Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Гойхер Олег Лазаревич

Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории
<
Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории
>



Гойхер Олег Лазаревич. Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Владимир, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/4925

Содержание к диссертации

Введение Глава 1

Методические основы совершенствования институциональной системы инвестиционной политики региона

1.1 Теоретические основы системного развития региона

Глава 2

  1. Инвестиционная политика в структуре стратегии региона

  2. Специфика институциональной системы инвестиционной политики в рамках региона Анализ параметров институциональной системы инвестиционной политики региона

Глава 3

  1. Исследование элементов трансакций рационирования в институциональной системе издержек инвестиционной политики региона

  2. Анализ параметров трансакций сделки в структуре институциональной системы инвестиционной политики региона

  3. Выявление трансакционных издержек управления в институциональной системе инвестиционной политики региона

Формирование методов определения критических компонентов трансакционных издержек, включаемых в систему инвестиционной политики региона

  1. Разработка методики формирования системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона

  2. Определение и апробация модели содержания системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона

  3. Оценка эффективности реализации модели трансакционных издержек по изменению инвестиционной политики региона

Заключение Библиографический список

И 20

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования региона и развития экономики страны в целом. Структура и направленность инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономических систем.

Федеративное устройство государства требует того, чтобы развитие страны обеспечивалось за счет развития его субъектов (регионов). Развитие только за счет внутренних ресурсов не обеспечивает требуемой динамики и обрекает регионы на эволюционное функционирование.

Инвестиционная политика регионов испытывает воздействие многих факторов, среди которых институциональные факторы, как правило, принимаются во внимание только косвенно.

Формирование в стране институтов и экономического механизма способствует созданию реальной заинтересованности физических и юридических лиц, вовлеченных в эффективные операции инвестиционного типа, и приводит в итоге к увеличению доходов и экономическому росту, выгодному сообществу в целом.

Эффективность инвестиционной политики в государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Активизация инвестиционной политики регионов вызвана реализацией курса на децентрализацию инвестиционного процесса, созданием более благоприятного климата, обеспечивающего приток инвестиций в регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует ужесточение конкурентной борьбы между регионами за

привлечение инвестиционного капитала, путем предоставления более
благоприятных условий для его использования. Помимо положительных
последствий активизации инвестиционной политики регаонов возникает ряд
проблем, связанных с углублением межрегиональных противоречий:
дифференцированности инвестиционной среды, разнообразия форм и
методов стимулирования инвестиций, отсутствия унифицированных схем
продвижения проектов. Решение этих проблем предполагает при
формировании инвестиционной политики согласование интересов

федерального центра и регионов, их ориентацию на достижение совокупных экономических результатов.

Возрастающая роль регионов в экономических и управленческих преобразованиях в России предопределила привлечение приоритетного внимания управлению, аккумулированию и эффективному использованию инвестиционных ресурсов. Рассмотрение и анализ институциональных форм управления инвестиционной политикой на региональном уровне требует учета параметров структурной перестройки и взаимосвязи со стратегическим направлением развития в масштабах всей страны.

Институциональная система инвестиционной политики региона находится в стадии развития и представляет собой отдельные проекты и программы локального характера. Формирование общей стратегии развития региона, составной частью которой является инвестиционная политика, требует системного подхода к анализу институциональной системы инвестиционной политики региона. Анализ параметров трансакционных издержек при формировании инвестиционной политики региона позволяет определить наиболее значимые направления формирования инвестиционной политики региона, что является определяющим в его стратегическом развитии.

В силу отмеченных обстоятельств, изучение проблем совершенствования институциональной системы инвестиционной политики региона приобретает особую значимость.

Степень научной проработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования отечественной теории в области управления инвестициями и институциональной теории имеют работы как российских ученых: Н.П. Гибало, В.К. Гуртова, О.А. Доничева, А. Ляско, А.Н. Олейника, Е.А. Романец, А.Е. Шеститко, и других, так и зарубежных: Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, О. Уильямсона, У. Шарпа, и других.

Вопросы повышения эффективности региональной экономики, поиска адекватных путей перехода на оптимальное и системное управление ресурсами региона рассматриваются в трудах как отечественных ученых: А.А. Богданова, Г.В. Гутмана, А.Г. Грайнберга, Ю.Н. Лапыгина, Ю.А. Маленкова, А.И. Радченко, В.А. Кретинина и других, так и зарубежных: Д. Айнера, М. Меснона, Г. Минсберга, У. Митчела, А. Томпсона и других.

Перенос некоторых вопросов управления с федерального на региональный уровень создал большие возможности для регулирования местной экономики, но так же увеличил и ответственность за принимаемые решения. Это обстоятельство вызвало многочисленные публикации в научных журналах, анализ которых положен в основу авторского исследования. Рыночная система хозяйствования предполагает управление, в том числе и регионом, основанное на современных научных принципах и подходах, поэтому в диссертации используются работы специалистов по проблемам регионоведения.

