Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Аракелян Артур Мовсесович

Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе
<
Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе
>




Аракелян Артур Мовсесович. Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 272 с. РГБ ОД, 71:07-8/298

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Особенности и проблемы интеграционных процессов в современной российской экономике 13

§ 1. Роль и теоретические аспекты интеграционных процессов 13

§ 2. Интегрированные структуры и их классификация 23

§ 3. Инвестиционные и интеграционные проблемы предприятий пищевой промышленности 39

§ 4. Корпоративный «портфель проектов» стратегического альянса «МИКОМС» 56

Глава 2. Методология управления инвестиционными проектами реструктуризации предприятий-участников альянса 67

§ 1. Теоретические положения по проведению реструктуризации 67

§ 2. Область применения методов управления проектом при проведении реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса 77

§ 3. Содержательная характеристика стадий жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации 89

§ 4. Методические подходы к формированию команды управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса 101

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе 112

§ 1. Предметная область инвестиционного пространства участников стратегического альянса 112

§ 2. Построение проектно-ориентированной структуры управления совместной инвестиционной деятельностью 133

§ 3. Методические положения по подготовке и экспертизе инвестиционных предложений участников альянса 151

§ 4. Методы диагностики инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса 172

Глава 4. Программно-целевое управление и эффективность совместной инвестиционной деятельности 196

§ 1. Обобщение методических подходов к оценке эффективностисовместной инвестиционной деятельности 196

§ 2. Методы программно-целевого управления инвестиционной деятельностью 215

§ 3. Имитационная модель процессов управления программой инвестиционной деятельности участников альянса 229

§ 4. Рекомендации по построению математического и организации информационного обеспечения имитационного моделирования 242

Заключение 254

Список использованной литературы 261 

Введение к работе

Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией собственности хозяйствующих субъектов и поиском наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в сложившихся отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности. Корпоративная форма бизнеса в российской экономике - явление сравнительно молодое, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тяги к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью реализации масштабных инвестиционных проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, базирующейся на современных наукоемких технологиях, требующих осуществления значительных инвестиционных затрат. Естественно, что объединение хозяйствующих субъектов и использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет выхода на новые рынки сбыта с продукцией, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.

Современные экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились благоприятные условия для использования этих средств. Именно поэтому в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления, то есть управления интеграционными процессами в рамках различных форм долгосрочных соглашений. Корпоративное объединение, как и любая организационно-экономическая система, подвержено непрерывному изменению, обусловленному, прежде всего, экономической целесообразностью своего функционирования и развития в рыночных условиях, складывающихся в конкретный период времени.

Совершенствование методов развития и анализа интеграционных процессов в зарубежных странах с развитой экономикой базируется на определенных концептуальных подходах, особую роль в формировании которых сыграли такие авторы, как: Аакер Д., Ансофф И., Вине Р., Гелхорн Э., Гентман М., Дженстер П., Лейхифф Дж., Минцберг Г., Питере Т., Портер М., Риддл Дж., Тироль Ж., Траут Д., Хамел Г., Шерер Ф. и другие.

Применительно к российской практике вопросами интеграции активно занимаются такие ученые, как: Базоев С.Д., Бандурин А.В., Белков A.M., Беляева И.Ю., Винслав Ю. Б., Дементьев В.Е., Докучаев М.В., Ефремов B.C., Забелин П.В., Латфуллин Г.Р., Мазур И.И., Меркин P.M., Матыцин А.К., Мищурова И.В., Шапиро В.Д., Храброва И.А., Якутии Ю.В.

Отличительной особенностью исследований российских ученых явилось рассмотрение сущности интеграционных процессов с позиции методологии управления проектом, что позволяет наиболее объективно учесть все факторы происходящих изменений и преобразований. В этой связи следует выделить фундаментальные исследования, проведенные: Воропаевым В.И., Катасоновым В.Ю., Королевым Д.И., Мазур И.И., Поршневым А.Г., Разу М.Л., Шапиро В.Д..

