Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды Бартош, Евгения Викторовна

Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды
<
Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды
>



Бартош, Евгения Викторовна. Управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бартош Евгения Викторовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды 11

1.1 Специфика интеллектуальной собственности как объекта управления в индустрии моды 11

1.2 Методологические основы системы управления интеллектуальной собственностью 22

1.3 Роль оценки интеллектуальных активов в системе управления интеллектуальной собственностью 39

Глава 2. Анализ эффективности управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды 80

2.1 Анализ рынка интеллектуальной собственности в индустрии моды 80

2.2 Исследование состояния современной индустрии моды в России и за рубежом 97

2.3 Анализ эффективности управления интеллектуальной собственностью в российских компаниях индустрии моды 116

Глава 3. Совершенствование системы управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды ... 124

3.1. Концепция формирования эффективной системы управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды 124

3.2 Продвижение бренда в системе управления интеллектуальной собственностью 137

3.3 Методические рекомендации по формированию эффективной системы управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды 149

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеллектуальная собственность является ключевым ресурсом развития инновационной экономики и главным преимуществом компаний, уделяющих должное внимание управлению интеллектуальными активами. В последние десятилетия значительно выросла роль интеллектуальной собственности, от эффективности управления которой зависят прибыль и конкурентные преимущества компаний.

Индустрия моды является одной из отраслей, для которых управление интеллектуальной собственностью составляет основу функционирования, т.к. от поддержания, развития и своевременной защиты интеллектуальных продуктов зависят известность и успех компаний. В индустрии моды постоянно нужны новые бизнес-решения и идеи, инновационные пути осуществления проектов.

Индустрия моды в нашей стране активно развивается, но в основном преобладает одежда западных брендов, а российские производители остаются неизвестными. В настоящее время в России существует много нерешенных вопросов относительно интеллектуальной собственности в индустрии моды. Во многих отечественных компаниях не выстроен процесс управления развитием и продвижением брендов одежды, отсутствует комплексная система управления интеллектуальной собственностью: нет четко налаженной схемы работы, не разработаны принципы управления, недостаточно развит взаимообмен информацией между структурными подразделениями.

Совершенствование отношений в области управления интеллектуальной собственностью носит стратегический характер, выступает основой повышения имиджа российских компаний индустрии моды.

Вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью в индустрии моды, такие как создание института интеллектуальной собственности, введение ее в хозяйственный оборот, эффективность использования в качестве нематериальных 1 активов, формирование эффективной системы управления, чрезвычайно актуальны для России, т.к. их решение является предпосылкой создания конкурентоспособных брендов и развития отечественного рынка модной одежды.

Актуальность поставленных проблем, необходимость разработки научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды обуславливают выбор темы исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Степень научной разработанности проблемы. Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации базируются на обобщении и развитии результатов исследований следующих отечественных ученых. Вопросы создания объектов интеллектуальной собственности и стратегического управления данными объектами нашли свое отражение в исследованиях И.А. Близнеца, Ю.И. Воробьева, Н.М. Коршунова, Б.Б. Леонтьева, В.Н. Лопатина, Х.А. Мамаджанова, А.П. Сергеева, СВ. Усольцевой и др.

Работы С.К. Колганова, В.И. Мухина, А.Ю. Шатракова содержат основополагающие экономические подходы к изучению интеллектуальной собственности.

Вопросам оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности посвятили свои исследования Г.И. Андреев, А.Н. Козырев, А.В. Костин, С.А. Смирнов, М.А. Федотова, П.Н. Цыбулев, Е.В. Шипова и

В трудах М.В. Антоновой, И.Н. Забелиной, И.Л. Кашина, СВ. Морозова изложены методические основы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях конкретных отраслей экономики.

В трудах зарубежных авторов Д. ДАллесандро, С Кумбера, М. Скотта, П. Дойля, Д. Саттона, Т. Кляйна, Д. Огилви изложены вопросы создания и продвижения брендов, в работах М. Тангейта, Т. Хайнса, М. Брюс, Я. Бринк,

Н.Уайта рассмотрены история и закономерности развития индустрии моды, ее проблемы и особенности.

В круг основных проблем, изучаемых в настоящее время, вошли такие как: сущность и содержание интеллектуальной собственности, ее виды и классификация объектов, их защита и оценка, формирование и учет нематериальных активов, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, управление интеллектуальными ресурсами и тенденции развития рынка интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что в последнее время управление интеллектуальной собственностью исследуется в разных дисциплинарных аспектах (экономическом, юридическом, историческом, социологическом и др.), отсутствует рассмотрение данного вопроса с позиции индустрии моды.

Недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процесса формирования эффективной системы управления интеллектуальной собственностью в компаниях индустрии моды определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по управлению интеллектуальной собственностью в индустрии моды.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: уточнить основные понятия в области управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды, обобщить и систематизировать взгляды на специфику интеллектуальной собственности как объекта управления; исследовать методологию управления интеллектуальной собственностью, определить основные факторы, влияющие на эффективность управления в индустрии моды; проанализировать состояние современной индустрии моды в России и зарубежных странах, исследовать рынок интеллектуальной собственности в индустрии моды; провести анализ эффективности управления интеллектуальной собственностью в российских компаниях индустрии моды и выявить проблемы управления в этой области; выдвинуть и обосновать концепцию формирования эффективной системы управления интеллектуальной собственностью в российских компаниях индустрии моды; разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды.

Объектом исследования являются российские компании индустрии моды.

Предметом исследования выступает система управления интеллектуальной собственностью в индустрии моды.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области организационно-экономического управления и правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информационно-аналитические материалы ведущих исследовательских агентств и консалтинговых компаний; публикации периодической печати; информационные ресурсы всемирной сети Интернет; официальные сайты ведущих российских компаний, материалы конференций и семинаров по управлению интеллектуальной собственностью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования эффективной системы управления интеллектуальной собственностью, учитывающей специфику российских компаний индустрии моды в современных условиях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний: уточнен понятийный аппарат в области интеллектуальной собственности в индустрии моды, выявлена ее специфика как объекта управления, дано авторское определение понятия «управление интеллектуальной собственностью в индустрии моды» как непрерывного и целенаправленного процесса воздействия на данные объекты с целью их эффективного развития. Определена роль оценки интеллектуальных активов в системе управления интеллектуальной собственностью в компаниях, ориентированных на рост стоимости бизнеса; выявлены факторы, влияющие на процесс управления интеллектуальной собственностью: высокий уровень человеческого и потребительского капиталов, развитая внутренняя инфраструктура; разработаны инструменты управления, способствующие повышению эффективности использования интеллектуального капитала в компаниях индустрии моды: формирование организационной структуры, развитие корпоративной культуры, создание информационной системы; дана оценка эффективности управления интеллектуальной собственностью в российских компаниях индустрии моды в сравнении с зарубежной практикой, выявлены основные проблемы в этой области, связанные с отсутствием на предприятиях общей концепции управления интеллектуальной собственностью, недостатком квалифицированных специалистов, низким уровнем информационного обеспечения. Выявлены особенности продвижения брендов одежды премиального сегмента в отличие от среднеценового, разработана программа их продвижения; - выдвинута и обоснована концепция формирования системы управления интеллектуальной собственностью в российской индустрии моды, включающая цели, задачи, принципы, методы и инструменты управления; разработана эффективная модель управления, создающая основу для комплексного совершенствования деятельности компаний, формирования единых положений по рациональному использованию объектов интеллектуальной собственности; — разработаны методические рекомендации по созданию эффективной организационной структуры на основе внедрения разработанной модели производства и коммерческой реализации коллекции модной одежды и информационной системы по мониторингу, организации и распространению деловых данных, профессиональных ноу-хау, инновационных решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты представляют собой конкретные практические рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью, ориентированные на повышение эффективности работы компаний индустрии моды. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы, составляющие ее новизну, могут быть использованы компаниями, работающими в индустрии моды России.

Использование результатов проведенного исследования позволит предприятиям и организациям обеспечить более эффективную работу, повысить капитализацию и создать благоприятный имидж организации в глазах общественности, потребителей, конкурентов и собственных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на:

23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2008);

24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2009);

17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2009);

14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, 2009);

А также публиковались в научных журналах «Вестник университета» (Москва, ГУУ, №9, 2009), «Дизайн и технологии» (Москва, МГУДТ, №15, 2010), в сборнике «Оценка и управление собственностью. Выход из кризиса» (Москва, ГУУ, 2010). Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры оценки и управления собственностью Государственного университета управления. Разработанные автором концептуальные положения и методические рекомендации по формированию эффективной системы управления интеллектуальной собственностью использовались в хозяйственной деятельности компании ОАО «БНС Груп».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,9 печатных листа (авторских — 1,7 п.л.), в том числе 2 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертационного исследования. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 13 рисунков, 15 формул и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации автора:

