Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Гасанбеков, Алибек Гасанбекович

Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан
<
Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан
>



Гасанбеков, Алибек Гасанбекович. Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона : на материалах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гасанбеков Алибек Гасанбекович; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание функций агропромышленного комплекса как объекта управления и анализ развития способов их выполнения 11

1.1. Характеристика, условия выполнения и анализ способов выполнения функций агропромышленным комплексом 11

1.2. Требования к содержанию и обоснованию системы управления АПК субъекта федерации 20

ГЛАВА 2. Методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации 32

2.1. Анализ современного состояния АПК Республики Дагестан 32

2.2. Исходные методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта федерации 49

2.3. Установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта федерации 75

ГЛАВА 3. Оптимизация системы управления АПК субъекта Федерации 80

3.1. Содержание системы показателей и методы их определения 80

3.2. Поэтапно-иерархическая процедура определения рациональных значений характеристик и показателей процессов функционирования, средств и сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК 110

3.3. Методологические положения по установлению возможных и определению приоритетных мероприятий 153

Заключение : 173

Список использованной литературы

Требования к содержанию и обоснованию системы управления АПК субъекта федерации

Опытом проведенных прикладных исследований установлено, что для анализа и синтеза системы, каким является объект научного исследования, необходимо, прежде всего, изложить содержание тех функций, которые должна выполнять эта система. Одновременно нужно раскрыть условия выполнения этих функций. Без совместного изложения содержания функций и условий их выполнения рассматривать систему не имеет смысла.

Основное содержание функций по производству и реализации сельскохозяйственной продукции отражено в определении «агропромышленного комплекса», которое появилось в конце 1960-х годов. Дана формулировка этого комплекса в следующей редакции: «Агропромышленный комплекс (АПК) - совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции».

Следует отметить, что все основные элементы АПК возникли раньше 1960-х годов, и было бы справедливо называть агропромышленным комплексом сельскохозяйственное производство и реализацию его продукции в России в конце XIX века.

Продукцию АПК принято подразделять на продукцию растениеводства и продукцию животноводства. Отдельным видом продукции считаются рыба и рыбопродукты. По ряду источников в составе АПК выделяются следующие 4 сферы: первая сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства; вторая сфера осуществляет производство сельскохозяйственной продукции, занимая центральное положение в АПК, и по праву должна называться не второй, а по значимости первой сферой; третья сфера представляет собой совокупность отраслей и предприятий, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта; четвертая сфера включает в себя производственную и социальную инфраструктуру, обеспечивающую общие условия производства продукции и жизнедеятельность работников АПК.

Более подробно рассмотрим функции сфер АПК и взаимосвязь этих функций. Вторая сфера в области растениеводства выращивает пшеницу и рожь, просо, гречиху, рис, ячмень, овес, подсолнечник, сахарную свеклу, картофель, помидоры, огурцы, лук репчатый, чеснок, капусту, морковь, свеклу столовую, ягоды, плоды и бахчевые культуры.

В области животноводства вторая сфера занимается скотоводством (производство крупного рогатого скота), свиноводством, овцеводством, птицеводством и разведением лошадей.

Некоторая первичная продукция растениеводства и животноводства подвергается переработке с целью получения таких продуктов питания, как хлебопродукты, мясопродукты, рыбопродукты, а также товарного зерна, муки, крупы и комбикормов.

Третья сфера для производства своей продукции получает сырье от второй сферы. Выходными продуктами третьей сферы являются: в области растениеводства: хлеб и хлебобулочные изделия, крупа, сахар, растительное масло и маргарин; в области животноводства: мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, шерсть, рыба и рыбопродукты.

