Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Кутергина Татьяна Владимировна

Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий
<
Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий
>




Кутергина Татьяна Владимировна. Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/2153-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий

1.1. Понятия конкурентоспособности и способы ее оценки 9

1.2. Принципы управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 25

1.3. Маркетинговые аспекты управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 37

1.4. Организационные аспекты управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 55 Выводы к главе 1 62

2. Концепция комплексного управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий

2.1. Условия формирования и составляющие системы управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 65

2.2. Логистический подход к управлению конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 72

2.2.1. Управление качеством инновационной промышленной продукции э системе логистического подхода к управлению конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 75

2.2.2. Управление закупками в системе логистического подхода к управлению конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий 84

2.3. Управление интеллектуальным капиталом как фактор обеспечения конкурентоспособности инновационных промышленных технологий 92

2.4. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии 105

2.5. Управление конкурентоспособностью инновационного предприятия на основе концепции управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии 111

Выводы к главе 2 125

3. Информационное и организационное обеспечение управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии (на примере вакуумно-плазменной технологии)

3.1. Информационное обеспечение разработки стратегических решений по управлению конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии (на примере вакуумно-плазменной технологии) 128

3.2. Разработка и обоснование выбора стратегических решений по управлению конкурентоспособностью вакуумно-плазменной технологии 146 Выводы к главе 3 156

Заключение 158

Список использованной литературы 162

Приложение 171

Введение к работе

Для современного состояния отечественной промышленности и машиностроительного комплекса, в частности, одной из важнейших проблем является низкий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции. И это существует даже несмотря на то, что ряд видов отечественного оборудования по своим параметрам не только не уступает, но и часто превосходит научно-технический уровень западных аналогов.

Современная экономическая парадигма объективно ставит во главу угла проблему конкурентоспособности выпускаемой производителями продукции. Проблема конкурентоспособности продукции в России в настоящее время является основной проблемой национальной экономической безопасности, так как по данным Международного института управления в Лозанне и Гарвардского университета Россия по этому показателю занимает 56 место среди развитых стран мира [15]. Поэтому техническое перевооружение производства, повышение его производительности для выпуска конкурентоспособной на международном рынке продукции является важной задачей российской экономики.

Учитывая диалектическую взаимосвязь техники и технологии (нет технологии без технического объекта, так же как и нет технического объекта без технологии) одним из источников повышения конкурентоспособности страны является внедрение в производство конкурентоспособных инновационных промышленных технологий.

Как известно, инновационные проекты характеризуются информационной сложностью, высокой степенью неопределенности на начальных этапах. Отдел сбыта промышленного предприятия, осуществляющего инновационный проект, не всегда имеет адекватную систему обратных связей со своими покупателями, существуют проблемы с приобретением оборудования и комплектующих для пробного производства новой продукции, не всегда известны стратегии фирм-конкурентов, объемы планируемых ими инвестиций и так далее. Для выживания на рынке, снижения издержек, увеличения доходов и эффективного развития инновационному предприятию целесообразно руководствоваться определенной стратегией управления конкурентоспособностью своих нововведений. Таким образом, изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики хозяйственной деятельности.

Машиностроительный комплекс определяет состояние производственного потенциала любого современного государства. В развитых странах на долю машиностроения приходится 40-50 % общего объема промышленной продукции. В России продукция машиностроения и металлообработки составляет всего 15,5 % в общем объеме промышленной продукции. Одной из важнейших проблем комплекса является низкий уровень конкурентоспособности многих видов машин и оборудования. Большинство машиностроительных изделий отечественного производства уступает зарубежным аналогам по качеству и приобретается разве что из-за относительной дешевизны.

Исследованию проблем конкурентоспособности инновационной промышленной продукции и предприятий, формированию конкурентного преимущества инновационного изделия посвящены труды Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, М.Г, Долинской, М.И. Кныш, А.П. Ковалева, А.А. Кутина, О.В. Михайлова, С.Г. Светунькова, В.М. Семенова, В.М. Тарасевич, Х.А. Фасхиева, Р,А. Фатхутдинова, В.Я. Хруцкого, А.Ю. Юданова и Других.

Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризующие состояние данной проблемы за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить И, Ансоффа, X. Анна, Р. Базелла, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Морриса, М. Портера, Ф. Роджерса, Л. Хоскинга, И. Шумпетера, Р. Фостера, Дж. Эванса и других.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов, обеспечивающих управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий для повышения их коммерческой результативности.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. уточнить понятие конкурентоспособности инновационной промышленной технологии и выявить факторы, влияющие на нее;

2. исследовать возможные подходы к управлению конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий и обосновать критерии ее управления, ориентированные на коммерциализацию инновации; исследовать рыночные факторы, влияющие на масштабы и экономическую эффективность применения инновационной промышленной технологии и обосновать систему маркетинговых решений, способствующих повышению коммерческой результативности инновационной деятельности; разработать технологическую модель выработки стратегических решений по управлению конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий, ориентированных на достижение высоких коммерческих результатов; осуществить апробацию выработанных подходов на примере конкретной инновационной промышленной технологии.

Объект исследования. В соответствии с поставленными задачами в качестве объекта исследования рассматриваются инновационные промышленные технологии для машиностроения.

Предметом исследования являются теоретические, методические и информационные аспекты управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, экономики и менеджмента инноваций, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории конкурентоспособности, управления качеством, законодательные акты, материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, финансов и хозяйственного права. В работе использованы системный и морфологический подходы, экспертные методы исследования, методы ситуационного анализа, математической статистки и экономико-математического моделирования.

Источники информации. Исследование базируется на теоретических, методологических и справочно-информационных материалах, опубликованных в открытой печати, а также на информации, полученной автором в процессе выполнения данного научного исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Предложен методический подход к управлению конкурентоспособностью инновационной промышленной технологией.

2. Выявлены элементы, определяющие конкурентоспособность инновационной промышленной технологии, и факторы, влияющие на ее конкурентоспособность.

3. Предложена модель стратегического управления конкурентоспособностью ИПТ.

Предложена система критериев для оценки потенциала конкурентоспособности инновационной промышленной технологии и эффективности управления конкурентоспособностью, обеспечивающие в процессе итерационных расчетов выбор стратегий, ориентированных на максимальный коммерческий результат от применения инновационной промышленной технологии,

Разработан метод классификации инноваций, позволяющий производить комплексную (взаимосогласованную) оценку масштабов инновации, объемов требуемых инвестиций и времени, необходимых на ее разработку и коммерциализацию.

Практическая значимость работы. Полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и позволяют реально управлять конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий и продукцией машиностроительной отрасли и были внедрены на, ООО «Консент» (Москва), ООО «НОВАТЕХ-Инструмент» (Москва), что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999), Всероссийского семинара «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000), конференции молодых ученых «Инновации в экономике» (МГТУ «СТАНКИН», 2000, 2001).

Теоретические положения и рекомендации диссертационной работы были использованы в учебном процессе кафедры Экономической теории и основ предпринимательства (факультет «Экономики и менеджмента инновационных технологий» МГТУ «СТАНКИН») при разработке и проведении ситуационной игры «Обоснование программы создания конкурентоспособной инновационной фирмы в промышленности».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Результаты исследования изложены на 170 страницах, в 39 рисунках, 22 таблицах и 22 страниц приложения. Список использованной литературы содержит 129 наименований.

Понятия конкурентоспособности и способы ее оценки

В рыночных условиях конкуренция - важнейшее средство решения проблемы конкурентоспособности на всех уровнях: государства, экономических комплексов, отрасли и предприятий. В конкуренции проверяются силы и возможности стран, эффективность политического, экономического и социального строя конкурирующих государств, их управленческих структур. Именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по повышению качества, снижению издержек производства, выпуску все более современной продукции, ее быстрому обновлению.