Бартош Е.В. Защита интеллектуальной собственности в индустрии моды/ Реформы в России и проблемы управления - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2. — М.: ГУУ, 2008. - с. 172-173

Бартош Е.В. Интеллектуальная собственность в сфере моды. Особенности российского рынка/Реформы в России и проблемы управления -2009: Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2. - М.: ГУУ, 2009. - с. 143-145

Бартош Е.В. Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности работы компании/ Проблемы управления - 2009: материалы 17-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 2. -М.:ГУУ,2009.-с.9-10

Бартош Е.В. Перспективы развития института интеллектуальной собственности в сфере моды/ Актуальные проблемы управления - 2009: Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 1. -М.: ГУУ, 2009-сі 1-13

Бартош Е.В, Землянский О.А.Структура рынка интеллектуальной собственности в контексте индустрии моды/ Вестник университета, №9. -М.: ГОУВПО «ГУУ», 2009. - с. 188-192

Бартош Е.В. Влияние мирового финансового кризиса на индустрию моды/Дизайн и технологии, №15(57). -М.: МГУДТ, 2010

Бартош Е.В. Специфика интеллектуальной собственности как объекта управления в период кризисного развития экономики/ Оценка и управление собственностью. Выход из кризиса. - М.: ГОУВПО «ГУУ» 2010

Методологические основы системы управления интеллектуальной собственностью

Любая компания является системой, состоящей из двух связанных между собой крупных подсистем: управляющей и управляемой.

Управляющая подсистема, или субъект управления, представляет собой систему органов управления (дирекцию, начальников департаментов и отделов) и органов функциональных служб (планирования, материально-технического снабжения, сбыта, технических и технологических служб).

Управляемая подсистема, или объект управления, если ее рассматривать с организационной стороны, представляет собой ряд взаимозависимых департаментов, отделов. Но это чисто организационное, структурное выражение управляемой системы. Если предприятие — это система, то объект и субъект выступают как подсистемы. В экономическом плане объектом управления на предприятии является процесс непрерывного движения денежной, производительной и товарной формы производственных фондов. Движение этих фондов представляет собой сложное сочетание, требующее постоянной координации в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание процесса управления интеллектуальной собственностью определяет его цели, функции, методы, реализуемые посредством управленческих решений в процессе производства и управления. Цели, задачи и функции управления ИС формируются для системы в целом и конкретизируются для всех звеньев и органов управления системы.

Разработка системы целей и их классификация позволяют органам управления совершенствовать свою работу благодаря созданию надлежащих условий и возможностей использования современного инструментария для получения нужных результатов. По степени общности и точности все цели организации можно разделить на следующие виды: 1. Общие - отражают концепцию развития фирмы и разрабатываются на перспективу. 2. Конкретные - разрабатываются по основным видам деятельности по каждому подразделению. Совершенствование системы управления ИС, которое имеет исключительное значение для любой организации, приобретает подлинный смысл только в том случае, если интегрируется с главной целью организации. Главная цель должна состоять в максимизации долгосрочных прибылей за счет эффективного использования ресурсов. Она формируется на основании критического анализа сильных и слабых сторон деятельности организации, а также с учетом негативных и положительных внешних факторов, которые влияют на ее деятельность

Мы выделили следующие цели управления ИС в индустрии моды — обеспечение долгосрочной жизнеспособности компании, увеличение стоимости компании, расширение рынка сбыта продукции, предотвращение потерь коммерчески значимых секретов, формирование устойчивых конкурентных преимуществ, увеличение прибыли.

Содержание системы управления раскрывается в ее функциях. Функции управления — это виды деятельности, с помощью которых субъект управления воздействует на управляемый объект. Функции подразделяются на основные (планирование, организация, координация, регулирование, контроль, стимулирование) и конкретные управленческие действия (финансы, маркетинговая деятельность, заработная плата и т.д.).

