Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление Жуков, Вадим Анатольевич

Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление
<
Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление
>



Жуков, Вадим Анатольевич. Транспортный комплекс региона : системно-стратегическое управление : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жуков Вадим Анатольевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1068

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транспорт Южного федерального округа ЮФО) - комплексный элемент экономической системы регионального, национального и международного уровней. Его сложная структура предполагает использование системного подхода - инструмента изучения и преодоления основных проблем, сложившихся в условиях трансформации, становления и развития рыночных отношений. Рассмотрение транспортного комплекса Юга России как целостного объекта, выявление его многообразных сложившихся и перспективных типов и связей обеспечивает теоретико-прикладное единство, дающее объективную основу снижения экономико - управленческих микро- и макроограничений эффективности его функционирования. Как показало настоящее исследование, проблемами базового уровня транспортной системы ЮФО являются: несоответствие путей сообщения основным новым и перспективным направлениям перевозок; низкий интегральный уровень качества перевозочного процесса; наложение грузовых и пассажирских перевозок; низкие объемные и качественные параметры транспортной инфраструктуры; ее несбалансированность в местах перевалки грузов1.

Степень разработанности проблемы.

Исследования системного управления транспортным комплексом и его видовых элементов представлены в работах: Альбекова А.У., Бубновой Г.В., Леонтьева Р.Г., Лившица В.Н., Канчавелли А.Д., Колобова А.А., Омельченко И.Н., Панова С.А., Персианова В.А., Петрова М.Б., Потеряхина А.В., Терешиной Н.П., Чачиной О.Г., Шагиняна С.Г. Проблемы стратегического управления транспортными комплексами - предмет исследования Акоповой Е.С., Багиновой В.В., Васильевой Е.М., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Дунаева О.Н., Засориной Г.В., Зубкова В.Н., Игудина Р.В., Карчика В.Г., Клепикова В.П., Кузнецова Е.Ю., Куратовой Э.С., Курбатова П.В., Куренкова П.В., .Лаптева Н.Н., Макеева В.А., Мартынова А.Т., Мечерета Д.А., Резера СМ., Сая В.М., Трубина В.А., Урманцева Ю.А., Ускова Н.С., Холова К.В. Моделирование в системном управлении активно развивается в трудах Беленького

' Деление Южного федерального округа 19.01.2010 на ЮФО и Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) проблематику не изменило.

4 А.Г., Белоккурова СВ., Канторовича А.В., Канчавелли А.Д., Колобова А.А., Макеева В.А., Мамаева Э.А., Михалевича B.C., Негерея В.Я., Правдина Н.В.

Однако в исследованиях этих ученых вопросы моделирования системно-стратегического регулирования взаимодействием субъектов транспортного комплекса рыночного типа не в полной мере раскрывают методическую составляющую алгоритма транспортных систем в контексте региональной составляющей, много-критериальности оценки транспортного рынка и целевых ориентиров исследуемых систем, нет четкости в определении статистического базиса модельных решений. Кроме того, инструментарий системного прогнозирования и организация оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса шире, чем используется и предлагается авторами, в т.ч. в проптозировании транзитных рынков. Эти вопросы в решении конкретных проблем и перспективных задач значимы в научном обосновании и практическом применении, в развитии и саморегулируемых процессов транспортного комплекса во взаимодействии субъектов перевозочного процесса для достижения синергетического эффекта, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель исследования состоит в концептуальном обосновании императивов системного регулирования и стратегического управления субъектами транспортного комплекса ЮФО и на этой основе - разработка методического инструментария прогнозирования и моделирования механизма их взаимодействия.

Для достижения цели в диссертации решались следующие основные задачи:

обоснование необходимости системного стратегического регулирования транспортным комплексом;

методическое обеспечение моделирования транспортных систем и инстру-ментарное обеспечение их системного прогнозирования;

разработка и обоснование системного подхода к организации оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса и развитию транспортного комплекса региона.

Объектом исследования являются процессы функционирования и взаимодействия субъектов транспортного комплекса ЮФО.

