Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Полянин Андрей Витальевич

Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе
<
Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе
>



Полянин Андрей Витальевич. Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/182-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления инвестициями 9

1.1 Место и роль инвестиций в мировом хозяйстве 9

1.2 Основные направления управления инвестициями 34

1.3 Инвестиционный климат її правовая система 41

Глава 2 Использование инвестиций в региональном хозяйственном комплексе 50

2.1 Теоретические и практические аспекты исследования экономики региона 50

2.2 Управленческие аспекты инвестиционной политики 65

2.2.1 Залами государственной инвестиционной ПОЛИТИКА 65

2.2.2 Необходимые условия и способы увеличения инвестиционной активности 77

2.2.3 Управление инвестиционными проектами 99

2.3 Методы оценки инвестиционных проектов 102

Глава 3 Совершенствование управления экономикой в регионе на основе применения инвестиционных моделей 111

3.1 Оценка готовности предприятий к инвестированию на основе анализа проияводственно-финансовон деятельности 111

3.2 Модели анализа эффективности инновационного нивелирования отраслей в регионе 150

3.3 Организационно-экономическая модель формирования региональной инвестиционной программы І 57

Заключение 177

Библиографический список 182

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Регионализация российского
общества, изменяя место и роль реї иона во всех сферах жизнедеяіе.іьности
страны. актуализировала проблему саморазвития регионов.

Децентрализация, являясь адекватным регионализации процессом в сфере экономических отношений и управления ими, вызвала изменение отношения к вопросам привлечения инвестиций.

В российской экономике крайне значительный моральный и физический износ производственных мощностей. Поэтому необходимость привлечения инвестиций оиусіюнлена, в первую очередь, тем. что они нуждаются в реконструкции и модернизации, а значит, н новых крупных инвестициях, мобилизовать которые із короткий срок внутри страны невозможно. Кроме того, її современных условиях процесс международного движения капитала тесно связан с распространением достижений з области НИОКР, технологии и менеджмента, и, таким образом включаясь в данный процесс. Россия получает дополнительные возможности ускоренного разнмчия в 'этих сферах. Инвестиции используются в рыночной экономике всех стран, поскольку любая экономика требует постоянного притока материальных и финансовых ресурсов.

Актуальность диссертационного исследования определяется реальным уровнем экономики оегиона, определенными социально-экономическими процессами направленными на повышение благосостояния общества, отсутствием адекватной этим процессам организационно-методической, ресурсной и научной основы регулирования инвестициями. Исходя из этого исследование обусловлено поиском действенных форм регионального регулировании, моделирования, анализа и прогнозирования по привлечению инвестиций.

Степень научной разработанности темы.

Мировая экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении экономических и финансовых отношений. Однако, проблема привлечения инвестиций с использованием системного подхода на уровне отдельного региона с последующей разработкой инвестиционных моделей на данный момент требует своего изучения, хотя существуют аналитические материалы, монографии и результаты исследований различных отечественных и зарубежных экономических институтов, публикации по отдельным вопросам привлечения и использования капитала различного вида.

Перечень литературных источников используемых при проведении диссертационного исследования можно разделит:» на две категории.

К катеї-ори и работ но фундаментальным исследованиям экономических, и в том числе инвестиционных процессов относятся груды: И,Л. Бланка, Л.Дж. Гитмана, М. Джонка. Ч. Киндленоерга. Л.В. Конторовича, П. Линдерта, Б. Олина. Д. Рикардо, М.В. Степанова, С.Хаймера. Э. Хекшера, и других.

Теоретической и методологической базой исследования в аспекте

регулирования и управления илпіесгициями послужили труды: H.V1.

Лньшина, В. Бере и с а, И.И, Веретенниконоіі, В,И. Виднпина, ї І.А. Волгина.

В.П. Жданова, А.Б. Идрисова, В,В. Ковалева, В.В. Коссона, А.Б. Крути ка,

И.В. Липсица, EX. Никольской, Д. Норкотта, В.М. Павлгочепко, В.И.

Сергеева, Ф. Фабоцци, П. Фишера, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, B.C.

Юкаевон и других.

Кроме того, автором была проанализирована литература в которой

ра сема гри вались вопросы экономического роста и спада, динамика

инвестиционного воздействия па макро- и микроуровнях жопомики: С.

Бркх К. Маккопелд, В. Норлхауз. П. Самуэльеон. У. Шарп.

