Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии Гудель Юрий Валерьевич

Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии
<
Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии
>



Гудель Юрий Валерьевич. Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : на примере полиграфии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гудель Юрий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью предприятия . 10

1.1 Исследование основных терминов и понятий, используемых в инвестиционной деятельности 10

1.2 Финансирование инвестиционной деятельности 23

1.3 Оценка эффективности инвестиций 35

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Исследование инвестиционной деятельности полиграфических предприятий . 54

2.1 Особенности инвестиционной деятельности полиграфических предприятий и перспективы её развития 54

2.2 Роль и влияние государства на управление инвестиционной деятельностью предприятий 63

2.3 Оценка опыта работы полиграфических предприятий в области инвестирования 68

Выводы по второй главе 98

Глава 3. Разработка методики управления эффективностью инвестиционной деятельности предприятия на протяжении всего жизненного цикла инвестиционных проектов 100

3.1 Методика определения текущей эффективности портфеля реальных инвестиций 100

3.2 Модель управления инвестиционной деятельностью предприятия 110

3.3 Оценка фактической эффективности инвестиционной деятельности предприятия на основе экономической прибыли. 139

Выводы по третьей главе 149

Заключение 151

Библиография

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Наступивший в 2008 году экономический кризис сильно ударил по экономике многих хозяйствующих субъектов России. Закрываются промышленные предприятия, сокращаются рабочие места, снижается покупательская способность населения, снижается спрос на продукцию. Данная тенденция не обошла и полиграфию. Спрос на полиграфические работы не так резко, как в других сферах деятельности, но снизился, в частности на упаковку, этикетки, поскольку снижается объём выпуска продукции организаций-заказчиков. Население стало меньше покупать бумажные носители информации, предпочитая более дешёвые, электронные версии книг, журналов и газет, то есть издательства также снижают объёмы выпуска продукции.

Многие отечественные компании, в том числе полиграфические предприятия, снижая объёмы выпуска продукции, остаются на грани выживания, поскольку прибыль снижается ещё более быстрыми темпами.

Но не только внешние факторы послужили тому, что многие предприятия оказались в условиях глобального кризиса. С наступлением рыночных отношений на многих, давно функционирующих предприятиях, осталось руководство старой закалки, которое не воспринимает инвестиции как один из самых важнейших факторов формирования прибьши, а на вновь возникших частных предприятиях - без должной подготовки в области управления инвестициями, в условиях отсутствия специальных служб, выполняющих и отвечающих за инвестиционную деятельность.

Да, важно анализировать причины возникновения кризиса, но гораздо важнее своевременно планировать (зарезервировать) возможности выхода из него.

Инвестиции, являясь одним из инструментов антикризисного управления, способны обеспечить восстановление экономики предприятия. Ведь, чтобы получить желаемый результат, надо сначала задействовать необходимые ресурсы, за счёт которых этот результат будет достигнут. Инвестиции обеспечивают развитие экономики более быстрыми темпами, не столько экстенсивными путями, сколько за счёт интенсивного и инновационного путей развития. Но для привлечения инвестиций необходимо, чтобы инвестор (в данном случае само предприятие) был уверен в том, что он не только вернёт вложенные средства, но ещё и получит доход, который его устроит. Для этого необходимы не только внутренние, принимаемые на предприятии, эффективные управленческие решения в отношении инвестируемых средств, но и поддержка с внешней стороны, в том числе, государства, в виде инвестиций, льгот, дотаций, нормативно правовых актов, не препятствующих привлечению инвестиций.

Поэтому для инвестора (предприятия, собственника денежных средств) одним из ключевых моментов является эффективное управление капиталом, который он использует. Ведь просто вкладывать капитал не имеет смысла, если он не окупится, и не будет приносить достаточный для инвестора (предприятия) доход. А это возможно только в том случае, если принимаемые решения в управлении инвестиционной деятельностью будут экономически обоснованы и эффективны, то есть будут направлены на экономический рост вложенного капитала не ниже требуемой доходности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью методических подходов и рекомендаций, которые используются в управлении инвестиционной деятельностью на предприятиях, в том числе полиграфических. Повышение и совершенствование качественного уровня управления инвестиционной деятельностью, в любом случае, положительно отразится на результатах деятельности предприятия в целом. Поэтому актуальность данного исследования состоит в необходимости внесения изменений и дополнений в существующие основы управления инвестиционной деятельностью на предприятии, хотя и ограниченных рамками целью и задачами самого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами инвестиций занимались учёные на протяжении нескольких столетий. До XX века вопросами инвестиций занимался Дж. Кейнс; уже в 20 столетии Дж. Вильямсом и Г.Марювиц разработали теорию инвестиционного портфеля; У. Шарп, Дж. Линтнера и Дж. Моссина разработали модель оценки финансовых активов, которая позволяет увязывать систематический риск и доходность портфеля; Блэк и Шоулз разработали модель ценообразования опционов; благодаря теории структуры капитала, предложенной Д. Дюраном, Ф. Модильяни и М. Миллером, мы можем ответить на вопросы относительно цены источников финансирования, а также оптимального соотношения собственных и заемных средств компании.

