Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Сибирева Наталья Вячеславовна

Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли)
<
Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли)
>




Сибирева Наталья Вячеславовна. Управление эффективностью функционирования финансово-промышленных групп (На примере текстильной отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/1520-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы эффективного корпоративного управления финансово-промышленными группами, созданными в текстильной отрасли 12

1.1. Анализ состояния текстильной отрасли 12

1.2. Зарубежный опыт функционирования финансово-промышленных групп 19

1.3. Организационная структура текстильной финансово-промышленной группы 32

1.4. Текстильные технологические цепочки как объект управления 43

Выводы 49

Глава 2. Цикл корпоративного управления и его специфика в текстильной отрасли 50

2.1. Сущность и критерии корпоративного управления 50

2.2. Анализ возможностей и конкурсный отбор предприятий-участников текстильной технологической цепочки 54

2.3. Управление эффективностью функционирования конкретной текстильной технологической цепочки 66

2.4. Обоснование управляющего воздействия по данным статистического анализа эффективности функционирования технологической цепочки 98

Выводы 99

Глава 3. Реализация цикла корпоративного управления на примере фпг "консорциум русский текстиль" 100

3.1. Оценка конъюнктуры рынка и производственных возможностей предприятия 100

3.2. Планирование производственного цикла

и построение ГЩ 114

3.3 Контроль за реализацией технологического цикла и формирование управляющего воздействия 124

Выводы 132

Заключение 133

Список литературы 136

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях переходной экономики экономическая ситуация в стране подвержена серьезным колебаниям. Промышленные предприятия, которые до экономических реформ были государственными, уже успели на себе испытать все преимущества и недостатки рыночных реформ, пережив, сильнейшие потрясения - следствие эйфории от ослабления государственной вертикали управления, акционирования и приватизации- и реальную угрозу попасть в зону кризисного развития и даже банкротства. Те, кто сумел удержаться на плаву, быстро расстались с романтизмом эпохи хозяйственной самостоятельности и уже на основе трезвого расчета стали искать возможности объединиться с технологически близкими предприятиями.

В условиях переходной экономики одним из главных условий успешной и стабильной деятельности является концентрация капитала (10 ) . Собственные источники финансирования, сконцентрированные в одних руках - в руках высшего менеджмента крупной организации, - достаточно мобильны и могут быть направлены как на развитие перспективных направлений деятельности организации, так и поддержание на плаву секторов, временно оказавшихся в кризисе (59).

Эту тенденцию подтверждает и мировая практика: мелкие фирмы конкурируют с крупными организациями только на очень маленьких местных рынках. Существуют примеры преимущества высокоинтегрированных структур над разрозненными предприятиями и в России. Типичный пример - банковский сектор, в котором особенно в настоящее время наметилась четкая тенденция к укрупнению (131 ).

Таким образом, сегодняшняя экономическая действительность такова, что без концентрации производства и капитала создание конкурентоспособного производства невозможно. В первую очередь эти предпосылки должны быть реализованы в отраслях, которые в настоящее время являются кризисными. Несомненно, что одной из таких отраслей является текстильная отрасль российской промышленности.

Естественно, что на месте полуразоренных предприятий в одночасье не построишь преуспевающую текстильную империю, но существуют подходы, уже апробированные в российских условиях, которые позволяют повысить успешность деятельности организаций и вывести предприятия из глубокой экономической ямы.

В частности, предприятия многих отраслей стали искать новые формы хозяйствования, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность (16). Одной из таких форм объединения являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Это явление в экономике России второй половины 90-х годов XX века можно считать наиболее ярким. Существующие промышленные предприятия уже не могут функционировать по-старому, однако еще не разработаны научно обоснованные методы по организации и управлению новыми производственными структурами.

Поэтому возникла необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта в теории менеджмента, а также создания различных методик, схем управления, адаптации их к экономическим реалиям, сложившимся в России в конце XX века.

Современным проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Бакланова И. Т., Глазьева С. Ю., Кохно П. А., Мескона М, Альберта М., Хедоури Ф., Санто Б. (9,42, 60 ) и многих других.