Первая сфера АПК обеспечивает средствами производства вторую и третью сферы. Для выполнения разнообразных по содержанию и характеру функций второй сферы необходима разнообразная номенклатура сельскохозяйственных машин и оборудования, среди которой колесные и гусеничные тракторы, зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны, силосоуборочные комбайны, автомобили с погрузочно-разгрузочным устройством, автомобили-самосвалы, автомобили-тягачи, оборудование для животноводческих ферм, агрегаты плугов и сеялок, сеялки-культиваторы, лущильники, автомобильные и тракторные прицепы (полуприцепы), универсальные погрузочные средства, культиваторы, жатки, подборщики, копнители, молотилки, машины для уборки соломы, бороны и мотыги, катки, косилки, грабли, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты и пресс-подборщики.

В рамках третьей сферы должны функционировать мельницы, хлебные заводы, мясообрабатывающие заводы, предприятия малой мощности, автомашины для погрузки хлеба и перевозки мясопродуктов, упаковочные машины отечественного и зарубежного производства.

В четвертой сфере АПК производственная инфраструктура должна обеспечивать функционирование первой, второй и третьей сфер служебными помещениями, трудовыми ресурсами, управлением, холодной и горячей водой, энергией, топливом, канализацией, материалами, сырьем, информацией, связью, служебным транспортом, строительством, минеральными удобрениями, защитой растений, семенами, складами, тарой, кормами, созданием новых сортов семян, материально-техническим обслуживанием, спасательными и неотложно-восстановительными работами при чрезвычайных ситуациях.

Четвертая сфера АПК в части социальной инфраструктуры должна обеспечивать каждому человеку, связанному с АПК, нормальную жизнедеятельность согласно научно установленным нормам и нормативам.

При деятельности АПК в нормальных условиях каждая из рассматриваемых сфер должна выполнять свои функции в полном объеме и в срок. Объем продукции АПК должен быть достаточным для обеспечения населе 14 ния продуктами питания, промышленности - сырьем, государства - стратегическим продовольственным резервом. Ниже отметим некоторые особенности по переработке первичной продукции, заимствуя материал из опубликованных работ.

Промышленность по хранению и переработке зерна выполняет операции по приемке, очистке и сушке, хранению и переработке. В составе этой отрасли выделяют четыре подотрасли: элеваторную, мукомольно-крупяную, комбикормовую и кукурузообрабатывающую.

Конечной продукцией хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий является зерно, мука, крупа и комбикорма. Мука в большей своей части идет на производство хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий. Почти вся крупа поступает в розничную сеть и на общественное питание. В состав комбикормов входит до 79% зерна и отрубей.

Кукурузообрабатывающая промышленность обеспечивает сельское хозяйство гибридными семенами кукурузы, зерновых и масличных культур и семенами трав.

Для приема зерна на зерновые элеваторы с автотранспорта элеваторы оборудованы автомобилепогрузчиками, из железнодорожных вагонов - механическими лопатами, шнековыми вагонопогрузчиками, саморазгружающими вагонами и др.

Прочие переработки зерна, называемые помолом, осуществляются на мельницах с производительностью от 5-10 до 1000 и более тонн в сутки.

Для выработки круп в основном используют зерно крупяных культур (гречиха, просо, рис, овес, кукуруза, пшеница, горох, сорго). Крупа вырабатывается на крупных заводах или в цехах крупных мельничных и пищевых предприятий. Комбикорма используют при кормлении всех видов животных с приготовлением кормов по специальной технологии.

Из картофеля можно приготовить более 100 разнообразных блюд. Картофель также используется для крахмалопаточной и спиртовой промышленности. Скотоводство снабжает население ценными продуктами питания -цельным молоком, говядиной и телятиной. От коровы при правильном уходе можно получить до 5 - 6 тысяч и более килограммов молока в год при жирности до 4% и выше. Молочно-мясное скотоводство может одновременно обеспечить ежегодное получение от одной коровы 2-4 тысячи килограммов молока и 200 -300 кг мяса в живом весе.

