Управление экономической безопасностью региона в современной России Дюженкова Наталия Владимировна

Управление экономической безопасностью региона в современной России
<
Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России Управление экономической безопасностью региона в современной России
>




Дюженкова Наталия Владимировна. Управление экономической безопасностью региона в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:02-8/2217-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты управления экономическойбезопасностью . 10

1.1. Социально-экономическая сущность понятия "экономическая безопасность". 10

1.2. Основополагающие аспекты экономической безопасности на региональном уровне. 22

1.3. Концептуальные подходы к управлению экономической безопасностью на региональном уровне. 43

Глава 2. Оценка состояния экономической безопасности региона . 58

2.1. Система критериев и показателей оценки состояния экономической безопасности . 58

2.2. Методы оценки состояния экономической безопасности. 70

2.3. Оценка состояния экономической безопасности Тамбовской области . 93

Глава 3. Формирование региональной системы управления экономической безопасностью . 119

3.1. Программно-целевой метод в системе управления экономической безопасностью региона . 119

3.2. Организационно-экономическое взаимодействие региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью региона. 141

3.3. Селективный подход как средство адаптации экономических регуляторов в процессе взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования. 165

Заключение 180

Список основной использованной литературы

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления экономикой России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой, обусловил кризис российской экономики. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания. Причиной угрожающему социально-экономическому положению большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками. Внес свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых ресурсов, в основном топливно-энергетические. В результате в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и некоторый рост, в то же время развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема экономической безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики государства, задает контуры остальных политических решений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы Л. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, Н. Косолапова, В. Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева и др. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А. Архипов, А. Большаков. Е. Бухвальд, Н. Гловацкая,

В. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, А. Татаркин и др. Оценке экономической безопасности Российской Федерации посвящены работы А. Илларионова, В. Медведева, А. Татаркина и др. Особо следует отметить научную школу ИЭ РАН, возглавляемую академиком РАЕН В. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение (изучение) проблем экономической безопасности.

Большинство исследований проблем экономической безопасности посвящено изучению ее национального уровня, иными словами экономической безопасности России в целом. Между тем социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъектов Федерации являются основой национальной безопасности, а развитие российских регионов находится на такой стадии, когда процесс нарастания старых и возникновения новых угроз безопасности становится практически лавинообразным и непредсказуемым. К тому же выделение регионального уровня экономической безопасности обусловлено самим федеративным устройством РФ. Региональный уровень экономической безопасности выделяют и исследуют Л. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев, коллектив исследователей из ИЭ УрО РАН (А. Куклин, О. Романова, А. Татаркин, В. Яковлев). Оценке состояния экономической безопасности отдельных регионов посвящены работы А. Жандарова, Ф. Шиллера и коллектива исследователей из ИЭ УрО РАН. Однако экономическая безопасность регионального уровня и ее оценка в настоящее время требуют дополнительного рассмотрения.

Проведенные исследования в области экономической безопасности внесли большой вклад в разработку концепции национальной безопасности, стратегии обеспечения экономической безопасности РФ. Приняты нормативные акты, посвященные обеспечению экономической безопасности как на национальном, так и на региональном уровнях. Тем не менее, управленческий аспект экономической безопасности является в настоящее время недостаточно изученным. Если процессу, механизмам управления национальной экономической безопасностью посвящены работы А. Михайленко, коллективов авторов под " руководством Е. Олейникова, В. Сенчагова, то вопросы управления экономической безопасностью региона затрагиваются исключительно в работах ученых ИЭ УрО РАН под руководством А. Татаркина. Однако, как показывает исследование, в настоящее время региональные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют достаточно эффективных практических механизмов управления экономическими и социальными процессами, что в полной мере относится и к процессу обеспечения экономической безопасности в регионах, активизация которого возможна только на основе применения соответствующих принципов, методов управления. Кроме того, традиционно система управления экономической безопасностью отождествляется с системой управления социально-экономическими процессами. Однако система управления экономической безопасностью являясь составляющей L системы управления социально-экономическими процессами, требует самостоятельного рассмотрения.