Но работ, посвященных организации процесса управления высокоинтегрированными структурами, в настоящее время очень мало. Публикаций по управлению сложными растянутыми во времени и пространстве процессами, зачастую сопряженными со многими издержками чисто организационного и инвестиционного свойства в настоящее время практически нет.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания подобной работы, посвященной теории и практике управления в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которой по роду своей деятельности приходится сталкиваться с владельцами и управляющими многих российских предприятий.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы

Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации разработанного автором цикла корпоративного управления для достижения максимальной эффективности функционирования текстильной финансово-промышленной группы в условиях переходной экономики.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

? обобщить отечественный и зарубежный опыт теории управления по применению различных методов стратегического и оперативного планирования, общего и детального контроля при функционировании сложных многоуровневых объектов, таких, как финансово-промышленные группы;

? всесторонне и поэтапно описать цикл корпоративного управления эффективностью функционирования финансово-промышленной группы как предмет исследования;

? разработать методики, применяемые на каждом этапе цикла корпоративного управления функционированием финансово-промышленной группы и ее технологических цепочек;

? произвести адаптацию общенаучных методов теории управления к специфике текстильной отрасли;

проверить действенность и практическую пригодность методики на примере технологической цепочки, функционирующей в рамках одной из созданных в текстильной отрасли финансово-промышленной группы.

Объект исследования

Объектом исследования явилась текстильная отрасль промышленности, как наиболее характерный пример общего кризисного состояния российской экономики. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании методик управления.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования в работе выступает цикл корпоративного управления эффективностью функционирования финансово-промышленной группой, созданной в текстильной отрасли.

Методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий-участников технологического цикла, на примере которого иллюстрируется практическое применение методики. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы щюверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ, графы.

Научная новизна работы

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке комплекса связанных методик управления, включаемых в цикл корпоративного управления эффективностью функционирования текстильной финансово-промышленной группы и ее технологических цепочек. При этом под комплексом методик понимается применение различных методов на каждом этапе цикла корпоративного управления, связанными методики названы потому, что результаты предыдущего этапа напрямую отражаются при реализации следующего в том числе и в обратной связи, являющейся управляющим воздействием.

Положения, выносимые на защиту

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ современного состояния текстильной отрасли и задачи теории управления в сложившейся экономической ситуации.

2. Отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования ФПГ.

3. Сущность и критерии корпоративного управления текстильными финансово-промышленными группами в современных условиях.

4. Выбор и обоснование этапов цикла корпоративного управления для разработки методик управления применяемых цепочек финансово- промышленных групп и циклов корпоративного управления эффективностью их функционирования.

5. Маркетинг финансово-промышленной группы, включающий методику анализа возможностей текстильной ФПГ, а также методику проведения конкурсного отбора предприятий - потенциальных участников ФПГ.

6. Система управления функционированием текстильной ФПГ, включающая схему планирования технологической цепочки, а также методику организации и диспетчирования технологических процессов.

7. Методика комплексного контроля деятельности текстильной ФПГ, состоящая из контроля за деятельностью технологических цепочек и контроля деятельности предприятий - узких мест.

8. Методика синтеза управляющего воздействия по данным анализа эффективности функционирования технологических цепочек ФПГ.

Практическая значимость работы

Появление настоящей работы было обусловлено практической необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе ежедневной работы. Поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе функционирования финансово-промышленной группы решений. Предприятия, входящие в финансово-промышленную группу, получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности в рамках единого технологического процесса, а руководство группой может оценить не только деятельность всей группы в целом, но и вклад каждого участника в общую прибыль.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации: использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам "Корпоративное управление" и "Менеджмент ФПГ", а также Департаментом экономики и промышленности областной администрации Владимирской области для разработки программ развития отраслей экономики области.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех печатных работах общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста, включает 25 таблиц (из них 4 - в приложениях), 25 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 132 наименования, и приложений.

Первая глава "Проблемы эффективного корпоративного управления финансово-промышленными группами, созданными в текстильной отрасли" посвящена анализу ситуации, сложившейся в текстильной отрасли, а также вопросам корпоративного управления в России и за рубежом.

В частности, на основе результатов проведенного анализа текущего положения дел в текстильной отрасли сделаны предложения о возможностях вывода предприятий отрасли из затянувшегося кризиса. Как один из возможных вариантов рассмотрена текстильная финансово-промышленная группа, описана ее возможная организационная структура.

