Управление качеством экономического роста региона Земскова, Марина Сергеевна

Управление качеством экономического роста региона
<
Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона Управление качеством экономического роста региона
>



Земскова, Марина Сергеевна. Управление качеством экономического роста региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Земскова Марина Сергеевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Владимир, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/58

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты исследо вания качества эндогенного экономического роста региона 11

1.1 Понятие и сущность качества эндогенного экономического роста региона 11

1.2 Методические аспекты оценки качества эндогенного экономического роста в регионе 26

1.3 Факторы, влияющие на качество экономического роста 35

1.4 Роль качества экономического роста в устойчивом развитии региона 50

ГЛАВА 2. Разработка методики оценки качества эндогенного экономического роста региона 6?

2.1 Обоснование системы показателей, характеризующих качество эндогенного экономического роста региона 67

2.2 Формирование алгоритма и критериальной базы оценки качества эндогенного экономического роста в регионе 101

2.3 Оценка качества эндогенного экономического роста Владимирской области в сравнении с другими регионами 109

ГЛАВА 3. Моделирование системы управления устойчивым развитием региона в разрезе факторов качества эндогенного экономического роста (на примере Владимирской области) 139

3.1 Механизм управления факторами качества экономического роста региона 139

3.2. Формирование программы обеспечения качества экономического роста российского региона 150

3.3 Разработка региональной программы повышения качества эндогенного экономического роста (на примере Владимирской области) 163

Заключение 182

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественные экономические преобразования являются залогом успешной модернизации социально-экономических систем российских регионов. Особую актуальность этот тезис приобретает применительно к исследованию причин и последствий экономического роста, отражаемых результатами официального статистического учёта и оценки динамики обобщающих количественных показателей. Внутренние диспропорции в региональных системах хозяйствования и экономическом обеспечении социальных процессов зачастую приводят к ситуации, когда в официальной отчетности региональных властей отражены положительные тенденции основных количественных показателей экономического роста, таких как ВРП, объем промышленного производства, средняя заработная плата и пр., а в реальности качественная оценка происходящих социально-экономических трансформаций имеет явно негативный характер. Причем, качественные характеристики экономического роста не входят и в официальные отчетные документы значительного числа российских регионов.

Анализ региональной практики обнаруживает неразвитость методов управления качеством экономического роста и отсутствие системности в использовании соответствующих инструментов поддержки и регулирования. В ряде регионов законодательно не закреплены качественные ориентиры развития социально-экономических систем в концепциях, стратегических планах и программах. Отдельное проблемное поле возникает в результате несогласованности планирования и реализация федеральных, отраслевых и региональных экономических программ.

Большинство вопросов обеспечения качества экономического роста региона связаны с изысканием, распределением и использованием различного рода экономических ресурсов. Территориальная и временная неравномерность наличия, поступления, потребления и воспроизводства экономических ресурсов в российских регионах значительно усложняет формирование действенных механизмов управления качеством экономического роста региона. Все это подтверждает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Экономический рост и связанные с ним социально-экономические проблемы занимают центральное место в макроэкономических и региональных исследованиях ведущих российских и зарубежных ученых. В зарубежных исследованиях большое внимание проблемам экономического роста уделили Р. Вернон, Т. Манн, П. Де Ла Курт, П. Кругман, Д. Мид, Г. Мюрдаль, В. Сомбарт, Р. Солоу, Т. Сван, Г. Ричардсон, М. Фуджит, А. Хиршман и др. Среди отечественных исследователей экономического роста можно отметить Л. И. Абалкина, С. С. Дзарасова, В. В. Ивантера, Е. А. Лаврова, Е. А. Капогузова, К. И. Микульского, Д. Ю. Миропольского, Р. М. Нуреева, П. А. Ореховского, В. Ф. Салийчука, Ю. В. Яременко, Е. Г. Ясина, Ю. В. Шараева и др. Региональная специфика управления экономическим ростом раскрывается в работах Э. Венаблеса, А. Гильберта, В. М. Зубова, В. Д. Камаева, Н. А. Квашниной, Т. Мори, А. Преда, Дж. Харриса и др.

