Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Назаров Аваз Саидович

Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики
<
Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики
>



Назаров Аваз Саидович. Управление инвестиционными процессами в промышленности в условиях становления рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 191 с. РГБ ОД, 61:04-8/359-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы роли инвестиций в промышленности 12

1.1. Пути стабилизации и подъема промышленного производства в процессе становления рыночной экономики 12

1.2. Тенденции развития частного предпринимательства и капитала в промышленности 25

1.3. Инвестиции как важнейший фактор восстановления и развития промышленности республики. Особенности управления инвестиционным процессом в условиях ограниченности ресурсов инвестирования 70

Глава 2. Алюминиевая промышленность в промышленном комплексе в условиях формирующейся рыночной экономики

2.1. Становление рыночной экономики и реализация политики промышленного развития республики

2.2. Экономические проблемы развития комплекса отраслей алюминиевой промышленности (на примере Республики Таджикистан)

2.3. Особенности инвестиционного процесса в алюминиевой промышленности: опыт Республики Таджикистан и зарубежный опыт

Глава 3. Повышение эффективности управления инвестициями в алюминиевой промышленности 119

3.1. Текущее и перспективное управление развитием и инвестированием производства: цели и механизмы реализации 119

3.2. Законодательно-правовое обеспечение активизации инвестиционного процесса в промышленности Республики Таджикистан 137

Заключение 155

Приложения 163

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика государств СНГ отчетливо подходит к тому рубежу, когда в большинстве отраслей их народного хозяйства дальнейшее развитие производства уже не может происходить, как ранее, преимущественно на базе того инвестиционного и инновационного потенциала, который был накоплен в годы так называемой «плановой экономики». Тенденции оживления экономики республик СНГ на рубеже нового века подтвердили тот факт, что только мощное оживление инвестиционных процессов может вывести эти страны на путь стабильного развития, а отсюда - создать возможности последовательного и всеобъемлющего решения задач социального характера. Это ставит задачу разработки теории, методологии и практики управления инвестиционным процессом, причем как на макроуровне (т.е. на уровне всей экономики в целом), так и на мезоуровне (уровень отраслей народного хозяйства) и на микро\ровне (т.е. на уровне отдельных предприятий). Причем во всех случаях проблема управления инвестиционным процессом как бы складывается из двух составляющих: во-первых, выбор наиболее рациональных источников и механизмов привлечения инвестиционных ресурсов; во-вторых, выбор наиболее эффективных направлений (проектов) реализации данных инвестиционных ресурсов.

В диссертационной работе эти проблемы рассматриваются на примере экономики Республики Таджикистан и ведущих отраслей ее промышленности, включая цветную металлургию. Данный выбор темы диссертационной работы мотивировался тем. что ввиду затянувшегося переходного процесса, разрыва традиционных хозяйственных связей в рамках бывшего СССР, гражданской войны и, как следствие. - ситуации политической и экономической нестабильности в Таджикистане, имевшей место до 1997 года, производственная база экономики и ее инвестиционная <реда оказались сильно подорванными. В ходе углубления кризисных процессов экономические показатели в республике вышли за рамки критических параметров. Ныне на основе консультаций с МВФ определены важнейшие задачи реформ и экономические ориентиры развития республики на ближайшие три года. Эти задачи подкреплены системой институциональных и структурных преобразований, включая реформы налогово-

бюджетной и финансовой сферы, сельского хозяйства, а также основных государственных услуг. Согласно программе, дальнейшая приватизация рассматривается как одна из ключевых мер роста и повышения эффективности ныне государственных предприятий за счет привлечения к ним необходимых инвестиций. Предпринимаются меры по укреплению институциональной и законодательной среды, стим\лир\ющей иностранные и внутренние инвестиции.

Таким образом, выход из создавшейся сложной ситуации в экономике республике возможен только на основе восстановления и развития всех форм производства, что требует реализации существенного инвестиционного потенциала, мобилизация которого в полной мере пока «не по плеч\ » экономике республики из-за дефицита финансово-инвестиционных ресурсов. В течение истекшего десятилетия при резко падавшем ВВП страны и гиперинфляции, объем инвестиций в республике сократился до критически низкого уровня, не обеспечивавшего даже сохранность временно бездействующих производственных мощностей. Дефицит инвестиций и сейчас является острой проблемой, с ним связаны все основные трудности в реальном секторе экономики, в том числе, в виде слабо развитой общепроизводственной и рыночной инфраструктуры. Неудовлетворительное состояние инфраструктуры, в свою очередь, также не привлекает инвесторов, а низкий уровень сбережений еще больше ограничивает внутренние инвестиции.