В этой связи, рассмотрен опыт функционирования ФПГ в других отраслях российской промышленности, а также в экономически развитых странах: США, Япония, Корея, Германия. На основе исследований сделан вывод, что ядром ФПГ должны стать создаваемые по принципу связанного производственного процесса технологические цепочки. Такие технологические цепочки рассмотрены как объект управления при осуществлении цикла корпоративного управления эффективностью функционирования ФПГ.

Для проведения дальнейших исследований в первой главе вводится понятийный аппарат, приводится цикл, а также рассматривается сущность и основные критерии корпоративного управления.

Во второй главе "Цикл корпоративного управления и его специфика в текстильной отрасли" предлагается расширенный цикл корпоративного управления, проводится развернутый анализ цикла корпоративного управления эффективностью функционирования текстильной ФПГ. Для каждого этапа цикла приводятся методики, разработанные автором для применения в ходе функционирования ФПГ.

В частности, методика анализа возможностей ФПГ тесно связана с методикой выбора предприятий - потенциальных участников будущих технологических цепочек. Эти методики объединены в маркетинговый блок цикла корпоративного управления.

Для осуществления процесса управления эффективностью предложены методики и схемы планирования, организации и диспетчирования. Схема контроля включает в себя аналитический аппарат расчета коэффициентов, для определения узких мест, а также методику контроля узкого места технологической цепочки.

Конечным этапом цикла является управляющее воздействие, методика формирования которого завершает вторую главу.

В третьей главе "Реализация цикла корпоративного управления на примере ФПГ «Консорциум Русский Текстиль»" проводится практическая апробация применимости методик, разработанных во второй главе на фактических примерах.

Проведен анализ возможностей ФПГ "Консорциум Русский Текстиль" по производству медицинских халатов.

На основе данных предварительного анализа отобраны предприятия для реализации производственной программы, осуществлено планирование технологической цепочки, проанализированы итоги функционирования действующей технологической цепочки, а также сформировано управляющее воздействие по данным комплексного контроля.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.