Исходные методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта федерации

Переход АПК РФ на рыночные отношения потребовал смены командно-административных методов управления на экономические методы с применением методов исследования операций, требующих решения более сложных задач в АПК с применением вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним. При этом процедуры нахождения рациональных мероприятий, которые целесообразно реализовывать на практике при решении важнейших задач агропромышленного комплекса субъекта федерации, системный анализ и математическое моделирование экономических процессов так и не заняли достойного места в методологическом арсенале АПК.

Центральное место в методологическом обеспечении аграрных реформ должна занять модель именно АПК национального уровня. Эту модель необходимо спроектировать таким образом, чтобы каждый шаг в АПК, каждое мероприятие по реформированию АПК могло быть адекватно отражено путем изменения структуры или параметров модели.

В этих условиях возникает объективная необходимость системного научного обеспечения управления АПК, разработки научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны, прогнозирования развития АПК при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, выявления влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработке мер по его преодолению.

Рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими, смежными отраслями, нельзя не заметить, что помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального (оптимального) функционирования аграрного сектора, имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развития сельского хозяйства - каждое рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, обусловливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые структурные сдвиги в АПК неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях, начиная от машиностроения и заканчивая рыночной торговлей.

Для обеспечения жизнедеятельности населения России постоянно возникает необходимость принимать органами власти и управления и отдельными должностными лицами решения, которые должны удовлетворять определенным требованиям. Простые задачи человек решает в уме, исходя из своих теоретических знаний и жизненного опыта. Для объективного решения более сложных задач и с большой точностью наукой должны быть разработаны специальные методы, требующие для их применения вычислительные средства, алгоритмы и программы расчета по ним. Основу этих методов должны составлять математические модели, которые могут отражать существующие и прогнозируемые процессы жизнедеятельности населения городов и сельских районов, субъектов РФ и РФ в целом и позволять находить оптимальные решения относительно принятой в расчет исходной информации. Тем самым могут быть устранены субъективизм и волюнтаризм в принятии решений. Попутно заметим, что даже очень талантливые люди не могут в уме количественно оценить степень влияния своего предложения на значения выходных показателей социально-экономической системы Российской Федерации или ее субъекта, но и города, района, так как эти показатели сложнейшим образом зависят от исходных условий (предложений), формируемых исследователем или лицом, принимающим решение.

Научное управление требует применения системного и комплексного подхода при решении проблем. Короче говоря, объект управления рассматривается как единое целое и в рамках этого целого комплексно и одновременно оценивается степень влияния всех возможных факторов на конечные результаты объекта управления. В соответствии с характером и масштабом этого влияния разрабатываются мероприятия социального, экономического, технического, организационного, управленческого и законодательно-нормативного характера для изменения влияния фактора в необходимом направлении.

Проводимая реформа в России основывалась, главным образом, на зарубежном опыте без необходимого учета реальной российской действительности, особенно в сельских районах и на предприятиях городов. Накопленный в России теоретический и практический потенциал по экономико-математическим методам исследований и моделированию процессов жизнедеятельности населения при их доработке мог бы быть использован при обосновании перспектив социально-экономического развития России на разных уровнях. Используемые при этом методы оптимизации подтверждают, что при одинаковых (согласованных) целях развития России и исходных условиях может быть получен в результате расчетов рациональный по затратам ресурсов и единственный вариант развития социально-экономической системы России. Этот вариант и должен осуществляться на практике. А что 150 млн. человек РФ делали? Участвовали в натурном моделировании без сформулированной цели исследования и детального обоснования способов достижения этой цели. В результате такого моделирования Россия уже потеряла около 6 млн. человек.

В указанной обстановке единственный выход из создавшегося положения заключается в научной разработке стабильной государственной внутренней и внешней программы Российского государства на основе объективных законов экономики, социологии, психологии, политологии и других наук, т.е. путем глубоких и всесторонних научных исследований коллективами профессионалов.