Актуальность управления экономической безопасностью на региональном уровне, недостаточная проработка и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в решении научной задачи определения концептуальных основ управления экономической безопасностью региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- на основе анализа исследований экономистов обобщить представления о сущности экономической безопасности, определить объекты и уровни экономической безопасности;

- рассмотреть основные аспекты экономической безопасности на уровне региона, систематизировать факторы, оказывающие влияние на региональный уровень экономической безопасности;

- рассмотреть основные принципы и функции управления экономической безопасностью на региональном уровне;

- дополнить и развить методический аппарат количественной оценки состояния экономической безопасности;

- используя разработанный методический аппарат, провести оценку W состояния экономической безопасности Тамбовской области;

I - разработать методические рекомендации по формированию системы управления экономической безопасностью региона;

- проанализировать процесс взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью региона.

Объектом исследования является экономическая безопасность региона.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами в регионе, определяющими уровень его экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам экономической безопасности, региональным аспектам социально-экономического развития РФ, управлению экономическими и социальными процессами; материалы научно-практических конференций по региональной политике; Постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ; отдельные указы Президента России, а также другие законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы. Ряд выводов и рекомендаций по осуществлению процесса управления экономической безопасностью региона сделаны на основании непосредственного анализа и оценки социально-экономического положения Тамбовской области, а также детального изучения собранных и обобщенных фактических данных, характеризующих существующие возможности по обеспечению экономической безопасности региона.

Работа выполнена в рамках пунктов 5.13 (региональная экономика) и 11.27 (экономическая безопасность) паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством".

Методы исследования: Диссертационное исследование базируется на основных положениях теории региональной экономики, теории государственного управления. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, метод экспертных оценок, различные экономико-статистические методы, метод программно-целевого решения экономических задач. Информационной базой исследования выступают данные общероссийской и региональной статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании комплекса методических положений по формированию системы управления экономической безопасностью на региональном уровне.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- на основе обобщения научных исследований в области экономической безопасности выделены основные составляющие экономической безопасности, характерные для регионального уровня, проведена систематизация и классификация факторов, оказывающих влияние на состояние экономической безопасности региона;

- существенно расширен и дополнен методический аппарат оценки состояния экономической безопасности на основе обобщения существующих методик путем введения дополнительных альтернативных вариантов методики оценки состояния экономической безопасности региона, основанной на использовании интегрального показателя экономической безопасности;

- применительно к экономической безопасности региона усовершенствована технология использования программно-целевого метода управления в процессе разработки на долгосрочную перспективу региональных программ экономической безопасности, в рамках которых реализуются программы социально-экономического развития;

- на основе анализа основных сфер пересечения экономических интересов региональных органов управления и субъектов хозяйствования выявлено, что их взаимодействие в процессе обеспечения экономической безопасности должно осуществляться через механизмы экономических регуляторов, учитывающих экономические интересы хозяйствующих субъектов и региона;

- обоснована методика выделения социально и экономически значимых для региона хозяйствующих субъектов, позволяющая реализовать селективный подход в механизме взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование в практике управления экономической безопасностью на

региональном уровне и ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами экономической безопасности и регионального управления. Реализация основных положений работы будет способствовать повышению экономической безопасности и устойчивости развития региона. Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика рейтинговой оценки регионов по состоянию экономической безопасности, основанная на использовании интегрального показателя экономической безопасности;

- методика селективного отбора наиболее значимых для экономики региона хозяйствующих субъектов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании методологические подходы могут быть использованы в преподавании курсов лекций по государственному управлению и региональной экономике в российских вузах.

На защиту выносятся;

- основные составляющие экономической безопасности, характерные для регионального уровня, систематизация и классификация факторов, оказывающих влияние на состояние экономической безопасности региона;

- альтернативные варианты методики оценки экономической безопасности региона, основанной на использовании интегрального показателя экономической безопасности;

- технология использования программно-целевого метода управления применительно к задачам управления экономической безопасностью региона;

- организационно-экономическое взаимодействие региональных органов управления и субъектов хозяйствования в процессе обеспечения экономической безопасности, основанное на применении совокупности экономических регуляторов, связанных с экономическими интересами хозяйствующих субъектов;

- система критериев и показателей, положенная в основу методики выделения социально и экономически значимых для региона хозяйствующих субъектов, позволяющей реализовать селективный подход в экономическом механизме взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования.