Анализ состояния текстильной отрасли

Текстильная отрасль является одной из составляющих отечественной легкой промышленности. Поэтому проведение анализа текущего состояния текстильной отрасли невозможно без анализа состояния всей российской промышленности. В этой связи, наиболее приемлемым представляется способ последовательной детализации (1), когда от объекта исследования - российской промышленности - осуществляется переход к ее составной части - легкой промышленности, - а затем к объекту исследования - текстильной отрасли. Необходимо отметить, что текстильная отрасль легкой промышленности является одним из показательных примеров того кризисного состояния, в котором находится вся российская экономика. Как показал проведенный нами анализ, причины, вызвавшие кризис в экономике страны в целом, полностью соответствуют причинам кризиса текстильной отрасли. В условиях переходной экономики наиболее остро проявляются проблемы в тех отраслях промышленности, которые при плановой экономике были дотируемыми (86). Это привело к тому, что предприятиям данных отраслей приходится наиболее сильно и радикально ломать устоявшиеся правила и условия функционирования. Особенно сильно это проявилось в легкой промышленности и ее отраслях. Нельзя не согласиться с тем, что для поддержания конкурентоспособности продукции необходимо своевременное обновление оборудования и технологий, проведение реструктуризации производства (64,96,123) . Но как показывают статистические данные (19) (табл. 1.1, рис. 1.1), легкая промышленность занимает стабильное последнее место по объему инвестиций в основные средства среди основных отраслей промышленности. Анализ индекса капитальных вложений свидетельствует, что в абсолютном выражении инвестиции в легкую промышленность сократились с 1992 года в 8 раз. Финансирование капитальных вложений в легкой промышленности по остаточному принципу, а также общее ухудшение макроэкономической ситуации в стране привели к резкому падению объемов производства (4,84). В результате сложившейся ситуации предприятия легкой промышленности и, в частности, текстильной отрасли, были вынуждены резко перестраивать свое производство. Это вызвало кризис неплатежей и отсутствие средств на оплату энергии, и, как следствие (5,22) , снижение среднегодовой мощности предприятий по производству отдельных видов продукции в 2,5 раза за 4 года в среднем по отрасли (табл. 1.2, рис. 1.2), а по производству тканей шерстяных готовых и трикотажных изделий в 3 раза (табл. 1.2). Снижение среднегодовой мощности использования оборудования привело к снижению объемов производства (58). Ситуация такова, что зачастую предприятия производят и реализуют продукцию на суммы, которых не хватает на покрытие расходов, связанных с основной деятельностью (44). Причем, снижение объемов производства происходит до настоящего времени. Так в 1995 году общий объем продукции отрасли снизился по сравнению с 1992 годом в 3,2 раза. Это подтверждается статистическими данными (19,39), приведенными в табл. 1.3 и на рис. 1.3. Как следствие всех общеэкономических проблем и проблем в самой легкой промышленности произошло резкое уменьшение объемов производства [1]. В первую очередь причинами стали дороговизна оборотных средств и отсутствие системы коммерческого сбыта продукции. Такая ситуация характерна для всех отраслей легкой промышленности, в том числе, текстильной, что подтверждается полученными в ходе проводимого нами исследования данными о постоянно падающих объемах производства основных видов продукции текстильной отрасли (табл. 1.4). промышленность ольшинство предприятий текстильной отрасли (рис. 1.4). Поэтому, вместо того чтобы общими усилиями продвигать отечественные торговые марки и сообща конкурировать с зарубежными производителями (производящими зачастую низкокачественную, но широкоизвестную продукцию) (64), предприятия текстильной отрасли конкурируют между собой, забывая о коллективном маркетинге товаров и стратегии совместного выхода на рынок. Рис. 1.4. Структура производства продукции текстильной отрасли в 1995 году Нынешние проблемы обусловлены во многом еще и тем, что в доперестроечные времена текстильная отрасль изначально ориентировалась на производство продукции для военных нужд (49). В настоящее время при отсутствии денежных средств у армии, отрасль вынуждена искать заказы на стороне, что для руководства текстильных предприятий, а также служб сбыта несколько непривычно и зачастую связано с большими расходами. Проведенный нами выше анализ текстильной отрасли позволяет сделать следующие предварительные выводы: 1. Предприятия текстильной отрасли находятся в глубоком кризисе, который вызван несколькими причинами: снижение объемов капитальных вложений привело к старению оборудования, и как следствие, снижению производительности; отсутствие государственного заказа поставило текстильные предприятия, перешедшие в частные руки, перед необходимостью самостоятельного поиска заказов и управления производством, к чему многие руководители оказались не готовы; высокие проценты за кредиты лишили предприятия возможности своевременного пополнения оборотных средств. 2. Для успешного функционирования предприятиям необходимы нововведения в области организации производства. В настоящее время наиболее приемлемым способом выхода из кризиса для предприятий текстильной отрасли является создание финансово-промышленных групп (ФПГ). Это позволяет: во-первых, снизить плату за пользование заемными оборотными средствами за счет составления предварительного графика финансовых потоков между несколькими предприятиями - участниками ФПГ; во-вторых, все виды продукции финансово-промышленной группы продвигаются на рынок под одной торговой маркой, что значительно сокращает затраты на рекламу (яркий пример - продукция компании "Проктер энд Гембл": набор косметических средств "Пантин Про-Ви", шампунь "Хед энд Шолдерс" и другие, в рекламе которых подчеркивается, что это: "Продукция компании Проктер энд Гембл!").