Для исключения ошибок принципиального значения в будущем необходимо перейти от субъективного (волевого) и волюнтаристского управления к научному управлению. Должна быть научная основа решений, принимаемых органами власти, управления и должностными лицами на всех уровнях.

При текущем и перспективном управлении администрациям АПК приходится решать многочисленные и сложные задачи при взаимодействии с соседними вышестоящими и нижестоящими звеньями. Не возникает никакого сомнения в том, что такого рода задачи грамотно и рациональным образом можно решать на научной основе, но для этого должно быть научное обеспечение подготовки и реализации решений.

Прежде чем излагать требования к содержанию научного обеспечения управления необходимо определиться в понятии «содержание научного обеспечения управления». В общепринятом смысле управление означает целенаправленное совместное действие группы людей для достижения определенных целей. Однако применительно к управлению АПК, например, области и сельского района, возникает неопределенность в содержании управления.

Для оценки влияния мероприятий вводятся в рассмотрение их характеристики, которые должны входить составными частями в модели процессов функционирования. Оценка влияния характеристик мероприятий должна осуществляться подобно факторам, так как основное предназначение мероприятий - изменить степень влияния факторов на конечные результаты процессов.

Часто встречаются случаи, когда возникает необходимость проводить сравнительную оценку альтернативных мероприятий с целью выбора из них наилучшего в определенном смысле, то есть по установленному критерию. Следовательно, нужно выбрать такой критерий и предложить способ его применения.

Установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта федерации

В прошедшем году наибольшую привлекательность для инвестиционных вложений в основной капитал крупных и средних организаций сохраняли такие виды экономической деятельности, как строительство -22,8% инвестиций (в 2010г. - 31,7%), транспорт и связь -15,1% (в 2010г. -23,0%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды -16,8% (в 2010г. -15,6%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 19,0% (в 2010г. - 5,8%).

Обобщая все вышесказанное и подводя итоги современного состояния агропромышленного комплекса Республики Дагестан можно сказать следующее.

Основными проблемами социально-экономического развития республики по-прежнему являются высокий уровень безработицы (22,5% экономи ло данным Территориального органа Федеральной службы госстатистики по РД чески активного населения по методологии МОТ) и бедности населения (52,7% живут на доходы ниже прожиточного минимума). Данные проблемы являются сдерживающими факторами экономического роста, препятствуют проведению эффективной экономической политики в республике, отрицательно влияют на общественно-политическую обстановку в регионе.

В результате по объему ВРП и промышленного производства на душу населения среди субъектов Российской Федерации Дагестан находится в последней десятке, а уровень обеспеченности расходов консолидированного бюджета собственными доходами составляет 20,7%.

Для преодоления сложившегося несоответствия необходимо максимально эффективное использование имеющегося производственного и сырьевого потенциала. Достижение этой цели возможно при решении ряда накопившихся проблем в приоритетных отраслях хозяйства республики.

Агропромышленный комплекс является основным звеном экономики республики. Несмотря на увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции за последние годы и некоторое улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, общее положение сельхозтоваропроизводителей остается достаточно сложным.

Среди основных проблем развития агропромышленного комплекса республики можно назвать также: высокие ставки налогообложения и процентные ставки по кредитам, неразвитость рыночной инфраструктуры - рынков сельхозпродукции и продовольствия, техники, снижение природного потенциала отрасли - плодородия почвы, площадей сельхозугодий, поголовья племенного скота, низкая эффективность использования пахотной земли.

Сдерживающими факторами развития отрасли являются: низкий уровень механизации, значительный износ (до 70%) действующего парка сельскохозяйственных машин, высокие цены на новую технику, недостаточное развитие лизинга оборудования и техники в агропромышленном комплексе, отсталые технологии сельскохозяйственного производства и другие.

Уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей не по 49 зволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками. Большинство хозяйств не имеет собственных оборотных средств.

При наличии собственной сырьевой базы в республику импортируются и ввозятся из других регионов России продовольственные товары. Уровень развития сельскохозяйственной инфраструктуры (склады, хранилища, холодильники) не обеспечивает сохранность собранного урожая.