Тем не менее, вопросы управления качеством экономического роста российских регионов являются сравнительно малоизученными. Среди научных работ, существенно затронувших вопросы качественных изменений социально-экономических систем в процессе экономического роста, следует отметить труды А. Виссарионова, С. Ю. Глазьева, Э. П. Горбунова, Г. В. Гутмана, А. Г. Зельднера, В. Л. Иноземцева, И. Л. Каверзина, Г. Б. Клейнера, В. И. Клисторина, Ю. Н. Лапыгина, Ф. Д. Ларичкина, Д. С. Львова, Р. М. Нижегородцева, А. А. Пороховского, Г. В. Ульянова, В. Н. Щукова и др.

Целесообразность выбора темы диссертации предопределена тем фактом, что в работах перечисленных авторов, а также других ученых и практиков, занимающихся проблемами регионального экономического роста, уделено недостаточное внимание качественным оценкам и их использованию при принятии управленческих решений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области региональной экономической науки и современных теорий экономического роста

Можно выделить исследования, которые посвящены содержанию и факторам экономического роста (З. Н. Босчаева, С. Ю. Глазьев, Е. И. Лавров, Е. А. Капогузов, О. А. Хохлова, Ю. В. Шараев, В. А. Цыбатов и др.). Значительный вклад в формирование теоретико-методологических положений диссертации внесли исследования, посвященные качеству экономического роста во взаимосвязи с проблемами инновационного развития (Н. Д. Гаузнер, Н. А. Иванов, А. И. Колганов, Б. З. Мильнер, Л. А. Николаева, Ф. А. Ущев, С. С. Чиркова и др.).

Научная гипотеза. Для эффективного управления экономическим ростом российского региона необходима система принципов, методов и инструментов управления качественными социально-экономическими трансформациями, обеспечивающая снижение влияния негативных факторов и результатов количественного роста, а также устойчивое развитие региона в долгосрочном периоде.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в формировании организационно-экономического механизма управления качеством экономического роста российского региона (на примере Владимирской области). Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать факторы, влияющие на качество экономического роста, а также систематизировать применяемые в теории и практике методы и инструменты оценки качественных параметров экономического роста.

2. Разработать методику оценки качества экономического роста российского региона, учитывающую как динамику основных количественных показателей экономического роста, так и тенденции в изменениях качественных параметров развития региона.

3. Разработать модель механизма управления качеством экономического роста региона, позволяющую эффективно воздействовать на процессы качественных изменений в социально-экономической системе региона при реализации политики наращивания темпов экономического роста.

4. Обосновать подход к разработке и содержание региональной целевой программы повышения качества экономического роста региона.

5. Апробировать методику оценки качества экономического роста региона и разработать проект региональной целевой программы повышения качества экономического роста на 2012–2015 годы на материалах Владимирской области.

Объектом исследования является экономический рост российского региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, а также соответствующие им механизмы управления, возникающие при осуществлении качественного экономического роста региона.

Методологическая и информационная база. В качестве общего метода использован компонентный подход к исследованию механизма управления качеством экономического роста региона. Социальные и экономические процессы рассматриваются диалектически в единстве, во взаимосвязи и в развитии. В работе использованы методы структурного, корреляционно-регрессионного, факторного анализа и метод главных компонент. В исследовании использован эконометрический и математический инструментарий пакетной обработки статистических данных Statistica, SPSS, пакет анализа MS Excel.

Информационной базой диссертационной работы являлись официальные статистические и информационно-аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, комитетов по экономической политике и промышленной политике и науке Администрации Владимирской области, публикации в периодической печати, монографические научные издания.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и обладающие признаками научной новизны:

1. Обосновано, что экономический рост, определяемый положительной динамикой комплексных экономических показателей, таких как валовой региональный продукт, может быть получен как за счет истощения ресурсной базы региона, что снижает потенциал его устойчивого развития, так и за счет увеличения масштабов внутренних социально-экономических противоречий и ресурсных диспропорций, что приводит, по сути, к качественному ухудшению социально-экономического положения одних региональных экономических агентов при кратковременном улучшения динамики экономического роста других.