Зарубежный опыт функционирования финансово-промышленных групп

Сегодня в западных странах накоплен большой опыт создания и развития финансово-промышленных объединений. Структура и характер высоко интегрированных структур в отдельных странах обнаруживают как схожие черты (чему в первую очередь способствует деятельность транснациональных компаний), так и заметные отличия. Они в значительной степени связаны с конкретно-историческими обстоятельствами и определяются индивидуально, в зависимости от состояния производства и рынка, но прежде всего обусловлены спецификой законодательного регулирования деятельности финансовых организаций, имеющей отношение к корпоративной собственности и управлению. Экономика индустриальных стран демонстрирует многообразные формы организационно-хозяйственного взаимодействия объединений и построения на их основе финансово-промышленных групп (6,117). Среди многообразия форм ФПГ есть как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые финансово-промышленные объединения, сформировавшиеся вокруг банков. Рассмотрим наиболее типичные модели ФПГ некоторых высокоразвитых стран (39,100,110,116). Финансово-промышленные группы США В США лицо промышленности определяет 100 многоотраслевых корпораций, представляющих по сути дела высокоинтегрированные финансово-промышленные группы. Согласно официальным данным, на их долю приходится от 55 до 60% ВНП США. Здесь занято 45% рабочей силы. Сюда направляется до 60% инвестиций. Каждая из 100 обследованных американских компаний насчитывает в своем составе предприятия 25 отраслей, 35 фирм работают в 32 отраслях промышленного производства, 10 - в 50. Американская модель ФПГ создавалась с учетом рыночно ориентированной финансовой системы, на основе развитого рынка капитала, широкого набора различных финансовых инструментов. Изначально высокий уровень развития промышленных корпораций, надежность акций которых не вызывала сомнений, во многом облегчил привлечение дополнительного капитала. Промышленные предприятия увеличивали капитал главным образом за счет новых эмиссий акций. Поэтому практически отпадала необходимость в долгосрочном кредитовании как способе увеличения их основного капитала. Функции банков сводились лишь к аккумулированию сбережений, предоставлению краткосрочных кредитов, осуществлению на внешнем рынке операций с ценными бумагами, но без непосредственного участия в управлении предприятиями. На сегодняшний день в США получили распространение два основных типа ФПГ. В первом случае консолидирующим ядром группы выступает банковский холдинг, во втором - производственно-технологический комплекс. К наиболее известным ФПГ США, основу которых составляют крупнейшие финансовые институты, относятся группы "Чейз", "Морган", "Меллон", "Лимен-Голдмен, Сакс" и др. В большинстве случаев данные группы имеют сходные истории создания и развития, одинаковое строение. Поэтому более подробно этот тип ФПГ можно рассмотреть на примере группы "Чейз". Финансовая составляющая группы "Чейз" включает коммерческий банк "Chase Manhattan Corp." (созданный 1 апреля 1996 г. в результате объединения "Chase Manhattan Bank" с "Chemical Bank") .и две компании по страхованию жизни ("Metropolitan Life Insurance" и "Akvitable Life"). "Chase Manhattan Corp.", как и его предшественник "Chase Manhattan Bank", связан с семьей Рокфеллеров с 20-х годов. С 1962 года Д. Рокфеллер занимал в нем посты президента либо председателя совета директоров. Промышленная составляющая группы - это 21 нефинансовая корпорация, в том числе пять транспортных компаний, включая три авиакомпании и две железные дороги, две авиастроительные компании, две химические компании, две компании розничной торговли. Каждая из них входит в число 100 крупнейших компаний США. Все они контролируются не только группой "Чейз", но и банком "Chase Manhattan Corp." как отдельным финансовым учреждением. На сегодняшний день "Chase Manhattan Corp." является ведущим банком США и располагает активами в 300 млрд. долл. От группы "Чейз" группа "Морган" отличается большей специализацией по отраслям промышленности. Характерной чертой группы "Мелон" является то, что ее финансовые учреждения редко делят контроль над нефинансовыми корпорациями с другими финансовыми институтами либо индивидуальными владельцами. Основное предпочтение данная группа отдает компаниям тяжелого машиностроения. На этом, без сомнения, отразилось место ее базирования - Питтсбург, где сосредоточены предприятия данной отрасли. КФПГ, основу которых составляет крупная промышленная компания, можно отнести группы "Дженерал моторз", "Дюпон", "Дженерал электрик", "Форд моторз", "AT&T" и др., которые в свою очередь владеют банками и финансовыми компаниями. Вместе с тем это не "карманные" банки, выполняющие функции внешней бухгалтерии и выступающие в качестве инструмента привлечения дешевых кредитов. Это крупные, самостоятельные учреждения с интересами, выходящими далеко за пределы собственной группы. Характерная черта данных групп - преобладание вертикальной составляющей над горизонтальной. Основой группы "Дженерал моторз", например, является крупнейший в мире автомобилестроительный концерн. Общая численность занятых - сотни тысяч человек. Головная компания концерна выступает в качестве материнской по отношению к тысячам других фирм группы, контролируя их производственную и финансовую деятельность. Группа владеет собственной финансовой компанией "General motors acceptance corporation", являющуюся крупнейшим в США источником коммерческих кредитов. "Дженерал моторз" финансирует процессы слияния и поглощения компаний, занимается коммерческим лизингом промышленного оборудования ("Дженерал моторз лизинг корп."), владеет сберегательными и кредитными компаниями во многих штатах. Несмотря на многие различия, американские ФПГ, вместе с тем, объединяет и много общего.

