Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Берлина Светлана Хасанбековна

Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг
<
Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг
>



Берлина Светлана Хасанбековна. Управление экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Берлина Светлана Хасанбековна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2014.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг 13

1.1. Экономическое развитие коммерческих организаций медицинских услуг: понятийный аппарат и методические подходы 13

1.2. Комплексное влияние внешней среды на экономическое развитие коммерческих организаций медицинских услуг 25

1.3. Показатели и критерии оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг 35

2. Анализ факторов и уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг в Краснодарском крае 43

2.1. Анализ результатов деятельности коммерческих организаций медицинских услуг в Краснодарском крае 43

2.2. Классификация факторов экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг и оценка их эффективности 54

3. Модернизация механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг и разработка методов оценки его эффективности .70

3.1. Обоснование критериев и методов оценки экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг 70

3.2. Методика интегральной оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг 95

3.3. Модернизация механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг 108

Заключение 129

Список использованных источников 136

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На этапе рыночных трансформаций российская экономика столкнулась с необходимостью формирования необходимых условий для инновационного экономического развития как отраслей промышленного сектора, так и сектора услуг. Вследствие данного положения, приоритетной задачей является экономическое развитие отрасли медицинских услуг, которая в ходе модернизации системы здравоохранения находится в стадии своего становления. Сохраняющиеся в большинстве организаций медицинских услуг кризисные явления указывают на необходимость качественных преобразований в их экономике, организации и управлении, без чего станет невозможным достижение роста эффективности работы. К числу наиболее перспективных направлений таких преобразований следует отнести реализацию комплекса мер по достижению требуемого уровня координации и согласованности между различными подсистемами организаций медицинских услуг по формированию гармоничных отношений между самими организациями и внешней средой. Внедрение в практическую деятельность организаций медицинских услуг обозначенных мер требует разработки рыночно ориентированных подходов к исследованию системы показателей экономического развития как стратегического критерия повышения эффективности деятельности этих организаций.

Модернизация как основа современных рыночных условий хозяйствования в медицинской отрасли сферы услуг России обусловила формирование качественно новых проблем, ключевая из которых – проблема экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг в рамках соответствующей отрасли. Конкуренция на рынке медицинских услуг определяет насущную необходимость выработки и практического применения принципов, а также методов и инструментов обеспечения экономического развития каждой коммерческой организации этой отрасли на стратегическую перспективу.

Динамичное развитие отрасли медицинских услуг определяет необходимость её модернизации в русле поступательного экономического развития на основе объективно формирующейся дифференциации медицинских, экономических, социальных, территориальных, инфраструктурных и иных условий для дальнейшего развития в комбинации с уточнением особенностей местной среды бизнеса.

Обоснование модернизированного, адаптированного к различным изменениям внешней среды, механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг, позволит создать условия для повышения экономической эффективности всего спектра медицинских услуг. Ведь снижение степени управляемости организациями медицинских услуг привело большинство из них к состоянию, близкому к банкротству, привело к дефициту собственных ресурсов, способствовало уходу высококвалифицированных врачей, специалистов, среднего и младшего медицинского персонала. Соответственно, модернизация механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций представляет собой актуальную на сегодняшний день проблему, от эффективного решения которой будет зависеть возможность увеличения в ближайшем будущем объема и обеспечение высокого уровня качества предоставляемых потребителям медицинских услуг, максимизация прибыли и повышение социально-экономической отдачи от инвестиций в отрасль, повышение конкурентоспособности коммерческих организаций медицинских услуг.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты анализа проблем экономического развития предприятий и организаций различных отраслей экономики нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей И. Ансоффа, Р. Дорнбуша, Ф. Котлера, У. Кинга, Д. Линдсея, П. Саймона, И. Пфанцагля, С. Фишера, Р. Шмалензи, Г. Цельмера. Такие ученые, как В.И. Азар, И.Т. Балабанов, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, А.С. Гринберг, Р.М. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.В. Макаренко, О.М. Махалина,, А.К. Раицкий и др. в свою очередь внесли особый вклад в развитие концептуальных основ формирования долгосрочной социально-экономической стратегии России, эффективного функционирования экономики организаций сферы услуг

