Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Федоров Павел Юрьевич

Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках
<
Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках
>



Федоров Павел Юрьевич. Управление инновационными рисками в ИТ-технопарках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13.- Москва, 2005.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2785

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава первая. Технопарки как форма государственной поддержки
наукоемкого производства и экономическая безопасность 122

  1. Принципы и формы организации научных парков 122

  2. Структурные компоненты и эффективность научного парка 166

  3. Инновационный менеджмент фирмы и его организационные формы

  1. Научные парки в России 29

  2. Государственная поддержка научных парков 355

  3. Риски инвестиций и экономическая безопасность 388

  4. Показатели, характеризующие российский рынок ИКТ 39 Глава вторая. Оптимальное управление инновационным бизнесом 433

  1. Модель управления инновационным бизнесом в технопарках 433

  2. Экспертные методы оценки инновационных проектов 477

  1. Экспертные оценки и субъективная вероятность 477

  2. Применение субъективных вероятностей для оценки признаков 577

  3. Обеспечение аддитивности 600

  4. Организация экспертизы 622

2.3. Программное обеспечение для управления инновационным
бизнесом 711

  1. ПО для управление портфелем инновационных проектов технопарков 711

  2. ПО для ранжирования и предварительного отбора проектов 744

  1. Формы сбора исходной информации для управления инновационным бизнесом в технопарке 92

  2. Способы построения сети логических связей и расчета надежностей мероприятий 93

Глава третья. Диалоговые процедуры оптимизации и способы интерпретации
результатов оптимизационных расчетов по управлению инновационным
бизнесом технопарка 99

  1. Инвестиционные проекты и мероприятия

  2. Сеть логических связей и показатели мероприятий

  3. Результаты оптимизации и их интерпретация Выводы и результаты исследования

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказывает существенное влияние на развитие различных отраслей народного хозяйства. Широкое внедрение инновационных проектов в народное хозяйство России позволит во многих её отраслях повыситься эффективность производства и качество выпускаемой продукции. Однако анализ статистики по 30 000 проектам по разработке программного обеспечения в американских компаниях показывает, что успешно завершенные проекты составляют от 16% до 25%, проблемные проекты - от 46% до 53%, а проваленные - от 28% до 40%.

Такое состояние дел связанно с коммерческие риски в области информационных технологий, в частности, риски принятия решений о формах, размерах и сроках государственной поддержки ИКТ многократно увеличиваются как в случае удачных, так и в случае неудачных решений. Это создает специфические угрозы экономической составляющей информационной безопасности как в масштабе отрасли ИКТ, так и в масштабе всего народного хозяйства. Среди угроз информационной безопасности (ИБ) России многие экономические аспекты, названные в Указе Президента Российской Федерации1 от 29.04.96 г. и Доктрины информационной безопасности России, остаются потенциально опасными и сегодня.

В условиях рыночного хозяйства доступные государству меры управления экономикой ограничены в основном налогообложением и размещением государственных заказов. Кроме того, существуют и разнообразные специфические для отдельных отраслей методы господдержки. В частности, для ИКТ особенно большое значение имеет создание «технопарков». Основной задачей «технопарков» является создание

1 Указ Президента Российской Федерации от 29.04.96 г. № 608 "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)"

благоприятных условий для мелкого и среднего инновационного бизнеса, являющегося, в свою очередь, бизнесом высоких технологий.

Инновационный бизнес вообще и в области ИКТ в частности, с одной стороны, является бизнесом высоко эффективным и, с другой стороны, бизнесом высоко рисковым. Причем основным источником рисков является неопределенность, порождаемая многочисленными и принципиально не устранимыми источниками, такими как:

коммерческие перспективы научно-технических новаций;

эффективность инновационного менеджмента;

предпочтения потенциальных потребителей и др.

