Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Ковальчук Андрей Павлович

Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства
<
Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства
>



Ковальчук Андрей Павлович. Управление инвестиционной деятельностью в сфере туризма и гостиничного хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/1635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы инвестиционной деятельности в сфере туризма и гостиничного хозяйства 12

1.1. Сущность и особенности инвестиционной деятельности в сфере туризма и гостиничного хозяйства 12

1.2. Основные положения концепции государственной инвестиционной политики в сфере туризма и гостиничного хозяйства 22

1.3. Стратегические аспекты инвестиционного менеджмента в сфере туризма и гостиничного хозяйства 39

Глава 2. Направления инвестиционной политики в гостиничном и туристском комплексе (ГТК) г. Москвы 56

2.1. Тенденции развития гостиничного и туристического комплекса 56

2.2. Анализ инвестиционных процессов в гостиничном и туристском комплексе 81

2.3. Система управления инвестициями в гостиничном и туристском комплексе 92

2.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов в гостиничном и туристском комплексе 99

Глава 3. Совершенствование системы управления инвестициями (на примере ГТК г.Москвы) 118

3.1. Использование инноваций в инвестиционном процессе 118

3.2. Страхование как инструмент регулирования инвестиционной деятельности 137

3.3. Повышение эффективности системы управления инвестициями 146

Заключение 154

Библиографический список 161

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным элементом государственной политики на этапе стабилизации экономического развития России становится привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов. Очевидно, что государство, обладая высоко развитыми научным, трудовым, природно-ресурсным потенциалами, не в состоянии из-за ограниченности финансовых ресурсов и несовершенства системы управления ими разрешить текущие проблемы. Все это касается как и экономики в целом, так и ее отдельных отраслей и комплексов, в том числе гостиничного и туристского комплекса (ГТК).

В настоящее время индустрия туризма рассматривается как комплексная социально-экономическая система, в которой одним из составных компонентов выступает ГТК, который представляет собой совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, представляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Таким образом, ГТК включает в себя ряд отраслей и компаний, деятельность которых нацелена на удовлетворение разнообразного и постоянно возрастающего спроса на различные виды времяпровождения. Если рассматривать ГТК в более полном объеме всех его обслуживающих отраслей, то спектр задействованных сфер деятельности расширится до строительных, финансовых, консалтинговых, юридических и посреднических услуг.

В реформационный период в гостиничном и туристическом комплексе ускоренно возникали новые самостоятельные рынки услуг по подбору персонала, по проведению операций на рынке недвижимости, спортивных, туристических, гостиничных, общественного питания, и т.д.

ГТК оказывает все возрастающее влияние на экономику России, ее отдельных регионов, характер и структуру потребления населения. Его развитие имеет важное социальное и экономическое значение, так как оно способно:

• увеличивать доходы муниципальных и местных бюджетов;

• создавать новые рабочие места;

• развивать все отрасли, связанные с оказанием туристских услуг;

• поддерживать высокий уровень социальной и производственной инфраструктуры в туристских центрах;

• активизировать деятельность центров народных промыслов и развитие культуры;

• обеспечивать рост уровня жизни местного населения;

• увеличивать валютные поступления и т.д.

Таким образом, развитие инвестиций в ГТК как стимул экономического роста должно стать комплексной задачей государства и общества. ГТК сегодня рассматривается как сфера выгодного капиталовложения с высоким уровнем риска, обусловленным долгосрочным характером его окупаемости.

Сложность управления инвестициями в ГТК в России заключается в том, что в российской экономике еще не сложилась необходимая рыночная инфраструктура, обеспечивающая свободный обмен информацией между всеми субъектами предпринимательской деятельности, отсутствуют надежные вспомогательные инструменты для эффективного управления инвестициями. В странах с развитой рыночной экономикой такими инструментами являются проектное финансирование, беззалоговое долгосрочное кредитование (при финансировании инвестиционных проектов), системы страхования инвестиционных рисков, организация венчурного финансирования, предоставление специальных налоговых режимов (льгот), моделирование инвестиционных решений, построение прогнозов при выборе стратегии развития и т.д. В России находят свое

применение лишь некоторые из них, причем большинство не дают желаемого эффекта.

