Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Сеничев Михаил Юрьевич

Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий
<
Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий
>




Сеничев Михаил Юрьевич. Интеграционные стратегии реструктуризации предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/1036-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 17

1.1. Микроуровень образования интеграционных структур 17

12. Внутренний холдинг как самофинансирующаяся подсистема 43

13. Дочерние предприятия и их роль в механизме функционирования смешанного холдинга 69

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА) 77

2.1. ВПК как замкнутая отраслевая воспроизводственная система 77

2.2. Конверсия, реструктуризация и интеграция как способы реформирования предприятий ВПК 90

23. Программа конверсии в России: этапы и результаты 116

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ВПК (РВПК - ОАО «РОСТВЕРТОЛ») 146

3.1. Организационно-экономическая структура управления в условиях становления предприятия интеграционного типа 146

32. Этапы формирования рациональной структуры управления инвестиционным проектом на предприятии ВПК 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 203 

Введение к работе

Актуальность работы. Переход к рыночной экономике выявил несоответствие технологического, производственного, организационного потенциала предприятий и спроса основных групп покупателей на рынке в постсоциалистических странах. Это, в свою очередь, потребовало осуществления, прежде всего, на микроуровне широкомасштабной реструктуризации, а в ее рамках - изменения организационной структуры реструктуризируемых предприятий.

Необходимость перенесения центра тяжести экономической политики в России с макро- на микроуровень отмечена еще в принятой в октябре 1997 г. правительственной Концепции реформирования предприятий.

Создание новых и повышение эффективности сложившихся корпоративных структур, перспективных с точки зрения роста конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках, должно стать одним из важнейших направлений государственной экономической политики на среднесрочную перспективу. Особую значимость эти процессы имеют для крупных отраслевых комплексов, сложившихся в рамках предшествующего экономического порядка, в частности, для военно-промышленного комплекса (ВПК), пережившего наиболее глубокий трансформационный спад в связи с демилитаризацией страны.

Высокая степень милитаризованности структуры плановой экономики России в условиях ее демилитаризации обусловила необходимость осуществления масштабной конверсии ВПК. Ее неэффективность при ослаблении государства транзитивного периода, оставившего предприятия ВПК - наиболее конкурентоспособные по качеству используемых факторов производства и выпускаемой продукции - один на один с рынком, поставила их перед необходимостью поиска путей выживания. По разным оценкам структурная перестройка предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), включающая конверсию и модернизацию производства, потребует от 150 млрд. до 300 млрд. долл. ВПК представляет собой замкнутый отраслевой комплекс, поэтому адаптационной реакцией предприятий ВПК, тесно связанных между собой научными, производственными и кооперационными связями, на трансформационный кризис стало стремление к образованию различных интегрированных структур на отраслевом уровне, т.е. обеспечение выхода из экономического кризиса через создание кластеров развития. В силу этого теоретическое осмысление складывающихся интеграционных тенденций и поиск путей повышения эффективности управления интеграционными процессами на макро- и микроуровнях, а также оптимизации хозяйственного механизма предприятий, как в условиях конверсии, так и в условиях углубления рыночных отношений представляют собой важные научные и практические задачи, от решения которых зависит динамика развития оборонных предприятий, сохранение высококвалифицированных кадров и предотвращение технологической деградации производства.

Необходимость углубления теоретических разработок механизмов кластерного развития и осуществления структурных преобразований в военно-промышленном комплексе (ВПК) России обусловлена также резким снижением загрузки производственных мощностей в условиях демилитаризации, вытеснением с внешних рынков отечественных производителей военной техники, массовой безработицей среди квалифицированной части персонала, ростом социальной напряжённости, техническим и моральным старением оборудования предприятий, снижением обороноспособности страны и мощи российской армии.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические подходы к осуществлению реструктуризации предприятий в условиях становления рыночных отношений и сокращения государственного финансирования нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как К. Ан-софф, Е. Аракелов, В. Борисов, А. Вид, Ю. Винслав, Е. Дронов, В. Зубков, В. Задо-рожный, С. Глазьев, В. Крыжановский, С. Толкачев, В. Фельцман, Д. Фокс, Г. Хача-туров, С. Хейнман и др. Отдельные аспекты стратегического управления рассматривались Ю. Власевичем, К. Прэхаладом, Д. Старком, Г. Хэммелом, Э. Уткиным.

