Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации Быковский Виктор Васильевич

Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации
<
Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации
>



Быковский Виктор Васильевич. Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 376 с. РГБ ОД, 71:07-8/311

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы управления инвестиционным процессом в субъекте Федерации 11

1.1 Категории инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости субъекта Федерации 11

1.2 Инвестиционный процесс в субъекте Федерации и его составляющие 23

1.2.1 Состояние инвестиционной деятельности и задачи ее активизации 23

1.2.2 Состояние планирования инвестиций и основные направления его совершенствования 39

1.3 Инвестиционные поля как характеристики условий и результатов осуществления инвестиционного процесса 54

1.4 Баланс инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости как методическая основа управления инвестиционным процессом 77

2. Положения и методы количественной и качественной оценки инвестиционного процесса 85

2.1 Составляющие инвестиционного потенциала субъекта федерации и концепция его оценки 85

2.1.1 Методические подходы к анализу структуры инвестиционных ресурсов как основы формирования инвестиционного потенциала 85

2.1.2 Основные составляющие структуры инвестиционного потенциала 108

2.1.3 Концепция оценки инвестиционного потенциала Субъекта РФ 117

2.2 Составляющие инвестиционной емкости и концепция ее оценки 123

2.3 Критерии, принципы и методы оценки результативности инвестиций и управления инвестиционной деятельностью 137

3. Положения и методы управления инвестиционным процессом 178

3.1 Модели и методы обеспечения активного равновесия инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости 178

3.2 Факторы, условия и активаторы осуществления инвестиционного процесса 196

3.3 Экономический механизм активизации и повышения результативности инвестиционного процесса 217

4. Организационные основы управления инвестиционными процессами в субъекте РФ 256

4.1 Организационно-структурные предпосылки формирования системы управления инвестиционным процессом в субъекте Федерации 256

4.2 Нормативно-законодательные основы построения системы управления инвестициями в Тамбовской области 270

4.3 Методические подходы к формированию структуры и механизма функционирования системы управления инвестициями в субъекте РФ 280

4.4 Инфраструктура управления инвестициями в субъекте РФ 288

Выводы и предложения 329

Литература

Состояние инвестиционной деятельности и задачи ее активизации

Основой деятельности всех субъектов инвестиционного процесса являются инвестиционные ресурсы, которыми они располагают. Совокупность ресурсов, а также условий их использования составляют инвестиционный потенциал любого субъекта инвестиционной деятельности.

В общем виде потенциал определяется как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели. В полной мере все элементы этого определения относятся и к понятию «инвестиционный потенциал». Рассмотрение вопросов определения сущности инвестиционного потенциала, механизма его формирования, использования и воспроизводства необходимо предварить некоторыми замечаниями и уточнениями.

1. Необходимо провести разграничение понятий «инвестиционный потенциал» и «инвестиционные ресурсы». В большинстве источников эти категории рассматриваются как синонимы [39,72,209]. Автор полагает, что использование такого подхода при анализе процессов, связанных с инвестиционным потенциалом приводит к невозможности глубокого теоретического обоснования комплекса вопросов, касающихся инвестиционного потенциала и его реализации.

В большинстве случаев при анализе упускается из вида тот факт, что инвестиционные ресурсы составляют основную (и что не менее важно видимую осязаемую материально-вещественную) часть инвестиционного потенциала, но далеко не единственную. Кроме них уровень и динамика инвестиционного потенциала зависят от ряда системных признаков, которые количественно не могут быть измерены. К таким элементам относятся: система мобилизации, использования и воспроизводства инвестиционных ресурсов, условия их реализации (инфраструктурные, законодательные, управленческие).

2. При рассмотрении вопроса об основных составляющих инвестиционного потенциала, а также состава и структуры инвестиционных ресурсов также необходимо избежать аналогичной ошибки. Составляющие инвестиционного потенциала могут по наименованию совпадать с отдельными группами инвестиционных ресурсов, но в любом случае понятие «составляющей инвестиционного потенциала» гораздо шире понятия «группы инвестиционных ресурсов».

