Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Коновалова Анастасия Николаевна

Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг
<
Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг
>



Коновалова Анастасия Николаевна. Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коновалова Анастасия Николаевна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2685

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг 12

  1. Управление интеллектуальным потенциалом в сфере услуг: экономическое содержание 12

  2. Эволюция концептуальных подходов к теории и практике управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг 44

  3. Проблемы управления интеллектуальным потенциалом в сфере

услуг 49

ГЛАВА 2 Разработка и апробация методического инструментария исследования состояния управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Самарской области 65

Исследование интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг Самарской области 65

Диагностика, генезис и прогностика востребованности деловых услуг в Самарской области 76

Управление интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг

Самарской области: процессы коммерциализации 87

ГЛАВА 3 Теоретико-методические подходы к управлению интеллектуальным потенциалом в сфере услуг 95

Реализация ресурсного подхода к управлению интеллектуальным потенциалом в сфере услуг 95

Выявление взаимосвязи между результативностью управления интеллектуальным потенциалом и уровнем использования его компонентов 103

Методика оценки изменения доходности в сфере управления

интеллектуальным потенциалом 118

Заключение 130

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Для развитых экономических систем XX век завершился периодом активного перехода к экономике знаний, в которой решающую роль в производстве товаров и услуг играют интеллектуальные ресурсы и формирующиеся на их основе возможности хозяйствующих субъектов. Отличительная черта новой экономики заключается в том, что интеллектуальные ресурсы становятся непосредственной производительной силой. Информационные технологии преобразуют материальную основу современного производства и распределения, а производительность все в большей мере зависит от использования интеллектуального потенциала. Современная практика свидетельствует о появлении нового раздела науки управления и нового вида управленческой деятельности, отвечающих требованиям экономики интеллектуальных ресурсов - управления интеллектуальными ресурсами и потенциалом их использования. Производство, освоение и распространение новых интеллектуальных ресурсов будут возможны только при адекватном изменении форм и методов управления предприятиями, которые на разных этапах и с нарастающим темпом займут статус проводников технологических трансформаций, науки и инноваций.

Говоря об эффективном управлении интеллектуальным потенциалом, прежде всего, следует признать, что вся инфраструктура, необходимая для его создания, обращения и использования интеллектуальных ресурсов, находится сегодня в процессе становления. Это связано не с тем, что интеллектуальные ресурсы неожиданно появились в экономике с момента ее зарождения.

На сегодняшний момент интеллектуальные ресурсы занимают доминантные позиции в производственном процессе, оттесняя традиционные ресурсы: материальные и финансовые. Однако совершенно очевидно, что если вся теория и практика, например, работы с финансовыми ресурсами отрабатывалась и совершенствовалась длительный период времени, то для интеллектуальных ресурсов и потенциала их использования этот процесс находится еще в начальной стадии становления.

Учитывая реальную ситуацию в России и принимая безальтернативно сть инновационной трансформации отечественной экономики как данность, следует говорить о возможности эффективной реализации функций процесса управления интеллектуальным потенциалом (генерирование, потребление, трансляция, накопление и преобразование интеллектуальных ресурсов). Заметим, что менеджмент предприятий пришел к данной мысли не сразу. Длительный период времени и по настоящее время руководители предприятий находятся в непрерывном поиске новых рычагов, с помощью которых можно добиться превосходства в конкурентной борьбе. Совсем недавно высокое качество стало нормой и уже не может рассматриваться как конкурентное преимущество. Аналогичная ситуация наблюдается и в методологии повышения эффективности коммерческой деятельности (реинжиниринге процессов осуществления

предпринимательства). Став общепринятой практикой, эффективность данных процессов вошла в состав «минимальной цены» присутствия на рынке.

Пройдя через увлечение реинжинирингом, всеобщим управлением качеством, разнообразными починами стратегического управления, руководство предприятий выявило тот факт, что традиционные рыночные преимущества уже не дают решения в формировании базовой компетенции.

В настоящее время основным конкурентным преимуществом называют нематериальные активы предприятий и возможности их эффективного потребления — секреты производства, идеи, технологии и иные ноу-хау, в общем, все то, что называют интеллектуальным потенциалом. У ведущих предприятий доля задействованных в производственном процессе нематериальных активов достигает 30-80% от всего объема востребованных ресурсов.

