Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Шелехова Наталия Викторовна

Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития
<
Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития
>



Шелехова Наталия Викторовна. Управление интеллектуальной собственностью и тенденции ее развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 149 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3198

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ЕЕ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

  1. Сущность интеллектуальной собственности 9

  2. Роль интеллектуальной собственности в инновационной 37 экономике

1.3 Специфика интеллектуальной собственности как объекта
управления 50

Глава 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

  1. Оценка объектов интеллектуальной собственности 60

  2. Сравнительный анализ методов определения стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности предприятий 77

2.3 Управление объектами интеллектуальной собственности 85

Глава 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

  1. Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности 96

  2. Обобщение зарубежного опыта в области управления и использования интеллектуальной собственности 105

3.3 Правовые основы защиты интеллектуальной собственности 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время ключевыми ресурсами развития современной экономики и общества являются интеллектуальные ресурсы - знания и информация. От эффективного управления интеллектуальной собственностью (ИС) во многом зависит и конкурентоспособность страны на мировых рынках наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Как показывает прогрессивный зарубежный опыт, ИС повышает продуктивность хозяйственной деятельности, обеспечивая динамичное развитие экономики. В последние десятилетия правительства многих стран мира уделяют большое внимание эффективной реализации интеллектуальной собственности, постоянно совершенствуя ее законодательное регулирование. В связи с кардинальным изменением политической и экономической ситуации в стране, интерес к проблемам ИС обусловлен возрастающей ролью ИС в процессах воспроизводства интеллектуального капитала и его товарного продукта, принимающего в условиях рыночной экономики форму нематериальных активов.

Сегодня проблемы, связанные управлением интеллектуальной собственностью, а именно введение ее в хозяйственный оборот, эффективное использование в качестве нематериальных активов, создание института интеллектуальной собственности, формирование сбалансированного рынка интеллектуальных продуктов и тенденции развития ИС, чрезвычайно актуальны для России, поскольку именно их решение может обеспечить выход страны на путь устойчивого инновационного развития.

В отечественной экономике управление ИС реализуется весьма не эффективно, что подтверждается инертностью российских предприятий в использовании результатов интеллектуальной деятельности, следствием чего является их низкая инновационная активность и вялотекущие инновационные процессы.

Реальный рынок ИС в России практически отсутствует, несмотря на имеющийся задел готовых результатов научно-технической деятельности в виде патентов и лицензий.

Таким образом, формирование в России экономики инновационного типа и обеспечение надлежащих позиций в мировом сообществе невозможно без развития и совершенствования отношений в области управления ИС и тенденции ее развития, анализа мирового опыта государственного регулирования в области передачи и коммерциализации ИС. Для полноценного анализа ИС как экономической категории необходимо выявление ключевых моментов ее функционирования, особенностей развития ИС в современном мире, как системы экономических отношений, раскрывающейся через категории владения, распоряжения, пользования, через субъективно-объективную характеристику.

В данной связи ИС, как один из главных социально-экономических приоритетов, нуждается в дальнейшем углублении теоретических представлений по ее основным аспектам, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В силу своей относительной новизны исследование ИС в отечественной науке пока не получило комплексного анализа. Вместе с тем, значительный вклад в становление и развитие теории и практики ИС, внесли российские ученые, разрабатывая проблемы данного феномена в следующих направлениях: политико-экономическом (А.Г.Барышева, М.Е. Добру сина, О.В.Катихин, Р.К.Мазитова, А.М.Орехов и др. исследователи); институциональном (И.В.Дегтярева, Т.ИВолкова, А.Н.Козырев, Р.А.Эльмурзаева, Н.П.Сенников и др. авторы); правовом (Н.А.Близнец, Т.В.Бромберг, И.Ф.Леонов, Т.И.Матвеева, А.А.Матвеев и др.) и управлении ИС (Л.И.Лукичева, В.И.Мухин, С.В.Валдаев, М.Альшина, В.И. Мухопад, В.П. Багов, Е.Н. Селезнев, B.C. Ступаков и др.).

В круг основных проблем, изучаемых в настоящее время, вошли такие как: сущность и содержание ИС, ее виды и классификация объектов, защита и оценка, формирование и учет нематериальных активов, трансфер и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, управление ИС и тенденции ее развития. Из поля зрения отечественных авторов практически выпало освещение прогрессивного мирового опыта по тем или иным аспектам создания, использования и управления ИС.

Несмотря на то, что в последнее время ИС исследуется в разных дисциплинарных аспектах (экономическом, юридическом, историческом, социологическом, философском и др.) и существует широкий диапазон подходов к анализу этого явления, целостной концепции ИС пока нет.