Этим обусловливается выбор темы исследования и ее актуальность, которая опередила практическую потребность в поиске путей эффективного управления инвестициями в целях достижения экономической стабильности ГТК.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления инвестициями постоянно находятся в центре внимания экономической науки, результаты их исследования широко представлены в теоретических трудах и практических работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Это обусловлено тем, что активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально- экономических преобразований как в стране в целом, так и в ее отдельных отраслях и регионах.

Теоретические проблемы инвестиционной деятельности получили отражение в работах таких видных представителей западной экономической мысли, как И. Ансофф, Дж. Гелбейрт, Дж. Кейнс, К.Р. Макконелл и С.Л.Брю, М. Портер, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и других.

Значительный вклад в разработку проблем управления инвестиционной деятельностью внесли труды российских ученых и специалистов, в числе которых Л. И. Абалкин, В. М. Аньшин, Р. А. Белоусов, В. А. Колоколов, Д. С. Львов, А. А. Нечаев, Н. Я. Петраков, А. К. Фаломьев, Н. П. Шмелев, Ю. В. Яковец и другие.

В то же время активизации инвестиционных процессов в ГТК, обеспечению их эффективного управления уделяется недостаточно внимания, поэтому наибольший интерес представляют работы, посвященные опыту привлечения инвестиций с целью повышения эффективности функционирования компаний ГТК. Управление инвестициями в ГТК рассматривается в основном как предпринимательская деятельность по созданию условий и обеспечению

эффективного достижения конкретных целей, финансовых результатов. В итоге управление инвестициями в ГТК сводится к организационно-управленческой деятельности менеджеров, имеющих полномочия распоряжаться инвестиционными ресурсами компаний, учитывая их возможности и существующие ограничения на рынке. Такая организационная деятельность призвана формировать состав элементов системы и их связей между собой и внешней средой, обеспечивая эффективное управление с целью достижения определенных результатов.

В работах последних лет пристальное внимание уделялось проблемам государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата, правового регулирования и оптимизации. Представляют интерес работы ряда российских авторов (Лесника А., Чернышева А., Филипповского Е., Шмарова Л.), в которых дан анализ развития инвестиционных процессов в ГТК крупных городов России в 90-х годах. В них, в частности, сделан вывод о том, что крайне низкая инвестиционная активность в ГТК, на фоне бурного роста инвестиций в других более прибыльных отраслях экономики, привела практически к потери экономического равновесия компаний ГТК и росту зависимости от внешних источников финансирования.

Специфические особенности процесса инвестирования в ГТК в России предполагают использование адекватных подходов и методов управления инвестициями. Основные классические принципы управления инвестициями, разработанные экономической наукой и проверенные хозяйственной практикой, распространяются и на управление инвестиционной деятельностью в ГТК. Однако конкретные методы управления инвестициями отражают их качественные характеристики с учетом реально складывающейся инвестиционной ситуацией в ГТК, реальных задач и возможностей предприятий.

Следует отметить, что в научной литературе, посвященной инвестиционным проблемам, в том числе управления инвестициями в

такой многоотраслевой системе, как ГТК, уделяется недостаточное внимание. Это касается, прежде всего, системного подхода к изучению путей разрешения всего комплекса теоретических, методологических вопросов, которые влияют на способность компаний ГТК эффективно управлять инвестициями в условиях жесткой конкуренции и неразвитости рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию управления инвестициями в ГТК в условиях слабой поддержки государства.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и реализованы следующие задачи:

• проанализировать теоретические подходы и концепции управления инвестициями в ГТК;

• исследовать условия формирования инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности в ГТК;

• обосновать роль стратегического инвестиционного менеджмента при выборе стратегии развития ГТК;

• разработать рекомендации по совершенствованию системы управления инвестициями в ГТК;

• предложить методику расчетов показателей развития ГТК и систему оценки степени инновационности гостиничных предприятий;

• проанализировать основные показатели эффективности инвестиций и разработать методы ее повышения.