Изучение проблемы управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг на современном этапе требует дальнейшего обобщения результатов практики, проведения анализа новых тенденций в его эволюции, а также исследования специфики оказания услуг, что рассматривается важным для обеспечения роста предприятий сферы услуг.

Отмеченное определяет актуальность рассматриваемой в рамках диссертационного исследования проблемы, его теоретико-методическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг является сравнительно новой как для российской, так и для мировой экономической науки и практики.

Теоретические и методологические проблемы исследования возможностей использования интеллектуальных ресурсов стали закономерным результатом эволюции мировой экономической мысли. На каждом этапе экономического развития данная проблема решалась в рамках определенной доминирующей научной теории.

В 60-80-е гг. XX века зарубежными учеными Т. Шульцем, Г. Беккером, Дж. Минцером, Л. Туроу, У. Боуэном, М. Фишером, М. Блаугом были поставлены и частично решены проблемы возрождения идеи человеческих ресурсов и определено их место в структуре интеллектуального потенциала.

Большое значение для развития концепции интеллектуального потенциала имеют работы ученых: П. Ромера, Р. Лукаса, И. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Уинтера. В работах этих экономистов сосредоточено внимание на развитии субъектов экономики как основы эволюции хозяйственной системы в целом.

В экономической литературе достаточно широко представлены исследования по использованию потенциала хозяйствующих субъектов и управлению отдельными составляющими интеллектуального потенциала. С точки зрения целевой направленности на обсуждение отечественными экономистами уже выносились вопросы трактовки смыслового содержания термина «потенциал» и количественной оценки потенциала явлений, имеющих относительно однородную структуру, в их числе Т. Ф. Рябова, Т. Р. Храмцова, А. Н. Лкжшинов, К. М. Миско. Управление человеческим потенциалом рассматривают Е. В. Маслов, Г. Десслер, В. А. Дятлов, В. В. Травин и др. Управлению организационным потенциалом посвящены работы Б. 3. Мильнера, А. Г. Грязновой, М. А. Федотовой. Вопросы управления информационным потенциалом рассматриваются В. В. Годиным, И. К. Корнеевой, С. В. Тайлаковой. Проблемы управления коммуникационным потенциалом представлены в работах Д. Лейхифф, Д. М. Пенроуз и др. Но в исследованиях названных ученых не рассматриваются вопросы эффективности управления всеми перечисленными видами потенциалов в комплексе.

Обоснование эволюции проблем развития сферы услуг подробно представлено в работах российских ученых Е. В. Башмачниковой, А. П. Гориной, Л. С. Демидовой, Л. И. Ерохиной, Ш. 3. Валиева, Т. И. Корягиной, А. О. Блинова, О. И. Васильчук, В. Ю. Морозова, О. М. Горелик, Е. Г. Решетниковой, В. Н. Соловьева, С. К. Егоровой, Г. Н. Сюткина, Г.П.Гагаринской.

Высоко оценивая полученные ими эмпирические, методологические и практические результаты, следует отметить необходимость научного исследования специфики управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, предопределенную тем, что вопросы формирования и функционирования рынка услуг, особенности потребительского поведения стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Отсутствие в настоящее время устоявшегося категорийного аппарата, однозначного содержания процесса управления интеллектуальным потенциалом, методического инструментария оценки результативности обозначенного направления управленческой деятельности в сфере услуг требует их разработки, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экономическое обоснование необходимости совершенствования управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг.

Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

исследовать категорийный аппарат управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг с учетом особенностей ресурсного подхода;

выявить проблемы, систематизировать факторы мотивации внедрения управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг;

исследовать состояние и проблемы управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг Самарской области;

обосновать необходимость совершенствования управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг в рамках ресурсного подхода;

построить факторную модель управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг в условиях реализации ресурсного подхода;

разработать методический инструментарий оценки результативности управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг;

провести апробацию научно-методических разработок (рекомендаций) в сфере услуг Самарской области.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области.

Предметом исследования является совокупность социально- экономических отношений, формирующихся в процессе управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Функциональный вклад в реализацию исследования внесли научные труды Ф. Тейлора, А. Файоля, М. X. Мескона, послужившие исходным материалом для теоретических разработок.

Оправданность применения ресурсного подхода к управлению интеллектуальным потенциалом доказана в работах отечественных (В. Л.