Комплексное исследование проблем экономического развития организаций сферы услуг нашло отражение в трудах А.С. Бухалова, А.П. Градова, Ю.А. Дорошенко, В.А. Ирикова, А.А. Ермоленко, И.С. Енюкова, А.Е. Карлика, И.Л. Лебединского, С.В. Леонтьева, В.Л. Макарова, В.Н. Порфирьева. А.А. Рудычева, Г.А. Симоняна, О.Б. Стрекалова, П.П. Чуваткина и др.1

Методические аспекты оценки экономического развития организаций сферы услуг исследованы в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Э.Альтмана, Т. Бачкача, А.Ю. Беликова, Г. Биркгофа, Л.В. Гавриловой, Д.М. Гвишиани, Д.Д. Гительман, Э. Гумбель, И.Б. Гуркова, Г.В. Давыдовой, В.В. Ковалева, И.В. Комаровой и др..2

Вместе с тем, в исследованиях вышеназванных ученых недостаточно глубоко и полно отражены подходы к модернизации механизма управления экономическим развитием в период современного периода деятельности коммерческих организаций медицинских услуг с учетом величины и степени использования всей совокупности ресурсов. Дискуссионность, недостаточная изученность и настоятельная необходимость детального решения данной проблемы обусловливают цель, задачи, структуру и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает идентификация основных направлений формирования механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг, обеспечивающих их экономическое развитие и стабильное функционирование на стратегическую перспективу.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение в рамках диссертационного исследования следующих задач:

– уточнить экономическую категорию «экономическое развитие «коммерческий организации»;

– выявить предпосылки экономически эффективного функционирования коммерческих организаций медицинских услуг;

– детерминировать и систематизировать показатели и критерии экономического развития коммерческих организаций сферы медицинских услуг;

– обосновать влияние ресурсного потенциала Краснодарского края на экономическое развитие коммерческих организаций медицинских услуг;

– оценить эффективность действующего механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг Краснодарского края;

– разработать методику интегральной оценки экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг;

– определить ключевые направления модернизации системы управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность коммерческих организаций медицинских услуг Краснодарского края. Предметом исследования является механизм управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг в условиях нестабильного развития рыночной экономики.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции экономического развития организаций сервисной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теория организации, теория социально-экономических трансформаций, а также концепция модернизации российской экономики и экономических преобразований.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные синергетический и диалектический подходы к исследованию социально-экономических процессов и явлений, а также системный подход к анализу взаимоотношений экономических субъектов в процессе предоставления ими медицинских услуг, теория социальной экономики, теория стратегического управления, итоги исследований российских и зарубежных экономистов и ученых в других областях знаний.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен различными аспектами системного подхода к исследованию форм и разработке стратегии поступательного экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг. При оценке форм экономического развития этих организаций использованы методы функционального и многомерного статистического анализа, при разработке методики оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг - методы стратегического анализа, экономического моделирования и инструментального проектирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена использованием: официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов власти и управления здравоохранением; материалами монографических исследований отечественных и зарубежных авторов; законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровней РФ; периодических изданий; данных, опубликованных в средствах массовой информации, а также материалов финансовой и статистической отчетности ряда коммерческих организаций медицинских услуг Краснодарского края, собственные исследования автора, ИНТЕРНЕТ-ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования включает Федеральные законы полномочий федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, относящиеся к регулированию развития коммерческих экономических систем и организаций различных уровней; нормативные акты Краснодарского края, относящиеся к территориальному управлению и стимулированию развития сферы медицинских услуг в условиях постиндустриальных преобразований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что экономическое развитие коммерческой организации трактуется как стабильное состояние всех её функциональных подсистем, базирующееся на экономическом потенциале организации и реализуемое посредством механизма управления, при котором обеспечивается гармонизация интересов коммерческой организации медицинских услуг, потребителей этих услуг, факторов внешней среды, а также её поступательное экономическое развитие на стратегическую перспективу.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлены ключевые задачи по определению уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг в современной России: определена объективная необходимость упорядочивания данного фактора, которая заключается в дополнении существующих методик прогнозирования банкротства коммерческих организаций и коэффициентного финансового анализа комплексным анализом всей совокупности факторов внешней среды в соответствии с императивами постиндустриальных преобразований; преодоление существующих стереотипов управления коммерческими организациями сферы медицинских услуг в условиях модернизации и рыночной трансформации экономики России; ресурсное и методическое обеспечение потребностей инновационного типа воспроизводства медицинских услуг.

