Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Гарифуллин Рафиль Хакмуллович

Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан)
<
Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан)
>




Гарифуллин Рафиль Хакмуллович. Управление внешнеэкономическим комплексом региона (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/2046-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеэкономическая политика в регионе в условиях структурной перестройки 12

1.1. Экономическая политика в Республике Башкортостан в период системной трансформации 12

1.2. Реформирование управления региональным внешнеэкономическим комплексом и внешнеторговая политика Республики Башкортостан 34

1.3. Управление привлечением иностранных инвестиций 54

Глава 2. Управление созданием и развитием свободных экономических зон в регионе 74

2.1. Свободные экономические зоны: мировой опыт и современный этап развития в России 74

2.2. Роль и место зон экономического благоприятствования в экономике Республики Башкортостан 103 Заключение 126 Библиография 133 Приложение 143

Введение к работе

Вопросы региональной экономической политики и взаимодействия центра и регионов всегда занимали важное место в литературе по теории управления народным хозяйством. Развитие процессов территориального разделения труда, проистекающего из неравномерности распределения ресурсов между регионами, из различной территориальной удаленности их от центра, состояния транспортной инфраструктуры, инвестиционного, производственного и интеллектуального потенциалов неизбежно приводит к значительной дифференциации уровней развития регионов.

В последнее время указанные проблемы приобрели особую актуальность. Переход российской экономики к системе рыночных отношений, к созданию реальных и надежных условий для обеспечения устойчивого экономического роста непосредственно зависит от многостороннего и целенаправленного развития регионов, согласования интересов государства, субъектов Федерации и органов местного самоуправления как между собой, так и с интересами хозяйствующих субъектов.

Новое геополитическое положение Российской Федерации и ее субъектов, осуществление рыночных реформ радикально изменили критерии рациональности территориальной организации производства, специализации регионов, развития и размещения отдельных предприятий. Органы государственной власти субъектов РФ ориентированы на решение таких задач, как:

- содействие развитию и углублению экономической реформы, становлению региональных и общероссийских рынков товаров, труда и капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры;

- достижение экономически и социально оправданного уровня комплексности и рационализации структуры хозяйства регионов, повышение ее жизнеспособности в рыночных условиях.

Указанные проблемы регионального развития в пореформенный период
получили освещение в целом ряде работ российских специалистов, в
частности, в исследованиях А.Адухова, С.Колчина, В.Миронова,
Р.Евстигнеева, Г.Г.Муфтиева, А.И.Татаркина, Е.В.Горшениной,

Т.Г.Морозовой, И.П.Рязанцева, А.В.Котляревского, Ю.Н.Гладкого, В.И.Ишаева.О.В.Грицая, В.Лексина, А.Швецова, Н.Марковой и др.

Особое место в развитии регионов в процессе рыночных реформ занимают проблемы внешнеэкономических связей региона, поиск путей возможно более полного использования преимуществ международного разделения труда в интересах населения региона. Вопросы внешнеэкономической деятельности являются важной составляющей соглашений по разделу полномочий между субъектами Федерации и центром с разграничением функций и сфер влияния между органами управления разных уровней. Субъекты Федерации имеют право выступать в качестве самостоятельных участников внешнеэкономических связей ( ВЭС).

Как известно, инструменты государственного регулирования ВЭС на федеральном уровне в период форсированного перехода к рынку и либерализации ВЭС создавались недостаточно быстро. Это было связано как со сложностью решаемых задач, так и с тем, что быстрое расширения ВЭС в условиях падения совокупного спроса, инфляционного обесценивания средств населения и предприятий стало жестким императивом конца 80-х -начала 90-х годов и потому по необходимости опережало создание законодательной базы. Кроме того, в начальный период перехода к рынку на федеральном уровне было распространено представление о высокой эффективности саморегулирующих рыночных механизмов, что также в

известной мере сдерживало создание пакета документов по управлению ВЭС в условиях их либерализации.