Дпробадия работы. Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при разработке программ социально-экономического развития Тамбовской области, а также в ряде постановлений Тамбовской областной думы и администрации области. Практика управления получает методические рекомендации относительно количественного определения и оценки состояния экономической безопасности региона, что имеет особую значимость для принятия эффективных решений в области управления.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня. В частности, на региональной научно-практической конференции "Региональные аспекты экономики" /Тамбов, 1999, 2000/, на Международной научно-практической конференции "Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства" /Воронеж, 1999/, на Международной научно-практической конференции "Проблемы экономической безопасности в условиях рынка" /Пенза, 2001/, на Международном научно-практическом семинаре "Информационный бизнес в России" /Тамбов, 2000, 2001, 2002/, на заседаниях кафедр "Экономика и управление", "Технология и организация коммерческой деятельности" Тамбовского государственного технического университета.

Публикации: по проблеме опубликовано 22 работы общим объемом 13,75 п.л., в том числе 10,6 п.л. авторских.

Структура и объем работы определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 232 страницах, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 11 приложений, список литературы насчитывает 194 наименований.

Социально-экономическая сущность понятия "экономическая безопасность".

Необходимым условием управления каким-либо объектом является предварительное рассмотрение его социально-экономической сущности, основных понятий, составляющих теоретическую основу исследования. Рассмотрение и анализ этих основополагающих понятий определяет инструментарий и ход научного исследования, а в конечном итоге - результат работы. В данном исследовании исходным понятием является понятие безопасности, определяемое законом РФ "О безопасности" /99/ как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, где под угрозой безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность данным интересам, как совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Наиболее часто можно встретить понятие «национальная безопасность», которое стало неотъемлемой частью внутренней и внешней политики практически всех государств. Более того, США и ряд других стран, а в последнее время и Россия, разрабатывают концепции и стратегии своей национальной безопасности.

Понятие национальная безопасность по-разному определяется различными авторами. Так, анализируя процесс формирования понятия национальной безопасности в США и в России, Косолапое Н. /68/ определяет национальную безопасность США как стратегию, направленную, прежде всего, на обеспечение жизненно важных национальных интересов. При этом мера защищенности национальной безопасности связывается не только с военной мощью и всесилием внутренней охраны, но, прежде всего, с такими категориями, как стабильность, предсказуемость, правопорядок, законность и законопослушность всех, включая само правительство, эволюционность жизни и развития, наличие отработанных политических процессов, загодя приготовленных для восприятия неизбежных жизненных перемен.

Рассматривая специфику России, автор расставляет объекты безопасности согласно приоритетности обеспечения их безопасности: общество, личность и государство, и именно поэтому он заменяет понятие национальной безопасности на общественную, которую характеризует как гарантированную, в том числе и институционально, способность общества своевременно распознать и оценить все классы угроз и принять необходимые меры к оптимальному их снижению и/или отражению с учетом текущих возможностей страны и долговременных интересов ее развития, а также сотрудничества в этих целях с другими странами и народами. Однако общепринятым и официально закрепленным /66/ в России понятием, является понятие национальной безопасности, и замена ее на общественную вносит некоторую путаницу.

Понятие национальная безопасность трактуется Медведевым В. /84/ как такое состояние, при котором обеспечивается устранение или нейтрализация угроз коренным национально-государственным интересам и самому существованию государства. Подобные угрозы могут возникать в самых различных сферах и областях жизнедеятельности общества в силу различных внутренних и внешних причин. По мнению автора, понятию национальной безопасности присущи некоторые особенности. Во-первых, данное понятие имеет конкретно-историческое содержание. Здесь, как нигде, требуется «конкретный анализ конкретной ситуации», позволяющий выявить, в каких областях возникают опасности для страны, какова степень их остроты, в чем взаимосвязь между ними и т.д.

