Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Мишин Виктор Михайлович

Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции
<
Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции
>




Мишин Виктор Михайлович. Управление качеством как основа обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 1996 407 с. РГБ ОД, 71:97-8/143-7

Содержание к диссертации

с.

Перечень сокращений, условных обозначений и символов ..6

Ззедение 8

j.^Ba 1. Пути развития управления качеством как основы обеспечения
конкурентоспособности промышленной продукции 20

1.1. Роль управления качеством в обеспечении
конкурентоспособности промышленной продукции 20

  1. Анализ теории и практики управления качеством промышленной продукции на отечественных предприятиях в условиях централизованной плановой экономики 35

  2. Анализ теории и практики управления качеством промышленной продукции на зарубежных предприятиях в странах с развитыми рыночными отношениями «49

  3. Международные стандарты и современные направления развития управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в условиях

рыночных отношений 58

Выводы по главе 1 70

Глава 2. Развитие методологии управления качеством как основы
обеспечения конкурентосг юобности промышленной продукции 75

  1. Общие методо; .гические положения управления качеством как основы обеспече' я конкурентоспособности промышленной продукции 75

  2. Общесистемные і "ципы управления качеством и элементы системы качества npoiv. т продукции 91

  3. Специальные пр: вправления качеством промышленной продукции 104

  1. Уровень качест ->ентоспособности промышленной продукции и зависимости ^~а и предложения 121

  2. Специальные функі . ления качеством промышленной продукции 136

2.6. Стратегия и основные положения механизма управления

качеством промышленной продукции 143

Выводы по главе 2 153

Глава 3. Методические положения организационного проектирования
систем качества промышленной продукции 162

3.1. Организационное проектирование как инструмент создания и
совершенствования систем качества 162

3.2. Методические положения пред проектной подготовки
организационного проектирования систем качества 170

3.3. Методические положения проектирования, реализации и
совершенствования систем качества 177

  1. Методические положения разработки и состав документации систем качества 188

  2. Методические положения определения эффективности систем

качества 200

Выводы по главе 3 204

Глава 4. Методы и организация оценки уровня качества промышленной
продукции и ее систем качества 208

4.1. Задачи оценки и показатели уровня качества промышленной
продукции и систем ее качества 208

4.2. Место показателей качества в комплексе показателей
конкурентоспособности промышленной продукции и предприятия. 225

  1. Методы оценки уровня качества промышленной продукции и ее систем качества 231

  2. Основные методические положения определения оптимального уровня качества промышленной продукции 247

  3. Организация проведения оценки уровня качества промышленной продукции и ее систем качества 259

  4. Сертификация промышленной продукции и ее систем качества 266 Выводы по главе 4 274

Глава 5. Обеспечение управления качеством промышленной продукции. 278
5.1. Роль кадров и основные направления их деятельности по
обеспечению управления качеством промышленной продукции 278

  1. Развитие позитивного отношения кадров к проблемам управления качеством промышленной продукции 287

  2. Организационно-структурная активизация творческой деятельности кадров при обеспечении управления качеством промышленной продукции 299

  3. Организационно-методические положения обучения и повышения квалификации кадров по управлении качеством промышленной продукции 310

5.5. Информационное обеспечение управления качеством

промышленной продукции 320

Выводы по главе 5 330

Заключение 334

Литература 352

Приложения:

Приложение 1. Принципиальная схема механизма систем управления

качеством труда и продукции: от "разбраковки" продукции к комплексной

системе управления качеством продукции 371

Приложение 2. Примеры зависимостей спроса и предложения товара с учетом его качественных уровней, уровня торгово-технического

обслуживания и конкурентоспособности 372

Приложение 3. Экспресс-обоснование необходимости создания

(совершенствования) системы качества продукции на предприятии 377

Приложение 4. Трудоемкость и стоимость выполнения функций управления

качеством продукции 381

Приложение 5. Примеры формулирования политики в области качества

Приложение 6. Основные группы показателей, характеризующие уровень

качества промышленной продукции 384

Приложение 7. Стоимость товарного знака 387

Приложение 8. Определение приоритетности групп показателей
конкурентоспособности промышленной продукции методами парного
сопоставления и ранжирования 388

