Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Караева Фатима Ехьяевна

Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности)
<
Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности)
>



Караева Фатима Ехьяевна. Формирование технологии конкурентоспособности в отраслях АПК (На примере плодоовощной консервной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/715-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы повышения конкуренто способности конечной продукции плодоовощной промышленности 8

1.1. Современный уровень и проблемы развития конкурентоспособности отрасли 8

1.2. Принципы и методы государственного регулирования рынка плодоовощной продукции 23

Глава 2. Анализ современного уровня конкурентоспособности производства в отрасли 41

2.1. Анализ производственного потенциала плодоовощной промышленности 41

2.2. Организация и этапы проведения анализа конкурентоспособности продукции 58

2.3. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции (цена, качество, тара, транспорт) 77

Глава 3. Экономическое обоснование приоритетных направлений в структуре консервного производства 93

3.1. Прогнозирование развития плодоовощной консервной промышленности 93

3.2. Модель оптимизации сырьевой базы и ассортимента продукции 105

Заключение 120

Список используемой литературы 123

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях жесткого противостояния российских и зарубежных производителей в сфере продовольственного обеспечения внутреннего рынка проблема конкурентоспособности отечественных предприятий становится центральной в решении задач сохранения самостоятельности национального хозяйства.

Резкое падение агропромышленного производства привело к снижению уровня потребления населением продуктов питания, и актуализировать проблему обеспечения страны продовольствием. Важное место в решении данной проблемы занимает плодоовощеконсервный комплекс. Стабильность продовольственного сектора национальной экономики в большой мере определяет развитие отечественного плодоовощного производства, выпускающего конкурентоспособную продукцию.

В промышленности развитых стран на переработку направляется свыше 50% плодоовощного сырья, в то время как в России доля перерабатываемой продукции не превышает 20%, а в КБР - 15%. Сдерживающим фактором развития плодоовощной промышленности является качество сырья, поступающего на переработку (удельный вес нестандартного сырья колеблется в пределах 15 -25%). Сокращение производства и невыполнение договорных обязательств приводят к резкому снижению загрузки мощностей. Одна из наиболее слабо разработанных проблем деятельности предприятий в условиях возрастающей конкуренции - маркетинговый аспект, заключающейся в активном реагировании на потребности рынка.

В борьбе товаропроизводителей за более выгодные условия производства, точный расчет конкурентоспособности продукции определяет степень экономического выживания субъектов рынка. Необходимо обосновать глобальные направления развития конкурентоспособности плодоовощекон-сервного производства, являющегося одним из специализированных продуктовых комплексов региона.

Обращение к вопросам конкурентоспособности консервной продукции продиктована ролью региона как основного поставщика различных видов сельскохозяйственного сырья. Другая причина - перерабатывающие предприятия, как элементы АПК, в сферу рыночных отношений вступили с разными стартовыми условиями. Поэтому при рассмотрении проблем конкурентоспособности продукции необходимо учитывать специфику каждого хозяйствующего субъекта. Сложное финансовое состояние предприятий консервной промышленности республики заставляет искать нетрадиционные пути выхода из сложившейся ситуации.

Выбор в качестве исследования развития конкурентоспособности консервной промышленности обосновывается, во-первых, тем, что эффективность сельскохозяйственного производства зависит в конечном итоге от того насколько сохранен и доставлен урожай на перерабатывающие заводы, во-вторых, плодоовощная продукция в сбалансированности питания занимает далеко не последнюю позицию, в-третьих, ее проблемы не рассматриваются на должном уровне по сравнению с другими подкомплексами.

В настоящее время при нормативе потребления 146 кг овощной продукции душу населения в России, фактически в КБР потребляется 80 кг, тогда как в развитых странах данный показатель доходит до 120 -130кг.

Вопросом конкурентоспособности продукции были посвящены многочисленные научные исследования. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: М.Эрлих, Дж. Хайн, А. Брылев, Л. Белокопытева, А. Селезнев, В. Мисаков, Е.Луцкая, А. Юданов, Ю. Кормнов, В. Андрианов, В. Гончаров и другие.