Во-вторых, это понятие носит предельный характер. Состояние национальной безопасности описывается обратными величинами, то есть теми или иными опасностями, ей угрожающими, социальными параметрами, которые в сопоставлении со своими пороговыми значениями служат как бы аварийными сигналами, диктующими необходимость принятия неотложных мер в соответствующих сферах.

В-третьих, значение и острота проблем национальной безопасности возрастают на переломных рубежах развития отдельных регионов, стран и мирового сообщества в целом. Именно этим объясняется тот факт, что проблемы национальной безопасности в России в последние годы вышли на первый план, а, например, в США о проблемах национальной безопасности заговорили после «Великой депрессии (1929-1933гг)».

В-четвертых, при всей динамичности критериев и параметров национальной безопасности, их особенностях для различных стран они, в конечном счете, связаны с общими тенденциями экономического и социального развития человечества, вписаны в контекст глобальных политических и экономических отношений. При этом необходимо учитывать, что на содержание понятия национальной безопасности влияют национально государственные интересы и "национальная идея".

Система критериев и показателей оценки состояния экономической безопасности

Для обеспечения принятия качественных и эффективных управленческих решений необходимо своевременное обеспечение органов управления информацией о текущем состоянии объекта экономической безопасности, динамике его развития, об уровне влияния на его состояние различных факторов дестабилизации и о возможных вариантах развития объекта при реализации различных управленческих воздействий. Воплощение стратегии экономической безопасности, направленной на недопущение перерастания факторов дестабилизации в угрозу безопасности, однозначно требует реализации функций контроля, анализа и прогнозирования в алгоритме управления. Это обстоятельство подразумевает организацию всестороннего мониторинга состояния экономической безопасности.

Экономическая безопасность оценивается на различных ее уровнях: на национальном, региональном, на уровне отрасли, предприятия, личности. При этом наибольшее количество исследований посвящено оценке национальной экономической безопасности, которая проводится в работах Абалкина Л.И., Илларионова А., Куклина А., Медведева В., Татаркина А., и многих других авторов /1, 2, 52, 84, 163/. Оценкой экономической безопасности на региональном уровне занимались Жандаров А., Никитина Е, Шиллер Ф. /41/ и коллектив исследователей из Института экономики УрО РАН /112, 163, 164/. Таким образом, в большинстве работ по оценке экономической безопасности анализируется ее национальный уровень, однако учитывая наличие множества региональных проблем, очевидна необходимость оценки экономической безопасности на уровне региона на основе комплексного анализа ее состояния, учитывающего все аспекты экономической безопасности регионального уровня. Следовательно, возникает необходимость разработки методики анализа и оценки экономической безопасности региона.

Под методикой анализа и оценки какого-либо объекта понимается совокупность аналитических способов и правил исследования, определенным способом подчиненных достижению цели оценки.