Объект исследования - компании ГТК, функционирующие в условиях трансформационного периода российской экономики.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы и организационно- экономические отношения, возникающие в процессе управления ГТК.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения основ теории рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, управления инвестиционной деятельностью, экономики сферы услуг, научные труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

В качестве научного инструментария в диссертации использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, экономического моделирования, методы научной классификации предметов и явлений.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и г. Москвы, статистические данные, публикации в СМИ, бухгалтерские отчеты и другая документация гостиничных и туристских предприятий.

Использованы материалы и рекомендации научных исследований, проводимых российскими учеными различных исследовательских центров ( Русинвест, КОМКОН, Эркер и т. д.). В процессе работы над диссертацией использовались также материалы научно- практических конференций, каталоги российских гостиничных и туристских услуг и результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.

Научная новизна работы заключатся в разработке комплекса научно- методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестициями в ГТК в условиях дефицита ресурсов, несовершенства системы государственного управления и наличия большого выбора вариантов более выгодных сфер вложения капитала в различные отрасли экономики. В диссертации разработан комплекс организационно-методических рекомендаций по активизации участия инвесторов в реконструкции и строительстве гостиниц.

На защиту выносятся следующие наиболее важные научные результаты исследования.

1. Выявлены факторы, влияющие на приток инвестиций в ГТК, среди которых наиболее значимыми являются глобализация финансово-хозяйственных связей, инвестиционный климат, воздействие различных рисков, эффективность систем страхования и кредитования, развитость финансового рынка, правовая база.

2. Разработана методика расчетов оценки эффективности инвестиционных проектов в ГТК, в основу которой положен закон изменения стоимости денег во времени; поставлена и решена задача по дисконтированию денежных потоков, т.е. приведение их разновременных значений (относящихся к разным шагам расчета) к их ценности на определенный момент времени.

3. Сделан вывод о том, что при определении эффективности инвестиций в ГТК целесообразно использовать, главным образом, методы определения периода окупаемости инвестиций, отдачи на капиталовложения и метод дисконтирования инвестиционных потоков, которые позволяют учесть влияние фактора риска и временного фактора на результаты реализации проекта.

4. Обоснована целесообразность реализации различных форм венчурного финансирования инвестиций, использования инновативных подходов при разработке стратегий развития компаний ГТК: прямое финансирование инвестором инвестиционного проекта; финансирование, основанное на принципе диверсификации; совместное финансирование особо крупных и перспективных проектов с созданием венчурных фондов для реализации рисковых инвестиций.

5. Разработана методика и определены принципы страхования инвестиционных рисков, рекомендовано при инвестировании в особо рисковые объекты ГТК задействовать различные внутрикорпоративные методики и механизмы страхования инвестиционных рисков (нормирование или лимитирование финансовых ресурсов,

диверсификация капиталовложений, создание резервных фондов и контролинговой системы (службы) управления рисками).

6. Обоснованы функции системы управления инвестициями в ГТК г. Москвы, разработаны рекомендации по проведению эффективности ее деятельности, предложена усовершенствованная структура системы управления инвестициями в ГТК г. Москвы.

Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации по совершенствованию системы управления инвестициями в ГТК (на примере г. Москвы) могут быть использованы при формировании политики развития ГТК на различных уровнях регионального и муниципального управления, а также при разработке мероприятий по повышению эффективности инвестиционной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных Плехановских чтениях 2002- 2004 гг., а также нашли применение в учебном процессе МИГГК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку департамента экономической политики развития Правительства Москвы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных работах автора общим объемом 1, 76 п. л.

Структура работы. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из трех глав и заключения, в котором отражены результаты исследования, основные выводы и предложения.

