Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Наборщикова Юлия Владимировна

Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия
<
Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия
>



Наборщикова Юлия Владимировна. Управление рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пермь, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/4303

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы стратегии реструктуризации промышленного предприятия 11

1.1. Теоретические основы стратегии рестуктуризации промышленного предприятия 11

1.2. Система факторов стратегии реструктуризации промышленного предприятия 27

1.3. Риск, как фактор системы стратегии реструктуризации промышленного предприятия 44

2. Особенности стратегии реструктуризации промышленных предприятий 60

2.1. Влияние организационных структур на формирование стратегии реструктуризации промышленного предприятия 60

2.2. Информационное обеспечение промышленного предприятия при осуществлении стратегии реструктуризации 75

2.3. Анализ особенностей воздействия рисков на систему факторов стратегии реструктуризации промышленных предприятий 95

3. Совершенствование методов реструктуризации промышленых предприятий 106

3.1. Система адаптивных стратегии реструктуризации предприятия с учетом фактора риска 106

3.2. Модель сценарного развития системы адаптивных стратегий реструктуризации промышленных предприятий 118

3.3. Потенциал и перспективы стратегии реструктуризации предприятий с учетом фактора риска 136

Заключение 150

Литература 155

Приложения 166

Введение к работе

Анализ особенностей функционирования современных промышленных

предприятий свидетельствует о чрезвычайной актуальности исследования реструктуризации для реформирования и обоснования их экономической деятельности. В свою очередь целью реформы промышленных предприятий, ее исходным императивом, является содействие реструктуризации, необходимой для успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшение управления на предприятиях, стимулирование их деятельности по повышению эффективности производства, ускоренное наращивание отрыва от ближайших конкурентов и создание уникальных конкурентных преимуществ, в том числе с помощью методов и средств реструктуризации.

Содержание реструктуризации зависит, прежде всего, от целевых установок. Стратегическое направление реструктуризации связано с реализацией следующих целей: определение инвестиционных приоритетов развития производства, привлечение стратегических инвесторов, повышение стоимости собственного капитала и бизнеса в целом, концентрация средств на генеральной стратегии развития предприятия, сохранение корпоративного контроля. Можно утверждать, что разработка стратегии реструктуризации становится актуальной, когда внутренние источники роста во многом исчерпаны, или при прогнозировании глубоких кризисных ситуаций, вследствие чего промышленные предприятия стремятся привлечь факторы внешнего роста.

Анализ и обобщение подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной практике реструктуризации, позволяют выделить следующие основные проблемы, характерные для ее реализации: оценка и нейтрализация рисков возможных направлений реструктуризации; оценка потребностей и возможностей реструктуризации; степень понимания руководством и персоналом предприятия целей и задач реструктуризации; обоснование выбора наиболее эффективного варианта стратегии реструктуризации и механизма ее реализации и др. В этих обстоятельствах повышение роли

управления рисками при выборе и реализации стратегии реструктуризации промышленного предприятия значительно возросло. Вместе с тем, по результатам анализа системы управления рисками в процессе реструктуризации, можно сделать вывод с том, что они не в полной мере отвечают необходимым требованиям и нуждаются в совершенствовании. Отсутствие обобщенного опыта и комплексных научных исследований в области управления рисками в ходе разработки и реализации стратегии реструктуризации приводит к дополнительным потерям и снижению эффективности реструктурирования промышленных предприятий.

Поэтому разработка теоретических и методологических основ системы управления рисками в процессе разработки и реализации стратегии реструктуризации, ориентированной на высокоэффективную деятельность, является одной из важнейших задач в работе менеджмента промышленного предприятия. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.4. -Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 15.11. - Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 15.29. - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия, ее особая значимость в условиях рыночного механизма экономики России, обусловливают возрастающее внимание к ней, как в практическом, так и научном аспекте.

В вопросах формирования стратегии интегрированного роста промышленного предприятия, интерес представляют труды таких зарубежных и российских ученых, как Д.Абелл, И.Ансофф, Н.И.Артемов, Р.Вандель, О.С.Виханский, В.В.Глущенко, А.П.Градов, Ю.М.Гусев, П.Дойль, Л.И.Евенков, П.Б.Забелин, Е.А.Иванов, Б.Карлоф, Т.Коно, М.И.Круглов, Ж.ЖЛамбен, П.Лоранж, Д.Майнер, Л.А.Малышев, Б.З.Мильнер, А.В.Молодчик, Ю.К.Перский, М.Портер, А.Н.Пыткин, А.Н.Румянцев, АЛ.Семенов, А.Р.Стерлинг, А.Стрикленд, А.Томсон, Л.Н.Тэпман, Д.Хан, А.Чандлер, Д.Штайнер, А.Ю.Юданов и др.