2. Уточнены категории «экономический рост» и «качество экономического роста». Так, в определение экономического роста, в отличие от ранее существующих трактовок, включено наряду с количественным ещё и качественное позитивное изменение объемов создаваемой социально-экономической системой благ, а также в качестве существенного ограничения применения категории добавлено условие не сокращения ресурсного потенциала региона. Определение категории «экономический рост» дано в виде «позитивное качественное и количественное изменение объемов создаваемых социально-экономической системой благ, не приводящее к сокращению её ресурсного потенциала». Определение качества экономического роста в регионе, как категории, отражающей совокупность качественных характеристик региональных социально-экономических процессов, разнонаправленно влияющих на количественный экономический рост, но позитивно отражающихся на качественных оценках его результатов и последствий для устойчивого развития территории, в отличие от ранее использованных, предполагает возможность повышения качества экономического роста региона при негативной динамике его количественных параметров, а также характеризует качественные характеристики экономического роста через параметры процессов роста и оценки его последствий для социально-экономического развития территории.

3. Разработана теоретическая модель исследования качества экономического роста региона, в которой, в отличие от ранее применяемых подходов, проведена многоуровневая декомпозиция групп факторов, необходимых для оценки и управления качественными параметрами экономического роста региона. Сформированные в модели компоненты качества экономического роста разделены на три группы факторов: качество ресурсов, качество процессов и качество результатов экономического роста. Также компоненты разделены на эндогенные и экзогенные, что определяет границы возможностей влияния региональных экономических агентов на качество экономического роста. В соответствии с характером влияния в модели выделены ресурсные и связующие группы показателей, определяющие качество экономического роста региона. Показатели первой группы позволяют прямо или косвенно оценить влияние ресурсной базы региона на уровень и динамику экономического роста, а также обратное влияние. Вторая группа связывает экономический рост в регионе с качеством жизни населения, социальными процессами, экономическим потенциалом региона, конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов.

4. Разработана методика оценки качества эндогенного экономического роста региона на основе многокритериальной экономико-математичес-кой модели определения агрегированного показателя с помощью метода главных компонент. В отличие от других аддитивных экономико-матема-тических моделей в исследовании для определения значимости каждого из включаемых в модель показателей используется его вес, характеризуемый влиянием на первую из главных компонент.

5. Обоснован механизм управления факторами качества экономического роста региона, в котором в отличие от других объединены не только методы оценки, инструменты воздействия и целевая программа повышения качества экономического роста региона, но предложены три сценария развития региональной социально-экономической системы в части обеспечения качества экономического роста. Разработана адаптированная к проблеме повышения качества экономического роста региона модель региональной целевой программы, позволяющая при разработке комплексных программ регионального социально-экономического развития учитывать и эффективно управлять параметрами качества экономического роста.

Соответствие Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует пп. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Практическая значимость работы заключается в формализации взаимосвязей, количественном измерении и интерпретации прямого и обратного влияния качественных характеристик позитивных изменений социально-экономической системы региона на экономический рост, а также обосновании эффективных методов управления качеством экономического роста региона. Региональными исполнительным органами власти может быть использована типовая программа повышения качества экономического роста региона для разработки региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, а также для уточнения параметров реализуемой региональной стратегии.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях, Результаты работы внедрены в работу комитета по экономической политике администрации Владимирской области и в учебный процесс студентов экономических специальностей ВлГУ и Российского университета кооперации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 15,32 п. л. (автора – 5,49 п.л.), из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационной работы и объем обусловлены целью и задачами исследования и в соответствии с логикой их решения включают введение, три главы основного текста, заключение, 7 приложений, библиографический список, содержащий 193 наименования. Общий объем машинописного текста составил 188 стр., включая 16 таблиц и 26 рисунков.