5 Предмет исследования - системно-стратегическое управление и регулирова-ие экономической деятельностью участников перевозочного процесса в условиях азвития рыночных отношений.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специ-ьности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, рганизация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) -.15.92 - Организация управления на транспорте.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общая тео-ия систем; экономическая теория транспорта; концепции оптимизации управления анспортными системами; научные труды отечественных ученых в области моде-ирования, планирования, организации, менеджмента и экономического регулиро-ания транспортным комплексом, в том числе региональными, видами транспорта и ^ конкурентными отношениями, интеграции российской транспортной системы в вроазиатские экономические отношения.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования стало использо-ание общенаучных методов - формальная логика и диалектика. В обосновании тео-етических положений и аргументации выводов применялись системный, сравни-ельный и структурно- функциональный подходы. При решении проблем транс-ортного рынка использовались методы прикладной статистики и эконометрики: кономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических процессов; методы прогнозирования: корреляционный, регрессионный факторный анализы, теория оптимизации, методы динамического прогнозирования, включая инструментарий структурного анализа, алгоритмизации и моделирования сложных систем управления, к которым относится транспортная система региона.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа по Ростовской области отчеты неправительственных российских организаций, монографии, авторефераты диссертаций и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, отчетные и учетные данные транс-

6 портных компаний ЮФО, публикации периодической печати; интернет-ресурсы, результаты аналитической работы автора.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законы и нормативные акты государственных органов власти РФ и субъектов Федерации, Концепции и Программы реформирования и развития российского транспорта.

Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что сложная структура и комплексность транспорта ЮФО, в условиях развития рыночной экономики, предполагает использование системного подхода как основного инструмента изучения проблем ее функционирования и тренда развития, основы моделирования механизма и инструментов стратегического управления и регулирования взаимодействием субъектов транспортного рынка в обеспечении синергетики и саморегуляции производственно-экономических процессов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Интегрированная сложная структура транспортного комплекса ЮФО требует системного подхода к управлению как основного инструмента анализа, изучения и преодоления проблем его функционирования и развития: несоответствие текущего состояния путей сообщения прогрессирующим изменениям основных грузовых и пассажирских перевозок, низкий интегральный уровень их качества на всех видах транспорта, не отвечающий международным стандартам; наложение пассажирских и грузовых перевозок по основным направлениям путей сообщений; низкие объемные и качественные параметры транспортной инфраструктуры и ее несбалансированность в местах перевалки грузов. Решение транспортных проблем Юга России должно базироваться на создании и реализации механизмов, отличающихся адаптивностью и гибкостью, возможностью оперативной реализации изменений собственной структуры, организации и управления.

  2. Транспорт ЮФО - сложная система, экономика хозяйствующих элементов которой детерминирована внешней средой и внутренними связями, целевыми моделями развития участников рынка транспортных услуг, согласованностью стратегических долгосрочных программ их развития, основанных на методическом и мо-

7 дельном инструментарии агрегирования согласованных решений. Позиционирование проблем развития транспортного комплекса Юга России в пространственно-временной плоскости, с учетом эффективности управленческих решений, позволит оценить многообразные риски проектных решений, локализовать барьеры развития транспортной отрасли и конкретных предприятий.

  1. Мера сложности транспортных проблем (по признакам: территориальные, виды транспорта и перевозок, период планирования и т.п.) вызывает необходимость их локализации, определения факторов их обусловливающих и модельную формализацию интересов экономических субъектов, а также инструментарий системного прогнозирования региональных транспортных услуг (динамические матричные модели оценки транспортного рынка, методы агрегирования экономической информации, стратегическое планирование).

  2. Современное состояние транспортного комплекса ЮФО характеризуется реформационными процессами формирования конкурентного рынка и, как следствие, его децентрализацией, снижением роли логистики в интеграции перевозок. Перспективным направлением консенсусной организации и управления перевозочным процессом является инструментарий ситуационного управления на принципе вариативности поведения субъектов транспортного рынка, а базовым элементом -ситуационная модель, разрешающая противоречие объекта (многовариантность поведения, стохастичность) и субъекта управления (реализация целей). В данном контексте целесообразен Ситуационный центр (возможно виртуальный), ядром которого является ситуационная модель, учитывающая изменяющиеся зависимости, уровни и векторы менеджмента: выявление, предупреждение, ликвидация проблемных ситуаций объекта управления, поддержка долгосрочных решений и мониторинг.

  3. Анализ механизмов регулирования транспортного рынка выделяет два метода его реализации: регулирование в узком смысле слова - методы, процедуры и приемы организации субъектов, максимизирующие использование своего потенциала в целях интеграции и кооперации и в широком - формирование совокупности правовых норм управления интеграционными процессами. В первом подходе объект воздействия - внутренняя среда транспортного предприятия с регулирующим эле-

8 ментом - контролируемая норма рентабельности как способ распределения совокупной прибыли. Государственное воздействие не подменит рыночные механизмы, а будет способствовать их эффективности за счет банкротств, слияния и поглощения неэффективных транспортных предприятий. Второй подход - традиционный для регулирующих органов в обеспечении права доступа к рынку и контроля выполнения контрактов его участников. Косвенные функции регулирования могут выполнять доминирующие фирмы олигополистического взаимодействия участников транспортного рынка, например, в грузовых железнодорожных перевозках- ОАО «РЖД».