2. Обосновано использование системного подхода в процессе исследования различных траекторий экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг, что позволило: уточнить цели и разработать уровни анализа внешней среды, предложить классификацию показателей экономического развития коммерческой организации медицинских услуг, включающих в себя медико-фармацевтические, рыночные, социальные, финансово-экономические показатели, дополнить их информационно-координирующей группой критериев, позволяющей комплексно осуществлять учет, анализ, оценку и управление экономическим развитием организации; раскрыть взаимосвязи между ресурсами и результатами экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг на каждом из уровней менеджмента этих организаций; идентифицировать сложившиеся формы экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг на стратегическую перспективу.

3. Выявлены основные результаты воздействия модернизации и рыночных трансформаций на коммерческие организации медицинских услуг в Краснодарском крае, среди которых особо выделены: приток наиболее квалифицированного медицинского персонала; текущая ориентация этих организаций на выживание в рыночной среде; углубление доходной поляризации потребителей и собственно медицинских услуг этих организаций; бюрократизация территориального и корпоративного процессов управления экономическим развитием коммерческой сферы медицинских услуг. Это подтверждает настоятельную необходимость применения данными организациями стратегии поведения на рынке медицинских услуг, основанной на достижении поступательного экономического развития.

4. Усовершенствована методика оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг на основе ресурсно-затратного подхода, предполагающая использование интегрального показателя экономического развития коммерческой организации с учетом значений индикаторов, рассчитанных методами многомерного статистического анализа, а также включающая в себя обособленную систему управления рисками внешних и внутренних воздействий в организации, что позволило повысить степень объективности результатов оценки уровня экономического развития ряда крупных коммерческих организаций Краснодарского края .

5. Обоснованы подходы к управлению экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг, которые включают в себя ценовое регулирование, диверсификацию и инновационное развитие медицинских услуг, разработку стратегии экономического развития, управление величиной финансового рычага и приемлемую учетную политику, создание в рамках организации координирующей составляющей в ее организационно-управленческой структуре.

Научная новизна диссертационного исследования заключается во внедрении адаптированных к отраслевой специфике теоретических и прикладных аспектов управления коммерческими организациями медицинских услуг в модернизируемый механизм управления экономическим развитием этих организаций, обосновании принципов и разработке комплекса инструментов экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг в условиях постиндустриальных преобразований.

Полученное в результате диссертационного исследования приращение научного знания включает следующие основные элементы:

- уточнены определения понятий «экономическое развитие коммерческой организации» и «управление коммерческой организацией медицинских услуг» в части диалектического единства качественного и количественного подходов к экономическому развитию организаций, ориентированные на группу основных его критериев (рентабельности медицинских услуг, величины оборотных средств, эффективности использования медицинского потенциала и всех ресурсов организации в комплексе), которые, в развитие ранее полученных научных результатов (В. Азар, И. Балабанов, Э. Фатхутдинов) упорядочивают формирование механизма управления организацией и позволяет решить проблему оценки её экономического развития;

- расширена классификация критериев и показателей экономического развития коммерческой организации медицинских услуг тем, что к уже применяющимся критериям, в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Бухалов, Э. Вилкас, Т. Долгопятова), включающим медико-фармацевтические, рыночные, финансовые, социально-экономические критерии, присоединяется информационно-координирующий блок показателей, с помощью которого становится возможным проведение комплексного учета, анализа, оценки и управления экономическим развитием организации;

- выявлены и проанализированы отраслевые особенности экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг Краснодарского края, доказана методологическая и методическая ограниченность ранее применяемых методик оценки экономического развития этих организаций (М. Амирханов, Ю. Барзыкин, П. Чуваткин), основанных на моделях прогноза банкротства и системе финансовых коэффициентов;

- предложена авторская методика оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг на базе комплексного ресурсно-затратного подхода,, в развитие ранее полученных научных результатов (О. Балацкий, Ю. Дорошенко, А. Рудычев), включающая в себя построение интегрального показателя экономического развития коммерческой организации на базе значений индикаторов, исследованных с помощью методов многомерного статистического анализа;

- на основе изложенного автором концептуального подхода определены основные направления модернизации механизма управления экономическим развитием коммерческих организаций медицинских услуг, которые, в развитие ранее полученных научных результатов (В. Данилин, И. Комарова, Д. Львов), заключаются в построении обобщенной модели функционирования, отражающей совокупность взаимодействия организации с её основными экономическими контрагентами и средами; определении последовательности решения задач обеспечения экономического развития; обосновании внедрения подсистемы управления рисками организации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении ключевых положений концепции экономического развития коммерческих организаций сферы услуг. Предложенная концепция экономического развития действующих коммерческих организаций медицинских услуг расширяет и обновляет имеющиеся научно-методические разработки в данной сфере экономических познаний. Полученные теоретические и положения и основные выводы работы могут быть применены как в рамках будущих научно-теоретических исследований, так и задействованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика организации», «Менеджмент организации», «Социальная экономика».