В теории [96,209] и практической деятельности часто употребляется и другая категория, характеризующая возможность инвестиций -«инвестиционная емкость», определяемая как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая от наличия сфер и объектов инвестирования. Причем следует заметить, что эти категории часто употребляются как синонимы. По мнению автора, категории «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная емкость» отражают разные составляющие инвестиционного процесса (и только в комплексе определяют его возможность) и должны рассматриваться как единая система из самостоятельных элементов.

Использование этого подхода в процессе планирования инвестиционной деятельности и управления инвестиционным процессом предполагает решение ряда методологических и методических вопросов, определяющих возможность (реализуемость) и эффективность инвестиционного процесса.

Во-первых, необходимо четко определить роль и значение каждой из составляющих в общей инвестиционной системе. При исследовании этого вопроса автор исходил из того, что инвестиционный потенциал определяет возможность реализации планируемых инвестиционных процессов, а инвестиционная емкость, являясь важнейшим активатором инвестиционных процессов, формирует такую характеристику инвестиционной системы, как инвестиционная напряженность. Причем это явление соответствует уровню, на котором осуществляются инвестиции. Во-вторых, эта система начинает работать в том случае, когда указанные составляющие совмещены во времени и в пространстве. Формы и механизмы этого совмещения различны для различных условий, при которых осуществляются инвестиции.

Для хозяйствующих субъектов наиболее серьезной проблемой является синхронизация инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости во времени, так как место формирования необходимых инвестиционных ресурсов и реализации имеющихся у хозяйствующих субъектов инвестиционных проектов или программ изначально определено совершенно точно, а именно, расположением предприятия. Именно к местоположению имущественного комплекса хозяйствующего субъекта или к определенному им месту реализации инвестиций привязано все, что необходимо для их реализации (и, главным образом, необходимая инфраструктура).

В отличие от этого на уровне субъекта РФ (тем более на уровне национальной экономики) существуют очень серьезные проблемы совмещения инвестиционного потенциала и проявленной инвестиционной емкости в пространстве.

В связи с этим автором в диссертации разрабатывается соответствующая модель планирования инвестиций на региональном уровне на базе механизма, который основан на использовании процесса формирования руководством региона и профильными плановыми структурами информационных массивов, которые в совокупности могут быть названы «инвестиционным полем региона».

В-третьих, эффективное функционирование инвестиционной системы, построенной на диалектическом единстве и взаимодействии категорий «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость» и «инвестиционное поле» зависит от определенного баланса оценочных параметров этих категорий, характеризующих инвестиционный процесс в регионе. В связи с этим появляется проблема оценки каждой из составляющих и формулирования необходимых критериев, принципов и параметров такой оценки, что явилось одной из основных задач исследования.

Проблемам формирования, использования и воспроизводства инвестиционного потенциала субъектов инвестирования посвящено немало работ [72,209], в которых прежде всего предприняты попытки выяснения экономической сущности и содержания инвестиционного потенциала.

Один из возможных подходов к решению указанной проблемы изложен в работе В.В.Бочарова [72]. Основной посылкой в его работе является то, что инвестиционная деятельность осуществляется в рыночном хозяйстве, при рынке инвестиций, определяющим компонентом которого является совпадение, равновесие между спросом на инвестиционные ресурсы и их предложения. При этом (по В.В.Бочарову) важно учитывать два вида спроса: потенциальный спрос и конкретный - как реальное предложение капитала.

Методические подходы к анализу структуры инвестиционных ресурсов как основы формирования инвестиционного потенциала

В соответствии с этим к настоящему времени выделилось два вида технологий разработки региональных программ: проектирование программ как единых документов одним плановым органом и формирование программ на базе отбора готовых и предложенных для включения в них инвестиционных проектов. Именно в такой последовательности эти технологии рассматриваются далее в диссертации.

Формирование региональных программ в первом случае начинается с определения программообразующих отраслевых и межотраслевых проектов. Это означает, что в программе выделяется как составные части подпрограммы, образующие определенный комплекс. Поскольку принцип комплексности программы реализуется через технологические и экономические взаимосвязи всех её составляющих, сроки реализации подпрограмм должны быть упорядочены во времени.