Концептуальные основы военной реформы и реформирования мобилизационного потенциала военно-промышленного комплекса разработаны А.Г. Арбатовым, А.А. Прохожевым, В.А. Кожевниковым, Н.В. Михайловым, Ю.Н. Стародубовым. В области теории и методологии реформирования оборонной промышленности видное место занимают труды В.И. Артюхова, А.А. Астахова, Г.П. Воронина, В.Д. Калачано-ва, Е.Н. Куличкова, В.В. Пименова, Р.А. Фарамазяна. Кроме того, по мере осознания важности проблемы возрастает поток публикаций, посвященных решению проблем, связанных с совершенствованием структуры и финансирования оборонного комплекса, а также его адаптацией к условиям рынка (работы В.В. Бандурина, С.Ф. Викулова, Б.М. Егорова, А.П. Котова). Н.Ф. Гусев, С.Н. Моралёв, А.Г. Суворов, В.В. Фадеев достаточно полно исследовали процессы конверсии оборонных предприятий в условиях становления рынка.

В эволюционной теории фирмы А. Чандлера анализируется динамический процесс приспособления фирмы к меняющимся условиям через реорганизацию собственных ресурсов.

В настоящее время в России отсутствует государственная концепция организации эффективного использования в фажданском секторе народного хозяйства оборонных технологий, хотя решению отдельных проблем их развития посвящен ряд работ, публикаций и исследований В.А. Горохова, А.Ю. Леонтьева, А.В. Носова, Соколовой Л.В.

В отечественной экономической науке выделяются исследования адаптации системы корпоративного управления предприятий к рынку В. Радаева, Р. Капелюш-никова, А. Клепача, П. Кузнецова, П. Крючковой, Т. Долгопятовой, Е. Соломеннико-вой, М. Старовойтова и др.

Однако, несмотря на то, что различные стратегические аспекты преобразований предприятий ВПК получили достаточное отражение в научной литературе, многие подходы остаются дискуссионными, а предлагаемые модели требуют корректировки и адаптации к изменяющимся условиям формирующейся институциональной структуры рыночной экономики в России. Большинство ученых анализируют проблему реформирования ВПК в основном на федеральном уровне и частично - на ретональном. Практически не рассматриваются экономико-организационные проблемы интеграционных процессов на микроуровне уровне - на уровне предприятия ВПК. Многообразные исследования зарубежных учёных не учитывают специфических условий переходного периода, переживаемого Россией, - катастрофическое недофинансирование программ, связанных с деятельностью предприятий ВПК, отсутствие механизмов реструктуризации, законодательной поддержки инициатив самих предприятий и т.п.

При всей значимости проблем реформирования российских предприятий, в частности ВПК, уровень их анализа в научной литературе не отвечает требованиям комплексности и носит обобщающий, а не стратегический характер. Практика осуществления конверсии выявила отсутствие научно обоснованных рекомендаций по выбору направлений и механизмов стратегий реструктуризации предприятий, что усиливает актуальность данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цепь диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического анализа механизмов реформирования предприятий как в условиях становления постиндустриальных технологий, так и в процессе трансформации плановой экономики в рыночную, определить рыночные стратегии их реструктуризации и разработать концептуальные основы эффективной модели формирования интеграционных структур на предприятиях замкнутого отраслевого комплекса - ВПК, обеспечивающей их выживание и эффективное развитие в рыночных условиях. Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать механизмы модернизации системы управления крупными предприятиями, прежде всего, в направлении формирования интеграционных структур;

- разработать концептуальные подходы к формированию «внутреннего холдинга» на базе самофинансирующихся независимых подразделений предприятия;

- обосновать преимущества создания дочерних предприятий в рамках смешанного холдинга;

- определить место и роль военно-промышленного комплекса в воспроизводственной структуре формирующегося рыночного хозяйства России;

- выявить общеэкономическое содержание категорий феструктуризация , «конверсия» и «интеграция», определить его родовые особенности применительно к предприятиям ВПК и охарактеризовать их межкатегориальные связи;

- выявить специфические особенности формирования стратегий развития предприятий ВПК в процессе конверсии;

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования интеграционных структур разработать механизмы реструктуризации организационно-экономической структуры управления в условиях становления предприятия ВПК интеграционного типа;

- разработать алгоритм эффективного стратегического управления инвестиционным проектом на оборонном предприятии;

- на базе типичного предприятия ВПК России (РВПК ОАО «Ростовертол») апробировать концепцию создания «внутреннего холдинга» в рамках формирующейся смешанной интеграционной структуры.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные исследования, представленные в научной литературе, реализующие неоклассический подход к анализу динамики развития российских предприятий в условиях сокращения государственного заказа. В ходе разработки проблемы реструктуризации предприятия ВПК были использованы положения военной экономики, экономики предприятия, теории управления проектами, общей теории рынка, теории переходной экономики, менеджмента и маркетинга, прогнозные разработки федеральных и региональных органов, осуществляющих мониторинг ВПК. Важную роль в обосновании концептуального подхода к реструктуризации оборонного предприятия сыграла современная теория инновационного менеджмента. Основой авторской концепции является создание «внутреннего холдинга» как совокупности независимых самофинансируемых подсистем в рамках формирующейся смешанной интеграционной структуры и эффективное влияние на динамику развития оборонного предприятия.

