Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Ордин Вилор Николаевич

Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия
<
Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия
>



Ордин Вилор Николаевич. Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия : 08.00.05 Ордин, Вилор Николаевич Формирование стратегии реструктуризации крупного бюджетообразующего предприятия (На материалах АОЗТ "Тиротекс") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2003 212 с. РГБ ОД, 61:03-8/3807-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реструктуризации предприятия 10

1.1. Сущность реструктуризации и перспективы развития предприятия 10

1.2. Этапы стратегической реструктуризации предприятия 26

1.3. Критерии эффективности реструктуризации предприятия 34

Глава 2. Анализ производственной деятельности АОЗТ «Тиротекс» в условиях реструктуризации 54

2.1. Опыт и итоги работы АОЗТ «Тиротекс» в условиях реструктуризации 54

2.2. Выявление ключевых факторов стратегического преимущества предприятия 75

Глава 3. Экономико-статистическое моделирование функционирования предприятия в условиях реструктуризации 93

3.1. Выбор экономических показателей эффективности функционирования АОЗТ «Тиротекс» и постановка задачи 93

3.2. Оптимизация показателей эффективности функционирования предприятия на основе регрессионных моделей 102

3.3. Прогнозирование развития АОЗТ «Тиротекс» по результатам реструктуризации 115

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в современной политической жизни, беспрецедентный в истории второй половины 20 века экономический спад в странах СНГ, демонстрируют не только беспомощность здравого смысла и законности при столкновении с экономическими интересами в условиях перехода к рыночной экономике, но и существенные проблемы в разработках практических методов стратегического управления сложными экономическими объектами.

В общей проблеме формирования стратегий развития промышленных предприятий, экономическая проблема анализа производственной деятельности предприятий находящихся в режиме реструктуризации, остаётся одной из наиболее актуальных задач экономики. Основные особенности этой проблемы состоят в том, что реализация экономических стратегий всегда характеризуется длительными сроками и значительными ресурсными затратами. Часто, ошибки при формировании* экономических стратегий становятся фатальными. Субъективизм в этих вопросах недопустим. Глобальные экономические кризисы, имевшие место в прошлом, являются прямым следствием субъективного подхода к вопросам стратегического планирования. Мы могли бы избежать их, хотя бы потому, что находимся под влиянием научно-технического прогресса в самых разных областях человеческой деятельности. В настоящее время на передовых предприятиях внедряются гибкие автоматизированные производства и роботизированные системы, используются новые материалы, растет популярность информационных систем.

Новая экономическая ситуация ставит перед промышленностью новые проблемы, связанные с конкурентной борьбой, укреплением связей между поставщиками, необходимостью оперативного принятия решений, требованием выпускать продукцию в соответствии с текущими заказами.

В связи с этим возникает необходимость реорганизации традиционных методов управления производством, которая в нашей страны означает

необходимость внедрения того, что уже есть в мировой практике, на фоне радикальных структурных преобразований в производстве.

Определение проблемы и целей исследования. Нами рассматривается научная экономическая проблема - анализ эффективности производственной деятельности промышленного предприятия в условиях реструктуризации.

В диссертационной работе на базе общего подхода, изложенного в [11], разработаны теоретические основы экономико-статистического исследования производственной деятельности одного из крупнейших в Европе текстильных предприятий: АОЗТ «Тиротекс» (г. Тирасполь), которое работает в условиях реструктуризации с 1998 года.

Целью диссертационной работы является:

-анализ работы АОЗТ «Тиротекс» в условиях реструктуризации (1998-2002 годы);

-разработка методологических основ экономико-статистичекого исследования производственной деятельности промышленных объединений;

-экономико-статистическое моделирование развития АОЗТ «Тиротекс».

В соответствии с поставленными целями в работе решаются следующие задачи:

построение прогрессивной структуры управления предприятием;

выбор направлений технического развития предприятия;

исследование рынка, выбор и освоение ассортимента продукции;

переход предприятия на выпуск продукции соответствующей международным стандартам;

внедрение диагностики и оценки финансового состояния предприятия;

внедрение на предприятии рыночной системы управления издержками;

формирование стратегии развития предприятия на базе проведенной реструктуризации и современных методов экономико-статистического моделирования.

