Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Пилипчак Юлия Владимировна

Управление инвестированием саморазвития строительных организаций
<
Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций Управление инвестированием саморазвития строительных организаций
>




Пилипчак Юлия Владимировна. Управление инвестированием саморазвития строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-8/1018-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9

1.1. Факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе 9

1. 2. Методы регулирования инвестиционной активности строительных

организаций 17

1.3. Оценка налоговой нагрузки как фактора влияния на

внутрифирменную инвестиционную политику 34

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИРОВАНИЕМ САМОРАЗВИТИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 49

2. 1. Саморазвитие как экономическая категория 49

2. 2. Оценка строительных организаций по степени самодостаточности,

источники инвестиционных средств для саморазвития 61

  1. Организационно-экономический механизм управления инвестированием саморазвития 77

  2. Управление реализацией стратегических планов

саморазвития строительных организаций 89

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПРОГРАММА ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 97

3.1. Инвестиционная политика организации, оценка

ее адекватности 97

3.2. Производственные возможности и потребность организации

в инвестиционных ресурсах 113

3. 3. Стратегический план инвестиционного развития организации 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

Библиографический список использованной литературы 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

На современном этапе развития необходимо признать, что инвестиционная деятельность в строительстве становится важнейшей формой капитализации и вложения комплекса ресурсов в реальный производственный сектор российской экономики.

Эффективное использование инвестиций, стимулирующее развитие научно-технического прогресса, свидетельствует об их объективной неотъемлемой роли в обеспечении важнейших социально-экономических функций. Именно поэтому в Российской Федерации развитие инвестиционных отношений становится одним из важнейших направлений государственной экономической политики, а проблемы эффективности инвестиционной деятельности -приоритетными вопросами экономики.

В результате проведенных реформ и приватизации, в строительном комплексе Российской Федерации действуют свыше 136 тысяч строительных организаций, 70% из которых имеют численность до пятидесяти человек. Можно констатировать тот факт, что существовавший ранее производственный потенциал раздроблен, произошло резкое старение основных фондов, темпы их обновления и замены отстают от необходимых потребностей. Многие строительные организации, особенно в дотационных регионах России, имеют крайне низкую эффективность производственно-хозяйственной деятельности, В сложившейся ситуации, для поддержки появившихся в последнее время положительных тенденций активизации инвестиционной деятельности, особую актуальность приобретает определение путей изыскания средств для обеспечения устойчивого развития и экономического роста, как отдельного предприятия, так и строительного комплекса в целом.

Поскольку в современных условиях главным принципом целесообразности функционирования организаций является самоокупаемость, предполагаю- щая получение прибыли, следовательно, строительным предприятиям необходимы методические разработки по внутрифирменному планированию инвестиционной деятельности, нацеленной на укрепление их экономического потенциала и повышение эффективности производства. Вопросы и проблемы технико-экономического развития строительных организаций рассматривались отечественными учеными, в частности, СИ. Абрамовым, А.В. Болотиным, В.В. Бузыревым, Б.А. Волковым, А.А. Горбуновым, А.Б. Идрисовым, М.И. Каменецким, А.В. Карасевым, В.П. Литовченко, Ю.П. Панибратовым, В.М. Серовым, А.С. Фербергом.

Также необходимо отметить значительное внимание зарубежных ученых к анализу эффективности инвестиций. Ему посвящены труды И. Ансоффа, X. Байера, Г. Бирмана, Дж. Ван Хорна, Д.М. Кейнса и др.

Существующие особенности экономики переходного периода, специфика региональных условий, сложность и многоплановость строительного комплекса обусловили то, что вопросы планирования инвестиционного развития строительных предприятий, их отдельные аспекты, требуют детальной проработки. Анализ свидетельствует, что строительные организации наибольшее внимание уделяют поиску внешних инвестиционных средств и менее значимое место отводят выявлению внутрифирменных резервов для повышения эффективности работы. В то же время, как показал накопленный за период становления рыночной экономики России практический опыт, внутренние резервы, в большем либо меньшем объеме, имеются у каждой строительной организации, но можно констатировать тот факт, что вопросы их изыскания и рационального использования в наиболее эффективных сферах не получили необходимого исследования. Проблемы выявления собственных источников инвестиционных средств и поэтапного формирования внутрифирменных накоплений в строительстве для их последующего инвестирования также не являются достаточно изученными на настоящем этапе.