В сложившейся обстановке, как мы полагаем, было полностью оправдано стремление администраций регионов, непосредственно ответственных за обеспечение функционирования хозяйства и поддержания приемлемого уровня жизни местного населения, использовать региональный внешнеэкономический потенциал. На основе полномочий, предоставленных Конституцией РФ (1993 год), в рамках всего комплекса направлений международного сотрудничества произошли децентрализация и разграничение уровней компетенции в принятии решений в области ВЭС. В Конституцию было введено понятие «внешние связи субъектов Федерации» и записано (статья 72), что координация международных внешнеэкономических связей и выполнение международных договоров РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов, входящих в ее состав. Таким образом, на уровне государства не могут быть приняты односторонние решения в области ВЭС, затрагивающие интересы того или иного региона.

В то же время в Федеративном договоре (1992 год), разграничивающем региональные и федеральные полномочия, указано, что члены Федерации могут действовать в международных отношениях и внешнеэкономической сфере в той мере, в какой их деятельность не вступает в противоречие с российской Конституцией и Законодательством, нормами международного права и международными договорами РФ.

В Федеральном законе «О координации международных и
внешнеэкономических связей субъектов РФ» (1999 год) закреплены права
субъектов РФ на осуществление ВЭС в сфере торговли, инвестиций, научно-
технической, гуманитарной, культурной и других областях с субъектами
иностранных федеративных государств, административно-

территориальными образованиями иностранных государств, а также на

участие в деятельности международных организаций в рамках органов, специ&тьно созданных для целей регионального сотрудничества. При этом субъекты РФ действуют в рамках полномочий, представляемых Конституцией РФ, Федеральным законодательством и законами о разграничении полномочий между РФ и ее субъектами.

В последние годы Россией подписано 36 договоров с 40 субъектами Федерации. Пункты, касающиеся международных отношений и ВЭС, содержатся в договорах с Татарстаном, Осетией, Саха, Коми республиками, Свердловской, Сахалинской, Нижегородской областями. Некоторые из этих соглашений, с одной стороны, уточняют компетенцию субъектов РФ в отношении с территориальными сообществами или административными службами зарубежных стран, с другой стороны, они определяют отношения с другими государствами через посредство РФ.

Последнее обстоятельство чрезвычайно важно, поскольку внешняя торговля и иностранные инвестиции играют значительную роль в развитии экономики регионов. Либерализованные внешнеэкономические связи тесно вплетены в ткань региональных производственных процессов. Формой дальнейшего совершенствования управления внешнеэкономическим комплексом и направлением его либерализации во многих регионах стали свободные экономические зоны.

Указанные проблемы активно изучались в научной литературе
последнего времени. Теоретические и методологические разработки в
рамках данного направления научных исследований содержатся в трудах
В.Д.Андрианова, А.Н.Кузнецова, А.Мальцева, П.Михайловского,
В.Г.Игнатова, В.И.Бушова, В.Савина,С.Бойко,Т. П.Данько, З.М.Окрут,
Л.Н.Васильева, Р.И.Зименкова, В.Караваева, Е.Ф.Авдокушина,

Л.А.Аносовой, Л.Н.Васильева, В.Г.Гельбраса, Б.С.Гусева, А.Капустина, В.В. Карлу сова, В.И.Коркунова, С.Менсжева, П.Мозиаса, И.Наумова, Э.Пивоварова, В.Поржакова, В.И.Потапова, М.Потапова, Н.Смородинской,

Г.С.Лениной и многих других специалистов. Проблемы управления развитием внешнеэкономического комплекса Республики Башкортостан получили освещение в работах Р.В.Фаттахова, И.З.Байбулатова, И.Л.Хамитовой, А.Ф.Фахрутдинова, В.М.Самушкина и других авторов.

Вместе с тем, многие теоретические и практические аспекты
функционирования внешнеэкономического комплекса в регионах

исследованы недостаточно. Углубленного анализа требует вопрос о роли, эволюции и механизме функционирования этих комплексов на разных этапах рыночных преобразований в регионах. В частности, слабо изучены экономический механизм и результаты функционирования специальных экономических зон и их влияние на развитие экономики. Применительно к РБ работы, содержащие комплексный анализ опыта создания и развития СЭЗ, практически отсутствуют. Между тем, рекомендации по дальнейшему развитию СЭЗ в Башкортостане могут иметь определенное значение и для других регионов России, где процесс создания СЭЗ находится лишь на начальной стадии.