Таким образом, актуальность перечисленных выше и других вопросов, необходимость переосмысления позиции государства и хозяйствующих субъектов в отношении управления ИС предопределили выбор темы и направление исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических рекомендаций по управлению и реализации ИС и обосновании теоретических подходов к сущности ИС и тенденции ее развития.

В соответствии с целью исследования сформулированы основные задачи данной работы:

обобщить, систематизировать и дать критический анализ взглядов на сущность ИС;

исследовать роль ИС в инновационной экономике;

проанализировать различные подходы к классификации объектов ИС и на этой основе раскрыть их специфику как объектов управления;

рассмотреть методы оценки объектов ИС и дать их критическую оценку;

показать содержание ИС с позиций нематериальных активов и проанализировать их роль в практике отечественных и западных компаний;

разработать модель системного управление объектами ИС в составе общей модели управления социально-экономической системы;

исследовать коммерциализацию объектов ИС и дать рекомендации по использованию результатов ИС на отечественных предприятиях;

обобщить западный опыт в области использования и коммерциализации ИС;

исследовать правовые основы защиты ИС.

Объектом исследования является ИС и механизмы ее системного управления.

Предметом исследования выступает совокупность отношений ИС, закономерности и тенденции ее развития в России и развитых странах мира, управление объектами ИС.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, в основе которых лежит экономическая теория прав собственности, экономики права, основы построения систем управления ОИС, а также работы ученых Московского и Санкт-Петербургского университетов, статистические отчеты Госкомстата России.

В процессе работы была изучена и обобщена информация нормативных актов, материалы общих и специальных изданий, статистических справочников, а также экспертные оценки, цифры и фактические данные из периодической печати, а так же законодательные акты РФ, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ.

При работе над диссертацией использовались общенаучные методы исследования, такие как диалектический метод познания, исторический, статистический и сравнительно-статистический подходы.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

обосновано положение об экономическом содержании ИС, заключающееся в экономической власти ее субъекта, основанной на экономической свободе развития различных форм индивидуальной собственности, внутренних регуляторов личности и устранении отчуждения труда от капитала.

выделены две группы объектов ИС, одна из которых существует в виде знаний неотделимых от обладателя, другая выступает в форме объективных условий их применения. Эти группы отличаются различным сочетанием рыночных и нерыночных механизмов управления ими. Процесс

коммерциализации первой группы объектов основывается на бюджето-потребляемости, а вторая группа объектов ИС отличается отчуждаемостью, скопированием, тиражированием и связана с доходоприносимо-стью.

аргументировано положение о способах эффективного использования ОИС: государственная поддержка инновационных процессов в экономике, стимулирование создателей интеллектуальных продуктов, усиление инновационного характера предпринимательской деятельности и упрочении правовых основ ИС.

разработана модель системной технологии управления социально-экономической системой, составной частью которой является подсистема управления ОИС и комплекс рекомендаций для практического использования отечественными предприятиями, который обеспечит наиболее эффективную реализацию ИС.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов работы и предложений в научных разработках, в учебных пособиях для решения прикладных задач повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов, сохранения и дальнейшего развития научно-технического потенциала, реструктуризации активов отечественных компаний для обеспечения их конкурентоспособности.

Апробация работы._Материалы диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Инвестирование и риски инновационного производства» (Москва, 2006г.), «Закономерности развития и национальные особенности политики, экономики и права» (Москва, 2006г.), «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2006г.), на конференциях и семинарах, проводимых в МГИ им. Е.Р. Дашковой в 2006-2007гг., публиковались в открытой печати Российской Федерации

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,9 печатного листа (авторских -1,9 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 10 таблиц , 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, степень ее разработанности, формируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава общетеоретическая посвящена анализу основных подходов к трактовке сущности ИС, классификационной характеристике, выявлению ее структуры, роли в инновационной экономике и специфике ее как объекта управления.

Во второй главе содержится анализ оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС), дан сравнительный анализ методов определения стоимости НМА и ИС предприятий, предложена модель управления ОИС.

В третьей главе рассмотрены пути совершенствования реализации объектов ИС, предложен комплекс рекомендаций для практического использования отечественными предприятиями, который обеспечит наиболее эффективную реализацию ИС, обобщен перспективный зарубежный опыт в области ИС, в частности тенденции и направления развития ИС в крупнейших компаниях мира, проанализированы правовые основы защиты ИС. В заключении, на основании проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию отношений в области ИС.