Методические аспекты оценки качества эндогенного экономического роста в регионе

Подход, предполагающий использование относительных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении: - величины ВРП, приходящейся на душу населения; - среднедушевого располагаемого дохода населения; - величины потребления, сбережений, инвестиций на душу населения и т.д. Подход, предполагающий использование качественных критериев, измеряемых с помощью набора как количественных, так трудноформализуе-мых индикаторов. Данный подход выражается в оценке: - образовательного уровня населения (доли людей с высшим и средним образованием и т. п.). Неоднозначность оценки данного показателя связана с изменениями в уровне подготовки кадров, в различном качестве образования; - уровня здоровья населения (показателей смертности, рождаемости и т. п.); - отраслевой структуры экономики, доли сельского хозяйства, сырьевых и добывающих отраслей промышленности, высокотехнологичных отраслей. Правда, возникает проблема, насколько «высокотехнологична» та или иная отрасль (в условиях современной НТР некоторые отрасли появляются и исчезают менее чем за десятилетие); - уровня инфраструктуры в обществе, степени социальной и политической стабильности, состояния окружающей среды, степени4 зрелости рыночных институтов, т. е. всего того, что в расширительной трактовке может быть рассмотрено как «институциональные факторы». В какой-то степени изменение данных параметров является изменением параметров такой категории, как «общественное благосостояние». Исходя из представленных подходов, ученые используют в теории и практике своих исследований различные трактовки понятия «экономический рост».

Так, Лавров Е.А. и Капогузов Е.А. дают следующее упрощенное понятие экономического роста. Экономический рост - это увеличение по сравнению с предыдущим периодом величины валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения [83, с. 11]. Показатель ВВП определяется как сумма конечных продуктов, товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны.

В свою очередь, понятие «валовый внутренний продукт» также не является однозначным. Если судить по обсуждению ВВП в средствах массовой информации, то можно подумать, что от него «исходит все хорошее». Тем не менее, ВВП не является мерилом ни благосостояния, ни доходов. Скорее это показатель экономической активности в целом. Используемый в определении термин «конечных продуктов, товаров и услуг» означает, что промежуточные товары и услуги, которые вкладываются в дальнейшее производство, исключаются из расчета. Из ВВП не вычитается также ни амортизация антропогенного капитала (например, дорог и предприятий), ни истощение природных ресурсов (например, ископаемого топлива).

В американской литературе, в частности, существует подход к расчёту валового продукта, отличающийся от стандартов, принятых ООН в 1993 году и используемых в современных учебниках. Показатель ВНП можно представить как сумму конечного потребления домашних хозяйств и государственного управления, инвестиций и чистого экспорта (включая сальдо факторных доходов из-за границы), а ВВП - как сумму тех же компонентов при условии, что чистый экспорт рассчитан без учета сальдо факторных доходов. Такая трактовка отличается от системы национальных счетов (СНС) ООН прежде всего тем, что, согласно международным стандартам, чистый экспорт - это всегда чистый экспорт товаров и нефакторных услуг. Добавляя факторные доходы, поступившие из-за границы, к ВВП, американские статистики ин терпретируют это как измерение услуг, произведенных резидентами данной страны за рубежом. Поэтому ВНП может рассматриваться как показатель товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны. В СНС ООН проводится четкое различие между факторными и нефакторными услугами, и в расчет.ВВП и ВНП включается только производство нефакторных услуг. В то же время факторные доходы, поступившие из-за границы, рассматриваются как платежи за «услуги» факторов производства, предоставленные резидентами данной страны для производства ВВП в других странах.

Тем самым увеличение размера реального ВВП, приходящегося на душу населения, является для нас количественным показателем, характеризующим темпы экономического роста. При этом закономерен вопрос, является ли этот показатель всеохватывающим и достаточным для объяснения цели, к которой стремится экономика данной страны. Очевидно, что простое изменение показателей физического производства, без учета структуры, направленности на удовлетворение потребностей населения и на сохранение и воспроизводство невозобновляемых ресурсов, не является в современных условиях отсутствия возможностей для экстенсивного роста достаточно четким ориентиром для целей общества.