Состояние и изученность проблемы. Общий подход к решению проблемы изложен в [11]. Задачи экономического анализа производственной деятельности предприятия в условиях реструктуризации рассматриваются нами как важная часть глобальной задачи формирования экономических стратегий предприятия. Последние определены как последовательность этапов расширенного воспроизводства ресурсов, сформулированных в системе экономических критериев, с учётом характеристик рынков продукции и факторов производства.

Имеется обширная библиография работ, например, [3-6, 11, 15, 16, 25, 26, 34, 35, 37, 38, 42-44, 47, 65, 73, 75, 76, 78, 82, 86], в которых рассматривается проблема реструктуризации на основе экономического анализа эффективности производственной деятельности промышленных предприятий. Однако, в формулировках целей исследования, эта проблема исследуется впервые.

Понятия «реструктуризация», «структурные преобразования», «структурная политика» являются многозначными категориями и не получили еще четкого толкования. Определенный вклад в развитие понятия «реструктуризация» внесли российские ученые и исследователи. Этот вопрос нашел отражение в работах и монографиях Л. Абалкина, С. Глазьева, О. Красильникова, Г. Мильнера, М. Федотовой и других. В то же время их отношение к этой проблеме обусловлено научными интересами авторов, и не носит комплексный характер. Это объясняется недостаточностью опыта и результатов практической реструктуризации на период написания авторами своих работ.

Исследование отдельных сторон реструктуризации присутствует и в работах других исследователей (А. Зелтынь, Ю. Найдо, С. Симановский, Н. Крейнин, В. Шапиро), ими в условиях системной трансформации рассматриваются некоторые аспекты динамики структуры производства, в частности бюджетообразующего предприятия, каким является АОЗТ «Тиротекс». Предложенная нами методология, является продолжением рассмотренных некоторыми авторами подходов к реструктуризации. Нами подчеркивается важность регулярной диагностики хода реструктуризации, позволяющей выявлять правильные и ошибочные пути ее

осуществления. В этом вопросе интересными представляются труды Т. Коупленда, Р. Милза, Ш. Пратта и других, предлагающих оценивать экономический смысл реструктуризации через оценку и управление стоимостью компаний (предприятий). Экономический анализ деятельности предприятий с основным вниманием к рыночной стоимости предприятия отражен в работах [33, 39,41, 50, 82]

В рамках данного подхода используются методы дисконтированного денежного потока и метод капитализации, результат применения которых позволяет оценить рост (падение) рыночной стоимости собственного капитала и курсовой стоимости обыкновенных акций предприятия. Для комплексной оценки хода реструктуризации, в случае успешной структуризации денежных потоков, необходим тщательный анализ экономических и финансовых результатов. А для этого необходимы большие объемы актуальной информации и современные методы ее обработки для анализа и прогнозирования развития предприятия. ,

Отметим, что в российской литературе довольно-таки основательно освещены вопросы экономико-статистического анализа [10, 16, 24, 29, 51, 85, 89], прогнозирования [8, 19, 21, 83] и оптимизации [44, 46, 49, 69], применение этих методов в качестве программного инструментария в информационных системах описано в [20-23, 44, 82, 89].

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных исследователей по вопросам реструктуризации и экономико-математического моделирования. В процессе исследования использовались следующие методы: анализ, абстракция, синтез, индукция и дедукция, системный анализ, теория множеств, математическая статистика, оптимизация, дифференциальный и интегральный анализ.

Научная новизна результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, заключается в системном подходе к процессу реструктуризации и выработке предложений по формированию стратегической политики предприятия. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Сформулирована и решена научная проблема динамического анализа
эффективности производственной деятельности промышленного предприятия
в условиях реструктуризации.

2. Разработан комплекс экономико-статистических методов моделирования и
прогнозирования, положенный в основу построения и исследования системы
показателей реструктуризации предприятия.

  1. На основе экономического анализа эффективности производственной деятельности, получены научно обоснованные результаты практической реструктуризации крупного бюджетообразуещего промышленного предприятия.