Конкуренция - наиболее действенная и беспристрастная сила, действующая в интересах общества. В принципе, чем острее конкуренция и разнообразнее формы ее проявления на национальном (равно как и на международном) рынке, тем выше уровень конкурентоспособности выступающих на нем хозяйственных единиц и национальной экономики в целом. Конкуренция предполагает наличие выбора у потребителей. Отсюда следует, что производители стремятся предложить потребителям продукцию, обладающую большей ценностью в сравнении с продукцией конкурентов.

Конкурентоспособность - это многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: - конкурентоспособность товара; - конкурентоспособность товаропроизводителей; - отраслевая конкурентоспособность; - конкурентоспособность страны.

Между этими уровнями существует тесная внешняя и внутренняя зависимость. При этом, по нашему мнению, не стоит противопоставлять государство и предприятие при решении проблемы конкурентоспособности. На внутреннем и внешнем рынках конкурируют предприятия, но объективные условия для них создает государство и без соответствующего климата конкурентоспособности на частном предприятии не добиться. Не случайно многие исследователи, в частности М. Портер, имея в виду конкурентоспособность страны или экономики, в конечном счете ведут речь о конкурентоспособности предприятий, которые непосредственно принимают участие в конкурентной борьбе на внутреннем и внешнем рынках. В условиях рыночной экономики именно отдельное предприятие располагает механизмом управления конкурентоспособностью выпускаемой продукции в отличие от государства, которое призвано создавать благоприятные условия для решения проблем конкурентоспособности в целом.

Относительно понятия конкурентоспособности в современной экономической литературе наблюдаются явно выраженные разногласия {28]. Отдельные авторы (например, проф. Ю, Корм нов) даже утверждает, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) оно относится 144].

Одной из первых отечественных работ, достаточно полно охватывающей различные аспекты конкурентоспособности, является работа М. Г. Долинской и И.А. Соловьева. В данной работе понятие конкурентоспособности анализируется в сопоставлении с качеством продукции. При этом качество продукции авторы рассматривают, основываясь на определение этого понятия, зафиксированного в ГОСТ 15467-79. Кроме того, в этой работе были также выделены следующие смыслообразующие признаки понятия конкурентоспособность: - соответствие свойств продукции потребностям потребителя; - наличие трех элементов: потребителя, продукта и продукта конкурента; тождественность разнородных продуктов в плане конкурентоспособности.

Согласно "Словарю русского языка" СИ. Ожегова: «конкурентоспособность — способность выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам». Другие словари дают следующие толкования этого понятия:

Иначе: конкурентоспособным считается товар, у которого совокупный полезный эффект на единицу затрат выше, чем у остальных, и при этом величина ни одного из критериев не является неприемлемой для потребителя. Так, товар с низким качеством может быть конкурентоспособен при соответствующей цене, но при отсутствии какого-либо свойства он потеряет привлекательность вообще.

И.П. Фаминский [68] отмечает относительность понятия «конкурентоспособность», которая проявляется в том, что конкурирующий на одних рынках товар будет совершенно неконкурентоспособен на других, следовательно, конкурентоспособность может рассматриваться только относительно конкретного рынка в конкретное время.

Как видно, к настоящему времени понятийный аппарат в области конкурентоспособности промышленных товаров и ее оценки в основном сформировался, однако существуют значительные пробелы в определении и оценки конкурентоспособности инновационной промышленной технологии.

Принципы управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий

пизодическое воодушевление гениев, научные прорывы всегда останутся составляющими конкурентного успеха. Но этого недостаточно на современных рынках с жесткой конкуренцией. Устойчивость конкурентного преимущества во многом зависит от грамотного управления творческой комбинацией усилий ученых и инженеров, маркетологов и бухгалтеров, производственников и конструкторов, совместно обеспечивающих быстрее и лучше конкурентов научно-технические прорывы и совершенствование продуктов и процессов.