Тем не менее, в некоторых сферах экономики Таджикистана, таких как цветная металлургия, в частности, алюминиевая промышленность, предприятия республики и сейчас потенциально способны производить конкурентоспособную продукцию. Однако для этого большей части предприятий необходима глубокая реструктуризация, значительные инвестиционные ресурсы, новые технологии и менеджеры высокой квалификации. Действительно, рост ВВП и промышленного производства в республике в последние годы был в основном обеспечен за счет резкого увеличения производства алюминия, который практически весь вывозится из страны. Цветная металл\ргия сейчас производит 57% объема всей промышленной продукции республики. Рост производства данного металла связан с достаточно высоким, хотя и нестабильным уровнем цен на алюминий на мировом рынке.

Вместе с тем, наблюдаемое увеличение объемов производства и экспорта в алюминиевой промышленности республики не означает, что дела обстоят здесь вполне благополучно. Почти весь рост производства в отрасли в последние годы был достигнут за счет увеличения продукции Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). В настоящее время ТадАЗ в основном работает на сырье. оплачиваемом фирмой «АНСОЛ» (Великобритания). Эта фирма реализует значительную долю готовой продукции ТадАЗ, а также оплачивает не только сырье, но и электроэнергию, поставки оборудования и запасных частей

При всей спорности такой модели организации управления и финансирования производства, в критические моменты экономического и политического развития республики она позволила в основном сохранить производство, кадры и - через потоки налогов и экспортной выручки - существенно поддержать, таким образом, экономику и социальную сферу республики в целом. Однако сегодняшняя ситуация требует новых подходов к управлению инвестиционным финансированием на предприятии, требует расширения его инвестиционной базы, в частности, за счет внешних инвестиций, расширения их источников и форм привлечения.

Возможности преодоления названной выше сложной экономической ситуации за счет формирования условий и путей более активного привлечения инвестиций в цветную металлургию республики нуждаются в серьезном анализе; они составляют самостоятельный актуальный срез научных и прикладных исследований. В плане имеющегося научного и научно-методологического потенциала по теме диссертационной работы, прежде всего, следует выделить авторов, исследующих проблемы и перспективы современного социально-экономического и промышленного развития Республики Таджикистан. В этой связи необходимо отметить работы таких авторов, как М.М. Алимардонов; А.Ашуров; О.К.Бобокалонов; М. Газибекова; Р.Т. Джаббаров; Н.К.Каюмов; А Набиева: Т Н.Назаров; Р.К.Рахимов; Х.Х. Салиев; З.Турсунова; Н Х.Хоналиев; К.Б.Шамсиев и др.

Важные теоретические и научно-практические заделы накоплены нашей и зарубежной экономической наукой в таком направлении как стратегия инвестиционной политики, пути формирования и реализации инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования. В связи с этим направлением исследова-

ний необходимо назвать имена таких исследователей, как А.Бело\сов, С.Глазьев, Я Дубенецкий, А Зельднер, В.Логинов, А Мовсссян, А.Нещадин, Н А Новицкий, Ю.Ровенский, Д Рубвальтер, Ю.Соколов, А Федотов, В.П.Хорошильцев, Я Уринсон. В К. Фальцман, В Фельзенба> м, О.Юнь, Е. Ясин и других авторов.

Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной, развернутой концепции инвестиционной политики, т.е. стимулирования инвестиционной активности предприятий в условиях /яжелых последствий дезннтеграцнонных процессов, существенного дефицита инвестиционных ресурсов и сохраняющихся факторов экономической и политической нестабильности. Пути формирования и реализации такой политики с учетом приоритетов социально-экономического развития Республики Таджикистан на перспективу составили важнейшую научно-методологическую и практическую задачу данной диссертационной работы В работе предпринята попытка показать, что в настоящее время складывается с\ щественная необходимость в разработке качественно новой модели инвестиционного финансирования предприятий цветной металлургии Реет блики Таджикистан. Речь идет о модели развития, отвечающей не условиям «выживания», а задаче динамичного развития этого комплекса отраслей как двигателя» региональной экономики, опирающегося на финансовые ресурсы, поступающие как из стран СНГ. так и от инвесторов за его пределами.