5 Приложение 9. Определение оптимального уровня качества

промышленной продукции методом точечной интерполяции 389

Приложение 10. Типовые этапы и состав работ по

сертификации продукции и системы качества 391

Приложение 11. Анкета восприятия современной концепции системного

управления качеством продукции 394

Приложение 12. Восприятие высшим и средним звеном управления промышленными предприятиями современной концепции системного

управления качеством продукции 402

Приложение 13. Порядок создания и обеспечения групп качества и

конкурентоспособности продукции на предприятии 403

Приложение 14. Примерный порядок разработки, рассмотрения и
реализации предложений групп качества и конкурентоспособности
продукции на предприятии 406

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СИМВОЛОВ АПС УКП — автоматизированная подсистема управления качеством продукции

АС УКП — автоматизированная система управления качеством продукции АСУП — автоматизированная система управления производством АРМ — автоматизированное рабочее место ВВП — валовый внутренний продукт ВТО — внешнеторговый оборот

ГКАП РФ — Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике

ГОСТ — государственный стандарт (ныне межгосударственный стандарт стран СНГ)

ГОСТ Р — государственный стандарт России ЕС — Европейский Союз

ИСО — Международная организация по стандартизации КС УКП — комплексная система управления качеством продукции КБ — конструкторское бюро КРГ — координационно-рабочая группа КП — качество продукции МС — международный стандарт МТС — материально-техническое снабжение МЭК — международная электротехническая комиссия НИИ — научно-исследовательский институт НИР — научно-исследовательская работа НМД — нормативно-методическая документация НТД — нормативно-техническая документация НТО — научно-техническая организация НТП — научно-технический прогресс НТС — научно-технический совет ОСТ — отраслевой стандарт ОКР — опытно-конструкторская работа ОПФ - общие производственные функции

7 ОСУ — организационная структура управления ОС УКП — отраслевая структура управления качеством продукции ОТК — отдел технического контроля ОФУ — общие функции управления ПП — промышленная продукция ПХС — производственно-хозяйственная система РМ — рабочее место

PC УКП — республиканская система управления качеством продукции РП — рабочий проект

САПР — система автоматизированного проектирования СК — система качества

СОРК — система общего руководства качеством СОУКП — система общего управления качеством СТП — стандарт предприятия СНГ — Содружество Независимых Государств СУ — система управления ТЗ — техническое задание ТСУ — технические средства управления ТУ — технические условия

ТС УКП — территориальная система управления качеством продукции ТП — технический проект УК — управление качеством УКП — управление качеством продукции УТТО — уровень торгово-технического обслуживания ФСА — функционально-стоимостной анализ ФТА — функционально-трудоемкостный анализ ФТСА — функциональный трудоемкостно-стоимостной анализ ЦНТЭПКП (ЦНТП, ЦНТПКП, ЦПКП) - целевая научная технико-экономическая программа повышения качества продукции

Введение к работе

Актуальность исследования определяется его направленностью на решение одной из важнейших научных народно-хозяйственных проблем — обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции на основе повышения ее уровня качества, с использованием наиболее эффективного подхода — системного УКП. Высокое качество продукции является самой весомой составляющей, определяющей ее конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, удовлетворяющего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять там достойное место. Следует отметить, что процессы Интеграции в современных условиях развития мирового сообщества стали объективно необратимыми. Поэтому для России проблема повышения качества промышленной продукции и обеспечения ее конкурентоспособности безусловно является первостепенной и наиболее приоритетной, которую без эффективного управления решить невозможно.

В настоящее время в отечественной экономике произошли коренные изменения, главным из которых стал переход на рыночный путь развития. В связи с этим требуется приведение методологических и организационно-методических положений управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности продукции к условиям рыночной концепции развития экономики. Надо отметить, что такие работы уже проводятся. Однако в методологическом и организационно-методическом плане они практически полностью копируют "методом обложки" (аутентичного перевода) все наработки в области УКП, накопленные за рубежом и утвержденные в качестве МС ИСО серии 9000 и других НМД. Поэтому, не уменьшая значимости этих зарубежных материалов, требуемых результатов от их использования на отечественных предприятиях, даже при массовом внедрении, ожидать не следует. Это связано, во-первых, с национальными особенностями российской экономики и сложившимися за многие десятилетия производственными и социально-психологическими отношениями. Во-вторых, в последние годы в передовой зарубежной

9 практике УК и обеспечения конкурентоспособности продукции, несмотря на неизменность основных рыночных условий (свободы предпринимательства и выбора ресурсов, конкуренции, ограниченного влияния государственных структур на деятельность предприятий, ориентации на личные интересы, как главные мотивы поведения человека, и т.п.), проявились новые тенденции и направления их развития, которые в должной мере не были учтены как в теории, так и не были реализованы в МС и других НМД.