Вследствие названных причин каждый инновационный проект (ИП) и каждый его этап имеет не высокую вероятность благоприятного исхода. Содержание названной проблемы определяется специфическим сочетанием следующих особенностей отрасли ИКТ:

во-первых, уже упомянутая специфически большая роль государственной поддержки ИКТ в виде соответствующих технопарков;

во-вторых, высокие инвестиционные риски (каждый инновационный проект и каждый его этап имеет не высокую вероятность благоприятного исхода, при том что наибольший эффект достигается на заключительном этапе, зависящем от предыдущих), которые, в свою очередь, порождают следующую последовательность взаимосвязанных рисков: отставание отрасли - народнохозяйственные издержки - угрозы ИБ;

в-третьих, риска недостаточной поддержки инноваций в ИКТ так как успешное завершение хотя бы небольшой доли инновационных проектов делает эффективной всю инвестиционную программу и, вместе с тем, так как недостаток поддержки приводит к технологическому застою, который порождает те же риски и угрозы, что и не эффективные вложения в господдержку ИКТ.

Таким образом, проблема снижения рисков и угроз экономических аспектов ИБ в ИКТ, предстает как проблема эффективного управления

портфелем инновационных проектов в рамках технопарка. Эта проблема в научном отношении не тривиальна, так как связана с необходимостью комплексного учета вероятностей исходов этапов РШ, общих ресурсных ограничений на все проекты, выполняемые в технопарке, сложной системы логических связей между отдельными проектами и их этапами, а так же общими целями и задачами технопарка.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе: академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, СВ. Емельянов, Л.В. Канторович, Н.Н. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, О.В. Голосов, И.Н. Дрогобыцкий, В.В. Кульба и другие.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования - разработка методологии управления инновационными рисками.

Все сказанное содержит аргументацию актуальности диссертационного исследования, в котором предлагаются научно-методические подходы повышения качества управления инновационным бизнесом в технопарках в области ИКТ, способного существенно повысить вероятность благоприятных ожиданий от инноваций в ИКТ и как следствие, снижения тех рисков вступления России в ВТО, которые непосредственно связаны с ИКТ.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной методики управления инновационным бизнесом при инвестировании проектов в ИТ-технопарках и выработка на этой основе управленческих решений по обеспечению диверсификации рисков. В основу методики положены новые инструментальные средства, диалоговые процедуры и способы оптимизации расчетов.

В соответствии с поставленными целями поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ функционирования технопарков как формы
государственной поддержки наукоемкого производства ИКТ, а также
системы, обеспечивающей повышение ИБ России;

сформулированы возможные риски инвестиций при создании проектов в технопарках, а также способы их нейтрализации, которые базируются на диверсификации бизнеса;

определены возможные современные инструментальные программные средства для решения задач оптимизации управления инновационным бизнесом с учетом вероятностей благоприятных исходов, общих ресурсных ограничений, логических связей и целей;

-разработана экономико-математическая модель управления инновационным бизнесом ИТ-технопарков на базе диверсификации инновационных рисков;

разработана процедура сокращения перебора при поиске оптимального управления бизнесом за счет использования логических формул возможного существования различных стратегий управления;

организованы процедуры диалогового взаимодействия пользователя с инструментальной системой;

- сформировано документационное обеспечение методики управления
инновационным бизнесом ИТ-технопарков.

Объектом исследования являются ИТ-технопарки.

Предметом исследования являются методы и методики выработки управленческих решений в части государственных инвестиций в ИТ-технопарках.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения кибернетики и общей теории систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области информационной безопасности,

государственного регулирования экономикой, математического

программирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории игр, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения
методов комбинаторного программирования, функционального,

статистического, системного и комбинаторного анализа, а также использования аппарата теории вероятностей, теории графов и теории игр.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 15.95 и 15.102 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (связь и информатизация)) (Пункт 15.95. Исследование влияния связи и информатизации на развитие рынков, производительных сил, эффективность общественного производства, социально-экономический прогресс и экономическую безопасность. Пункт 15.102. Исследование форм и методов государственного регулирования на предприятиях связи и информатизации) и пункту 1.4 специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (Пункт 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснование инвестиционных решений).