Исследованиями, которые оставили отпечаток в теории инвестиционного менеджмента за рубежом, занимались следующие учёные: Р. Брейли, Ю. Бриг-хем, М. Гордон, А. Дамодаран, Т. Коуплэнд, Р. Литценбергер, С. Майерс, К. Рамасвами, С. Росс, Дж. Уэстон, С. Фишер и многие другие.

Среди советских учёных отметим Хачатурова Т. С, который занимался вопросами разработки эффективности инвестиционных проектов.

Нельзя не отметить современных отечественных учёных, которые занимаются вопросами инвестиций. Это Абрамов С. И., Варфоломеев В.П., Вахрин П.И., Виленский П.Л., Гончаренко Л.П., Иванова Н.Н., Игонина Л. Л., Игошин Н.В., Касабов А. Д., Ковалёв В. В., Колтынюк Б. А, Крылов И. Э., Лившиц В.Н., Матиенко Н. Н., Нешитой А. С, Осадчая Н. А., Подшиваленко Г. П., Попков В.П., Ример М.И., Родионов И.И., Смоляк С.А. и другие.

Проблемам инвестиционной деятельности и повышением её эффективности в полиграфии посвящены труды: Богомоловой В.А., Голинкова Ю.П., Дмитриевой О.В., Ефимовой И.М., Исаевой О.Г., Исаковой М.Е., Кондрашовой В.К., Ливсон М.В., Лобановой М.А., Марголина А.Е., Марголина Е.М., Мерз-ликиной Е.М., Степановой Г.Н., Фаенсона М.И., Чванова Р.А. и др.

Были рассмотрены труды ряда вышеперечисленных учёных и обобщены их взгляды на управление инвестиционной деятельностью. На основании чего был сделан вывод о том, что остаются недостаточно разработанными проблемы методологического подхода к определению фактической эффективности инвестиций, и связанные с необходимостью сочетания достигнутых результатов и потенциально возможных на протяжении всего срока функционирования предприятия. Таким образом, было выявлено отсутствие системного подхода к определению текущей эффективности инвестиционной деятельности, позволяющего осуществлять контроль над доходностью инвестиций.

Цели и задачи исследования. В соответствии с выявленными недостатками, существующими в научной мысли, целью данного исследования является совершенствование управления инвестиционной деятельностью предприятия на основе разработки методики, позволяющей определять фактическую и текущую эффективность реальных инвестиций на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать понятийный аппарат в области инвестиций (в частности, понятия: инвестиции, инвестиционная деятельность, управление инвестиционной деятельностью предприятия, инвестиционный портфель, портфель реальных инвестиций, инвестиционная программа);

установить актуальность инвестиционной деятельности для полиграфии;

рассмотреть опыт инвестиционной деятельности, осуществляемой на полиграфических предприятиях;

выявить недостатки, существующие в управлении инвестиционной деятельностью на полиграфических предприятиях;

разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование инвестиционной деятельности полиграфических предприятий, в частности, учитывающие специфику полиграфического производства в оценке эффективности инвестиционных проектов;

разработать методику определения текущей эффективности портфеля реальных инвестиций;

разработать математическую модель оптимизации инвестиционной программы;

разработать метод определения фактической ежегодной эффективности инвестиций на основе экономической прибыли;

разработать модель управления инвестиционной деятельностью организации с применением предлагаемых методических рекомендаций и методик.

Предметом исследования являюся теоретические и методические аспекты управления инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования является: инвестиционная деятельность полиграфических предприятий и её результаты.