Практическая значимость результатов проведенных, полученных по итогам написания диссертационного исследования, заключается в том, что теоретические и методические выводы и положения имеют высокую практическую значимость и доведены до уровня конкретных рекомендаций. Они могут быть применены в экономической практике деятельности коммерческих организаций медицинских услуг для оценки уровня их экономического развития, анализа влияния всей совокупности факторов внешней и внутренней среды, выработки и реализации конкретных мер по модернизации механизма управления экономическим развитием и повышению эффективности использования экономических ресурсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые теоретические выводы и положения диссертационного исследования представлены автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в г. Москве, г. Краснодаре, г. Сочи, г. Майкопе (2010-2013 гг.).

Результаты диссертационного исследования использованы:

- в рамках учебного процесса в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей студентами, изучающими дисциплины «Менеджмент организации», «Экономика организации».

- в коммерческой организации медицинских услуг ООО «Клиника Три З» в рамках подготовки и обоснования стратегии и тактики деятельности на базе информации об уровне экономического развития организации.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,0 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,15 п.л..

Структура диссертационного исследования определена целью, задачами, методологией, а также характером объекта и предмета исследования. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и приложения:

Введение

Комплексное влияние внешней среды на экономическое развитие коммерческих организаций медицинских услуг

Система и среда находятся во взаимосвязанном состоянии и в целом образуют мир [11]. Согласно работе российского исследователя по вопросам формирования и трансформации институциональных систем Г.Б. Клейнера [42, 94-98] «внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители «были вынуждены сосредоточить свое внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организации».

Среда (внешнее окружение фирмы) представляет собой сложную систему и наделена всеми свойствами такой «конструкции». Главное отличие, разделяющее среду и систему, – это существование более тесных связей в самой системе, чем связей между системой и средой. Степень тесноты связей устанавливает, возможно ли и насколько реально осуществлять управление процессами. Очевидно, возможно управление составляющими системы. В зависимости от целей исследования может выделяться среда естественная, искусственная, экономическая, политическая, правовая и т.д. С точки зрения традиционных подходов, внешняя среда предприятия содержит следующие элементы: природные и климатические условия, потребителей, конкурентов, поставщиков, финансовые учреждения, правительственные организации, источники кадровых ресурсов, от которых зависит предприятие и др.

То есть внешняя среда рассматривается как часть окружающего предприятие мира, с которым оно взаимодействует в форме открытой системы и адаптируется к его вызовам и тенденциям.

Согласно мнению И. Ансоффа [3], чем лучше развито наше умение приспосабливаться к контролируемым нами процессам, тем менее нам необходим контроль над ними. В этой связи формирование оптимальной модели адаптации коммерческой организации к условиям внешней среды играет значимую роль в ее экономическом развитии.