Цыбатов В.А. дает следующее определение экономического роста - поступательное прогрессивное развитие производительных сил общества, способность экономики из года в год производить все больше товаров и услуг, необходимых для увеличивающихся потребностей общества.[145, с. 16]

Формирование алгоритма и критериальной базы оценки качества эндогенного экономического роста в регионе

Итак, экзогенные переменные - это переменные, которые задаются извне, их значение формируется вне модели. Эти переменные являются в модели независимыми величинами, а их изменение называется автономным изменением. Эндогенные переменные - это переменные, значение которые формируется внутри модели; эти переменные являются зависимыми. Любая модель увязывает те или иные экзогенные и эндогенные параметры. Она позволяет показать, как изменение экзогенных переменных влияет на изменение величины эндогенных переменных. В разных моделях одна и та же величина может быть и экзогенной, и эндогенной. Исключение составляют переменные государственного управления (политические переменные), которые, как правило, в макроэкономических моделях являются экзогенными: государственные закупки товаров и услуг, аккордные налоги, налоговые ставки, величина трансфертов, учетная ставка процента, норма обязательных резервов, денежная масса.

Рассмотрим эндогенные факторы качества экономического роста, представленные в модели:

Экономические ресурсы, характеризуемые динамикой их использования и воспроизводства, могут рассматриваться как основные факторы и предпосылки экономического роста. Однако положительная динамика потребления ресурсов без адекватного восполнения ресурсной базы приводит с сокращению ресурсного потенциала территории и, как следствие, снижению качества экономического роста.

В развитых странах в структуре национального богатства более 70% занимает человеческий капитал, гораздо меньше - производственный и природный. В национальном богатстве России основу составляет природный капитал - более 80%, произведенный капитал достигает 10%, а человеческий оценивается только в 5-7%, что говорит не о низком образовательном или профессиональном уровне населения, а о низкой стоимости труда.

Качество трудовых ресурсов представляет собой совокупность свойств индивидов, которые (свойства) могут быть использованы для производства экономических благ в данном регионе. Трудовые ресурсы (как и всякий другой ресурс) в каждый данный момент времени носят ограниченный характер. Это касается как количественной характеристики трудовых ресурсов (численности населения, способного выполнять трудовые функции за денежное вознаграждение), так и качественного распределения по отдельным группам -профессионально-квалификационным и социально-демографическим.

В этом смысле, качество трудовых ресурсов - важнейший фактор регионального развития. Движущей силой формирования качественных трудовых ресурсов является научно-образовательная система административно-территориального региона. Однако, отраслевой принцип организации образовательной деятельности сдерживает использование этого потенциала на региональном уровне.

Под природно-ресурсным потенциалом понимается совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Природные ресурсы как часть национального богатства являются экстенсивным фактором роста, однако остаются необходимыми для растущей экономической системы. Доступность сырья заставляет экономику тяготеть к типу общественного производства более низкого порядка, негативно влияет на структуру хозяйства и грозит позиционированием государства в мировой экономике на уровне сырьевой провинции. По данным Минэкономразвития России, в общей структуре экспорта России доля сырья и продукции начальных стадий переработки превышает 70% при явной тенденции роста. Однако трудно не согласиться с точкой зрения, отстаивающей достойное место сырьевого сектора в перспективной структуре экономики России и достойное место самой России в мировом сырьевом комплексе. Наличие богатых природных ресурсов — конкурентное преимущество России.

Структура природных ресурсов, величина их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал. Рост производственного потенциала страны и увеличение разносторонних потребностей общества настоятельно требуют изучения закономерностей территориального распределения и оценки природных ресурсов. Процесс изучения и оценки природных ресурсов должен быть постоянным.

Качество производственных мощностей — потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции.

Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства. Под влиянием научно-технического прогресса в развитии техники происходят значительные качественные изменения. Они находят свое отражение, в усложнении техники, увеличении ее единичной мощности. Создаются и внедряются крупные системы машин, способные значительно повысить эффективность оснащения предприятий и ускорить производственный процесс за счет его поточности, непрерывности и гибкости. В результате этого возникают качественно новые возможности формирования и роста производственных мощностей действующих предприятий региона.