При определении набора субфедеральных подпрограмм важно учитывать, что отдельные аспекты и конкретные вопросы могут иметь межпрограммное значение, т. е. влиять на решение сходных задач разных программ этого уровня или непрограммных задач развития отдельных административных образований и отраслей народного хозяйства.

Для таких программ изначально проектируется необходимая инфраструктура, причем так, чтобы и каждый момент времени инфраструктурные отрасли программы обеспечивали бесперебойно выполнение мероприятий и заданий программы.

Субфедеральные программы связаны с решением конкретных задач в рамках ограниченных территорий. Они могут отражать относительно завершенные стадии решения экстерриториальной программы или же выполнять самостоятельную роль в решении определенных задач в экономическом и социальном развитии страны и отдельного субъекта.

В первом случае задачи региональной программы органически связаны с конечными целями глобальной программы, а время се выполнения определяется принятой для всей проблемы последовательностью осуществления се важнейших этапов.

Субфедеральные программы обладают определенными чертами. Так, если глобальная программа может функционировать только в системе утверждаемых предплановых разработок, то субфедеральная программа должна обладать свойствами директивного документа.

При общей идее формирования относительно обособленных территориальных образований субфедеральные программы взаимосвязаны общей концепцией и временной последовательностью, заложенной в глобальной программе.

Приоритетность отдельных субфедеральных программ устанавливается в рамках глобальной программы. При этом учитывается роль каждой программы в решении народнохозяйственных задач и обеспечении последовательного достижения конечных целей всей проблемы. Очередность формирования отдельных субфедеральных программ устанавливается исходя из различных критериев.

Следует отметить, что система такого рода программ, отражая главные аспекты проблемы, не в состоянии охватить полностью все вопросы социально-экономического и производственно-технического содержания глобальной проблемы, ее ареал не покрывается пространственными границами субъекта. Автономные программы этого уровня также имеют свои особенности.

Во-первых, их предметом являются проблемы, связанные с комплексным использованием важных для страны полезных ископаемых, топливно-энергетических ресурсов и формированием для этой цели территориально-производственных комплексов, сохранением биоэкономических систем, созданием оптимального режима их функционирования. Во-вторых, научные основы этих программ разрабатываются с учетом их места в системе планирования народного хозяйства и социально-экономического влияния на административные образования, на территории которых они будут реализованы.

В-третьих, временной разрез программы определяется исходя из ее приоритетности в системе народного хозяйства страны потребностью в предполагаемой конечной продукции с учетом ресурсных и производственно-технических ограничений.

Можно выделить три наиболее типичных этапа процесса формирования и реализации субфедеральных программ:

1) разработка программы, 2) реализация, 3) функционирование программных объектов. Однако эти этапы имеют временные и смысловые пересечения, ибо весь жизненный цикл программы основан на эшелонировании перечисленных этапов. Применительно к отдельным субфедеральным программам может меняться исходная точка отсчета жизненного цикла. Так, если программа к моменту очередного планового период, прошла все стадии разработки и утверждена, то цикл начинается с инвестиционного процесса. Если же речь идет о программе, по которой проведены подготовительные работы и созданы определенные строительные заделы, ее жизненный цикл получает иную временную характеристику.

Программа же должна ответить на вопросы, как, каким путем и когда следует осуществить те или другие мероприятия, ведущие к достижению промежуточных и конечных целей рассматриваемой проблемы. Выбор правильного подхода к конструированию субфедеральной программы — принципиально-важный методический вопрос. Необходимо, чтобы выбранная конструкция охватывала бы мероприятия всех аспектов рассматриваемой проблемы, обеспечивала бы такую последовательность осуществления мероприятий, которая отвечала бы принятой в концепции проблемы экономической и временной логике достижения промежуточных и конечных целей; позволяла организовать функциональную структуру управления всеми блоками и обладала способностью вписаться в перспективные и текущие планы.

Экономический механизм активизации и повышения результативности инвестиционного процесса

На основе информации, полученной при таком анализе, могут быть разработаны массивы информации, которые могут быть названы «информационными картами региона».

Одним из возможных методических подходов карт инвестиционных полей региона может быть использование в процессах их разработки таких параметров инвестиционного поля, как «инвестиционная напряженность», «концентраторы инвестиционной напряженности», «градиенты напряженности инвестиционного ПОЛЯ».