Хорошо известны труды в области риск-менеджмента, таких зарубежных авторов, как Б.Бухвальд, Ф.Х.Найт, Э.М.Морсман-мл., Д.Рикардо, К.Рэдхэд, С.Хьюс, Дж.Дж.Хэмптон и др. Изучению различных аспектов проблемы управления рисками посвящены работы таких отечественных ученых, как Н.А.Амосова, Д.Л.Андрианов, С.Н.Воробьев, И.Т.Балабанов, К.В.Балдин, О.С.Белокрылова, А.В.Воронцовский, Н.В.Вяткин, В.А.Гамза, В.В.Глущенко, В.М.Гранатуров,

Ю.Ю.Екатеринославский, Н.Б.Ермасова, В.В.Зражевский, Р.М.Каримов, И.А.Киселева, А.А.Кудрявцев, А.В.Кулаков, М.Г.Лапуста, В.П.Максимов, Н.Н.Малашихина, В.А.Москвин, Ю.Ю.Русанов, Ю.А.Соколов, Е.Д.Соложенцев, В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко, В.Ф.Уткин, Н.Н.Хохлов, В.В.Царев, Г.В.Чернова, А.С.Шапкин, Л.Г.Шаршукова и др.

Не смотря на то, что вопросам управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия уделено определенное внимание в экономической литературе, глубина их исследований не удовлетворяет потребностям российской экономики, ориентированной на устойчивое развитие. Остаются непроработанными взаимосвязи стратегического управления на уровне предприятия и системы управления рисками, не трактуются подробно элементы системы управления рисками, недостаточно полно определена классификационная система рисков. Современные подходы к формированию стратегии реструктуризации

предприятия требуют использования специфических моделей принятия и реализации стратегических решений, что позволило бы управлять предприятиями на основе их реакции на уже возникшие проблемы с использованием предшествующего опыта или его экстраполяции. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия. Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели исследования, являются:

- обобщение современных теоретико-методологических основ стратегического управления предприятием, учитывающего влияние факторов внутренней и внешней сред, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования;

- уточнение и дополнение системы эффективного управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- выявление особенностей формирования стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- обоснование концептуальных подходов к формированию стратегии реструктуризации предприятия с акцентированным вниманием на управление фактором риска;

- разработка эффективной модели стратегии реструктуризации предприятия.

Объектом исследования являются предприятия

газораспределительной системы Пермского края и республики

Башкортостан, активно участвующих в процессе реструктуризации производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

Методологическую, теоретическую основу и эмпирическую базу исследования составили научные труды и разработки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации стратегии реструктуризации промышленных предприятий в разных отраслях экономики в условиях динамично развивающейся среды; стратегическому менеджменту, а также законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и РФ, нормативная база по вопросам управления рисками на предприятии, научно-методические рекомендации в области топливно-энергетической политики, практический опыт реструктуризации предприятий газораспределительной системы, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий с наибольшей эффективностью подойти к вопросам стратегии реструктуризации промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, с учетом влияния рисков. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы сравнительного, факторного, логического, фрактального, графического, финансового анализа и информационного обеспечения управленческих решений. Отдельные задачи решались с помощью методов экономико-математического моделирования, классификации, группировок, интервьюирования, экспертных оценок, балансового и статистического анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории стратегического менеджмента, выводы и ключевые положения, посвященные теории и практике стратегии реструктуризации предприятий в условиях рынка; данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния предприятий и сетей газораспределительной системы Пермского края и республики Башкортостан и функционирования

газовой отрасли в целом. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода, теоретического обоснования и практических рекомендаций по совершенствованию управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия, в условиях динамично развивающейся среды, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям стратегического менеджмента и риск-менеджмента.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• доказана необходимость рассмотрения в системе факторов стратегического управления предприятием фактора риска, вытекающего из природы процесса реструктуризации; дано определение стратегии реструктуризации, в условиях формирования современной институциональной среды, с учетом действия фактора риска;