База исследования: ряд крупных, средних и малых полиграфических предприятий, из которых апробация элементов новизны исследования осуществлялась на примере ООО «Август Борг» и ООО «Альфа-Дизайн» (далее по тексту предприятие №1 и предприятие №2).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой являлись труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики, инвестиционного, финансового менеджмента, законодательные и нормативные документы РФ.

Информационной базой послужили данные финансовой отчетности предприятий, статистическая и аналитическая информация фирм и государственных институтов (Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и Торгово-промышленной палаты РФ) занимающимися проблемами инвестиций в полиграфии.

В исследовании использовались методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, методология кеш-фяоу и логический подход к решению поставленных задач.

Научная новизна исследования состоит нетрадиционном подходе к управлению инвестиционной деятельностью предприятия на основе планирования, контроля и регулирования эффективности инвестиций с учётом их действия на протяжении всего жизненного цикла предприятия.

На защиту выносятся следующие элементы новизны:

уточнённый понятийный аппарат, включающий понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «управление инвестиционной деятельностью», «инвестиционный портфель», «портфель реальных инвестиций» и «инвестиционная программа», что позволяет использовать их в соответствующем контексте;

разработанная методика определения текущей эффективности портфеля реальных инвестиций, которая позволяет определить эффективность портфеля реальных инвестиций, с применением методики кеш-флоу, за определённый временной интервал, используя фактические данные и проектируемые;

разработанная методика, на основе показателя текущей эффективности портфеля реальных инвестиций, позволяющая оптимизировать инвестиционную программу предприятия;

разработанные математические модели определения текущей эффективности портфеля реальных инвестиций и оптимизации инвестиционной программы, которые могут использоваться в сочетании с современным программным обеспечением и ЭВМ для расчётов и принятия управленческих решений в области инвестирования;

метод позволяющий определять фактическую эффективность инвестиций при отсутствии информации о денежных потоках по каждому проекту, на основе показателя экономической прибыли.

- разработанная модель управления инвестиционной деятельностью поли
графического предприятия, с использованием предлагаемых методик, реализация
которой позволит более эффективно функционировать предприятию и повысить
уровень его конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в создании нового методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью предприятия, на основе ежегодной оценки эффективности вложенного и используемого капитала, а также в возможности её совершенствования на основе сравнения планируемых и фактических результатов, определённых с учётом влияния фактора времени.

Предлагаемый подход, методика и методы оценки эффективности инвестиций позволяют оптимизировать инвестиционную программу предприятия и поднять управление инвестиционной деятельностью уже на этапе планирования на качественно новый уровень.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в работе ряда полиграфических предприятий, что подтверждено соответствующими документами.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмента» Московского государственного университета печати и могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционное проектирование», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика организации (предприятия)», «Финансовый менеджмент».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований. Работа состоит из ] 65 страниц печатного текста, 30 таблиц, 10 рисунков.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объёмом 3,63 п.л., в том числе одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела» и монография в соавторстве. В опубликованных работах раскрыто основное содержание исследования и полученных результатов.

Структура диссертации

Введение

Финансирование инвестиционной деятельности

Изучение инвестиционно деятельности, по мнению автора, требует предварительного уточнения понятийного аппарата, используемого в инвестиционной деятельности. Поэтому вначале работы предлагается рассмотреть основные термины, используемые в инвестиционной деятельности, сопоставить с точкой зрения автора и дать свои определения ключевым понятиям, что послужит основой дальнейшего исследования.

Инвестиции в экономической литературе рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности.

Определение инвестиций связывает две стороны понимания инвестиций -как затраченного капитала и капитала, который позволяет достичь намеченного результата.

Для уяснения экономической природы инвестиций важно иметь в виду, что в их состав включается капитал в разнообразных формах: денежные средства в форме привлечённых средств (акции), заёмных средств, собственных средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов (зданий, оборудования, интеллектуальных ценностей). В любом случае инвестиции приобретают стоимостную характеристику.

Названные формы инвестиций объединяет, во-первых, то, что они все воплощаются в создаваемом объекте предпринимательской деятельности, формируют его активы, и, во-вторых, долговременное перераспределение средств и ресурсов между теми, кто ими располагает, и теми, кто в них нуждается.

Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль, как на макро, так и на микро-уровне для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Термин «инвестиции» появился в отечественной экономике сравнительно недавно, вместо термина «капитальные вложения». Разные авторы, как отечественные, так и зарубежные, дают различные определения термину «инвестиции», что можно увидеть в приложении 1. Также можно отметить, что в силу того, что этот термин пришёл к нам из-за рубежа, то нет единого мнения по поводу происхождения этого понятия и его перевода.

Из вышеизложенного видно, что существуют различные мнения по поводу происхождения понятия «инвестиции». Логично предположить, что вследствие этого идут различные переводы данного термина и разные точки зрения понимания его экономической сущности. Необходимо отметить, что даже в западной литературе термин «инвестиции» используется по-разному.

В последние годы издано достаточное количество зарубежной и отечественной литературы по экономике, организации и управлению инвестициями и инвестиционной деятельностью. Зарубежная литература в основном освещает вопросы инвестиций с позиций фондового рынка и управления ценными бума-гами[27,113]. Отечественная наука рассматривает реальные инвестиции и базируется на раскрытии методологии и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.[49,51,86]

Даже в настоящее время отечественные учёные каждый по своему трактуют понятие «инвестиции», что не всегда совпадает с официальными документами и нормативно-правовыми актами РФ, где даётся определение инвестициям.

Из вышесказанного видно, что понятие «инвестиции» в разное время в разных странах трактовалось по-разному. Так как термин «инвестиции» имеет неоднозначную трактовку и, либо не полностью описывает экономическую сущность инвестиций, либо имеет слишком расплывчатое определение, автор предлагает собственное определение «инвестиций», отображающее существующий подход к пониманию инвестиций.

Инвестиции - капитал, вкладываемый в объекты предпринимательской или иной деятельности для достижения индивидуальных целей инвесторов, что в конечном итоге должно привести к увеличению благосостояния.

По мнению автора, это определение более полно соответствует экономической сущности инвестиций. Именно это будет подразумеваться под термином «инвестиции» в данной работе.

Ввиду широкого и разностороннего использования термина «капитал», необходимо пояснить, что подразумевается под данным понятием. По мнению автора достаточно полное определение, данного термина дано в юридическом словаре [114] «Капитал - совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли (дохода)».

Но применительно к современным условиям рыночной инфраструктуры данное определение было бы не полным, так как развивается экономика и научная мысль, и просто говорить о прибыли (доходе), как об абстрактном понятии, уже не актуально. Учитывая альтернативные возможности приложения капитала, необходимо отметить, что доход, который приносит капитал, должен быть не менее определённого заданного уровня, ниже которого использовать капитал не целесообразно. Это связно с тем, что дохода, который приносит капитал, должно хватить на возмещение доходов возможных, но упущенных от использования собственного капитала в альтернативном варианте.

Таким образом, автор предлагают использовать следующее определение: «Капитал - совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения дохода, которого должно быть достаточно для возмещения издержек на приобретаемые ресурсы и связанных с его использованием собственных ресурсов, или для возмещения явных и скрытых издержек».

Оценка эффективности инвестиций

В процессе планирования инвестиционной деятельности на предприятии, несмотря на важность всех показателей эффективности, руководство компании в первую очередь будут интересовать показатели коммерческой эффективности проекта, если предприятие единолично разрабатывает и осуществляет проект, и эффективность участия в проекте, если проект реализуется совместно со сторонними организациями. Таким образом, получается, что либо проект целиком входит в инвестиционный портфель организации, либо частично. [44]

Изолированное от других определение эффективности инвестиционного проекта в условиях определённости имеет достаточно хорошо разработанную методологию. Среди существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях определенности (определенность - эта ситуация, когда точно известны величины денежных потоков проекта) можно условно выделить следующие группы методов: статические (простые) и динамические. В основу каждого метода положен показатель, который используется при определении коммерческой эффективности проекта.

Объективность и достоверность полученных результатов в равной степени зависит как от полноты и достоверности исходных данных, так и от корректности методов, используемых при их анализе. [75]

Суть всех методов оценки экономической эффективности инвестиций базируется на следующей простой схеме: исходные инвестиции при реализации какого-либо проекта генерируют денежный поток (cash flow)[27,66,91]. Денежный поток состоит из притоков и оттоков от трёх основных видов деятельности: - поток средств от инвестиционной деятельности. Здесь к оттокам относятся капитальные вложения, затраты на пуско-наладочные работы, ликвидационные затраты в конце проекта, затраты на увеличение оборотного капитала и средства, вложенные в дополнительные фонды, а к притокам - продажа активов в течение и по окончании проекта, поступления за счет уменьшения оборотного капитала; - поток средств от производственной или операционной деятельности (производство и сбыт товаров и услуг). Тут к притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды; к оттокам - производственные издержки, налоги; - поток средств от финансовой деятельности, к которой относятся операции со средствами, поступающими не за счёт осуществления проекта. Здесь к притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, а к оттокам - затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг, а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям предприятия ].