Предметом исследования в диссертации выступают экономические предпосылки и организационные механизмы, обеспечивающие управление развитием производства (предприятия) и его адекватное инвестирование в условиях ограниченного общего инвестиционного потенциала страны, а также сохранения в ней элементов экономической и политической нестабильности.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических и практических подходов к управлению инвестиционными процессами развития промышленности, в частности, алюминиевой промышленности с учетом особых социально-экономических условий республики и, прежде всего, дефицита внутренних источников накоплений; обоснование путей расширения ресурсов инвестиционного финансирования предприятий в целях их дальнейшего развития; оценка диверсификации производства как

фактора стабильности предприятий отрасли и повышения конкурентоспособности их продукции

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

а) теоретико-методологического плана:

разработка теоретических и методологических подходов к определению роли инвестиций в промышленности в условиях перехода к рыночной экономике, исследование особенностей разработки и реализации инвестиционной политики в промышленности в условиях жесткого дефицита внутренних накоплений; обоснование того, что современная экономическая ситуация в республике в сочетании с низким уровнем освоенности ее природных и трудовых ресурсов диктуют мобилизацию резервов экономического развития, прежде всего, связанных с использованием экстенсивных факторов роста производства, а также привлечением и эффективным использованием иностранных инвестиций;

теоретический анализ особенностей, закономерностей и целей восстановительного периода на примере экономики Таджикистана и той роли, которую должно сыграть в достижении этих целей ускоренное развитие предприятий цветной металлургии, обоснование роли алюминиевой промышленности как генератора тенденций возрождения национальной промышленности, а также соответствующего территориально-производственного комплекса республики;

исследование содержания, специфических особенностей и приоритетов промышленной политики республики, а также возможностей расширения ее инвестиционного потенциала; обоснование необходимости активной поддержки «точек роста» в группе сырьевых и первичных отраслей промышленности республики, как условие позволяющее в наиболее короткие сроки обеспечить устойчивость ее развития:

анализ имеющегося опыта управления инвестиционным финансированием предприятия и привлечения инноваций («горизонтальные управленческие связи»), который позволил сохранить предприятие, его производственный потенциал и кадры в условиях экономической и политической нестабильности в республике;

оценка - на примере ТадАЗ - возможностей и путей перехода в управлении предприятием от «стратегии выживания» к

стратегии развития производства с учетом особенностей развития реформационных процессов в экономике республики. б) научно-практического плана.

рекомендации по разработке и реализации промышленной политики на уровне республики с акцентом на выявленные потенциальные «точки роста» национальной индустрии при максимальной концентрации ограниченных внутренних инвестиционных ресурсов и привлечении иностранных инвесторов;

оценка перспектив алюминиевой отрасли в промышленной политике Республики Таджикистан, ее места в системе мер в области развития и поддержки производства, инвестиций и национального предпринимательства,

обоснование экономических и организационных новаций, обеспечивающих адаптацию предприятия к условиям формирующейся рыночно - ориентированной экономики республики, прежде всего, в контексте оптимального сочетания государственной собственности и регулирования, а также частного капитала и инициативы;

прогнозирование инвестиционных потребностей предприятия. внесение рекомендаций по привлечению государственных и негосударственных инвестиций в восстановление и дальнейшее развитие производства алюминия на основе долговременного прогноза инвестиционных потребностей предприятия;

обоснование - для особых условий конкретного предприятия - практики инвестиционного финансирования через систему компании финансового посредника, перенимающего на себя основную часть инвестиционных рисков;

разработка рекомендаций по диверсификации производства на ТадАЗ и повышению доли готовой продукции, в том числе, в его экспорте.

Степень научной разработанности проблем, характеризующих предмет исследования, с одной стороны, отмечена значительным числом публицистических и научных работ по тематике инвестиций, инвестиционной политики, инновационным проблемам современного производства С другой стороны, в данном круге вопросов очевидно наличие многих нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, прежде всего, в плане привлечения промышленных инвестиций в

условиях экономической отсталости, низкого уровня внутренних накоплений и высоких инвестиционных рисков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы таджикских, российских и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям переходных и трансформационных процессов в современной экономике. При подготовке диссертации были использованы исследования по закономерностям и формам инвестиционных процессов для различных категорий субъектов предпринимательства: по теории и методологии инвестиционного проектирования и финансирования; по теории и практике государственной поддержки инвестиций и предпринимательства. Методологически в решении поставленных научных и практических проблем работа идет от специфики экономической и социально-политической ситуации в республике, особенностей развития и формирования среды национального предпринимательства, от эволюции методов и приоритетов его государственной поддержки, от специфики процессов управления и инвестиционного финансирования в алюминиевой отрасли

Научная новизна диссертационной работы. Важнейшие научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем

определены основные теоретические и методологические подходы к оценке роли инвестиционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике, разработаны принципиальные основы инвестиционной политики в промышленности в условиях жесткого дефицита внутренних накоплений и необходимости активного обращения к внешним источникам инвестиционного финансирования;

теоретически обоснованы необходимость, основное содержание и ключевые приоритеты промышленной политики, а также система мер, способная сформировать и максимально реализовать собственный предпринимательский и инвестиционный потенциал в республике как ключевое условие подъема ее экономики в условиях минимума внутренних накоплений, а именно через механизмы максимальной концентрации инвестиционных ресурсов на восстановлении и обновлении промышленных производств, реально способных производить продукцию, конкурентоспособную на внутренних и внешних рынках;

