Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Киркова Валентина Павловна

Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия)
<
Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия)
>



Киркова Валентина Павловна. Управление инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:00-8/686-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы формирования и использования инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства в рыночных условиях

1.1. Теоретические предпосылки и основы формирования инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства 7

1.2. Методические основы использования инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства 25

1.3. Методические основы определения эффективности использования инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве 41

2. Современное состояние инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства

2.1. Социально-экономическая характеристика республики и инвестиционные особенности сельскохозяйственного производства 52

2.2. Анализ динамики и структуры инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве 78

3. Совершенствование системы управления инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства

3.1. Оптимизация финансовых источников инвестиционных мероприятий 95

3.1.1. Оптимизация структуры производства сельскохозяйственной продукции 95

3.1.2. Формирование перспективной системы управления инвестиционными ресурсами 106

3.2. Регулирование системы финансового обеспечения инвестици онных мероприятий 108

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы. Выход отечественного сельского хозяйства из кризиса в значительной степени связан с оживлением инвестиционного процесса как основы структурных преобразований, без которых невозможны восстановление производства и экономический рост. Несмотря на имеющиеся подходы, наиболее комплексно данная проблема решается в процессе формирования системы управления инвестиционными ресурсами в рамках проводимой инвестиционной политики, которая оказывает решающее влияние на структурные изменения в народном хозяйстве, в том числе агропромышленном комплексе. Ее решение также позволит реализовать задачи структурной перестройки аграрного сектора страны, повысить технический уровень сельскохозяйственного производства и конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей как на российском, так и на мировом рынках.

Вместе с тем, несмотря на бесспорную важность проблем совершенствования системы управления инвестиционными ресурсами, данная область представляет собой наименее исследованную сторону теории и практики управления аграрным сектором экономики. Актуальность данной проблемы и обусловила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме управления инвестиционными ресурсами, являются исследования Блянкмана Я.М., Красовского В.П., Хачатурова Т.С., Струмилина С.Г., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Клемышева П.А., Еремеева К.И., Сергеева С.С., Бернса В., Воронова К.И., Липсица И.В., Четыркина Е.М., Лурье А.Л. Однако в большинстве работ рассматриваются только общие основы определения системы управления инвестиционными ресурсами в масштабах народно-хозяйственного комплекса страны, а отраслевые аспекты данного круга вопросов исследуются ограниченно. Это относится и к сфере сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в условиях перехода к рыночным отношениям решение поставленной проблемы возможно только на основе использования комплексного подхода, учитывающего наряду с отраслевыми особенностями специфику развития конкретного региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, результаты исследований и наиболее значимые работы российских и зарубежных ученых по проблемам управления и использования инвестиций, публикации в периодических изданиях. В диссертации использованы данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, законодательные и нормативно-правовые акты, действующие в области управления АПК по экономическим вопросам.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ формирования механизма управления инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем: - сформирован механизм определения уровня рентабельности в пер вичном производственном звене (сельскохозяйственном предприятии) и условий для проведения необходимых инвестиционных мероприятий, способствующих простому и расширенному воспроизводству капитала; - разработана методика оптимизации производственной структуры сельскохозяйственных предприятий с целью обеспечения эффективности использования финансовых и материально-технических ресурсов инвестиционного назначения; разработан комплекс мер по совершенствованию системы финансовой поддержки государством сельскохозяйственного производства через федеральные и региональные инвестиционные программы; обоснованы предложения по созданию благоприятных инвестиционных условий в финансовой сфере АПК, способствующих формированию перспективной структуры управления сельскохозяйственным производством на региональном и федеральном уровнях; - обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективностиуправления инвестиционными ресурсами в сельскохозяйственном произ водстве на микроуровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы при решении вопросов финансового обеспечения инвестиционных процессов и их регулирования на региональном уровне, а также при создании эффективной системы управления инвестиционными ресурсами сельскохозяйственного производства.