Все это определило актуальность, теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Основной целью диссертационной работы является обоснование
концепции системы управления развитием внешнеэкономических связей на
региональном уровне, в том числе в рамках свободных экономических зон,
разработка практических рекомендаций по совершенствованию

организации внешней торговли и улучшению инвестиционного климата в регионе, созданию благоприятных условий развития СЭЗ.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- дать характеристику особенностей структурной перестройки на современном этапе системной трансформации в Республике Башкортостан;

раскрыть цели и задачи реформирования управления внешнеэкономическим комплексом в регионе;

рассмотреть товарную и географическую структуру внешней торговли региона и направления ее оптимизации;

исследовать формы и методы привлечения иностранных инвестиций в экономику Башкортостана и раскрыть их роль в обеспечении экономического роста в регионе;

рассмотреть теоретические основы, исследовать мировой и российский опыт организации СЭЗ и их типизацию, раскрыть их экономическую роль;

исследовать экономический механизм, значение для осуществления эффективной региональной политики и оценить достигнутые результаты функционирования зон экономического благоприятствования «Агидель» и «Кумертау»;

рекомендовать конкретные меры по совершенствованию управления внешнеэкономическим комплексом Республики Башкортостан, в том числе деятельностью зон «Агидель» и «Кумертау».

Объектом исследования является внешнеэкономический комплекс региона и, в частности, свободные экономические зоны как эффективный инструмент развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления внешней торговлей и потоками иностранных капиталовложений в регионе, в том числе на его отдельных территориях- в свободных экономических зонах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили общие положения экономической теории, исследования по вопросам экономического развития, региональной экономики, внешнеэкономической деятельности, проблемам организации

СЭЗ, а также современные методы статистического анализа. В процессе работы использовались литературные источники, инструктивные материалы соответствующих министерств, законодательные акты, статистические и отчетные материалы; данные периодических изданий; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; нормативные справочники. Значительная часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана характеристика особенностей экономической политики государства в период структурной перестройки на этапе системных преобразований в Республике Башкортостан, в том числе в области управления внешнеэкономическим комплексом;

показаны особенности внешнеторговой политики и раскрыт организационно-экономический механизм управления внешней торговлей республики;

проанализировано современное состояние и перспективы внешней торговли Башкортостана;

обоснована необходимость и дана характеристика форм и методов привлечения иностранных инвестиций в экономику РБ, рассмотрены направления формирования и поддержания благоприятного инвестиционного климата в регионе;

дана характеристика основных черт СЭЗ как части территории, на которой используется специальная система льгот, направленная на активизацию внешнеэкономических связей, инвестиционной и инновационной деятельности;

исследованы имеющиеся подходы к типизации СЭЗ по признакам их территориального размещения, хозяйственной специализации и организации;

проанализированы процессы создания и функционирования зон экономического благоприятствования «Агидель» и «Кумертау»; раскрыта

их роль как важного инструмента регионаїьной экономической политики в Башкортостане;

- с учетом мирового опыта предложен комплекс мер по
совершенствованию системы льгот и стимулов в СЭЗ, а также их
законодательному, экономическому и административному обеспечению.

Практическая значимость выводов и положений диссертационной работы заключается в разработке пакета концептуальных документов и практических рекомендаций для Правительства Республики Башкортостан, направленных на совершенствование управления внешнеэкономическим комплексом и функционирования свободных экономических зон в республике.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций:

в процессе дальнейшего исследования закономерностей организационно-экономического механизма управления внешнеэкономическим комплексом;

при подготовке учебных курсов и спецкурсов по проблемам региональной экономики и управления внешнеэкономической деятельностью;

при подготовке нормативных актов и инструктивно-методической документации, связанных с функционированием внешнеэкономического комплекса республики, созданием и развитием СЭЗ.

Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографии.

Апробация результатов работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры прикладной экономики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Основные результаты диссертационного исследования докладывапись на: международных научно-практических конференциях: «О

проблемах и перспективах развития торговли в РБ», Уфа, 1998 г. ; «Инвестиции в Республике Башкортостан», г.Уфа, 1999 г.; «Сервис большого города», Уфа, 1999 г.; республиканской научно-практической конференции «Развитие коммерческого дела в Башкортостане», Уфа, 2000 г.