в рамках концептуальных основ национальной промышленной политики обоснована преобладающая роль экстенсивных факторов роста экономики республики и ее промышленного сектора. в частности, за счет опережающего инвестирования и развития минерально-сырьевого комплекса, электроэнергетики и первичных производств, включая отрасли цветной металлургии;

исследован и сформулирован комплекс условий стабилизации и путей развития алюминиевой отрасли как стержневого звена экономики республики (поддержка инноваций в производстве и его адекватное инвестиционное обеспечение, развитие систем управления, совершенствование организационных структур производства; сохранение кадров предприятия); обоснованы направления совершенствования управления предприятием и его инвестиционными ресурсами в условиях перехода от «стратегии выживания» к стратегии активного инвестирования, расширения и диверсификации производства в частности, через создание экономически обособленных подразделений предприятия, через расширение кооперационных связей предприятия с предприятиями стран СНГ и пр.

Практическая значимость результатов работы определяется тем. что в ней:

обоснованы направления совершенствования управления инвестиционными процессами в алюминиевой отрасли, определено место отрасли в промышленной политике республики, а также в системе мер государственной политики в области развития и поддержки национального предпринимательства, стимулирования внутренних накоплений и инвестиционной активности;

применительно к конкретному предприятию (ТадАЗ) выявлены и обобщены позитивные аспекты опыта управления и инвестиционного финансирования, которые позволили сохранить производственный потенциал предприятия и его кадры в условиях экономической отсталости и политической нестабильности;

предложена система мероприятий, обеспечивающих адаптацию предприятия к условиям динамично развивающейся рыночно-ориентированной экономики республики, прежде всего, в контексте баланса элементов государственной собственности, оценены перспективы экономически обоснованной приватизации предприятия с целью более широкого привлечения частного капитала (инвестиций):

на основе анализа инвестиционных потребностей предприятия внесены рекомендации по механизмам привлечения инвестиций (включая иностранные инвестиции) в развитие производства алюминия и алюминиевых изделий на ТадАЗ с учетом дальнейшего совершенствования роли компании - финансового посредника, обеспечивающего финансовые ресурсы инвестирования и перенимающего риски инвестирования в алюминиевую промышленность Таджикистана;

внесены рекомендации по диверсификации производства на ТадАЗ и повышению доли готовой продукции (изделий), в том числе, в его экспорте

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались на целом ряде российских и международных конференциях, семинарах, «Круглых столах» и встречах предпринимателей, в том числе: с 1995 г. -ежегодное участие в «Неделе Лондонской Биржи Металлов»; с 1998 г - ежегодное участие в международных конференциях по алюминию, организуемых «Metal Bulletin»; участие в качестве официального делегата и выступающего 12-го Ежегодного Собрания Совета Директоров и Бизнес - форума ЕБРР в Ташкенте, 4 -5 мая 2003 года.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в личном вкладе автора в разработкл целого ряда законопроектов и программных документов Правительства Республики Таджикистан, в том числе по вопросам налогообложения, регулирования тарифов естественных монополий (энерготарифы); по вопросам таможенной, промышленной, инвестиционной политики республики и пр

Обоснованность и достоверность выдвигаемых научных выводов и рекомендаций подтверждаются результатами их использования автором диссертации в руководстве деятельностью компанией «АНСОЛ», осуществляющей управление финансовыми потоками «ТадАЗ». В 2002 году Президентом Таджикистана соискатель награжден медалью «Заслуженный деятель Республики Таджикистан»

Структура работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения, включающего 22 таб-

Пути стабилизации и подъема промышленного производства в процессе становления рыночной экономики

В реальном секторе экономики современных государств ведущей отраслью является промышленность. Именно она во многом определяет индустриальный уровень и экономическую мощь страны, возможности формирования оптимальной структуры народного хозяйства, темпы и эффективность экономических преобразований на пути становления рыночных отношений, возможности успешной реализации социальной направленности рыночных реформ. В этом контексте и следует рассматривать задачи развития промышленности и мобилизации инвестиционных ресурсов промышленного развития стран с реформируемой экономикой на перспективу завершения периода экономической и социально-политической стабилизации.

Традиционно развитие и инвестиционное финансирование промышленности в условиях реформируемой экономики характеризуется следующими основными особенностями: отсутствием необходимых внутренних источников накопления ввиду того, что амортизационные накопления год за годом «проедаются» инфляцией, а прибыли невелики ввиду значительных издержек производства и, как правило, тенденций налогового «переобложения», которое падает на дееспособные элементы реального сектора экономики; отсутствием необходимых внешних (по отношению к самой промышленной сфере) источников накопления ввиду низкого уровня доходов и сбережений населения, а также слабого развития всех категорий институтов финансовых посредников, прежде всего, институтов банковско-кредитной системы, практически не участвующих в решении задач инвестиционного финансирования; разобщенностью представителей малого, среднего и крупного бизнеса; незавершенностью приватизации, при которой значительное число крупнейших предприятий - лидеров промышленности полностью или в преобладающей мере остается в государственной собственности, что, однако, не дает оснований для крупных централизованных инвестиций, но служит естественным препятствием для привлечения частных национальных и внешних инвесторов.