Управление конкурентоспособностью [12] представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых в ходе разработки, производства, сбыта и послепродажного обслуживания продукции в целях обеспечения необходимого уровня ее конкурентоспособности и предполагающих сбалансированное воздействие на все основные показатели деятельности предприятия исходя из критерия прибыли.

В состав управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии входит:

- выбор и развитие перспективной и продуктивной технологии. Наилучшая стратегия состоит в том, чтобы выбрать технологию с наивысшим потенциалом, потому что потребители почти всегда выбирают продукцию с наилучшими характеристиками. Однако следует отметить, что наряду с бессмысленностью вложения средств в технологии, пределы возможностей которых практически исчерпаны, также нет смысла вкладывать средства в технологии с огромным техническим потенциалом, но которые не представляют ценности для потребителей. Поэтому необходимо выбирать варианты, когда техническая и денежная отдача НИР имеет знак плюс;

- углубленное экономическое решение проблем потребителей, включая достижение лучших потребительских свойств товара при минимальных уровнях цены и последующих расходов на его использование по сравнению с конкурентными аналогами;

- удобство и своевременность информирования потребителя о предложении ему услуг, улучшающих его позиции и заинтересованность в продолжении и расширении сотрудничества с предприятием.

Таким образом, управление конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии с целью обеспечения ее коммерческого успеха означает поддержание, использование и приумножение конкурентных преимуществ инновационного предприятия, создающего и использующего инновационную промышленную технологию, за счет выбора перспективной инновационной технологии, обладающей потенциалом развития конкурентоспособности и позволяющей производить номенклатуру конкурентоспособных изделий в соответствии с потребностями потребителей различных сегментов рынка, исходя из критерия максимизации доходов инновационного предприятия в условиях расширения выпуска конкурентоспособной инновационной промышленной продукции.

В результате анализа ситуации установлено, что для управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии необходимы хорошее знание рынка и его потребностей; оперативное информационное обеспечение; профессиональные кадры и совершенная научно-производственная база, позволяющая производить широкую номенклатуру конкурентоспособной промышленной продукции на базе инновационной промышленной технологии.

Модель комплексного стратегического управления конкурентоспособностью технологии представлена в таблице 2. На первом этапе в задачи управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии входят: - определение перспектив отрасли; - выбор наиболее перспективной инновационной промышленной технологии; - обеспечение необходимых объемов инвестиций; - четкое нацеливание НИОКР на определенные цели; управление временем вывода инновационного продукта на рынок, поскольку в стремлении достижения полного совершенства разрабатываемой продукции можно пропустить благоприятный момент вывода продукта на рынок, который к тому моменту может быть уже занят конкурентами. Многие предприятия, выводящие на рынок нововведение, совершают фатальную ошибку в самом начале своей деятельности. Они решаются бросить технический вызов конкурентам, уже работающим на рынке, и воздерживаются от вступления на рынок до тех пор, пока не спроектируют такую продукцию, которая, по их мнению, является полным совершенством. Этот метод срабатывает лишь в том случае, если у конкурентов недостаточен потенциал для дальнейшего развития или совершенствования своей технологии. Но если конкурирующая фирма в состоянии улучшить свою технологию, защищая свой рынок, своих клиентов и свой товарный знаку, атака может не состояться. К тому времени, когда инновационное предприятие вступит на рынок со своим нововведением, то оно уже не будет представлять никакой угрозы; создание правильной организационной структуры, при которой возможен эффективный перекрестный обмен нововведениями между сферами НИОКР, маркетинга, производства и максимально полное использование полезной информации; - формирование конкурентоспособного имиджа инновационного предприятия.

Условия формирования и составляющие системы управления конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий

Управление конкурентоспособностью инновационных промышленных технологий представляет собой сложный управленческий процесс, включающий в себя управление производственной, сбытовой, финансовой, информационно-рекламной и другой деятельностью инновационного предприятия. Для достижения страте гических целей инновационного предприятия программа управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологией должна быть четко спланирована.