Рекомендации диссертационного исследования в 1999-2000 гг. включены в Концепцию социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2005 года (раздел «Инвестиционная политика»).

Материалы диссертационного исследования используются в Уфимском технологическом институте сервиса в преподавании курсов «Региональная экономика», «Управление внешнеэкономической деятельностью».

По теме диссертации автором опубликованы четыре научные работы.

Экономическая политика в Республике Башкортостан в период системной трансформации

Развертывание рыночных реформ в Российской Федерации сопровождалось кризисом центральной системы управления и, как следствие, стремлением регионов взять на себя властные функции по распоряжению региональным экономическим потенциалом. Усилилась их самостоятельность в конституционной и законодательной областях, в управлении материальными и финансовыми ресурсами.

Необходимость учета тенденций к дифференциации уровня развития регионов и своеобразия региональной экономической политики в советские времена приводила к периодической замене централизованного (отраслевого) подхода в управлении, обеспечивавшего экономический рост в условиях недостаточных межтерриториальных горизонтальных связей, региональным подход ом (создание советов народного хозяйства). В рамках регионального подхода при приоритете народнохозяйственных интересов одновременно обеспечивались и интересы регионов, в которых развивались отрасли, использующие местные сырьевые ресурсы, сложившийся научно-технический потенциал и инфраструктуру.

Таким образом, движение регионов к большей самостоятельности (в том числе во внешнеэкономической сфере), которое развернулось с начала 90-х годов, происходит с использованием ранее накопленного опыта территориального самоуправления. Поэтому трудно согласиться с авторами, считающими, что «советская власть практически уничтожила нарождавшуюся с трудом провинцию, превратив ее в аморфную, внутренне слабо организованную и функционирующую только под внешним управлением периферию» (29. С. 7).

Заключение Федерального договора (1992г.) и изменения в Конституции РФ (1993 г.) привели к возникновению трехуровневой региональной структуры страны, включающей национально-государственные образования (республики), административно-территориальные образования (края, области, города федерального значения) и национально-территориальные образования (автономные округа и область). При этом республики имеют собственную конституцию, права на самостоятельную организацию государственной власти

Федерализм является высшей формой правовой компетенции регионов по отношению к центру. Движение к федерализму отражает либеральную тенденцию в экономике и политике, давно положительно проявившую себя в ряде высокоразвитых стран Запада (США, Канада, Великобритания и др.). Так, в Великобритании законодательно утверждены полномочия основных административно-территориальных единиц, которые осуществляют все важнейшие функции управления территорией. Во многих странах происходит отказ от моделей управления, предполагающих наделение территорий лишь административными функциями с подчинением центру, воплощающему конституционную законодательную власть, и переход к более высокому уровню федеральной организации управления.

Региональная политика федерального (центрального) правительства осуществляется в основном в рамках достижения общих национальных целей развития страны и в определяющей степени зависит от состояния экономики. Региональная политика Правительства РФ на современном этапе должна осуществляться в рамках глобальной цели вывода страны из кризиса и закрепления сложившихся положительных тенденций в экономике, преодоления комплекса противоречий, накопленных в условиях системы централизованного планирования. Экономическая и социальная ситуация, сложившаяся в регионах России после начала системных преобразований, может быть охарактеризована как критическая. Среди причин кризиса одной из важнейших является неадекватность структуры экономики регионов требованиям эффективной работы рынка.

Как известно, СССР представлял собой единый хозяйственный комплекс, каждая из составных частей которого была взаимосвязана и дополняла другие составляющие. В ситуации единого государства это было совершенно оправдано. Сложившееся разделение труда и специализация производства являлась одной из важнейших причин повышения благосостояния общества и экономического роста.

В условиях единой советской экономики сложилось своеобразное межотраслевое разделение труда и специализация видов деятельности. Это позволяло в условиях планового хозяйства использовать преимущества крупномасштабного производства, как производственно-технологические, так и управленческие и сбытовые (последние, правда, в меньшей степени).

Глубокая региональная специализация привела к тому, что - отдельные регионы страны зачастую имели весьма ограниченный круг видов экономической деятельности. При этом факторы производства и произведенные потребительские блага перераспределялись между регионами СССР в рамках единого планового хозяйства.