Тем не менее, только промышленный подъем за счет эффективного управления инвестиционным процессом на всех его уровнях может дать «первотолчок» для вывода страны из полосы экономического застоя и незавершенности рыноч-но - ориентированных преобразований. Так, Президент Таджикистана Э.Ш. Рах-монов отмечал, что «в современных условиях основным и главным рычагом развития экономики является, прежде всего, промышленность. Без наличия развитой промышленности невозможно обеспечить высокий уровень жизни населения, экономическую независимость и безопасность, решение социальных проблем»1. Данное высказывание позволяет наиболее обосновано сформулировать промышленную политику республики, определить приоритеты в развитии ее промышленности в переходном и восстановительном периоде с тем, чтобы добиться ощутимых результатов в подъеме отрасли в ближайшей перспективе. В прошлом в нашей стране имелся позитивный опыт быстрого промышленного развития и активного инвестирования индустриальных комплексов, который сейчас может быть востребован и практически использован. Пример Таджикистана дает хорошую возможность для научного анализа проблем инвестирования и развития промышленности в странах с переходным характером экономики, тяжелыми последствиями долговременного социально-политического кризиса, незавершенностью основных реформационных процессов, а также чрезвычайной ограниченностью внутренних источников накопления.

В формировании материально-технической базы промышленности республики особо выделяется этап после 1960-х годов, когда по существу был сделан крутой поворот в сторону индустриализации экономики. В этот период было положено начало осуществлению ряда крупных отраслевых и территориальных программ долгосрочного характера, обеспечивающих широкое вовлечение в народнохозяйственный оборот природных и трудовых ресурсов республики. Результат предпринятых усилий по ускорению развития промышленного производства выразился в высоких темпах роста основных производственных фондов, общего объема продукции промышленности республики и значительного расширения ее номенклатуры, повышения качества по всем базовым отраслям современной индустрии.

Особенностью развития промышленности республики за рассматриваемый период является то, что оно обеспечивалось опережающими темпами развития отраслей тяжелой промышленности - энергетической, химической, цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов. За несколько последующих десятилетий активных инвестиций в различные отрасли промышленности индустриальный облик республики существенно преобразился. Промышленность в начале 90-х годов производила более 55% общественного продукта и 30% национального дохода Республики Таджикистан, здесь было занято около 20% трудовых ресурсов страны . Развитие промышленности республики, как и всей экономики, осуществлялось в полном соответствии с принципами общесоюзного разделения труда. Неслучайно, что специальные органы ООН с учетом промышленно-производственного потенциала бывших республик СССР, в том числе и Таджикистана, отнесли их к промышленно развитым странам.

Вместе с тем, не могли не сказаться негативно на темпах и уровне промышленного развития в Таджикистане пороки командно-административной системы и централизованного планирования, гипертрофированного приоритета общесоюзной эффективности производства в ущерб критериям его региональной эффективности и сбалансированности. В ущерб комплексному развитию промышленности республики наиболее ускоренное развитие в ней получали отрасли промышленности группы «А», производящие элементы основных и оборотных фондов.

Инвестиции как важнейший фактор восстановления и развития промышленности республики. Особенности управления инвестиционным процессом в условиях ограниченности ресурсов инвестирования

1. Решающим условием обеспечения экономического роста республики и восстановления ее промышленного потенциала, т.е. ее стратегической задачей становится «инвестиционный прорыв» как совокупность экстренных мер по развитию условий и ресурсов инвестиционного процесса и системы управления им. Это охватывает решение следующих задач на всех уровнях хозяйствования и управления: во-первых, выбор наиболее рациональных источников и механизмов привлечения инвестиционных ресурсов; во-вторых, выбор наиболее эффективных направлений (проектов) реализации данных инвестиционных ресурсов.

2. Современная экономическая ситуация в республике характеризуется отчетливой опасностью углубления процессов деиндустриализации, приобретения этими процессами необратимого характера с тяжелыми экономическими и социальными последствиями. В настоящее время складывается существенная необходимость в разработке качественно новой модели развития экономики Республики Таджикистан, в частности, ее долговременной промышленной структурно-инвестиционной политики. Речь идет о модели развития, отвечающей не условиям «выживания» предприятий и отраслей, а задаче динамичного развития всего комплекса отраслей промышленности как «двигателя» региональной экономики, опирающегося внутренние накопления, а также на материальные и финансовые ресурсы, поступающие как из стран СНГ, так и от инвесторов за его пределами.