Любая методика исследования должна включать в себя следующее: - перечень задач анализа, формулировку целей анализа; - определение объекта анализа; - системы критериев и показателей для исследования объекта анализа; - рекомендации по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования; - описание способов исследования изучаемых объектов; - определение информационной базы проведения анализа; - указания по организации анализа; характеристики документов, которыми желательно оформлять результаты анализа; - перечень потребителей результатов анализа. Основной целью оценки состояния экономической безопасности является получение достоверной и своевременной информации об уровне безопасности объекта исследования. Таким образом, при проведении оценки состояния экономической безопасности региона должны решаться следующие задачи: - выявление факторов дестабилизации экономической безопасности; - оценка влияния на состояние экономической безопасности региона различных факторов дестабилизации; - выявление факторов дестабилизации, переросших в угрозу безопасности; - оценка кризисных ситуаций в регионе по различным аспектам экономической безопасности; - оценка влияния региональной кризисной ситуации на социально экономическое положение в других регионах и на состояние национальной безопасности в целом; - выделение проблемных сфер и приоритетов социально-экономического развития регионов. Объектами анализа состояния экономической безопасности региона являются все возможные стороны социально-экономической жизни региона, соответствующие различным аспектам экономической безопасности. Аналитическое исследование состояния экономической безопасности и использование его результатов в управлении должны соответствовать определенным требованиям организации, проведения анализа и практического использования его результатов. Таким образом, оценка экономической безопасности региона должна базироваться на следующих общеметодологических принципах: - комплексности, т.е. необходимости анализа и учета всех сторон объекта исследования (отраслевой и территориальной, социальной, экологической, общественной, производственной и других составляющих); - системности, т.е. учете всех причинно-следственных связей между отдельными частями объекта: как внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, так и внешних факторов; - научности, т.е. учета требований экономических законов, использования достижений передового опыта, новейших методов экономических исследований; - действенности, объективности, конкретности, точности, т.е. анализ должен базироваться на достоверной, проверенной информации, и его результаты должны активно использоваться в управлении экономической безопасностью; - вариантности (альтернативности), т.е. выявлении и обосновании нескольких вариантов выхода из кризисной ситуации и нескольких направлений социально-экономического развития; щ - соответствия государственным интересам при оценке явлений социально экономической жизни региона, т.е. необходимо учитывать соответствие этих И явлений государственной экономической, региональной, социальной, экологической политике и законодательству; - эффективности проводимых аналитических исследований, т.е. затраты на проведение анализа должны давать многократный эффект; - демократизма, который обеспечивает участие в проведении анализа широкого круга работников и обоснованное распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями; - периодичности - для эффективного контроля за состоянием экономической безопасности ее анализ и оценку необходимо проводить і периодически, а не от случая к случаю. Основанием для оценки факторов и угроз экономической безопасности, потенциальных и реальных ущербов от их воздействия являются критерии экономической безопасности, которые выражаются через систему показателей. Под критериями экономической безопасности следует понимать систему признаков, на основании которых производится оценка состояния экономики и общества. На основании «Государственной стратегии экономической безопасности РФ (Основные положения)» /27/ и «Перечня критериев экономической безопасности РФ» /116/ определены критерии национальной экономической безопасности. Вследствие того, что экономическая безопасность региона рассматривается в рамках экономической безопасности РФ, за основу на региональном уровне необходимо принять тождественные критерии и приоритеты оценки, применительные к уровню РФ. На наш взгляд основными критериями оценки экономической безопасности на региональном уровне являются.

Оценка состояния экономической безопасности Тамбовской области

При общем спаде объемов производства в 90-х гг. в Тамбовской области ухудшается структура промышленного производства (рис.4). При том, что природные ресурсы области не позволяют назвать данный регион сырьевым, доля электроэнергетики в общем объеме производства промышленной продукции возросла с 1% в 1990 году до 21% в 1998г., 15,6% в2000г., в то время как доля машиностроения уменьшилась с 31% до 21% в 1999г. (27,9% в 2000г.), удельный вес легкой промышленности сократился с 18,6% до 2,4% в 1999г. (3,7% в 2000г.). Доля отраслей потребительской сферы в Тамбовской области сократилась с 45% (1991г.) до 33,1% (2000г.) или на 30%. Данная тенденция грозит вытеснением с регионального рынка отечественных (местных) товаров народного потребления более конкурентоспособной импортной продукцией, что, с одной стороны ведет к зависимости от импортных поставок, а с другой -к деградации собственной промышленности.

Обвальное падение производства, прежде всего в военно-промышленном комплексе, парализовало спрос на НИОКР. В результате численность организаций, выполняющих научные исследования и разработки сократилась в целом по России за 1992-99гг. на 10,23%, по ЦЧР - на 26,32%, по Тамбовской области - на 22,58%. В самом наихудшем положении оказалась Липецкая область, где численность научных организаций сократилась на 47,06%. Численность работников научных организаций сократилась за тот же период в целом по России на 43,08%, по ЦЧР - на 47,54%, и по Тамбовской области - на 40,56%, что является наилучшим показателем по Центральному Черноземью. Таким образом, Тамбовская область в большей степени, чем остальные регионы ЦЧР сумела сохранить свой научный потенциал. По экспертным оценкам /164 с.86/ ситуация, когда снижение численности занятых в науке и научном обслуживании превышает 30%, характеризуется как кризисная. Следовательно, используя пороговые ограничения, выделить очаги кризиса в ЦЧР невозможно (во всех областях наблюдается кризисная ситуация), что диктует необходимость использования сравнения и рейтинговой оценки.

