Управление интеграционными структурными преобразованиями предприятий приборостроения Николаева, Ольга Юрьевна



Николаева, Ольга Юрьевна. Управление интеграционными структурными преобразованиями предприятий приборостроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Николаева Ольга Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1519

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к экономике инновационного типа, который в настоящее время определяется в качестве ключевой задачи для России, возможен лишь при условии эффективного и динамичного развития отраслей, определяющих научно - технический прогресс. Опыт развитых в экономическом отношении стран свидетельствует о том, что ключевыми в современных условиях, определяющими конкурентоспособность экономики, являются отрасли, относящиеся к наукоемкому сектору, которые, обладая передовыми технологиями, создают условия для прогрессивного развития других отраслей.

Трансформация в начале 90-х годов экономического механизма и не последовавшие за этим адекватные действия, прежде всего, со стороны государственного управления, привели к разрыву многоуровневых, порой многоотраслевых кооперационных связей предприятий приборостроения, что поставило большинство из них в крайне тяжелое положение, резко понизив конкурентоспособность отечественных приборов не только на международном, но и на внутреннем рынке.

Проблемы, возникшие для предприятий приборостроения, продуцированы как спросом, так и предложением: концентрация наукоемкого производства в оборонно-промышленном комплексе при переходе к рыночным отношениям привела к тому, что значительная часть продукции приборостроения оказалась невостребованной внутри страны; с другой стороны, обособление конструкторских и научно-исследовательских подразделений и коллективов вследствие ликвидации системы директивного управления и проведения приватизации в начале 90-х годов привела к разрыву связей и потере производственно-хозяйственного взаимодействия предприятий и организаций, распаду большинства существовавших организационных структур, что, несомненно, отразилось на объеме и качестве выпускаемой приборостроительной продукции.

Сложившаяся на предприятиях приборостроения (в дальнейшем - 1111)

ситуация «тормозит» разработку и внедрение новых технологий, выпуск продукции

более высокого научно - технического уровня с качественно новыми потребительскими свойствами, что является необходимым условием для формирования экономики инновационного типа.

В связи с этим, одной из главных научно - теоретических и практических задач становится поиск эффективных стратегий структурных преобразований предприятий приборостроения и формирование управленческого инструментария, позволяющего активизировать деятельность 1111, повысить конкурентоспособность выпускаемой ими продукции, и, как следствие, создать основу для технологического развития других отраслей национальной экономики. Данное обстоятельство определяет актуальность выбранного направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических вопросов управления интеграционными структурными преобразованиями предприятий приборостроения, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции отечественного приборостроения и активизацию роли предприятий приборостроения в решении актуальных экономических задач.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- провести анализ текущего состояния 1111 и раскрыть сущность структурных
преобразований, определив их место и роль в системе организационных изменений
с учетом выявленных проблем функционирования предприятий;

- рассмотреть возможные стратегии структурных преобразований и
сформировать методический подход к обоснованию и выбору направлений
структурных преобразований 1111;

разработать концептуальную схему управления интеграционными структурными преобразованиями предприятий приборостроения, определяющую состав и последовательность решаемых задач;

разработать методический инструментарий организации процедуры отбора предприятий в состав интегрированной структуры и определения ключевых компетенций предприятий;

сформировать методический подход к оценке результативности структурных

преобразований, позволяющий сравнивать исходное, ожидаемое и фактически достигнутое состояние предприятий - участников структурных преобразований.

Объектом исследования являются предприятия приборостроения,

выпускающие наукоемкую продукцию.

Предметом исследования является инструментарий управления структурными преобразованиями предприятий приборостроения.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изучению проблем наукоемких отраслей и их эффективного функционирования посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. Наиболее существенный вклад внесли такие как: В.Л. Белоусов, И.В. Бойко, А.Е. Варшавский, СВ. Глазьев, Ю.С. Гурков, Н.Б. Голованова, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ю.П. Морозов, Ю.Н. Рассадин, Е.Л. Татарский, Р. Уотермен, Й. Шумпетер, О. Юнь. В работах этих авторов освещены вопросы повышения эффективности деятельности наукоемких предприятий в условиях высококонкурентной среды с учетом мирового опыта.

Вопросы структурных преобразований в наукоемких отраслях нашли свое отражение в работах таких авторов, как Б.Н. Авдонин, Л.И. Абалкин, В.Н. Борисов, Ю.Б. Винслов, В.И. Кошкин, А.А. Нечаев, В.В. Пименов, И.Л. Тимонина, Ю.В. Степанов, Е.Ю. Хрусталев, Е.В. Яременко и других.

Однако, многие вопросы, касающиеся структурных преобразований наукоемких отраслей как базового фактора реализации ими своего потенциала и повышения их макроэкономической эффективности в современных экономических

условиях исследованы недостаточно, что негативно сказывается на практике осуществления структурных преобразований. Требуют уточнения теоретические вопросы выбора направлений и подходов к структурным преобразованиям с учетом отраслевой специфики, недостаточно проработан целый круг теоретико-методических вопросов управления структурными преобразованиями.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень исследования указанных проблем обусловили цель, задачи и направления настоящей диссертационной работы.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций по данной проблематике.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативных и правовых документов РФ, данных статистических органов, материалов исследований деятельности предприятий наукоемкого приборостроения в области неразрушающего контроля Ассоциации «СПЕКТР-ГРУПП».

В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные, системные, аналитические, статистические методы, которые во взаимосвязи составляют методологическую основу диссертационного исследования.

Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, исследования научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что научно-обоснованный выбор и реализация интеграционных структурных преобразований создаст необходимую основу для динамичного развития предприятий приборостроения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и уточнении теоретико - методических положений управления интеграционными структурными

преобразованиями предприятий приборостроения с учетом отраслевой специфики и особенностей наукоемкого производства.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

на основе проведенного анализа текущего состояния ПП обоснована первичность структурных преобразований ПП как необходимого условия всех иных преобразований, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятий за счет формирования завершенно построенных технологических цепочек производства;

выделены типы структурных преобразований, определенные в контексте проблематики функционирования и развития ПП, и предложен методический подход к обоснованию основных вариантов управленческих решений, относительно выбора направления структурных преобразований;

предложена концептуальная схема управления интеграционными структурными преобразованиями ПП, позволяющая определить состав и логическую последовательность основных этапов и управленческих процедур, обеспечивающих реализацию сквозной стратегии интегрирования;

разработан методический инструментарий, состоящий из трехэтапной сравнительной оценки различных показателей деятельности предприятий, обеспечивающий отбор предприятий, включаемых в интегрированную структуру, и определение их ключевых компетенций в созданной структуре;

сформирован методический подход к оценке результативности структурных преобразований, основанный на формализации и количественном выражении целей интеграционных структурных преобразований, позволяющий сравнивать исходное, ожидаемое и фактически достигнутое состояние предприятий - участников структурных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов управления интеграционными структурными преобразованиями ПП, обеспечивающими повышение устойчивости функционирования и развитие

предприятий приборостроения. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного и местного управления, а также менеджментом приборостроительных предприятий для формирования и реализации стратегии структурных преобразований при формировании эффективной системы управления предприятиями для решения стратегических задач развития национальной экономики.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке стратегии структурных преобразований в Ассоциации производителей диагностической техники в области неразрушающего контроля «СПЕКТР-ГРУПП», что подтверждается актом о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» при подготовке экономистов в процессе разработки и преподавания дисциплин «Основы теории управления», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2010, 2011 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 2,19 печатных листа (весь объем авторский), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 0,92 п.л.

Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 источников) общим объемом 150 страниц, содержит 15 таблиц и 14 рисунков.