3. С учетом низкого уровня освоенности природных и трудовых ресурсов республики научный анализ со всей определенностью свидетельствует о том, что в республике есть резервы роста экономики, прежде всего, за счет использования экстенсивных факторов роста производства и что эти резервы реализуются в настоящее время совершенно недостаточно. Это означает, что в стратегии развития республики в первоочередном порядке должна реализовываться политика максимального использования механизмов экстенсивного пути экономического роста и она должна быть приоритетной в инвестиционной стратегии. Только такой путь в наибольшей мере отвечает сегодня хозяйственным и социальным реалиям республики.

4. Задача обеспечения ускоренного развития промышленности, как основы достижения устойчивого экономического роста, предполагает развитие всех форм предпринимательства в экономике республики, особенно производственного, промышленного предпринимательства. Только на экономической базе развитых предпринимательских структур и достаточных объемов частного накопления возможно формирование и эффективное функционирование тех качественно новых механизмов инвестиционного процесса, которые отличают модель рыночной экономики и составляют ее несомненное преимущество. При этом принципиально важно, чтобы в программе экономических преобразований именно производственное предпринимательство, прежде всего, частное предпринимательство промышленной ориентации, определялось как приоритетное направление развития национальной экономики в целом.

5. Важный приоритет, который может дать реальный толчок развитию экономики и национального предпринимательства и который способен занять определенную часть свободных трудовых ресурсов — это развитие малого и среднего бизнеса. Общепризнанно, что именно этой сфере обязан своим экономическим ростом целый ряд стран, которые стояли на перепутье несколько лет назад, столкнувшись с феноменом «реформационного кризиса» и временной «нежизнеспособности» значительного числа крупных предприятий промышленности, часто крайне медленно входивших в процесс рыночной адаптации. Однако на нынешнем этапе задача обретает контуры стимулирования кооперационного и иного взаимодействия малого и среднего бизнеса как условия целостного промыш 67 ленного подъема, охватывающего все виды производственно-хозяйственной деятельности и всю территорию страны, в том числе, и там, где пока нет предпосылок для формирования крупных промышленных комплексов и территориально-производственных комплексов.

6. Среди важнейших мер государственной политики, обеспечивающих достижение устойчивого роста промышленного производства республики, стимулирование развития предпринимательства и благоприятный инвестиционный климат, можно выделить следующие: а) переход от решения текущих задач преимущественно финансовой стабили зации к стратегическим задачам приоритетного развития реального сектора эко номики. Никакие меры по сдерживанию инфляции, сокращению бюджетного дефицита и другие финансовые «игры», какими бы они важными ни были сами по себе, не могут вывести экономику из состояния стагнации, обеспечить дина мичный устойчивый рост и решить полностью те сложные социальные задачи, которые стоят перед обществом. Практика подтверждает, что активная политика по поддержке наиболее приоритетных и жизнеспособных предприятий промыш ленности может создать прорыв в экономике, компенсировать спад производства в менее жизнеспособных сферах, служить «локомотивом» вывода страны из тя желого, затяжного кризиса. б) преодоление недооценки роли промышленности, которая является основой любой экономики. Промышленность, особенно её наукоёмкие отрасли - главный фактор роста производства и макроэкономической стабилизации, независимости и экономической безопасности страны и финансовой устойчивости. Без мощной и динамично развивающейся индустрии не может быть эффективной финансо вой и бюджетной системы. в) разработка и реализация мер государственной инвестиционной политики, реализующей ключевые приоритеты республики, в частности, в области про мышленного развития, формирования необходимой инфраструктурной базы на циональной экономики и пр.

Становление рыночной экономики и реализация политики промышленного развития республики

Необходимость разработки и реализации новой промышленной политики и определение ее приоритетов обусловливаются нынешними особенностями социально-экономической ситуации в республике, уровнем развития и использования ее промышленного потенциала, необходимостью привлечения в эту группу от ф раслей значительных дополнительных инвестиций. При этом важно подчерк нуть, что для осуществления новой промышленной политики огромное значение имеют такие факторы, как использование действующих и формирование новых сравнительных преимуществ участия республики в международном разделении труда и развитие таких форм международных экономических отношений, как создание в республике совместных предприятий с иностранными инвестициями, развитие международных торгово-экономических связей.