К таким тенденциям и направлениям на макроуровне следует отнести: усиливающееся влияние со стороны государственного и территориального уровней управления на принципиальные направления повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции; формирование цен в зависимости от спроса и предложения товаров с учетом их качества, уровня торгово-технического обслуживания и конкурентоспособности не только продукции, но и предприятия, и страны в целом; создание со стороны государственных и территориальных органов управления условий для работающих по соучастию их в собственности на средства производства, распределении получаемых в результате работы благ и уверенности в справедливости этого. Кроме этого, наряду с фундаментальными для рыночной экономики вопросами "что", "сколько", "как" и "кто" должен производить продукцию, в современных условиях объективно кардинальными стали вопросы "какого качества" и "каким управленческим подходом" можно его достичь. Наиболее реальным подходом к управлению, способным в условиях рынка осуществлять систематическое повышение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции как на отдельном предприятии, так и в промышленности в целом, является системный. Все это для условий рыночных отношений объективно обусловливает актуальность проблемы УК и обеспечения на его основе конкурентоспособности промышленной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие методологических и организационно-методических положений УК применительно к условиям рыночных отношений и обеспечение на этой

10 основе конкурентоспособности промышленной продукции. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: определить роль системного управления в повышении качества и обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции в условиях рыночных отношений; выявить основные тенденции и направления развития УК и обеспечения на этой основе конкурентоспособности промышленной продукции применительно к современным рыночным отношениям; уточнить применительно к условиям рынка основополагающие понятия в области УК и конкурентоспособностью промышленной продукции; разработать методологические положения и принципы системного УК и формирования СК, обеспечивающих необходимый уровень качества и конкурентоспособность промышленной продукции в условиях рыночных отношений; определить характер влияния на спрос и предложение товаров их качества и конкурентоспособности; разработать основные положения формирования организационно-экономического механизма УКП применительно к современным условиям рынка; разработать типовые организационно-методические положения организационного проектирования и совершенствования СК на предприятиях и в организациях, функционирующих в условиях рыночных отношений; обосновать необходимость и направления взаимодействия по УК промышленной продукции предприятий и организаций с федеральными и региональными органами управления в условиях рыночных отношений; разработать классификацию показателей качествам и СК для использования их в современных условиях рыночной экономики, а также определить место этих показателей в комплексе показателей конкурентоспособности промышленной продукции; исследовать методы оценки качества промышленной продукции и СК, определить направления их совершенствования и организации использования в условиях рыночной экономики; разработать организационно-методические положения активизации творческой деятельности, обучения и повышения квалификации кадров в области УКП; обосновать методические принципы определения эффективности УКП в условиях рыночной экономики; апробировать разработанные методологические и организационно-методические положения системного УК и формирования СК на предприятиях и в организациях. ^Щ>едметом иоследоЕаяия^являются методологические положения системного- УК и формирования СК как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции.,

Объект исследования — отечественные и зарубежные организации и предприятия, осуществляющие УК промышленной продукции на любой из стадий ее жизненного цикла.

Методология и методика исследования основывалась на использовании системного подхода, принципов диалектического развития отношений и связей, важнейших положений и категорий экономики и управления, трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В процессе выполнения исследования применялись как общие методы и приемы научного познания, так и специфические методы анализа и синтеза, абстрактно-логического, аналогий, использования и проверки гипотез, системного анализа, параметрического моделирования, а также методы теории принятия решений, информации, оценивания, вероятностей, математической статистики и оптимизации.