Степень разработанности темы «Управление инвестициями в региональном хозяйственном комплексе» применительно к современным рыночным условиям предопределили цель и задачи лиссертациопного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение сущности и закономерностей формирования и регулирования инвестициями в современных условиях хозяйствования. 1 {ель определила частные задачи исследования:

проанализировать существующий понятийный аппарат системною исследования вопросоа привлечения инвестиций;

раскрыть необходимость привлечения инвестиций в регион в современных условиях;

рассмотреть особенности отношений в сфере регулирования инвестиций между уровнями государственного управления;

выявить основные направления регулирования инвестициями в рамках регионального экономического развития;

выявить наиболее приемлемые методы и модели привлечения инвестиций, а также определить факторы влияния на них и региональные возможности наиболее эффективного их использования;

охарактеризовать особенности применения предлагаемых моделей регулирования инвестициями;

разработать основные направления регулирования инвестициями та региональном уровне и практические рекомендации по их реализации.

Объектом исследования является реальный сектор экономики региона, его инвестиционный климат и деловая активность.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе регулирования инвестициями региона.

Методологической и методической основой исследования являются произведения классиков экономической теории: Д.Кейнса, А.Маршала, Л.Смита, Д,Рикардо, а также работы зарубежных и

ь отечественных ученых н области теории и практики рынка капитала

(инвестиций).

В процессе исследования применялись диалектический и

исторический методы познания социально-экономических отношений при

регулировании инвестициями региона; метол логической абстракции:

использовались приемы анализа и синтеза при описании закономерностей и

особенностей формирования и управления: инновациями в регионе, а также

обобщении результатов исследования. В качестве основных инструментов

исследования использовался системный подход к формированию системы

регулировании инвестициями региона, дидактический подход, методы

сравнений \-\ научного обобщения, экономико-статистического анализа,

теоретического моделировании.

Информационной основой исследования явились нормативно'

правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной

пласти всех уровней), отчеты по научно-исследовательским работам,

монографии отечественных и зарубежных авторов. Вследствие

динамичности развития процессов использовались материалы

периодической печати.

Также использовались данные официальной бухгалтерской и

статистической отчетности, оперативного учета исследуемых субъектов

хозяйствования, а также широко использовались материалы статистических

сборников РФ, данные Орловского областного комитета государственной

статистики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке

концептуальных основ социально-экономических отношений ло

привлечению инвестиций для развития региональной экономики, а также в

следующих положениях:

- рассмотрен содержательный аспект категорий инвестиций являющихся

ключевыми понятиями предмета данного исследования;

проведён теоретический анализ влияния ряда объективных закономерностей связанных с привлечением инвестиций Динамика экономического роста, деловая активность, занятость населения и др.)

обоснована и доказана необходимость перенесения центра тяжести инвестиционного сотрудничества в регионы;

выделены особенности регулиронания инвестиционной деятельности на уровне отдельного региона;

определены и оценены конкретные формы и метод 1,1 регулирования инвестиций в регионе;

обоснована организационно-экономическая модель (формирования региональной инвестиционной программы;

проведен анализ эффективности инновационного инвестирования отраслей в регионе с предложением конкретных моделей;

предложена оценка готовности предприятий региона к инвестированию на основе анализа их производственно-финансовой деятельности:

разработаны модели. предложения и рекомендации по совершенствованию работы по привлечению и оптимальному использованию инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования дают возможность расширить понимание значения и сущность инвестиционного лроцесса в связи с экономической динамикой, геоэкономической тенденцией трансформационной экономики, что может служить новой теоретической базой исследования рассматриваемых проблем.

Выявленные в работе теоретические обобщения и перспективы с достаточной достоверностью могут оценивать эффективность формирования и использования инвестиционного капитала на уровне региональной экономики. Предложенные модели и расчеты показателей могут быть на практике использованы в деятельности государственных региональных органов по привлечению инвесторов.

Обоснованные в данном исследовании теоретические и методологические положения, а также практические результаты работы мої у г быть использованы в учебных процессах по курсам: «Планирование на предприятии»; «Региональная экономика», «Управление инвестициями», «Финансы предприятий», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». В практической деятельности органов регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положении и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ н регионах центра России» (Орел, ОРАГС, 2000гЛ «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации» і Орел. ОРАГС, 2001г.), «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орел. ОРАГС, 2002г.). «Предприятия России з транзитивной экономике» (Ярославль, ЯГУ им. Демидова, 2002г.).

Основные результаты исследовании отражены в 7 публикациях общим объемом 2Л печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грек глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на [92 страницах текста, 8 таблицах, 20 рисунках. 20 приложениях.