Недостаточная изученность основных положений развития конкурентоспособности плодоовощной промышленности КБР, стихийность происходящих изменений в этой отрасли явились основанием в выборе темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на примере КБР концепции конкурентоспособности плодоовощной перерабатывающей промышленности КБР и предложения практических путей ее реализации.

Названная цель обусловила решение ряда задач: обобщить практику конкурентных технологий и выработать методологические и теоретические аспекты концепции конкурентоспособности консервной промышленности; проанализировать современное состояние отрасли и основные тенденции развития консервной промышленности и показать возможности внедрения конкурентных технологий в отрасль; смоделировать влияние основных факторов, определяющих эффективность конкурентоспособной продукции; обосновать подходы к прогнозированию устойчивого развития плодоовощной консервной промышленности в условиях конкуренции; разработать предложения по совершенствованию эффективности работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, повышению конкурентоспособности отрасли.

Предмет исследования - приоритетные концепции, определяющие конкурентоспособность консервной промышленности в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются предприятия всех форм собственности по переработке плодоовощной продукции Кабардино-Балкарской республики (КБР) и Республики Северной Осетии - Алания (РСО-А).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые документы Российской Федерации и КБР.

В диссертационной работе были применены различные методы научного исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, функционально-стоимостной и другие. Использовались отчетные данные Минсельхозпрода КБР и РСО - Алания, Гос- б комстата республики, районных управлений сельского хозяйства, агропромышленных объединений, консервных заводов.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие результаты, которые определяют научную новизну и являются предметом защиты: раскрыты сущность и содержание понятия конкурентоспособная продукция; предложена методика проведения анализа современного состояния плодоовощеконсервной промышленности КБР и, учитывающая региональные особенности ее функционирования, содержащая новые подходы к оценке факторов производства и реализации конкурентоспособной продукции; обоснованы основные положения модели оптимизации сырьевой базы и ассортимента производимой продукции в условиях меняющейся конфигурации рынка; разработана прогнозная экономико-математическая модель функционирования перерабатывающих предприятий ( на примере КБР).

Практическая значимость. Результаты исследования и разработанная авторами математическая модель прогноза развития предприятий консервной промышленности могут быть использованы при обосновании перспектив их развития и определения конкурентоспособности производимой продукции. Предполагаемые принципы повышения конкурентоспособности продукции рассматриваются с учетом дефицита финансовых средств и других негативных факторов и могут служить своеобразным ориентиром при определении основных параметров функционирования не только перерабатывающих предприятий, но и предприятий - поставщиков сырья.

Круг практических пользователей может включать управленческие и производственные организации плодоовощеконсервной промышленности, научно - исследовательские институты, вузы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей («Перспектива - 1999, 2000», а также на конференциях в КБГСХА 1996 - 2000гг.) По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Содержание изложено на 145 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы и 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, научная новизна, практическая значимость и методика исследования.

В первой главе - «Методологические основы повышения конкурентоспособности конечной продукции плодоовощной промышленности» предложена эволюция концепции конкурентоспособности как важнейшего фактора современных хозяйственных систем, рассматриваются вопросы государственного регулирования рынка конечной плодоовощной продукции.

Во второй главе - «Анализ современного уровня конкурентоспособности производства в отрасли» исследовано состояние консервной промышленности КБР и РСО-Алания, ее производственный потенциал, рассмотрены этапы проведения функционально-стоимостного анализа конкурентоспособности продукции, выявлено влияние факторов на производимую продукцию.

В третьей главе - «Экономическое обоснование приоритетных направлений в структуре консервного производства» исследуется сырьевая база, прогнозируется развитие плодоовощной консервной промышленности в перспективе. На основании выработанных рекомендаций намечаются основные направления дальнейшего развития конкурентоспособной отрасли и совершенствования экономических взаимоотношений между предприятиями данного подкомплекса.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Современный уровень и проблемы развития конкурентоспособности отрасли

Вступление предприятий по переработке сельскохозяйственной про дукции в полосу рыночных преобразований сложно и противоречиво, тре бует кардинальной его перестройки. Напомним, что по определению А. Смита, рыночная экономика представляет собой строй, в которой рыночные силы действуют свободно [73]. Стремление каждого человека реализовать свои экономические интересы является двигателем прогресса. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует внедрения новых технологий, постоянного совершенствования технических средств, выпуска конкурентоспособной продукции, и, следовательно, постоянного пополнения производства новыми технологиями. Проблема повышения кон курентоспособности товаров, эффективности деятельности хозяйствующих субъектов занимают ведущее место среди других проблем современной эко номики.