Исследования приняты для практического использования Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

Характер полученных результатов позволяет использовать их в аграрном секторе не только Республики Мордовия, но и в других регионах с аналогичными условиями хозяйствования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на XXIV, XXVIII Огаревских чтениях (Саранск, 1995, 1999); на I, II, III научных конференциях молодых ученых (Саранск, 1997, 1998, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" (Саранск, 1999). б«ч Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 163 наименования. Она содержит 19 таблиц, 2 схемы и 3 приложения.

7 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Теоретические предпосылки и основы формирования инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства

Сегодня экономисты продолжают обсуждать проблемы перехода страны к рыночной модели функционирования, что находит свое отражение в расширении круга изучаемых проблем.

Происходящий инвестиционный кризис, как в целом по народному хозяйству России, так и в АПК вызван рядом причин. Каждая из них имеет определенное самостоятельное значение, но они взаимосвязаны в рамках проводимой экономической реформы и обусловлены рядом причин. В числе этих причин и те, что в той или иной мере отражают особенности инвестиционного процесса в России и негативные тенденции, сложившиеся еще в 70-80-е годы (инвестиционную сферу кризис поразил с конца 1990 г.). Основной же комплекс причин связан с тем, как проводилась рыночная реформа и с просчетами в государственной экономической политике 90-х годов, приведшими к практически полной потере управляемости инвестиционными процессами на региональном, федеральном и хозрасчетном уровнях.

Проблемы инвестиционной сферы приобретают первостепенное значение среди социально-экономических вопросов.

Цель инвестирования состоит в создании материально-технической базы, отвечающей передовым достижениям научно-технического прогресса адекватно каждому этапу развития производственных отношений. Поэтому инвестиции составляют фактор, который влияет на уровень социально-экономического развития общества, способствуя повышению темпов этого процесса. Рассматриваемой проблеме в научной экономической литературе уделяется соответствующее ее значимости место. Однако следует заметить, что в течение достаточно длительного этапа развития экономической мысли и экономики страны термин "инвестиции" приравнивался к термину "капитальные вложения" и охватывал, по существу, все его содержание, так как в условиях нерыночной социалистической экономики в необходимости расширения и дополнения его не было надобности. В настоящее время согласно существующему законодательству капитальные вложения составляют лишь часть инвестиций, которая связана с воспроизводством основных фондов, т.е. созданием новых, а также модернизацией и реконструкцией действующих.

Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными методологии и теории эффективности капитальных вложений в экономике социалистического типа считаются работы таких авторов, как Т.С. Хачатуров, В.П. Красовский, А.Л. Лурье, С.Г. Струмилин, P.M. Меркин, В.В. Новожилов, B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, Блинов Л.П., болгарских экономистов Е. Матеева, А. Тодорова, И. Дочева, а также Г. Шиклована (Румыния), У. Габлера (ГДР). Признаками экономики этого типа указанными авторами называются:

— императивная система управления воспроизводственными процессами в обществе в целом и в инвестиционной сфере в частности с преобладанием административно-командных методов управления;

— отсутствие системы хозяйственного планирования воспроизводственных процессов в экономике, под которой понимается координация этих процессов в масштабе страны на основе хозрасчетных стимулов с учетом объективных условий производства (ресурсной обеспеченности и т.п.) и конечных интересов всей системы.

На базе исследований названных авторов и сформировавшихся впоследствии соответствующих им научных направлений разрабатывались основы инвестиционной политики и структурных изменений в народном хозяйстве, а также методические положения по определению экономической эффективность капитальных вложений, отраслевые инструкции и нормативные материалы по их применению.

Большая заслуга в исследовании проблем эффективности капитальных вложений в аграрном секторе плановой экономики принадлежит Я.М. Блянкману, П.А. Клемышеву, И.И. Дорош, К.И. Еремееву, С.С. Сергееву, Блинову П.П. и др., которыми были разработаны теоретические и методические проблемы использования капитальных вложений в сельском хозяйстве с учетом особенностей этой отрасли.