Место и роль инвестиций в мировом хозяйстве

Понятие инвестиций в зарубежной и отечественной литературе в общем и целом практически совпадают. Инвестиции (от лат, investre — облачать) - целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения целей инвесторов. Наиболее существенные признаки инвестиций: целенаправленный характер вложения капитала: - наличие срока вложения; - вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют определенные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды; - потенциальная способность инвестиций приносить доход; - наличие риска вложения капитала; - в проиесес осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением, ценой. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, реюением их социально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. По отношению к объекту вложения выделяют внутренние и ішешние инвестиции, внутренние инвестиции представляют собой вложение капитал в активы самого инвестора, внешние — вложения капитала в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты иных эмитентов. По периоду осуществления инвестиции подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех лет и более, среднесрочные - вложения капитала от одного года до трех лет, краткосрочные — вложения на период до одного года. Во кремені юм аспекте инвестиции классифицируются также по продолжительности срока эксплуатации инвестиционных объектов. Он может быть определенным или неопределенным. Любая неопределенность повышает финансовые риски и тем самым снижает заинтересованноеть во вложениях. 11о степени надежности инвест иции подразделяют на относительно надежные и рисковые. Инвестиции можно квалифицировать через призму характеристики инвесторов. Наиболее распространенным подходом является разделение инвесторов на две группы; (а) частные инвесторы f отечественные и иностранные); (б) государственные и муниципальные инвесторы. Частные инвестиции представляют собой вложении капитала физических, а также юридических лиц негосударственных форм собственности. К государственным и муниципальным инвестициям относят вложения капитала государственных и муниципальных предприятий, а также средств бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов. По характеру использования капитала в инвестиционном процессе выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и дезинвестиции. Первичные инвестиции представляют собой вложения капитала за счет как собственных средств, так и заемных средств инвесторов. Реинвестиции представляют собой вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиций. Дезинвестиция - это высвобождение ранее инвестированної о капитала из инвестиционного оборога без последующего использования к инвестиционных целях. По отраслевой направленности инвестиции классифицируют в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности. Например, инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, энергетику и т.н. По характеру участим инвестора и инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (опосредованные). Прямые инвестиции — это вложения непосредственно в конкретный объект инвестирования, будь то приобретение реальных активов, вложение в производство или сбыт продукции, вложения в уставной капитал. Косвенные инвестиции предполагают вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников {институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов. Классификация инвестиций приведена в приложении ЛЙ1. Безусловно, ведущей формой инвестирования являются прямые инвестиции, которые служат источником внедрения передовых методов управления и маркетинга, обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической кооперации, способствуют созданию конкурентной рыночной среды.

Основные направления управления инвестициями

Ипвесгиционный менеджмент — это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления экономическими отношениями субъектов инвестиционной сферы ип формированию, рациональному размещению, эффективной реализации и возмещению инвесі иций в рамках их жизненного цикла, В управлении инвестиционной деятельностью выделяются три этапа: управление формированием и размещением инвестиций; управление инвестиционными отношениями при трансформации инвестиций или иные инвестиционные объекты; управление инвестиционными отношениями в период эксплуатации иывес [ ициоппых объектов «плоть до полного возмещения инвестиционных затрат. Основная задача инвесі иционної о менеджмент сое і он г в формировании оптимальной структуры инвестиций, их рациональном размещении и высокой эффективности использования в конкретных условиях внутренней и внешней среды па основе досі ижении пауки и практики управления. Фундаментальную основу инвестиционного менеджмента составляют теория управления и теория инвестиций. Последняя преде і пилена классическим, кейнсианским и институциональным направлениями. Сущность конкретной науки раскрывается в выполняемых ею функциях, которые определяются его предметом. Рассмотрим функции инвестиционного менеджмента применительно к такому субъекту как регион, к их числу относятся: - исследование внешней среды и прогнозирование конъюнктуры инвестиционных рисков; разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности; разрабоі ка стратегии формирования инвестиционных ресурсов, поиск и оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и отбор наиболее эффективных ил них; оценка шшес"[ иционных качеств отдельных финансовых инструментов и отбор наиболее эффективных из них; формирование инвестиционного портфеля и его оценка по критериям доходности, риска и ликвидности; текущее планирование и оперативное управление реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов; организация мониторинга хода инвестиционно) о процесса в регионе; подготовка решений о своевременном выходе и з неэффективных инвестиционных проектов; установление субъектам инвестиционной деятельности льгоч по уплате местных налогов и льготных условий пользования землей и природными ресурсами, находящимися в собственности региона (если тго не противоречит законодательству России); унификации правил и процедур инвестиционной деятельности в регионе; улучшение информационного обеспечения предпринимателей и потенциальных инвесторов; методическая и информационная помощь в подготовке инвестиционных проектов; сбор централизованной (на уровне региона) информации о потребностях в инвестициях и потенциальных инвесторах с созданием соответствующих банков данных; презентации инвестиционных проектов; - обеспечение информационной открытости региона: предоставление региона и его и н вестиционньтх проектов во многих международных изданиях: публикация ежегодного каталога инвес і иционньтх проектов предприятий региона; широкие контракты с иностранными представительствами и организациями; проведение ярмарок инвестиций; - развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности. К важнейшим задачам совершенствования регионального аспекта управления инвестициями относится: - определение конкретных региональных инвестиционных приоритетов и осуществление на их основе вложений Б развитие «точек» регионального социально-экономического роста; - проведение постоянного мониторинга финансового положения в регионе; - четкое рїізіраиичение текущих и инвестиционных расходов в бюджетах всех уровней; - более полный учет региональных особенностей при проведении рыночных реформ, которые прямо не связаны с инвестиционным процессом, но оказывают на него определенное влияние (приватизация, акционирование, создание финансово- промышленных групп, развитие рыночной инфраструктуры).

Теоретические и практические аспекты исследования экономики региона

В условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений с их свободой выбора и конкуреш.шей объективно осуществляется процесс, связанный с укреплением политического статуса, усилением экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости субъектов РФ. Знания о территориях, их ресурсах, производственном и экономическом потенциалах, методах управления и формах организации общественного хозяйства при зтом явлхются одним из факгоров их эффективного и динамичного использования. Авторы одной из последних работ по реї иопалистике считают. что «предметом изучения региональной экономики служат особенности и закономерности размещения производи ІЄ.ІЬІП.ІХ сил и развития реї ионов. Она... изучает не только экономические проблемы регионов, но и г ораздо более широкий круг вопросов - экологию- социальные проблемы и другое, то есть тесно связана с демографией, географией, этнографией, управлением, социологией, градостроительством и другими смежными науками» [98 с. 10]. Из приведенного высказывания следует, что їлаїшьім и основным предметом региональной экономики и управления является размещение производительных сил и факторов реї повального развития. Соглашаясь в целом с подобной позицией, хотелось бы отметить слишком усеченный подход к предмету региональной экономики и приверженность к старым административно-плановым методам и принципам при его определении. Так, размещение производительных сил действительно важный ресурс -экономического развития территорий, но далеко не единственный, поскольку характеризует лишь предпосылку функционирования региональной экономической системы, а не саму эту систему и все фазы ее нас производства- В условиях становления рыночной экономики процесс размещения факторов производства утрачивает субъективно-административный характер и приобретает черты экономически обоснованного, целесообразного характера на основе рыночного выбора, разработанных альтернатив. Рассмотрим сущность понятия «регион». Понятие «регион» не имеет сегодня однозначного толкования и поэтому разными науками и разными исследователями трактуется YIO-разному. Но требование каждой науки иметь четкий исходный материал для своих исследований. На это, в частности, указывает I-LE. Колосовский - известный российский экономист-географ, разработчик первого пятилетнего плана и концепции территориально-производственных комплексов, [Ь5]. Термин «регион» появился позже, чем термин «района. Он связан. 1 [режде всего, с новым направлением в экономической науке — региональной экономикой, определение которой дал академик II.Н. Нскрасіш в 1975 году. Он выделил на территории страны макроре-гиош.к или зоны (Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.)? в состав которых входят регионы. Согласно его трактовки «под реї ионом понимается крупная территория с і раны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач — основал па совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся в структуре экономического развития» [82 с.22-23]. В качестве регионов H.U- Некрасов выделяет союзные республики и экономические районы СССР, а также районы размещения отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта По мнению Л.И. Добрынина, под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» [41 с,9]. Другими словами, в основе прицеленного определения понятия «регион» уже заложен экономический признак, а именно «единство и целостность воспроизводственного процесса». Какие-либо территориальные признаки при этом фактически о і сутствуют. что делает понятие «регион» слишком однобокой и неполной категорией. Остановимся еще на двух подходах к определению понятия «регион». Первый из них приведен в книге З.ІІ. Лексина и Л.Н. Швецова «Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития» [76]. Здесь, несмотря на отсутствие четко? о определения, под регионом понимается субъект РФ. административно-территориальное образование, город. Второй подход мы находим в книге Ю,Н. Гладкоіза и Л.Н. Чистобаевп «Основы региональной политики», в которой дастся определение региона как субъекта Федерации либо объединения нескольких субъектов. Сде-/сует отмстить, что в обеих работах речь идет уже не об экономическом, а об административном районировании, наиболее распространенном в мире- В зарубежной практике выделяется несколько типов районирования. Наиболее полно. по нашему мнению. представлена территориальная система, предложенная А,С. Маршаловой и Л,С. Новоселовым. [79] В зависимости о г критерия классификации регионов они выделяют: 1) экономическое районирование па основе территориального разделения труда (крупные экономические зоны и районы. территориально-производственные комплексы, промышленные узлы); 2) национально-государственное устройство тв соответствии с конституцией страны (республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ); 3) административно-территориальное деление каждого субъекта Федерации (республика, край, область, административный район края и области, город, район города, поселок); 4) районы реализации крупных региональных комплексных программ (сырьевых, развития депрессивных территорий, экологических и др.).