Инструментарно -методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные принципы и методологические подходы, связанные с использованием историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также частных методов экономического анализа:

- категориального (при исследовании экономического содержания категорий «конверсия», феструктуризация );

- субъектно-объектного (при выделении субъектов и объектов конверсии и интеграционных процессов в военно-промышленной сфере народного хозяйства);

- эмпирического и историко-генетического (при анализе структурных сдвигов в военном и конверсионном производстве на макро- и микроуровнях экономики и этапов формирования рациональной структуры управления предприятием ВПК).

Кроме того, были использованы методы анкетирования, монографического обследования, многоцелевой оценки, экспертных оценок (матрица предпочтений).

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия военно-промышленного комплекса России, действующие в новых экономических условиях и осуществляющие управление экономическими аспектами своей деятельности, в том числе формирующие свою структуру в соответствии со своими целями. В качестве локального предприятия - представителя отрасли избран Ростовский вертолетный производственный комплекс - ОАО «Роствертол». Предметом исследования выступают интеграционные процессы в отраслевых комплексах, прежде всего в ВПК, связанные с изменением организационной, технологической, производственной, финансовой, общехозяйственной структур как условия повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий в целях сохранения и расширения рынков сбыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли России, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. В работе проанализированы результаты анкетного опроса руководителей 30 предприятий ВПК Ростовской области, а также данные бухгалтерской и статистической отчётности РВПК - ОАО «Роствертол». Нормативную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам экономической и оборонной политики.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании объективной взаимосвязи формирования рациональной организационно-экономической структуры оборонного предприятия и темпов его экономического развития, проявляющейся в случае создания «внутреннего холдинга» в рамках смешанной интеграционной структуры. Воздействие государства на конверсионные процессы может как ускорить становление интеграционной структуры при условии рационального выбора рыночной стратегии реструктуризации, так и затормозить его через неэффективный механизм конверсии, что требует создания институциональных основ для обеспечения устойчивости экономической динамики на микроуровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Развивающиеся в экономике России общецивилизационные интеграционные процессы обусловливают формирование крупных интефированных корпоративных структур, сохранение конкурентных преимуществ которых требует изменения не только внутренней тактики и стратегии поведения, но и модификации отношений с поставщиками и крупными потребителями через образование с ними ассоциаций, групп, консорциумов, союзов, альянсов значительно повышающих степень конкурентоспособности всех участников и, одновременно, усиливающих сложность системы управления ими.

2. Главной целью участия предприятий в различных интефированных структурах является обеспечение межфирменных связей, осуществление контроля как условий стратегического развития на внутри- и межфирменном уровнях функционирования и реализация экономических функций системы участий: формирование новых организационных структур межфирменного взаимодействия, создание экономической основы для реализации целей и преимуществ взаимодействия в рамках межфирменной кооперации и интеграции, установление и поддержание стабильных длительных кооперационных связей через корпоратизацию или на основе долевого участия в капитале, сохранение внутрифирменной организации корпорации на основе владения контрольным пакетом акций дочерних фирм.

3. Эффективной моделью реализации интеграционных стратегий развития выступает создание в рамках корпорации новой формы интегрирования и управления -внутреннего холдинга как промежуточной структуры между корпорацией (на основе дивизионального управления) и традиционным холдингом, обеспечивающей использовать преимущества последнего. Модернизация системы управления предприятия через создание интегрированной структуры с разветвленной внутренней организацией самофинансирующихся подразделений и дочерних фирм осуществляется на основе поэтапного реформирования финансовых механизмов и финансовых потоков взаимодействующих подразделений и предприятий-членов внутреннего и смешанного холдинга с материнской компанией.

4. Для обеспечения конкурентных преимуществ российским предприятиям по сравнению с международными корпорациями - комплексными бизнес-системами, осуществляющими выполнение целостной системы бизнес-функций для достижения лидерства в конкурентной борьбе, необходимо создание более эффективной и гибкой системы управления с единым центром принятия стратегических решений, сбалансированной системой целей, эффективными организационной структурой и бизнес-процессами. Для этого структура предприятия и его система управления должны оптимально сочетать достоинства крупного предприятия с преимуществами мелкого через осуществление реструктуризации в направлении создания системы самофинансирующихся экономически независимых подразделений, составляющих внутренний холдинг компании, которые вместе с филиалами и дочерними фирмами материнской компании интегрируются в единый производственно-хозяйственный комплекс типа смешанного холдинга.