Оценка внешней среды позволяет выделить факторы, способствующие или препятствующие экономическому успеху предприятия. По мере возрастания активности внешней среды такой анализ приобретает все большую важность для организации и определяет возможность ее дальнейшего функционирования (рисунок 1.2). Один из классических методов анализа внешней среды и ее влияния на организацию состоит в распределении всех факторов среды в две группы: прямого и косвенного воздействия (ему характерно статическое описание данной системы). Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на деятельность предприятия и подвергаются прямому влиянию операций организации. Следуя кибернетическому подходу, в среде прямого воздействия можно определить два типа факторов [22,23]: – входные - поставщики, материалы, капитал, трудовые ресурсы, законодательство и государственные органы; – выходные - дилеры, брокеры, средства рекламы, потребители, конкуренты. Новая обстановка (новые характеристики внешней среды) Более требовательные потребители Рисунок 1.2 – Блок-схема анализа элементов внешней среды коммерческой организации медицинских услуг В среде косвенного воздействия выявляются факторы, не оказывающие прямого влияния на фирму. К таким факторам относятся следующие: геополитические, экономическая конъюнктура, НТП (научно-технический прогресс), медико-фармацевтические, этносоциокультурные и политические трансформации, воздействие групповых интересов и имеющие значение для предприятия процессы в других странах. Все факторы следует подвергать скрупулезному анализу статистических данных организации и рассмотрению степени влияния внешних сил на эффективность принимаемых решений, учет риска, систему ответственности и др. Под анализом внешней среды понимается процесс, в ходе которого исследователи осуществляют оценку и мониторинг внешних в отношении организации факторов с целью выявления потенциала, возможностей и угроз для экономического развития предприятия, оказывающего медицинские услуги. Для проведения данного анализа следует: 1) определить границы и состав системы и среды; 2) установить границы и состав среды прямого и косвенного воздействия; 3) произвести анализ важности факторов и их распределение по группам факторов среды прямого и косвенного воздействия; 4) выявить величину и характер трансформации факторов прямого воздействия; 5) сформировать условия, при которых факторы косвенного воздействия могут переместиться в состав факторов прямого воздействия, и показать осуществление такого перемещения в прогнозной модели или в форме допущений при отражении результатов моделирования. Следует учитывать рекомендации, касающиеся проведения анализа таких групп факторов как [17]: 1) экономические (уровень инфляции, занятости, международный платежный баланс, налоговые ставки и пр.); 2) политические (нормативные акты, отношение к антимонопольному законодательству, направленность и условия кредитования со стороны федерального и региональных правительств и др.); 3) рыночные (демографические показатели, распределение доходов среди населения, конкуренция на рынках отраслей, входные и выходные барьеры рынка и т.д.). Проведение анализа следует начинать с предварительного, так называемого, первичного описания, которое может включать в себя определенные сведения. К последним можно отнести следующие элементы [58]: 1) о наиболее общих показателях; 2) о рестрикциях в условиях определенной задачи. Они исследуются в комплексе и в контексте задач менеджмента. В целом анализ внешней среды представляется трудной задачей. Для ее упрощения процедура анализа разбивается на уровни (таблица 1.2). Очевидно, некоторые элементы внешней среды не имеют принципиального значения для предприятия. В этой связи составной частью анализа выступает выявление тех из них, которые играют важнейшую роль.

Антимонопольное законодательство Изменение доли женщин среди работающего населения Располагаемый личный доход Правовоерегулирование найма, увольнения, оплаты труда Уровень образования Стадияэкономическогоцикла Контроль над ценами и зарплатой Преобладающие религии В научной литературе утвердился определенный перечень направлений развития внешней среды коммерческого предприятия, к которому относят следующие позиции [3]: – тенденции мировой экономики (протекционизм и фритредерство); – рост роли государства в качестве заказчика; – развитие единого рынка; – налаженные деловые связи с государствами СНГ; – экономические и политические процессы в развитых странах; – динамика валютного курса; – уровень инфляции; – образование транснациональных корпораций; – технология как фактор конкурентоспособности; – размер фирмы на конкурентном рынке; – достижение лимитов роста; – возникновение новых видов рекреационных услуг; – достижения научно-технического прогресса; – расширение сектора услуг; – наличие богатых потребителей; – изменение возрастной структуры потребителей; – реализация продукции неуступчивым потребителям; – социальная ориентация в развитии бизнеса; – государственный надзор; – давление со стороны потребителей; – отношения с профсоюзами и их действенность; – ужесточение требований к охране окружающей среды; – влияние активности сторонников нулевого роста; – уменьшение жизненного цикла продукции; – внутриевропейский национализм; – борьба интересов транснациональных корпораций с национальными приоритетами; – скептицизм по отношению к бизнесу; – сужение масштабности прогнозирования; – непредвиденные обстоятельства стратегического характера; – конкуренция специализированного бизнеса развивающихся стран; – недостаток стратегических ресурсов; – изменение пропорций соотношения сил внутри организации; – изменение отношения населения к трудовой деятельности; – необходимость поддержания стабильного уровня занятости.