Первая глава диссертации посвящена исследованию научных основ управления инвестициями в ГТК. В ней рассмотрены организационные основы системы управления инвестициями на предприятиях ГТК, базирующиеся на различных структурах и концепциях менеджмента.

Во второй главе рассматриваются направления инвестиционной политики в ГТК. Обосновываются тенденции развития ГТК в г. Москве, проведен анализ инвестиционных процессов и системы управления инвестициями ГТК г. Москвы, разработаны методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в ГТК.

В третьей главе рассмотрены возможные пути и методы повышения эффективности управления инвестициями в ГТК г. Москвы. Разработан ряд практических рекомендаций по усовершенствованию действующей в г. Москве системы управления инвестициями, при этом особое внимание уделено разработке и внедрению различных инновационных подходов на предприятиях ГТК. Обоснованы организационно- экономические аспекты взаимодействия инвестиционной и инновационной сфер в ГТК.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации выполненного исследования.

Сущность и особенности инвестиционной деятельности в сфере туризма и гостиничного хозяйства

В современном мире в условиях рыночных отношений, когда между предприятиями, финансовыми институтами и государством существуют сложные и многообразные отношения, важнейшей проблемой является эффективное управление инвестиционными ресурсами с целью их приумножения. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источник инвестиций - фонд накопления или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства.

Раскрытие и содержание инвестирования как целостной системы является основополагающей теоретической предпосылкой любой антикризисной концепции развития. В самом общем виде инвестиции могут быть представлены как экономические отношения, возникающие в процессе формирования и вложения ресурсов с целью получения конкретных результатов.

Пронизывая по существу все сферы и функции общественного производства, инвестиции на практике обеспечивают материальную основу существования государства, осуществление им своих функций и задач, охватывая такие рычаги, как кредиты и займы, налоги и льготы, субсидии и заказы. Инвестирование обслуживает весь комплекс воспроизводственных процессов, как в отраслях материального производства, так и в сфере услуг.

В современной практике инвестиционной деятельности инвестиции рассматриваются как вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства и активы: вложения преимущественно в денежный форме осуществляется в приобретение основных и оборотных фондов и недвижимости, что является одним из базовых (основных) видов инвестирования (capital investment). Другой основной вид инвестиций - это покупка ценных бумаг (financial investment) и т.п. При этом представители различных экономических школ [46,76,98] выделяют такие черты инвестиций, как динамичность -определяющая процесс инвестирования; сферы приложения - покупка средств основных фондов, ценных бумаг; целенаправленность - получение прибыли (дохода) и иного эффекта, что подтверждается и практикой инвестирования.

Инвестиции с позиций ресурсов рассматриваются в российском инвестиционном законодательстве как «все виды материальных и имущественных прав: денежных средств, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты; движимое и недвижимое имущество - здания, сооружения и другие материальные ценности; права пользования землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [1].

Правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности в настоящее время регламентируются Законом РФ № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Данный закон трактует инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Исходя из смыслового значения термина «инвестиции» существующие определения инвестиций не противоречат друг другу и могут трактоваться и как расходование средств на приобретение новых активов и потребительских товаров длительного пользования, и как расходование средств на создание и воспроизводство основных фондов с целью увеличения производства товаров и услуг в различных отраслях экономики.

В самом широком смысле инвестиции должны обеспечить механизм, который необходим для финансирования роста и развития организаций и государства в целом. Рассматривая инвестиции в динамике, можно считать, что инвестиционная деятельность представляет собой процесс движения и изменения формы инвестиций в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, который включает следующие этапы [94,с.6]:

1. собственно инвестирование, т.е. процесс преобразования ресурсов в конкретные объекты инвестиционной деятельности;

2. превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости;

3. получение прибыли или социального эффекта реализации конечной цели инвестиционной деятельности).