Неразвитость интеграционных связей сельскохозяйственного производства и переработки приводит к снижению эффективности аграрного сектора и, как следствие, благосостояния сельских жителей.

Ухудшает ситуацию отсутствие необходимой социальной инфраструктуры и комплексного обустройства села, низкий уровень образования и дефицит кадров, малопривлекательность и низкооплачиваемость труда в сельском хозяйстве.

Имеющийся потенциал предприятий пищевой промышленности не позволяет обеспечить глубокую переработку всего объема выращиваемой в республике сельскохозяйственной продукции, что определяет необходимость реконструкции и технического перевооружения предприятий перерабатывающей промышленности.

Предлагаемые методологические положения предназначаются для обоснования системы научного обеспечения управления АПК субъекта федерации при отсутствии или наличии ресурсных ограничений. При этом основополагающими вопросами методологических положений являются вопросы обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного АПК. В одном и другом случае АПК должен описываться рядом характеристик и показателей, рациональные значения которых определяются с использованием методов оптимизации. Во всех случаях должны учитываться объективно действующие на АПК различные факторы (социальные, технические, экономические, финансовые, организационные, законодательные, поражающие факторы чрезвычайных ситуаций и др.), а также определяться в рамках ресурсных возможностей приоритетные мероприятия, исключающие, нейтрализующие или повышающие влияние факторов.

В ходе обоснования системы научного обеспечения управления АПК определяются основные направления развития АПК, выражаемые количественно с помощью характеристик и показателей АПК.

Исходя из опыта обоснования технических систем отраслевого и подот-раслевого уровней, можно процесс обоснования системы научного обеспечения управления АПК подразделить на следующие основные этапы: определение или уточнение содержания и объема функций АПК и условий их выполнения; определение требований к АПК в целом и к его составным частям; установление типовой структуры процессов функционирования в АПК; разработка процедуры оптимизации, используемой при обосновании АПК и его составных частей в рационально-необходимой и рационально-возможной формах; обоснование системы показателей и критериев оптимальности, применяемых для оптимизации АПК; совершенствование и разработка методов определения значений указанных показателей и критериев; разработка метода оценки степени влияния различных по физической природе факторов на характеристики и показатели АПК и установление возможных и приоритетных мероприятий по изменению этого влияния; разработка методологических положений по оценке степени соответствия значений характеристик и показателей существующего и рационально 51 возможного АПК значениям характеристик и показателей рационально-необходимого АПК, а также по определению приоритетных мероприятий с целью устранения выявленного несоответствия; разработка предложений по применению разработанных методологических положений для планирования, регулирования и контроля.

Определение содержания и объема функций, которые должен выполнять АПК на разных уровнях иерархии, и условий их выполнения является важнейшим начальным этапом обоснования в связи с тем, что от содержания и объема функций непосредственно зависит структура АПК и взаимоотношения его составных частей и связи с другими отраслями народного хозяйства. При обосновании АПК содержание функций выражается в виде объема производства необходимой номенклатуры сельскохозяйственной продукции. Объем этой продукции принимается равным потребному или возможному количеству единиц продукции по каждой номенклатуре.

Поэтапно-иерархическая процедура определения рациональных значений характеристик и показателей процессов функционирования, средств и сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК

Многие отрасли (процессы обеспечения и обслуживания) взаимосвязаны между собой. Прежде чем осуществлять процедуру оптимизации в рамках агропромышленного комплекса целесообразно установить приоритетный ряд базовой продукции растениеводства и животноводства, то есть такой продукции, которая непосредственно используется для обеспечения жизнедеятельности населения. Перечень базовых отраслей агропромышленного комплекса и номенклатура важнейших видов продукции изложены в [118]. Потребности в обеспечивающих видах продукции находятся расчетом по известным нормам и нормативам.