В конкурентной борьбе внутренний спрос, ориентированный на продукцию отечественного производства, занимает далеко не последнюю пози » цию. Этот момент особенно важно для России, где наблюдаются прямо про тивоположные тенденции. Происходящие изменения в экономике заставляют по-новому оценивать проблемы конкурентоспособности. Если не сегодня, то завтра развитой конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития продукции и на основании этого определять конкурентоспособность ее производителей. Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т. е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров аналогов. И поскольку за продукцией стоят предприятия изготовители, то можно судить о конкурентоспособности соответствующих предприятий.

При насыщенности рынка товарами и услугами, превышения в целом их предложения над спросом, покупатель в полной мере предпочитает тот товар, который с его точки зрения обладает наилучшими потребительскими свойствами. Нереализованные на рынке продукты показывают на ошибочность товарной политики производителя. Иначе обстоит дело в условиях дефицитной экономики. Потребитель довольствуется лишь тем, что ему доступно, требования к качеству резко снижаются.

В условиях конкурентного рынка деятельность любой хозяйственной единицы обязательно проходит двойной контроль: внутренний и внешний. Внешний контроль производиться конкурентами и потребителями, но не непосредственно, а через конечные результаты рыночной деятельности. Таким образом, уже сам рыночный фактор служит действенным средством, заставляющим производить конкурентоспособную продукцию.

Практика показывает, что наряду с государством большую роль в защите интересов потребителей должны сыграть сами потребители [71]. За рубежом интересы потребителей защищаются организациями трех видов -государственными, общественно-специализированными и общественно-неспециализированными. В 1980 г. более чем в 60 странах мира действовали свыше 230 различных ассоциаций потребителей. Федерация общества потребителей в нашей стране была создана лишь в 1989 году, а Закон о защите прав потребителей принят только в 1992г.

В реальной экономике любой страны не удается найти в чистом виде только свободную конкуренцию. Экономисты выделили существенно отличающиеся друг от друга четыре модели рынка [35]: чистая конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.

Анализ производственного потенциала плодоовощной промышленности

Одним из основных специализированных продуктовых комплексов КБР является плодоовощеконсервный, который располагает благоприятными природно-экономическими предпосылками и масштабными земельными ресурсами. В улучшении снабжения населения овощами, фруктами и продуктами их переработки важное место принадлежит развитию плодоовощекон-сервному производству. Основой его формирования является производственный цикл, развивающийся на базе выращивания и переработки овощей и плодов.

Основная цель перерабатывающих предприятий - выпуск консервированной продукции разнообразного ассортимента, пользующейся спросом, в удобной для потребителя фасовке и упаковке. Благодаря хорошей транспортабельности консервированные овощи и фрукты улучшают качественно рацион питания населения, продлевают сроки потребления витаминной продукцией в осенне-зимний и более длительный период. В промышленности развитых стран на переработку направляется свыше 50% плодоовощного сырья, в то время как в России доля перерабатываемой продукции не повышает 20%, а в КБР -15%. Это является главной причиной потерь плодов и овощей. Одним из основных путей улучшения использования производственной продукции, сокращения ее потерь выступает дальнейшая интеграция сельскохозяйственного и промышленного звеньев плодоовощного производства. Среди основных факторов интеграции следует выделить:

- обеспечение технологического единства процесса продвижения производственного продукта «от поля до потребителя»;

- рациональное использование производственных мощностей, трудовых ресурсов в условиях сезонного характера сельскохозяйственного производства. Из-за углубления кризиса экономики, снижения инвестиционной активности, роста инфляционных процессов, недостатка государственного финансирования в России замедлились темпы обновления основных производственных фондов, ухудшились показатели фондоотдачи и фондообеспеченности.