Научная новизна заключается в решении проблемы разработки эффективной методики управления инновационным бизнесом при инвестировании информационных проектов в ИТ-технопарках и выработка на этой основе управленческих решений по обеспечению диверсификации рисков.

Научную новизну содержат следующие положения: По специальности 08.00.05:

1. На основе анализа существующих средств государственной
поддержки наукоемкого производства были определены условия и этапы
развития современных ИТ-технопарков, которые смогут обеспечить
благоприятные условия для мелкого и среднего инновационного бизнеса,
являющегося, в свою очередь, бизнесом высоких технологий.

2. Определены основные источники инновационных рисков,
базирующихся на неопределенности, порождаемой многочисленными и
принципиально не устранимыми факторами, снижение которых может быть
достигнута за счет диверсификации бизнеса.

3. Проведен анализ и предложены современные инструментальные
программные средства Combinatorics в программной системе Decision,
позволяющие осуществить решение задачи оптимизации управления
инновационным бизнесом с учетом вероятностей благоприятных исходов,
общих ресурсных ограничений, логических связей и целей.

По специальности 08.00.13:

1. Разработана экономико-математическая модель управления портфелем
ИП в ИТ-технопарках на базе диверсификации бизнеса, которая позволяет
существенно повысить эффективности вложений, снизить коммерческие
риски и уровень экономической безопасности развития отрасли
информатизации.

  1. Разработаны способы построения сети логических связей между вариантами этапов инновационных проектов, позволяющие существенно сократить перебор при поиске оптимальных стратегий управления бизнесом.

  2. Разработаны экранные и выходные формы документационного обеспечения методики управления инновационным бизнесом ИТ-технопарков.

  3. Разработана эффективная процедура диалогового взаимодействия пользователя с инструментальной системой, которая позволяет достаточно

просто использовать её для принятия решений управления инновационным бизнесом ИТ-технопарков.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение математических и инструментальных программных средств для разработки новых моделей и методов управления инновационным бизнесом в ИТ-технопарках России.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования управления инновационным бизнесом в технопарках. Разработанные модели и методы направлены на решение практической задачи - повышения экономической составляющей ИБ рынка ИКТ и эффективности предприятий индустрии информатизации. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию инструментальной системы Decision.

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение:

- инструментальные программные средства, реализующих комплексную
методику управления инновационным бизнесом ИТ-технопарков на базе
диверсификации инновационных рисков;

процедуры диалогового взаимодействия пользователя с инструментальной системой, которая позволяет достаточно просто использовать её для принятия решений управления инновационным бизнесом ИТ-технопарков.

- экранные и выходные формы документационного обеспечения
методики управления инновационным бизнесом ИТ-технопарков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации в области развития ИТ-технопарков в России. Основные положения диссертации включены в отчет

Мининформсвязи России по вопросу анализа эффективности существующих ИТ-технопарков в России и их развития.

Результаты исследований апробированы в ОАО «ТЕЛЕКОМ» при анализе проведения инновационной политики фирмы. Использование научных выводов и рекомендаций по принятию управленческих решений позволяет повысить конкурентоспособность предприятий ОАО «ТЕЛЕКОМ», способствует снижению рисков и уровня угроз экономической составляющей информационной безопасности России.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курса «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультетов «Информатика» и «Защита информации» РГГУ.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение 8-й, 9-й и 10-й Международных НПК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2004, 2005 и 2006гг.); 3-й Международной НПК «Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России» (Ростов н/Д, 2005); Международного семинаре «Инновационная политика как фактор устойчивого развития: национальный и зарубежный опыт» (Москва, Минобрнауки РФ, 2005); Tetra World Congress 2004, 23rd-25th November 2004, Austria Center, Vienna, Austria; Всероссийской НТК «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза: Филиал ВЗФЭИ, 2006), а также на семинарах ИПУ РАН, кафедрах ВЗФЭИ и МГУ.

Публикации. Опубликовано 6 печатных работ авторским объёмом 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 122 страниц, содержащих машинописный текст, 27 таблиц и 11 схем.