Важно отметить то, что строительные организации обеспечивают бюджетам всех уровней достаточно весомую долю доходных средств. Кроме того,

6 инвестиционный прогресс строительного комплекса, являющийся главным стратегическим параметром интенсификации производства, традиционно выступает в качестве базиса для развития других отраслей экономики Российской Федерации. В связи с этим, постановка и решение задач управления инвестиционной деятельностью строительных организаций, основанной, в первую очередь, на принципах изыскания и эффективного использования собственных инвестиционных ресурсов и нацеленной на повышение конкурентного статуса предприятия, может достаточно сильно способствовать интенсивному развитию цивилизованного бизнеса в сфере строительства.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании методических положений и разработке на их основе практических рекомендаций по управлению внутрифирменной инвестиционной деятельностью, нацеленной на осуществление саморазвития строительных организаций в современных условиях хозяйствования.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: исследование категории "саморазвитие" строительной организации; определение критериев самодостаточности доходности строительных организаций; построение структур управления процессами саморазвития строительных организаций; определение факторов и источников, определяющих внутрифирменные инвестиционные возможности строительных организаций; оценка влияния действующей системы налогообложения на деловую активность строительных организаций; разработка рекомендаций по выбору и освоению стратегических зон хозяйствования, наиболее перспективных с позиции саморазвития строительных организаций.

Предметом исследования являются: методы и процессы саморазвития строительных организаций, их место в системе укрепления экономического, финансового и хозяйственного положения организаций, повышения конкурентного статуса на рынке; процессы изыскания внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности строительных предприятий для реализации инвестиционной стратегии саморазвития.

Объектом исследования являются строительные организации Калужской области.

Теоретической и методической базой исследования послужили положения теорий воспроизводства капитала, менеджмента, а также работы института экономики РАН, ЦНИИЭУС Госстроя РФ и труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемым проблемам.

В процессе исследования применялись методы системного подхода, логического анализа, сравнения, экономико-математического моделирования.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических принципов и разработке на их основе методов управления саморазвитием строительных предприятий, позволяющим обеспечить условия повышения их конкурентоспособности на рынке.

Основные результаты исследования, обладающие новизной, состоят в следующем: дано научное обоснование и раскрыто содержание категории "саморазвитие" строительной организации, определено ее место в системе стратегического менеджмента; разработана система оценки самодостаточности доходности строительных организаций, являющейся базисом для планирования источников их саморазвития; определены принципы стратегического планирования саморазвития строительных организаций и методические положения по формированию внутрифирменной инвестиционной политики; разработаны методические рекомендации по определению эффективных стратегий и зон хозяйствования с позиций обеспечения саморазвития строительных организаций; разработан механизм планирования инвестиционных решений, направленных на саморазвитие строительных организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы строительно-монтажными организациями при разработке и осуществлении ими программ инвестиционного саморазвития и направлены на повышение эффективности поиска внутрифирменных резервов укрепления своего производственно-экономического потенциала.

Предложенные методы стратегического управления саморазвитием строительных организаций обеспечивают учет организационно-экономических факторов саморазвития и использование воспроизводственного подхода. Выбор рациональной стратегии саморазвития позволит перейти к формированию мероприятий по обновлению основных производственных фондов, поиску внутрифирменных и привлеченных источников инвестиционных средств для поддержания самодостаточности и инвестирования саморазвития, определить пути их наиболее результативного использования, Разработанные методические положения позволяют решить проблемы обоснования целесообразности стратегии саморазвития и запланировать мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентного статуса строительного предприятия на рынке.

Все вышесказанное предопределило объективную необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении.