Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Морева Ольга Анатольевна

Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия
<
Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия
>




Морева Ольга Анатольевна. Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2000 172 с. РГБ ОД, 61:01-8/2126-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Методические основы управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия 9

1.1. Методические требования к управлению качеством продукции ... 9

1.2. Состояние управления качеством продукции на современных предприятиях 31

1.3. Основные направления совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия 53

2. Совершенствование управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия 61

2.1. Концепция совершенствования управления качеством 61

2.2. Моделирование функционального поля деятельности предприятия по управлению качеством 69

2.3. Организация управления качеством на предприятии 83

3. Экономические и социальные последствия совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия 103

3.1. Методика оценки экономических и социальных последствий совершенствования управления качеством 103

3.2. Экономические последствия совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия 130

3.3. Социальные последствия совершенствования управлением качеством 136

Заключение 141

Литература 147

Приложения 156

Введение к работе

Эволюционные преобразования экономики при переходе к новым формам рыночных отношений требуют поиска иных, нестандартных методов управления предприятием, которые смогли бы обеспечить существенное повышение его конкурентоспособности и финансовой устойчивости на рынке.

Одним из важных направлений обеспечения конкурентных преимуществ и признания у потребителя является совершенствование управления качеством продукции.

На современном этапе хозяйствования для российской практики характерно то, что исчезли директивные методы управления предприятием, развивается конкуренция товаропроизводителей. С открытием внешних границ предприятия непосредственно ощутили требования мировых рынков к качеству производимой продукции. В связи с этим основной проблемой российских промышленных предприятий в сегодняшней ситуации является адаптация накопленного опыта в области управления качеством к новым условиям. Для этого, в первую очередь, необходимо привести методические основы управления качеством в соответствие с современными требованиями к качеству продукции.

Противоречие между необходимостью совершенствования управления качеством продукции и недостаточным для этого методическим обеспечением свидетельствует об актуальности темы исследования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если усовершенствовать методы управления качеством продукции и повысить устойчивость заданного качества на предприятии, то это будет содействовать росту экономической и социальной эффективности и способствовать стабилизации производства и устойчивому положению предприятия на рынке.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении состояния и разработке рекомендаций по совершенствованию управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- сформулировать и обосновать методические основы управления качеством как фактором конкурентоспособности продукции;

- оценить сложившееся состояние управления качеством на промышленных предприятиях;

- определить основные направления совершенствования управления качеством продукции предприятия;

- разработать рекомендации по повышению уровня управления качеством продукции предприятия;

- выявить основные экономические и социальные последствия совершенствования управления качеством продукции предприятия.

Предметом исследования является управление качеством продукции.

Объект исследования - качество продукции. Выбор данного объекта обусловлен тем, что в условиях современной рыночной экономики меняется подход к определению самого качества и содержанию работ по обеспечению качества, поэтому при управлении качеством продукции необходимо учитывать всю совокупность новых факторов, влияющих на качество производимой продукции и конкурентоспособность предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на положения и выводы современных теорий управления качеством продукции, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов: Г.Г. Азгальдова, Г.Г. Балекчяна, А.Ф. Блюденова, В.В. Бойцова А.В. Гличева, А.А. Голикова, В.М. Ивахненко, Н.Д. Ильенковой, Д.С, Демиденко, Е.М. Карлика, В.А. Лапидуса, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова,

Э.П. Райхмана, М.З. Свиткина, В.И. Сиськова, и многих других. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и других.

Информационную базу исследования составляют технико-экономические показатели деятельности промышленных предприятий, статистические данные, приведенные в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях; нормативные и справочные материалы.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические и методические положения управления качеством продукции на предприятии. Предложен состав методических положений, который в большей мере соответствует требованиям российского рынка и который отличается от ранее опубликованных новой компановкой и комплексностью.

- дана оценка современного состояния и определены основные направления совершенствования управления качеством продукции предприятия. В состав направлений совершенствования предложено включить: совершенствование методической базы управления качеством; совершенствование организации управления качеством, совершенствование методики оценки экономических и социальных последствий повышения качества.

- разработана концепция совершенствования управления качеством продукции на предприятии, отличающаяся уточненным понятием качества, введением в научный оборот устойчивости заданного

качества, новыми требованиями к управлению, учитывающими качество как фактор конкурентоспособности предприятия.

- предложена модель организации управления качеством на предприятии, которая отличается включением в ее состав новых блоков и которая позволяет предприятию достичь поставленных целей в управлении качеством. По каждому блоку модели автором предложены численные или семантические показатели оценки экономических и социальных последствий.

разработаны рекомендации по управлению качеством продукции: промышленным предприятиям предложено формировать функциональное поле управления качеством продукции, которое помогает определять конкретные меры по повышению качества в увязке с конкурентоспособностью; предложен метод оценки изменения темпов повышений качества и цены по принятому коэффициенту эластичности, который позволяет предприятиям обеспечить удовлетворение ожидаемого спроса.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и методических положений, позволяющих повышать уровень качества производимой продукции на предприятии. Основные положения исследования направлены на улучшение социально-экономических результатов деятельности предприятий путем совершенствования управления качеством продукции предприятия.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 20-летию экономического факультета Челябинского государственного университета в г. Челябинске 25 октября 1997 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно - экономические вопросы управления

предприятием в условиях кризиса» в г. Пензе 25-28 апреля 1999 года, на Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» в Екатеринбурге 17-21 апреля 2000 года.

Методические положения и рекомендации диссертации по организации управления качеством продукции, моделированию функционального поля деятельности предприятия по управлению качеством, оценке экономических и социальных последствий совершенствования управления качеством приняты к внедрению на Челябинском электровозоремонтном заводе, Челябинском тракторном заводе, а также используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета.

Структура и объем работы. Настоящее исследование выполнено на 156 с. основного текста, не считая приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и предмет защиты, отмечена практическая ценность работы, формы ее апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики сформулированы основные методические положения и требования к управлению качеством производимой продукции, проведена оценка состояния управления качеством продукции на промышленном предприятии и определены основные направления совершенствования управления качеством продукции.

Во второй главе представлена концепция управления качеством продукции, разработано функциональное поле деятельности предприятия по управлению качеством продукции, предложена модель организации деятельности предприятия по управлению качеством.

В третьей главе рассмотрено экономическое и социальное значение совершенствования управления качеством продукции.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по совершенствованию управления качеством производимой продукции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1.9 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения настоящего исследования.

Методические требования к управлению качеством продукции

Отсюда вытекает первое методическое положение: в управлении качеством нужно учитывать и использовать достоинства и нивелировать недостатки новой системы хозяйствования.

Для этого предприятие должно улучшать состояние своей экономики, а это должно сочетаться с полным использованием внутренних и внешних условий развития производства.

Строго очерченной грани между группами этих условий нет (рис. 1.1). Однако по степени воздействия на производство эти условия различны. Первая группа внутренних условий выражает ресурсные возможности предприятия, а степень реализации этих возможностей находится под влиянием использования условий второй группы. Третья группа условий непосредственно воздействует на организацию непрерывности и ритмичности производства и обеспечение всеми необходимыми ресурсами для производства товаров в качестве и количестве, позволяющем удовлетворить требования рынка; снижение издержек производства или их удержание на определенном уровне; получение прибыли в объеме, который обеспечивал бы техническое и экономическое развитие предприятия.

При новом рынке возникает иная интеграция внутренних и внешних условий развития, которая определяет эффективность функционирования предприятия и его экономический рост. Все это указывает на следующее методическое положение: степень интеграции всех вышеперечисленных условий должна быть такой, чтобы она обеспечивала лучшее качество.

Известно, что результатом соединения условий развития предприятий и производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю. Установив цену на продукцию, они реализуют ее, получая при этом денежную выручку. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию (рис.1.2).

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции (состояние безубыточности). При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство. Рост качества и мероприятия по его улучшению должны обеспечивать положительный финансовый результат - этот вывод является третьим методическим положением в управлении качеством

В условиях рыночной экономики стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объемов производства продукции, нужной потребителю и к снижению затрат на производство. Значение прибыли для предприятия и для всего народного хозяйства в целом можно определить следующим образом: во-первых, прибыль отражает конечный финансовый результат предприятия; - во-вторых, прибыль предопределяет условия для развития и повышения качества продукции; - в-третьих, прибыль обладает стимулирующей функцией деятельности предприятия. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников; - в-четвертых, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. На величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия (табл. 1.3). Вышесказанное указывает на четвертое методические положение: в деятельности по повышению качества необходимо учитывать факторы прибыли.

Для того, чтобы правильно ориентировать политику предприятия на эффективное управление первой группой факторов необходимо учитывать факторы, не зависящие от усилия предприятия, но оказывающие непосредственное влияние на экономическую политику предприятия. К таким факторам, не зависящим от предприятия относится, прежде всего, -конъюнктура рынка, т.е. складывающиеся в определенный период времени и в конкретном месте социально - экономические, торгово-организационные и другие условия реализации товаров /100/. Иными словами, конъюнктура рынка отражает степень сбалансированности спроса и предложения. На тех рынках, где предложение превышает спрос, сбыт становится областью острого соперничества производителей, сферой конкурентной борьбы. Главным арбитром в этой борьбе выступает потребитель. Признание у потребителя (или сбыт) есть акт признания качества продукции. Потребитель, сравнивая многочисленные товары - претенденты, делает окончательный выбор в пользу лучших. В таких условиях каждый товаропроизводитель, имеющий главной целью обеспечение стабильности и прибыльности своих операций, стремится завоевать потребителя, создать предпосылки для превращения его потенциального платежеспособного спроса в реальный и таким образом гарантировать сбыт своей продукции.

Совокупность свойств продукции, которые представляют интерес для потребителя и обеспечивают удовлетворение его определенных потребностей в условиях конкретного рынка, определяют конкурентоспособность продукции. Под конкурентоспособностью в данном случае понимается «способность продукции в определенный период времени соответствовать сложившимся или предполагаемым требованиям рынка и быть успешно реализованной при наличии предложений других аналогичных товаров» /100/.

Основные направления совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия

Для того, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию методической базы управления и сформировать требования к управлению качеством необходимо рассмотреть содержание таких понятий как качество, управление, управление качеством, а также уточнить объекты и субъекты управления, т.к. вследствие новых требований потребуется их изменение и уточнение.

Подсчитано, что на настоящий момент существует свыше 50 определений качества /75/, их систематизация позволит свести одинаковые по смыслу и значению понятия в однородные группы и с учетом новых условий уточнить понятие «качество».

Под управлением в научной литературе понимается «элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» /78/. Иными словами, управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект в соответствии с критериями цели для достижения желаемого результата. Известно, что управление как процесс, включает в свой состав несколько функциональных элементов: планирование, организацию, контроль, анализ и корректировку полученных результатов. Потому уточнение понятия «управление качеством» должно учитывать данные элементы.

На рисунке выделены три зоны. Назовем центральную зону - зоной эффективного качества (или зоной оптимальных народнохозяйственных интересов) (2). Слева от нее расположена зона, характеризующаяся низким уровнем качества. Назовем ее зоной низкого неэффективного качества (1). Справа от центра - зона высокого качества, назовем ее, соответственно, зоной высокого неэффективного качества (3).

В зоне 1 интересы предприятий производителей расходятся с интересами потребителей, так как на данном этапе производство продукции данного уровня качества обеспечивает предприятию минимальные издержки, а для потребителя сопряжено с большими затратами эксплуатации этой продукции.

Зона 3 характеризуется минимальными затратами потребителя при эксплуатации данной продукции, однако, для предприятия производство продукции данного уровня качества вызывает рост издержек, что ведет к росту цен и снижению спроса со стороны массового потребителя.

Зона 2 характеризуется возможной реализацией взаимных интересов, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Эту зону также можно назвать зоной оптимального качества.

По оси ординат откладываются совокупные затраты, связанные с производством и реализацией продукции (для производителя) и эксплуатацией (для потребителя).

На оси абсцисс откладываются затраты на качество продукции. Анализ литературы /14, 26, 104/ показал, что чаще всего по оси абсцисс откладывается уровень качества производимой продукции. Однако изменение уровня качества не всегда совпадает с изменением затрат на обеспечение этого уровня качества. В связи с этим зона эффективного качества может смещаться влево по оси, если величина затрат на качество изменяется меньше, чем численное значение самого уровня качества и, наоборот, вправо по оси, если затраты на изменение качества растут больше численного значения уровня качества. Поэтому для совершенствования методики оценки экономических и социальных последствий управления качеством считаем более целесообразным использовать в качестве параметра именно затраты на качество, что позволит увеличить сопоставимость результатов, поскольку по оси ординат откладываются совокупные затраты.

При прочих равных условиях с ростом затрат на качество продукции возрастают затраты производителя, следовательно, возрастает цена на изделия повышенного качества, одновременно с этим возрастают расходы потребителя в результате приобретения изделия высокого качества по высоким ценам, но издержки потребителя при использовании более качественной продукции сокращаются.

