Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Лаврененко Галина Александровна

Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения
<
Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения
>



Лаврененко Галина Александровна. Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/4885

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ТРУДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 14

1.1. Содержание и качество труда преподавателей среднего
профессионального образовательного учреждения 14

1.2. Факторы, влияющие на качество труда преподавателей среднего
профессионального образовательного учреждения 32

1.3. Управление качеством труда в среднем профессиональном
образовательном учреждении 50

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ТРУДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 70

2.1. Методика подбора преподавателей среднего профессионального
образовательного учреждения 70

2.2. Процедура аттестации преподавателей среднего профессионального
образовательного учреждения 83

2.3. Развитие профессиональных качеств преподавателей 97

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА ТРУДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 115

  1. Вопросы проведения аттестационных мероприятий для преподавателей на примере образовательных учреждений Банка России 115

  2. Организация обучения, повышения квалификации и переподготовки как условие повышения качества труда преподавателей 132

3.3. Оценка качества труда преподавателей среднего профессионального

образовательного учреждения 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышению роли персонала на современном этапе развития общества способствует принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новых техники, технологий и методов управления деятельностью. На изменение содержания труда существенно повлиял начавшийся в середине XX века процесс автоматизации, компьютеризации различных сфер деятельности персонала. Кроме того, возрастанию роли персонала способствовало повышение образовательного уровня работника, рост его личностных запросов к трудовой деятельности. Применение новых технологий и методов требовало более четкой организации труда персонала. Это привело к увеличению значимости человеческого фактора и выдвинуло управление персоналом на передний план управленческой деятельности, стимулировало развитие научных исследований в этой области. Проблемы организации труда, контроля за деятельностью персонала, оценки расходов на заработную плату и многие другие стали рассматриваться как основные и в образовательных учреждениях. Поэтому проблема управления качеством труда персонала, в том числе среднего профессионального образовательного учреждения (СПОУ), является одной из существенных в современной теории и практике управления. Вопросы оценки качества труда персонала СПОУ, в частности преподавателей, приобрели актуальность в связи со вступлением российского профессионального образования на путь экономических преобразований.

Укрепление позиций преподавателей в управлении образовательным процессом, конкурентоспособности, успешной деятельности образовательного учреждения привело к постановке таких задач: как организовать управление деятельностью преподавателей, а именно, оценку и развитие профессиональных качеств преподавателей; какие действия необходимо предпринять, чтобы повысить качество труда преподавателей (КТП).

Настоящее диссертационное исследование направлено на изучение вопросов, связанных с управлением персоналом СПОУ, и аспектов оценки КТП.

Происходящие в среднем профессиональном образовании (СПО) правовые, экономические, организационные, методические, научные преобразования сделали возможным вхождение средней профессиональной школы в методическое образовательное и информационное пространство и международный рынок образовательных услуг. Пересмотр стратегии и политики образовательного учреждения в отношении оценки КТП особенно важен сейчас, когда внешняя среда часто меняется и иногда непредсказуема, а некоторые образовательные учреждения испытывают финансовые затруднения. Важнейшая роль в управления качеством труда принадлежит кадрам высокопрофессиональных преподавателей. Появление новых и развитие традиционных функций в образовательных учреждениях вызывает необходимость прогрессивных подходов к организации управления качеством труда, поэтому исследования в области управления КТП СПОУ, методах его оценки являются особенно актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и международная практика со всей очевидностью свидетельствует, что управление КТП зависит от различных факторов, в том числе от обучения, повышения квалификации, переподготовки преподавателей.

Следует отметить, что современная наука имеет серьезные достижения в области исследования управления персоналом. К наиболее выдающимся представителям экономической мысли, занимавшимися и занимающимися проблемами управления персоналом, трудовыми отношениями относятся В.В. Адамчук, Т.Ю. Базаров, Н.А. Волгин, Л.А. Еловиков, А.Е. Карлик, А.И. Ковалев, М.Н. Магура, Г.Г. Руденко, Ф.М. Русинов, М.Л. Раз, B.C. Половинко, В.П. Пугачев, А.Я. Кибанов, З.П. Поршнев, А. Шире,

Н.П. Зазнобина, Ю.Г. Одегов, Р. Олкорд, СВ. Шекшня, П.Э. Шлендер [10; 13; 38; 39; 44; 49; 57; 58; 60; 64; 66; 74; 78; 84; 85; 86; 87].

Вопросы управления персоналом образовательной сферы освещались в работах Н.Я. Гарафутдиновой, О.Ю. Василенко, В.М. Демина, А.П. Егоршина, A.M. Новикова, М.М. Поташника, Б.С. Гершунского, Б.Л. Вульфсона, Э.Н. Гусинского, А.К. Казанцева, В.И. Подлесных, Л.С. Серова, Ю.И. Турчаниковой, СИ. Змеева, А.Н. Тихонова, Т.П. Шамовой, Ю.С. Васильева, [23; 26; 27; 33; 43; 40; 53; 73; 80; 83; 89; 90; 102; 121].

Отдельные аспекты организации управления персоналом рассматривались в работах А.В. Бездольного, Е.А. Борисовой, Э.Е. Старобинского, Е.Д. Липкиной, И.В. Бизюковой, И.Б. Дуракова, СВ. Калининой, М.В. Куринского, М.Э. Миллер, Т.В. Оплетаевой, А.Ф. Шепотина [14; 16; 21; 36; 48; 71; 91; 93; 94; 96; 128].

В то же время исследователями недостаточно изучены вопросы управления КТП образовательного учреждения, существующие критерии и показатели оценки КТП не отражают те изменения в содержании труда, которые характерны для СПОУ. Таким образом, обнаруживаются противоречия между: общим характером рекомендаций вышестоящих органов управления образованием и существующими конкретными научно-методическими рекомендациями по оценки КТП СПОУ; потребностями практики в четких научно обоснованных критериях и показателях оценки КТП и субъективным подходом к их выбору и оценки; необходимостью внедрения и расширения специальных видов профессиональной деятельности (СВПД) и неподготовленностью преподавателей к этой деятельности.

Эти противоречия и обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в определении набора критериев и показателей оценки

КТП, а также методах оценки КТП СПОУ.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в экономической науке позволили определить тему диссертационного исследования: «Управление качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения».

Цель исследования состоит в формировании системы оценки КТП СПОУ с учетом изменения содержания труда.

Гипотеза исследования: если учесть в управлении КТП изменения, происходящие на рынке образовательных услуг, в рамках СПОУ, то можно добиться следующего результата - сформировать систему оценки КТП СПОУ через которую возможно: выделить особенности управления КТП СПОУ; определить необходимый набор критериев и показателей для оценки КТП СПОУ при выполнении СВПД; разработать процедуру проведения аттестационных мероприятий для преподавательского состава, имеющего неоднородную структуру; повысить КТП через подбор, аттестацию, и развитие профессиональных качеств преподавателей.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: уточнение факторов влияния на управление КТП в СПОУ с учетом изменений, происходящих на рынке труда. определение критериев и показателей оценки КТП в рамках СПОУ при выполнении СВПД. разработка процедуры проведения аттестационных мероприятий для преподавательского состава, имеющего неоднородную структуру. разработка метода оценки КТП СПОУ.

Объектом исследования является совокупность образовательных учреждений Банка России, в том числе Омская банковская школа (ОБШ) (колледж).

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты управления КТП СПОУ.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Базовые аспекты диссертационной работы сформулированы на основе использования взглядов и подходов В.В. Адамчука, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, З.П. Поршнева, СВ. Шекшни, Б.С. Гершунского. [10; 28; 37; 60; 74; 78; 84].

Большое внимание было уделено исследованию работ зарубежных авторов, среди которых Г. Десслер, У. Бреддик, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф.Н. Худоури, Р. Олдкорн, Д.Ж. Гласе, Д.Ж. Стэнли, Дж. Обер-Крие [22; 29; 34; 35; 53; 58].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность теоретических и научно-эмпирических методов: анализ экономической, управленческой и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; статистические и социологические измерения (наблюдение за деятельностью преподавателей; анкетирование студентов, слушателей, преподавателей; изучение самооценки преподавателей; изучение документации образовательных учреждений; экспертная оценка аттестуемых преподавателей), обобщение опыта работы по оценке КТП СПОУ, анализ документов образовательных учреждений (смета, учебные планы, программы, индивидуальные планы преподавателей, государственный образовательный стандарт (ГОС) СПО специальности и др.), анализ качества результатов деятельности преподавателей.

Информационную базу исследования на ряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые в образовании, в том числе Федеральный закон «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития дополнительного профессионального образования в РФ на 2002-2005 гг. локальные нормативные документы: уставы образовательных учреждений Банка России, годовые отчеты, положения о структурных подразделениях, справочник о типовых квалификационных характеристиках на должности руководителей и специалистов.

Основные научные и практические результаты, полученные со искателем: уточнено понятие «содержание и качество труда преподавателя» (КТП); уточнено понятие «специальные виды профессиональной деятельности» (СВПД); уточнены факторы, влияющие на управление КТП СПОУ; предложен метод оценки КТП СПОУ; проведена апробация предложенной процедуры проведения аттестационных мероприятий для преподавателей в Омской, Санкт-Петербургской банковских школах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических аспектов управления КТП СПОУ с учетом современных тенденций в изменении характера и содержания труда преподавателей, что раскрывается посредством следующих элементов научной новизны:

Выделены особенности управления КТП СПОУ с учетом изменений, происходящих на рынке труда, заключающиеся в роли государства, методах, принципах управления, способах финансирования, процедуре оценки, поиске направлений развития профессиональных качеств преподавателей, выборе путей формирования преподавательского состава;

Определен авторский набор критериев и показателей для оценки качества труда при выполнении специальных видов профессиональной деятельности (СВПД) преподавателями СПОУ;

Предложены процедуры проведения аттестационных мероприятий, учитывающие неоднородность преподавательского состава;

4. Предложен метод оценки КТП через подбор, аттестацию и развитие профессиональных качеств преподавателей, отличающийся учетом изменений в характере и содержании труда преподавателя.

