университетского комплекса.

  1. Авторские классификации объектов интеллектуальной собственности.

  2. Методология формирования системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов как основы воспроизводства интеллектуальной собственности.

  3. Принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса путем формирования локальной политики системы управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов.

  4. Концептуальные подходы к созданию системы управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.

  1. Методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.

  2. Организационно-структурные схемы подразделений (правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономического сопровождения) центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследований нашли отражение в 61 опубликованной работе, общим объёмом 149,165 п. л., (лично автором - 70,13 п. л.), в том числе в 4 коллективных и 2 индивидуальных монографиях, статьях в специализированных научных журналах и научно-тематических сборниках.

Структура работы и её основное содержание.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии, 15 таблиц, 38 рисунков. Библиография содержит 331 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.