Сущность и критерии корпоративного управления

Сущность корпоративного управления состоит в реализации цикла корпоративного управления для достижения максимальной эффективности функционирования ФПГ, которая является основным критерием корпоративного управления (41).

В настоящее время западными учеными предлагается цикл управления фирмой, состоящий из четырех этапов (рис. 2.1). В частности, такую схему предлагают Мескон, Альберт и Хедоури (60). Однако, по нашему мнению, такое представление является слишком урезанным и для такого крупного объединения как ФПГ не подходит, поэтому нами предлагается расширенный цикл управления, содержащий семь этапов (рис. 2.2).

Мы считаем, что для осуществления цикла управления, представленного на рис. 2.2, управляющая компания должна определить и согласовать с подчиненными предприятиями перечень, структуру и объем информации о функционировании.

Перечень должен содержать достаточное количество информации для получения полной и достоверной картины о ситуации на предприятии, и в то же время быть кратким.

Одним из рычагов воздействия на руководителя подчиненного предприятия может быть процедура распределения прибыли от проекта к предприятиям-участникам (80). Другим рычагом может быть делегирование конкретных полномочий предприятию-участнику проекта, оговоренное в Уставе предприятия.

Управление финансово-промышленной группой может быть построено по следующему принципу. Руководство группы определяет политику ФПГ в целом, а руководители предприятий политику деятельности своих предприятий в соответствии с политикой и интересами группы. Группа, в свою очередь, может выступать представителем предприятий перед государством, например, единым налогоплательщиком(З). Поскольку каждая группа имеет определенные цели функционирования, управление группой должно вестись в соответствии с этими целями. Этапы управления по целям представлены на рис. 2.3.

Для того, чтобы управлять эффективностью (18), необходимо четко определить, что такое эффективность именно текстильной финансово-промышленной группы, а также уметь измерять значение эффективности функционирования. Для измерения эффективности функционирования финансово-промышленной группы необходимо определить эффективности предприятий - участников ФПГ. Для этого мы рекомендуем применять ресурсный показатель - общую рентабельность предприятия. Для расчета показателя эффективности используется формула (1.1). где Э - эффективность функционирования предприятия; ЧП - чистая прибыль предприятия; ВА - валовые активы предприятия.

Для предприятий, действующих в рамках ТТЦ, не менее важно измерить интегральную эффективность, так как это основной интегральный показатель, позволяющий оценить - соответствуют или нет запланированным значениям объемы производства конечного продукта при использовании всех ресурсов ТТЦ, а также оценить насколько эффективно взаимодействие предприятий в рамках текстильной технологической цепочки.

Интегральная эффективность функционирования ТТЦ показывает, какой интегральный экономический эффект получен технологической цепочкой от использования всех активов ТТЦ. Для определения интегральной эффективности текстильной технологической цепочки формула (1.1) может быть представлена в виде: и - число предприятий в технологической цепочке.

Таким образом, интегральная эффективность деятельности текстильной технологической цепочки равна частному от деления совокупной чистой прибыли на совокупные активы.

Сравнивая полученное расчетное значение с плановым (129), можно сделать вывод о том, насколько предприятия-участники ТТЦ отклонились от плановых показателей в ту или иную сторону.

Нам хотелось бы отметить, что каждая текстильная технологическая цепочка является отдельным производственным процессом, поэтому для руководства ФПГ значения показателей эффективности необходимы для сравнения различных цепочек между собой вне зависимости от количества предприятий - участников и количества операций технологического цикла. В рамках финансово-промышленной группы вопрос эффективности функционирования конкретных технологических цепочек становится определяющим, поскольку от результатов деятельности составляющих зависит состояние всей системы - текстильной ФПГ.