Техническое состояние перерабатывающих производств не удовлетворяет современным требованиям. Только 19 % активной части производственных фондов предприятия соответствуют мировому уровню, около 25% - подлежат модернизации и 42 % - замене «36.». Степень износа основных производственных фондов составляет 76 %, более трети оборудования выработали два и более амортизационных срока. Вследствие этого производительность труда на перерабатывающих предприятиях в 2 -3 раза ниже, чем в развитых странах, более 50% трудоемких операций выполнятся вручную.

Развитие в последние годы малотоннажных внутрихозяйственных перерабатывающих производств различного профиля не решает проблемы в основном из-за потерь, вызванных недостаточной глубиной переработки и невысоким качеством продукции. При этом необходимо соответствующая политика со стороны правительства и администрации регионов по освоению отечественных технологий производства и переработки сельскохозяйственного сырья, а также соответствующие меры на государственном уровне. Органами исполнительной и государственной власти на федеральном и региональном уровнях приняли ряд документов, направленных на стабилизацию и развитие инженерно-технической системы АПК: Государственной Думой и Федеральным собранием - Федеральный закон «Об инженерно-технической системы АПК»; Правительством - постановления по развитию и совершенствованию лизинговой деятельности и ведению льготного кредитования АПК. Кроме того, разработаны и частично финансируются различные федеральные и региональные программы, направленные на укрепление технической и технологической базы АПК. Одним из основных источников покупки новой техники мог бы служить и амортизационный фонд хозяйства, но в настоящее время он используется неэффективно: только 20 % его расходуется по назначению.

Прогнозирование развития плодоовощной консервной промышленности

Оценивая ситуацию в агропромышленном комплексе и, в частности, плодоовощной промышленности можно предположить, что в ближайшее время положение на рынке плодоовощной продукции будет оставаться нестабильной.

Выполненный нами анализ фактического развития консервной промышленности КБР показывает, что выпуском продукции в этой отрасли занимаются предприятия различного организационно- технологического профиля, различных режимов работы во времени, пространстве и других условиях. Некоторые из них узкоспециализированы, другие - с разнообразной номенклатурой выпускаемой продукции.

Представляется, что и при рассмотрении проблем развития плодоовощной промышленности республики механизм учета потребности внутри республиканского рынка в увязке с возможностями сельскохозяйственного производства должен быть конкретизирован.

При прогнозировании первым шагом является установление места данного района в производстве соответствующей продукции среди других регионов страны. Здесь мы имеем в виду выявление ограничений: на возможные объемы производства плодоовощной консервной продукции, ресурсы производства, такие как капитальные вложения, обеспеченность трудом и другие. Далее, на наш взгляд, необходимо изучение другой величины - технического прогресса. После этого определяются будущие уровни спроса для удовлетворения основных потребностей населения в соответствующих продуктах питания. Но здесь необходимо учитывать уровни потребления с общими производственными возможностями региональной системы, в том числе, величиной потребительского бюджета. Спрос на отдельные продукты плодоовощного консервного комплекса определяют с учетом возможности взаимозамены одного продукта на другой.

В контексте проблем развития плодоовощной консервной промышленности КБР можно рассмотреть функциональную взаимообусловленность трех блоков:

- потребительский спрос на продукты плодоовощной промышленности;

- сельскохозяйственное производство;

- объемы производства плодоовощной консервной продукции.

Для объективности необходимо каждый из этих блоков рассматривать в отдельности, и, в то же время, не забывать, что они элементы единой структуры, одной логической цепочки.

Объем производства плодоовощеконсервной продукции должен определять потребительский спрос, но при этом данный блок формируется под воздействием соотношения предложения консервной продукции. Исходя из нормативов потребления среднедушевое потребление в свежем виде должен составлять 80% от научно-обоснованной норм и в переработанном виде 20%. В реальной практике увеличение предложения в одной форме продукта изменяет потребность в другом виде того же продукта. Увеличение потребления свежих овощей и плодов заметно снижает их потребность в консервированном виде. Поэтому первый блок связан со вторым и третьим не только прямыми связями, но и обратными: помимо необходимости удовлетворения потребности в плодоовощной продукции сельскохозяйственного производства, уровень их потребления трансформирует потребность в консервной продукции и, наоборот.

Однако следование данной логической схеме не означает, что необходимо стремиться к абсолютной тождественности отношений между этими блоками.