Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Ершова Юлия Юрьевна

Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях
<
Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях
>



Ершова Юлия Юрьевна. Управление инновационными процессами в кредитных учреждениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 219 c. РГБ ОД, 61:05-8/4063

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения инноваций и управления инновационными процессами в кредитных учреждениях 8

1.1. Инновационный процесс как объект управления 8

1.2. Стратегическое планирование - главный инструмент управления процессом нововведений в кредитных организациях 33

Глава 2. Особенности практики управления инновационными процессами в кредитных учреждениях 56

2.1. Специфика инновационной деятельности российских коммерческих банков 56

2.2. Анализ зарубежного опыта управления инновациями в кредитных институтах и его использование в России 90

Глава 3. Основные направления совершенствования управления инновационными процессами в банковском бизнесе 116

3.1. Внедрение инновационных инструментов контроля за состоянием экономики банка и результатами его деятельности 116

3.2. Мониторинг рыночной стоимости коммерческого банка 133

3.3. Обеспечение благоприятного климата для успешного управления инновационными процессами 152

Основные выводы исследования 172

Список использованной литературы 175

Приложения 187 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика последних десяти лет существования банковской системы России показывает, что инновационная деятельность коммерческих банков далеко не всегда носит системный характер. В большинстве случаев инновации спонтанны, их появление связано не столько с четко определенной стратегией развития банка, сколько с волевым решением высшего менеджмента или акционеров. Поэтому необходимо научиться эффективно управлять инновациями.

Управление инновациями — относительно новое направление менеджмента. Оно означает создание благоприятных условий для возникновения инновационных идей, выбор перспективных инноваций, обеспечение практического воплощения инновационного замысла на практике и параллельное развитие рынка, передача налаженного процесса в руки традиционного менеджера. Первостепенную значимость в России приобретает совершенствование управления инновационными процессами в банках, роль которых постоянно возрастает. Сфера инноваций для российских кредитных учреждений весьма обширна. В ее рамках особенно актуальны такие направления, как повышение рентабельности банка, оптимизация использования имеющихся материальных, финансовых и трудовых ресурсов, постоянное улучшение организации труда и подготовки кадров, освоение новых сегментов рынка, повышение качества программного и компьютерного обеспечения, разработка и внедрение новых видов банковских продуктов, обеспечение качества и результативности предоставляемых клиентам услуг. Эти ключевые моменты в стратегии развития любой кредитной организации определяют основные направления ее деятельности.

Активизация инновационной деятельности в банках непосредственно связана с созданием современного организационно-экономического механизма такого рода работы и формированием комплексной системы мотивации инновационной деятельности. Организационная сторона нововведений и человеческий фактор во многом предопределяют сегодня темпы внедрения инноваций в кредитных учреждениях, на предприятиях, в народном хозяйстве в целом, и в конечном итоге их экономическое благополучие.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью оптимизации управления инновационной деятельностью в целях устойчивого развития и повышения эффективности работы кредитных учреждений. Она обусловлена своевременностью и новизной ее постановки для России, как страны, не располагающей обширным опытом банковского менеджмента (особенно, инновационного) в условиях развития рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Инновационный менеджмент в качестве особой отрасли науки является предметом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых и экономистов. В работах ряда зарубежных авторов (Брайан Т., Водачек Л., Водачкова О., Дракер П., Менш Г., Никсон Ф., Питер С. Роуз, Санто Б., Твисс Б., Хайштайн X., Шумпетер Й. и другие) глубоко изучены теоретические и многие практические аспекты инновационных процессов, делаются акценты на организацию внедрения научно-технических достижений с учетом особенностей современных инноваций. В отечественной экономической литературе анализу инновационных процессов уделяли внимание Авсянников Н.М., Аныпина В.М., Балабанов И.Т., Валдайцев СВ., Гольдштейн Г.Я., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Ковалев Г.Д., Кокурин Д.И., Круглова Н.Ю., Медынский В.Г., Морозов Ю.П., Морозова Г.И., Оголева Л.Н., Пригожий А.И., Стрекалов О.Б., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и другие авторы. Глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается конструктивными практическими рекомендациями по выявлению и применению наиболее экономически целесообразных методов и средств повышения конкурентоспособности организаций.