В работе использована нормативная и законодательная база Российской Федерации, стран Западной Европы, США, Японии и ряда международных организаций, связанных с регламентацией, организацией и координацией УК промышленной продукции, ее конкурентоспособностью и управлением в целом. Кроме этого использовались труды отечественных ученых и практических работников в области управления производством и

12 качеством промышленной продукции, таких как Азгальдов Г.Г., Белобрагин В.Я., Берг А.И., Бобровников Г.Н., Богатин Ю.В., Бойцов В.В., Версан В.Г., Гличев А.В., Гнеденко Б.В., Дубицкий Л.Г., Дубовиков Б.А., Круглов М.И., Кубарев А.И., Литвиненко А.Н., Лосицкий О.Г., Ломазов М.Е., Львов Д.С, Райхман Э.П., Сиськов В.И., Суббетто А.И., Ткаченко В.В., Фомин В.Н., Чайка И.И., Шор Я.Б., Шухгальтер Л.Б. и др. Наряду с ними широко были востребованы работы зарубежных ученых и практиков, таких как Деминг Э., Джуран Дж., Исикава И., Киркпатрик Э., Парето В., Никсон Ф., Робертсон А., Ситтиг Дж., Фейгенбаум А., Фостер Р., Харрингтон Д., Эттингер Дж., Янг С. и др.

Научная новизна результатов исследования в общем плане определяется уточнением, дополнением и развитием применительно к условием рыночных отношений методологических и организационно-методических положений УК как основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции. К конкретным наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся: тенденции и направления развития УК применительно к условиям рыночных отношений и обеспечения на этой основе конкурентоспособности продукции, явившиеся итогом анализа теории и практики отечественного и зарубежного управления. Установлено, что приоритетным среди всех видов управления должно быть УК, которое для обеспечения "диктатуры качества" необходимо воспринимать как стратегичесский управленческий императив. При реализацции УК признано наиболее целесообразным использовать системный конвергенциальный (интегративный) подход; уточненные понятия основополагающих терминов в области УК и конкурентоспособностью продукции ("качество продукции", "уровень качества продукции", "УКП", "конкурентоспособность продукции" и некоторые другие), в которых более глубоко отражены их взаимосвязи и учтены особенности отношений субъектов рынка. Для условий рыночных отношений обоснована целесообразность адекватного понимания терминов "УКП" и "Менеджмент качества продукции". На основе обобщения получила развитие структура, состав стадий и этапов жизненного цикла продукции, учитывающих особенности ее создания, товарооборота и использования в условиях рыночной экономики; комплекс принципов УКП и построения СК, основой для разработки которого послужил современный подход к управлению. Он же позволил уточнить и развить, по сравнению с ранее известными, состав, назначение и содержание производственной и управляющей подсистем СК, их элементов и компонентов, а также более подробно определить характер их взаимосвязей в СК как целостной социально-экономической системы; классификация промышленной продукции, ее показателей и уровней качества, в основу которой положены оригинальные и уточненные сложившиеся классификационные признаки. Классификация продукции осуществлена по последствиям от ее отказов, снижения или низкого численного значения определенного показателя качества. Данная классификация позволяет методически по-новому оценивать функционирование СК с учетом возможного ущерба от отказов или снижения надежности изготовленной в рамках системы продукции. На базе классификационного признака -** отношение : продукции, к ее однородным своиствам-расширен состав групп, подгрупп и номенклатура их показателей качества, включающих, помимо применяемых ранее, отдельные группы вторичного использования или утилизации (уничтожения), сервиса и экономико-коммерческую группу показателей продукции, что более полно отражает потребительские свойства продукции и соответствует условиям рынка. При классификации уровней качества основным структурообразующим классификационным признаком обоснованно является отношение к стадиям жизненного цикла продукции, что однозначно упорядочило их по шести уровням интеграции, по сравнению с ранее неопределенным распределением. Дана также классификация групп и номенклатуры показателей конкурентоспособности продукции. Разработанные классификации позволяют более углубленно проводить исследования и повышать объективность принимаемых решений по УКП как изготовителями, так и потребителями; способ формирования главных, основных и вспомогательных (обеспечивающих) специальных функций УКП, состав которых определяется на основе трехмерной матрицы в зависимости от стадий и этапов жизненого цикла продукции, ОФУ качеством и структурообразующих элементов всех подсистем системы УКП. Такой подход, в отличие от известных двумерных матричных способов, дает возможность достаточно простым и доступным методом сформировать более полную совокупность необходимых для выполнения специальных функций УКП; механизм УКП, полнее учитывающий рыночные условия функционирования и предусматривающий использование, по сравнению с известными, более широкого состава звеньев, элементов и компонентов (потребителей, союзов и обществ потребителей; поставщиков, их СК, сырья, материалов и комплектующих; маркетинг; сертификацию продукции и СК; постоянную превентивную и оперативную обратную связь и др.). Центральным звеном механизма является ЦНТЭПКП, в своей основе содержащая комплекс мероприятий, акцент воздействия которых, помимо всего прочего, направлен на "человеческий фактор" и ориентированный на удовлетворение требований потребителей в области качества и обеспечение конкурентоспособности продукции; установлену*ранее неисследовавшиеся зависимости эластичного: спроса и предложения: каждого из уровней качества товара, УТТО и конкурентоспособности (без учета цены) от его цены; объемов товара от каждого из его уровней качества, УТТО и конкурентоспособности; объемов товара от двух аргументов - цены товара и каждого из его уровней качества. Для последнего случая спрос и предложение объемов товара определяется суммой векторов указанных аргументов. Кроме этого определен характер влияния на кривые спроса и предложения товара понижения или повышения его качественных уровней (проектно-технического, технического уровня качества изготовления и др.), УТТО и конкурентоспособности (без учета цены). Знание характера влияния и формированя рассмотренных зависимостей позволяет повысить эффективность их использования как в качестве инструмента анализа, так, в