Оценка конъюнктуры рынка и производственных возможностей предприятия

Прежде чем перейти непосредственно к анализу структуры ФПГ "Консорциум Русский текстиль", на наш взгляд необходимо проанализировать -насколько термин "консорциум" подходит при употреблении в связи с финансово-промышленными группами. Несомненно, ФПГ по своему организационному строению близки к консорциумам. Как известно (99), консорциум - временная форма совместной деятельности нескольких предприятий, организаций или банков, добровольно объединяющихся на паевой основе на определенный срок для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экологических проектов, требующей значительных финансовых и экономических ресурсов. Консорциум предполагает разделение ответственности, равные права партнеров и централизованное управление.С другой стороны ФПГ создается с учреждением юридического лица (112) , на продолжительный срок, в основном за счет перекрестного акционирования , поэтому структура ФПГ носит более устойчивый и долговременный период. Поэтому использование термина "консорциум" на наш взгляд нецелесообразно. По нашему мнению, наиболее приемлемым названием было бы Финансово-промышленная группа "Русский текстиль" Реализация цикла корпоративного управления состоит из нескольких взаимосвязанных этапов, подробно описанных во второй главе (п. 2.1, рис. 2.2). Для иллюстрации возможности практического применения методов корпоративного управления, рассмотрим технологический цикл по производству хлопчатобумажных халатов, который может быть создан на базе производственных мопщостей ФПГ "Консорциум Русский текстиль". При этом не исключается возможность привлечения к сотрудничеству предприятий, не входящих в число участников финансово-промышленной группы. Первый этап цикла - анализ возможностей и внутренней структуры ФПГ- имеет определяющее значение для дальнейшей реализации цикла управления. От корректности и достоверности анализа зависит успешное завершение проекта и его дальнейшая эффективность (61). Первым шагом в рамках данного этапа является изучение положительных и отрицательных аспектов организационной структуры текстильной ФПГ, которая представлена на рис. 3.1. Положительными аспектами организационной структуры являются: наличие жесткой вертикали управления - в структуре имеется управляющая компания на которую возложены все функции корпоративного управления; возможность диверсификации деятельности - в структуре ФПГ имеются научные предприятия, производственные предприятия, а также кредитно-финансовый институт. Все это позволяет маневрировать ресурсами и проводить гибкую инвестиционную политику. К отрицательным аспектам относятся: отсутствие в структуре страховой компании - как следствие высокая плата за риск и невозможность перераспределения риска между предприятиями; наличие в составе ФПГ предприятий закрытой формы собственности, в частности ЗАО "М-Текстиль", ТОО "Доверительный и инвестиционный банк" - это может служить препятствием при покупке управляющей компанией пакетов акций данных предприятий. Рис 3.1. Организационная структура текстильной ФПГ "Русский текстиль" Для устранения возможных отрицательных последствий управляющей компании можно рекомендовать следующую тактику поведения: начать поиск и привлечь в структуру ФПГ страховую компанию, а также инвестиционный фонд; рекомендовать руководству предприятий с закрытой формой собственности пересмотреть свои учредительные документы для приведения их в соответствие с интересами ФПГ. Следующим шагом является анализ внутренней структуры ФПГ. В рамках этого шага необходимо выявить номенклатуру продукции и производственные возможности ФПГ "Консорциум Русский текстиль", а также провести маркетинговые исследования рынка текстильной промышленности. Номенклатура продукции выпускаемой на ФПГ "Консорциум Русский текстиль", следующая: 1. Ткани: 1.1. Хлопчатобумажные; 1.2. Льняные; 1.3. Шелковые. 2. Трикотажные изделия; 3. Изделия из хлопка; 3.1. Чулочно-носочные изделия; 3.2. Хлопчатобумажное белье. Расширение номенклатуры выпускаемой продукции ограничено производственными возможностями предприятий, входящих в ФПГ. Однако возможно увеличение ассортимента в рамках выпускаемой номенклатуры. В свете этого, руководством управляющей компании разработан проект по производству новый вид продукции: хлопчатобумажных халатов. Сущность проекта заключается в построении текстильной технологической цепочки (ГГЦ) и в эффективном управлении производственным процессом. Отметим, что предприятие "М-Текстиль" выпускало до вхождения в ФПГ хлопчатобумажные халаты, но только участие предприятия в ФПГ позволило разработать и реализовать инвестиционный проект, выполнение которого позволит наладить более эффективный сбыт продукции и более полно использовать производственные мощности и ресурсы этого предприятия.