Несомненно, подобная система имела ряд преимуществ: 1. Появлялась возможность получать выигрыш от наиболее полного использования природных ресурсов, распределенных крайне неравномерно внутри страны. Бедные по природным ресурсам регионы получали их из богатых районов. Это, безусловно, повышало эффективность народного хозяйства и снижало общие издержки производства, позволяло избегать дорогостоящих покупок ресурсов за рубежом. 2. Использовались преимущества специализации хозяйства, связанные с различными климатическими зонами на территории СССР. Благодаря этому увеличивалась эффективность тех отраслей производства, которые в большей степени зависят от климатических условий, прежде всего, сельского хозяйства

3. Специализированная структура производства порождала более эффективную региональную инфраструктуру. Скажем, создание Волжского автомобильного завода привело фактически к появлению большого промышленного города Тольятти. Множество городов было связано с военно-промышленным комплексом.

4. В условиях огромной страны с многонациональным населением, имевшим различные традиции ведения хозяйства и разную культуру производства, сложившиеся принципы региональной экономической политики позволяли наиболее эффективно использовать высококвалифицированную рабочую силу в тех регионах, где она имелась.

Реформирование управления региональным внешнеэкономическим комплексом и внешнеторговая политика Республики Башкортостан

Важнейшим элементом структурной перестройки экономики РБ выступает реформа внешнеэкономических связей (ВЭС). Для развития экономики республики необходимо максимально полное использование внешнего фактора, активное подключение национальной экономики к мировым хозяйственным связям, извлечение максимальной пользы из международного разделения труда. К настоящему времени реформа ВЭС в Башкортостане подкреплена целой совокупностью нормативных актов, важнейшие из которых приведены в Приложении.

В условиях становления рыночных отношений реформа внешнеэкономических связей в РБ предполагает осуществление следующих мер (42.С.28-30):

- прямое, устойчивое и долгосрочное соединение производства и внешнеэкономических сфер деятельности, преобразование внешнеэкономического комплекса Республики в динамичную, сбалансированную и оптимально функционирующую систему;

- дальнейшая коммерциализация производства, способствующая его интеграции в мировое хозяйство;

- наращивание экспортного потенциала и оптимальное включение в различные формы совместного предпринимательства. - формирование экономики открытого типа по отношению к мировому хозяйству.

С нашей точки зрения, составляющими открытой экономики являются: на макроуровне: устойчивая внешнеэкономическая специализация, при которой обмен с мировым хозяйством происходит не в силу дефицитов или излишков продуктов внутри страны, а на основе сравнительных издержек производства; сопоставимость пропорций отечественных и мировых цен на основные товары; стабильность валютно-финансового положения, когда обслуживание внешнего долга не закрывает возможностей экономического роста и не создает трудностей с привлечением новых кредитов; на микроуровне: свободный выход предприятий всех форм собственности на внешние рынки; свобода выбора экономическими субъектами отечественных и иностранных партнеров и рынков при осуществлении хозяйственных операций; превращение внешнеэкономической деятельности в органическую составную часть хозяйственной деятельности предприятия; в деятельности государства: открытие внутреннего рынка для иностранной конкуренции в сочетании с гибкой защитой отечественных производителей; обеспечение правовых и экономических гарантий хозяйственного функционирования и защиты иностранного капитала; ориентация технической, промышленной и социальной политики на мировые стандарты и тенденции их развития; сближение национального хозяйственного права с международным, приоритет международных договорных обязательств над нормами отечественного права; применение общепринятого в мировой практике арсенала средств и методов регулирования внешнеэкономических связей, комбинируемых в зависимости от ситуаций в национальной экономике; поддержка отечественных экспортеров на внешних рынках.

Такая трактовка открытости как определенного качественного состояния экономики неизбежно приводит к некоторым весьма важным и принципиальным выводам.

Во-первых, «раскрытие» экономики выступает как результат ее серьезной структурной перестройки, то есть процесса, имеющего определенные этапы и темпы, во многом связанные со специфическими особенностями региона.