На основе обобщений положений теории конкуренции и признаков конкурентоспособности промышленных технологий предлагается система факторов, воздействующих на конкурентоспособность инновационной промышленной технологии. К основным группам факторов отнесены (Рис. 11): 1) технико-экономические характеристики технологии; 2) конкурентоспособность инновационной продукции, произведенной с помощью инновационной промышленной технологии; 3) организационно-экономические факторы, определяющие уровень сервисных услуг для потребителей инновационной промышленной технологии и инновационной продукции; 4) факторы, определяющие эффективность информационного маркетинга инновационного предприятия; 5) другие факторы внешнего окружения.

Конкурентоспособность инновационной промышленной технологии находится в зависимости от всех элементов процесса производства, от качества работы на всех стадиях доведения инновационной промышленной продукции до потребителя, от эффективного использования всех видов ресурсов, от качества оборудования и оценивается через конкурентоспособность инновационной промышленной продукции.

Инновационное промышленное предприятие представляет собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешней средой. При этом максимизация прибыли является основной целью деятельности предприятий, достижение которой будет зависеть от эффективности этого взаимодействия.

Можно выделить ряд основополагающих направлений деятельности предприятия, обеспечивающих максимизацию прибыли.

Во-первых, это расширение номенклатуры производимой и реализуемой продукции. Во-вторых, оптимизация цен, по которым реализуется продукция или оказывается услуга. Результатом монопольного положения инновационного предприятия является практически ни в чем не ограниченная возможность увеличения цены реализации инновационной продукции или услуги до оптимального уровня и, как следствие, прибыли. Необходимо подчеркнуть, что радикальная продукт-инновация, не имеющая аналогов в мире, при спросе на нее содержит в себе гораздо больший экономический потенциал, чем модифицирующая продукт-инновация.

В-третьих, минимизация затрат на изготовление и реализацию единицы продукции (услуги).

В-четвертых, оптимизация, а при ограниченных производственных мощностях инновационного предприятия максимизация объемов реализации инновационной продукции и услуги.

Б. Твисс [99] указывает на то, что ожидаемый объем продаж от инновационной продукции можно рассчитать как произведение следующих четырех показателей: - общего объема рынка, - доли рынка, принадлежащей предприятию, - времени выпуска продукции, - вероятности коммерческого успеха.

Очевидно, что увеличение значения каждого из этих показателей, увеличивает объем продаж, а в конечном итоге способствует росту прибыли инновационного предприятия. Чем более радикальные инновации осуществляет инновационное предприятие, тем на большую долю рынка оно может претендовать, и в этих условиях объем продаж будет ограничиваться двумя факторами: емкостью рынка и производственными возможностями инновационного предприятия.

Таким образом, коммерческие результаты инновационного предприятия возрастают за счет сокращения издержек, повышения качества, правильной маркетинговой политики предприятия в выбранном сегменте рынка (рис. 12).

Управление конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии включает в себя: 1. управление качеством инновационной промышленной продукции; 2. управление сервисным обслуживанием; 3. управление затратами, связанными с разработкой и эксплуатацией инновационной промышленной технологии; 4. управление ценой; 5. управление информационным образом инновационного предприятия. 1, Управление качеством инновационной промышленной продукции включает в себя: - Производство продукции в жестком соответствии со спецификацией продукции. - Приобретение качественных комплектующих изделий. - Сертификация продукции. - Применение программы контроля качества. - Быстрое реагирование на рекламации.

Информационное обеспечение разработки стратегических решений по управлению конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии (на примере вакуумно-плазменной технологии)

В рамках настоящей диссертационной работы методы управления конкурентоспособностью инновационной промышленной технологии были опробованы на инновационном промышленном предприятии ООО «НОВАТЕХ-Инструмент» для вакуумно-плазменной (PVD) технологии,

Инновационное научно-производственное предприятие 000 «Новатех-Инструмент» (Москва) специализируется в области вакуумно-плазменной технологии и разработки PVD установок для нанесения покрытий методом физического осаждения пара металла, что позволяет предохранять изделия от износа и коррозии, придавать им новые декоративные свойства, а также наносить оптические покрытия на линзы и зеркала, антирефлекционные покрытия на проти вобли ковые фильтры компьютерных мониторов и на оконные стекла современных зданий. Новизна разработок предприятия подтверждена патентами США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, России, Украины.