Крупное направление исследований проблем инвестиционной сферы связано с автоматизацией расчетов в планировании капитальных вложений на региональном и отраслевом уровнях. Значительная роль в разработке теоретических вопросов и методическом их решении принадлежит Б. И. Тихомирову, В.П. Силину, А.С. Толкачеву, В.М. Володиной, А.В. Калинкиной, В.В. Кочергину, В.Я. Алтаеву, Л.А. Кочутовской и др., которые исследовали экономические проблемы анализа эффективности капитальных вложений на макро- и микроуровне, предложили методы прогнозирования их в сельском хозяйстве.

Использованию капитальных вложений и влиянию финансово-кредитного механизма на инвестиционную деятельность в условиях плановой экономики посвящены труда П.Д. Подшиваленко, М.А. Песселя, В.А. Гнатова, Л.В. Брагинского и др., где рассматривались проблемы банковского воздействия на эффективность функционирования инвестиционной сферы. Фундаментальные исследования в этой области проведены Институтом экономики АН СССР, АПИ Госплана СССР, НИИ экономики строительства Госстроя СССР и многими отраслевыми институтами, в результате которых появились: Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР (1960 г.), Типовая методика определения капитальных вложений (1969 г.), Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1977 г.), Методика определения экономической эффективности применения новой техники в народном хозяйстве (1983 г.), а также ряд отраслевых инструкций, касающихся определения экономической эффективности использования инвестиционных ресурсов. По сельскому хозяйству это: Методика определения эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники и рационализаторских предложений (1980 г.), Методика определения потребности в капитальных вложениях в целом по АПК, его отраслям и направлениям (1989 г.) и др.

Методические основы использования инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного производства

С точки зрения субъекта инвестирования, все инвестиции можно разделить на государственные и частные. Инвестиции частные и государственные разделяются между собой по направлениям, целям и источникам финансирования. Государственные инвестиции, как правило, должны направляться на цели обороны, здравоохранения, культуры, фундаментальные научные исследования, а также для структурного регулирования экономики путем приоритетного финансирования тех или иных отраслей и видов производств.

Частные же инвестиции направляются в те отрасли, где имеются лучшие условия для получения прибыли.

Государственные инвестиции финансируются из федерального, республиканского или местных бюджетов, формируемых за счет налоговых поступлений, прибыли государственных предприятий, различных уровней (собственные средства) или за счет выпуска облигаций внутренних или внешних государственных займов (привлеченные средства).

Все источники инвестиционных ресурсов можно разделить на федеральные, региональные и хозрасчетные (схема 1.1.).

По признаку своего происхождения федеральные источники финансовых ресурсов для инвестиционной сферы делятся на внутренние и внешние.

Внутренние источники инвестиций включают следующие группы: - средства государственного бюджета; - кредиты Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков; - ресурсы инвестиционных фондов и других финансово-кредитных учреждений: внешние федеральные инвестиционные источники подразделяются на: - иностранные прямые и портфельные инвестиции; - кредиты международных финансовых организаций; - возврат национального капитала. С точки зрения региона как субъекта хозяйствования, его источники инвестиционных ресурсов можно разделить на две группы: собственные и привлеченные. К собственным региональным инвестиционным источникам относятся: - ресурсы национальных бюджетов; - ресурсы инвестиционных и страховых компаний, расположенных на территории данного региона;

К привлеченным региональным инвестиционным источникам относятся: - иностранные инвестиции; - кредиты международных финансовых организаций; - возврат национального капитала; - средства внутренних федеральных источников; - ресурсы коммерческих банков, расположенных вне данного региона. Хозрасчетными источниками инвестиционных ресурсов являются собственные, частные и заемные. Все возможные источники финансирования инвестиционной сферы могут быть сформированы за счет: — собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов; — заемных финансовых средств; — привлеченных финансовых средств; — денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; — средств внебюджетных фондов; — средств федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе, средств бюджетов РФ; — средств иностранных инвесторов.

Важнейшим источником инвестирования в условиях рыночной экономики являются средства предприятий. Именно они вкладывают преобладающую часть средств в процессе своего развития.