Прогрессивность технологий - прогрессивные изменения отраслевой структуры национальной экономики - соответствие национальной экономической структуры характеру НТП с учетом особенностей региона. Нельзя говорить о высоком качестве экономического роста в стране, если налицо разрыв между воспроизводством старых и новых технологических укладов, присутствуют отдельные производства высокотехнологичной продукции, ориентированные на мировой рынок, а большая часть структуры экономики является отсталой, ориентированной на использование массовых ресурсов, и выпускающей продукцию с низкой долей добавленной стоимости. Инновационный потенциал региона представляет собой часть экономического потенциала, выраженный в виде научно-исследовательских, проектно конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных разработок, персонала научно-исследовательских организаций, их квалификации и способности к нестандартным новаторским идеям. Инфраструктура поддержки.

Инфраструктуру региона можно разделить на следующие составляющие: - производственная инфраструктура (продуктовый рынок, продовольственный рынок, рынок средств производства, рынок предметов труда, рынок труда - биржи труда, центры по переквалификации, медицинские учреждения, правовые институты); - финансовый рынок (рынок капиталов, рынок акций и ценных бумаг); - управленческая инфраструктура (холдинги; государственные и коммерческие управленческие структуры; учебные центры и посреднические фирмы; профессиональные общества и ассоциации); - информационная инфраструктура (консультационные фирмы, маркетинг и реклама, банки данных, посреднические структуры); - инновационная инфраструктура (инжиниринг и инкубаторы, консалтинговые и маркетинговые фирмы; венчурные фирмы; инвестиционные фонды; технополисы; технопарки; учебно-научно-производственные комплексы и др.) [ЮЗ].

Оценка качества эндогенного экономического роста Владимирской области в сравнении с другими регионами

Общая установка состоит в том, что более высокие показатели прироста свидетельствуют о большей привлекательности территории и, соответственно, о более высоком качестве жизни ее населения. В то же время, авторы отдают себе отчет в том, что картина внутренней миграции в России является довольно сложной и обусловлена более широким комплексом факторов. В частности, трудоизбыточностью северокавказских регионов с высокой рождаемостью и неблагоприятными климатическими условиями ряда северных «сырьевых» территорий, откуда велик отток пенсионеров. Тем не менее, общий тезис «люди едут туда, где жизнь лучше» представляется нам в целом вполне обоснованным.

Уровень выживаемости детей в возрасте до одного года (обратный смертности в возрасте до одного года) (С). Это один из важнейших и общепризнанных в мире показателей качества жизни, учитывающий сразу две составляющие: качество медицинских услуг и здоровье родителей. Очевидна обратная связь между младенческой смертностью и качеством жизни региона.

Безопасность личности (В). Данный показатель обратно пропорционален такому традиционному индикатору, как уровень преступности - число зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения. Несмотря на некоторые проблемы его применимости в России (где «регистрируемость» преступлений может варьироваться от региона к региону), явной альтернативы данному показателю не просматривается. Тогда как учет фактора личной безопасности в оценке качества жизни территорий представляется авторам необходимым.

Развитость рынков услуг (S) представляет собой объем платных услуг на душу населения (общий объем денежных средств, уплаченных самим потребителем или организацией, в которой он работает, за оказанную ему или членам его семьи услугу, разделенный на численность населения региона). Данный показатель корректируется с учетом индекса физического объема платных услуг населению: этот индекс показывает, во сколько раз увели 95 чился объем платных услуг населению в результате изменения только его физического объема при исключении влияния динамики цен. Таким образом, удается избежать искусственного завышения показателей качества жизни за счет инфляции. - Продолжительность жизни (L, средняя ожидаемая продолжитель ность жизни при рождении). Это общепринятый в мировой статистике пока затель, вычисляемый на основе таблиц смертности. Наряду с младенческой смертностью, его можно считать одним из «интегральных» показателей каче ства жизни: он присутствует практически во всех методах его измерения и не требует специального обоснования. Вместе с тем, применительно к россий ским реалиям, важно понимать, что он по большому счету является функци ей двух переменных: 1) качество медицинских услуг; 2) социокультурные особенности территории.