При оптимизации характеристик АПК в территориальном разрезе в рамках звеньев разных уровней будут рассматриваться совокупности отраслевых процессов, происходящих на территории субъекта федерации и процессов их обеспечения и обслуживания в рамках данного субъекта. Естественно, надо руководствоваться тем, что при оптимизации в территориальном разрезе нужно пользоваться результатами оптимизации, полученными в отраслевом разрезе, так как в рамках каждого звена отраслевые процессы должны учитываться с рациональными характеристиками. Таким образом, оптимизации в территориальном разрезе должна предшествовать оптимизация в отраслевом разрезе.

По методическим соображениям к отраслевым звеньям будем относить: рабочее место, участок работы, подразделение (цех, служба), предприятие, объединение, отрасль, комплекс взаимосвязанных отраслей (агропромышленный комплекс)

К настоящему времени в агропромышленном комплексе сложились различные организационные формы указанных отраслевых звеньев. Отраслевые звенья образованы по иерархическому принципу в целях управления и взаимодействия при производстве или выполнении других функций. Отраслевым звеньям в отдельных отраслях даны специфические названия. В организационном отношении отраслевые звенья со временем могут изменяться. Одни министерства (отрасли) расформировываются, другие образуются в трансформированном виде, а также появляются специфические организационные структуры акционерной формы собственности и т. д.

Несмотря на разнообразие организационных форм отраслевых звеньев, в интересах научного обеспечения управления этими звеньями к ним можно применить одинаковые методические подходы. Прежде всего следует отметить ряд характерных общих свойств: производственное и управленческое подчинение нижестоящего отраслевого звена вышестоящему соседнему звену; в рамках каждого звена можно выделить процессы его функционирования, причем из этих процессов один является основным процессом, а другие -процессами его обеспечения и обслуживания; для определения рациональных значений характеристик и показателей отраслевых звеньев можно использовать одну и ту же поэтапно-иерархическую процедуру оптимизации; могут быть использованы одинаковые по форме и по существу показатели эффективности функционирования отраслевых звеньев и показатели затрат этих звеньев. Элементами научного обеспечения управления отраслевыми звеньями являются: целесообразная номенклатура отраслей, связанных с АПК, их рациональные структуры; показатели эффективности функционирования отраслевых звеньев; показатели затрат, необходимых для обеспечения определенных значений показателей эффективности; требуемый объем производства товаров и оказания услуг по видам, типам и образцам и рекомендации по ним товаропроизводителям; рациональный типаж средств труда и их основные характеристики; рациональная группировка сил и средств для выполнения определен ных практических задач;

Элементы иерархической структуры задачи определения рациональных характеристик в рамках предприятия Номера уровней иерархии Уровни иерархии Этапы оптимизации Ступени оптимизации 1 Предприятие Отличаются одним цехом (подразделением) Этапы технологического процесса 2 Цеха, участвующие в технологическом процессе предприятия (подразделения) Отличаются одним участком работы Этапы основного процесса функционирования цеха (подразделения)

Участки работы Отличаются одним рабочим местом Этапы процесса на участке работы Заданные значения показателя результативности технологического процесса предприятия, обеспечиваемые при учете мероприятий, и другие исходные условия, относящиеся к предприятию Характеристики предприятий и мероприятий, реализуемых на уровне предприятия

Заданное значение показателя результативности технологического процесса подразделения (цеха), обеспечиваемое при реализации мероприятий, и другие исходные условия, относящиеся к подразделению Характеристика цеха и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на уровне подразделения (цеха)

Заданные значения показателя результативности технологического процесса участка работы, обеспечиваемое при реализации мероприятии, и исходные условия, относящиеся к участку работы Характеристики участка работы и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на уровне участка работы

Заданное значение показателя результативности технологического процесса рабочего места, обеспечиваемое при реализации мероприятий, и другие исходные условия, относящиеся к рабочему месту Характеристики рабочего места и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на уровне рабочего места