В этом случае на первом этапе определяются линии максимальной инвестиционной напряженности. На основе их анализа производится территориальная привязка важнейших для региона центров вложения инвестиций. В итоге получается совокупность точек инвестиционного поля привязанных к территории по линиям инвестиционной напряженности различного уровня.

Затем, на втором этапе, по аналогии с силовыми линиями физических полей определяются линии инвестиционной напряженности от одного концентратора напряжения к другому. При этом (при фиксированном расположении инвестиционных ресурсов по территории региона) уровень инвестиционной напряженности будет различным в различных точках региона.

На третьем этапе планирования выявляются другие концентраторы напряженности на линиях максимальной напряженности и в точках, где градиент напряженности максимален.

Таким образом, в итоге территория региона оказывается покрытой своеобразной сетью линий напряженности. Это дает в руки региональных органов власти и потенциальных инвесторов весьма эффективный как с теоретической, так и с практической точки зрения механизм планирования инвестиций.

Анализ, проведенный на базе этого подхода, а также на базе учета структуры инвестиционного потенциала и его расположения на территории региона позволяет с более высокой степенью вероятности прогнозировать наиболее целесообразное размещение всех элементов экономической системы региона (трудовых ресурсов, инфраструктурных организаций и т.д.) по его территории.

2. Инвестиционные поля могут быть неограниченными и конечными. Неограниченное инвестиционное поле не имеет явно выраженных граничных признаков (например, резкого изменения его параметров при переходе от территории одного субъекта РФ на территорию другого). Конечные поля, напротив, имеют комплексы граничных условий. Они более точно отражают реальные инвестиционные действия и процессы. В реальных условиях РФ инвестиционные поля будут резко менять свои параметры при их анализе в разных субъектах РФ по следующим причинам. В настоящее время существует серьезные различия между субъектами РФ по параметрам правовой инфраструктуры, системам экономических норм и нормативов, включая системы и уровень цен и т.п. Кроме этого, следует учитывать региональные различия, основанные на разнице природно-климатических условий, геополитического положения и др. факторов. Следовательно, возникает необходимость выделения конечных инвестиционных полей. С другой стороны, инвестиционный процесс в РФ должен осуществляться с позиции единых государственных интересов и это приводит к необходимости соединения («сшивания») инвестиционных полей, уравнивая в процессе анализа их граничные параметры. Механизм такого «сшивания» приведен на рисунке 3.

Методологической основой таких процессов может быть принято информационное моделирование экономических систем. Тогда выделение конечных полей будет реализовываться как процесс декомпозиции общего поля, а их сшивание как процесс агрегирования конечных полей в общее.

Чрезвычайно важным вопросом является анализ возможных направлений использования приведенных выше положений, которые в совокупности могут быть названы «теорией инвестиционного поля», в практике управления инвестиционными процессами. Эти направления можно свести к следующему.

1. Использование теории инвестиционного поля в прогнозировании инвестиционных процессов.

Рассмотрение, например, территории отдельного субъекта РФ как конечного инвестиционного поля позволяет дать такое определение последнего: «инвестиционное поле - совокупность параметров и характеристик территории, определяющих возможные направления инвестиций и реальность их осуществления». При формировании инвестиционного поля для этого аргументируются не только возможные направления инвестиций, но и дается прогноз сроков, в пределах которых они могут быть осуществлены.

Как было показано выше, инвестиционное поле находится в состоянии покоя до тех пор, пока не возникает инвестиционная напряженность. Возникает естественный вопрос: «Как может возникнуть сама инвестиционная напряженность?». Необходим определенный импульс, чтобы возможные направления инвестиций начали проявляться как реальные. Такими импульсами могут быть возмущающие воздействие на инвестиционное поле (своеобразные «концентраторы напряжения»).

Методические подходы к формированию структуры и механизма функционирования системы управления инвестициями в субъекте РФ

В типичном случае сальдо денежных потоков ЦКИП отрицательно на начальной стадии ее формирования и реализации, поскольку в этот период объем необходимых для реализации программы капитальных вложений обычно превышает доходы от неё. Следовательно, основным вопросом оценки реализуемости ЦКИП является возможность ее финансирования.