• систематизирована и расширена классификация рисков, предусматривающая комплексную оценку возникающих рисков на всех этапах процесса реструктуризации промышленного предприятия, позволяющая формировать эффективную систему управления рисками;

• сформулирован процессно-функциональный подход к управлению рисками в системе факторов стратегии реструктуризации предприятия с использованием в процессе принятия управленческих решений методологии научной эвристики;

• концептуально обоснована взаимосвязь информационной базы управления предприятием, его организационной структуры и совокупности учитываемых рисков, позволяющая учесть влияние эффекта синергии на формирование стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

• разработана модель системы адаптивных стратегий реструктуризации предприятия, позволяющая формировать сценарные варианты развития на основе оценок обратных связей с использованием инструментов риск-менеджмента и контроллинга.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее теоретико-методологических и практических результатов для решения руководством предприятий задач по совершенствованию методов стратегии реструктуризации промышленных предприятий различных отраслей, с учетом фактора риска, для повышения качества управления и устойчивости функционирования предприятий.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», «Внутрифирменное планирование».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе были представлены на: VI Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» Екатеринбург - 2005, II Всероссийском симпозиуме по экономической теории - Екатеринбург - 2006, на теоретических семинарах ИЭ УрО РАН (2004-2006гг.).

Методологические положения и практические рекомендации реализованы в процессе формирования и реализации стратегии реструктуризации в Пермском крае на предприятиях 000«РОСТЭК», 000«Пермрегионгаз», в республике Башкортостан на предприятиях филиала «Уфагаз» (ОАО»Газпром ).

Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Диагностика, прогнозирование и государственное регулирование развития региональных социально-экономических систем» №ГР 01200403040 («Институциональные аспекты развития социально-экономических систем», «Институционализация региональной политики» - 2004-2006 гг.) - Постановление РАН от 01.07.2003 №233.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 7,73 п.л. (личный вклад автора 4,21 п.л.).

Теоретические основы стратегии рестуктуризации промышленного предприятия

Современное состояние отечественных промышленных предприятий требует развития новых подходов к организации их хозяйственной деятельности, разработке принципов и методов интеграции промышленных предприятий при реализации совместных проектов обеспечения их конкурентоспособности.

За последние годы в экономике России стал заметной реальностью смешанный сектор, а большинство российских компаний, включая мелкие и средние, развиваются в форме групповых производственно-сбытовых объединений. Примеры успешно работающих предприятий подтверждают, что в настоящее время самый большой дефицит в России - это дефицит научно обоснованных методов стратегического управления. Эта проблема на сегодняшний день достаточно мало изучена. Считается, что можно выделить три уровня управления: стратегическое, тактическое и оперативное. При этом одно вытекает из другого. На практике же очень часто основой является оперативное управление или каждый из видов управления осуществляется отдельно от других.

Резкое изменение экономического уклада не могло не отразиться на жизни любого из отечественных предприятий. Произошло полное нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей не только внутри самого предприятия, но и во взаимоотношениях с потребителями и поставщиками. Сложившееся положение заставляет руководство предприятий заниматься решением преимущественно текущих проблем в ущерб стратегическим целям (вплоть до полного сокращения производственного потенциала), что лишает надежд на улучшение положения в будущем.

Практически все предприятия на сегодняшний день не имеют стратегической концепции. Это приводит как к распылению сил, так и к общей неуправляемости всеми материальными и финансовыми потоками.

Положение усугубляется постоянным усилением конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными производителями. Это требует от отечественных предприятий быстрого и адекватного реагирования на изменения конъюнктуры рынка. Поэтому существует реальная необходимость создания и внедрения механизмов управления, позволяющих воспринимать эти изменения, распознавать их и обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности и основанные на современных принципах концепций логистики и маркетинга.

Изменения, которые произошли в экономике и общественной жизни России, в еще большей мере требуют от руководителей всех уровней умения видеть перспективы, принимать стратегические решения и оценивать долгосрочные последствия этих решений с участием консультантов и экспертов, реализовывать предпринимательские идеи. У подавляющего большинства российских предприятий нет ни практического опыта в организации решения стратегических проблем, ни осознания своей ответственности за последствия принимаемых решений.