В публикациях по проблемам управления инновационной деятельностью, вышедших в России в конце прошлого и в начале этого столетия, характеризуется в основном концепция инновационного менеджмента в производственной сфере, а также опыт его применения банками в странах с развитой рыночной экономикой. Научных исследований, охватывающих проблемы разработки и внедрения новшеств в отечественной кредитной сфере с ее особенностями и сложностями, практически нет. Недостаточно хорошо подготовленных специалистов, сочетающих знание теории и солидную практику в банковском бизнесе в новых условиях. Серьезные трудности связаны и с приспособлением зарубежных экономических моделей к нашей действительности. Поэтому необходимо расширение диапазона исследований в данной области, уточнение ряда важнейших сторон инновационного менеджмента применительно к банковской сфере России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по совершенствованию инновационных процессов в российских кредитных учреждениях для повышения эффективности их деятельности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • раскрыть ключевые аспекты теории инноваций и управления инновационной деятельностью кредитных учреждений;

• определить роль стратегического планирования в системе управления нововведениями кредитных организаций;

• провести системный анализ позитивных и негативных сторон практики управления инновационными процессами в российских кредитных организациях для разработки конкретных предложений по ее совершенствованию;

• обобщить опыт современного инновационного менеджмента в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, представляющий реальный интерес для адаптации к особенностям российской банковской системы;

• доказать, что только разработка и реализация системы инновационных мер по обеспечению кредитно-финансовой активности банков способны повысить их информационную прозрачность, адекватно оценивать уровень системных рисков, более четко использовать современные инструменты денежно-кредитной политики для регулирования деловой активности кредитных учреждений, эффективной защиты интересов кредиторов и вкладчиков, привлечения средств населения для инвестирования, потребительского и ипотечного кредитования;

• оценить роль корпоративной культуры как важного инструмента стратегического развития организации, обеспечивающего стимулирование инноваций и улучшение управления изменениями.

Объектом исследования являются отечественные кредитные учреждения, а также аналогичные кредитные институты индустриально-развитых стран мира.

Предметом исследования выступает практика управления инновациями в кредитных учреждениях, действующих в России.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента. Методологической основой исследования являются диалектический метод и основные научные подходы, а именно: системный, факторный, комплексный, интеграционный, многофункциональный, динамический; метод эмпирического исследования, метод логического анализа и интервьюирования, сравнительный анализ. При проведении работы также были использованы следующие исследовательские методы: экспертный опрос менеджеров коммерческих банков, контент-анализ документальной информации.

Нормативно-правовой основой диссертации послужили законодательные, нормативно-инструктивные, методические издания и стандарты как российских правительственных учреждений, организаций и профессиональных ассоциаций, так и международных.

Системный анализ проведен на основе отчетных практических материалов ряда отечественных банков, специализированной литературы, публикаций в периодической печати, материалов научно-практических конференций, материалов специализированных сайтов в Интернете, обобщения практического опыта автора в сфере управления инновациями.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.19. — «Управление изменениями в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена инновационным подходом к деятельности коммерческих банков с целью повышения эффективности их • деятельности. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты:

• уточнены понятия «инновация» и «инновационный процесс», определены их границы, место и значение применительно к условиям современного отечественного кредитного учреждения;

• определены характерные особенности современного инновационного менеджмента в российских кредитных учреждениях;

• раскрыты на основе сравнительного анализа особенности инновационных процессов в деятельности зарубежных банков, конкретизированы сферы и пути использования лучшего опыта применительно к специфике российской действительности;

• обосновано, что в условиях действия быстроменяющихся факторов внешней и внутренней среды кредитного учреждения объективно необходимо применение наиболее эффективных инновационных технологий, позволяющих своевременно выявлять слабые места в бизнесе и устранять недостатки;

• охарактеризована, проанализирована и апробирована на практике комплексная CRM-система, обеспечивающая технологическое развитие коммерческой структуры;

• доказано, что применение технологий Business Unit Management (Управление с помощью бизнес-единиц) является эффективным при переходе на международные стандарты финансовой отчетности, в частности, существенно влияет на затраты банка;

• предложены ключевые направления внедрения инноваций в кадровую работу (формирование и всемерное развитие корпоративной культуры, управление деловой карьерой персонала, построение систем традиционной и нетрадиционной компенсаций, разработка модели компетенций для конкретного банка, использование в управлении персоналом компьютерных технологий). Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на их широкое практическое использование кредитными учреждениями в целях существенного повышения их конкурентоспособности. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Менеджмент», «Маркетинг», «Банковское дело» и для повышения квалификации менеджеров.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами в кредитных учреждениях, технология управления с помощью бизнес-единиц (Business Unit Management), рекомендации по внедрению CRM-системы (Customer Relationship Management -управление взаимоотношениями с клиентами), Концепция партнерских отношений банка и клиента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической работе Европейского трастового банка и Восточно-европейского банка реконструкции и развития, что подтверждается справками о внедрении; прошли апробацию на международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России», проходившей в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в марте 2001 года, а также на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике», проходившей в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова в октябре 2002 года.

Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент» и «Маркетинг» на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в монографии и 5 научных статьях общим объемом 9,94 печатных листов (весь объем - авторский).