Почему сегодня так важно правильно определить и реализовать ключевые направления промышленной политики и приоритеты в развитии каждой ее отрасли в республике? Дело в том, что промышленность здесь как и в других республиках длительное время развивалась в рамках разделения труда в едином народнохозяйственном комплексе бывшего СССР, в первую очередь, с учетом потребностей в сырье, полуфабрикатах и готовой продукции для всего государства. В республике преимущественно развивались те отрасли и производства, которые были наиболее эффективны, с точки зрения ее природно-сырьевых, водно-энергетических и трудовых ресурсов. Теперь же страна попала в жесткие тиски конкурентной борьбы мировой экономики в условиях глобализации, находится практически в транспортном тупике в окружении относительно крупных центрально-азиатских стран, ощущает острую нужду в нефтепродуктах, а также во внутренних накоплениях для инвестиций нового промышленного строительства и перепрофилирования имеющихся мощностей. С учетом указанных факторов и местных условий необходимо разработать эффективную промышленную политику республики.

Прежде чем говорить о промышленной политике, следует уточнить, что понимается под указанной категорией. Промышленная политика - это участие государства в регулировании деятельности важнейшей отрасли народного хозяйства - промышленности, оказывающей решающее воздействие на уровень развития производительных сил страны. Обобщенное определение промышленной политики дает Р.К. Рахимов. Под таковой он подразумевает «совокупность экономических, финансовых, денежно-кредитных, правовых и институциональных мероприятий государства, направленных на упорядочение функционирования и дальнейшего развития промышленности»1. Другими словами, промышленная политика должна предусматривать максимальное использование для обеспечения роста промышленного производства таких экономических механизмов и инструментов, которые могут обеспечить реальное развитие республики по пути формирования современной индустриально-аграрной экономики.

Исходя из сказанного, подчеркнем, что в условиях переходной экономики и активного формирования важнейших институтов рынка и предпринимательства роль государственного регулирования не только не снижается, а повышается. Это регулирование должно находиться в тесном единстве с рыночным саморегулированием экономики. Упрощенное понимание процесса формирования рыночного хозяйства лишь под влиянием механизмов самого рынка - наивно и ошибочно. Ведь речь идет не только о смене одной системы хозяйствования другой (планового хозяйства - рыночным), но и о степени соответствия нового экономического базиса и правовой надстройки2.

Роль государственного регулирования промышленного производства в переходной экономике весьма значима. В концентрированной форме эта роль может выражаться в следующем: а) выработка новых законов, нормативно-правовых актов, обеспечивающих реальный переход отрасли к рыночной экономике - разгосударствление и приватизация собственности, налогообложение, повышение заинтересованности в предпринимательской деятельности и т.д.; б) определение основных приоритетов в направлении развития национальной промышленности; в) проведение комплексных мер таможенного, налогового и правового характера, позитивно регулирующих взаимоотношения государства с зарубежными партнерами и инвесторами разного уровня, в том числе, нацеленных на те или иные отрасли промышленности республики и т.д.; г) реализация государственных инвестиционных программ, полностью или на основе смешанного финансирования реализующих названные выше цели и приоритеты.

Республика Таджикистан в обозримой перспективе не в состоянии «напрямую» конкурировать с промышленно развитыми странами в области развития высокотехнологических и наукоемких производств - радиоэлектроника, приборостроение, точное машиностроение и др. Это связано с отсутствием материально-технической базы, высококвалифицированных специалистов, рабочих и т.д. Поэтому страна должна определить свое место в международном разделении труда, заполнить ту «нишу» в развитии промышленности, где она способна успешно конкурировать с другими странами региона и экспортировать качественную, конкурентоспособную продукцию и услуги промышленного характера.

В настоящее время, однобокое, непропорциональное развитие и размещение промышленности не способствуют эффективному использованию природно-сырьевых ресурсов республики, и главным образом не используются основная производительная сила современного общества - человеческий потенциал, которым особенно богат Таджикистан. Например, численность промышленно-производственного персонала в республике с 220 тыс. человек в 1990 г. уменьшилась до 89,2 тыс. человек3 в 2000 г., или в 2,5 раза. Потеря очень чувствительная, если учесть, что в промышленности занята наиболее квалифицированная рабочая сила.

Текущее и перспективное управление развитием и инвестированием производства: цели и механизмы реализации

Согласно уставу, ТадАЗ как производственное предприятие полностью находится во владении Республики Таджикистан, которая в лице Правительства (формально) сохраняет ответственность за обеспечение предприятия финансовыми, необходимыми для его нормального функционирования и дальнейшего развития. Однако реалии хозяйственной деятельности и, тем более, инвестирования ТадАЗ на деле складываются куда более сложно. В настоящее время, Согласно уставу, ТадАЗ как производственное предприятие полностью находится во владении Республики Таджикистан. В связи с этим, уставный капитал завода на акции не разделяется. До 27 августа 1991 завод официально находился в собственности и распоряжении Советского Союза, а затем был передан Республике Таджикистан. Активы завода являются национальной собственностью Таджикистана, однако заводу предоставлено право по использованию имеющихся производственных активов и по распределению полученной чистой прибыли, либо по ее капитализации в составе резервов. Завод и Республика Таджикистан не несут солидарной ответственности по обязательствам друг друга. Количество работников завода на начало 2002 года составило около 13 тыс. человек.