Во-вторых, формирование рыночной экономики открытого типа требует активной преобразующей роли государства, не только вырабатывающего, но и реализующего с помощью комбинаций различных регуляторов (рыночных и административных) определенную внешнеэкономическую политику.

В-третьих, открытость - отнюдь не синоним форсированной либерализации внешнеэкономических связей как одного из элементов «шокотерапии», оказывающего созидательное воздействие на отсталую экономику. «Открытие» национального хозяйства - не столько средство, сколько цель рыночных преобразований.

Абсолютно открытой экономики в упрощенном понимании, то есть такой, в процессе функционирования которой без всяких ограничений происходило бы движение товаров, труда и капитала через национальные границы, не имеет ни одна страна мира. Правительства зарубежных стран с рыночным типом хозяйствования, исходя из национальных интересов, регулируют международный оборот ресурсов с помощью различных мер, включая и чисто административные. «Открытость» стран Западной Европы, Японии и США означает главным образом неприемлемость регулирования национальной экономики методами, которые были бы возможны при изоляционистском развитии, не учитывающим характера процессов, происходящих в мировом хозяйстве. Иными словами, в условиях открытости государственное регулирование национального хозяйства ограничивается действием внешнеэкономических факторов.

«Открытость» экономики — не цель ее преобразования, а лишь важная предпосылка повышения эффективности.

Таким образом, включенность в международное разделение труда (именно ее в первую очередь характеризуют экспортная и импортная квоты) и «открытость» отнюдь не тождественны друг другу. Вместе с тем, внешнеторговая квота может с известной долей условности характеризовать открытость экономики. .

Управление привлечением иностранных инвестиций

Усиление экономической самостоятельности регионов и децентрализация управления привели к ликвидации административно-распределительной системы управления финансовыми потоками, при которой финансовые ресурсы попадали в регионы в основном по каналам отраслевого распределения, и возникновению многоканальной системы поступления финансовых ресурсов.. Возникло многообразие механизмов формирования и использования этих ресурсов в рамках функций управления, относящихся к компетенции региональных органов власти.

Формирование финансовых ресурсов региона должно осуществляться прежде всего на базе собственных источников. Это предполагает, в частности: - формирование эффективной отраслевой структуры хозяйства региона; - переоснащение предприятий на базе новейшей техники и технологии, что обеспечивает конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешних рынках; - развитие рынка потребительских товаров и услуг с одновременным увеличением количества высокодоходных рабочих мест. Вышеуказанные меры вместе с улучшением налогового администрирования создают основу для финансовой самодостаточности региона и усиления взаимосвязи между решениями региональных властей и развитием финансовой базы региона.

Однако необходимо учитывать, что рост налогооблагаемой базы за счет местных источников наталкивается на объективные ограничения, связанные с кризисной фазой в развитии российской экономики. Также следует иметь в виду, что относительно успешно развивающиеся регионы, на территории которых реализуются общегосударственные целевые программы развития ТЭК, АПК, ВПК и крупные инфраструктурные проекты, не могут рассчитывать на возможности, открывающиеся за счет косвенного перераспределения доходов федерального бюджета (налоговых, тарифных и других),

В этой ситуации важное место в объеме ресурсов, поступающих в регионы, принадлежит внешним источникам финансирования. Эффективное управление ресурсами нерезидентов предполагает определение оптимальной структуры этих источников и оценку их роли в формировании финансового потенциала региона.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и полномочий в области международных и внешнеэкономических связей (1994 год), определяет вопросы политики привлечения иностранных инвестиций, находящиеся в совместном ведении сторон, и вопросы в ведении органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

В частности, в совместном ведении сторон находятся разработка и проведение политики привлечения иностранных инвестиций по федеральным программам на территории Республики Башкортостан, создание в соответствии с действующим Законодательством РФ свободных экономических зон на территории РБ и предприятий с иностранным участием, независимо от их отраслевой принадлежности и величины уставного капитала. При этом государственная регистрация таких предприятий осуществляется на территории Республики Башкортостан.

В ведении органов исполнительной власти Республики Башкортостан находятся вопросы привлечения иностранных государственных, банковских и коммерческих кредитов под гарантии Правительства РБ и контроль над их использованием, а также разработка и проведение политики привлечения иностранных инвестиций по региональным программам на территории РБ.