Показатели и критерии оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг

Развитие фирм по предоставлению медицинских услуг возможно, как отмечалось ранее, при выполнении ряда условий, предъявляемых к организации, расценивая ее как систему взаимосвязанных элементов. После рассмотрения характера и сущности требований, выставляемых к таким организациям при совокупности факторов внешней и внутренней среды, можно предложить структуру критериев оценки уровня экономического развития. Таким образом, основными требованиями здесь могут быть: 1. Обеспечение медицинскими услугами в необходимом количестве, а также, выполнение прогнозных и плановых заданий. Это условие может включаться в систему планирования, бизнес-план, и процесс его реализации легко контролируется и оценивается. Следует заметить, что обычная оценка осуществления плана развития фирмы не всегда определяет эффективность работы коммерческой организации медицинских услуг: на эффективность деятельности последних оказывают влияние как ценовые, так и неценовые факторы (позиционирование, сервис, гарантия и др.). Поэтому и целесообразно рассматривать комплекс требований, предъявляемых к такой организации для повышения ее устойчивого экономического развития. 2. Увеличение уровня результативности оказанных медицинских услуг (интенсификация). Суть этого положения заключается в обосновании и реализации метода повышения объемов предоставляемых услуг без дополнительных ресурсов и затрат, за счет наиболее эффективного и рационального использования, увеличения степени отдачи затраченных ресурсов. Нами обращается внимание на то, что оценка интенсификации процесса оказания медицинских услуг возможна только при приведении ее элементов к одному целому. 3. Качественный рост медицинских услуг. Данное условие, на наш взгляд, имеет особую ценность и для отдельных потребителей, и для всего общества. В наши дни, качество услуг обычно рассматривается при помощи условных индикаторов (объем, категория). Для оценки качества медицинских услуг в динамике, а также для наблюдения деятельности и анализа результатов работы организаций нужно с количественных позиций оценивать степень потребительной стоимости первых. 4. Обоснованность стоимости конкретной медицинской услуги. В соответствии с классическим законом стоимости [29,30,89] цена, как денежное выражение стоимости услуги должна соответствовать издержкам, связанным с ее осуществлением, и одновременно потребительной стоимости ее предоставления. При невыполнении данных условий интересы медицинских организаций либо потребителей не удовлетворяются. Так, мы делаем вывод, что существуют три различных вида цен в зависимости от степени оправданности: обоснованные, необоснованные и малообоснованные. 5. Своевременность предоставления медицинской услуги. Для удовлетворения потребностей получателей услуг необходимо оказать медицинскую услугу в нужном месте и в нужное время. Первоочередными здесь оказываются договорные и фактические сроки ее предоставления, а также обязательства. Соблюдение требований, предъявляемых для коммерческой организации медицинских услуг, является базовыми предпосылкой и условием ее устойчивого экономического роста. Эти положения должны учитываться как отдельными фирмами, так и регионом в целом. Уровень реализации каждого элемента из всей совокупности требований является сутью нашего исследования для моделирования механизма экономического развития коммерческой организации медицинских услуг.

Таким образом, для осуществления таких оценок необходимо: – в численном выражении оценить степень исполнения отдельно взятого требования; – полученные частные оценки привести к одной интегральной оценке, которая поможет отразить на сколько медицинские услуги коммерческой организации медицинских услуг соответствуют ожидаемым результатам экономического развития. Формулировка задачи – критерии оценивания экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг определяются анализом условий, требуемых к коммерческой организации для ее стабильной деятельности. Следовательно, необходимо распределить индикаторы, принимаемые для гарантии оценки экономического развития данных организаций.

Классификация факторов экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг и оценка их эффективности

Многообразие причин экономического развития всей совокупности медицинских услуг регионального комплекса медицинского обслуживания населения логично ранжировать, положив в основные принципы классификации признак природы и функционального предназначения. Отталкиваясь от данного признака, в структуре факторов экономического развития регионального медицинского комплекса, автор выделяет семь стержневых групп факторов: медико-фармацевтическая, социально-культурная, созидательная, инфраструктурная, организационная, виртуальная, институциональная. К естественной группе факторов надлежит относить географическое местоположение, природно-климатические условия, природные лечебные ресурсы, водные ресурсы, рельеф места (горные, предгорные местности, равнины, низменности), лечебный климат. Социально-культурная совокупность факторов включает психологический климат, объекты оздоровления и реабилитации.