15 определенной мере, и количественного описания характеристик спроса и предложения; циклический характер активности на предприятии работ в области качества продукции и управлении им, обуславливающий взаимосвязь с циклами деловой активности в производстве, предопределяя и упреждая их. Знание характеристик этих циклов предоставляет возможность сглаживать при системном УКП участки спадов деловой активности не только на предприятии, но и на уровне отдельных отраслей промышленности в целом; методические положения предпроектной подготовки, проектирования, внедрения, обеспечения функционирования и совершенствования СК продукции, более полно учитывающие условия рыночных отношений и предусматривающие использование разнообразных как традиционных, так и новых методов анализа, проектирования и обоснования проектных решений. При этом показана возможность применения метода ФСА даже при нестабильности цен и высоких темпов инфляции, что требует в таком случае принятия решений первоначально на основе анализа трудоемкости, а затем только в зависимости от стоимости выполнения функций УК; принципы определения эффективности системного УКП в условиях рыночных отношений, основывающиеся на приоритетности получения социальных и экологических эффектов с последующей проверкой по критериям безопасности и экологичности. Такой подход безусловно предусматривает также определение экономических результатов на каждой из стадий жизненого цикла продукции, что требует необходимости учета всех затрат на качество и управление им; методические положения оценки уровня качества и конкурентоспособности продукции, а также СК, явившиеся результатом анализа и использования современных достижений в теории оценивания. Для каждого из объектов оценки предложены соответствующие формулы,позволяющие провести их оценку различными методами. Один из методов оценки СК предусматривает определение по рекомендуемым формулам интегрированного рейтинга в абсолютной и сравнительной

16 формах. Оценку СК признано целесообразным осуществлять на основе использования пяти групп показателей, характеризующих общесистемное состояние и каждую из подсистем, и отдельного комплексного показателя, позволющего оценить систему в целом во взаимосвязи с категориями изготавливаемой продукции по последствиям ее отказов при использовании. Для расчета комплексного показателя оценки СК предложена формула, полученная на основе представления потоков отказов и восстановлений системы в виде математической модели, отражающей процессы Маркова. Показатели, рекомендуемые для использования при оценке, охватывают более широкий спектр свойств СК. В совокупности с применением усовершенствованных методов они дают возможность более объективно осуществить оценку и, соответственно, принять рациональные решения по УКП; установленные на основе анализа и обобщения ретроспективной и прогнозной информации диалектически последовательные этапы эволюции отношений к проблеме УКП руководящих работников предприятий: эпизодически-локальный, командно-комплексный, всеобще-инициативный, профессионально-инициативный и системно-глубинный. Определено, что с течением времени роль руководителей любого уровня и каждого работающего в реализации системного УКП возрастает, а это, прежде всего, требует введения системы непрерывного образования и систематического повышения квалификации в области качества продукции и управления им.

Практическая значимость исследования во многом вытекает из его актуальности, научной новизны и заключается прежде всего в том, что совокупность методологических и организационно-методических положений, рекомендаций и предложений, разработанных и обоснованных в диссертации применительно к рыночной концепции развития экономики, можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, — систематическое повышение на основе системного управления качеством уровня качества промышленной продукции, обеспечивающее ее конкурентоспособность. Разработанные методологические и организационно-методические

17 положения УК позволяют эффективно их использовать при создании, функционировании и совершенствовании как новых СК, а также при преобразовании действующих систем для условий рынка. Наличие СК, функционирующих на основе этих положений, создают предпосылки по более рациональному и оптимальному принятию решений руководящими работниками различных уровней управления и специалистами по повышению качества и конкурентоспособности продукции, что, в конечном итоге, способствует большей удовлетворенности потребителей качеством, увеличению спроса на товары, повышению объемов продаж и прибыли предприятий.