Основными функциями системы управления интеллектуальной собственностью являются: выявление объектов интеллектуальной собственности; объективная оценка выявленных ОИС; обеспечение надлежащей юридической защитой ОИС; капитализация и использование ОИС; организация продвижения ОИС и развитие потенциала ИС на предприятии. Согласно мнению Леонтьева Б.Б., управление интеллектуальной собственностью обладает следующими семью функциями: технической, технологической, правовой, экономической, психологической, социологической и общеорганизационной10. В связи с этим ИС как объект комплексного управления может рассматриваться на предприятии как: средство наделения товара особыми потребительскими свойствами (техническая функция). Данная функция ИС реализуется с помощью технологий, при описании которых используются такие понятия, как изделие, потребительские свойства, товар, товарный знак или бренд (изобретение новых материалов, конструкций и изделий повышенного спроса, а также некоторые дизайнерские решения, касающиеся внешнего вида изделий). средство обеспечения технологического превосходства над конкурентами (технологическая функция). Данная функция ИС способствует созданию ритмичного воспроизводства уникальных потребительских свойств в товарной продукции, то есть реализация первой функции непосредственно зависит от реализации данной, второй функции ИС. В основе реализации этой функции лежит форма производства и уникальное содержание процессов, способов, процедур. средство обеспечения высокой и стабильной правовой защищенности бизнеса, включая средство индивидуализации юридического лица (правовая функция). Ключевыми понятиями функции правовой защищенности являются: исключительное право, неисключительное право, ущерб от несанкционированных действий нарушителя прав, штраф за нанесение ущерба. Реализация данной функции зависит от активных и грамотных действий со стороны владельца исключительных прав, юристов и менеджеров на предприятиях, а также от слаженных профессиональных действий соответствующих чиновников государственных органов.

Исследование состояния современной индустрии моды в России и за рубежом

Индустрия моды - это сектор сферы услуг, занятый формированием у покупателей образа «модной» продукции, ее производством и реализацией. Основными отраслями, включенными в процесс модной индустрии (экономики моды) в узком смысле слова, считаются текстильная, парфюмерная и парикмахерская промышленность, модельный бизнес.

К модной продукции в узком смысле слова относят некоторые группы товаров легкой промышленности, удовлетворяющие личные потребности граждан: одежду; личные аксессуары (чулки, перчатки, сумки, ремни, шляпы, шарфы, часы, ювелирные украшения и т.д.); парфюмерию и косметику (духи, помада, лак для волос и др.); домашние аксессуары (постельное белье, посуда, ковры и др.)30.

В своей работе мы рассматриваем индустрию моды в рамках рынка одежды, который наиболее ярко отражает модные тенденции и этапы развития этой сферы, тем самым являясь одним из главных объектов индустрии моды.

Становление модной индустрии связано с параллельным развитием престижного потребления и «общества массового потребления». До конца 19 в. индустрия моды отсутствовала, хотя сама мода как социальный феномен известна с античных времен. Пока уровень жизни основной массы населения оставался низким, ее потребление ограничивалось предметами первой необходимости с чисто функциональными свойствами. Модные товары (ювелирные украшения, изысканную одежду) покупали немногочисленные аристократы и богачи.

В период примерно с 1890-х до 1960-х производство модной одежды и аксессуаров постепенно превращается из мелкого бизнеса в массовое производство и становится индустрией. Еще в середине 19 в. появились специальные журналы мод, которые рассказывали о тенденциях текущего сезона и ассортименте модных магазинов (о том, что «носят в Париже»).

В 1950-1960-е, в период формирования в развитых странах общества массового потребления, развивается система прогнозирования моды. Появление фирм, специализирующихся на анализе тенденций развития моды, связано с тем, что массовое производство готовой одежды требовало принимать «масштабные» и долгосрочные решения о производстве и закупках. Поэтому производитель массовой готовой одежды начал зависеть не только от «причуд дизайнера», но и от того, какие ткани предлагает их производитель. Тот, в свою очередь, мог предложить только то, что позволяло изготовить сырье и нити, которые были в наличие на рынке на данный момент. Чтобы на прилавке появилось платье модного цвета, актуальной фактуры и оригинального фасона, надо было за 3 года до этого внести изменения в технологию выращивания хлопка и одновременно создать формулу для производства красителя будущего полотна. Поэтому возникла система прогнозирования, которая предсказывала изменение доминирующей тенденции.

Начиная с этого периода, экономика моды разделилась на два уровня — товары «от кутюр» (индивидуальные заказы для элиты) и «прет-а-порте» (массовое производство для среднего класса). Именно 1960-1980-е стали эпохой знаменитых парижских кутюрье - Коко Шанель, Кристиана Диора, Ива Сен Лорана, Юбера Живанши и др.