В группу инфраструктурной совокупности факторов представлены транспорт, коммерческие организации медицинских услуг, обеспечивающие медицинские предприятия, инфраструктура, поддерживающая комплекс медицинского обслуживания населения (магистрали и дороги, энергосистемы, коммунальная служба и т.д.),

Созидательный класс факторов ориентирован на подъем медицинского образования и квалификации, новые методы обучения, изучение новых видов предпринимательского дела в комплексе медицинского обслуживания населения, более полное использование предпринимательских возможностей учредителей коммерческих организаций медицинских услуг, интеллектуального потенциала менеджеров, медицинского персонала, новые технологии оказания медицинских услуг и обслуживания пациентов.

Виртуальный класс факторов обращен на целенаправленное создание устойчивого благоприятного образа (имиджа) комплекса медицинского обслуживания населения региона посредствам средств массовой информации, рекламы, инструментов связи и коммуникации, маркетинга и брендинга и др. В строении организационной группы факторов автор отмечает политику государства в направлении развития комплекса медицинских услуг, структуру его управления, нормативную правовую базу. Институциональное объединение факторов охватывает влияние и авторитет государственных, муниципальных и коммерческих организаций медицинских услуг, лицензирование, ценообразование, сертификацию и типизацию медицинской деятельности, страхование и гарантирование качества предоставляемых медицинских услуг, налогообложение, кредитование, инвестиции в развитие регионального комплекса медицинских услуг. Заметим, что все выделенные выше факторы экономического развития данного регионального комплекса, определяя возможности и границы этих тенденций, являются в свою очередь факторами управления его деятельностью. Любой из факторов, обусловливающих состояние развития предоставленного процесса, задает количественные и качественные характеристики как стратегических, так и оперативных целей управления комплексом медицинского обслуживания населения. Оценка результативности факторов экономического развития полагает присутствие субъекта (кто дает оценку), объекта (что оценивается), критерии (цели) оценки. Субъектами оценки могут выступать органы государственной власти, исследователи (как отдельные, так и групповые), фирмы, инвесторы, потребители и тому подобные. Объектами оценки - товар, услуга, фирма, объединение, регион, страна. Целями (критериями) оценки могут стать сегмент рынка, скорость его развития, уровень кредито- и платежеспособности организаций, предпочтения спроса, потребительские свойства касательно цены услуги. Вследствие этого данное многостороннее суждение может быть установлено в многообразных аспектах в зависимости от разрешаемых задач. Вероятны также многочисленные подходы и методы оценки уровня экономического развития, созданные на основе статистических данных, экспертных оценок, рангов. Экономическое развитие региона в целом определено экономическими, политическими, социальными и иными факторами региона и его некоторых товаропроизводителей и производителей услуг, как на внутреннем, так и внешнем рынках, отображаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие подобное состояние и его динамику.28 Анализ и оценка факторов экономического развития таких организаций Краснодарского края предусматривает тщательную и объективную проработку, на основании экспертной оценки. Анализ и оценку проводят единовременно с вовлечением специалистов в области медицинского обслуживания населения, это: работники администрации; сотрудники фармацевтических фирм; сотрудники организаций медицинской инфраструктуры; ученые и эксперты, занимающиеся сферой медицинских услуг (медицинские работники, фармацевты, юристы, экономисты, социологи); педагоги учебных заведений, специализирующихся в подготовке кадров для сферы медицинских услуг; представители неправительственных и общественных медицинских организаций (ассоциаций, союзов, НКО).

Методика интегральной оценки уровня экономического развития коммерческих организаций медицинских услуг

На действующую коммерческую организацию медицинских услуг, как указывалось нами в главе 1, оказывают влияние факторы как внешней, так и внутренней среды. В этой связи необходимо рассматривать уровень экономического развития коммерческой организации с учетом влияния этих факторов.

Исследование понятия экономического развития коммерческой организации медицинских услуг и система индикаторов развития организации, приведенные раннее, позволяют перейти к конструированию методики исследования и оценки уровня экономического развития коммерческой организации медицинских услуг. Для осуществления поставленной цели, по нашему мнению, логично обратиться к методам многомерного статистического анализа, потому что как раз последние наиболее адаптивны для анализа показателей экономического развития коммерческой организации медицинских услуг. Это выражается в том значении, что любой объект изучения (в нашем случае - это коммерческая организация медицинских услуг, являющаяся самостоятельным юридическим лицом) характеризуется параметрами многих исследуемых переменных. Процессы, проистекающие в коммерческой организации медицинских услуг, согласованы с трансформацией многих внутренних элементов. В контексте видоизменения более чем одного индикатора, эти процессы, обладающие разноплановостью и витиеватостью, характеризуются подбором разнохарактерных и многомерных данных. Существование подобным образом сформированных данных требует особых операций для осуществления анализа [33]. Выделяют несколько методов многомерного статистического анализа, используемых отдельно друг от друга или в общем виде в зависимости от: – отличий в постановке задачи; – полезности метода, который отталкивается из свойств изучаемого объекта. Среди освоенных и особо успешно используемых методов можно отметить определенные их группы: 1.Методы классификации и анализа структуры данных. 2.Методы исследования зависимостей между анализируемыми признаками. 3.Методы анализа динамических данных (временные ряды). 4.Методы планирования экспериментов. 5.Методы сравнительного анализа и балльной оценки.