  2. По результатам проведенной реструктуризации предложена методика формирования стратегических решений развития предприятия с использованием современных методов экономико-статистического анализа.

  1. Разработаны научно обоснованные методики диагностики промышленного предприятия, которые с успехом использованы для финансового анализа хода реструктуризации и, позволившие предприятию выйти на стабильный выпуск продукции.

  2. В результате структурного и объектно-ориентированного анализа создана схема управления АОЗТ «Тиротекс», показавшая свою жизненность и работоспособность в ходе реструктуризации.

  3. Предложена методика оптимизации значения балансовой прибыли, которая позволяет сделать продукцию одновременно и прибыльной, и конкурентоспособной.

Достоверность результатов подтверждена верификацией результатов моделирования реальными статистическими данными по АОЗТ «Тиротекс».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные теоретические результаты исследования реструктуризации предприятия доведены до уровня практических результатов по выходу предприятия на стабильный выпуск продукции.

{Р>

Разработаны научно обоснованные методики диагностики промышленного предприятия, которые с успехом использованы для финансового анализа производственной деятельности предприятия и рекомендуются для принятия стратегических решений по развитию АОЗТ «Тиротекс».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференции предприятий промышленности Приднестровской Молдавской Республики (август, 2002года), Научно-техническом совете АОЗТ «Тиротекс», научно-практических конференциях в г.г. Владимире, Казани, Гурзуфе и Тирасполе.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура, объём и содержание работы. Работа изложена на 212 страницах текста, состоящего из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы из 102 наименований, 4-х приложений. В работе имеется 62 рисунка и 71 таблица.

Сущность реструктуризации и перспективы развития предприятия

Развитие экономики в странах СНГ и РФ продолжается в условиях продолжения начатых десятилетие назад рыночных реформ. Отказ от жесткого централизованного планирования, переход к рыночным условиям хозяйствования привели к нарушениям сложившихся ранее экономических связей, сокращению объемов производства, вымыванию финансовых ресурсов из регионов, ухудшению показателей уровня жизни населения и т.д.

Коренные изменения механизмов хозяйствования, обретение субъектами экономической деятельности самостоятельности привели к структурным сдвигам в производстве, изменили динамику структурного развития, отраслевые и региональные пропорции. Наиболее ярко эти явления просматриваются в развитии экономической системы регионов, что вызывает необходимость государственного регулирования проходящих процессов. Формирование региональной экономической политики, ее реструктуризация должны инициировать прогрессивные направления развития экономической структуры регионов.

В этой связи необходим региональный механизм реструктуризации и методика оценки показателей структурных изменений, в первую очередь организационной структуры производства, технического развития, развития ассортимента и качества продукции, финансовой и налоговой политики.

Реструктуризация промышленных предприятий представляется как процесс, направленный на создание условий для эффективного использования перечисленных факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности.

Сущность реструктуризации основана на концепции, представляющей четыре составных части, основанных на следующих положениях: предприятие находится в кризисном состоянии; существует реальная возможность достичь положительных результатов; обозримости длительности процесса и наличия, необходимых для этого условий; наличие инвестиционной базы реструктуризации.

Для успешного функционирования в условиях реструктуризации предприятие нуждается в профессиональном менеджменте. Реализация концепции реструктуризации предполагает профессиональное и жесткое управление всеми имеющимися ресурсами, при этом важно четко сформулировать цели процесса реструктуризации. Цели реструктуризации должны быть направлены на решение следующих задач: улучшение экономических и финансовых показателей деятельности предприятия; усиление конкурентоспособности предприятия; привлечение долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций; обеспечение роста рыночной стоимости собственного капитала за счет централизации управления всеми факторами производства, имеющимися в распоряжении предприятия.

Как и все процессы, происходящие в экономике, реструктуризация проходит в тесной взаимосвязи с прочими проявлениями социально - экономической жизни общества. Невозможно рассматривать функционирование предприятия без учета влияющих на него внешних факторов. Одним из наиболее значимых аспектов реструктуризации является правовая среда. Формируя «правила игры», закон вынуждает субъектов права функционировать в определенных юридических рамках. Определение и закрепление в нормативно - правовых документах оптимального правового поля - задача сложная и, как показывает практика РФ и ПМР, не всегда осуществимая.