Основные положения концепции государственной инвестиционной политики в сфере туризма и гостиничного хозяйства

Выявление основных направлений развития инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики показывает, что перемещение капиталов подчиняется определенным закономерностям, среди которых можно отметить следующие.

Во-первых, глобальный инвестиционный климат определяют транснациональные корпорации (ТНК). При этом поддержание конкурентоспособности ТНК как совокупности предприятий, реализующих собственную стратегию развития в рамках государственной политики, рассматривается в качестве одной из важнейших задач государств.

Во-вторых, возрастает роль в экспорте капиталов новых индустриальных стран (НИС) и Китая. Однако и НИС, и Китай, занявшие свои ниши в мировом рыночном хозяйстве в результате взаимодействия с ТНК и усвоившие уроки промышленно развитых стран, продолжают оставаться в определенной зависимости от развитых стран, хотя их роль в перемещении капиталов показывает все возрастающее влияние иностранных инвестиций на региональное экономическое развитие.

В-третьих, глобализация экономики основывается на приоритете инвестиционных связей, «оттеснив» на второй план международную торговлю. В этом процессе проявляется двойственный характер современного инвестирования. С одной стороны, инвестиционные потоки «подстегивают» инновационную составляющую современного экономического развития и ускоряют внедрение достижений научно-технического прогресса не только в форме технологических нововведений, но и в форме управленческих технологий; с другой - значительная часть инвестиционных ресурсов обращается на фондовом рынке, на котором доминирует спекулятивная составляющая.

В-четвертых, инвестиционные процессы имеют в своей основе конкурентные начала, которые и определяют взаимодействие развитых и развивающихся стран с точки зрения передачи технологий как материального наполнения инвестиционных потоков. В-пятых, для активизации инвестиционной деятельности исключительно велико значение развития инвестиционных институтов, аккумулирующих свободные инвестиционные ресурсы. При этом жесткий контроль государства, обеспечиваемый, в том числе,, надзором за соблюдением правил построения системы контроля над менеджментом, распоряжающимся коллективными средствами, позволяет избежать конфликта интересов и не допустить роста социальной напряженности. Как известно, многочисленные конфликты, связанные с несоблюдением интересов индивидуальных инвесторов, являются характерной чертой отечественного инвестиционного процесса.

Анализ состояния, тенденций и перспектив развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России показывает, что ряд инвестиционных проблем можно отнести к «наследию» административно- командной экономики, усугубленных инвестиционной политикой, реализуемой в постсоветский период.

В значительной мере такое положение связано с невниманием государства к инвестиционной деятельности, что негативно повлияло на инвестиционный климат и условия для инвестирования.

Ускоренная приватизация не только не привела к активизации инвестиционной деятельности, а оказала на нее негативное влияние как с точки зрения формирования класса эффективных собственников, так и с точки зрения формирования условий для образования массового континента индивидуальных инвесторов.

Основную роль в инвестировании реального сектора отечественной экономики по-прежнему играют собственные средства предприятий и инвестиций из государственного бюджета (табл. 1.1). Но и тот, и другой источник ограничен и не обеспечивает современные инвестиционные потребности. После кризиса 1998г. наметились определенные положительные тенденции в инвестиционной сфере. Динамика инвестиций позволяет надеяться на преодоление последствий инвестиционного спада в постсоветский период и на ускорение процесса совершенствования технологической базы отечественного производства. Однако значительная часть инвестиций представляла собой установленное еще в советское время, но неиспользуемое оборудование, физически хорошо сохранившееся, но морально устаревшее. В условиях резкого ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса, что является одним из характерных признаков процессов глобализации, такое положение можно рассматривать в качестве своеобразного российского инвестиционного парадокса.