С 1990-х в индустрии модной одежды господствует «плюрализм», при котором трудно говорить о каком-либо едином доминирующем стиле, тенденции дробятся на множество трендов. Параллельно с этим нарастает скорость изменений, поскольку информация о новых стилях моментально распространяется благодаря новым средствам коммуникации. Если ранее индустрия моды ориентировалась на взрослых и состоятельных покупателей, то к концу века мода заметно «омолодилась». Наконец, произошло снижение роли талантливых стилистов — теперь моду задают не столько талантливые дизайнеры и не столько столицы мод (как Париж, Лондон и Нью-Йорк), сколько фирмы-производители, пропагандирующие узнаваемые бренды.

Индустрия моды формировалась как феномен западноевропейской цивилизации, и вплоть до конца 20 в. ее не затрагивали инокультурные влияния. Глобализация 20 в. привела не только к трансляции европейской моды по всему миру, но и к проникновению в эту индустрию влияний стран Востока. В Японии появились производители модных товаров международного уровня (Исси Мияке, Иоши Ямамото и др.), всемирно известен парижский кутюрье японец Кензо Токада. Поскольку ожидается, что в 21 в. воздействие восточной культуры будет расти, следует ожидать и определенной «ориентализации» индустрии моды.

В России индустрия моды начала развиваться только в 1990-е. Ее развитию сильно препятствовала необходимость делать крупные начальные инвестиции в рекламу новых стилей, которые могут окупиться лишь спустя длительный промежуток времени. Поэтому на российском модном рынке даже в 2000-е доминируют товары зарубежных фирм. Так, более 80% дорогой одежды поставляется в Россию из Западной Европы, в т.ч. половина ввозимой одежды — из Италии. В то же время начинает развиваться отечественное производство модных товаров, создающее собственные популярные бренды («Панинтер», «Партизан», «Том Клайн»). О сильном западном влиянии на российский рынок модных товаров свидетельствует, например, тот факт, что некоторые из отечественных брендов «маскируются» англизированными наименованиями (как, например, «Глория Джине»).

Модные товары делятся, в зависимости от категорий потребителей, на два класса — товары для элиты и товары для массовых покупателей (среднего класса).

Понятие «мода» часто ассоциируется с выражением «от кутюр», которое произошло от французского haute couture («высокое шитье»). Изделия класса «кутюр» — это эксклюзивные изделия, созданные дизайнером в единичном экземпляре из высококачественных тканей и аксессуаров, часто по персональному заказу клиента. В середине 20 в. количество клиенток, заказывающих уникальные модели по сверхвысоким ценам, составляло во всем мире примерно 15 тыс., то в начале нашего тысячелетия их число упало до 2 тыс. Из-за снижения клиентуры коллекции класса кутюр создаются не для получения прибыли от продажи самой коллекции, а исключительно ради имиджа бренда. Кутюрные изделия домов моды (Chanel Haute Couture, Christian Dior Haute Couture и др.) превратились в форму рекламы более утилитарных моделей, их демонстрация проходит дважды в год (весенние/летние модели демонстрируются в январе и осенние/зимние в июле).

Анализ эффективности управления интеллектуальной собственностью в российских компаниях индустрии моды

Компании, занимающиеся производством, продажей и обслуживанием модной продукции, представляют собой гигантскую индустрию, дающую многомиллиардные доходы, но требующую очень крупных инвестиций. По некоторым оценкам, с начала 2000-х индустрия моды занимает 5-е место среди наиболее капиталоемких отраслей современной экономики.

Целью индустрии моды обычно считают удовлетворение спроса конечных потребителей модного продукта. В современном мире формирование и распространение представлений о том, что считается модным, давно перестало быть стихийным и стало важной отраслью экономики (частью маркетинга - рекламы и PR).

Производители модной продукции делятся на две группы — прямые производители и контракторы. Прямые производители - это компании (как, например, Levi Strauss and Со. в США), которые создают собственные торговые марки, разрабатывают модели, коллекции и затем производят их на собственных предприятиях. Крупных компаний такого типа очень мало. Чаще всего компании, которые сами «изобретают» и сами производят всю коллекцию полностью, занимаются мелкосерийным производством с изделиями ограниченного ассортимента и небольшого тиража.