При этом, если в проект вовлекаются активы, которые имелись у предприятия, то для определения величины потока, который эти активы образуют, необходимо оценить стоимость этих активов. Для этого используются следующие методы определения стоимости активов, в том числе и нематериальных.

Первый из них - это доходный подход. В основе которого стоимость актива определяется будущими поступлениями от этого актива, по формуле 1.8. Ценность = QZ (L8) где CF(t) - денежные потоки за период t, і - ставка дисконтирования, п - срок жизни актива. В основе второго подхода лежит сравнительная оценка ценообразования имеющегося актива с аналогичным. Активы, могут приводиться в сопоставление с использованием какой-либо переменной.

В основе третьего подхода лежит затратный подход, где стоимость актива может определяться либо затратами на его создание, либо стоимостью замещения данного актива.

В основе четвёртого подхода лежит оценка актива моделью ценообразования опционов, при этом активу придаются характеристики опциона, и учитывается стоимость актива в зависимости от наступления или не наступления какого-либо события. К статическим методам оценки относятся те, которые оперируют отдельными, точечными значениями исходных данных, но при этом не учитывается вся продолжительность срока жизни проекта и неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени. Эти методы просты в расчете и достаточно иллюстративны, вследствие чего довольно часто используются для быстрой оценки проектов на предварительных стадиях их анализа.

Роль и влияние государства на управление инвестиционной деятельностью предприятий

В течение 2007-2008 гг спрос на многокрасочную печать , выпуск объёмных газетных изданий продолжал превышать предложение, несмотря на масштабную замену газетных агрегатов в эти годы и общий избыток производственных мощностей по печати газет во всех регионах. Если в крупных региональных центрах возникли новые типографии с современной производственной базой, то в целом ряде регионов возможности предлагаемых полиграфических работ не соответствуют требованиям заказчиков и это, как следствие инициирует создание новых сетевых типографий. Однако, уже складывающаяся ситуация в настоящий момент, связанная с ликвидацией многих рекламных газетных изданий, может коренным образом изменить эту тенденцию.

Несоответствие прогнозов с фактическими данными говорит о том, что полиграфия по сравнению с 2006 и предыдущими годами стала развиваться более бурными темпами, что в свою очередь отразилось на рынке полиграфических работ.

Результаты превысили все ожидания, прогнозировался рост рынков сбыта на 5% в год с 2,2 млрд долл в 2006 году до 2,9 млрд долл в 2012, но уже в 2008 году про разным оценкам он составил от 3,71 млрд долл до 7, 54 млрд долл.

Но по некоторым видам продукции рост не только не предвидится, но и ожидается снижение. Это относится к газетной и книжной продукции. Эту тенденцию необходимо учитывать предприятиям при разработке своих стратегических планов. Таким образом инвестиции в полиграфическое производство не теряют на сегодняшний день своей актуальности, в связи с перспективами развития рынка сбыта.Теперь остановимся в нашем исследовании на том, какие инвестиции осуществляются в полиграфию.

Объём капитальных вложений в производство (без учёта инвестиций в здания и инфраструктуру) за 1999 — 2008 г.г. превысил 5 млрд. долл. США [103]. Благодаря чему вступили в строй несколько сверхсовременных предприятий в сфере производства газет, журналов и упаковки; сотни действующих типографий подверглись комплексной модернизации, и техническое перевооружение производства приняло системный характер.

За последние несколько лет на предприятиях страны было установлено более 100 современных газетных агрегатов различной конфигурации и производственной мощности на сумму 150 млн долл США. И этот процесс последовательно продолжается. Однако, как показывает анализ эффективности вложения инвестиций в дорогостоящее оборудование, позволяющее печатать многокрасочные, объёмные газеты, предварительные ожидания, основанные на складывающихся тенденциях, оправдываются не во всех случаях, поскольку все риски по предпринятой модернизации чаще всего типографии вынуждены принимать на себя.