Финансовая деятельность при реализации ЦКИП связана с денежными потоками, внешними по отношению к ней. Поэтому к притокам денежных средств относят средства инвесторов, заемные средства, а к оттокам - их погашение.

Денежные потоки необходимо учитывать при обосновании финансовой реализуемости программы и при оценке ее эффективности. Именно эти задачи должны последовательно решаться в рассматриваемой математической модели оптимизации ЦКИП.

В описании денежных потоков наиболее приемлемым является подход, при котором их структура во времени считается дискретной. Это означает, что весь расчетный период разбивается на определенные интервалы времени - расчетные шаги. В их пределах производится агрегирование всех составляющих денежных потоков и, таким образом, определяются необходимые расчетные объемы финансирования по отдельным инвестиционным проектам и по программе в целом.

Допущение, связанное с дискретным характером денежных потоков, вполне уместно, так как, параметры их функционирования определяются на основе соответствующих финансовых документов, которые появляются дискретно.

В целях моделирования денежных потоков и, следовательно, объемов финансирования для отдельных инвестиционных проектов, а также для ЦКИП в целом используют понятие контрольных точек, которые отделяют друга от друга последовательные этапы инвестиционного процесса при реализации инвестиционных проектов.

При этом следует учитывать, что продолжительность отдельных инвестиционных проектов различна. Более того, у каждого инвестиционного проекта, в общем случае, имеется своя последовательность контрольных точек или временная шкала расчетов.

Наряду с понятием этапа инвестиционного проекта используют понятие этапа финансирования инвестиционной программы. В соответствии с этим можно говорить о контрольных точках в шкале расчетов программы. Эти группы контрольных точек должны быть синхронизированы с тем, чтобы можно было осуществлять расчеты за отдельные расчетные периоды.

Важным методическим вопросом при оценке результативности инвестиционных программ является анализ временного аспекта их разработки и реализации. Базовой предпосылкой оценки эффективности программ является возможность вариации сроков начала реализации инвестиционных проектов, входящих в ЦКИП (в том случае, когда это возможно по технологическим ограничениям). Естественно, что сдвиги начала реализации проектов возможны только в определенных пределах, поскольку значительные запаздывания в сроках осуществления проектов могут привести к необходимости корректировки исходных данных или сделать инвестиционный проект неактуальным. Поэтому будем считать известными для каждого инвестиционного проекта максимально возможные сдвиги срока начала реализации.

В расчетах длительности реализации программ в целом будем исходить из определенной с учетом внешних условий региона максимально возможной длительности (Ттах). Тогда справедливо соотношение: Тп Ттах (10), где Т„ - расчетная продолжительность формирования и реализации ЦКИП. Возможность выполнения этого ограничения обуславливается характером запуска инвестиционных проектов в реализацию. Для решения этого вопроса воспользуемся хорошо известным в организации производства методом организации движения предметов труда (последовательного, параллельного и комбинированного последовательно-параллельного). Аналогичным образом могут запускаться в реализацию и инвестиционные проекты.

Основные задачи, решаемые при финансово-экономическом обосновании инвестиционных программ, подобны задачам, возникающим при разработке отдельных инвестиционных проектов. Это, прежде всего, обеспечение финансовой реализуемости программы и оценка ее экономической эффективности. Основные подходы, используемые при решении указанных задач на уровне отдельных проектов, применимы и для обоснования инвестиционных программ. Остановимся сначала на задаче обеспечения финансовой реализуемости программы.

Под обеспечением финансовой реализуемости программы будем понимать формирование такой динамики денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денежных средств для его осуществления. Критерием финансовой реализуемости программы является достаточный объем финансирования на протяжении всего расчетного периода.

При оценке экономической эффективности программы будем использовать общепринятые критерии. Это означает, в первую очередь, необходимость применения такого критерия, как положительность чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

В соответствии с действующими методическими материалами чистый дисконтированный доход (ЧДД) — это сумма текущих эффектов Э, за весь расчетный период Т, приведенная к начальному интервалу планирования (шагу), или как превышение интегральных результатов над затратами.