Западный опыт, их методики и формы отчетности, наложенные на наш менталитет и сложившуюся отчетность, не всегда дают положительный результат. Так, нарушения договорных обязательств по платежам существуют в нашей практике как объективная реальность, они накладывает соответствующий отпечаток на систему анализа финансового состояния предприятия, что в свою очередь отражается на ключевых показателях и коэффициентах, а также составляющих их компонент. Например, рентабельность производственной деятельности есть отношение прибыли от производственной деятельности после уплаты налогов к выручке от реализации. При задержке платежей, этот чувствительный показатель производственной деятельности искажается, что приводит к трудностям в принятии правильных управленческих решение. Те же показатели финансового «здоровья» предприятия, которые определяются внешними факторами (цена на продукцию, объем реализации, опережающий инфляционный процесс, нестабильный курс валюты и др.), определяют величину прибыли и снижают денежные потоки доходов по сравнению с прошлым периодом.

Практическая реализация концепции реструктуризации, безусловно, должна вызывать устойчивые положительные кратко- и долгосрочные изменения в деятельности предприятия. Наиболее острые и срочные экономические и финансовые проблемы решаются в ходе оперативной реструктуризации. Более сложные вопросы, долгосрочные, в ходе стратегической реструктуризации.

Также оценивают реструктуризацию и специалисты, работающие по программе «Тасис», они отмечают, что реструктуризация может быть проведена в два этапа [11].

Первый этап: организационно-управленческая реструктуризация, заключающаяся в реорганизации деятельности и основных средств. Второй этап: финансовая реструктуризация, с обеспечением привлечения инвестиций в новое оборудование и в трудовые ресурсы.

Первый этап предполагает улучшение общего состояния предприятия в ближайшем, краткосрочном периоде его деятельности. В [11] его они называют оперативной реструктуризацией. Второй этап обеспечивает эффективное функционирование предприятия в долгосрочном периоде и представляет основную суть стратегической реструктуризации.

На переходном этапе экономики, когда успех реструктуризации определяется макроэкономической ситуацией, стало очевидным, что возрождение отечественной промышленности невозможно без применения специальных инструментов управления отдельным предприятием, ориентированных на его выживание в условиях продолжающейся неопределенности в сфере производственных отношений.

Рассмотрим особенности оперативной реструктуризации. Ее сущность в том, что она направлена на решение проблем по восстановлению платежеспособности предприятия в краткосрочном периоде и реализуется как за счет внутренних, так и внешних резервов предприятия. Основные задачи оперативной реструктуризации обусловлены ее сущностью: восстановлением платежеспособности предприятия в текущий момент времени; созданием экономических и финансовых условий для устойчивого функционирования; созданием условий для инвестиционной привлекательности предприятия.

Критерии эффективности реструктуризации предприятия

Различные источники [11, 41, 47] предлагают часто противоречивые подходы к этому вопросу. По нашему мнению это должен быть комплексный, отражающий суть процесса реструктуризации, показатель. Поэтому мы предлагаем рассмотреть несколько подходов к оценке эффективности реструктуризации предприятия.

В процессе реализации оперативной программы реструктуризации ставится задача увеличения внутренней стоимости акций предприятия, при наличии положительной динамики или прогрессирующей тенденции к росту этого показателя, предприятие становится инвестиционно привлекательным. Эту тенденцию можно также проследить по показателю чистой прибыли на акцию.

На стадии стратегической реструктуризации основным критерием эффективности станет достижение максимального стоимостного разрыва в текущей стоимости денежных потоков, т.е. обеспечение наибольшего прироста рыночной стоимости собственного капитала предприятия. В ходе реструктуризации особого контроля требуют внутренние денежные потоки, которые в отличие от чистой прибыли, более реалистично отражают успехи или промахи в деятельности предприятия. Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Рассмотрим схему формирования денежных потоков, представленную на рисунке 1.3.1.