В первом случае можно, таким образом, говорить о прямой связи с уровнем качества жизни регионов (в России, как и в развитых странах, статистически подтвержден тот факт, что продолжительность жизни выше в крупных мегаполисах и развитых регионах с разветвленной и качественной системой здравоохранения). Социокультурная специфика отдельных территорий, напротив, является фактором появления неизбежных частных искажений рейтинга при включении в него показателя продолжительности жизни (преимущественно республики Северного Кавказа, известные своим долголетием). - Доступность рабочих мест (J). Данный показатель является обрат ным по отношению к уровню безработицы, рассчитываемому как отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах). В настоящее время в ФСГС РФ при отнесении индивида к ка тегории безработных приняты стандарты Международной организации труда (МОТ). Соответственно, данный показатель рассчитывается на основании опросных исследований, а не на основании данных государственной службы занятости. При этом авторы отдают себе отчет, что, во-первых, этот показатель не в полной мере отражает степень реальной занятости в принципе; во-вторых, что в ряде случаев он не отражает реального положения дел в связи со значительным удельным весом в экономике некоторых регионов теневого компонента (и, соответственно, теневой занятости). Несмотря на сделанные оговорки, необходимость учета доступности рабочих мест в рамках поставленных задач представляется необходимой.

Ежегодный индекс качества жизни (QL) является линейной функцией восьми переменных: _r H + I + M + C + B + S + L + J ,,ч QL = , (6) „ A + D + R , ч где Н = (подиндекс жилищных условии), / = (подиндекс распределения доходов) Очевидно, что названные показатели имеют неодинаковую размерность, то есть измерены в разных единицах. Для формирования общего индекса (1 и 2) необходимо привести их к некоторому сопоставимому виду. С этой целью в данном проекте использован метод линейного масштабирования1. Его суть состоит в том, чтобы отобразить значения каждого показателя в интервале от 0 до 1, сохраняя все пропорции между отдельными значениями. Таким образом, сохраняются все структурные характеристики исходного показателя. Например, распределение переменной «миграционный прирост», измеренное в «количестве человек на 10 000 человек населения» при масштабировании в безразмерную величину (от 0 до 1) полностью сохраняет свое распределение.

Формирование программы обеспечения качества экономического роста российского региона

Действующая в России модель федеративного устройства и выстроенная «вертикаль» власти оставляет регионам мало возможностей для серьезных изменений в своей социально-экономической политике. «Виртуальные» административные границы, дотационные в большинстве субъектов РФ региональные бюджеты, ярко выраженные тенденции деструктивной трудовой миграции, неравномерность распределения природных ресурсов по территориям - все это приводит к серьезным ограничениям в управлении процессом регионального экономического роста.

Механизм управления факторами качества экономического роста региона представляет собой систему мер организационной поддержки, стимулирования и регулирования качественных параметров экономического роста, опирающуюся на адекватную целям повышения качества экономического роста структуру органов федеральной, региональной и местной власти, общественно-политические организации и бизнес-сообщество региона, эффективный инструментарий управления, а также соответствующую ресурсную поддержку на всех уровнях принятия решений.

Систему мер, обеспечивающих качество экономического роста региона, целесообразно рассматривать по трем направлениям: 1) федеральная политика в обеспечении социально-экономического развития региона; 2) внутренние возможности региона, оказывающие влияние на собственные параметры устойчивого развития; 3) межрегиональные и международные экономические связи региона, обеспечивающие потенциал социально-экономического развития.

Очертим в порядке уменьшения степени влияния на государственную экономику в целом и масштаба проблематики систему таких условий и инст-рументариев экономического роста региона с учетом результатов исследования предыдущих глав диссертации. Качество экономического роста региона может опираться на позитивные факторы, возникающие в результате системного спада производства. Важнейшие из них: - ослабление ресурсных ограничений в развитии экономики. Например, в настоящее время субъекты РФ не обладают жесткими ограничениями по транспорту, энергии, металлам, другим сырьевым ресурсам, а также по рабочей силе и ее квалификации. - здания, сооружения, станки, механизмы, тепловые и электрические коммуникации, часть которых не участвует в производстве. При условии постановки задачи устойчивого роста экономики региона неиспользуемые мощности будут являться своего рода «бесплатным ресурсом». Вместе с тем следует подчеркнуть, что ресурсный потенциал не вечен. Любое промедление с разработкой и реализацией адекватной социально-экономической политики с неизбежностью сокращает обусловленные этим потенциалом возможности позитивного экономического роста региона.