Трансформационный период в российской экономике характеризуется скорее накоплением опыта выживания, адаптации к экстремальным условиям, нежели развитием способностей принятия стратегических решений по обеспечению долговременного предпринимательского успеха. В то же время выход из кризиса и переход к устойчивому развитию невозможны без становления на российских предприятиях систем эффективного стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент (современный этап развития корпоративного планирования, пришедший на смену стратегическому планированию и используемый большинством корпораций по всему миру с начала 90-х годов) определяется как комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие предприятия, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятие на изменения во внешней инфраструктуре, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития. Стратегический менеджмент является действенно ориентированной системой, которая включает в рассмотрение процесс реализации стратегии, а также оценку и контроль (табл. 1.1.1).

К предписывающим школам, которые освещают нормативный аспект управления стратегией, относят следующие исследовательские направления: школа дизайна - разработка стратегии, как когнитивный процесс, с введением понятий организационной стратегии, компетенции, конкурентного преимущества, SWOT-анализа (Ф.Селзник, Ф.Чандлер, К.Эндрюс и др.); школа планирования - разработка стратегии как формальный процесс, зависящий от репрезентативности, последовательности, однородности, сравнимости и точности используемых при расчетах данных (И.Ансофф, Р.Акофф и др.); школа позиционирования - разработка стратегии как аналитический процесс, на основе выбора конкурентных стратегий организации (М.Портер, Б.Джеймс, Дж.Куинн и др.). К школам, описывающим реальные процессы разработки стратегии, относятся: школа предпринимательства - разработка стратегии компании как процесс индивидуального творчества ее руководителя или собственника, где центральной категорией выступает «видение»;

Система факторов стратегии реструктуризации промышленного предприятия

Жизнеспособность и успешная деятельность предприятий на современном этапе, по мнению одного из основоположников стратегического менеджмента И.Ансоффа [6], будет определяться тем, насколько она способна отказаться от привычного, обращенного на традиционные рынки и виды продукции, взгляда вовнутрь в пользу взгляда во внешний мир будущих тенденций, опасностей и новых возможностей.

Необходимость освоения и практического применения стратегического менеджмента - одно из следствий получившей в мире развитие новой философии менеджмента, которая, в отличие от прежних подходов, базируется на идеях согласия, согласования интересов, сотрудничества. Современным менеджерам, наряду с интеллектом, образованностью и аналитическими способностями, всё больше необходимы умение мыслить стратегически и предпринимательские способности, в основе которых лежит творческий подход и стремление к нестандартным решениям, склонность к риску, кругозор, умение использовать знания консультантов, деловой опыт и напористость.

Для соответствия современному уровню рыночных отношений требуется коренная реструктуризация, переориентация и наладка производственно-хозяйственного механизма и системы управления предприятием на стратегическом уровне, то есть развитие системы стратегического менеджмента.

В рыночной экономике предприятие должно отслеживать действие факторов внешней среды. Анализ внешней среды по существу должен дать ответ предприятию на 3 конкретных вопроса: 1. Где сейчас находится предприятия? 2. Где, по мнению высшего руководства, должно находится предприятие в будущем? 3. Что должен сделать менеджмент, чтобы предприятие переместилось из того положения, в котором находится сейчас, в то положение, где его хочет видеть высшее руководство?

Анализ действия факторов внешней среды позволяет определить, какие факторы представляют угрозу предприятию и какие представляют больше возможностей для достижения стратегических и оперативных целей предприятия. Базовые группы внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность предприятия [75, с.39].

Средством реализации предприятием своих функций выступает создание добавленной стоимости по средствам объединения ресурсов внешней среды и возможностей внутренней (рис. 1.2.1).

Факторы, влияющие на деятельность предприятия можно объединить в базовые группы: - внешние факторы прямого воздействия: политические (правовое пространство), социальные, конкурентные, рыночные; - внешние факторы косвенного воздействия: экономические, технологические, политические, международные; - внутренние факторы [94, с.46] представляют собой открытую систему, целостность, состоящую из взаимозависимости целей предприятия со структурой, ресурсами, культурой, задачами - оптимальный баланс которых дает основу для адекватных стратегий и эффективной конкурентоспособности, что в совокупности представляет потенциал предприятия.