На наш взгляд, считается необходимым совершить первоначальную группировку или систематизацию этих многомерных данных. В целях максимального соответствия искомого результата главной цели группировки и для улучшения ее построения необходимо сформировать некоторую унифицированную процедуру. Таким образом, для разъяснения сущности конкретных задач классификации рассмотрим схему изучения данных. На первой ступени исследования, подвергнутые рассмотрению объекты выступают в качестве многомерных наблюдений в пространстве неодномерных признаков. Причем существенность показателей устойчивого функционирования предприятия будут определяться в качестве координат факторов-детерминант переменных Х в пространстве П(Х), а результаты настоящих показателей (Y) будут проанализированы в качестве координат в пространстве П(У). Для первичной обработки проводится выявление размещенных рядом друг с другом точек в системе координат XY и объединение их в классы-сгустки. Повторным результатом такой систематизации будет являться описание данных в конфигурации, адаптивной для регрессионного анализа, так как функция регрессии базируется на основе однородных данных, объединенных в один класс-сгусток.

Третьим этапом первичного изучения многомерных данных будет отбор наиболее существенных признаков (показателей) экономического развития коммерческой организации медицинских услуг. Тем не менее, может появиться неконтролируемый разброс между устанавливаемыми признаками внутри каждого класса. Следовательно, допустимо определение граничных индикаторов - детерминант, разница в закономерностях их распределения будет предельной при переходе от одного класса к прочему.

После отбора некоторого числа наиболее информативных признаков происходит разбивка анализируемой совокупности данных на классы, основываясь на определенных закономерностях значений признаков того или иного типа. Следует заметить, что итоги дробления данных на классы могут видоизменяться в зависимости от предпочтенного метода расчета расстояния между точками в пространстве признаков и от удельного веса произвольного признака в общей (генеральной) совокупности.

Отталкиваясь от вышесказанного, следует достигать наибольшей сопряженности в систематике путем подбора весов таким образом, чтобы результат деления на классы значений показателей - детерминант в меньшей степени разнился бы от оценки этих индикаторов.

На четвертом этапе существует необходимость анализа структуры общей (генеральной) совокупности после группировки наиболее важных признаков. Мы должны понимать, что целевой установкой на этом этапе являться прогноз потенциальных изменений тех структурных преобразований совокупности индикаторов экономического развития коммерческой организации медицинских услуг, которые могут совершиться в будущем.

На пятом этапе исследования в соответствии с формированной классификационной структурой признаков, образованной на предыдущем этапе, производится определение прогнозных значений сгруппированных данных. Иными словами, представляется возможным на основе созданной группировки (типизации) отнести ту или иную организацию в надлежащую ему классификационную зону на основе вычисленных значений показателей-признаков.

Использование тех или иных методов многомерного статистического анализа определяется строением и формой представления первичных данных [34]. Для большего понимания потенциала и целесообразности использования разнообразных методов анализа построим таблицу, в которой отражена их типология (таблица 3.4). Наиболее пригодными для анализа и оценки уровня экономического развития коммерческой организации медицинских услуг, исходя из представленной типологии методов, а также методов, применяемых в опубликованных исследованиях российских ученых [34,37], рассматриваются такие методы многомерного статистического анализа как методы факторного анализа и главных компонент, методы распознавания образов (кластер-анализ), непараметрические методы оценки связи, методы сравнительного анализа и балльной оценки. Однако, применение методов дискриминантного анализа связанно с установленными трудностями: – данные должны быть строго упорядочены; – для построения классификации существует необходимость в обучающей выборке, построение которой не всегда может быть в условиях нестабильности; – большее по сопоставлению с другими (самообучающимися) методами число итераций для построения классификации.