Тенденции развития гостиничного и туристического комплекса

Сложившаяся в бывшем СССР гостиничная сфера на протяжении нескольких десятков лет функционировала в условиях государственного контроля и финансовых дотаций, в связи с чем она был абсолютно не приспособлена к требованиям рынка. Экономические реформы 90-х годов, приведшие к снижению уровня доходов населения, сделали услуги даже самых недорогих гостиниц недоступными для массового российского потребителя. С другой стороны, увеличивающийся въездной поток иностранных бизнесменов и туристов, готовых оплачивать услуги по высокой цене, столкнулся с неразвитой инфраструктурой гостиничной отрасли, отсутствие международного уровня оборудования номеров и стандартов обслуживания. Доля, занимаемая гостиничном рынком России в структуре мировой гостиничной индустрии, начиная с 90-х годов XX века, столь незначительна, что по количеству гостиничных предприятий России в 3-4 раза уступает большинству развитых стран Западной Европы и Америки, а доля доходов этой отрасли в общемировых показателях не превышает 0,5 %. Кризис гостиничной отрасли к середине 90-х годов стал, таким образом, очевидным и неизбежным.

Проявления кризиса были разноплановыми - в первую очередь, он затронул материальную базу отрасли, которая, не будучи достаточно развитой и в прошлые годы, к середине 90-х годов характеризовалась высокой степенью морального и материального износа. Ввиду отсутствия капитальных вложений строительные работы и работы по реконструкции зданий гостиниц были прекращены, и по экспертным оценкам до 80% материальной базы гостиниц нуждалась в капитальном ремонте, модернизации или реконструкции [103]. Анализ динамики развития гостиничного хозяйства Росси во второй половине 90-х годов выявил тревожные тенденции последнего времени- сокращение числа гостиниц и номерного фонда, а также убыточность гостиничных предприятий. Так, за два года с 1997 по 1999 г.г. произошло сокращение числа гостиниц на 18%, доходы гостиничного хозяйства снизились в два раза, а рентабельность предприятий на 11%.

Анализ структуры гостиничного хозяйства России в региональном разрезе, по данным Госкомстата РФ, выявил проблему неравномерности распределения гостиничных объектов по территории страны. Так, наибольшая концентрация гостиниц приходится на крупные мегаполисы и центры, а районы Сибири, Дальнего Востока и Севера России, которые имеют уникальные и малоиспользуемые и ресурсы и для населения которых характерно повышенная потребность в средствах размещения, сократили число гостиничных предприятий за годы кризиса.

Таким образом, за последние пятнадцать лет реформирования отечественной экономики сферы услуг, в частности гостиничное хозяйство, не претерпело радикальных изменений за исключением, пожалуй, факта выхода на российский рынок иностранных гостиничных компаний и сетей. Последнее можно отнести к положительным изменениям, так как иностранные гостиничные компании диверсифицировали предложение на рынке гостиничных услуг, обострили конкуренцию, повысив планку требований, которым необходимо соответствовать, привнесли мировой опыт организации гостиничного бизнеса. В то же время их присутствие характеризуется концентрацией в крупных промышленных и деловых центрах страны, а доля на российском рынке не превышает 2%.

В 2004 г. по оценке Госкомстата на рынке гостиничных услуг в России оперировали около 4.225 гостиниц, мотелей и общежитий для приезжих с единовременной вместимостью около 358 тыс. мест. Из общего числа объектов размещения собственно гостиницы составили только 3.387.

По форме собственности, действующие на территории РФ в 2004г. гостиницы можно классифицировать следующим образом (рис.2.1): . муниципальных гостиниц - 1830; . гостиниц, находящихся в смешанной собственности (без иностранного участия) - 608; . частных - 843; . гостиниц, являющихся полностью иностранной собственностью - 18; . гостиниц, находящихся в российской собственности с иностранным участием- 98.

Использование инноваций в инвестиционном процессе

Инновацию (новшество) можно определить как первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения [10, с. 19]. Как правило, инновация носит системный характер, приводит к изменению всех или нескольких элементов функционирующей системы. Управление процессами разработки и реализации новшеств принято называть инновационным менеджментом.

Определяющими факторами инновации являются: рационализация, появление крупных изобретений и открытий. Экономические результаты выражаются в экономии материальных ресурсов, сокращении трудовых затрат.