Исходным пунктом повышения конкурентных позиций на рынке всегда должна быть точная оценка настоящей стратегической ситуации организации. Такая оценка ведет к пониманию динамики воздействующих факторов: значение каких факторов понижается и каких возрастает по всему временному горизонту.

В связи с этим первостепенной задачей является определение факторов финансового развития предприятия, влияние которых на функционирование хозяйствующего субъекта будет выражаться в улучшении или ухудшении будущего финансово-экономического положения предприятия.

Внешние факторы финансового развития [58, с.711] предприятия включают в себя: международные, политические и рыночные составляющие внешней среды.

Международные факторы характеризуются анализом следующих экономических показателей:

Данная группа факторов должна учитываться в основном предприятиями, экспортирующими свою продукцию. В частности, необходим анализ ограничений экспорта в отдельные страны, торговых бойкотов, налогообложения прибыли от операций на внешнем рынке, а также изучение документов ООН, ЮНКТАД и других международных организаций.

Влияние организационных структур на формирование стратегии реструктуризации промышленного предприятия

Рассмотрим вопрос изменения возможных форм предприятия с позиций одной из наиболее перспективных теорий современной экономической науки - институциональной теории, согласно которой общественные институты (нормы, законы, обычаи, правила, организационные структуры) - относительно устойчивые системы взаимоотношений между экономическими и социальными агентами, организации играют весьма важную, если не решающую, роль в объяснении экономических явлений.

Следуя одному из основоположников институциональной экономической теории Д.Норту, лауреату Нобелевской премии за 1993 год (Норт, 1997), будем различать институты и организации. Институты по Норту - это сложившиеся в обществе «правила игры», формальные и неформальные, а организации - это объединения людей с целью достижения определенных целей.

Организационные формы предприятия целесообразно рассматривать и как институты (т.е. правила игры), и как организации в их экономическом и юридическом смыслах.

Существующие юридические формы организации предприятия перечислены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Признаки, по которым классифицированы эти формы, включают в себя систему собственности, целей и управления деятельностью. К числу таких форм относятся, согласно ГК РФ, и некоммерческие организации, сами по себе могущие функционировать в различных формах, поскольку им разрешено заниматься бизнесом, если это не противоречит (или способствует) основным целям организации.

Предприятие является юридическим лицом. Согласно воззрениям лауреата Нобелевской премии Рональда Коуза, организация в рыночной экономике, называемая фирмой, появляется из рациональных соображений, связанных с экономией на трансакционных издержках. В статье «Проблема социальных издержек» (1993 г.), Коуз пишет: «Фирма представляет собой ... альтернативу системе, организующей производство через рыночные трансакции. Внутри фирмы индивидуальные сделки между различными кооперированными факторами производства устранены, а рыночные трансакции заменены административными решениями. Для изменения производства при этом нет нужды в сделках между владельцами факторов производства». Соответственно предприятие расширяет свою активность до тех пор, пока издержки по организации производства не превысят рыночные трансакционные издержки. Величина этих издержек, таким образом, является ключевым фактором изменения размера предприятия.

Как уже сказано выше, предприятие (фирма) является обобщенным названием для организации бизнеса в рыночной экономике. Формы организации бизнеса эволюционируют, совершенствуются, приспосабливаются к изменяющимся условиям.

Основоположник современной эволюционной теории экономики австрийский экономист Джозеф Шумпетер ввел несколько полезных понятий, относящихся к данному вопросу (Schumpeter, 1964). Одно из них -разделение предприятий на два класса по доминирующему поведению: предприятия-новаторы и предприятия-имитаторы. Предприятия-новаторы стараются выжить и добиться успеха за счет внедрения новшеств до того, как это сделали другие. Предприятия-имитаторы идут по стопам новаторов, экономя на ошибках других и организуя дело более основательно.

Для динамичного роста экономики необходимо иметь и те и другие предприятия, но предприятий-имитаторов должно быть больше.

Стратегии ведения бизнеса в двух данных классах фирм существенно различаются. В частности, первые значительную часть средств тратят на исследования и разработки, тогда как для вторых эта статья расходов практически отсутствует. Зато у них в определенные периоды времени резко возрастают расходы на внедрение нового для них способа производства-нового для них, поскольку этот способ прежде был освоен предприятиями-новаторами и, вообще говоря, не является новым.

Система адаптивных стратегии реструктуризации предприятия с учетом фактора риска

В настоящее время многие предприятия находятся в стадии реорганизации. Изменяется структура управления, приобретают черты самостоятельности отдельные подразделения предприятия и т.д.