Эффективность использования имеющихся ресурсов характеризует такой макроэкономический показатель, как фондоотдача (отношение ВРП к стоимости основных фондов). В 1999г. в целом по стране фондоотдача равнялась 0,316 руб/руб, в то время как по Тамбовской области - 0,163 руб/руб (наихудшее значение по ЦЧР), т.е. в два раза меньше, чем в среднем по России и более чем в полтора раза меньше, чем в Липецкой области (0,262 руб/руб -наилучшее значение по ЦЧР).

Показатель износа основных промышленно-производственных фондов, характеризуя производственный аспект экономической безопасности, позволяет выделить три типа кризисных ситуаций в регионе: нестабильное состояние, когда износ достигает 50-54%, угрожающее - 55-60% и критическое, когда износ более 60%. И хотя градации уровня кризиса территорий по данному показателю даже у одних исследователей /164/ довольно сильно отличаются, практически все они сходятся во мнении, что при превышении износа 50% наступает кризисная фаза производственного аппарата. Хотя износ основных фондов в Тамбовской области в 2000г. не превышает критического показателя и является одним из наименьших в Центральном Черноземье (Белгородская область - 39,3% (1 место), Тамбовская область - 41,5% (2 место)), он все равно достаточно высок. При этом наибольшей износ наблюдается в отраслях, производящих товары (54%), а также в основных отраслях специализации области: в химической и нефтехимической промышленности - 60,9%, в машиностроении и металлообработке - 56,9%.

Объем инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) по Тамбовской области в 1991-98гг. постоянно снижался, и хотя в 1999 и 2000г. был отмечен некоторый рост, их объем в 2000г. составил всего 18,1% от объема 1991г., что характеризует состояние инвестиционной сферы как критическое. В Тамбовской области в 2000г. наблюдался наименьший по Центральному Черноземью объем использованных инвестиций в основной капитал - 1844,4 млн. руб., в то время как по остальным областям - как минимум в два раза больше: Липецкая область - 3727 млн. руб., Курская - 4182 млн. руб., Воронежская - 5635 млн. руб. и Белгородская 6995 млн. руб. Вывод о критическом состоянии производственной сферы Тамбовской области подтверждается на основе анализа отношения объема использованных инвестиций в основной капитал к стоимости имеющихся основных фондов, как главной составляющей производственного потенциала: Тамбовская область -16,84 руб./руб., Воронежская - 27,63, Липецкая - 30,52, Курская - 35,17 и Белгородская - 46,78.

Программно-целевой метод в системе управления экономической безопасностью региона

Многоаспектный характер категории экономическая безопасность, как национального, так и регионального уровня, разнообразие интересов субъектов экономической безопасности, кризисное социально-экономическое положение большинства регионов Российской Федерации предполагают создание системы управления экономической безопасностью, адекватной действующим условиям и требованиям.

Любая система представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих рядом свойств, имеющих определенную структуру внутренних отношений, закономерности развития и находящихся в тесном взаимодействии с окружающей средой. Система, образующая единое целое, никогда не может оставаться в неизменном состоянии, она беспрерывно изменяется. Эти изменения проходят в определенном направлении и образуют процесс развития. В связи с этим система управления экономической безопасностью региона (обеспечения экономической безопасности) должна иметь свойства постоянно адаптирующейся и совершенствующейся системы. Ее цели и структура, силы и средства, направления, формы и методы деятельности должны меняться в соответствии с изменениями внутренней и внешней среды, обеспечивая при этом приемлемое состояние экономической безопасности региона в каждый конкретный момент времени.