Установленные зависимости спроса и предложения товаров с учетом их качественных уровней, уровня торгово-технического обслуживания и конкурентоспособности для специалистов служб маркетинга предприятий предоставляют более широкие возможности по объективному проведению не только анализа, но и определению их количественных характеристик. Использование результатов исследования позволяет также решать задачи, связанные с оценкой качества и конкурентоспособности продукции и СК, с большей объективностью и достоверностью. При использовании концептуальных положений организационно-структурной активизации творческой деятельности в коллективах создаются объективные предпосылки по реальному участию каждого работника в интенсивном повышении качества и обеспечении конкурентоспособности, развитии системного УКП.

Результаты исследования могут эффективно использоваться не только в промышленной сфере, но и при организации и проведении учебного процесса при повышении квалификации работников в области УК и обеспечения конкурентоспособности продукции, а также при обучении студентов в вузах.

Реализация и апробация результатов исследования в основном связана с выполнением межотраслевых планов НИР Госстандарта СССР и РФ, отраслевых планов Государственного комитета РФ по высшему образованию, Минэлектротехпрома СССР и научно-исследовательских тем на ряде промышленных предприятий других ведомств и отраслей.

18 Основные методологические и организационно-методические положения, рекомендации, предложения и выводы, полученные в диссертации, реализовывались при разработке, внедрении и совершенствовании систем УКП на ряде промышленных предприятий (АО "Московский электрозавод им. В.В.Куйбышева", "Московский электромеханический завод им. Владимира Ильича", "Миасский завод электроаппаратуры", "Первомайск", Государственная корпорация "Запорожтрансформатор" и др.) и в органах территориального уровня управления. Кроме того результаты исследования широко использовались при подготовке учебных планов, программ курсов, учебных пособий, методических указаний по выполнению дипломных проектов и курсовых работ, проведению практических занятий, лабораторных работ, семинаров, тематических дискуссий и выездных занятий на предприятиях для слушателей системы повышения квалификации и студентов вузов, а также при проведении автором занятий в ряде отечественных и зарубежных учебных заведений.

Результаты работы представлялись в виде отчетов о НИР, комплектов НМД, рекомендаций и докладов на 33 научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: "Опыт повышения качества работы и эффективности промышленного производства", г. Москва, 1980; "Совершенствование организации управления предприятиями и объединениями машиностроительного комплекса", г. Ижевск, 1988; "Стимулирование труда в условиях интенсификации общественного производства", г. Москва, 1988; "Проблемы комплексной организации труда работников промышленности в условиях научно-технического прогресса", г. Душанбе, 1988; "Интенсификация управления с использованием новых методов анализа и персональных компьютеров", г. Москва, 1988; "Совершенствование хозяйственного механизма объединения на основе самофинансирования и полного хозрасчета", г. Тольятти, 1989; "Проблемы комплексной организации труда работников и интенсификации производства", г. Куйбышев, 1989; "Опыт и задачи формирования системы непрерывного профессионального и экономического обучения на предприятиях электротехнической промышленности", г. Запорожье, 1989; "Организация управлением качеством продукции на базе международных стандартов", г. Москва, 1991; "Управление качеством и конкурентоспособностью продукции", г. Пермь, 1991; "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике", г. Москва, 1992; "Экономические реформы в России — итоги и перспективы", г. Москва, 1993; "Проблемы развития предпринимательства в России", г. Москва, 1994; "Предпринимательство: перспективы развития и охрана окружающей среды", г. Москва, 1995; "Актуальные проблемы управления — 96", г. Москва, 1996.

Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных в 1975-1996 годах монографиях, книгах, брошюрах, учебных пособиях, статьях сборников научных трудов и журналов. Всего по теме диссертации опубликовано 70 работ общим объемом, принадлежащим автору, 80 печатных листов.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 26 параграфов, заключения, списка литературы из 265 наименований и 14 приложений. Общий объем диссертации включает 407страниц, в том числе 45 рисунков и 17 таблиц.