Различают следующие денежные потоки: от основной деятельности (операционный): реализация основной продукции, движение денежных средств в процессе производства; от финансовой деятельности: получение и выплата кредитов, выпуск акций и т.д.; от инвестиционной деятельности: доходы и расходы от инвестирования средств и реализации вне оборотных средств. Совокупный денежный поток представляет собой сумму денежных потоков от основной, финансовой и инвестиционной деятельности. При этом в сумме он равен изменению величины денежных средств на начало и конец периода. Наиболее важным показателем является величина денежного потока от основной деятельности. Необходимо, чтобы суммы поступающих средств было достаточно для покрытия всех расходов, связанных с производством и реализацией продукции. Анализ денежного потока позволяет получить ответ на многие вопросы, в том числе: достаточно ли средств для текущей деятельности; какие источники поступления и использования денежных средств; в состоянии ли предприятие расплатиться по текущим долгам; хватает ли средств для инвестиционной деятельности. Последний вопрос особенно важен на этапе стратегической реструктуризации. Рассчитать величину денежных потоков по каждому виду деятельности и проанализировать притоки и оттоки денежных средств можно по данным баланса и отчета о финансовых результатах. Первые признаки ухудшения финансового положения предприятия: снижение денежного потока (А); стабильно низкая рентабельность (активов, продаж) (В); убыточность (С). Причинами отрицательной динамики показателя А могут быть: увеличение недостаточности собственного оборотного капитала; опережающий рост издержек производства в сравнении с выручкой от реализации; ухудшение положения на рынке сбыта, снижение выручки от реализации продукции.

Причинами отрицательной динамики показателя В могут быть: завышенная себестоимость продукции; ухудшение оборачиваемости активов; снижение запаса финансовой прочности.

Причинами отрицательной динамики показателя С могут быть: низкая отдача от финансовых ресурсов; завышенная себестоимость продукции; отрицательный операционный рычаг; отрицательный финансовый рычаг; падение спроса.

Внешние факторы также воздействуют на ухудшение финансового состояния предприятия по показателям А, В и С.

Причинами негативных изменений показателя А являются следующие экзогенные факторы: опережающий инфляционный рост цен на сырье по сравнению с ростом цен на реализуемые товары, поскольку цены реализации определяются платежеспособным спросом; нестабильные валютные курсы; рост налогов на прибыль; падение платежеспособного спроса; усиление конкуренции; рост дебиторской задолженности.

Причинами негативных изменений показателя В являются следующие экзогенные факторы: монополизм поставщиков; низкая производительность труда; высокая конкуренция.

Причинами негативных изменений показателя С являются следующие экзогенные факторы: неграмотная сбытовая политика; плохой финансовый менеджмент; появление более качественных/дешевых аналогов производимых товаров.

Опыт и итоги работы АОЗТ «Тиротекс» в условиях реструктуризации

АОЗТ «Тиротекс» является крупным предприятием по переработке хлопка с вертикальной структурой, закупающее хлопок - сырец и после процессов прядения, ткачества, отделки и пошива, выпускающее ткани и готовые изделия. Это уникальный производственный комплекс с мощной инфраструктурой, развитой технической и научной базой. Строительство предприятий этого комплекса началось в 1972 году и полностью завершено в 1982 году. В цехах предприятия было установлено отечественное оборудование.

В 1998 - 1999 годах АОЗТ «Тиротекс» провело первый этап реструктуризации. Для достижения намеченной цели была разработана программа реструктуризации, в основу которой был заложен опыт европейских стран. Реорганизация производства повлекла за собой значительное высвобождение производственных площадей, ликвидацию большинства устаревшего оборудования, снижение численности персонала (таким образом, что уровни продуктивности немедленно возросли) и значительно снизились постоянные затраты.

Наряду с этими шагами были созданы пять самостоятельных объединений (действующих как прибыльные центры), с ориентацией каждого на свои рынки сбыта и своего потребителя. Главным направлением реструктуризации явилась концентрация всех объединений на увеличение выпуска готовой продукции на экспорт и расширение рынков готовых тканей и швейных изделий, в том числе на местные рынки (Молдавия, Украина, Россия).

Общим направлением развития АОЗТ «Тиротекс» в условиях реструктуризации стало повышение эффективности производства, обеспечение роста прибыли, завоевание новых рынков, обеспечение конкурентоспособности предприятия.