Вследствие относительно более медленного роста цен на продукцию производственно-технического назначения могут снизиться издержки во многих отраслях обрабатывающей промышленности. Все это приводит к образованию в ряде секторов экономики значительных объемов «избыточной ликвидности». Таким образом, главные предпосылки устойчивого экономического роста регионов - избыточные мощности и по ряду направлений избыточные денежные ресурсы. Задача состоит в эффективном соединении этих важнейших факторов роста. Производственные мощности, квалифицированная рабочая сила, отсутствие значимых ресурсных ограничений являются важнейшими резервами и факторами упрочнения ситуации при условии наличия позитивной динамики, складывающейся в экономике в предыдущие периоды времени. Одновременно с этим, они могут оказаться мертвым капиталом, если не будут призваны к жизни, если не будут поддержаны реальным платежеспособным спросом. Реальный рост конечного спроса происходит только в том случае, когда доходы экономики региона растут быстрее цен. Если в перспективе удастся обеспечить опережающую по отношению к ценам динамику доходов, то следствием будет увеличение конечного спроса в экономике. Любой рост доходов в конечном счете реализуется в виде роста либо цен, либо производства. Тем самым задача макроэкономической и в особенности денежно-кредитной политики распадается на две составляющие. Первая состоит в том, чтобы максимально осуществлять сдерживание общего роста цен, вторая - в стимулировании доходов. Сдерживание цен при стимулировании доходов не может не превратиться в рост производства при наличии свободных производственных мощностей и ресурсов, способных к выпуску конкурентоспособной на внутреннем рынке продукции.

Главными препятствиями в активизации имеющегося ресурсного потенциала, т.е. реальными ограничениями возможных темпов экономического роста регионов являются: - недостаточность внутреннего спроса; - неразвитость механизмов государственного регулирования совокупного спроса; - неравномерная аллокация в экономике регионов финансовых ресурсов и отсутствие эффективного банковского механизма их перераспределения; - недостаток у предприятий собственных оборотных средств для оживления производства при ценовой недоступности банковских кредитов; - недоступность долгосрочных заимствований из государственных источников; - отсутствие эффективной системы формирования и отбора высококвалифицированных кадров, способных верно оценивать всю проблематику и принимать соответствующие решения, как доминантная проблема.

Что касается, инвестиционной проблематики, то возможности «безин-вестиционного» роста достаточно ограничены. По различным оценкам экономистов все свободные ресурсы задействуются в среднем через 5-6 лет. Это означает, что без значительного наращивания инвестиций и ввода новых фондов дальнейший экономический рост будет невозможен. Таким образом, наиболее существенным ограничением может стать нехватка капитальных вложений. Именно на преодоление этих ограничений должна быть в первую очередь направлена макроэкономическая политика в области стимулирования конечного спроса.

На основании вышеизложенного можно выделить три переходных этапа к устойчивому экономическому росту регионов. Первый этап - импортозамещающий. Учитывая то, что масштабы импортозамещения в рамках соотношения курса и паритета покупательной способности рубля могут исчерпываться на коротких временных интервалах, задача состоит в поддержании стихийного движения к восстановлению экономики и превращения этого процесса в импульс долгосрочного динамического развития. Второй этап - неивестиционный. Он связан с максимально возможным вовлечением в экономические процессы неиспользуемых производственных резервов. Протяженность неивестиционного этапа также имеет короткий период, поэтому уже на данном этапе необходимы соответствующие инвестиционные заделы с тем, чтобы в перспективе прирост производства обеспечивался уже на вновь вводимых мощностях. Третий этап - выход на нормальный режим воспроизводства, характеризующийся высокой степенью обновления и расширения капитала.