Тамбовцева, Г. Б. Клейнора, В. С. Катькало, В. С. Ефремова) и зарубежных (К. К. Прахалада, Г. Халила, Дж. Барни, Д. Кллиза, С. Монтголири) ученых. Интеллектуальные корни ресурсного подхода к управлению обнаруживаются также в классических разработках по экономической теории прибыли и конкуренции (Д. Риккардо, И. Шумпетер, Э. Пенроуз), управлению организациями (Ф. Селзник) и стратегии предприятий (А. Чандлер, К. Эндрюс).

Исследование базируется на использовании общенаучных и философских методов (метод научных абстракций, метод аналогий, диалектно- материалистический метод, метод анализа и синтеза, метод сравнений- сопоставлений); методов фундаментальных наук и логики (метод индукции, метод исследования, причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод эмпирического обобщения, метод экономико- математических расчетов); методов, принадлежащих к сфере исследования проблем управления интеллектуальным потенциалом (метод экспертных оценок, метод анкетирования, метод расчета экономической эффективности, метод выбора альтернатив, индексный метод).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в специальных, проблемно-ориентированных монографических и периодических изданиях российских и зарубежных экономистов последних лет. В числе подобных материалов рассматриваются законодательные и нормативные документы РФ, данные корпоративной отчетности активно интеллектуальных предприятий и результаты наблюдений, описаний.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе выявления отличительных признаков следующих терминов - капитал, ресурсы, потенциал, управление, интеллектуальный капитал, интеллектуальные ресурсы, интеллектуальный потенциал - и формирования наиболее полной и точной модели состава ресурсов интеллектуального потенциала, а также базовых критериев их идентификации, упорядочен категорийный аппарат теории управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг;

установлено множество факторов мотивации внедрения управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, позволяющих создать систему поддержки принятия управленческих решений;

раскрыта и обоснована целесообразность внедрения ресурсного подхода к управлению интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, позволяющего установить длительное и устойчивое превосходство хозяйствующих субъектов в кардинально изменившихся условиях: ускорения обновления услуг, дезинтеграции традиционных отраслей, конвергенции технологий и видов деятельности;

разработана факторная модель управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг в условиях реализации ресурсного подхода, заключающаяся в выявлении зависимости данного вида управленческой деятельности от нематериальных факторов производства;

предложен инструментарий оценки результативности управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, состоящий в количественном измерении обеспечения ценности услуг для потребителей.

Научная новизна результатов исследования:

уточнены дефиниции категорий «интеллектуальный потенциал» и «управление интеллектуальным потенциалом», принципиальным отличием которых от существующих в науке трактовок является доминант неотделимости ресурсов от субъектов экономической деятельности;

определены факторы мотивации внедрения управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, особенность которых состоит в выделении значимости степени разветвленности сети, обеспечивающей доступ заинтересованных сторон к имеющимся интеллектуальным ресурсам;

предложен ресурсный подход к управлению интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, отличающийся от распространенного затратного тем, что исходит из производительной (доходной) роли ресурсов в деятельности, а не фиксирует только их фактические затраты (нацеленностью на результаты и эффективность их достижения);

выявлены источники устойчивой неоднородности услугодателей, позволяющие концентрировать усилия последних на обеспечение ценности для основных заинтересованных в результатах экономических отношений сторон;

разработана методика оценки результативности управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, основным отличием которой является предложение в качестве индикатора уровня неоднородности услугодателей и относительной устойчивости их различий в ресурсном наполнении и хозяйственных результатах показателя известности и имиджа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг, а также в развитии инструментарной базы оценивания результативности данного вида управленческой деятельности. Научную ценность имеют упорядочение категорийного аппарата, обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и практической значимостью обладает предложенная факторная модель управления интеллектуальным потенциалом в сфере услуг в условиях реализации ресурсного подхода.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования») специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на следующих конференциях: на III всероссийской научно-практической конференции «Особенности инновационной деятельности предприятий сферы обслуживания» (г. о. Сызрань, 2008); на международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества «Особенности качества услуг в сфере банковского бизнеса» (г. о. Саратов, 2009); на 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. о. Пятигорск, 2010).

Обоснованные в диссертации предложения внедрены в деятельность Департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. Тольятти и ЗАО «Тольятти-консалтинг» .

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах автора общим объемом 5 печ. л., в том числе авторские 3,6 печ. л. (из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,2 печ. л., в том числе авторские 1,4 п.л.).