5. При создании смешанного холдинга на РВПК - ОАО «Роствертол» следует применять сочетание вертикальных и горизонтальных связей при взаимовыгодном сотрудничестве с малыми фирмами, конкуренцию качеством и сервисным обслуживанием. Разделение функций по подразделениям и службам предприятия в процессе управления крупным инвестиционным проектом осуществляется на основе качественной оценки с помощью матрицы разделения административных задач управления и количественной - на основе метода экспертных оценок (матрицы предпочтений).

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Военно-гражданская интеграция, как организационно-экономическое обеспечение взаимопроникновения военного и гражданского секторов экономики, способствует развитию производства, инфраструктуры, кадровых ресурсов и осуществлению инвестиционных процессов в оборонном комплексе России. Концепция военно-гражданской интеграции предполагает реализацию целостной системы мероприятий по сближению независимых друг от друга секторов экономики, развивающихся длительное время обособленно в организационном, нормативном, финансовом, научно-техническом, технологическом и др. отношениях.

2. Повышение эффективности организационно-экономического механизма сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала предприятий ВПК в рамках интегрированной структуры предполагает реализацию следующей системы мер: проведение инвентаризации и систематизации научно-технических заделов, проектов, находящихся и разной степени готовности, лицензий, патентов, открытий, невостребованных изобретений; свертывание и реорганизация неэффективных производств; создание новых рабочих мест в гражданском секторе, в том числе на основе передачи научно-технических достижений в гражданскую сферу; разработка и реализация мер социальной поддержки конверсируемых подразделений с привлечением всех источников финансирования; создание условий и экономического механизма стимулирования развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств, распространения научно-технических результатов и использования технологий «двойного» назначения.

3. Процесс реструктуризации и реорганизации административных отношений управления внутри предприятия ВПК должен осуществятся поэтапно: вводится частичное (с постепенным переходом на полное) внутрикорпоративное самофинанси

рование; подразделения основного производства переводятся в статус самостоятельных с ведением лицевых счетов, организацией административного централизованного контроля за их состоянием, использованием оборудования и соблюдением технологической дисциплины; осуществляется перевод на внутрикорпоративную аренду вспомогательных цехов, создание самофинансирующихся подразделений с банковским субсчетом, расширение их самостоятельности и экономической заинтересованности; самофинансирующиеся подразделения в условиях расчетов через созданный внутрикорпоративный банк нарабатывают опыт самостоятельной деятельности на принципах самофинансирования, определяют свое место на рынке.

4. В структуре вертикально-интегрированного или диверсифицированного предприятия ВПК каждая бизнес-единица имеет статус центра финансовой ответственности, т.е. места формирования прибыли, что позволяет обеспечить финансовую прозрачность и отделить прибыльные подразделения от дотационных, например, вспомогательных. Каждое из самофинансирующихся подразделений, созданных на базе отдельных производств, объединенных по принципу замкнутости технологического цикла, характера задач, сферы приложения труда и др., осуществляет особое направление производственно-хозяйственной деятельности выраженной специализацией, своими конкурентами, рынками и т.д. и в силу этого имеет свою стратегическую цель, относительно независимую от целей других подразделений, но расположенную в рамках целей корпоративного центра.

5. Создание эффективной интегрированной структуры на конкретном предприятии ВПК включает: SWOT-анализ сильных и слабых сторон предприятий -потенциальных участников объединения; разработку стратегии развития интегрированной структуры; выбор оптимальной модели интеграции, соответствующей стратегии поведения предприятия ВПК; определение справедливого долевого участия сторон; формирование организационной структуры и ключевых бизнес-процессов, обеспечивающих эффективную реализацию стратегии; разработку принципов и механизмов управления интегрированной структурой.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке теоретических основ и алгоритма рационального выбора рыночной стратегии реструктуризации предприятий и последующего поэтапного механизма формирования интегрированной структуры, включающей внутренний холдинг, создаваемый на базе самофинансирующихся подразделений, осуществляющих производство реализуемой на рынке продукции или услуг, который постепенно трансформируется в смешанный , состоящий как из выделившихся или присоединенных дочерних фирм, интегрированных в общую структуру материнской компании. Реализация разработанных интеграционных стратегий на предприятиях замкнутого отраслевого комплекса, в частности ВПК, обеспечивает их адаптацию к условиям как внешнего, так и международного рынка и использование военно-промышленных инноваций в гражданском секторе на основе военно-гражданской интеграции. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Разработан поэтапный механизм формирования интеграционных структур и управления ими на основе постепенной трансформации внутренних самофинансирующихся подразделений в дочерние фирмы материнской корпорации, что позволяет оптимизировать систему управления интеграционной структурой, повысив уровень самоуправления на уровне низовых звеньев организации.