Большинство же крупных производителей одежды и аксессуаров предпочитают вкладывать силы лишь в формирование моделей. Производством собственно готовых изделий занимаются предприятия-исполнители, контракторы. Если разработкой моделей одежды занимаются в основном специалисты из США и Западной Европы, то их изготовление осуществляется зачастую в странах «третьего мира» с дешевой рабочей силой. Даже в России большинство производителей одежды известных брендов передают примерно 80% заказов зарубежным контракторам (в основном из Юго-Восточной Азии).

Помимо доходов от изобретения новых моделей и их производства прибыль получают от продажи лицензий — прав на использование логотипа «модной» фирмы на неконкурентной продукции других компаний. Пионером лицензионного бизнеса в индустрии моды считается Pierre Cardin.

Модный бизнес характеризуется наиболее высокой независимостью цены товаров от их объективной потребительской ценности. Ценность бренда существует только в сознании потребителей и при грамотной организации рекламной компании можно сделать модной вещь с заурядными потребительскими свойствами. Поэтому большая доля себестоимости модных товаров приходится именно на рекламу и PR, а не на собственно производственные затраты.

Управление интеллектуальной собственностью в России имеет свою специфику и ряд проблем, таких как отсутствие у руководства компаний общей концепции управления в сфере интеллектуальной собственности, нехватка менеджеров-специалистов в области интеллектуальной собственности на предприятиях, недостаточно совершенные правовые и экономические механизмы мотивации творческой деятельности, закрепления прав на ее результаты на предприятиях, а также введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Для разработки эффективной системы управления интеллектуальной собственностью автором был проведен анализ управления ИС в российских компаниях индустрии моды. В каждой организации существует своя уникальная система управления, и для того, чтобы принять меры по её улучшению, нужно понять, что в данный момент происходит в организации. Для этой цели автором были использованы следующие методы всестороннего анализа: Наблюдение; Интервью с сотрудниками компаний индустрии моды; Анализ литературы, статистики и производственной документации, отражающей характер активности и результаты деятельности компаний индустрии моды. Анализ эффективности управления интеллектуальной собственностью осуществлялся с учетом аспектов управления: 1. Организационно-экономический аспект (на основании прогнозов, программ, планов); 2. Социально-психологический аспект (вопросы мотивации субъектов); 3. Правовой аспект. В рамках этих аспектов реализуются функции управления. В нашей стране нет необходимого информационного обеспечения, поэтому проведение анализа с использованием организационно-экономического аспекта затруднительно. Проведение анализа показало, что управление интеллектуальной собственностью осуществляется далеко не на всех российских предприятиях, да и имеющееся механизмы управления устарели и неэффективны. В компаниях индустрии моды не существует ни отделов, ни должностных лиц по управлению интеллектуальными ресурсами. Не выстроена система управления интеллектуальной собственностью, отдельные функции управления осуществляются различными отделами, но из-за отсутствия четкого контроля и отвечающих за развитие имеющихся объектов ИС, интеллектуальная собственность используется неэффективно. Многие руководители компаний даже не подозревают о том, что именно в грамотном использовании интеллектуальных ресурсов кроется получение высокой прибыли и конкурентных преимуществ.

В связи с ростом роли нематериальных активов и интеллектуального капитала в экономической деятельности предприятий, большое значение приобретает оценка эффективности управления интеллектуальной собственностью, а также оценка состояния интеллектуального капитала, уже накопленного российскими предприятиями к настоящему времени, и обеспечение его эффективного использования в целях сохранения и усиления компаниями своих позиций в соответствующих нишах рынка.

Наряду с традиционными экономическими критериями оценки деятельности организаций, основанными на измерении эффективности использования материальных ресурсов, на первый план выступают неосязаемые измерители: знания, интеллектуальный капитал, удовлетворение интересов потребителей, социальная прибыль, организационная культура. Во многих случаях такие критерии могут лучше свидетельствовать о возможных результатах, чем финансовые показатели.

Продвижение бренда в системе управления интеллектуальной собственностью

Компании, занимающиеся производством, продажей и обслуживанием модной продукции, представляют собой гигантскую индустрию, дающую многомиллиардные доходы, но требующую очень крупных инвестиций. По некоторым оценкам, с начала 2000-х индустрия моды занимает 5-е место среди наиболее капиталоемких отраслей современной экономики.

Целью индустрии моды обычно считают удовлетворение спроса конечных потребителей модного продукта. В современном мире формирование и распространение представлений о том, что считается модным, давно перестало быть стихийным и стало важной отраслью экономики (частью маркетинга - рекламы и PR).