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и выявлении параметров системно-стратегического управления транспортным комплексом ЮФО с разработкой механизма практического формирования и инструментов регулирования, направленных на выявление и решение проблем развития транспортного комплекса.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Доказано, что основой раскрытия и преодоления проблем диалектического
развития структурированного и интегрированного транспортного комплекса ЮФО
является системный метод, а мезопараметры его управления должны отличаться
адаптивностью, гибкостью, способностью оперативной реализации в условиях из
меняющейся конъюнктуры и организационной структуры транспортного рынка Юга
России и его субъектов.

2. Систематизирована методология комплексного анализа региональной
транспортной системы, ее параметрического, статистического и информационного
обеспечения, формализации реализации комплексообразующих целей предприятий
транспорта на стратегическом и оперативном уровнях управления, что будет спо
собствовать принятию решений, адекватных текущему состоянию и целевых ориен
тиров развития транспортного комплекса.

3. Разработана многоуровневая система прогнозирования показателей рынка
транспортных услуг ЮФО, основанная на ретроспективном анализе и прогнозиро
вании первичных индикаторов его динамики и системы их агрегирования по уров-

9 ням управления и с учетом временного фактора принятия решения, способствующая консолидируемой организации и управлению перевозками.

  1. Рекомендован и апробирован механизм взаимодействия субъектов рынка транспортных услуг Юга России (на примере грузового железнодорожного и морского транспортов), включающий организацию их оперативных взаимосвязей по решению экономических, финансовых, технологических, документационных вопросов, в том числе при нестандартных решениях, на основе вариантных инструмента-риев ситуационного управления и способный обеспечить синергетический эффект интересов экономических субъектов транспортного комплекса региона и его саморегулирования.

  2. Обоснован прогноз развития транспортного комплекса ЮФО на основе синергетики и саморегуляции процессов, а анализ механизмов регулирования рынка транспортных услуг позволил выделить два основных подхода экономического и нормативно-правового контроля его функционирования на микро- и мезоуровнях, дополняющих рыночные механизмы государственным и картельным воздействием.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обобщении и развитии методологии организации управления на транспорте, научных подходов обоснования необходимости стратегического регулирования, базирующегося на системном подходе определения основных проблем, постановки и решения задач транспорта ЮФО, моделирования и инструментария прогнозирования стратегии развития субъектов регионального транспортного рынка в условиях их конкурентной саморегуляции. Результаты диссертационной работы могут явиться основой многокритериальной оценки транспортного рынка и выбора его целевых ориентиров как системы, прогнозирования транспортного рынка транзитных регионов на основе агрегирования экономической информации и стратегического планирования их пропускных способностей. Предложенный механизм взаимодействия субъектов транспортного комплекса может быть использован в организации и регулировании оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса и развития транспортного бизнес-комплекса региона.

Практическая значимость работы состоит в развитии системы регулирования и управления транспортным комплексом, в возможности его использования в разработке механизма и инструментов олигополистического поведения компаний-участников перевозочного процесса и стратегических планах их развития в учете мультипликативного эффекта процесса, оперативного взаимодействия субъектов рынка транспортных услуг (перевозчики, агенты, собственники подвижного состава, терминально - складские комплексы, логистические центры и органы государственного регулирования) для развития региональных рынков товаров и услуг повышение эффективности и интенсификации производства, сокращения тарифно-транспортной составляющей и т.д.

Предложенный алгоритм системно - стратегического управления рыночным взаимодействием субъектов транспортного комплекса ЮФО носит универсальный характер и может быть использован на других региональных рынках. Теоретические выводы исследования применимы в учебном процессе высшего профессионального образования (специалитет, бакалавратура, магистратура) в преподавании курсов «Экономика отрасли»,«Экономика железнодорожного транспорта», «Организация производства на предприятии транспорта», «Транспортный маркетинге.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также практические результаты диссертации отражены в докладах и выступлениях автора на транспортном форуме Юга России «Трансэкспо Юг» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт-2009», «Транспорт-2010» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010 г. г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образования, наука, производство» (Ростов-на-Дону, 2009г.).

Теоретические положения диссертации используются в преподавании и в дипломном проектировании по специальности «Экономика и управлении на предприятии (транспорт)» в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС). Этапные исследования представлены в научных отчетах по госбюджетным НИР, выполненным при участии автора в 2008-2009 гг. в РГУПС.

Результаты исследования диссертанта нашли применения в деятельности Севере - Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», ОАО «Первая грузовая компания», о чем имеются официальные подтверждения.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в двух научных статьях изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Объем работы - 144 страниц, включая - 14 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 112 источников и одно приложение.