Разработка системы управления конкурентоспособностью PVD технологии включает в себя: - оценку уровня затрат и времени на реализацию инновационных проектов; - формирование концепции создания и развития 000 «Новатех-Инструмент»; - мониторинг рынка PVD покрытий, прогноз конъюнктуры рынка, анализ потребителей и конкурентов; - обоснование конкурентной позиции 000 «Новатех-Инструмент», выбор приоритетных сегментов и позиционирование ИПП; - формирование системы конкурентных преимуществ PVD технологии ООО «Новатех-Инструмент»; - формирование системы конкурентных преимуществ ООО «Новатех-Инструмент»; - разработку стратегий обеспечения конкурентоспособности PVD технологии; корректировку и оптимизацию стратегии обеспечения конкурентоспособности PVD технологии; оценку целесообразности использования потенциальных возможностей PVD технологии при изменении внешних условий; - обучение менеджеров ООО «Новатех-Инструмент» методам управления конкурентоспособностью PVD технологией; - разработку программы реализации стратегии создания и развития конкурентоспособного ООО «Новатех-Инструмент». Фрагмент схемы выработки стратегических решений по развитию ООО «Новатех-Инструмент» на основе концепции управления конкурентоспособностью PVD технологией представлен на рис. 30.

В результате проведенного исследования выявлено, что на современном рынке технологий по нанесению износостойких, коррозионностойких и декоративных покрытий на изделия представлены следующие способы обработки поверхности изделий: гальванический способ, метод химического осаждения паров металла и метод физического осаждения паров металла.

А, Гальванический, способ, Этот способ используется в основном для нанесения (при t=700-1200C) декоративных покрытий на изделия из различных материалов, для которых не важна абсолютная равномерность покрытий и возможна небольшая деформация изделия при обработке.

Преимущества гальванического способа обработки поверхности: - Декоративная привлекательность изделия увеличивает его стоимость на 5-10%. - Срок службы изделия после обработки гальваническим способом в среднем увеличивается в 2 раза, по сравнению с изделием без покрытия. Недостатки гальванического способа обработки поверхности: - осаждение ограниченного круга материалов на поверхность изделия (медь, никель, олово, хром, железо, алюминий); - большая продолжительность технологического процесса (как правило, 16-20 операций); - высокая токсичность технологии, поскольку в технологическом процессе используется химический раствор. Б. СУР метод (метод химического осаждения пара металлов), CVD метод в основном применяется для нанесения износостойких и защитных покрытий. Преимущества CVD метода:

- По сравнению с гальваническим методом, это более экологически чистый метод, поскольку отсутствуют сточные воды. - По сравнению с гальваническим методом, необходимо меньшее количество операций и требуется меньше затрат времени и материальных ресурсов.

- Возможен широкий спектр наносимых покрытий: могут быть использованы металлы, традиционно наносимые гальваническим способом, такие как медь, никель, олово, хром, железо, алюминий, а также металлы, электрохимическое нанесение которых затруднено, например, молибден, вольфрам, титан, цирконий и многокомпонентные сплавы. Недостатки CVD метода: - CVD метод требует высокой температуры обработки подложки изделий (800-1100 С), что соответственно ведет к снижению прочности покрытия и деформации изделия. Неравномерность наносимых покрытий. - При работе с этим методом должны приниматься меры предосторожности для предотвращения вредных выбросов в окружающую среду.

- Этот метод, несмотря на высокую производительность, имеет достаточно узкую специализацию, поскольку в основном применяется для нанесения покрытий на твердосплавные пластины; однако он может использоваться и для нанесения покрытий на инструмент (но при этом происходит растравливание режущей кромки) и на товары народного потребления (выдерживающие высокую температуру нагрева).