Производители модной продукции делятся на две группы — прямые производители и контракторы. Прямые производители - это компании (как, например, Levi Strauss and Со. в США), которые создают собственные торговые марки, разрабатывают модели, коллекции и затем производят их на собственных предприятиях. Крупных компаний такого типа очень мало. Чаще всего компании, которые сами «изобретают» и сами производят всю коллекцию полностью, занимаются мелкосерийным производством с изделиями ограниченного ассортимента и небольшого тиража.

Большинство же крупных производителей одежды и аксессуаров предпочитают вкладывать силы лишь в формирование моделей. Производством собственно готовых изделий занимаются предприятия-исполнители, контракторы. Если разработкой моделей одежды занимаются в основном специалисты из США и Западной Европы, то их изготовление осуществляется зачастую в странах «третьего мира» с дешевой рабочей силой. Даже в России большинство производителей одежды известных брендов передают примерно 80% заказов зарубежным контракторам (в основном из Юго-Восточной Азии).

Помимо доходов от изобретения новых моделей и их производства прибыль получают от продажи лицензий — прав на использование логотипа «модной» фирмы на неконкурентной продукции других компаний. Пионером лицензионного бизнеса в индустрии моды считается Pierre Cardin.

Модный бизнес характеризуется наиболее высокой независимостью цены товаров от их объективной потребительской ценности. Ценность бренда существует только в сознании потребителей и при грамотной организации рекламной компании можно сделать модной вещь с заурядными потребительскими свойствами. Поэтому большая доля себестоимости модных товаров приходится именно на рекламу и PR, а не на собственно производственные затраты.

Управление интеллектуальной собственностью в России имеет свою специфику и ряд проблем, таких как отсутствие у руководства компаний общей концепции управления в сфере интеллектуальной собственности, нехватка менеджеров-специалистов в области интеллектуальной собственности на предприятиях, недостаточно совершенные правовые и экономические механизмы мотивации творческой деятельности, закрепления прав на ее результаты на предприятиях, а также введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Для разработки эффективной системы управления интеллектуальной собственностью автором был проведен анализ управления ИС в российских компаниях индустрии моды. В каждой организации существует своя уникальная система управления, и для того, чтобы принять меры по её улучшению, нужно понять, что в данный момент происходит в организации. Для этой цели автором были использованы следующие методы всестороннего анализа: Наблюдение; Интервью с сотрудниками компаний индустрии моды; Анализ литературы, статистики и производственной документации, отражающей характер активности и результаты деятельности компаний индустрии моды. Анализ эффективности управления интеллектуальной собственностью осуществлялся с учетом аспектов управления: 1. Организационно-экономический аспект (на основании прогнозов, программ, планов); 2. Социально-психологический аспект (вопросы мотивации субъектов); 3. Правовой аспект. В рамках этих аспектов реализуются функции управления. В нашей стране нет необходимого информационного обеспечения, поэтому проведение анализа с использованием организационно-экономического аспекта затруднительно. Проведение анализа показало, что управление интеллектуальной собственностью осуществляется далеко не на всех российских предприятиях, да и имеющееся механизмы управления устарели и неэффективны. В компаниях индустрии моды не существует ни отделов, ни должностных лиц по управлению интеллектуальными ресурсами. Не выстроена система управления интеллектуальной собственностью, отдельные функции управления осуществляются различными отделами, но из-за отсутствия четкого контроля и отвечающих за развитие имеющихся объектов ИС, интеллектуальная собственность используется неэффективно. Многие руководители компаний даже не подозревают о том, что именно в грамотном использовании интеллектуальных ресурсов кроется получение высокой прибыли и конкурентных преимуществ.

В связи с ростом роли нематериальных активов и интеллектуального капитала в экономической деятельности предприятий, большое значение приобретает оценка эффективности управления интеллектуальной собственностью, а также оценка состояния интеллектуального капитала, уже накопленного российскими предприятиями к настоящему времени, и обеспечение его эффективного использования в целях сохранения и усиления компаниями своих позиций в соответствующих нишах рынка.

Наряду с традиционными экономическими критериями оценки деятельности организаций, основанными на измерении эффективности использования материальных ресурсов, на первый план выступают неосязаемые измерители: знания, интеллектуальный капитал, удовлетворение интересов потребителей, социальная прибыль, организационная культура. Во многих случаях такие критерии могут лучше свидетельствовать о возможных результатах, чем финансовые показатели.