Была поставлена задача, создать условия, в которых все объединения, входящие в предприятие, получали бы прибыль. На создание этих условий была направлена вся деятельность руководства предприятием. Организационная структура сформирована на принципе выделения центров затрат и центров ответственности. АОЗТ «Тиротекс» представляет собой пять объединений, ориентированных на рынок. Обособленным статусом наделены объединенные для всего предприятия службы маркетинговой, социальной и технической деятельности. В каждом объединении определены основные направления их деятельности.

Так текстильное и швейное объединение — производство и продажа своей продукции торговому дому. Торговый дом - это объединение, в котором сконцентрирован весь рынок АОЗТ «Тиротекс». Основная его задача - это обеспечение объема продаж и контроль остатков готовой продукции на складах. Торговый дом также контролирует динамику дебиторской задолженности. Инженерно - техническое объединение — это объединение, обеспечивающее основные производства материалами, энергоресурсами и техническими услугами. Объединение социального развития обеспечивает работников предприятия различными услугами (общественное питание, медицина, транспортные, жилищные и коммунальные).

Программа реструктуризации предприятия включала в себя следующие направления: Создание прогрессивной структуры управления. Реструктуризация предполагала изменения схемы и структуры управления. Схемы управления АОЗТ «Титротекс» представлены в Приложении 1. В результате было выделено два направления - стратегическое и текущей деятельности предприятия. Структура управления предприятием представлена на рис.2.1.1. Стратегическое направление возглавила служба стратегического развития, в основу деятельности которой входит планирование производственной и финансовой деятельности предприятия на перспективу. Производственная и финансовая программа предприятия формируется в виде планов реструктуризации и бизнес-планов на каждый календарный год. Разработаны бизнес-планы на 10 лет, 3 года и на 1 год (в Приложении 4 представлен бизнес-план на 2002 год).

Функции управления текущей деятельностью распределены между финансовыми, маркетинговыми и производственными структурами. Эти три функции выполняют различные подразделения, связанные между собой функциональными связями, необходимыми для успешной работы предприятия. В основу функций входит формирование планов на текущий период, контроль их исполнения и анализ результатов. На предприятии выделены центры затрат и центры ответственности по всем пяти объединениям. При формировании структуры управления учитывались принципы саморегуляции. Техническое развитие. Для расширения рынков сбыта необходимо было довести уровень качества продукции до требований рынка. С этой целью была отработана техническая программа, которая включала замену и модернизацию оборудования. Была открыта первая кредитная линия под поставку оборудования (5500 тысяч долларов США). Фактически с 1997 года до середины 2002 года по кредитным линиям и отдельным договорам поступило оборудования на 11,5 млн. долларов США. За этот период были приобретены: ткацкие станки для выпуска ткани шириной (от 330 до 390 см.); 15 ткацких станков для изготовления махровых тканей; вязальное оборудование для выпуска трикотажа; стол для раскроя ткани на воздушных подушках; оборудование для отделочной фабрики.

Выбор экономических показателей эффективности функционирования АОЗТ «Тиротекс» и постановка задачи