Сразу после перехода под юрисдикцию Таджикистана (1991 год) уставный капитал завода составлял 668,096,000 советских рублей. 31 октября 1995 уставные документы завода были изменены с целью увеличения установленного размера его уставного капитала до 997,121,000 рублей. По законодательству Таджикистана, это и все последующие изменения уставного капитала были произведены преимущественно для отражения результатов периодических переоценок основного капитала и доведения учетных стоимостей запасов и основных средств до рыночных цен. На 31 декабря 2000 года официальная величина уставного капитала завода составила 27,896,000 сомони (12 680 долл. США по курсу обмена валют на эту дату).

Завод имеет право бессрочного пользования участком земли, на котором он расположен. Данное право гарантируется администрацией города Турсунзаде. Земля не является имуществом завода и не включается в его балансовый отчет. Руководство предприятия полагает, что рыночная стоимость завода и установленного на нем оборудования в настоящее время значительно превышает их учетную стоимость, отраженную в данных финансовой отчетности. Для определения рыночной стоимости завода и оборудования и использования результатов оценки в финансовой отчетности привлекался независимый оценщик. Пока еще эта работа по определению реальной рыночной стоимости предприятия не завершена. Завод также имеет в собственности некоторые объекты непроизводственного и социального назначения, в основном, здания и сооружения, которые отражены в данной финансовой отчетности по нулевой стоимости. Затраты по содержанию этих и прочих объектов с длительным сроком использования относятся на расходы завода и себестоимость продукции по мере их возникновения.

В настоящее время можно констатировать, что наиболее трудные времена в истории ТадАЗ остались позади. Выбирая варианты выхода из кризисного состояния, руководство предприятия сосредоточило внимание на нескольких составляющих, которые могли бы сделать процесс восстановления и дальнейшего развития производства как можно более быстрым и эффективным. В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке, удаленности источников сырья и больших транспортных издержек направление инвестиционной политики по повышению качества продукции стало стратегическим. По мнению руководства, только качество и низкая себестоимость производства алюминия могут явиться гарантией дальнейшего успешного функционирования завода.

На этой основе были достигнуты существенные результаты. Еще в 1997 году производство алюминия высших сортов составляло всего 39 процентов от общего объема производства. В 1998 году оно возросло до 73, а в 1999-2000 гг. достигло 93 процентов. Улучшение сортности металла уменьшило скидки к цене продукции предприятия, реализуемой на Лондонской бирже металлов, вследствие чего валютная выручка за первичный алюминий выросла почти на 10 процентов. К середине 1999 года, впервые за предшествующие 5 лет, производство металла на Таджикском алюминиевом заводе стало рентабельным.

Второй составляющей, внимание к которой позволило предприятию не только преодолеть спад, но и двигаться вперед, стали меры по снижению зависимости от импортных поставок. Так, усилия, предпринятые для того, чтобы повысить качество и увеличить объемы выпуска анодов собственного производства, обернулись заметным снижением себестоимости алюминия. Теперь, когда успешно завершена работа по модернизации одной из линий для производства «зеленых» анодов, завод подошел к тому уровню самообеспечения этим видом продукции, который позволяет свести импорт этой продукции «на нет». Валютные средства, сэкономленные на этом, пойдут на инвестиции на реконструкцию развитие основного производства.

Однако нельзя не упомянуть еще один важный фактор, позволивший предприятию пережить трудные времена и вернуться к стратегии динамичного развития. Руководство Республики Таджикистан с самого начала экономических реформ заявило о том, что рынок - не самоцель. Горький опыт соседей по СНГ показал: там, где рыночные преобразования стали самоцелью, часто происходило то, что подразумевает поговорка: «резать курицу, несущую золотые яйца». Такой же недальновидностью со стороны руководства республики было бы пустить - через скоротечную приватизацию - алюминиевый завод, который для Таджикистана больше, чем просто завод, в чреватое гибелью «свободное плавание» по штормовой стихии рынка. Но республика, к счастью для предприятия и его коллектива, не пошла на этот опрометчивый шаг, чреватый катастрофическими экономическими и социальными последствиями. Более того, все годы независимости Правительство республики в пределах возможного постоянно поддерживало ТадАЗ за счет низких тарифов на электроэнергию, различных таможенных и налоговых льгот. Теперь, когда на предприятие вернулась стабильность, а его коллектив уверенно смотрит в будущее, верность этой позиции становится еще более очевидной.