Наличие рынка капиталов играет важную роль в развитии экономики западных стран. Однако следует иметь в виду, что среди источников финансирования предприятий основное место занимают все-таки собственные средства - 70 %, в том числе амортизация - 40 %, прибыль -30 %, при этом кредиты банков - 20 %, а эмиссия ценных бумаг - 10 %.

В отечественной экономике из-за модных инфляционных процессов, которые свели практически к нулю банковские долгосрочные кредиты, возможна другая структура источников финансирования. Как правило, собственный капитал, вовлекаемый в инвестиционный процесс, колеблется от 40 до 70 %.

Собственные финансовые ресурсы включают в себя первоначальные взносы учредителей предприятия и накопления, направленные на финансирование капитальных вложений за счет результатов хозяйственной деятельности. Денежная часть взносов собственников предприятия первоначально вкладывается в приобретение основных фондов.

Социально-экономическая характеристика республики и инвестиционные особенности сельскохозяйственного производства

В России продолжают нарастать темпы падения производства продукции сельского хозяйства. В 1995 г. получен самый низкий за последние 30 лет урожай зерна - 63,5 млн. тонн (масса после доработки), в том числе пшеницы - 30,1 млн. тонн. Реализация скота и птицы (на убой в живой массе) сократилась по сравнению с 1994 г. на 13 %, валовой надой молока - на 7 % (до 2007 кг), производство яиц - на 10 %. Заметна тенденция к уменьшению поступления продукции на внутренний рынок из личных хозяйств населения. Численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях снизилась в 1995 г. на 11 % (в том числе коров - на 9 %), свиней - на 12 %, овец и коз - на 26 %. Посевные площади зерновых культур по сравнению с 1994 г. сократились на 1,5 млн. га, или 3 %, а урожайность составила 1,16 т/га против 1,59 в 1994 г. [45].

Причины сложившегося положения заложены в мощном воздействии накопленных за время реформ негативных факторов, к которым можно отнести издержки инвестиционной и структурной политики, в частности интенсивное использование земли с одной стороны, и недостаточное внесение минеральных и органических удобрений - с другой.

В состав агропромышленного комплекса Республики Мордовия входят (по состоянию на 01.01.99 г.) 420 сельскохозяйственных предприятий: из них 15 совхозов, 28 колхозов, 2 опытных, 3 племенных завода, 4 птицефабрики, 4 акционерных общества закрытого типа, 47 товариществ с ограниченной ответственностью, 289 кооперативов и 26 прочих предприятий.

В растениеводстве наибольшее развитие получило производство зерновых культур, о чем свидетельствует динамика посевных площадей сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия (табл. 2.1).

Наблюдается тенденция увеличения посевов озимых зерновых культур. За рассматриваемый период посевы озимых, зерновых увеличились почти в два раза.

Данные, приведенные в таблице 2.2, позволяют сделать однозначный вывод о том, что основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в Мордовии имеют неблагоприятную тенденцию и свидетельствуют о снижении его эффективности. Ухудшаются как количественные, так и качественные показатели. Сокращается площадь сельскохозяйственных угодий и пашни, количество сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Наблюдается отрицательная закономерность снижения результативных показателей работы предприятий агропромышленного комплекса. Из четырехсот двадцати сельскохозяйственных предприятий триста сорок семь в результате своей деятельности понесли убытки. Причины сложившейся ситуации объясняются кризисной ситуацией в России в целом.

Несмотря на то, что в 1995 г. Правительством был разработан и осуществлен ряд мер по стабилизации агропромышленного производства, они не привели к созданию условий нормального функционирования всех его отраслей и сфер, и в первую очередь сельского хозяйства. Были приняты, в частности, специальные постановления об экономических условиях функционирования АПК, о закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных ресурсов для государственных нужд, о поддержке государством сельскохозяйственного производства. Однако разовые не комплексные мероприятия по ситуационной государственной поддержке агропромышленного комплекса существенным образом на изменение ситуации не повлияли, к тому же они были реализованы не в полном объеме.