Полиграфическая промышленность страны сегодня значительно отличается от той, которая функционировала десять лет тому назад. Постоянное и существенное инвестирование, особенно в секторах газетно-журнального и упа-ковочно-этикеточного производства, обеспечило быстрое техническое развитие отрасли. Некоторое исключение составляет только книжные предприятия, на долю которых приходится сравнительно небольшая составляющая от ежегодного объёма инвестиций. Это объясняется тем, что спрос на полиграфические работы резко реструктурировался. Изначально на долю книжной продукции приходилось около 85%, с переходом на рыночные условия она стала составлять менее 15%. В результате обновление оборудования идёт достаточно медленно, комплексная модернизация производства присутствует не на всех предприятиях, решаются только самые неотложные, локальные задачи. При этом, основной производственный парк этих предприятий давно перешагнул допустимые нормы морального и физического износа. [30]

В то же время следует отметить, что в модернизации книжных типографий в течение 2007-2008 гг наступил определённый перелом. Эти предприятия начали активно внедрять системы CtP для прямой связи с издательствами, обновлять печатную технику, помимо листовых многокрасочных офсетных машин на вооружение книжных типографий начали поступать новые специализированные рулонные ротации производства компании ООО «ЛИТЭЕКС» - Рыбинский завод полиграфмаш. Проблемы расширения вариантов отделки книжной продукции, сокращения ручного труда в брошюровочно-перелётном процессах наиболее активно решаются за счёт широкого внедрения пооперационного оборудования и к сожалению, лишь в отдельных случаях за счёт современных поточных линий.

В секторе книжного полиграфического производства образовался избыток производственных мощностей, то есть систематическая недогрузка со всеми вытекающими отсюда последствиями для типографий. Спрос также изменяется. Сегодня можно говорить об определенном дефиците в секторе изготовления многокрасочной качественной книги, о дефиците производственных мощностей по печати чёрно-белых изданий.

С образованием рыночных отношений в стране стали создаваться новые полиграфические комплексы, полностью специализирующиеся в производстве этикеточной и упаковочной печатной продукции. А уже сложившийся специализированный потенциал отечественной полиграфии постоянно возрастает за счёт ввода всё новых и новых производственных мощностей. В последнее время в России на вооружение целого ряда типографий стали поступать цифровые печатные машины нового поколения — промышленное оборудование, рассчитанное на работу в условиях интенсивного производства. В основном инвестиции российских полиграфических предприятий направляются на приобретение оборудования следующих фирм: Хьюлет-Паккард, Ксерокс, Гейдельберг СНГ, Манроланд, КБА Рус, Центр ХГС, Ям Интернешнл, ВИП-Системы, Внешмальграф, АМОС, Анимар, Интра-КО, Зиглох, ИПРИС, Нисса Центрум.[103]

По данным Союза немецких машиностроителей (VDMA), поставки полиграфического оборудования немецких производителей в Россию постоянно возрастают (с 92,2 в 2002 г до 242,1 млн евро в 2007 г.) В результате Россия занимает 6 место среди крупнейших потребителей техники немецких машиностроителей. Российский рынок полиграфического оборудования в 2007 году отличает ещё и то, что импорт соответствующей техники из Китая составил 675 млн долл США.

Только прямые инвестиции в отечественную полиграфию за последние пять лет составили более 3,0млрд долл США. Объём инвестиций на приобретение основного полиграфического оборудования на предприятиях России до начала кризиса постоянно возрастал (рис.2.2).

Модель управления инвестиционной деятельностью предприятия

Расчет себестоимости печати тыс. экз. плаката представлен в таблице 2.19. Рассматривалось использование печатной машины MAN Roland 304 при изготовлении плакатов тиражом от 1 тыс. до 20 тыс. экземпляров. При печати плакатов тиражом, например, 10 тыс. экземпляров, общим количеством найме 92 нований 8 662, годовая полная себестоимость продукции составит 31 532 355 руб. Предприятие определило цену реализации 10 тыс. экз. в 8,5 тыс. руб.

Полная себестоимость, руб. 31532355 24487955 25443555 22399155 19354755 Чистая прибыль, руб. 21919757 27273501 26547245 28860989 31174733 Рост прибыли происходит за счет уменьшения лизинговых платежей, которые включены в себестоимость. Чистая прибыль образует доходы от инвестиционной деятельности, она не суммируется с амортизационными отчислениями, т.к. оборудование находится на балансе у лизингодателя. Эта сумма доходов удовлетворяет критериям оценки эффективности инвестиций и позволяет считать внедрение новой печатной машины MAN Roland на предприятии №2 экономически целесообразным и эффективным. В расчётах использовался коэффициент загрузки оборудования 85% при двухсменной работе.