Такая правовая практика опирается, в частности, на большой опыт взаимодействия федеральных и региональных властей в указанных сферах внешнеэкономической деятельности, накопленных в ряде развитых государств с федеративным устройством - Германии, Канаде, Швейцарии, а также в США.

Так, кантональные власти Швейцарии весьма активны в области привлечения зарубежных капиталовложений, в том числе путем предоставления льготного налогового режима. Несмотря на исключительно высокий уровень интеграции в ЕС по широкой гамме экономических вопросов, политика в области прямых иностранных инвестиций относится к компетенции отдельных государств ЕС. Их правительства привлекают прямые иностранные инвестиции на основе двусторонних соглашений, учитывающих конкретные условия использования зарубежных капиталовложений и содержащих стимулы для иностранных инвесторов (например, в виде льготного налогового режима).

Аналогичная политика региональных администраций проводится и в США. Власти штатов стремятся привлекать иностранные инвестиции, предлагая инвесторам участки земли по низкой стоимости, отсрочку уплаты налогов и другие льготы

Так, в 1977 году немецкая фирма «Фольксваген» получила значительные стимулы к инвестированию со стороны правительства штата Пенсильвания и местного самоуправления. Чистая стоимость субсидий составила 1 11 млн. долл., а внутренняя ставка доходов от инвестиций фирмы «Фольксваген» в США выросла с 18 до 23,5% (119. С. 463).

Иностранные инвестиции везде в мире играют важную роль в обеспечении экономического роста и разрешения текущих проблем ликвидности. Глобализация финансовых потоков, а также политика открытости по отношению к зарубежным инвестициям и, прежде всего, краткосрочным портфельным капиталовложениям, ведет к стиранию граней между внутренним и внешним рынками капитала. Зачастую заемщики предпочитают прибегать к финансовым ресурсам международных рынков капитала, предоставляемым по более низким процентным ставкам, чем ставки внутреннего рынка, определяемые жесткой кредитно-денежной политикой. Либерализация инвестиционного климата в мире обеспечивает также высокие темпы прироста прямых иностранных инвестиций, составившие в 1998 г. более 10%.

Развитие внешнеэкономических связей требует ускорения разработки перечня инвестиционных проектов с соответствующим технико-экономическим обоснованием (ТЭО) для привлечения иностранных инвесторов и кредиторов. Нужно развивать двухсторонние соглашения о взаимной, защите инвестиций с основными торговыми партнерами, одновременно присоединяться к действующим международным соглашениям в этой области. Целесообразно, чтобы режим деятельности иностранных инвесторов был стабильным, и вносимые изменения не ухудшали условия для уже действующих инвесторов на период окупаемости их контрактов.

Главная суть принимаемых мер должна состоять в создании привлекательного инвестиционного климата для инвесторов вообще и для иностранных в особенности, активном поиске наиболее перспективных и устойчивых зарубежных инвесторов и направлении их капитала главным образом в приоритетные отрасли, производства и виды деятельности. Для решения поставленных задач необходимы:

Свободные экономические зоны: мировой опыт и современный этап развития в России

Создание свободных экономических зон (СЭЗ) выступает своеобразной разновидностью политики выборочного протекционизма по отношению к инвесторам. Теория и практика функционирования СЭЗ рассматриваются в трудах Е. Ф. Авд оку шина, Л. А. Аносовой, Л. Н. Васильева, В. Г. Гельбраса, Б. С. Гусева, А. Капустина, В. В. Карлусова, В. И. Коркунова, С. Менежева, П. Мозиаса, И. Наумова, Э. Пивоварова, В. Поржякова, В. И. Потапова, М. Потапова, Н. Смородинской, Г. С. Яскиной и многих других специалистов.

Вместе с тем, многие теоретические и практические аспекты функционирования СЭЗ в регионах исследованы недостаточно.

Углубленного анализа требует вопрос о роли, эволюции и механизме функционирования этих территориальных комплексов на разных этапах рыночных преобразований в регионах. Слабо изучены экономический механизм и результаты функционирования специальных экономических зон и их влияние на развитие экономики. Применительно к РБ работы по проблемам СЭЗ практически полностью отсутствуют.