Научная и практическая значимость исследования.

Предложенная в работе система оценки КТП СПОУ может рассматриваться как инструмент повышения качества труда персонала с учетом изменения содержания труда при выполнении СВПД внутри образовательного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных учреждений при формировании преподавательского состава, организации аттестационных мероприятий, обучении, повышении квалификации, переподготовки персонала, при планировании деятельности преподавателей и определении затрат на оплату квалифицированного труда.

Отдельные положения диссертационной работы использовались в качестве рекомендаций для проведения аттестационных мероприятий для персонала банковских школ, образовательных учреждений г. Омска и территориальных главных управлений Банка России, центров подготовки и переподготовки персонала г. Омска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многолетним практическим опытом автора, тщательным отбором фактического материала и документальных источников, применением теоретических и научно-экспериментальных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, длительностью, положительными результатами и личным участием автора в экспериментальной работе по аттестации преподавателей.

Апробация работы. Проведена в образовательных учреждениях Банка России, а также ОБШ в 1999-2003 г. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались в процессе научных сообщений, докладов и выступлениях на межрегиональных и региональных научно- практических конференциях: «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск, март, 2003), "Банковский бизнес в регионе" (Омск, октябрь, 2003), "Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, декабрь, 2002), «Проблема зависимости и насилия среди молодежи» (Омск, март, 2002), совещаниях, семинарах, круглых столах.

Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, использованы автором в образовательном процессе по должности руководителя и преподавателя высших категорий.

Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в девяти публикациях общим объемом 5,4 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, шести приложений. Работа содержит 31 рисунок, 17 таблиц. В списке литературы 130 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения» рассмотрены различные аспекты теории управления качеством труда персонала, в том числе преподавательского состава СПОУ, раскрыто понятие КТП. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных авторов в области управления персоналом выявлено, что качество труда персонала СПОУ, в том числе преподавателей, подвержено влиянию внешних и внутренних факторов. В качестве важных факторов представлены, с одной стороны, органы государственно-общественного управления образованием, с другой - ГОС. Кроме того, отмечено, что введение в действие нового поколения ГОС усилило государственный характер воздействия на КТП СПОУ и способствовало повышению требований к качеству труда. Эти факторы привели к пересмотру отношения к труду преподавателя. Обнаружено, что в основе управления КТП лежит принцип организации и оплаты труда в зависимости от квалификационной категории. Оплата квалифицированного труда преподавателей производится в зависимости от сложности труда. КТП оценивается в ходе аттестации на основе определенных критериев и показателей. В данной главе определены условия для повышения КТП СПОУ, выделены особенности управления КТП СПОУ с учетом изменений, происходящих на рынке труда.

Во второй главе «Методические аспекты управления качеством труда преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения» проведен анализ управления КТП с учетом изменения содержания труда при выполнении СВПД в СПОУ. С точки зрения целесообразности разработки метода оценки КТП СПОУ экономического профиля предложен трехступенчатый метод оценки КТП, включающий подбор, аттестацию и развитие профессиональных качеств преподавателей. Целью метода оценки КТП стало выявление степени соответствия личностных качеств преподавателя, количественных и качественных результатов его деятельности квалификационным требованиям. Указанные составляющие метода оценки КТП определены на основе результатов исследования деятельности образовательных структур Банка России, а также СПОУ города Омска.

Третья глава «Формирование и внедрение системы оценки качества труда преподавателей» посвящена вопросам формирования и внедрения системы оценки КТП через проведение аттестационных мероприятий для преподавателей, рассмотренных на примере образовательных учреждений Банка России. В главе проведен анализ результатов развития профессиональных качеств преподавателей, с помощью выделенных критериев и показателей оценки КТП выполнен расчет результативности исследования. Кроме того, отмечается, что формирование и внедрение системы оценки КТП возможно в образовательных структурах, имеющих гибкую организационную структуру и механизм финансирования, а практическая ценность предложенной методики с использованием оценки КТП заключается в точности выбора критериев, характеризующих СВПД.

Предложенный расчет стоимости обучения, повышения квалификации, переподготовки одного преподавателя и внедрения метода оценки КТП СПОУ показан в процентах от общей стоимости расходов на содержание СПОУ экономического профиля.

В заключении диссертационной работы подведены итоги, сделаны основные выводы и даны рекомендации по повышению КТП.