Для обеспечения рационального управления уровнем качества продукции необходимо учитывать взаимодействие трех субъектов, участвующих в хозяйственных отношениях: потребителя, производителя и их совокупности - общества. Интересы этих хозяйственных субъектов различны. Так, например, при низком качестве продукции потери производителя наименьшие, а потребителя наибольшие, в целом же общество несет большие потери.

Для определения совершенствования управления качеством обратим внимание на поведение кривой совокупных издержек. Если она расположена по первому варианту, то такое положение свидетельствует о наименьших затратах для предприятия, чем если бы она располагалась по второму варианту. Обозначим за

Моделирование функционального поля деятельности предприятия по управлению качеством

В современной экономической литературе вопросы качества рассматриваются как необходимый фактор расширенного воспроизводства. Важным, на наш взгляд является вопрос о том, что составляет сущность понятия качества и каким должен быть круг объектов, которые должны охватываться данным понятием.

В исследовании под качеством продукции предлагается понимать совокупность свойств и характеристик продукции, которые на данном уровне развития производительных сил, соответствуют настоящим и предполагаемым потребностям потребителей и интересам производителя при ее изготовлении.

Нужно отметить, что определение качества продукции как экономической категории в большинстве случаев зависит от первоначальной установки того или иного подхода к тому, что должно выражать это понятие. Потому идентичные и подобные друг другу определения можно обобщить и свести в однородные группы. К наиболее распространенным можно отнести следующие: 1) отождествление качества со стандартами и техническими условиями, либо приравнивающие их /28, 106 /; 2) качество как совокупность свойств продукции, определяющих степень ее пригодности для использования по назначению /58, 19/; 3) качество как степень удовлетворения потребности людей в данном виде продукции /3, 30, 49, 106/; 4) совокупность свойств продукции, связанных с затратами общественного труда на ее изготовление и потребление /10, 22, 26/. Первым трем группам определений свойственен односторонний подход к определению качества. Четвертая же группа соответствует принятому нами понятию и является для него основой.

Действительно, непрерывный процесс усложнения вновь создаваемой и потребляемой продукции, активизация влияния качества на результаты хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий, рост и дифференциация потребностей стали сокращать границы односторонних оценок качества /26/. Практика хозяйствования, особенно в условиях становления рыночной системы хозяйствования, объективно требует всестороннего рассмотрения технических и экономических сторон качества в единстве и взаимосвязи /26/. В поле зрения при рассмотрении качества как самостоятельной категории чаще стали попадать различные вопросы из других областей. К оценке качества на рынке стали подходить, ориентируясь на репутацию изготовителя, известность торговой марки, наличие сертифицированной системы качества на предприятии. Ведущую роль при оценке качества стал играть послепродажный сервис и гарантийное обслуживание, к которым относится, например, длительность гарантии, комплекс дополнительных услуг после продажи, способность изготовителя своевременно и в достаточном количестве поставлять на рынок произведенную качественную продукцию. Таким образом, если принять, что главной мотивацией выбора потребителя на рынке являются цена и качество, то можно отметить все более возрастающую роль неценовых (качественных) методов в борьбе за потребителя.

Более широкий взгляд на качество продукции, складывающийся в новых условиях интересен тем, что приобретает практическое значение для хозяйствования предприятий, а также является интересным и с теоретической точки зрения, как объект исследования. С возрастанием роли и значения и усложнения понятия категории качества всю большую роль приобретает обобщающее комплексное свойство продукции, называемое конкурентоспособностью. Ранее это понятие относилось только к продукции, поставляемой на экспорт, сейчас же, с развитием рыночных отношений конкурентоспособность продукции приобретает новое значение в отечественной практике для управления качеством и всей экономикой предприятия в целом.

Для конечного определения категории качества необходимо рассмотреть еще один момент, который приобретает в настоящее время стратегическое значение в управлении качеством. Известно, что конечной целью производства в любом обществе является потребление. Однако потребности и возможности их удовлетворения не остаются постоянными. С развитием общественного производства они расширяются, появляются новые, возникают экономическая необходимость и условия улучшения известных свойств потребляемых благ и получения новых. Свойства, которые сегодня удовлетворяли общественные или личные потребности, завтра могут частично и даже полностью не соответствовать изменившимся потребностям. А возникновение новых потребностей требует новых свойств. Необходимость рассматривать свойства благ с учетом фактора времени вытекает из непостоянства общественных и личных потребностей. Возникая, потребность бывает незначительной. Со временем она может существенно возрасти, затем снизиться до минимума или исчезнуть совсем. Потому для выявления свойств продукции потребность в этой самой продукции следует рассматривать с учетом фактора времени.