В настоящей диссертационной работе основное внимание уделяется проблеме создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса, являющегося наиболее «мягкой» организационной формой корпоративного управления. Корпоративная форма бизнеса - явление для российской экономики сравнительно молодое, возникшее как ответ на современные требования времени, связанные с необходимостью разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, ориентированных на внедрение наукоемких технологий. Осуществление таких проектов возможно только на основе активизации усилий всех заинтересованных сторон и путем использования многоканальных схем их финансирования, что предопределяет суть инвестиционной деятельности участников альянса.

Данные вопросы находили свое отражение в научных трудах: Абрамова СИ., Анискина Ю.П., Вознесенской Н.Н., Глазунова В.И., Игошина Н.В., Киселева В.Б., Савенковой Е.В., Серова В.М., Яськовой Н.Ю..

Но в тоже время следует отметить, что предметная область инвестиционного пространства участников стратегического альянса, методы программно-целевого управления совместной инвестиционной деятельностью раскрыты недостаточно полно. Особенно это касается организационного механизма управления, порядка подготовки и экспертизы инвестиционных предложений, а также методов диагностики инвестиционной привлекательности потенциальных участников проектов. Данный вывод относится к предприятиям пищевой промышленности, где активизируются интеграционные процессы, предусматривающие осуществление проектов, связанных с проведением реструктуризации.

Реструктуризация, как область управленческой деятельности, в последнее время является предметом многих научных исследований. Здесь следует выделить работы: Аистовой М.Д., Белых Л.П., Верстиной Н.Г., Кондратьева В.В., Симионовой Н.Е., Тренева Н.Н.. Но ими не в полной мере раскрываются возможности применения методов проектного управления, а это предусматривает определение содержания жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации и обоснование подходов к формированию команды управления корпоративным «портфелем проектов» альянса. Решение данных вопросов возможно в рамках системного рассмотрения экономических и организационных методов управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса.

Цель исследования - теоретическое обоснование и решение важной научной проблемы создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе, а также в разработке на этой основе соответствующих методов и рекомендаций для участников долгосрочных интеграционных соглашений, адекватных современным преобразованиям на рынке инвестиций.

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния интеграционных процессов в современной российской экономике и определение проблем и перспектив их развития.

2. Проведение классификации видов интегрированных структур по признакам складывающихся в рыночных условиях имущественных, управленческих и экономических отношений.

3. Доказательство возрастающей роли и эффективности создания в пищевой промышленности стратегических альянсов.

4. Формирование содержательно-временной характеристики концепции создания стратегического альянса, включая обоснование перспективных направлений промышленной, научно-технической и инвестиционной политики.

5. Определение области применения методологии проектного управления к организации процессов реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса.

6. Составление описания состав работ по стадиям жизненного цикла проекта реструктуризации, включая раскрытие особенностей отдельных видов управленческой и обеспечивающей деятельности.

7. Подготовка рекомендаций по построению проектно- ориентированной структуры управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса.

8. Выявление особенностей совместной инвестиционной деятельности и установление предметной области инвестиционного пространства стратегического альянса.

9. Определение области применения методов программно-целевого управления в рамках совместной инвестиционной деятельности, установление системы приоритетов для участников альянса.

10. Проектирование структуры независимого агентства альянса по привлечению инвестиций в проекты развития бизнеса его участников.

11. Обоснование методических положений по подготовке инвестиционных предложений участников стратегического альянса и порядку проведения их экспертизы в НАПИ.

12. Разработка методов экономической диагностики инвестиционной привлекательности участников альянса, включая методику расчета сравнительного рейтинга.

13. Обобщение методических подходов по анализу форм проявления синергического эффекта от совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса.

14. Имитационное моделирование механизма управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности, в т.ч. построение математического и организация информационного обеспечения.

Задачи диссертационного исследования связаны между собой, логическая последовательность их решения представлена на рис. 1.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации крупных проектов реструктуризации участников интегрированной структуры и программ их совместной инвестиционной деятельности.