Рекомендации по дальнейшему развитию СЭЗ в Башкортостане могут иметь определенное значение и для других регионов России, где процесс создания СЭЗ находится лишь на начальной стадии.

"Свободные экономические зоны, - отмечают В.Игнатов и В.Бутов -это ограниченные территории, города, морские и авиационные порты, в которыхдействуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и технологических задач" (32.С.5).

В соответствии с документами Киотской конвенции (1973 г.) под свободной экономической зоной понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип "таможенной экстерриториальности"), и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Другими словами, СЭЗ — это часть территории страны, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других ее частях. Законодательство, которое регулирует деятельность хозяйствующих субъектов в СЭЗ в большинстве стран мира, охватывает:

1) таможенное регулирование экспортно-импортных операций:

2) налогообложение,

3) лицензирование;

4) визовое оформление;

5) банковскую деятельность;

6) имущественные и залоговые отношения (в том числе касающиеся

прав собственности на землю).

7) предоставление концессий,

8) управление свободной зоной.

Определенную специфику в СЭЗ могут иметь и акты трудового и социального законодательства.

В мировой практике создания СЭЗ существуют два пути. В первом случае во главу угла ставят «территориальный подход», то есть рассматривают СЭЗ как конкретную, определенную территорию, на которую распространяется соответствующий льготный порядок существования. Другой подход - «режимный», то есть зону рассматривают как конкретное комплексное предприятие, которому предоставлены определенные преимущества при соблюдении определенных условий.

Задачи, которые ставят перед собой государства, создавая СЭЗ. тоже неоднозначны. Одни государства пытаются решать с помощью зон проблемы конкретных регионов, связанные с высокой безработицей, низким уровнем социально-экономического развития, защитой интересов как производителей, так и потребителей.

В других странах СЭЗ используются в качестве интерактивного экономического механизма, эффективного средства накопления и распространения передового зарубежного опыта хозяйствования и управления, повышения конкурентоспособности собственного производства.

Обычно обе названные задачи решаются в единстве. При этом, как показывает практика, система льгот, устанавливаемых в СЭЗ. в достаточно степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территории программами и проектами.

В последнее время свободные экономические зоны прочно вошли в мировую хозяйственную практику и представлены как в высокоразвитых странах (Англии, Германии, Голландии, США), так и в государствах со слабым и средним уровнем экономического развития (Бразилии, Болгарии, Китае, Румынии).

Большинство исследователей едины в том, что создание СЭЗ помогает решать на уровне региона ряд важнейших макроэкономических задач.

Во-первых, происходит развитие конкретного региона страны, который в результате реального конкурентного механизма и притока иностранных инвестиций постепенно ускоряет экономический рост.

Во-вторых, за счет накопленных в СЭЗ ресурсов, получения передовых технологий и ноу-хау, совершенствования менеджмента, повышения квалификации рабочей силы, появления современной инфраструктуры создаются предпосылки для структурных сдвигов и экономического роста в оставшейся части страны.

Кроме общих, глобальных задач, определяются и конкретные задачи создания СЭЗ, которые можно объединить в три крупных блока: экономический, социальный и научно-технический.

Экономические цели:

- привлечение иностранного и национального капитала благодаря специальным льготным экономическим механизмам, стабильной законодательной базе и упрощению различных организационных процедур;

- использование преимуществ международного разделения труда и международного обращения капитала для расширения экспорта готовых изделий, рационального импорта и создания импортозамещающего механизма производства;

- ликвидация монополии внешней торговли через предоставление доступа к различным формам внешнеэкономической деятельности всем организациям и предприятиям в СЭЗ;

- рост валютных поступлений в бюджет страны и регионов. Социальные цели:

- ускорение развития отсталых регионов за счет концентрации ограниченных национальных ресурсов в пределах зон;

- повышение занятости населения, создание новых рабочих мест, борьба с безработицей;

- создание слоя высококвалифицированной рабочей силы за счет изучения и внедрения на практике мирового опыта в сфере организации, управления, финансов; воспитания культуры менеджмента, ориентированной на мировые требования к технологии управления;

- удовлетворение населения в высококачественных товарах народного потребления, насыщения внутреннего рынка.