1. Предложена методика экономико-статистического моделирования, оптимизации и прогнозирования, которая включает в себя следующие этапы: определение совокупности основных статистических переменных, описывающих функционирование предприятия и сбор исходных статистических данных (ИСД) по ним за пять лет; вычисление основных статистических характеристик ИСД: оценок математического ожидания (среднего) и среднего квадратического (стандартного) отклонения; проверка «нормальности» (подчинения нормальному закону) ИСД; вычисление парных коэффициентов линейной корреляции; получение уравнений регрессии, представляющих собой в совокупности экономико-статистическую модель деятельности предприятия; оптимизацию по уравнениям регрессии; прогнозирование функционирования предприятия. 2. Выбраны показатели эффективности предприятия и влияющие на них производственные факторы, по ним собраны помесячные статистические данные за 5 лет. 3. Вычислены оценки основных статистических характеристик исходных данных. 4. Показано, что исходные статистические данные (ИСД) в основном распределены по нормальному закону, что позволяет применить для оценки качества уравнений регрессий, представляющих экономико-статистическую модель функционирования предприятия, элементы дисперсионного анализа. 5. Проведен анализ парных коэффициентов линейной корреляции. Найдено критическое значение коэффициентов линейной корреляции, выше которого по абсолютному значению связь между переменными можно считать существенной. На основании корреляционного анализа высказаны предположения о виде уравнений регрессии. Производственные факторы в них могут быть представлены в линейном и нелинейном виде, и в виде функций от производственные факторов. Некоторые производственные факторы могут не входить в уравнения регрессий, т.к. их связь с другими производственными факторами близка к линейной. В этом случае они будут оказывать влияние на показатели эффективности через близко связанные с ними производственные факторы. 6. Построена экономико-статистическая модель функционирования предприятия, состоящая из 13 уравнений регрессии, связывающих показатели эффективности деятельности предприятия с влияющими на них производственными факторами. В уравнения регрессии наряду с производственными факторами включена временная переменная Т. 7. Проведенное прогнозирование показателей эффективности показало общую тенденцию их сравнительно небольшого изменения в 2003 году, что подтверждает высокую эффективность управленческих решений, принятых при реструктуризации предприятия. Из тринадцати показателей эффективности одиннадцать имеют тенденцию к улучшению в 2003 году и только два: производственные затраты — у2 и рентабельность активов - уи к некоторому ухудшению. 8. Проведена оптимизация работы предприятия для текущего времени. Показано, что при достижении оптимальных значений производственных факторов прибыль предприятия может быть увеличена по сравнению с максимальным значением, достигнутым ранее, в 1,45 раз, при не ухудшении значений других показателей эффективности предприятия. Результаты оптимизации показывают, что у предприятия имеются резервы для дальнейшего повышения эффективности работы.

Основное положение данной диссертационной работы базируется на современных научных представлениях о реструктуризации как инструментальном подходе к проведению современного эффективного управления. Однако это только один аспект понятия эффективности реструктуризации - мировоззренческий. Другой аспект, не менее важный технологический, состоящий из комплекса инструментальных средств в области управления предприятием, что особенно важно в условиях быстроизменяющейся хозяйственной среды.

Большое значение в связи с этим приобретает комплекс средств, который помогал бы руководству предприятием прогнозировать его развитие в ближайшем (разумном) будущем. В настоящее время у менеджмента сложилось достаточно ясное понимание жизненного цикла предприятия, где реструктуризация представляется неизбежной и циклически повторяющейся процедурой. Поэтому, в настоящее время, особенно остро стоит вопрос создания инструментальных средств описания, моделирования и прогнозирования экономических процессов.

Введение в экономическую практику новых методологий и подходов, наряду с оценочной деятельностью, позволяет более углубленно подходить к вопросам развития предприятия и принятию стратегических решений в области производства продукции.

Одна из особенностей данной диссертационной работы состоит в том, что автором предложена методология и инструментальный комплекс, доступный и понятный для практического использования на любом предприятии.

Проведенное диссертационное исследование позволило положительно оценить проведенную на АОЗТ «ТИРОТЕКС» в течение 1998-2002 годов реструктуризацию и наметить дальнейшие пути развития предприятия на основе формирования стратегий в области производства продукции.

Перспектива развития АОЗТ «Тиротекс» и повышение эффективности его деятельности, видится нам в реализации современной конкурентной стратегии с использованием достигнутого уровня конкурентного преимущества в период реструктуризации - его формированию, реализации и дальнейшему развитию в будущем.

Проведенное диссертационное исследование подтверждает необходимость проведения стратегического планирования и развивает эту концепцию, в связи с чем концентрирует внимание на развитии и совершенствовании экономико-статистических методов исследования деятельности предприятия.

Экономико-статистическое моделирование деятельности предприятия на этапе реструктуризации, прогнозирование 13 показателей эффективности функционирования предприятия показали их динамику и убедили в необходимости дальнейших исследований в области принятия стратегических решений на основе экономико-статистического моделирования и прогнозирования результатов от принимаемых управленческих решений, повышающих эффективность работы предприятия.

Проведенная оптимизация показателей эффективности работы выявила имеющиеся резервы в работе предприятия и подтвердила работоспособность предложенной методологии.