Объект исследования - производственно-экономические системы отраслевого уровня, а также методологические принципы, методы и способы управления развитием этих систем.

Теоретической основой исследования послужили: методология управления проектом, теория управления сложными системами, принципы корпоративного управления, общая теория системного анализа, ситуационный подход, теория отраслевой экономики, методические основы инвестиционного менеджмента, методы экономико-математического и имитационного моделирования, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

выявлены проблемы и перспективные направления развития интеграционных процессов в современной российской экономике;

проведена классификация видов интегрированных структур, исследован опыт их функционирования и даны предложения по их применению применительно к предприятиям пищевой промышленности;

- разработаны основные положения концепции создания в пищевой промышленности стратегического альянса и выделен состав корпоративного «портфеля проектов», включая проекты реструктуризации предприятий-участников альянса;

- определена содержательная характеристика стадий жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации;

выделен состав и установлена взаимосвязь параметров инвестиционного пространства участников стратегического альянса;

- подготовлены рекомендации по разработке программы совместной инвестиционной деятельности, выделены приоритеты для ее участников;

- доказана возрастающая роль и определена область применения методов имитационного моделирования в рамках управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности;

- подготовлены рекомендации по созданию в стратегическом альянсе независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ), выделены функциональные области деятельности агентства, даны предложения по его организационной структуре;

- обоснованы методические положения по подготовке инвестиционных предложений и порядку проведения их экспертизы в НАПИ на основе системы критериев соответствия параметров предложений целям и задачам программы совместной инвестиционной деятельности;

- даны рекомендации по расчету сравнительного рейтинга инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса.

Новизна научных результатов определяется разработкой методов и организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса на основе использования методологии проектного и программно-целевого управления.

Большинство полученных результатов являются новыми. В частности:

- выявлены и обобщены основные закономерности интеграционных процессов в пищевой промышленности, установлена их взаимозависимость и направления развития для стратегического альянса «МИКОМС»;

- доказана целесообразность принятия методологии управления проектом в качестве научной базы при построении системы управления деятельностью участников стратегического альянса, даны предложения по составу корпоративного «портфеля проектов» альянса;

- составлены базовые модели жизненного цикла проектов реструктуризации предприятий-участников альянса, использование которых способствует созданию благоприятных условий для укрепления их бизнеса;

- раскрыт состав и взаимосвязь параметров инвестиционного пространства участников стратегического альянса;

- определены функциональные области деятельности независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ) в проекты реструктуризации участников альянса;

подготовлены методические положения по подготовке инвестиционных предложений участников стратегического альянса и порядку проведения в НАПИ их экспертизы на основе методов эконометрической оценки сравнительного рейтинга их инвестиционной привлекательности;

- разработана имитационная модель процессов управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности участников альянса, включая рекомендации по построению математического и информационного обеспечения процесса имитационного моделирования.

Значение полученных результатов для теории и практики предложенная в диссертации методология управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса развивает общие положения теории управления проектом, расширяет сферу ее применения, а также углубляет содержание методических подходов к построению и функционированию организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в пищевой промышленности. Применение разработанных методов управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса способствует объективной оценке и анализу форм проявления синергического эффекта, а также обеспечивает системность предлагаемых структур и связей относительно целевых задач и критериев комплексной программы совместной инвестиционной деятельности.

Разработанные методы и рекомендации по построению системы проектно-ориентированного управления совместной инвестиционной деятельностью непосредственно направлены на лучшее использование имеющегося производственно-экономического потенциала и инвестиционных возможностей участников стратегического альянса. Полученные результаты диссертационного исследования ориентированы на инвестиционную деятельность стратегического альянса «МИКОМС» и внедрены в практику работы предприятий и организаций пищевой промышленности.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, она содержит 272 страницы текста, 34 рисунка и 39 таблиц. Список использованной литературы включает 188 наименований публикаций отечественных и зарубежных ученых.