Процесс внедрения нововведений, как правило, включает три основные стадии: исследование - освоение или приобретение предприятия; полное освоение - реализация идей, плана действий, достаточных для удовлетворения конкретных потребностей; создание новшества — создание новых разработок, принципиально новых подходов по решению каких-либо проблем.

В последние годы инновации стали широко применяться при организации инвестиций и создании новых продуктов и услуг в ГТК. Необходимость применения инновативных подходов в сфере инвестиций в ГТК очевидна, поскольку именно в этой сфере в условиях российской действительности классические принципы организации и реализации инвестиций не всегда реализуемы, возникает потребность во внедрении инновативных подходов, усовершенствующих работу системы управления инвестициями. Можно утверждать, что внедрение инновативных подходов при инвестировании в предприятия ГТК способно оказывать влияние на уровень его инвестиционной привлекательности. Анализ сущности инноваций и различных подходов их внедрения позволяет выделить следующие основные группы (рис.3.1).

Инновационные гостиничные- туристские продукты - это новшества, имеющие форму готовых, принципиально новых или усовершенствованных продуктов или услуг в ГТК, которые пользуются спросом на рынке. Классическими примерами уже реализованных на рынке инновационных продуктов или услуг в ГТК, которые пользуются спросом на рынке инновационных продуктов в сфере инвестиций в ГТК, является венчурное финансирование, паевые инвестиционные фонды, франчайзинг и т.д.

На основе проведенного системного исследования функций и задач управления инвестициями на предприятии ГТК в диссертации предлагается матрица ее функционального разделения (табл.3.1)

Каждая строка матрицы соответствует общесистемной функции управления, например, строка 1 соответствует планированию инвестиционной деятельности и состоит из функций управления отдельными ее видами: 101 - планирование обеспечения материальными ресурсами и их использования, 102 - планирование обеспечения информационными ресурсами и их использования и т.д.

Каждый столбец матрицы соответствует определенной подсистеме управления, образуемой соответствующим управляемым процессом инвестиционной деятельности. Например, столбец 10 соответствует подсистеме управления обеспечением материальными ресурсами и их использованием, столбец 20 - подсистеме управления обеспеченней информационными ресурсами и их использованием и т.д..

Функции управления: 1 - планирование (прогнозирование, постановка целей, моделирование, программирование), 2 - организация (регламентирование, нормирование, инструктирование), 3 - регулирование (оперативное управление). 4 - мотивация (стимулирование), 5 -контроль, 6 - учет, 7 - анализ. Функции инвестиционной деятельности в ГТК: 10 - обеспечение материальными и энергетическими ресурсами и их использование (взаимосвязь с рынком материальных и энергетических ресурсов), 20 -обеспечение информационными ресурсами и их использование (взаимосвязи с информационным рынком), 30 -обеспечение финансовыми ресурсами (взаимосвязь с финансовым рынком), 40 - обеспечение трудовыми ресурсами и их использование (взаимосвязь с рынком трудовых ресурсов), 50 - научно-техническая подготовка инвестиционной деятельности, 60 - размещение инвестиционных ресурсов (инвестирование), 70 - содержание оборудования, зданий и сооружений и развитие технической базы инвестиционной системы, 80 - обслуживание инвестиционной деятельности, 90 - маркетинг, 00 -управление.

Применение матрицы функционального разделения обеспечивает: системный подход при анализе и проектировании системы управления инвестициями в ГТК, так как каждая функциональная подсистема, выделенная по строке и по столбцу матрицы, рассматривается как часть системы управления инвестициями предприятия во взаимосвязи и в зависимости от других подсистем; полноту реализаций функций управления инвестициями, так как границы исследования определены не функциями какого-либо органа управления (департамента, комитета, отдела), отвечающего за управление инвестициями, а всей совокупностью функций управления инвестициями; рассмотрение структуры системы управления инвестициями как единого целого через единство функционального расчленения.