Процесс институциональной реструктуризации промышленности активно развивается в России с начала 90-х годов. При этом доминирующей до настоящего времени была тенденция дезинтеграции, разукрупнения промышленных предприятий и создания разветвленных финансово-промышленных структур «планетарного» типа. Такие структуры включают ряд (порой до нескольких десятков) производственных, торговых и сервисных малых предприятий в качестве сателлитов крупного или среднего промышленного акционерного общества. Как правило, эти структуры формируются по решению руководства именно «материнского» предприятия, а учреждение малых сопутствующих предприятий позволяет основному решать значительное число своих финансовых, снабженческих и иных проблем.

Параллельно идут и процессы поиска базовыми промышленными предприятиями своего места в изменившейся хозяйственно-административной, рыночной и финансовой среде, перераспределения власти (собственности) внутри и вокруг предприятий, а также перегруппировки функций внутрифирменного управления. В этих условиях чрезвычайно важно синхронизировать и скоординировать все эти процессы, обеспечить целенаправленное развитие и улучшение финансово-экономического состояния промышленных предприятий.

Для общества представляется желательным, чтобы заключенная в потенциале предприятий и динамике преобразований энергия концентрировалась и направлялась на развитие бизнеса в промышленности, создание системы эффективно и устойчиво функционирующих предприятий, способных вместе с тем к активному и гармоничному взаимодействию с рыночной средой.

Для этого необходимо, чтобы наряду с процессами дезинтеграции, реализующими «центробежные» силы экономического отталкивания, шли интеграционные процессы, основанные на «центростремительных» силах экономического притяжения. Иными словами, чтобы процессы стихийного разукрупнения, доминировавшие в промышленности более пяти лет, были введены в рамки процесса управляемой стратегической реструктуризации.

Сам по себе процесс разукрупнения конкретного предприятия, так же как и процесс его интеграции (слияния, присоединения) с другими, многовариантен, а его последствия неоднозначны. Поэтому одной из основных задач аналитического обеспечения реструктуризации является исследование организационно-экономических механизмов проведения реструктуризации, функционирования создаваемых структур, а также экономических последствий, как разукрупнения (диверсификации), так и интеграции для предприятия. Речь идет, таким образом, о стратегии реструктуризации. Практика показывает, что цели реструктуризации конкретного предприятия могут быть разнообразными. Имеет смысл выделять две разновидности изменения структуры: стратегическую и спекулятивную реструктуризацию. Стратегическая реструктуризация направлена на приведение структуры в соответствие с новыми функциями и миссией предприятия, спекулятивная - исключительно на решение краткосрочных задач, среди которых:

Во всех подобных случаях следует стремиться к тому, чтобы принимаемые решения не носили необратимый характер. Для этого лучше обозначать предлагаемые преобразования в приказах и других директивных внутрифирменных документах как «экспериментальные», устанавливаемые «на переходный период» и т.п.

Основными видами разукрупнения являются: - юридическое разукрупнение (передача прав и обязанностей одного или нескольких юридических лиц большему числу субъектов хозяйственного права); - предметное разукрупнение производства (диверсификация); - территориальное разукрупнение (рассредоточение); - управленческое разукрупнение, включая децентрализацию и перераспределение ответственности и полномочий.

Аналогичным образом классифицируются и процессы укрупнения (интеграции). Заметим, что эти процессы не являются взаимоисключающими, и даже в рамках одного предприятия предметное разукрупнение может сопровождаться, скажем, территориальной концентрацией.

Разработке оптимальной стратегии и масштабов реструктуризации конкретного предприятия, как правило, должен предшествовать процесс его хозяйственного позиционирования, рыночного «самоопределения» предприятия. Наилучшей представляется следующая последовательность действий.

Анализ стратегического социально-экономического потенциала предприятия - совокупности характеристик внутренних и доступных для использования внешних (сетевых) рыночных ресурсов предприятия, определяющих возможности его функционирования в будущем. о На базе определения стратегического потенциала предприятия и анализа тенденций условий микросреды предприятия определение стратегических зон хозяйствования - секторов рынка, в которых будет оперировать предприятие. о Определение типа предприятия по скорости и глубине его реакции на внешние рыночные и административно-хозяйственные факторы.