Система управления экономической безопасностью региона рассматривается нами как достаточно сложная совокупность элементов, , реализующая основные принципы и функции управления и объективно обладающая способностью обеспечить экономическую безопасность региона. і Сложившаяся в настоящее время в большинстве регионов кризисная социально-экономическая ситуация, характеризующаяся низким уровнем жизни большинства населения, высокой дифференциацией доходов, падением объемов производства, низкой инвестиционной активностью, экологическим неблагополучием и другими негативными тенденциями, свидетельствует о крайне неблагополучном состоянии экономической безопасности. Данная ситуация характеризуется многоаспектностью проблем, решение которых требует комплексного подхода, включающего координацию деятельности различных субъектов, разработку системы мероприятий по выводу регионов из кризиса. Поэтому важным направлением решения задачи обеспечения экономической безопасности регионов является программно-целевой метод управления (ПЦМ), представляющий собой систему специфических форм и методов управления, направляемых на реализацию комплексных программ; совокупность приемов, позволяющих представить решение той или иной проблемы в форме иерархии целей, способствующих их поэтапному достижению через реализацию системы взаимосвязанных мероприятий. Одной из сильных сторон данного метода является комплексный подход к решению социально-экономических проблем с целью обеспечения экономической !& безопасности региона. В практике СССР целевые комплексные программы широко использовались в качестве составной части государственных планов экономического и социального развития для решения важнейших межотраслевых и региональных проблем. Однако в начале рыночных реформ отрицательное отношение к применению плановых начал в развитии экономики негативно отразилось и на применении целевых программ. Но уже в 1992г. Правительство РФ возобновило практику использования целевых программ развития. Несмотря на наличие разработанной концепции и методики программно-целевого управления различными социально-экономическими процессами, как на национальном уровне, так и на уровне отдельных регионов, субъектов хозяйствования /54, 58, 62, 83, 125, 181 и др./, преждевременно говорить о существовании конкретной и законченной системы рекомендаций по практическому применению ПЦМ в системе управления экономической безопасностью региона. Это обстоятельство диктует необходимость упорядочения организационной и методической работы по применению программно-целевого метода управления, ибо в последнее время попытки использования программных методов оказывались не вполне удачными, хотя в недалеком прошлом именно в нашей стране широко использовался данный метод решения сложных народнохозяйственных задач. В настоящее время в Тамбовской области действует ряд целевых программ, имеющих на наш взгляд отдельные недостатки: - слишком большое количество как федеральных, так и региональных программ, действующих на территории области, из-за чего наблюдается нехватка ресурсов на их реализацию. Так, только федеральных программ, оказывающих влияние на положение на рынке труда и реализуемых на территории области в 1998-2000гг., было около 12; - целевые программы часто разрабатываются для решения частных региональных и ведомственных проблем, что порождает параллелизм, отвлекает средства на непервоочередные задачи; - задания программ в ряде случаев не увязаны с планами комплексного социально-экономического развития области, а также друг с другом и с оживлением деятельности в соседних сферах приложения; - не сформирован четкий и эффективный механизм реализации программ; - в ряде программ не определена ресурсная часть, что затрудняет своевременное обеспечение, учет и контроль финансовых ресурсов, выделенных на осуществление программ; недостаточно реализуется функция целевых программ быть организатором «собирания» и «зарабатывания» денег, а не формой раздачи бюджетных средств; - произвольная форма составления документации исключает возможность получения общих сведений по программам и их согласование. Недостатки, выявленные при использовании ПЦМ в Тамбовской области, характерны и для других регионов. Объяснить сложившееся можно тем, что комплексные программы как инструмент государственного управления требуют определенной организационной структуры управления, отлаженного хозяйственного механизма и, самое главное, высокой профессиональной подготовки лиц, занятых разработкой, управлением, реализацией программ, а также контролем за ходом их выполнения. Многочисленные перестройки хозяйственного механизма разрушили целостность старого и не создали нового, адекватного сложившейся ситуации. Поэтому систему программно-целевого управления экономической безопасностью региона по существу только предстоит создавать.