Типография приобрела печатную машину стоимостью 43 млн. рублей в лизинг на 5 лет. Исходные данные по годам для оценки эффективности приобретения машины в лизинг представлены в таблице 2.21. Итого 88 795 000 135 776 223 В таблице 2.22 представлена оценка эффективности инвестиционного проекта при помощи простых методов оценки эффективности и с учетом дисконтирования.

Методы оценки инвестиционного проекта Простые методы Методы с учетом фактора времени 1. Срок окупаемости, год Т 4Д 3. Дисконтированный срок окупаемости, год Тд 5

Текущая и приведенная стоимость по инвестиционному проекту 15 499 3 Годы Затраты на инвестиции (-), денежный доход(+), руб. Текущая стоимость инвестиций (-) и денежного дохода (+) исходя из 15% годовых, руб. Приведенная стоимость по реализации инвестиционного проекта, руб.

Из затрат на реализацию инвестиционного проекта последовательно вычитаются дисконтированные денежные доходы с тем, чтобы окупились инвестиционные издержки. Таким образом, дисконтированный срок окупаемости включает такое количество лет реализации инвестиционного проекта, которое необходимо для его окупаемости.

На основе проведённых расчётов были сделаны следующие выводы: Срок окупаемости инвестиций не превышает 5 лет (запланированного срока), но разошелся в значениях по методам, вследствие того, что в простом методе не учитывается изменение стоимости денег во времени. Чистый дисконтированный доход положительный и индекс доходности больше единицы, поэтому инвестиционный проект по введению новой печатной машины MAN Roland 304 на предприятии следует считать эффективным.

При модернизации и развитии производства на полиграфическом предприятии одним из важнейших вопросов является определение источников финансирования. Инвестиционные займы и лизинг являются основными механизмами взаимодействия финансового и производственного капитала, способами превращения финансовых инвестиций в реальные инвестиции.

Таким образом, рассмотрев опыт инвестиционной деятельности двух полиграфических предприятий можно выделить следующие недостатки: - при расчёте показателей эффективности инвестиций не учитывается фактор времени, то есть обоснование эффективности инвестиций происходит на основе расчёта статических показателей; - . не проводиться фактическая оценка эффективности инвестиций, то есть внимание инвестициям уделяется только на стадии планирования инвестиционной деятельности, ограничиваясь определением планируемых показателей эффективности инвестиций и оптимизацией источников финансирования; - проекты оцениваются изолированно, то есть не учитывается влияние на деятельность всей организации.

Причиной этому служит низкий уровень образования «инвестиционного менеджмента» у специалистов предприятия, которым руководство доверяет решать вопросы управления инвестициями.

На основе рассмотренного опыта инвестиционной деятельности полиграфических предприятий можно сделать следующие рекомендации: - проводить более качественные технико-экономические обоснования по инвестиционным проектам, которые обычно представляют из себя проекты по внедрению новой техники, так как целесообразность введения нового оборудования определяется исходя из технологической необходимости или необходимости увеличения объёма выпускаемой продукции (печати), а не на основе расчёта экономических показателей; - более качественно проводить оценку источников привлечения инвестиционных ресурсов, так как оборудование приобретается в лизинг или в кредит без необходимых расчётов, обоснования эффективности; - руководителям предприятий и менеджерам при принятии решений об инвестировании, необходимо использовать оценку экономической эффективности инвестиций, так как данный инструмент делает возможным проводить расчеты, основанные на современных методах управления инвестициями, и позволяет выявлять скрытые издержки, связанные с использованием капитала; - осуществление жесткого контроля, но в условиях сегодняшней кризисной ситуации, не только на этапе разработки инвестиционной программы, но и на этапе её реализации, чтобы иметь возможность своевременно выявлять и воздействовать на негативные тенденции в хозяйственной деятельности организации. - больше уделять внимания рыночному сегменту и разработке маркетинговой стратегии предприятия, при проведении ТЭО, чему, по нашему мнению мало, уделяется внимание, что является фактором, который отпугивает инвесторов в инвестиционные проекты данной отрасли.