Оценка готовности предприятий к инвестированию на основе анализа проияводственно-финансовон деятельности

Развитие производства предполагает привлечение инвестиций и организацию новых каналов движения капиталов. Естественно, что при пленение инвестиций, должен предшествовать тщательный финансово-хозяйственный анализ деятельности предприятия. Осуществляемое предприятиями хозяйственное маневрирование находит отражение к характере и глубине изменения соответствующих показателей, которые могут быть приняты в качестве индикаторов производственно-финансового состояния. Количественный и качественный анализ УТИХ показателей дает возможность раздвинуть рамки традиционно! о (обычно весьма ограниченного) рассмотрения и, тем самым, оперативно получать информацию о деятельности предприятий в целоvi и их степени готовности к участию в инвестиционном процессе. предприятий является необходимым инс грументом высшего звена управленческих структур предприятий. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству необходима постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа и оценки всей системы хозяйственного учета. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений должна пройти оценку с точки зрения общего успеха предприятия, характера его экономического роста. По характеру воздействий па результаты деятельности предприятия функции управления можно подразделить на две группы: - предписывающие, целеполагающис, обязывающие, определяющие (планирование, организация, стимулирование, регулирование); - отражающие, оценивающие, обосновывающие направления и характер последующих действий (учет, контроль, анализ). Роль анализа заключается в информационном обеспечении первой группы. Одной из главных целей анализа является способствование повышению информированности руководства предприятий и других пользователей экономической информации (заимодавцы, клиенты, инвесторы, налоговые органы, органы государственного управления и регулирования) о состоянии интересующих их объектов. Интересы субъектов анализа могут быть самыми разнообразными, но все они сходятся в главном - зто получение небольшого числа ключевых параметров, позволяющих дать точную опенку как текущего состояния объекта, так и перспектив его развития. Субъектами анализа выступают внешние и внутренние пользователи информации, как непосредственно, так и косвенно, заинтересованные в деятельности предприятия. К первым относятся собственники средств предприятия, кредиторы (банки и прочие), постаншики, покупатели, налоговые органы, персонал и руководство предприятия. Каждый субъект анализа изучает информацию со своих позиций- исходя из собственных интересов. Так, собственники предприятий ставят более объемные цели аналитической работы. Наиболее полный анализ производственно-финансовой деятельности предприятий должен выявить сильные и слабые стороны в их деятельности, причем, с оценкой затрат, необходимых для улучшения слабых сторон и максимального использования сильных. В этом случае анализ становится одним и этапов разработки и реализации комплексной стратегической программы развития предприятия. Как правило, анализ предшествует разработке бизнес-плана или инвсетициониото проекта необходимых для привлечения инвестиций или кредитов и осушсствления технического или организационного развития. В современных условиях правильное определение реального состояния предприятий имеет огромное значение не только лля самих субъектов хозяйствования, но и для потенциальных инвесторов (кредитных учреждений, акционеров и т.п.). То есть, те, кто мог оы вложить свободные денежные средства в развитие производства, должны иметь представление об эффективности деятельности предприятий, развитие которых может принести реальнугю выгоду. Вторая группа пользователей информацией - это субьеіегьі анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы н деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы потребителей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы и т.д. Третья группа тго органы і осу дарственного управления. Аналитическая работа проводится также и статистическими органами с целью выявления тенденций, характерных для отдельных отраслей и регионов, а также экономики в целом. Органы государственного управления и регулирования на основе полученной информации могут судить, например, о влиянии процесса приватизации и акционирования на эффективность деятельности предприятий, определять приоритетные направления использования средств- предназначенных для оказания им финансовой полдержки и решения вопросов бюджетного финансирования.