Не было осуществлено авансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренное Федеральным законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». На условиях товарного кредита в 1994 г. было поставлено: горюче-смазочных материалов на сумму 7,2 триллионов рублей, около половины намеченного объема минеральных удобрений (на льготных условиях с компенсацией 50 % их стоимости) - только 442 тыс. т вместо 800. Все это в совокупности с другими факторами, к которым можно отнести несовершенство налогообложения и финансово-кредитной сферы, негативным образом сказалось и сказывается на рентабельности агропромышленного производства и на финансовом положение сельскохозяйственных предприятий.

Оптимизация структуры производства сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственное предприятие можно рассматривать как управляемую и сложную развивающуюся экономическую систему, состоящую из ресурсов, производственного процесса и производимой продукции. При этом под развитием предприятия следует понимать трансформацию материально-технической базы и социально-экономических условий использования ресурсов в соответствии с действием основных экономических законов рыночной системы Поэтому, чтобы трансформировать совокупность ресурсов в продукцию, необходимо организовать процесс производства, предназначенный для достижения поставленной цели.

Исходным моментом при определении производственной цели предприятия является выбор видов и состава производимой продукции. Критерии выбора определяются потребностями рынка, а также технологическими и ресурсными возможностями. На этом этапе управляющее воздействие на сельскохозяйственное предприятие, как экономическую сие тему, сводится к тому, чтобы создать производство ассортимента продукции, пользующегося спросом на рынке и производимого с минимальными издержками.

В сельском хозяйстве производятся в соответствии с общественным разделением труда различные виды продукции. Особенности технологии и экономики производства отдельных продуктов требуют создания в большинстве хозяйств растениеводческих и животноводческих отраслей, которые обычно имеют неодинаковое значение. Одна отрасль может давать больше продукции и являться более доходной, другая - менее, что определяется многими факторами: организационно-управленческими, технологическими, природно-климатическими. По своему производственно-экономическому значению сельскохозяйственные отрасли на уровне хозрасчетного предприятия делятся на главные и дополнительные. Главные отрасли определяют специализацию производства, а задачей дополнительных является создание условий для эффективного ведения основных отраслей. Большинство сельскохозяйственных предприятий, как правило, имеют одну - две главные отрасли и несколько дополнительных, определяемых в соответствии со специализацией хозяйства и влиянием других факторов.

Поскольку для получения разных сельскохозяйственных продуктов требуются одни и те же производственные ресурсы (земля, средства производства и рабочая сила) в качестве главных отраслей выбираются такие, которые в данных природных и экономических условиях обеспечивают наилучшее использование природно-климатических и материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и наиболее высокий уровень производительности труда, прибыли и рентабельности. Если такие факторы, как благоприятные природные и транспортные условия, преимущества концентрации производства, близость потребительских центров, способствуют углублению специализации тех или иных отраслей, то необходимость полного и всестороннего использования земли, ресурсов средств производства и рабочей силы, удовлетворения потребностей местного населения сдерживают ее углубление. Отсюда вытекает необходимость в организационном и экономическом обосновании развитии отраслей, их размеров и наиболее целесообразного сочетания в целях повышения эффективности функционирования производственной системы.

Отрасли производства в ГП "Александровское" Лямбирского района имеют не одинаковое значение. Одни из них дают больше валовой продукции; другие - меньше; одни являются более товарными, другие - менее; одни более доходны, другие - менее. По своему экономическому значению сельскохозяйственные отрасли делятся на главные и дополнительные. Главной является та отрасль, в которой производится наибольшее количество товарной продукции. Она и определяет специализацию хозяйства (таблица 3.1.).

Проанализировав данные ГП "Александровское" о составе и структуре товарной продукции за период с 1995 по 1998 гг., мы видим, что наибольший удельный вес в структуре принадлежит продукции отрасли животноводства. Наиболее товарной продукцией животноводства является молоко. В 1998 г. его было реализовано 16320 ц или 64.2%. В отрасли растениеводство за изучаемый период повышается уровень товарности сахарной свеклы и зеленого горошка.

Отрасли растениеводства и животноводства - это те виды производственной деятельности, ради которых было организовано сельскохозяйственное предприятие. Они прямо и непосредственно связаны с землей как основным средством производства и основаны на земледелии.