2. Доказано, что создание в рамках крупного предприятия внутреннего холдинга, представляющего собой промежуточную структуру между корпорацией (на основе дивизионального управления) и традиционным холдингом, обеспечивает использование преимуществ обоих для формирования механизма устойчивого развития реформируемого предприятия, что способствует его адаптации к рыночным условиям.

3. Разработана методика управления процессами: 1. Выделения самофинанми-рующегося подразделения в дочернее предприятие; формирование на базе такой бизнес единицы юридического лица, позволяющая объективизировать механизм принятия решений по реструктуризации интегрированных структур; 2. Взаиморасчётов участников внутреннего холдинга и предоставления им кредита в рамках реструктурируемого предприятия интеграционного типа, которая может быть эффективно использована в процессе финансовой реструктуризации различных замкнутых отраслевых комплексов.

4. Оценена эффективность создания смешанного холдинга на РВПК - ОАО «Роствертол», сочетающего вертикальные и горизонтальные связи, сотрудничество с малыми фирмами, конкуренцию качеством и сервисным обслуживанием, что позволило апробировать предлагаемые инструменты разделения функций управления - матрицу разделения административных задач управления и метод экспертных оценок (матрицу предпочтений).

По специализации «экономика,, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Выявлены тенденции, внутренние закономерности развития военно-промышленных предприятий, причины их кризисного состояния, обусловленные демилитаризацией экономики и снижением государственного оборонного заказа, а также использованием устаревших механизмов управления, что позволило в сочетании с обоснованием инновационной роли ВПК в народнохозяйственном воспроизводственном процессе как источника научно-технических новаций для гражданского сектора и валютных поступлений определить стратегию развития предприятий ВПК в переходной экономике в направлении формирования вертикально интегрированных структур предприятий-производителей вооружений и военной техники и её разработчиков, а также фирм маркетингового сектора

2. Спроектирована система управления развитием оборонного предприятия на основе совершенствования процесса управления организационными и институциональными преобразованиями, позволяющая повысить роль государства в управлении конверсируемыми предприятиями ВПК в условиях глобализации и усиления конкурентной борьбы на рынках вооружений.

3. Обоснована необходимость расширения военно-гражданской интеграции, обеспечивающей единство технологической базы; сбалансированность экономики; деловое сотрудничество предприятий оборонного и гражданского комплексов; эффективное использование инвестиций, реализацию технологических нововведений расширение экспортного потенциала страны, что позволяет использовать ее в качестве основного направления повышения роли ВПК в воспроизводственной системе народного хозяйства.

4. Разработан механизм обособления финансовых потоков как материальной основы формирования интеграционной структуры на базе предприятия ВПК, включающий частичное, с переходом на полное, внутрикорпоративное самофинансирование; введение лицевых счетов самофинансирующихся подразделений во внутрикорпоративном банке, внутрикорпоративную аренду вспомогательных цехов, открытие банковского субсчета, а затем расчетного счета юридически самостоятельным дочерним фирмам.

5. Введены в научный оборот данные проведенного автором анкетного опроса руководителей военно-промышленных предприятий Ростовской области по определению перспектив и проблем формирования интегрированных структур, принципов и механизмов взаимодействия их участников, что позволяет рекомендовать для повышения эффективности антикризисного регулирования ВПК на региональном уровне формирование региональных кластеров развития, обеспечивающих кооперацию усилий структур замкнутого отраслевого комплекса по совместному выходу из кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов проведённого исследования состоит в разработке теоретических основ рационального выбора рыночной стратегии реструктуризации предприятия ВПК в направлении формирования интегрированной структуры в рамках кластера развития. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике фирмы, менеджменту, оценке инвестиционных проектов, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Интегрированные бизнес-группы в российской экономике», «Реструктуризация предприятий ВПК».

Практическая значимость результатов проведённого исследования состоит в использовании разработанных предложений при проведении реструктуризации конкретных предприятий ВПК, при отборе и осуществлении менеджерами предприятий инвестиционных проектов, направленных на развитие импортозамещающего высокотехнологического производства путём оптимизации системы управления интегрированным предприятием.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в г. Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 0,9 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 217 наименований и 9 приложений, содержит 5 таблиц и 20 рисунков.