Цель исследования состоит в разработке методов определения информации, необходимой для принятия управленческих решений по координации инвестиционной политики на базе шституциональной теории.

В соответствии с поставленной целью исследования, были сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы развития региона и его инвестиционную составляющую, а также основные положения институциональной теории;

  2. Выявить наиболее значимые факторы, определяющие институциональную систему инвестиционной политики в регионе;

  3. Проанализировать параметры трансакционных издержек в институциональной системе инвестиционной политики региона;

  4. Определить модель структуры системы трансакционных издержек;

  5. Разработать алгоритм определения минимизации трасакционных издержек в системе инвестиционной политики региона;

  6. Определить критические пути и трансакционные издержки в инвестиционной политике региона.

Объектом исследования явилась институциональная система инвестиционной политики, а предметом исследования - сама инвестиционная политика региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, системного управления, стратегии развития региона, инвестиционной деятельности, институциональной системы, а так же законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области, статистические данные, материалы научных и научно - практических конференций. Реализация поставленных задач основана на методах научного познания материалистической теории, дедукции и индукции, анализа и синтеза, системном подходе, стратегическом анализе, методе экспертных оценок, контент-анализе нормативно - правовой литературы, линейном программировании.

Эмпирическая база. В ходе проведенного исследования были использованы статистические данные по Владимирской области, экспертные

оценки специалистов в области законодательства и управления инвестициями, данные органов местного самоуправления региона.

Логика исследования отражает последовательность реализации ниже перечисленных стадий. На начальных этапах исследования выясняется, что представляет собой инвестиционная политика в регионе на современном этапе развития. Далее раскрываются основные составляющие институциональной системы, а точнее - определяются элементы трансакционных издержек при формировании и реализации инвестиционной политики. Все это, в конечном итоге, позволяет разработать методику определения информации, необходимой для принятия управленческих решений в области инвестиционной политики на уровне региона.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие
институциональную систему инвестиционной политики в регионе, на основе
принципов и подходов к определению сущности трансакционных издержек в
рамках институционализма, к которым следует отнести в первую очередь:

формальные и неформальные правила, определяющиеся институциональными рамками и привычками, традициями и этическими нормами жизни общества на данной территории;

односторонние и взаимные сделки, контракты, оптимальные контракты, предконтрактные и постконтрактные барьеры, влияющие на заключение договоров (контрактов) по поводу реализации инвестиционной политики;

культура, системы, структуры и люди, определяющие характер процесса управления инвестиционной политикой.

2. Обоснован инструмент определения информации, необходимой для
принятия управленческих решений, представляющий собой результаты

анализа системы трансакционных издержек» связанных с инвестиционной политикой региона.

  1. Определена модель структуры системы трансакционных издержек, представляющие собой совокупность трех подсистем (рационирование, сделка, управление), содержащих от трех до шести уровней иерархии и связанных между собой содержанием инвестиционной политики.

  2. Разработана методика формирования системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона, состоящая из:

схемы взаимосвязи подсистем трансакционных издержек, представляющих собой три пересекающиеся по одной прямой плоскости;

модели равновесия издержек, определенной линией пересечения трех сил, в которой будет находиться максимально возможный эффект.

5. Разработан алгоритм решения задачи линейного программирования
применительно к инвестиционной политике региона, представляющий собой
последовательность таких действий как:

- распределение общего объема инвестиций по группам
(рационирование, сделка, управление);

определение объема инвестирования, необходимого каждой группе, путем нахождения произведений каждой из групп на ранг, с последующей разбивкой этих групп на части;

составление систем линейных уравнений и ограничений к ним;

решение систем линейных уравнений при помощи сишлекс - метода.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов, предназначенных для определения информации, необходимой для принятия управленческих решений по реализации инвестиционной политики региона.

Основные положения и полученные выводы диссертационной работы способствуют рационализации инвестиционной политики и стратегическому развитию региона. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения

могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами совершенствования инвестиционной политики на региональном уровне. Апробация результатов исследования:

основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на международных научно -практических конференциях: «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, ВлГУ, 2002 г.); «Организация учебного процесса в новых информационных средах» (г. Владимир, ВИБ, 2002 г.); «Проблемы развития территориальных соціально - экономических подсистем» (г.Владимир, ВлГУ, 2003 г.); «Наука молодая» (г. Владимир, ВлГУ, 2003г.); «Стратегическое развитие» (г. Владимир, ВИБ, 2003 г.); «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2003 г.); «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (г. Ярославль, 2003 г.); «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2004 г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г.Владимир, ВГПУ, 2004 г.)