Методика оценки экономических и социальных последствий совершенствования управления качеством

Методика определения экономических и социальных последствий совершенствования управления качеством представляет собой совокупность частных правил и рабочих приемов осуществления конкретных расчетов.

Последствия от совершенствования управления качеством разнообразны. Поэтому целесообразно эти последствия разделить на экономические и социальные.

К экономическим последствиям совершенствования управления качеством можно отнести получение предприятием экономического и технического эффектов, выраженных в росте производительности, экономии ресурсов, в получении предприятием дополнительной прибыли, сокращении издержек. К социальным последствиям - удовлетворение потребностей людей как приобретающих продукцию, так выпускающих ее.

В предлагаемой методике оценки последствий совершенствования управления качеством за основу приняты разработанные теоретические предпосылки, концептуальные положения управления качеством, а также предложенная модель совершенствования организации управления качеством продукции. Поэтому оценку совершенствования управления качеством предлагаем провести по блокам предложенной модели. В настоящее время разработано много показателей для оценки управления качеством продукции на предприятии /10, 26, 55, 72, 84, 89, 99/, это дает возможность использовать и применять их в предлагаемой методике.

Цель - желаемый результат деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени. Цель является более общей категорией и достигается в результате решения ряда задач. Под задачей понимается желаемый результат деятельности, достижимый за намеченный (заданный) интервал времени и характеризующийся набором количественных данных или параметров этого результата /89/. При постановке целей предприятию необходимо ответить на вопросы: - как в точности должен выглядеть результат деятельности, которого желают достичь; - какие условия должны учитываться при постановке целей и задач (задание требований и ограничений). Для возможности определения степени достижения целей предприятия необходимо выбрать соответствующие критерии, на основе которых можно оценить альтернативные решения по достижению целей. - цели предприятия должны быть четко определены и иметь ясный смысл; - результаты, получаемые при достижении цели, должны быть измеримы, а заданные ограничения и требования должны быть выполнимы. Следует отметить, что однажды сформулированные цели предприятия не должны рассматриваться как нечто неизменное. Под воздействием изменений, происходящих в окружающей среде, на рынке или в зависимости от получаемых промежуточных результатов цели предприятия могут претерпевать объективные изменения. Поэтому целеполагание нужно рассматривать как непрерывный динамический процесс, в котором анализируется сложившаяся ситуация, тенденции и при необходимости осуществляются корректировки целей.

Маркетинг как система организации и управления производственной, сбытовой и торговой деятельностью ориентирует предприятия либо других хозяйствующих субъектов на требования рынка и удовлетворение потребности покупателей в товарах и услугах.

Маркетинговая служба предприятия должна позволять получать ответы на вопросы: кем, где, каким образом, почему, когда, в каком количестве покупается, продается и используется продукция, произведенная данным изготовителем.

Прогнозирование качества продукции устанавливает возможные и желательные значения основных технико-экономических и социально-экономических характеристик продукции на ту или иную перспективу. При выборе объектов прогнозирования и при определении направлений развития стандартов требуется не только учет основных технико-экономических показателей продукции, но и определение возможного ужесточения требований по защите окружающей среды, ресурсосбережению и всего комплекса условий достижения конкурентоспособности.

С этих позиций прогнозирование с точки зрения обеспечения качества должно включать: - выявление перспективных технико-экономических и социально-экономических требований к продукции, предъявляемых со стороны основной массы ее потребителей; - анализ новейших научно-технических достижений, которые могут вызвать изменения в ее качестве; - определение основных направлений и возможных результатов процесса ее эволюционного совершенствования; - определение достигнутого уровня качества лучших в мире образцов-аналогов; - разработку научно-технических прогнозов по продукции. При разработке научно-технических прогнозов по продукции предприятиям следует включать в них анализ динамики потребительского спроса и цен на внутреннем и внешнем рынках, обоснование содержания и критериев конкурентоспособности, предельно необходимых требований к безопасности и надежности, и на этой основе оценивать место выпускаемой продукции на товарных и географических рынках.